Arrêté du 1er août 2011 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteurs publics (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

JORF n°0185 du 11 août 2011
texte n° 47



Arrêté du 1er août 2011 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteurs publics (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

NOR: JUSA1122065A
ELI: Non disponible



Par arrêté du vice-président du Conseil d'Etat en date du 1er août 2011, les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent sont désignés pour exercer les fonctions de rapporteur public dans les juridictions ci-après mentionnées :


A compter du 1er août 2011


Tribunal administratif de Nancy :
Mme Guidi (Laurie).


A compter du 20 août 2011


Tribunal administratif de Saint-Denis de La Réunion et de Mayotte :
Mme Duenas (Florence).


A compter du 1er septembre 2011


Cour administrative d'appel de Bordeaux :
M. Katz (David).
M. Bentolila (Pierre-Maurice).
Cour administrative d'appel de Douai :
M. Marjanovic (Vladan).
Cour administrative d'appel de Lyon :
M. Pourny (François).
M. Vallechia (Jean-Paul).
Cour administrative d'appel de Marseille :
Mme Markarian (Ghislaine).
Mme Vincent-Dominguez (Aurélia).
Cour administrative d'appel de Nancy :
Mme Dulmet-Gédéon (Anne).
Mme Ghisu-Deparis (Véronique).
Cour administrative d'appel de Nantes :
M. d'Izarn de Villefort (Philippe).
M. Martin (Laurent).
Cour administrative d'appel de Versailles :
Mme Courault (Christine).
Mme Dioux-Moebs (Lydie).
Mme Ribero-Mengoli (Nathalie).
Tribunal administratif d'Amiens :
Mme Bureau (Dominique).
Tribunal administratif de Besançon :
M. Fabre (Xavier).
M. Pech (Robert).
Tribunal administratif de Caen :
M. Cheylan (Frédéric).
M. Jeanne (Benoît).
M. Rosay (Fabrice).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
M. Charier (Alain).
Mme Marienstras (Nadine).
Mme Mornet (Gaëlle).
Tribunal administratif de Dijon :
M. Bataillard (Thierry).
Tribunal administratif de Lille :
M. Baillard (Bertrand).
M. Meisse (Eric).
Mme de Phily (Alix).
M. Vandenberghe (Guillaume).
Tribunal administratif de Limoges :
Mme Beria-Guillaumie (Marie).
Tribunal administratif de Marseille :
M. Argoud (Jean-Marie).
M. Delvolvé (Philippe).
Tribunal administratif de Melun :
M. Aymard (Michel).
M. Badissi (Youssef).
M. Dufour (Julien).
Mme Saïh (Zohra).
Tribunal administratif de Montreuil :
Mme Restino-Hutin (Virginie).
M. Bensamoun (Edgar).
Tribunal administratif de Nice :
M. Sabroux (Didier).
Tribunal administratif d'Orléans :
Mme Loisy (Paule).
Tribunal administratif de Paris :
Mme Barrois de Sarigny (Cécile).
M. Dore (François).
Mme Fichet (Nathalie).
Mme Giard (Véronique).
Mme Nikolic (Florence).
Mme Reuland (Nathalie).
Tribunal administratif de Pau :
Mme Buteri (Karine).
Mme Meunier-Garner (Marie-Odile).
Tribunal administratif de Rennes :
M. Coënt (Jean-François).
M. Bonneville (Philippe).
M. Radureau (Christophe).
M. Report (Paul).
Tribunal administratif de Rouen :
M. Armand (Gilles).
Mme Barray (Clémence).
Tribunal administratif de Toulon :
Mme Boyer (Catherine).
Tribunal admistratif de Toulouse :
M. Daguerre de Hureaux (Alain).
Tribunal administratif de Versailles :
Mme Amar (Juliette).
M. Silvestre-Toussaint-Fortesa (Frédéric).


A compter du 1er octobre 2011


Tribunal administratif de Lyon :
M. Béroujon (François).
Dans les juridictions ci-après désignées, il est mis fin aux fonctions de rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent :


A compter du 20 août 2011


Tribunal administratif de Saint-Denis de La Réunion et de Mayotte :
Mme Legrand (Isabelle).


A compter du 1er septembre 2011


Cour administrative d'appel de Bordeaux :
M. Lerner (Patrice).
M. Zupan (David).
Cour administrative d'appel de Douai :
M. Minne (Patrick).
Cour administrative d'appel de Lyon :
M. Besson (Thomas).
Mme Marginean-Faure (Dominique).
Cour administrative d'appel de Marseille :
M. Marcovici (Laurent).
Cour administrative d'appel de Nancy :
M. Collier (Robert).
Mme Steinmetz-Schies (Marie-Pierre).
Cour administrative d'appel de Nantes :
M. Geffray (Jean-Eric).
M. Villain Jean-Francis).
Cour administrative d'appel de Versailles :
M. Davesne (Sébastien).
M. Dhers (Stéphane).
Mme Jarreau (Brigitte).
Tribunal administratif d'Amiens :
M. Vandenberghe (Guillaume).
Tribunal administratif de Besançon :
M. Pernot (Alexis).
M. Poitreau (Gérard).
Tribunal administratif de Caen :
M. Mondésert (Xavier).
Mme Tiger-Winterhalter (Nathalie).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
M. Gros (Laurent).
M. Kelfani (Karim).
Mme Rudeaux (Sandrine).
M. Sage (Rémy).
Tribunal administratif de Dijon :
M. Lointier (Philippe).
Tribunal administratif de Lille :
M. Banvillet (Mathieu).
M. Demaret (Sylvain).
M. Lemaire (Olivier).
M. Robbe (Jimmy).
Tribunal administratif de Limoges :
Mme Vincent-Dominguez (Aurélia).
Tribunal administratif de Marseille :
M. Gonneau (Pierre-Yves).
M. Lagarde (Jacques).
Tribunal administratif de Melun :
M. Gallaud (Timothée).
M. Gauchard (Laurent).
Mme Larsonnier (Virginie).
Tribunal administratif de Montreuil :
M. Coutel (Marc).
M. Donnart (Eric).
Tribunal administratif de Nice :
M. Lemaitre (Dominique).
M. Vallecchia (Jean-Paul).
Tribunal administratif d'Orléans :
Mme Voillemot (Clémentine).
Tribunal administratif de Paris :
M. Chazan (Guillaume).
M. Delbèque (Jacques).
M. Gaspon (Olivier).
Mme Notarianni (Laurence).
M. Platillero (Fabien).
M. Simon (Claude).
Tribunal administratif de Pau :
Mme Réaut (Valérie).
M. Riou (Jean-Michel).
Tribunal administratif de Rennes :
M. Bernard (Jean-Claude).
M. Rémy (Dominique).
M. Sudron (Alain).
Tribunal administratif de Rouen :
M. Coudert (Bruno).
Tribunal administratif de Toulon :
M. Privat (Jean-Marie).
Tribunal admistratif de Toulouse :
Mme Carthé-Mazères (Isabelle).
Tribunal administratif de Versailles :
Mme Fichet (Nathalie).
Mme Ribeiro-Mengoli (Nathalie).


A compter du 1er octobre 2011


Tribunal administratif de Lyon :
M. Seville (Hervé).