Décret du 20 septembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0221 du 23 septembre 2011
texte n° 77



Décret du 20 septembre 2011 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1120050D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 20 septembre 2011, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2011, sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2011-2012, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :


CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)


M. Tourneux (Pierre), pédiatrie, hôpital Nord.


CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)


M. Bouchara (Jean-Philippe), parasitologie et mycologie (type biologique).
M. Lerolle (Nicolas), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation.
M. Picquet (Jean), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
M. Sentilhes (Loïc), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
M. Verny (Christophe), neurologie.


CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)


M. Jehel (Louis), psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, CHU de Fort-de-France.
M. Nacher (Mathieu), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), CHU de Pointe-à-Pitre (centre hospitalier de Cayenne, par convention).


CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)


M. Degano (Bruno), physiologie (type clinique), hôpital Minjoz.
M. Rinckenbach (Simon), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, hôpital Minjoz.
M. Toussirot (Eric), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), hôpital Minjoz.


CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)


M. Barat (Pascal), pédiatrie, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Hindie (Elif), biophysique et médecine nucléaire, groupes hospitaliers Pellegrin et Sud.
M. Ouattara (Alexandre), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), groupes hospitaliers Saint-André et Sud.
M. Tzourio (Christophe), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique), groupe hospitalier Pellegrin.


CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)


M. Botbol (Michel), pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.
Mme Giroux (Marie-Agnès), épouse Metges, physiologie (type biologique).


CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)


M. Bienvenu (Boris), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, CHU Côte de Nacre.
M. Guillamo (Jean-Sébastien), neurologie, CHU Côte de Nacre.
Mme Lechapt (Emmanuèle), épouse Zalcman, anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), CHU Côte de Nacre.
Mme Verneuil (Laurence), dermato-vénéréologie, CHU Côte de Nacre.


CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)


M. André (Marc), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, hôpital Gabriel Montpied.
M. Descamps (Stéphane), chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Gabriel Montpied.
M. Pomel (Christophe), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale, centre régional de lutte contre le cancer Jean Perrin (par convention).


CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)


M. Coutant (Charles), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, centre régional de lutte contre le cancer Georges-François Leclerc (par convention).
Mme Galasso (Patricia), épouse Fauque, biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), CHU Bocage.
M. Ortega Deballon (Pablo), chirurgie générale, CHU Bocage.


CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)


M. Bricault (Ivan), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
M. Garban (Frédéric), hématologie ; transfusion : option transfusion (type clinique).
M. Gavazzi (Gaëtan), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.
Mme Labesque (Françoise), épouse Stanke, pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale.
M. Palombi (Olivier), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie.
M. Sergent (Fabrice), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
M. Weil (Georges), épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique).


CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)


M. Favory (Raphaël), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
Mme Haudiquet (Marie-Christine), épouse Vantyghem, endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
Mme Houache (Myriam), épouse Labalette, immunologie (type biologique).
M. Launay (David), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
M. Leteurtre (Stéphane), pédiatrie.
M. Sendid (Boualem), parasitologie et mycologie (type biologique).


CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)


M. Aboyans (Victor), cardiologie.
M. Descazeaud (Aurélien), urologie.
Mme Fauchais (Anne-Laure), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
M. Funalot (Benoît), biochimie et biologie moléculaire.
Mme Loustaud (Véronique), épouse Ratti, gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)


M. Aubrun (Frédéric), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), groupe hospitalier Nord.
M. Nataf (Serge), cytologie et histologie (type biologique), groupement hospitalier Est.
M. Poncet (Gilles), chirurgie générale, groupement hospitalier Edouard Herriot.
M. Raverot (Gérald), endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, groupement hospitalier Est.
M. Richard (Jean-Christophe), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, groupement hospitalier Nord.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)


M. Devouassoux (Gilles), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, groupement hospitalier Sud.
M. Kassaï-Koupaï (Behrouz), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, groupement hospitalier Est.
M. Lifante (Jean-Christophe), chirurgie générale, groupement hospitalier Sud.


CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)


Mme Barlier (Anne), épouse Setti, biochimie et biologie moléculaire, hôpital de la Conception.
M. Bastide (Cyrille), urologie, hôpital Nord.
M. Ben Soussan (Laurent), médecine physique et de réadaptation, hôpital de la Timone.
Mme Charafe (Emmanuelle), épouse Jauffret, anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), centre régional de lutte contre le cancer institut Paoli-Calmettes (par convention).
M. Da Fonseca (David), pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, hôpitaux Sud.
M. Jacquier (Alexis), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital de la Timone.
M. Michelet (Pierre), anesthésiologie-réanimation et réanimation et thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence, hôpital de la Timone.
Mme Pelissier (Anne-Laure), épouse Alicot, pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option addictologie/discipline hospitalière : médecine légale et droit de la santé.
M. Vacher-Coponat (Henri), néphrologie, hôpital de la Conception.


CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)


M. Coulet (Bertrand), chirurgie orthopédique et traumatologique, CHU de Montpellier.
M. Fesler (Pierre), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, CHU de Montpellier.
M. Hayot (Maurice), physiologie (type clinique), CHU de Montpellier.
M. Kalfa (Nicolas), chirurgie infantile, CHU de Montpellier.
Mme Laffont (Isabelle), médecine physique et de réadaptation, CHU de Montpellier.
M. Lavigne (Jean-Philippe), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), CHU de Nîmes.
M. Le Moing (Vincent), maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, CHU de Montpellier.
M. Nocca (David), chirurgie digestive, CHU de Montpellier.
M. Pasquié (Jean-Luc), cardiologie, CHU de Montpellier.
Mme Purper (Diane), épouse Ouakil, pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, CHU de Montpellier.
M. Sirvent (Nicolas), pédiatrie, CHU de Montpellier.


CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)


Mme Croisé (Valérie), radiologie et imagerie médicale (type clinique).
M. Fuchs-Buder (Thomas), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique).
M. Klein (Olivier), neurochirurgie.
M. Raffo (Emmanuel), pédiatrie.
Mme Rodriguez (Rosa-Maria), épouse Guéant, nutrition (type biologique).
M. Taillandier (Luc), neurologie.


CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


Mme Gras (Christèle), épouse Le Guen, pédiatrie.
M. Lepelletier (Didier), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type biologique).
Mme Matysiak (Tamara), épouse Budnik, gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie.


CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)


M. Bahadoran (Philippe), cytologie et histologie (type clinique), hôpital de l'Archet.
Mme Breuil (Véronique), rhumatologie, hôpital de l'Archet.
M. Guérin (Olivier), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : gériatrie et biologie du vieillissement, hôpital Cimiez.


CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)


M. Gicquel (Ludovic), pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, centre hospitalier Henri Laborit (par convention).
M. Lecron (Jean-Claude), biochimie et biologie moléculaire.


CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)


Mme Rolland (Anne-Catherine), épouse Bride, pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.


CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)


M. Bensalah (Charles, Karim), urologie.
Mme Gandemer (Virginie), épouse Delignieres, pédiatrie.
M. Jegoux (Franck), oto-rhino-laryngologie.


CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)


M. Gerardin (Emmanuel), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Charles Nicolle.
M. Roman (Horace), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Charles Nicolle.
M. Savoye (Guillaume), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, hôpital Charles Nicolle.


CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)


M. Croisille (Pierre), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Nord.
M. Darmon (Michaël), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, hôpital Nord.
M. Marotte (Hubert), rhumatologie, hôpital Nord.
M. Patural (Hugues), pédiatrie, hôpital Nord.
M. Roche (Frédéric), physiologie (type biologique), hôpital Nord.
Mme Souche (Céline), épouse Chauleur, gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Nord.


CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)


M. Adam (Philippe), chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital de Hautepierre.
Mme Bourgarit (Anne), épouse Durand, médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, hôpital de Hautepierre.
Mme Charpiot (Anne), oto-rhino-laryngologie, hôpital de Hautepierre.
M. Meziani (Ferhat), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, nouvel hôpital civil.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


M. Berry (Antoine), parasitologie et mycologie (type biologique).
M. Leguevaque (Pierre), chirurgie générale.
Mme Selves (Janick), épouse Peysson, anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), groupement de coopération sanitaire en cancérologie publique (par mise à disposition).
M. Vergez (Sébastien), oto-rhino-laryngologie.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)


M. Bureau (Christophe), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie.
M. Fournié (Pierre), ophtalmologie.
M. Lauwers (Frédéric), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.


CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)


Mme Bonnet (Frédérique), épouse Brilhault, physiologie (type clinique).
M. Destrieux (Christophe), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie.
M. Mulleman (Denis), rhumatologie.
Mme Santiago-Ribeiro (Maria Joao), biophysique et médecine nucléaire.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)


M. Alifano (Marco), chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôtel-Dieu.
M. Burgel (Pierre-Régis), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Chardot (Christophe), chirurgie infantile, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Claessens (Yann-Erick), réanimation et anesthésiologie-réanimation et thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
Mme Launay (Odile), épouse Puybasset, maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
Mme Loriot (Marie-Anne), épouse Landau, biochimie et biologie moléculaire, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Mallet (Vincent), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Mégnien (Jean-Louis), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), hôpital européen Georges Pompidou.
M. Misset (Benoît), réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, hôpital Saint-Joseph (par convention).
M. Monnet (Dominique), ophtalmologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
Mme Puget (Stéphanie), neurochirurgie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Quartier-dit-Maire (Pierre), pédiatrie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
Mme Revel (Marie-Pierre), épouse Dubois, radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôtel-Dieu.
Mme Sermet (Isabelle), épouse Gaudelus, pédiatrie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Viard (Jean-Paul), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : immunologie, hôtel-Dieu.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)


M. Amour (Julien), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Apartis (Emmanuelle), épouse Bourdieu, physiologie (type biologique), hôpital Saint-Antoine.
M. Baujat (Bertrand), oto-rhino-laryngologie, hôpital Tenon.
M. Hatem (Stéphane), physiologie (type clinique)/discipline hospitalière : cardiologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Hertig (Alexandre), néphrologie, hôpital Tenon.
M. Le Guern (Eric), génétique (type biologique), groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Scatton (Olivier), chirurgie digestive, hôpital Saint-Antoine.
M. Sèbe (Philippe), anatomie (type clinique)/dicipline hospitalière : urologie, hôpital Tenon.
M. Stankoff (Bruno), neurologie, hôpital Tenon.
M. Trésallet (Christophe), chirurgie générale, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)


M. Asselah (Tariq-Yacine), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, hôpital Beaujon.
M. de Bazelaire (Cédric), radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Saint-Louis.
M. Bretagnol (Frédéric), chirurgie digestive, hôpital Beaujon.
Mme Caillat (Sophie), épouse Zucman, immunologie (type biologique), hôpital Robert Debré.
M. Dahmani (Souhayl), anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), hôpital Robert Debré.
M. Dieude (Philippe), rhumatologie, groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard.
M. Kiladjian (Jean-Jacques), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, hôpital Saint-Louis.
M. O'Toole (Dermot), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, hôpital Beaujon.
M. Richette (Pascal), rhumatologie, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Soufir (Nadem), génétique (type clinique), groupe hospitalier Bichat-Claude-Bernard.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


Mme Achour (Nelly), épouse Frydman, biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), hôpital Antoine Béclère.
M. Aghakhani (Nozar), neurochirurgie, hôpital Bicêtre.
M. Chaumet-Riffaud (Philippe), biophysique et médecine nucléaire, hôpital Bicêtre.
M. Duclos-Vallée (Jean-Charles), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, hôpital Paul Brousse.
Mme François (Hélène), épouse Pradier, néphrologie, hôpital Bicêtre.
Mme Senat (Marie-Victoire), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Bicêtre.
M. Tissières (Pierre), pédiatrie, hôpital Bicêtre.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)


M. Epaud (Ralph), pédiatie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention).
M. Maury (Sébastien), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Renaud (Bertrand), thérapeutique ; addictologie et anesthésiologie-réanimation et réanimation : option médecine d'urgence.
M. Sahali (Djillali), néphrologie, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Yiou (René), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : urologie, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)


M. Douard (Richard), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale, hôpital Avicenne.
Mme Ganne (Nathalie), épouse Carrié, gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, hôpital Jean Verdier.
M. Vastel (Laurent), chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Avicenne.


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest
de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)


M. Bonay (Marcel), physiologie (type clinique), hôpital Ambroise Paré.
M. Chrétien (Fabrice), cytologie et histologie (type clinique), hôpital Raymond Poincaré.
M. Czernichow (Sébastien), nutrition (type clinique), hôpital Ambroise Paré.
M. Orlikowski (David), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), hôpital Raymond Poincaré.
M. Rozenberg (Patrick), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital de Poissy (par convention).