Décret du 24 août 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0198 du 27 août 2011
texte n° 36



Décret du 24 août 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1122105D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 24 août 2011 :
I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commandants :
Barthet (Xavier, Pierre, Claude).
Legendre (François, Michel, Paul, Marie, Aigulin).
Kress (Laurent, Léon).
De Masure (Christophe).
Angélotti (Bruno, Hugues).
Rigaud (Emmanuel, Claude).
Louis (Stéphane, Philippe).
Delion (Jean-Marie, Daniel, Jacques).
Balland (Jean-Marc, Raymond, Louis).
Margat (Olivier, Marie, Serge).
Carrot (Dominique, Pierre, Yves).
Koch (Jean-Luc).
Archambault (Frédéric, Yannick, Jacques).
Chapuy (Fabrice).
Bodenes (Eric, Claude, Marie).
Vaganay (Jacques, André, Jean).
Gérard (Jean-Christophe).
Monnier (Michel, Daniel, Yves, Marie, Alain).
Ardillier (Arnaud, Pierre, Jean).
Boulet (Martial, Francis).
Romero (Jean-Philippe, Lucien).
Claire (Martin, Gilles, Pierre, Marie).
Rivière (Jean-Jacques).
Pascal (Jan).
Monnier (Christophe).
Lot (Benoit, Marie).
Leduc (Bertrand, François, Charles).
De Calbiac (Guillaume, Marie, François).
Florek (Frédéric, André, Paul).
Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
Jacquinet (Thomas, Claude).
Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
Pellissier (Sébastien, François, Georges).
Durand (Alexis, Xavier, Noël).
Chabot (Patrice, Daniel, François).
Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit).
Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert).
Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
Delort (Nicolas, Guillaume).
Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François).
Coras (Frédéric, René).
Grunner (Emmanuel, Charles).
Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
Roucher (Edouard, Christian, Michel).
Philippe (David, Alfred, François, Marcel).
Aguéra (Eric).
Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
Lanic (Fabrice, Philippe).
Meunier (Eric, Daniel).
Dorange (Xavier, Nicolas).
Colomb (Frédéric, Damien).
Martin (William).
Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
Coquet (Olivier).
De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
Rondet (Renaud, Marie).
Boyer (Julien, Philippe).
Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
Huiban (Patrice, Yves, Bernard).
Dréo (Damien, Pierre, Louis).
Attia (Sandrine, Dominique).
Michel (Pierrick, Marcel).
Pattier (Loïc).
Bedouet (François, Robert, Joseph).
Ribierre (Ludovic).
Grebil (Laurent, Didier).
Faisans (Eric, Jean-François).
Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
Nardelli (Stéphane).
Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
Bos (Frédéric).
De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
Franco (Cédric, Rémy).
Kuntzmann (Laurent, Olivier).
Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
Gütter (Bertrand, Xavier).
Foisel (Gabriel, Pierre).
De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie).
Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
Dufilhol (Bastian, Alain, José).
Dubois (David, Claude, Stéphane).
Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
De Richoufftz de Manin (Arnaud).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines :
Carrel (Simon, Jacques).
Largange (Jean-Christophe).
Leoni (Renaud).
Crouzat (Emmanuel, Daniel).
Ammirati (Damien, Claude).
Prieto (Richard).
Doutey (Frédéric).
Lefebvre (Raynald, Michel).
Morais (Antony, Candido).
Pasdeloup (Pierre, Jean).
Faudrin (Serge, Raymond).
Canivet (Claude).
Perquin (Eric, Claude).
Segui (Guy-Pierre).
Brulport (Damien, Joseph, Camille).
Ledoré (Jean-Claude).
Kernanet (Yves, Maurice, Jean).
Alvernhe (Philippe, Jean-Marie).
Porter (Dylan, Sharl).
Dublanc (Patrick, Michel).
Tillette de Clermont-Tonnerre (Hervé, Jacques, Gabriel).
Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
Delpit (Augustin, Marie, Alain).
Gillot (Olivier, Claude).
Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
Merlin (Renaud, Yves, Marie).
Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
Tourny (Vincent, David).
Cartoux (Fabien, Xavier).
Marguet (Antoine, Emile, Constant).
Mermillon (Julien, Pierre).
De Tanouarn (Philippe).
Combe (Emmanuel).
Leinekugel Le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
Derouetteau (Julien, Michel).
Ferraton (François, Michel, Marie).
Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar, Diatta).
Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie).
Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
Morgand (Eric, François, Christian).
Paul (Fabien, Jacques).
Ciechowski (Even).
Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
Barnier (Sébastien, Laurent).
Loriquet (Jean-Baptiste).
Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul).
Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri).
Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves).
Santos (Xavier, Marie, Louis, Athanase).
Grund (Jean-Jacques).
Houpe (Xavier, Jean, Michel).
Tarento (Loïc, Julien).
Degand (Christophe).
Purgina (Régis, François, Jacques).
Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel).
Badin (Alexandre, Maurice, Paul).
Bondet de La Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
Hazemann (Robert, Philippe).
De Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
Limorte (Marc, Roland, Lucien).
Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
Cheize (Julien, Robert, Jean).
Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
Perez (Harold, Marie, Joseph).
Chaligné (Nicolas, Michel, Yves).
Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
Perchais (Frédéric, Alexandre).
Sachau (Guillaume, Alain).
Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
Giraud (Johann).
Berger (Gilles, Jean-Marc).
Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
Chaon (Stéphane).
Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis).
Perez (David, Jean, Michel).
Bourgeois (Jean-Louis).
Carrasquedo (Loïc, Daniel).
Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
Caplain (Serge, William, Jacques).
Comte (Gildas, Jean, René).
Froissart (Dominique, Michel).
Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre).
Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
Guy (Lionel, François).
Bourdonnec (Yann).
De Pauw (Richard, Franck, David).
Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
Pilot (Lionel, Michel, Paul).
Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).
Legrand (Bertrand, Gabriel).
Maurel (Julien, Emile, Marie).
Colléter (Thomas, Arnaud).
Mac (Pascal).
Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).
Delavernhe (Marc, Antoine).
Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).
Croizé (David).
Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).
Statucki (Jérôme, Louis).
De Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
Galvan (Antoine, Fernand).
Tritscher (Christophe, Pierre).
Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal).
Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).
Charvieux (Grégory).
Juras (Stéphane).
Perrier (François, Henri).
Curutchet (Cyril, Laurent).
Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).
Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
Brucker (Thomas, Joseph).
Billard (Thomas, Pierre, Henri).
Chollet (Yann, Guy, Henri).
Peytavin (Bertrand, Achille).
Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Aubertin (Philippe-Manuel).
Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
Ranson (Luc, Marc, Marie).
Lefebvre (Sébastien, Olivier).
Degouy (Etienne, Noël, Sylvain).
Barrault (Lucile, Marie).
Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
Catherine (Benoit, Claude, René, Emile).
Villard (Heïdi, Martine, Michèle).
Desachy (Paul, Henri, Marcel).
Yvinec (Yoann, Manuel, Pierre).
Huet (Benoît-Marie, Lionel).
Pertuisel (Loïc, Bruno).
Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
Bastelica (Michel, Jean, Alex).
Ibos (Alexandre).
Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).
Saint-Jean (Pierre, André, Jacques).
Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
Calmettes (Virginie, Jacqueline).
Le Roux (Marc-Aurélien, Brieux, Toussaint).
Darmedru (Jean-Marie, Emile).
Marty (Brice, Grégory, Jean, Michel).
Deffes (Josselin, Dominique).
Vivet (Olivier, Christian, Simon).
Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
Breton (Jérôme).
Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
Foures (Thomas, Emmanuel, Guy).
Gras (Bruno, René, Marie).
De Rémond du Chélas (Maelle, Yvonne-Marie).
De Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
Masson (Gaëtan, Michel, Georges).
Ricciardi (Stéphane).
Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
Tinard (Jean-Benoît, Henri).
Jay (Stéphane, Christophe, Marie).
De Froissard-Broissia (François, Marie, Joseph, Henri).
Granger (Arnaud, Jean).
Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
Cordier (Pierre-Alexandre, Paul, François).
Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
Coponat (Romain, Jean, Marie).
Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
Fiamenghi (Gaëtan, Ange).
Mitton (Pierre-François).
Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
Braun (Yves).
Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
Delarue (Nicolas).
Chevance (Julien, Maurice, François).
Darrieus (Amaury, Georges, Frédéric).
Osmont (Romain, Julien).
Bernard (Yoann, Pascal, Olivier).
Gensbittel (Luc, Joseph).
Briganti (Arnaud, Mario).
Broban (Hugo, Yann, Jacques).
Jacamon (Matthieu, Robin, Yves).
Dumontier (Soline, Brigitte, Marie).
Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
Kalfon (Pierre-Albert, Georges, Yoël).
Rodriguez (Julien).
Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
Sancier (Pierre).
Adelmann (Frédéric, Joseph, Augustin).
Ephritikhine (Nicolas, David).
Cotton de Bennetot (Hervé, Louis, Jacques).
Dorigny (Camille, Pierre, Charles).
Barbier (Stéphane).
Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
Chevallier (Adrien, Alain, Marie).
Poudevigne (David, André).
Chapelle (Louis-Aymar, Antoine, Marie, Dieudonné, Jean).
De la Follye de Joux (Benoît, Maurice, Bertrand, Yann).
Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
Beth (Guillaume, Pierre, Marie, Dominique).
Font (Renaud).
Saint John de Crevecoeur (Thibaut, Xavier, Jean, Philippe).
Desrousseaux de Medrano (Christian-Philippe, Marie, Bertrand).
De Lesquen du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
Gleiyse (Clément, Rémi).
Fargerel (Jean-Baptiste, Didier, Alain).
Boulic (Thomas, François, Marie).
Dard (Jean-Vianney, Gilles, Marie).
Girard (Fabien, Guillaume).
Roch (Hugo, Marie, Thierry).
Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
Maillot (Jean, Francis, Valère).
Demange (Paul, Rémy).
Tasset (Nicolas).
Ropert (Aurélien, Harold).
De Barbeyrac Saint-Maurice (Hervé, Claude, Yves, Antoine).
Marti (Bertrand).
Helly (Arnaud, Gildas).
Adam (Kevin, Jean, Félix).
De Loynes de Fumichon (Hugues, Marie, Luc).
Soulier (Jean-Marc).
Burlot (Fiona, Hermence, Colette).
Vallier (Gabriel, Alain, Maël, Cyrille, Marie).
Montfajon (Jean-Clément, Ernest, Maxime).
Guédon (Ronan, François-Xavier).
Legrain (Jean, Henri, Jacques).
Calemard (Arnaud, Bertrand, François).
Gebelin (Mattieu, Arnaud).
Jaupitre (Damien, François).
Galaud (Thomas, Michel).
Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).
Malphettes (Christophe, Etienne, Marie).
Casanova (Pierre, Jean).
Pax (Aurélie, Nathalie, Marthe).
Beaumont (Vincent, Gilles).
Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
Daget (Jean, Marie, Paul).
De Bonnières de Wierre (Hugues, Marie, Jacques).
Beau d'Arboussier (Louis-Marie).
Riou (William).
Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).
Bureau (Lauranne, Françoise).
Badey (François-Xavier).
Rejowitz (Thomas, Robert).
Martin de Mirandol (Guylain, Roland, Didier-Marie).
Pujole (Grégoire).
Perrot (Wandrille, Marie, Yves, André).
Lemee (Sébastien, Guy, Patrick).
Le Bars (Eric).
De Bettignies (Simon, Pierre, Xavier).
Séverin (Mickaël).
Perrotte (Bertrand, Pierre, Jean).
Vergez-Pascal (François-Vincent).
Grain (David, Gérard).
Barrere (Benjamin, Jules).
Lasvacas-Coronas (Adrien, Edouard).
Laurent (Pierre-Yves, Bernard).
Delisle (Laurent).
Leclerc (Nicolas, François, Albert).
Euvrard (Marie-Charlotte, Rose, Camille).
Devoir (Louis-Henry, Lancelot, Philippe, Alexandre).
Chevallier (Jacques-Olivier, Dominique, Jérôme).
Marx (Angéline).
Debay (Arnauld, Marie, Jacques, Emmanuel).
Grall (Tiphanie).
De La Tullaye (Rafaëlle, Sophie).
Clicquot de Mentque (Thibaut, Marie, Olivier).
Clement (Charlotte, Noëlline).
Lesort (Edouard, Benoît, François).
Delord (Arnaud).
Garçon (Diane, Kergrist).
Arcade (Pierre-Michel, René, Jean-Marie).
Gausseres (Hadrien, Charles, Benoit).
Irola (Jean-Luc).
Le Ray (Bénédicte).
Kraft (Jérôme, Robert, René).
Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
Sadeve (Michel).
Orti (Dorian).
Fermon (Dorothée, Patricia, Marcelle).
Akil (Jérémy, Lovlov).
Pognon (Guillaume, Clément).
Michon (Camille).
Regnier-Vigouroux (Benoit, Guy, Gilles-Marie).
Courouble (Pierre-Alexandre, Charles, François).
La Combe (François-René, Marie, Armand).
Bollwein (Nicolas).
Roosens (Julien, Arnaud).
Crocqfer (Mathieu, André, Gérard).
Dupé (Pierre-Yves).
Le Gal (Yannick, Alain, Marcel).
Barthelemy (Jean-Philippe, Claude).
Pothier (Olivier, Gérard, Guillaume, François).
Gateau (Pascal, Paul, Nicolas).
Gachet (Lionel, Claude).
Klander (David, Franck).
Julien (Benoît, Bruno, Pierre, Georges).
Durdos (Thomas, Jean).
Delaforge-Visbecq (Jérôme, Pascal).
Chopard (Nicolas, Daniel, François).
Capmarty (David, Sébastien).
Dumas (Emmanuel, Hervé).
Chevalier (Romuald, Dominique, Dimitri, Gilles).
Bonrepaux (Mathieu, Philippe, Alphonse, Fernand).
Lebret (Léonard, Claude, Pierre).
Lacam (François, Joseph).
Besnier (Meriadec, Marc, Marie).
Peronnier (Sébastien).
Vidovic (Davor).
Ducrocq (René, Octave).
Brosset-Heckel (Thomas, Marie, Laurent).
Chamand (Sylviane).
Prigent (David, Marie).
Raguin (Brice, Jean, François).
Sarrazin (Jean-Pierre).
Machepy (Jordane, Jean-Yves, André).
Tanguy (Sébastien, Morgan).
Vieilledent (Matthieu, Pierre).
Camuset (Emilie, Annie).
Anthonioz (Vincent, Michel).
Edlinger (Pierre-Marie, Michaël).
Tcheng (Xiaomin).
Wedrat (Jérémy, Willy, Gilles).
Guittard (Alexandra).
Ripes (Stéphane, Laurent).
Couchaux (Sébastien, Didier, François).
Ciani (Amarande).
Thaon d'Arnoldi (Philippe, Michel, André, Marie).
De Gaufridy de Dortan (Aymeric, Marie, Bertrand).
Pedro (Nicolas).
Carnel (Xavier, André).
Bauer (Dominique, Jean-Claude).
Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie).
Bedu (Romuald, Mikaël).
Faucon (Benjamin).
Nabet (Alain, Olivier).
Jullien (Benoit, Xavier, Louis, Bernard).
Plichard (Philippe-Olivier, Jean, Claude).
Desmons (Sandra, Delphine).
De La Rue du Can (Romain).
Penaud (Régis).
Level (Bruno, Christophe).
Guignet (Alan, Nicolas, Jean).
Ojeda (Eric, Roland).
Belet (Paul, Eduardo).
Vuillecard (Damien, Marie, Henri).
Avillaneda (Guillaume, William).
Alis (Julien, Emmanuel, Jean).
Poma (Patrice, Ivo).
Vannini (Pierre, Marie).
Estievenart (Johann).
Gastineau (Romain, Jean, Henri).
Cario (Clément, Pierre-Henri).
Petry (Romain, Gilbert).
Kauffmann (Julien, Guillaume).
Michel (Hervé, René).
Rapine (Alexandre, Antoine, Denis).
Landini (Marie, Delphine).
Francis-Gaigneux (Jean, Philippe, Michel).
Pillard (Cédric).
Flahaut (Sébastien).
Mieuzet (Nathalie, Marie).
Roth (Nicolas).
Soubiale (Sébastien, Pierre).
Bouf (Raymond, Teiva).
De Place (Benoit, Marie, Xavier).
Ledoux (Simon, Malo, Frédéric, Sauveur).
Felix (Damien, Louis, Paul, Thierry).
Rat (Fabien, Daniel, Alphonse).
Amet (Romain, Claude, Charles).
Urbano (Jean, Filipe).
Brunet (Jean-François, André, Georges).
Devilez (Thierry).
Pilloud (Alexis, Marie, Xavier).
Tavernier (Hugues, Martial, Marie).
Calard (Stéphane, Marius).
Bondil (Bruno, Pierre, Dominique).
Soria (Raphael).
Merienne (Elodie, Clémence, Marie).
Vincensini (Fabrice).
Atangana (Jean-François).
Denizot (Antoine, François, Jean, Marie, Odon).
Carrard (Baudouin, Marie, Olivier, Gilles).
Arene (Benoit, Jean-Louis).
Ceri (Romain, Rodolphe, Victor).
Guiot (François).
Charles-Julie (Enguerran, Jean-Baptiste, Nathanaël).
Debacker (François, Maurice, Pierre).
Valentin (Benjamin, François, Marie).
Griffault (Pascal, André, Gilbert).
Job (Guillaume, André).
Berej (Jean-Baptiste, Alexandre).
Vimont (Gaëtan, Robert, Maurice).
Karramkan (Loïc).
Laurent-Gonnet (Damien, Marcel, Henri).
Blaka (Massé, Sylvain).
Joannès (Bastien, Henri, Mathieu).
Heuillard (Raphaël).
Turroc (Julien, Jean, Gabriel).
Renard (Charles-Henri, Patrick, Marie, Armel).
Marzin (Sébastien, Paul, Joseph).
Guitard (Jean-Louis, André, Marie).
Jannet (Gérard, William).
Sechet (Loïc, Marie, Denis).
Salamero (Mathieu).
Montel (Perrine, Ludivine).
Garrigou-Grandchamp (Olivier, Marie, Marc).
Noblet (Arnaud, Raymond, James).
Bonamy (Bruno).
Rollet (Julien-Benigne, Paul).
Mikolajezyk (Lionel, Christophe).
Zabé (Xavier, Albert, Bernard).
Karmann (Alexandre, Flavien).
De Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon).
Scolan (Perrine, Monique).
Wolff (Sébastien).
Taisne (Benoît, Nicolas).
De Penfentenyo de Kerveréguin (Louis, Jean, Marie).
Le Sausse (Glen, Alan, Marie).
Peter (Carine, Elodie, Annick).
Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard).
Hanriot (Nicolas, David, Georges).
Goumain (Caroline, Sylvie).
Masvigner (Simon).
Ben Bennour (Jacques, Jérôme).
Chiodetti (David).
Journée (Philippe).
Legros (Michael, Fernand, Francis).
Akchoté (Stéphane, Joseph, Henri).
Freymann (Ghislain, Jean).
Genvrin (Eric, Sylvain, Armand).
Renaudin (Fabien).
Gard (Christophe, Dominique, Bernard).
Konradt (Steve, Jean-Michel).
Marie-Eleoncy (Willy, Emmanuel).
Garrel (Xavier, Raymond, Roger).
Blaise (Michaël, Max, Gilbert).
Rabet (Gaëtan, Daniel, René, Claude).
Laffargue (Thierry, Bernard).
Subrero (Olivier, Henri, Pierre).
Malaplate (Xavier, Joël).
Delaval (Laurent, André, Francis).
Donat (Olivier).
Chaperon (David).
Escalle (Arnaud, Maurice, Paul).
Bourget (Gildas).
Hobon (Laurent, Franck).
Drouard (Dominique, Francis).
Guillo (Fabrice).
Caillaut (Aymeric).
Fuchs (Richard, Nicolas).
Thomas (Emmanuel, Lucien, Jean).
Michaud (Pascal, Daniel).
Conus (Philippe, Léon).
D'Orsanne (Hugues, Marie, Yves, Roland).
Baudier (Jean-Guillaume).
Labonne (Olivier).
Nébas (Emmanuel, Jacky).
Ducert (Christophe, Lilian).
Le Henanf (Nicolas, Michel, Marie).
Hogard (Philippe, Temere, Louis).
Wenzel (Michel, Charles, Robert).
Babou (Olivier, Eric).
Chalmandrier (Florent, Aubert).
Barazer (Bruno).
Maurel (Ludovic, Christian, Edmond).
Geldof (Charles).
Douay (Ronan, François, Denis, Robert, Joseph).
Onillon (Laurent).
Alentado (Yann, Joseph, Claude).
Roche (Stéphane, Marie, Paul).
Vanwynsberghe (Sophie, Christine, Marie).
Loussouarn (Michel, Joseph, Louis).
Souaille (Franck).
Mary (Thierry, René, Philippe).
Brodard (Cyril, Christian, Bernard).
Quéveau (Tony, Yves, Eddy).
Pattée (Aubert, Augustin, Robert).
Peytavin (David, Alexandre).
Bon (Jérôme).
Provost (Stéphane, Hervé).
Parent (Jean-Pierre, Roland).
Gastineau (Thierry).
Drissi (Moulay-Rachid).
Jamroz (Lionel, Nicolas).
Breton (Jean-Edouard).
Maréchal (Franck).
Galliot (Olivier, Claude).
Real (Didier, Fabrice).
Cattel (Arnaud, Georges, Alain).
Guain (Eric).
Morand (Olivier, Franck, Bernard).
Durouet (Laurent, Henri).
Pointet (Gilles, Raymond, Pierre).
Jourdan (Christophe, Jean-François).
Chauveau (Michel, Didier, Charles).
Teyssier (Marc, Jacques).
Antoine (Philippe, Daniel).
Olivré (Laurent, Jean, Etienne).
Trombini (Gilles).
Baltzer (Frédéric, Laurent).
Baltz (Jean-Philippe, Antoine, Joël).
Nouaux (Patrick, Jean, Pierre).
Albertino (Olivier).
Guerlin (Jérôme, Patrick, Marie).
Ladan (Stéphane, Alexandre, Marie).
Rizo (Ludovic, Gilles, René).
Robert (Frédéric, Lucien).
Fabignon (Jack, Barthélemy).
Tournon (Pierre, Marcel, Robert).
Leroy (Joël).
De Milleville (Hervé, Jean, Raphaël).
Choffat (Sylvain, Michel, Simon).
Dauphin (Philippe, André, Pierre).
Lefevre (Luc, Henri).
Wendling (Germain, Raoul, Eugène).
Bouyne (Stéphane, Christian, Louis, Guy).
Barroero (Pascal, Charles, Georges).
Lacoste (Thierry, Laurent).
Laurent (Romuald, Marcel, Michel).
Queuvin (Eric, Daniel, Bernard).
Vergonnier (Christian, Vincent, André).
Bertrand (Christophe, Bertrand, Claude).
Petry (Frédéric, Marie, Serge).
Weil (Bernard, Freddy).
Louis (Christophe, Jean-Louis, Gérard).
Mithouard (Thierry, Robert, André).
De Carvalho Gonçalves (Marcelino).
Meyer (Régis, Pierre, Marcel).
Thury-Guenin (Christophe, Raymond, Louis).
Boulefrakh (Kamel).
Grimbühler (Laurent, René).
Pepin (David, Lionel, Alexandre).
Lesaint (Christophe, Denis, Gérard).
Piaia (Thierry).
Yonnet (Valérie).
Marcadal (Eric, Claude).
Barreau (Fabrice, Kwang, Sung, Jérôme).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les majors :
Nijakowski (Maryan, Martin).
Tanguy (Jean, Michel).
Lanyou (Marc).
Seychelles (Jean-Noël, Réginald).
Berger (Didier, René, Marie).
Vermorel (Olivier).
Genty (Patrick, Yves, Claude).
Harouard de Suarez d'Aulan (Arnaud, Pierre, Marie, Louis).
Richardet (Jean-Claude, Michel).
Huser (Frantz).
Creton (Jean-Marc, Emile, Richard).
Velly (Jean-Michel, Denis, Yves).
Fernandez (Abel).
Arrenous (Dominique, André).
Bonpas (Frédéric).
Galtier (Olivier, Christophe).
Biaggi (Jean-Marie).
Grange (Patrick, Daniel, Jacques).
Merlin (Patrice, Josse, André).
Chalard (Bruno).
Decout (Laurent, Jules, Raymond).
Houzelot (Luc, Pierre, Nicolas).
Christien (Patrick).
Degardin (Frédéric, Alain).
Tomasini (Gilles, Jean).
Contu (Rémy, Franck).
Marcaggi (Arnaud, Didier).
Reisner (Pascal, Fabien).
Virbel (Christophe, Jean).
Lafrogne (Christophe, Lucien, Marcel).
Dubourdonnay (Luc, Paul, Robert).
Beaudouin (Arnaud).
Ducrocq (Alain, Albert, Robert).
Joly (Franck, Albert, Christian).
Tadiotto (Philippe, Alain).
Gradaive (Jean-Luc, Claude).
Priqueler (Stéphane, Jean, Baptiste).
Yolka (Philippe).
Allain (Patrick, Jean, Marcel).
Bisseriex (Christophe, François).
Calafatis (Georges).
Les adjudants-chefs :
Voisin (Benoit, Georges, Marcel).
Dubant (Pascal).
Oliveros (Michel, Fabrice).
Favreau (Pascal, Jean-Jacques).
De Cherance (Alain, David, Marc).
Seib (Pierrick, Emile, Marie).
Mathieu (Yves, Jean-Paul).
Ripé (Cyril, Bernard).
Traineau (Eric, Yves, Joseph).
Guéniot (David, Didier, Michel).
Sagard (Philippe, David).
Gardel (Michel, Pierre).
Lacor (Thierry, René, Jacques).
Sincère (Thierry, Frédéric, René).
Vidaillat (Christophe, Jean-Michel).
Robert (Bruno, Bernard, Roland).
Plusquellec (Gilles, Claude).
Gardes (Thierry, Pierre, Claude).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires commandants :
Cloüet (Nicolas, Jacques).
Barrande (Philippe, Georges, Marie).
Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
Jadot (Loïc, Michel, François).
Loureiro (Sonia).
Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).
Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires capitaines :
Gerart (Virginie, Guita, Marie).
Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
Busi (Pascal, André, Gérard).
Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
Villadier (Jean, Francis, Georges).
Bourlier (Denis, Henri, Marcel).
Le commandant Boisgrollier (Dominique, René, Albert).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires lieutenants :
Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
Maillet (Pauline, Marion).
Anquetil (François, Georges).
Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
Crucet (Valentin).
Bardot (Marianne, Madeleine).
Chareyre (David, Guy).
Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
Johanet (Christian, Philippe, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
A compter du 1er août 2011


Les commandants sous contrat :
Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe), rang du 1er décembre 2009.
Bariot (Bruno, Louis, Bernard), rang du 1er décembre 2009.
Pépin (Laurent, Michel, Jean), rang du 1er décembre 2009.
Poillot (Jean-Marc), rang du 1er décembre 2010.
Lapalus (Valérie), rang du 1er décembre 2010.
Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François), rang du 1er décembre 2010.


A compter du 1er août 2011
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le capitaine sous contrat Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines :
Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis).
Pascal (Franck, Archange).
Nieto (Arielle, Florence).
Filtres (Sylvain).
Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).
Cadet (Laurent, Henri, Léon).
Verita (Séverine, Anne).
Jardin (Stéphane, Frédéric).
Melloul (David, Guy).
Madert (Stéphane, André).
Grimault (Fabienne, Lucie, Marie).
Rollat (Patrick, Olivier).
Giméno (Christophe, François, Henri).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Vernet (Gabrielle, Marie-Jeanne).
Firion (Marlène, Monique).
Houseaux (François, Jean, Charles).
Le Prioux Halna du Frétay (Xavier, Robert, André).
Lagorio (Rémy, Jean, Albert).
Pascal (Frédéric, Julien).
Joly (Xavier-Yves).
Patrice (Cyrille).
Enfrin (Nathalie, Nicole, Pierrette).
Lerique (Guillaume, Christian, Bruno).
Brasselet (Céline, Marguerite, Marie).
Berg (Céline).
Le Coq (Aurélie).
Bec (Emeline, Geneviève, Marthe, Marie, Nadège).
Yver (Nicolas, Thierry, Julien).
Sanz (Frédéric, José, Albert).
Sabius (Odile, Gladys).
Ruaut (Vincent, Guy, Francis, Ange).
Sory (Fanny, Marie-Laure).
Wion (Michael, Michel).
Lacoste (Jean-François, Michel).
Ruby (Michel, Paul).
Cognard (Vincent, Michel).
Mandin (Philippe).
Saminadane (Soundar, Jean-Pierre).
Sallot (Jérôme, Bernard, Emile).
Servant (Yorick, Albert, Fernand).
Moilim (Karime).
Baudrit (Eric).
Begel (Hervé, Benjamin).
Boudou (Patricia, Marthe).
Munier (Odile).
Caramelle (Christine, Denise).
Rousseau (William, David).
Najda (Benjamin, Dimitri, Gaston).
Plana (Michaël).
Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Monsergent (Alain).
Colombel (Matthieu, Fabrice, Loïc).
Coleur (Jauffrey-Arnaud, Enguerran, Philippe, Florian).
Druais (Marine, Sophie).
Reix (Caroline, Marie, Trajane).
Rives (Bertrand, Frédéric).
Scrite (Maxime, Jean-Pascal).
Falsarella (Martial, Marcel, Charles).
Avot (François, Marie, Joseph).
Le Quéré (Romain).
Rodier (Vincent, Julien).
Monteil (Nicolas, Louis, Florus).
Paulin (Vincent, Christian).
Polin (Isabelle).
Ljajic (Dzevad).
Seibert (Alain).
Bourdache (Karim).
Deleuze (François, Jacques, Marie).
Giraud (Benoît, Denis).
Fléouter (Fabien, Fabrice, Pascal).
Juncy (Sandrine, Josette, Marie).
Robcis (Frédérick, Franck).
Gallet (Julien, Christian).
Molina (Monica).
Moreau (Séverine).
Vo-Van (Stéphane, Thanh).
Sacal (Olivier, Nicolas, Luc).
Ben El Mabrouk (Youssef).
Gibelot (Philippe, André, Yves).
Pierrejean (Philippe, Paul, Henri).
Demange (Jean-Marie, René).
Froitier (Alain, Paul, Robert).
Lavaux (Nicolas, Michel, Roger).
Aubin (Pascal, Gérard).
Spadi (Olivier).
Vasseur (Patrick, Louis, Henri).
Lefèvre (Yann, André, Michel).
Boulogne (Sylvie, Jocelyne, Marie-Claude).
Merceron (Isabelle, Raymonde, Bernadette).
Baculard (Gilles, Pierre).
Boyé (Olivier, Joseph, Robert).
Prat (Jean-Pierre).
Neumann (Didier, Paul, Ernest).
Rousseau (Luc, Michel).
Viardot (Philippe).
Licata (Eric).
Crapet (Michel, Marcel).
Mourot (Ernest, Auguste).
Bacquenois (Marilyne, Alice, Rose).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les majors :
Boumezioud (Rémy, Bruno, Joseph).
Sorio (Soizic, Mauricette, Denise, Andrée).
Holzinger (Bruno, Antoine).
Poulain (Didier, Georges).
Dalval (Sandrine, Claude).
Gauriau (Vincent, Etienne, Michel).
Breton (Rémi, Alain, Martin).
Jacob (Joël, Joseph, Julien, Marie).
Micalef (Marie-Agnès).
David (Jean-François, Yves, Claude).
Racaud (Philippe, Abel, Ferdinand).
Bureller (Corinne, Anne, Marie).
Lefebvre (Emmanuelle, Sophie, Christiane).
Skrzypczak (Christophe, Valentin).
Walcker (Richard).
Ottinger (Jean-Michel).
Defilippi (Laurent).
Castillo (José, Angel).
Denis (Alain, Max, Jean-Marie).
Bethencourt (Noël, Paul).
D'Arcangela (Jean-Luc, Pierre).
Les adjudants-chefs :
Karmann (Nicolas, André, Marie).
Bertaux (Denis, Christophe).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines :
Desportes (Wulfran, André, Pascal).
Malcor Deydier de Pierrefeu (Laurent, Marie, Aymar).
Habert (Pascal, Patrick, William).
Mourot (Jean-Marie).
Giendaj (François-Dominique).
Thellier (Christophe, Philippe, Christel).
Farine (Dominique, Henri).
Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).
Cousaert (Eric).
Perin (Edouard, Jacques, Maurice).
Vadrot (Franck, Gaston, Roger).
Daviron (Guillaume, Henri, Yann).
Colleau (Yann, Raymond, Pierre).
Margez (Ghislain, Paul, Arsène).
Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
Babin (John).
Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).
Isaac (Cyril, Noël, Marie).
Azzopardi (Stève, Adam).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


La lieutenante Gomez (Rachel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les sous-lieutenants :
Bouteleux (Julien, Alexandre).
David (Laurent, Eloi).
Gori (Laurent, Simon, Doriano).
Clotet (Christian, Arnaud, Etienne).
Gaia (Grégory, René-Marie).
Tandou (Mickaël).
Mine (Gaëtan, Marie, Jean-Luc).
Bosco (Thomas, Ferdinand, Helen, Marie).
Demeusoit (Cyril).
Arsicot (Jonathan, Hervé).
Ioualalen (Paul, Simon).
Lechevin (Marie-Amélie, Louise, Monique).
Auvert (Michel).
Privat (Vincent, Olivier).
Lahsen (Jean-Loup, Guy, René).
Beranger (Thomas).
Cotte (Stéphane).
Beltran (Sébastien, Raymond, André).
Houzelles (Etienne, Auguste).
Cayre (Stéphane, Thierry, Paul).
Renaud (Raphaël, Serge-Marie).
Bonfils (Charles-Henri, Patrice, Gérard, Marie).
Kadziolka (Dominik).
Ruff (Eléonore, Marie-Irène, Marguerite).
Boutigny (Pierre-Damien, Stéphane, Frédéric).
Maury (Pierre, Jean, Victor).
Moreau (Florent, Romain).
Prokopik (Ilya, Joseph, André).
Chaharoumane (Loubna).
Spiess (Quentin, Hugues).
Paillot (Baudouin, Jean, Marie, Xavier).
Bouillon (Nicolas, Pierre, Ange).
Marques (Julien, Gilbert, René).
Deffay (Jean, Maxime, François).
Beaujouan (Luc, Emile, Marcel, Marie).
Baldovi (Nicolas, Gaëtan, François).
Campoy (Nicolas).
Reynier-Salesses (Cindy).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les sous-lieutenants :
Schydlowski (Pierre).
Launay (Camille, Fanny).
Guillemot (Klaus-Gireg).
Payelle (Frédéric).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires lieutenants :
Andres (Maryline, Sylviane, Lolobrigida).
Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
Lievre (François, Pierre).
D'Ambra (Matthieu, Cyril, François).
Hafafsa (Radia).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines :
Siguier (Alain, Richard).
Dombret (Delphine, Claude).
Millet (Christophe, Guy).
Sengel (Pascal, Dominique).
Stefanini (Patrick, Mathieu).
Icard (Xavier-Noël, Henri).
Belin (Pascal, Daniel).
Leroy (Tristan, Pierre).
Hubert (Luc, Paul, Victor).
Bouet (Mehdi, Grégory).
Desmoulins (Christophe, Laurent, David).
Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
Malet (Gilles, René, Jacques).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2011


La lieutenante Kouvahey (Eglokou, Tene).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants :
Souami (Zohra, Lilya).
Bonne (Virginie, Brigitte, Joëlle).
Greiveldinger (Frédéric, Clément, Roger).
Janin (Benoit, Alexandre).
Moya (Florence, Viviane, Frédérique, Henriette).
Pichelin (Albéric, Marie, Michel, Gildas).
Abdoul (Philippe, Daniel).
Poisson (Eric, Philippe, Jacques).
Quevauviller (Sébastien, François).
Aragon (Chantal).
Zigha (Férouze).
Goury (Pierre-Dominique).
Romet (Hélène, Antoinette, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Ducamp (Didier, Rémi).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les sous-lieutenants :
Duterte (Gautier, Jean, Maurice).
Canali (Cécile, Marie, Marguerite).
Pesquet (Aurélia).
Lam (Maryline).
Leduc (Antoine, Philippe, Paul).
Bailly (Annelise).
Hesse (Gaylord, Raymond, William).
Gounon (Julien, Serge, Sylvain).
Geay (Emeline).
Billon-Lanfray (Laure).
Boulon (Audrey, Elodie).
Dellezigne (Axèle, Marie, Elaine).
Bethmont (Pierre-Laurent, Gabriel, Victor).
Davicco (Camille, Christiane).
Martins (Matthieu, David).
Rodet (Régis, Marie, Gilles, Georges).
Caliste (Jessy, Stéphanie).
Loubat (Marie, Elisabeth).
Résin (Samuel, Gilles).
Thoun (Michaël).
Soïme (Youri, Rafaël).
Celhaiguibel (Anne, Sophie).
Vidal (Laurine, Kathy).
Joanides (Elodie).
Gruet (Alexandra).
Dos Santos De Oliveira (Ketty, Sabrina).
Querci (Nicolas).
Morel (Marie, Clémence, Lucie).
Level (Julien, Renaud).
Epp (Guillaume, Alexandre, Bertrand).
Mathieu (Philippe, Gérard, Sylvain).
Peccoud (Florian, André, Georges).
Doumenjou (Louise, Nina).
Robert (Olivier, Marie, Michel).
Rolland (Frédéric, Pascal, Marie).
Propson (Vincent, Jean-Marie).
Ardoise (Karine, Eliane).
Simonnot (Maxime, Thomas).
Metzger (Julien, Antoine, Adrien).
Lacroix (Séverine, Christiane).
Fezard (Marie-Angélique, Isabelle, Jeanine).
Ledoux (Pauline, Christiane, Sylvie).
Allain (Pauline).
Brissat (Floriane).
Chastel (Tiffany, Laurence, Frédérique).
Serriere (Fabien, Désiré).
Joignant (Douce-Marie, Elisabeth, Augustine).
Tarbouriech (Vincent, André, Maxime).
Delsouc (Sarah).
Marciano (Dina, Nelly).
Pascoët (Marine, Yvonne, Hélène).
Rathouin (Hélène, Marie-Noëlle).
Copel (Rémi, Jean, Alain).
Bekhdadi (Barbara, Raymonde, Louise).
Morelle (Charlotte, Jeanne, Christine, Géraldine, Madeleine).
Fluchere (Vincent, Barthelemy, Frederic).
Poirier (Simon, Georges, José).
Pradier (Sébastien, Jean-Daniel).
Bouguennec (Arnaud, Bernard).
Pilard (Charlotte, Hélène, Julie).
Mergnac (Karine, Joëlle, Marilyne).
Villeneuve (Gilles, Irénée, Joseph).
Giovannoni (Gregory, Christophe, Jean).
Royer (Pierre-Yves, Paul-Emile).
Gaignier (Coralie, Marina).


III. ― OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Evangelista (Giovanni, Carlo).
Laghrib (Anthony, Manuel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les majors :
Cazes (Charles, Nicolas).
Klein (Raoul, Charles).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines de frégate :
De Foucauld (Henri, Marie).
De Saint-Exupéry (Stéphane, Gérard).
Berenguer (Philippe, Claude).
Luxembourger (Eric, François).
Girard (Eric, Jacques, René).
Huitric (Alain, Hervé).
Riviere (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).
D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).
Grente (Pierre-Yves).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les capitaines de frégate :
Raynal (Luc, Denis).
Mahé (Henri, Mathieu, Denis).
Malbrunot (Eric).
Mazauric (Xavier, Roger, Marie).
Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).
Maulbon d'Arbaumont (Jean, Louis, Albert).
Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).
Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).
Baudonniere (Benoît, Paul, Louis, Marie).
Drouet (François, Xavier, Jean).
Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).
Gregoire (Vincent).
Prost (Laurent, Romain, Pierre).
Delepoulle (Eric, Marie, Guy).
Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines de corvette :
Lengelle (Jean).
Denis (Jérôme, André, Laurent).
Dos Santos (Dominique).
Morio (Frédéric, Jean, Henri).
Lambert (Eric, Francis).
Seichepine (Sandra, Valérie).
Huet (Guillaume, Vincent).
Gaucher (Philippe, Bernard).
Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
Prevost-Allard (Frédéric, Bohémond, Jean-François).
Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).
Roux (Lionel, Jean, Yves).
De Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).
Le Rouzic (Alexandre).
Gibout (Eric).
Monforte (Pascal).
Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
Vitel (Philippe, Renaud, David).
Doussain (Eric, Elie, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les capitaines de corvette :
Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
Desfougères (David, Dominique).
Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).
Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
Wemaere (Yves, Andrew).
Martin (Laurent).
Blanchard (Max, Marie, Pierre).
Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
Picard (Maxime).
Sébastien (Vincent, Marie, François).
Turret (Jean-Christophe, Eric).
Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
Mathieu (Alban, Jean-Michel).
Bourbon (Ronan, Thierry).
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède).
Grall (Jean-Olivier).
Delaye (Romain, Jean, Bruno).
Heckel (Cyril, René).
De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
Prigent (Martin, François, Jean).
Knapp (Etienne, Benjamin).
Haudos de Possesse (Thibault).
Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
Pothier (Claire).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le lieutenant de vaisseau Claeysen (Philippe, Jean-François).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Mouton (Florent).
Casati (Julien, Olivier, Guillaume).
Lagrange (François, Marie, André).
Brunet (Egide, Charles, Marie).
Trystram (François, Clodomir).
Morcello (Antoine).
Peguet (Hugues, Jean, Simon, Paul, Marie).
Marois (Grégoire, Marie, Jacques).
Rey (Cyril).
Kroeger (Robert, Pierre).
Guiran (Grégory, Joseph).
Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).
Jaslin (Eric, Stanislas).
Esquivie (Ludovic, Joseph).
Darthus (David, Patrick, François).
Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).
Seznec (Matthieu, Pierre, Marie).
Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Seguier (Laurent, Richard, Robert).
Leduc (Alban).
Coppens (Rémi, Jean-Jacques).
Galichet (Fanny).
Napal (Nicolas, Jean, Marcel).
Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël).
Brunel (Vianney, Marie, Thierry).
Ulvoa (Mickaël, Jacques, Gabriel).
Ermacora (Arnaud).
De Mathan (Adrien, Xavier, Vincent).
Lerenard (Grégory, Michel).
Simon (Alban).
Hilbert (Fabrice, Christophe).
Léonard (Gabrielle, Marie, Jeanne).
Gaumé (Christophe, Marie).
Pernet (Julien, David).
Stopin (Benoit, Philippe, Yves).
Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie).
Buzogany (Grégory).
Caparros (Fabien, Daniel, Paul).
Scalabre (Thomas, Virgile, François).
Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).
Berrehuel (Bruno).
Catros (Franck, Roger, Yves).
Dode (Gilles).
Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).
Blanchard (Franck, Maurice, René).
Lobet (Bernard, François).
Guenerie (Richard, Bernard, Thierry).
Trajber (Olivier, Joseph, Gustave).
Guilleret (Aurélie, Anne).
Retaux (Maxime, Dominique, Fabrice).
Théroulde (Laurent, Maurice).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Corman (François-Olivier, Marie).
Stroh (Bastien, Vincent).
Coggia (Laurent, Gaston).
Bayet (Sébastien, Thierry).
Fontaine (Florent, Elie).
Delfour (Frédéric).
Frenais de Coutard (Bruno, Benoît).
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).
Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
Le Saux (Karine).
Lagniel (Brice, Jean, Francis).
Le Puil (Mathieu, Claude).
Michal (Renaud, Armel).
Balme (Rémi, François, Léon).
Plaisier (Benoît).
Nielly (Jean, Arnaud, Marie).
Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
Delprat (Laurent, Paul).
Montastier (Jérémy).
Ollive (Frédéric, Pierre, André).
Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie).
Coste de Bagneaux (Emerand, Joseph, Marie).
Ferrandi (Arnaud, Jean, Marcel).
Belleard (Guillaume, Jacques, Maurice).
Fabre (Julien, Jean, Albert).
Duclos (Céline, Marie, Bénédicte).
Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
Thomas Desessarts (Eric, Jean, Claude, Marie).
Fournier (Alain).
Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
Vennat (Jean-Baptiste).
De Montigny (Jacques, Marie, Philippe).
Deschamps (Quentin, Christian).
Hours (Francis, Claude, Marie).
Forestier (David, Claude, Armand).
Prache (Edwin, Marie-Joseph, Alexandre, Siméon).
Lasserre (Paul, Maurice, Jean-Marie).
Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard).
Bahaj (Rachid).
Schermesser (Rémy, Bernard).
Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston).
Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
Duc (Adeline).
Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).
Buisson (Thibaut).
Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).
Alessio (Pierre, Marc, Marius).
Pacoret de Saint-Bon (Nicolas, Marie, Jean).
Boulliat (Clément, Marie).
Got (Damien, Marie, Donatien, Cyrille).
Pagès (Aurélien, Paul).
Jover (Nicolas, François, Pierre).
Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).
Graff (Matthieu, Marie, Brigitte, Pascal).
Quinet (Stéphane, François, Charles, Jean).
Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré).
Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
Méline (Stéphane, Marie, Thierry).
Garcin (Florent, Bruno, Cyrille).
Stoltz (Frédéric, Hugo).
Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin).
Mangematin (Nicolas, Pierre).
Schneider (Henri, Francis, Jean).
Kervazo (Julien, Paul, Jean).
Balli (Francis, Bruno, Gabriel).
Blehaut (Guillaume, Gilles, Marie).
Drouin (Jean-René, Nicolas, Dominique).
Monboussin (Vincent, Thierry).
Aurili (Marco).
Loin (Stéphanie).
Garrouste (Frédéric, Jean-Luc, Régis).
Pugni (Pierre-Emmanuel, Noel).
Vallez (Pierre, Charles).
Auduteau (Wilfried).
Lechaix (Pierre, Marie, Michel).
Chapelon (Loïc, Jacky, Robert).
Gatimel (Stéphane, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Hébert (Karim, Charles).
Prevost (Guillaume, Philippe, Marie).
Carrère (Morgan, Jacky, Christophe).
Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).
Kiener (Brice, Patrick, Ghislain).
Cobut (Loïc).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Le capitaine de frégate Piochaud (Jean-Sébastien).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines de corvette :
Santal (Lionel, Pierre).
Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
Croisier (Jean-Claude).
Duchesne (Jean-Claude, Maurice, Georges).
Le Gall (Rémi, Jean).
Breniaux (Didier, Jean, René).
Reymond (Anne-Maryse).
Thion (Pascal, Adrien, Marius).
Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).
Leclair (Stéphane, Pierre, Désiré).
Bessette (Marc, Serge).
Lemaire (Patrick, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les capitaines de corvette :
Wacongne (Eric, André, Gérard).
Estour (Richard, André).
Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).
Kerdreux (Jean-Paul).
Merien (Loïc, Michel).
Tomasoni (Christian, Jacques).
Bernot (Jocelyn, Louis).
Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).
Meudec (Bernard).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Jannot (Philippe, François, Yves).
Limelette (Alain, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Coletta (Laure).
Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).
Kajjaj (Henri).
Josselin (Pascal, Bernard, Marcel).
Chaput (François, Eric).
Le Noc (Alain, Paul, André).
Bauduin (Jean-Marc).
Verjot (Géry, Georges, Albert).
Duruisseau (Thierry, Jean-François).
Guédet (Joël, Dominique).
Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Subtil (Pascal, Jean).
Terrien (Gwenaëlle, Andrée).
Francizos (Olivier, Pierre, Claude).
Diverrès (Christian).
Bidot (Jean-Philippe, Joël, Bernard).
Kernen (Yann, Yves, Jacques).
Riitano (Philippe, Nicolas, Cataldo).
Thivet (Antoine, Marie).
Goutte (Emmanuel, Laurent, Mickaël).
Weber (Olivier, Rémy, Ferdinand).
Trabbia (Nicolas, Maurice, Joseph).
Le-Ven (Stéphane, Maurice).
Michel (François-Xavier, Philippe).
Soucadauch (Cyril, Christian).
Testard (Jean-Simon).
Martinez (Joris).
Le Jule (Steven, Honoré, René).
Papon (Cyrille).
Guy (Jocelyn, Yves, Jean-Marie).
Nicolle (Frédéric, Joël, Paul).
Jarsalé (Pascal, Bernard, Marie).
Davoine (Arnaud, Guy).
Tessier (Christophe, Camille, Louis).
Piccolo (Laurent, Téva).
Cras (Charles-Emmanuel, Matthieu, Marie).
Dif (François, Patrick).
Dervaux (Hervé, Bernard).
Botella (Christophe, Pascal, Laurent).
Legrand (Eric).
Quentric (Laurent).
Petitjean (Arnaud, Marcel, André).
Moullec (Jean-Charles).
Wille (Gérard, Yann, Arthur).
Cobert (Benoît, Stéphane, Fabrice).
Pignon (Stéphane).
Trellu (Bruno, André).
Valle (Claude, Georges, Victor).
Dessertenne (Laurent, Gilles).
Botti (Bruno, Philippe).
Plais (Fabrice, Michel, Edouard).
Le Gourières (Nathalie).
Brohan (Luc, Jean-Paul).
Le Bouder (Regis, Norbert, Célestin).
Gevaudan (Philippe, Jean).
Paquet (Catherine).
Lehuédé (Yann, Arie, Donatien).
Durix (Frédéric, Donat, André).
Roubaud (Olivier, Noël).
Saint Amans (Gil, Jean, Pierre).
Sibellas (Stéphane, André, Jacques).
Lambotin (Dominique, Maurice, Fabien).
Watellier (Laurent, Georges, Paul).
Grenet (Josian, Michel, André).
Largeteau (Vincent, Guy).
Krieger (Bruno, Marc, Alfred).
Letty (Stéphane).
Pensec (Richard, François, Nicolas).
Suignard (Eric).
Boudvin (Xavier, Charles, Paul, Robert).
Brunod (Ambroise, Camille, Vincent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Dausset (Matthieu, Jean).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le commissaire en chef de 2e classe Willer (Alexis, Alain, Philippe).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires principaux :
Potterie (Yves, François, Marie).
Guigne (Arnaud, Marie, Bernard).
Jardin (Hugues).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires de 1re classe :
Caron (Bruno, Marie-Thérèse, Michel).
Tarquis (Sébastien, Jean).
Daniel (Damien, Roger).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires de 2e classe :
Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
Cretal (Benoit, Emmanuel, Christian, Marie).
De Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
Duranson (Pierre-Luc).
Raoult (Marie).
Michel (Marc, Claude).
Le Greneur (Matthieu).
Leroy (Louis, Marie, Joseph).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les officiers principaux :
Lanoë (Yvonnick, Bernard, Marcel, Marie).
Manac'h (Nadine, Marie, Noëlle).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les officiers de 1re classe :
Cabrero (Isabelle).
Prat (Stéphane, Charles).
Guirriec (Patrick).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les officiers de 2e classe :
Brémaud (Alexandre, Charles).
Abdelkader (Samy).
Forté (Tatiana, Laurinda, Elvira).
Maillot (Christine).
Belorgey (Fabrice).
Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Le capitaine de corvette Cruz (Thierry, Jacques, Alain).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Vallette (Philippe, Marie, Arnaud).
Pigault (Michaël).
Giralt (Vincent, François, Jules).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Coronat (Julien, Alphonse, Antonin).
Flury (Nicolas, Marcel, Robert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Simier (Thomas).
Lemercier (Vincent, Jean-Baptiste).
Riffaud (Jean-Christophe, Maurice, Gérard).
Kempf (Renaud, Marie, Hugues, Paul).
Flament (Jérôme, Bernard).
Lannehoa (Xavier, Alain, Christophe).
Le Conte (Damien, Marie, Philippe).
Parrier (Guilhaume, Jean, Pierre, Antoine, Robert, Ithier, Eudes, Roch).
Flamme (Gaëtan, Bernard, Jacques, Marie).
Caplain (Matthias, Marc, Geoffrey).
Pereira Pires (Matthieu, Alberto).
Lainé (Gwenn, Edouard, Alfred, Olov).
Lorillec (Cédric, Claude, Simon).
De Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Beltran (Arnaud, Emmanuel, Patrice).
Pic (Solène, Odette, Stéphanie).
Mallez (Pierre, Marie, Ghislain, Etienne).
Berry (Jean, Nut).
Le Fauconnier (Florent, Nicolas).
Manoury (Côme, Benoît, Jean-Michel).
Tedesco (Michaël).
Gerard (Thomas, Marc).
Bouvenot (Florian, Benjamin, Guy).
Challan Belval (Guillaume, Albert, Hubert).
Deldal (Yann, Raymond, Guy).
Leroy (Olivier, Marie, Vincent).
Petit (Benoît, Régis, Charles).
Guezet (Claire, Marie, Monique).
Péron (Emilie).
Le Moigne (Elodie, Lucie).
Mornet (Maglia, Françoise).
Couillard (Thomas, Pierre-Henri, Marie).
Pavret de la Rochefordière (François-Xavier, Luc, André).
De Robillard de Beaurepaire (Charles, Marie, Michel).
Aldebert (Alexis, Denis, Dominique).
Vallée (François, Joseph, Louis).
Malefan (Guillaume, Gilles, Eric).
De la Follye de Joux (Nicolas, Marie, Laurent).
Squiban (Antoine, Jacques, Marie).
Paquier (Julien).
Baroche (Nicolas).
Guillotel (David, Pascal).
Dubosc (Marc, Damien, Eric).
Bizeray (Jean-Roch, Stanislas).
Quarre de Boiry (Vianney, Marie, Blaise).
Riban (Anne-Sophie, Odette, Annie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Le capitaine de corvette Paire (Robert, Henri).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
Roinnel (Sophie, Léonie, Eugénie).
Amato (Franck, Olivier).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Gadet (Philippe).
Yvrard (Maxime, Hervé, Laurent).
Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).
Cornette de Saint-Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).
Bellis (Catherine, Marie).
Leblond (Emmanuel, Rémi).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Mercherz (Geoffroy, Pierre, Jean-Marie).
Thetiot (Karl, Romain, Moïse).
Berrivin (Julien, Jacques).
Pommé (Mathieu, Louis, Jean).
Gaultier (Denis).
Cheron (Ludivine, Madeleine, Jeanne).
Daessle (Guillaume, Joseph, Gilles).
Andujar (Brice, Emmanuel, Jean, Cédric, Gauthier).
Hilléreau (Céline, Manuella, Sandy).
Szymczak (Estelle, Stéphanie).
Gomes (Matthieu).
Portanguen (Cécil).
Piron (Sébastien, Francis, Laurent, Louis).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Beaufils (Julia, Emilie, Mireille).
Vestier (Isabelle, Marie, Michèle).
Dupré (Edouard, Pierre, Marie).
Le Prielec (Marie, Julie, Anne).
Lacave (François-Xavier, Gui, Bernard).
Joly (Xavier, Patrick).
Durand (Rémi, Olivier, Louis).
Beroud (Guillaume, Jérôme, Marie).
Basset (Thibault, Etienne).
Ribot (Thomas, Michel).
Pinchon (Maxime, Alexandre, Jean).
Morvan (Guillaume).
Boyer (Davy).
Guédon (Ludivine, Marie, Odeline).
Liechtmaneger (Marie-Sophie, Chantal, Amélie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Le Hunsec (Mathieu, Mickaël).
Monconduit (Romain, Hervé, Cédric).
Serieys (Marion).
Chardon (Marion, Marjorie, Martine).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires de 2e classe :
Petit (Nicolas, Romain).
Vivant (Stanislas, Antoine, Claude, Charles).
Garcia (Audrey, Emmanuelle).
Gouilloux (Magali, Sandra, France).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants-colonels :
Lahille (Hervé, Louis).
Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
Michel (Sébastien, Robert).
Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
Laborie (Géraud, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commandants :
Serin (Jérôme, Jacques, André).
Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
Idelon (Norbert, Jean-Louis).
Dry (Stéphane).
Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
Le Goaër (Vincent, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les commandants :
Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).
Poidevin (Yann, Gilles).
Galinon (Denis).
Moreau (Julien, Xavier, Charles).
Tricot (François, Marc, Georges).
Didier (Franck, Hubert).
Roquefeuil (Olivier, Louis).
Garot (Francois-Xavier, Benoit, Richard).
André (Gilles, Xavier, Alain).
Termeniere (Lenaïc, Robert).
Spet (Stéphane, Dominique, René).
Michel (Stanislas, Edouard).
Mazzocco (Sylvain, Marc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les capitaines :
Haffreingue (Benoit, Pierre).
Leymarie (Jean, Aurélien).
Quirin (Renaud).
Rival (Xavier, Jean, Jacques).
Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
Raulot (Pierre-Yves, Charles).
Arnaud (Cyril, Marc).
Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
Jabot (Cathy).
Jean (Eric, Paul, Marcel).
Hoffmann (Julien).
Pappalardo (David, Gilles, Louis).
Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
Pamart (Christophe, Bernard).
Bocquier (David, Karl, Erick).
Besancon (Mathias, Eugène).
Didion (Geoffroy).
Luciani (Olivier, Raphaël).
Berthe (Gabrielle, Eliane, Françoise).
Agniel (Aurélien, Mathieu).
Coupez (Bertrand).
Garcia (Guillem, Louis, Amand).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Mérouze (Claire).
Dornier (Guillaume, Mathieu).
Derain (Guillaume).
Marenghi (Emmanuel, Pierre, Léon).
Racine (Clément, Romain).
Maïo (Rémi, Adrian).
Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
Guillas (Fabien, Michel).
Flamme (Jean-Baptiste, Robert, Michel).
Réguiai (Cédric, Jean).
Turquais (Matthieu).
Crépy (Antoine, Xavier, Luc, Marie).
Salle (Clément, Frédéric, Daniel).
Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
Bagnaud (Geoffrey).
Colle (Elodie, Marie, Eliane).
Baud (Grégory, Alain).
Gautier (Sébastien, Alexandre).
Piazza (Jean-Christophe, Michel, Raymond, Yves).
Delouche (Pierre, Michel).
Bouchez (Antoine, Bernard, Philippe, Arcade).
Pinoche (Hubert).
Oloron (Anthony, Raphaël).
Bertrand (Sébastien, Claude, Jacques).
Yvet (Antoine, Cyrille, Daniel).
Damaret (Maxime, Roger, Claude).
Gasnier (Pierre, Bernard).
Fouquet (Pierre, Gilles).
Crosnier (Alexandre).
Don (Eric, Bernard, Lionel).
Becette (Nicolas).
Boudinot (Guillaume, Gérard).
Soyer (Alexandre, Georges, Henri).
Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
Martinucci (Joris, Justin).
Berry (Fabien, Laurent).
Hubert (Nicolas, Rémy, Ludovic).
Henri (Nicolas, Olivier).
Rébier (Benoît, Alexandre).
Trevidic (Thomas).
Schneider (Nicolas, François).
Morraglia (Mathieu, Antoine, Olivier).
Sourdeau de Beauregard (Emmanuel, Marie, Frédéric).
Minier (Barthélémy, Roger, Christian).
Huchet (Clément, Cédric).
Duchêne (Arnaud, Gérard).
Mazzagio (David).
Ghesquière (Laurent, Henri, Marcel).
Cirillo (Cédric, Lucien, Sauveur).
Lestrade (Eric, Charles, Paul).
Tavernier (Thibault, Jean, Michel).
Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
Hirsch (Mathieu, Vincent, Georges, Lucien).
Hugues (Matthieu, Cédric).
Lesept (Xavier, Florent, Alexandre).
Hicard (Julian).
Brisson (Clément, Robert, Marie).
Fournier (Corentin, Jean-Philippe, Marie).
Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).
Berbach (Manuel).
Hom (Alexis, Jean-Baptiste, François).
Bezzina (Pierre-Arnold, Louis).
Baudart (Jean-Sébastien, Alexandre).
Jacques (Lionel).
Rigallaud (Gaylord, Boris).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les adjudants-chefs :
Delsipêche (Benjamin, Mathias).
Lacaze (Stéphan, Claude, Michel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants-colonels :
Le Doze (Jean-Luc).
Régnier (Jean-Marc, Francis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commandants :
Atzori (Jean).
Boblet (Eric, Jean, Denis).
De San Nicolas (Bruno, Gérard).
Cordonnier (Lionel, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les commandants :
Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
Ledig (Hervé, Emile, Etienne).
Giraud (Charles, Pascal, Marie).
Simond (Michaèl, Louis, Henri).
Dupuy (William, Michaël).
Le Faucheur (Didier, Pierre, Gilbert).
Royer (Jean-Paul, François).
Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
Gardien (Damien, Pierre).
Raymond (Lionel, Jean, André).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le capitaine Romulus (Rex, Xavier, Djéacoumar).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les capitaines :
Chevalier (Hervé).
Labadie (Anne, Elisabeth).
Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
Bossavit (Matthieu, Marie, Georges).
Renoulleau (Sandra).
Carrasco (Thierry, Emmanuel).
Galpin (Patrice, Amédé).
Alcantara (Michaël, Alexandre).
Marin (Bertrand, Joël, Alain).
Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
Deliance (Jérôme).
Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).
Letellier (Christophe, Jean, Louis).
Janin (Daniel, Emile, Cyprien).
Gourdon (Thierry, Marcel).
Feutry (David, Robert, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


La lieutenante Campo (Marie-Elisabeth, Françoise).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Dubelloy (Joffrey, Hubert).
Lefevre (Victor, Albert).
Kirsch (Bertrand, Sylvain, Philippe).
Barcelo (Laure, Pauline).
Ollivier (Arnaud, Damien).
Pierre (Benjamin, Sébastien).
Papegaey (Gaël, Jean, André).
Dubois (Jean-François).
Hoellinger (Nicolas).
Toutain (Nicolas, Philippe, Roger).
Esseric (Gaëtan, Marcel, Paul).
Eliki (Sébastien, Maxime, Marcel).
Pech (Xavier, Alain).
Cluzel (Jérôme, Christophe, Philippe).
Brin (Sophie).
Cadeilhan (Jérémie, Pascal).
Gonzalez Fructuoso (Arnaud).
Pruvost (Hervé, Julien, Fernand).
Belloi (Michaël, Yann).
Carayon (Mathieu, Claude, Nicolas).
Dario (Jérôme, Laurent, Jean).
Le Marier (Jean-Yves, Antoine, Albert).
Garaud (Quentin, Jean).
Decolle (Florence, Fanny, Amandine).
Gourlaouen (Pierre, François).
Mercier (Eric).
Abadie (Julien, Vincent).
Chikha (Jean-Michel, David).
Cannac (Vincent, René, Pierre).
Benard (Frédéric, Lucien, René).
Bône (Cyrille, Christophe).
Fiore (Caroline, Lucie, Laure).
Malbesin (Anthony, Albert, André).
Renoux (Xavier, Robert, Bernard).
Menis (Philippe, Michel).
Dechambre (Philippe).
Revellat (Rémi).
Gless (Eric).
Marchelek (Eric, Jean, Ferdinand).
Roméra (Roland, Francis).
Boeuf (Dominique, Bernard, Jean-Marie).
Bichon (Philippe, Michel).
Chevance (Nolwenn, Céline, Marie, Thérése).
Noroy (Laurent, Jacques).


Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2011


Le lieutenant sous contrat Masson (Benoît), rang du 1er août 2010.


Pour prendre rang du 1er août 2011


Le major Renou (Thierry, Olivier).
Les adjudants-chefs :
Blanloeil (Benoit, Daniel, Maurice).
Fournier (Laurent, Pascal).
Simon (Fabrice).
Santini (Laurent, Charles).
Coujondassamy (Raymond, Ravi).
Jeanvoine (Etienne, Victor, Claude).
Llitjos (Laurent, Victor, Marie, Raymond).
Nourry (Robert).
Hetté (Eric, Marcel, Léonce).
Nicolas (Eric).
Les adjudants :
Sauniac (Richard).
Lecoq (Grégory, Charles, Alexandre).
Stern (Anne-Laure, Marie, Eugénie).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les lieutenants-colonels :
Barrilliet (Laurent, René).
Naëgelen (Emmanuel, Jean).
Brignon (Thierry, Louis, Claude).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commandants :
Agdaian (Stéphane, Yvan).
Buisson (Thierry, Louis, Jacques).
Desgardin (Christophe, Yves).
Patigny (Fabrice, Paul-Jean).
Bouron (François, Fernand, Ernest).
Durand (Jean-François, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les commandants :
Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
Ribette (Olivier, David).
Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
Grandjean (Laurent).
Cornu (Ludovic).
Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
Willer (Yannick).
Colléter (Gwennola, Michèle).
Humbert (Antoine).
Giraud (Pascal, Eric, Pierre).
Molle (Frédéric, Julien).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le capitaine Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les capitaines :
Hodonou (Régis, Koffi, André, René).
Guiraud (Damien).
Locqueville (Marc, Guy).
Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).
Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
Coulaud (Muriel, Régine, Marguerite).
Leca (Antoine, Georges).
Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).
Rodriguez (Stéphan).
Bernardini (Joseph, Antoine).
Seveno (Solenn, Colette, Maria).
Leroy (Jérôme, Sébastien).
Ducrot (Samuel).
Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).
Roesch (Candice, Marie-Plinia).
Brondeau (Raphaël).
Maisonnial (Sandrine, Laure, Hélène).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Vanhille (Emilie).
Viaduc (Sophie, Claire).
Durand Couppel de Saint-Front (Pascal, Marie, Yves).
Charbonnel (Sylvain).
Begert (Renaud).
Barrey (Mélie, Jacqueline, Christiane).
Gelin (Julien, Guy).
Cornieux (Nicolas, Thomas, Henri).
Gaudin (Mike).
Philippe (Nathalie, Hélène).
Cordel (Céline, Joëlle).
Gresser (François).
Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
Poteau (Emmanuel, Laurent).
Néant (Jennifer, Martine).
Michon (Hubert, Gaëtan, Antoine).
Sauvion (Cedric, Jean-Philippe).
Lebrun (François, René, Georges, Michel).
Caylar (Hubert, Jacques).
Graillot (Stéphane, Jean, Jacques).
Florent (Yann, François).
Hamel (Alexandre, Gérard, Jean).
Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
Derrien (Cédric).
Gouliquer (Yann, Alain, Nicolas).
Fontenelle (Frédéric, Stéphane, Roger).
Ganay (Olivier, Sylvain, Bruno, Marie).
Laroucau (Loïc, Michel).
Buffet (Nathalie, Elizabeth).
Ancete (Larissa, Marie-Claude).
Gapski (Richard, Claude).
Patarin (Isabelle, Louisette, Dominique).
Monnot (Frédéric, Pierre, Robert).
Paria (Corine, Madeleine, Simone).
Thenoux (Olivier, Thierry).
Pressanti (Claudian, Jean-Charles).
Chevalier (Sébastien).
Tassy (Claudine, Corinne, Jeanny).
Hennebicque (Jean-François, Pierre, Christophe).
Fouquet (Mélanie).
Dumont (Lenaïc, Guy, Yves, Freddy).
Alberty (Hélène, Anne).
Lallemand (Philippe, Gaston, Benoît).
Auriach (Didier, André).
Barit (Nathalie, Sylvine).
Etheve (Gilles).
Aucher (Francis).
Simonneau (Philippe, Gilles).
Kaupt (Stéphane, Raymond).
Garcia (Denis, Bernard, Claude).
Fleury (Ludovic, Albert, Paul).
Christin (Stéphane, Dominique).
Borghini (Jérome, Charles, Antoine, Joseph).
Lods (Régis, Michel, Noel).
Laru (Cécile, Claudine, Jacqueline).
Poinas (David).
Stattner (Laurent).
Berdin (Didier, André).
Slodczyk (Stéphane, Michel).
Marie (François, Claude, Paul, César).
Chevreux (Laurent, Paul).
Rosenbaum (Gunther, Siegfried).
Valente (Xavier).
Toussaint (Guillaume).
Garoche (Jonathan, Sylvain).
Granier (Régis, Rémy, Pierre).
Pailler (Katia, Geneviève, Andrée).
Manquest (Guillaume, Christian, Paul).
Jurot (Johan, Paul, Georges).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le major Legros (Cédric, Joseph, Jean).
Les adjudants-chefs :
Vogein (Laurent, Paul, François).
Lachaise (Patrik, Pierre, Daniel).
Graves (Michel, Jean, Henri).
Tonneau (Eric, Yannick, Michel).
Marchal (Eric, Daniel).
Sala (Philippe, François).
Hognon (Stéphane, Christian).
Samiez (Benoit, Bertrand, Claude).
Frouin (William, Jean, Maurice).
Kopp (Philippe, Henri).
Gendre (Eric, Claude).
Delfosse (Jean-Baptiste, André, Louis).
Lahaye (Philippe, Théodore, Henri).
Les adjudants :
Doloy (Sylvain, Régis).
Beaudoin (Jérôme, Marc).
Sauvebois (Christophe, Eric).
Zehani (François, Fabrice, Frédéric).
Marquie (Philippe).
Camain (Didier, Robert, Gilbert).
Lebègue (Virginie, Sylvie, Aline).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Piccirillo (Hervé, Robert).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires commandants :
Rodriguez (Maria-Concepcion).
Ventre (Renaud, Fabrice).
Balcerski (Géry).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires capitaines :
Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
Juving (Matthieu).
Andrieu (Florence, Nathalie).
Prétot (Armelle).
Chaigneau (Cédric, Patrick).
Bonenfant (Anne, Laure).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commissaires lieutenants :
Léglantier (Philippe, Pierre, Marie).
Lanfrey (Johanna, Sylvie).
Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
Zanello (Emma, Marie, Micheline).
Dubois (Sylvie, Audrey).
Heggart (Julien, Michaël, David).
Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
Bourlet (Jonathan, Eugène).
Di Santi (Bruno).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le lieutenant Hamet (Florent, Yves, Olivier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2011


Le sous-lieutenant Mekhmoukh (Julien, Bernard, François).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les sous-lieutenants :
Thomas (Sandra).
Mahé de Boislandelle (Pauline, Emilie, Virginie).
Blanvillain (Adeline, Marie-Claire, Catherine).
Mebarki (Safia).
Heintz (Claire, Chinda, Sonia).
Toniazzo (Elodie, Corinne).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le commissaire capitaine Courbin (Cédric, Jean-Claude).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE



Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


L'ingénieur en chef de 2e classe Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


L'ingénieur principal Rondeau (Pierre-Jean, Charles).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs de 1re classe :
Rubini (Julien, James).
De Sousa (Rachel).
Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs de 2e classe :
Verdier (Laurent, Georges, Henri).
Boucher (Christophe).
Ceyte (Isabelle, Marie-Thérèse, Odette).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs de 3e classe :
Payraud (Lou, Zacharie).
Varlet (Guillaume, Bruno, Nicolas).
Garnier (Alexis, Marie, Dominique).
Launay (Vincent, Rémy, Gabriel).
Marot (Vianney, Jacques, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le médecin général inspecteur, médecin chef des services de classe normale Ladrange (Jean-François, Henri, Paul).
Les médecins chef des services de classe normale :
Renard (Jean-Luc, Paul, André).
Chevalier (Jean-Michel).
Tolou (Hugues, Jean, Georges).
Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Felten (Dominique, Jean).
Plotton (Christian, Paul, Louis).
Bourguignon (Gérard, Henri, Emile).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les médecins en chef :
Maugey (Bernard, Georges).
Debouzy (Jean-Claude, Bernard).
Aguilon (Philippe).
Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule).
Galinier (Eric, Henri).
Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert).
Belat (Christian, Jean-Marie, Lucien).
Dupin (Michel, Jean).
Morand (Christian, Jacques).
Dupuy (Olivier, Jacques).
Duverger (Vincent).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les médecins principaux :
Gauthier (Jérôme, Albert).
Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
Texier (Gaëtan).
Nguyen (Minh-Khanh).
Souraud (Jean-Baptiste, André).
Vichard (Albin, Paul, Joël).
Briolant (Sébastien).
Auboin (Marion, Francine).
Batjom (Emmanuel, Michel).
Queyriaux (Benjamin, Alexandre).
Bonnichon (Augustin, Noël, Jacques, René, Marie-Joseph, Théodore).
Gros (Ludovic, Joël, Jean-Louis).
Flusin (Matthieu).
Chereches (Christophe, Vasile, Louis).
Dariel (Romuald, Jean, André, Guy).
Sapin (Pierre-Henri, Marc, Thomas).
Chapoix (Nicolas, Victor, André).
Bancarel (Jérôme, Philippe).
Madec (Samuel, André).
Michel (Stéphanie, Laurence).
Frécher (Marilyse, Andrée, Louise).
Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).
Becrit (Guy-Charles, Ernest, Marie).
Morgand (Eve, Odile, Jane).
Le Gonidec (Erwan, Lionel, Alain).
Py (Emmanuel).
Lafourcade (Pascal).
Rossignol (Olivier, François, Adrien).
Anselme (Anthony, Marie-Serge, Henri).
Bonnet (Stéphane, Jean, Claude).
Bertani (Antoine, Michel, Olivier).
Beylot (Vincent, Philippe, Pardoux).
Deral (Violaine).
Reffet (Armel, Charles, Armand).
Ferraty (Christelle, Francine, Danielle).
Dagain (Arnaud).
Cottez (Sophie, Catherine, Jeanne).
Ramdani (Eric, Christophe).
Brunel (Cyrille).
Michel (Hugues, Elie).
Boutillier du Retail (Cédric, Marie, Roger).
Mugnier (Stéphane, Raymond, René).
Saboureau (Stéphane, Yves).
Solacroup (Philippe).
Gacia (Olivier, Philippe).
Pero (Christophe, Michel, Olivier).
Desruelles (Xavier, Pierre, André).
Woloch (Alexandre, Ludwik, Marc).
Debrus (François, Henri, Raoul).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les médecins :
Weber (Julie-Anne).
Dulaurent (Erwan, Alain).
Vachey (Elodie, Gaby, Lucienne).
Lapierre (Marie, Nicole, Roselyne).
Corgie (Laëtitia).
Hourt (Natacha, Claire, Marie).
Werkoff (Gabrielle, Claude, Simone).
Monchal (Tristan, Emmanuel, Daniel).
Montois (Anne, Francoise, Andrée).
Bret (Gaëlle).
Sinayoko (Leïla).
Pognant (Corinne, Muriel).
Le Goff (Stéphanie).
Portron (Yann).
Beaume (Sébastien, François, Gérard, Joseph).
Louembe (Jules-Daniel).
Agousty (Maxime).
Thepenier (Cédric, Frédéric, Yann).
Fritsch (Nicolas, Pierre).
Stockli (Julien, Claude).
Carémil (Frédéric, Jean, Laurent).
Aoun (Olivier).
Boddaert (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
David (Patrice, Cyril).
Gil (Céline, Françoise).
Charpail (Christel, Joëlle).
Potet (Julien, Roger, Guy).
Larreche (Sébastien, Jean-Yves).
Ali Mohamed (Anzime).


Au grade de médecin
A compter du 1er septembre 2010 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


L'interne Richez (Michaël, Claude, Hubert).


A compter du 1er mars 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


L'interne Vaysse (Thibault, René, Raymond).


A compter du 1er avril 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


Les internes :
Chazalon (Elodie, Aurélie).
Ukkola (Elsa, Marie, Gaëtane).
Pellegrin (Claire).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le pharmacien général, pharmacien chef des services de classe normale Birot (Paulette, Françoise).


Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le pharmacien en chef Corbé (Guy, Hubert).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les pharmaciens principaux :
Bodelot (Christophe).
Besse (Isabelle, Jeanne, Blanche, Françoise).
Caire-Maurisier (François, Bernard, Louis).
Simon (Laurent, Jean-Pierre, Christophe).
Astier (Hélène, Laure).
Chevalier (Ingrid, Denise, Simone).
Couvert (Hélène, Solange).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les vétérinaires principaux :
Koehle (Olivier, Guillaume).
Girardet (Caroline, Sandrine, Josiane).
Portelli (Coralie, Anne).
Orlandini (Philippe, Eugène).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants-colonels :
Le Nézet (Christian, Yan).
Weiss (Monique).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les commandants :
Laurent (Maryse).
Blas (Christian, Albert, Henri).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les capitaines :
Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).
Bistuer (Sandrine, Brigitte).
Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
De Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).
Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Sabatier (Laurence, Christiane).
Touffait (Cédric, Jean-Christophe, Patrick).
Blondet (Estelle).
Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
Breton (Sophie).
Barrau (Stéphanie, Martine).
Bagot (Sylvère, Renald, Benjamin).
Mazin (Perrine, Marie, Joëlle).
Baillon (Ronan, Jean-Luc).
Marié (Grégoire, Jacques, Danté).
Monmon (Luc, Otto, Georges, Patrick).
De Tanoüarn (Yan, Nicolas, Luc).
Djeniah (Fatma).
Gaston (Michel).
Marry (Emmanuel, Frédéric).
Sivanandame (Venugopal).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le médecin Barberis (Christophe).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le chirurgien-dentiste François (Dominique).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le lieutenant Aroles (Bertrand, Frédéric).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les cadres de santé :
Speck (Laurence, Marcelle, Marie).
Odot (Monique, Odile, Françoise, Louise).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2011


L'ingénieur principal Maquignon (Eric, Olivier).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le commandant Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le capitaine Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2011


Les lieutenants :
Outil (Flavien, Jeffan, Romain).
Kroher (Julie).
Baudoux (Jean-François).
Douared (Célia, Laure).
Moutoussamy (Eddy, Pascal).
Pique (Grégory, Maxence).
Trotin (Jacques, Louis).
Dradjiotis (Serge, Maurice, Nicolas).
Seidlitz (Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le major Barbier (Olivier, Roger, René).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les ingénieurs principaux :
Colson (Sylvain, Paul, Albert).
Nougues (Eric, Christophe).
Bourgault (Philippe, Raoul, Georges).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs principaux :
Jean (Sébastien).
Tessaud (Nicolas, Pierre, Didier).
Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


L'ingénieur principal Rouffet (Thierry).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


L'ingénieur Brun (Steven).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Dagail (Philippe, Eric).
Millot (Jean-François, Frédéric).
Merrien (Pascal, Daniel).
Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
Laborderie (Pierre).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vernier (Jean-Marc, Léon).
Thomas (Luc, Corentin, Robert, Roger).
Cluzeau (Jean-François).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vauthrin (Philippe, Jean-François).
Duchesne (Jean-Marc, Guy, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
Kerneis (Alain, Jean, Charles).
Le Besnerais (Guillaume, Richard, Laurent).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Crussy (Patrice).
Debrach (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


L'ingénieur en chef de 2e classe Defendini (Jacques).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs principaux :
Merlet (Stéphane).
Barraud (Jean-Michel).
Félix (Sébastien, Jean, Daniel).
Thuillier (Thierry, Dominique).
Rosada (Jean-Christophe, Eric, Olivier).
Grémillet (Christelle).
Le Coz (Daniel, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les ingénieurs principaux :
Gruselle (Bruno, Igor).
Le Bras (Bertrand).
Tahet (Daniel, Michel).
Mouchel (Pierre-Yves, Claude).
Bruneau (Dominique, Gérard).
Denuncq (Sibyl, Jannick).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les ingénieurs principaux :
Lapébie (Emmanuel, Maurice, Paul, Clovis).
Véret (Virginie, Madeleine, Marie).
Ullern (William, Georges).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs principaux :
Cauneau (Philippe, Albert, Jacques).
Girard (Laurent).
Hervé (Vincent, Arnaud).
Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les ingénieurs principaux :
Collet (Didier).
Evanno (Didier, Armand, Joseph).
Deniau (Noël, Yannick).
Oudoire (Philippe).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs :
Linard (Pierre, Robert).
Blanchard (Frédéric, Michel).
Amorena (Pantxoa).
Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).
Pinto (Nuno, Alexandre).
Plateaux (Laurent, Michel, Francis).
Antonelli (Raphaël, Mario, Renato).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les ingénieurs :
Decelle (Christian, Noël).
Ferrua (Pierre, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les ingénieurs :
Lenain (Guillaume, Pierre, Guislain).
Tanguy (Yves-Marie, Joseph).
Bardot (Philippe).
Josien (Michaël).


Pour prendre rang du 1er août 2011


Les ingénieurs :
Phélippeau (Alexandra, Candice, Jeanne, Clémentine, Marie).
André (Christophe).
Douet (Jean-Charles, Sébastien).
Soulard (Pascal).
Perros (Gilles).
Craver (Gaël, Joseph, René).
Gortais (Gaël, Nominoe).
Courtet (Gildas, François, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les ingénieurs :
Autran (Steve, Harold).
Desobry (Vincent, Pierre).
Blicquy (Bertrand, Maurice, Paul).
II. ― Les dispositions du décret du 12 avril 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de radiation des cadres des lieutenants-colonels du corps technique et administratif du service de santé des armées Delille (Louis, Georges, Eugène, François) et Jeu (Hubert, Marie), promus au grade de colonel le 1er janvier 2010.
Au lieu de : « Radiation des cadres le 2 juillet 2014 », lire : « Radiation des cadres le 1er août 2014 ».
Les dispositions du décret du 8 juin 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de radiation des cadres du commandant du corps technique et administratif du service de santé des armées Deneux (Gilbert, Jacques, Arthur, Noël), promu au grade de lieutenant-colonel le 1er mars 2010.
Au lieu de : « Radiation des cadres le 2 septembre 2014 », lire : « Radiation des cadres le 1er octobre 2014 ».