Tableau d'avancement 2011 (magistrature)

JORF n°0178 du 3 août 2011
texte n° 53



Tableau d'avancement 2011 (magistrature)

NOR: JUSB1119323K
ELI: Non disponible



Inscrits : 1 010


Mme Abbassi-Barteau (Sabrina), juge (Créteil).
Mlle Abel (Nathalie), juge de l'application des peines (Nancy).
M. Adam (Olivier), substitut (Bobigny).
M. Adrian (Vincent), juge (Rouen).
M. Afchain (Samuel), substitut (Lyon).
M. Agneta (Mario), substitut (Nice).
Mlle Ala (Stéphanie), juge (Chambéry).
Mme Alborghetti (Marie-Andrée), épouse Martinez, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mme Alimi-Uzan (Sandrine), substitute (Paris).
M. Alla (Benjamin), magistrat détaché.
M. Allain (Hervé), juge (Auxerre).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Allée (Aslam), juge des enfants (Paris), en disponibilité.
Mme Alquie-Vuilloz (Florence), juge (Toulon).
Mme Al-Takarli (Agnès), juge (Nantes).
M. Alzingre (Franck), substitut (Privas).
Mme Amacker (Diane Hélène), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Ancely (Karine), juge (Marseille).
Mme André (Stéphanie), juge de l'application des peines (Lille).
M. Andrieux (Claude), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Anglicheau (Sophie), épouse Pouteau, juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Angot (Sylvette), juge des enfants (Le Mans).
Mme Antoni (Claude), juge (Angers).
M. Aparisi (Samuel), substitut à l'administration centrale.
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
Mme Arnoux (Sylvie), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Arquie (Magalie), juge des enfants (Limoges).
Mme Arrial (Blandine), juge (Rodez).
Mme Asenhejm (Florence), épouse Lifchitz, substitute (Paris).
M. Assal (Jean-François), substitut (Saverne).
Mme Astruc (Anne-Françoise), juge (Paris).
Mme Aubeneau (Natacha), juge (Niort).
Mme Aubriot (Justine), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Aubry (Annabelle), substitute (Angers).
M. Augiron (Xavier), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Auguste (Mariette), juge (Besançon).
M. Avon (Rémy), substitut (Gap).
Mme Azar (Caroline), substitute à l'administration centrale.
Mme Azria (Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M. Babelaere (Jean-Louis), substitut (Lille).
M. Baby (Laurent), juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
Mme Bagneris (Marie-Pierre), juge (Versailles).
M. Bagur (Jean-Jacques), juge (Lyon).
M. Baietto (Nicolas), substitut (Paris).
M. Bailhache (Guillaume), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Balanca-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Ballerat (Pascale), juge (Bourges).
Mme Bancarel Hardy (Nicole), juge de l'application des peines (Toulouse).
M. Banton (Roland), substitut (Nanterre).
Mme Barbaud (Laurence), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Barbet (Françoise), juge (Marseille).
M. Barbier (Luc), juge (Paris).
Mme Bardiau (Sophie), juge (Nanterre).
Mme Barlon (Corinne), juge (Reims).
M. Baron (Hadrien), substitut (Nancy).
Mme Barral (Carole), épouse Jacob, juge (Poitiers).
Mme Barret (Florence), substitute (Lyon).
Mlle Barret (Nadine), substitute (Toulon).
Mme Basselin (Véronique), juge des enfants (Annecy).
Mme Bastide (Anne-Laure), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Bataillard (Carole), juge d'instruction (Lyon).
Mme Batonneau (Catherine), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Baudier (Anne), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mme Bauza (Hélène-Marie), substitute (La Roche-sur-Yon).
Mme Bayet (Doriane), substitute à l'administration centrale.
M. Bazin (Eric), juge (Orléans).
M. Beaubernard (Jean), juge (Toulon).
Mme Beauchamps (Nathalie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Beauvais (Lionel), substitut (Nanterre).
M. Beauvallet (Olivier), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Becue (Audrey), épouse Sposito, juge de l'application des peines (Troyes).
M. Beghin (Patrick), juge (Gap).
M. Belfanti (Ludovic), juge (Nîmes).
Mme Belkacemi (Nassira), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Bellier (Sonia), substitute (La Rochelle).
Mme Belot (Mélanie), substitute (Lille).
Mme Belouard (Cécile), juge (Tours), tribunal d'instance.
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
M. Beneton (Hervé), juge des enfants (Dijon).
Mme Benoist-Redon (Annick), juge (Senlis).
Mme Bensaïd (Elsa), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Bento (Sofia), juge des enfants (Bayonne).
M. Beres (Stéphane), substitut (Périgueux).
M. Bereziat (Nicolas), juge de l'application des peines (Perpignan).
M. Berger (Julien), substitut (Metz).
M. Bergeron (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
M. Bergeron (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Aix-en-Provence).
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Berquet (Marie-Christine), juge (Aix-en-Provence).
Mme Berthélémy-Dupuy (Nadine), juge d'instruction (Paris).
Mme Berthod (Julie), épouse Bressand, substitute (Besançon).
Mme Bertrand (Bénédicte), substitute à l'administration centrale.
Mme Bertrand (Nathalie), épouse Tissot, juge (Paris).
Mme Bertrand (Patricia), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance.
M. Betermiez (Louis-Benoît), juge (Laon).
Mme Beuchee (Sabine), juge (Bordeaux).
Mme Bianconi (Caroline), épouse Dulin, juge (Marseille).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Billet (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mme Billières (Hélène), juge (Avesnes-sur-Helpe), en congé parental.
Mme Billington (Nathalie), juge (Angoulême).
Mme Blachier (Caroline), épouse Burel, juge (Valence).
Mme Blanchard (Alexandra), épouse Pierre, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mlle Blanchin (Catherine), magistrate détachée.
M. Blin (Didier), juge (Meaux).
Mme Blondeau-Patissier (Hélène), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Bochter (Carole), substitute (Paris).
Mme Bocquet (Stéphanie), épouse Paguenaud, substitute (Agen).
Mme Boichot (Cécile), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Boisron (Ingrid), épouse Guillard, juge (Montauban).
Mme Boitaud (Audrey), juge (Bordeaux).
Mlle Boix (Anne-Sophie), juge des enfants (Rouen).
M. Bonduelle (Matthieu), juge d'instruction (Bobigny).
M. Bonithon (Olivier), substitut (Créteil).
Mme Bonneau (Annie), substitute (Saint-Brieuc).
Mme Bonnet (Line), substitute à l'administration centrale.
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
Mme Bordes (Véronique), épouse Hubert, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Boubas (Marie-Laure), substitute (Versailles).
Mme Bouchentouf (Nabila), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Bouetel (Maud), juge (Nice).
M. Bougerie (Laurent), juge (Nanterre).
Mme Bourgouin (Delphine), juge des enfants (Melun).
Mme Bourille-Noël (Coralie), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Boutard (Nathalie), juge (Versailles).
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
Mme Bouvard (Anne-Flore), juge d'instruction (Tours).
M. Bouvart (Pascal), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Brassat-Lapeyrière (Anabelle), substitute (Versailles).
Mme Breard (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
M. Bréard (Emmanuel), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Bres (Elisabeth), juge des enfants (Valenciennes).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
M. Bresson (Jacques), substitut (Melun).
M. Bret (Eric), substitut (Perpignan).
Mme Brethenoux (Viviane), substitute (Paris).
Mme Bretillot (Nathalie), juge des enfants (Nancy).
Mme Briand (Anne-Katell), juge des enfants (Saint-Malo).
Mme Brion (Céline), juge des enfants (Chalon-sur-Saône).
Mme Bronstein (Vanessa), substitute (Paris).
Mme Brot (Virginie), épouse Martinelli, juge (Marseille).
Mme Brouzes (Cécile), juge (Paris).
Mme Brugère (Béatrice), épouse du Pré de Saint Maur, juge (Paris).
M. Brulon (Arnaud), juge (Argentan), tribunal d'instance.
Mlle Brun (Géraldine), substitute (Paris).
Mme Bruneau de la Salle (Magali), épouse Pauthier, substitute (Vannes).
M. Buffet (Gilles), juge (Paris).
Mme Bujacoux (Nathalie), juge (Cambrai).
M. Burgaud (Fabrice), substitut (Paris).
M. Butin (Claude), juge (Pontoise).
Mme Cahoreau (Aline), juge (Nîmes).
Mme Calka (Eliane), épouse Marcovitch, juge (Pau), tribunal d'instance (Oloron-Sainte-Marie).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge (Bordeaux).
M. Callen (Jean-Daniel), juge (Angoulême).
Mme Calvet (Marie-Cécile), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Caminade (Hedwige), juge (Saverne).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Canovas-Jardel (Violaine), substitute (Brive).
Mme Carassou (Aude), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Cardini (Cyril), juge (Nanterre).
Mme Cariou (Christel), juge (Marseille).
Mme Cariou (Pascale), juge (Evry), tribunal d'instance (Juvisy-sur-Orge).
M. Carlier (Pascal), juge de l'application des peines (Avesnes-sur-Helpe).
M. Caronna (Jean-Marie), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Carpentier (Aurore), juge de l'application des peines (Lorient).
Mme Carrasco (Valérie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive).
Mme Castaing (Claire), juge des enfants (Lyon).
Mme Castaing (Christine), juge (Draguignan).
M. Castelli (Vincent), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Catala (Edith), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M. Cathala (Joël), juge des enfants (Béziers).
Mlle Cau (Annelise), substitute (Lille).
Mme Cavaillès (Ghislaine), juge (Créteil).
M. Cebula (Claude), juge (Colmar).
Mme Chabaud (Laure), substitute (Carpentras).
Mme Chabelard (Marion), juge (Chambéry).
Mme Chabrol (Claire), juge des enfants (Tarascon).
Mme Chafaï (Ida), juge d'instruction (Lille).
Mme Chamayou-Dupuy (Sylvie), conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).
M. Chamouard (Benoît), juge (Nanterre).
Mme Chanez (Catherine), épouse de Balmann, juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Chaply (Anne), juge (Paris).
M. Chapoutot (Luc), juge (Troyes), tribunal d'instance.
Mme Chardon (Marie-Bénédicte), épouse Jacquet, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Charles (Carole), épouse Vujasinovic, juge d'instruction (Paris).
Mme Charles (Valérie), juge (Nice).
Mme Charles (Virginie), juge (Toulouse).
M. Charlet (Xavier), juge des enfants (Boulogne-sur-Mer).
M. Charon (Franck), substitut (Lille).
Mme Chastel (Céline), juge d'instruction (Chambéry).
Mme Chavarot (Marion), juge d'instruction (Lyon).
M. Chemin (Marc), juge d'instruction (Lille).
Mme Chenu (Christelle), juge des enfants (Rennes).
Mme Chenu (Elsa), juge (Moulins), tribunal d'instance.
Mme Cherichi (Inès), juge (Lille).
Mlle Chevallard (Florence), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Cheymol (Sophie), substitute (Marseille).
Mme Chifflet (Marie), juge (Annecy).
Mme Chopin (Michèle), juge (Nanterre).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Chovin (Clémentine), substitute (Mont-de-Marsan).
Mme Ciabrini (Marie-Madeleine), juge (Nevers), tribunal d'instance.
M. Cioffi (Jean-Louis), juge (Annecy), tribunal d'instance.
M. Ciron (Patrick), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Claramunt (Karine), juge (Montpellier).
Mme Claret (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Pau).
Mme Clavert (Virginie), juge (Valenciennes).
Mme Clavier (Nathalie), juge d'instruction (Nantes).
Mme Cledat (Annabelle), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Cligman (Olivia), juge des enfants (Versailles).
M. Cocquio (Didier), substitut (Lille).
M. Colombet (Sébastien), juge (Angers).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
M. Combalat (Jean-Michel), juge de l'application des peines (Nîmes).
Mme Combes (Sophie), juge (Bobigny).
Mme Combeau (Chantal), magistrate détachée.
Mlle Combrie (Stéphanie), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Compère (Marie), substitute (Paris).
Mme Comte (Laure), juge (Paris).
M. Comte-Bellot (Denys), juge (Grenoble).
Mme Comtois (Marie-Claire), épouse Schmidt, juge des enfants (Colmar).
Mme Condat (Elisabeth), juge des enfants (Paris).
Mme Constant (Martine), épouse Chahid-Nouraï, juge (Evry).
M. Cornu (François-Marie), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Coste (Marie-Hélène), épouse Vetro, substitute (Narbonne).
Mme Costilhes (Laurence), juge (Strasbourg).
Mlle Cottet (Malika), juge des enfants (Paris).
Mme Cotty (Anne), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Sannois).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Couchouron (Annie), épouse Stevenin, juge (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
Mme Coudray-Dubois (Amélie), juge (Caen).
Mme Coupet (Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Couraye du Parc (Séverine), juge (Lisieux), tribunal d'instance.
Mme Courleux (Nathalie), épouse Vittini, juge (Grenoble).
M. Courroye (Alain), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. Courtial (Hugues), substitut à l'administration centrale.
Mme Courtot (Elisabeth), substitute (Melun).
Mme Cousseau (Claire), épouse Foucault, juge des enfants (Dijon).
M. Cousturian (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Couturier (Karine), juge (Orléans).
M. Cozar (Claude), juge (Carcassonne).
Mme Craighero (Coline), magistrate détachée.
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Crochard (Caroline), juge des enfants (Bobigny).
M. Croitoru (Radzvan-Dan), juge (Besançon).
Mme Cros (Estelle), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Cuny (Céline), substitute (Bourgoin-Jallieu).
Mme Custaud (Françoise), épouse Bayle, juge (Draguignan).
Mme Cutulic (Pascale), épouse Jaouen, juge (Saint-Nazaire).
M. Cuzin (Pierre-Yves), juge (Marseille), tribunal de police.
Mme d'Hérin (Catherine), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme d'Onofrio (Monica), juge (Melun).
Mme Da Camara (Inès), juge (Nanterre).
M. Da Silva (Olivier), juge (Amiens).
M. Dabansens (Denis), juge d'instruction (Blois).
Mme Danguy des Déserts (Lara), substitute à l'administration centrale.
Mme Daniel (Delphine), juge des enfants (Mamoudzou).
M. Daniel (Yann), substitut (Nancy).
M. Darras (Mickaël), substitut (Grasse).
Mme Darribere (Elodie), juge (Montpellier).
Mme Darrot (Lysis), substitute à l'administration centrale.
Mlle Dauvilliers (Christelle), substitute (Saint-Malo).
Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge (Ajaccio).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
M. de Firmas de Periès (Patrick), substitut (Basse-Terre).
Mme de Graeve (Amélie), juge (Lorient).
Mme de La Harpe (Amandine), juge (Nanterre).
M. de Montaigne de Poncins (Henry), substitut (Argentan).
Mme de Montgolfier (Valentine), juge (Versailles).
M. de Ré (Jean-Louis), juge (Nanterre).
Mme de Saint-Félix (Valérie), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Vérilhac, juge (Rouen).
Mme de Trentinian (Isabelle), substitute (Paris).
Mlle Di Rollo (Laurence), substitute (Montauban).
M. Debatisse (Mathieu), substitut (Créteil).
M. Deboos (Jean-Gabriel), substitut (Rodez).
Mme Defoy (Christine), juge (Bordeaux).
Mme Deguette (Magali), juge (Caen).
M. Deguine (Julien), juge (Le Mans).
Mme Delacour (Anne-Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Delarbre (Laurence), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
M. Delattre (Pierre), substitut (Nanterre).
Mme Delcambre (Gisèle), juge des enfants (Lille).
Mme Deleau (Christine), substitute (Versailles).
Mme Delebecque (Gaëlle), épouse Camontes, juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Deletang (Agnès), juge (Paris).
M. Deleuze (Nicolas), juge (Perpignan).
Mme Deligeon (Maggy), juge des enfants (Melun).
Mme Delivert (Myriam), juge des enfants (Bobigny).
Mme Dell'Ominut (Nathalie), juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Delorme (Maxence), magistrat détaché.
Mme Demorand (Nathalie), substitute (La Roche-sur-Yon).
Mme Depelley (Sophie), juge (Lyon).
Mlle Deprade (Cécile), substitute (Foix).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Derivery (Parvine), substitute (Nice).
Mme Derycke (Evelyne), épouse Guyon, juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Desages (Sonia), juge (Béziers).
Mme Descampiaux (Domitille), juge des enfants (Thionville).
Mme Descout (Hélène), substitute (Lyon).
Mme Descout (Jacqueline), juge (Périgueux).
Mme Desfaudais (Annie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Deshayes (Béatrice), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Deshayes (Céline), juge (Strasbourg).
M. Desloges (Philippe), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mme Despit (Delphine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Dessart-Vernhes (Sidonie), magistrate détachée.
Mme Detienne (Géraldine), juge (Bobigny).
M. Détré (Bernard), vice-président (Lorient).
M. Deveille (Vincent), juge (Paris).
Mme Deveille-Fontinha (Carla), substitute à l'administration centrale.
Mme Devos (Aurélia), substitute (Paris).
Mme Dhervilly (Laëtitia), substitute (Paris).
Mlle Diebold (Dominique), juge d'instruction (Nancy).
M. Diet (Bertrand), juge (Dieppe), tribunal d'instance.
Mme Dievart (Stéphanie), épouse Boucher, juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Digot (Lorraine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Dijoux (Katherine), épouse Gonthier, juge (Aix-en-Provence).
Mlle Diligent (Thérèse), juge d'instruction (Nancy).
Mme Distinguin (Valérie), juge (Paris).
Mme Dizier (Martine), épouse Hausser, juge (Strasbourg).
Mme Doffoël (Céline), épouse Therme, juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mlle Donnizaux (Claire), substitute (Paris).
Mme Dorlhac (Laurène), substitute (Avignon).
Mme Dourthe (Dominique), juge (Nice).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Drahi (Véronique), juge de l'application des peines (Montluçon).
M. Drésen (François), substitut (Brest).
Mme Drouard (Sylvie), substitute (Douai).
Mme Dubillot-Bailly (Anne-Marie), conseillère à la cour d'appel (Limoges).
Mme Dubois (Catherine), épouse Breuil, juge (Carpentras).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mme Duboscq (Nadine), substitute (Senlis).
M. Dubouch (Christian), juge (Papeete).
Mme Dubreuil (Mariel), juge (Nice).
Mme Duchange (Muriel), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Duclaud (Anne-Emmanuelle), épouse Bernard, juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
M. Dufay (Pierre), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
Mme Dufayet (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Dufour (David), substitut (Toulon).
M. Dufourd (Vincent), juge (Charleville-Mézières), tribunal d'instance.
M. Dumas (Frédéric), juge (Albertville), tribunal d'instance.
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme Dumont-Biets (Florence), juge de l'application des peines (Chaumont).
Mme Dumonteil (Anne-Cécile), substitute (Bordeaux).
M. Dupire (Pierre), juge d'instruction (Rennes).
Mme Dupont (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Nouméa).
M. Dupont (Guillaume), substitut (Boulogne-sur-Mer).
M. Duraffour (Eric), juge (Nouméa), section Lifou.
Mme Durand (Christiane), épouse Duplouye, juge (Paris).
M. Durand (Edouard), juge des enfants (Marseille).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Durigon (Pauline), juge (Versailles).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Duwez (Julie), juge d'instruction (Bobigny).
M. El Moutaouadia El Idrissi (Ziad), juge (Montbéliard).
M. Ebel (Frédéric), juge d'instruction (Auxerre).
M. Ecuer (Julien), substitut (Avignon).
M. Egron (Gérard), juge (Bastia), tribunal d'instance.
M. Ellul (Sébastien), substitut (Périgueux).
Mme Enderlin (Aude), substitute (Annecy).
Mme Epstein (Bérangère), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mme Escoffier (Célia), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Esparrell (Myriam), épouse Reaidy, juge (Chambéry), tribunal d'instance.
M. Evesque (Sébastien), juge d'instruction (Orléans).
Mme Fabre (Elisabeth), épouse Granier, juge (Nîmes).
Mme Fallenot (Agnès), juge (Arras), tribunal d'instance.
M. Fanjeaux (Pierre), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Fargetton (Catherine), juge (Bourges).
Mme Farjot (Anne-Marie), juge (Arras).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Faure (Danielle), juge de l'application des peines (Cusset).
Mme Favre-Marinet (Elsa), épouse Weil, juge des enfants (Grenoble).
Mme Felici (Laëtitia), substitute (Nanterre).
Mme Fernez Bertaud (Cécile), substitute (Versailles).
Mlle Ferrier (Marie-Laure), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Ferrier (Sylvie), juge des enfants (Lons-le-Saunier).
Mme Février (Anne), juge (Le Mans).
M. Fey (Patrice), juge des enfants (Thonon-les-Bains).
M. Fiegenschuh (Laurent), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Filiatreau (Mélanie), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
Mme Fleitour (Priscille), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Florescu (Antoanela), juge (Paris).
M. Fogarassy (Charles-Andor), substitut à l'administration centrale.
Mme Foresti (Valérie), substitute (Lons-le-Saunier).
M. Foucart (Fabrice), juge (Senlis).
Mme Foucaud (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Fouquet (Maud), substitute (Fort-de-France), en congé parental.
Mme Fourmanoir (Hélène), juge (Gap), tribunal d'instance.
M. Fournier (Cyrille), substitut (Caen).
M. Fourtoy (Frédéric), substitut (Lille).
Mme Fousse (Anne), juge (Fort-de-France).
M. Frémont (André), substitut (Papeete).
Mme Frenel (Mélanie), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Freyermuth (Ralph), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Friat (Ludovic), juge (Nouméa).
M. Frion (Jean-Jacques), juge (Béziers).
Mme Gabet (Anne-Sophie), épouse de Lamarzelle, juge d'instruction (Lyon).
Mme Gabrelle (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mme Gadat (Claire), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Gaffinel (Marie-Catherine), substitute à l'administration centrale.
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gaillard-Beal (Corine), substitute (Marseille).
Mme Gainot (Florence), juge d'instruction (Paris).
M. Galland (Jean-Louis), juge (Avignon).
Mme Galois (Anne-Claire), juge d'instruction (Montauban).
Mme Galy (Constance), juge des enfants (Versailles).
M. Gance (Sébastien), juge (Caen).
M. Gand (Pascal), juge d'instruction (Paris).
Mme Ganozzi (Pascale), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
M. Gargam (Pierre-Gwenaël), substitut (Rennes).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère à la cour d'appel (Nîmes).
M. Gastaldi (Didier), juge d'instruction (Epinal).
Mme Gaucher (Catherine), épouse Barrat, juge de l'application des peines (Angers).
Mme Gaumet (Stéphanie), substitute (Moulins).
Mme Gaussen (Caroline), épouse Calbo, substitute à l'administration centrale.
M. Gauthier (Thierry), juge (Lyon).
M. Gautier (Alexis), magistrat détaché.
Mme Gautron-Audic (Nathalie), substitute à l'administration centrale.
Mme Gavarino (Nathalie), juge d'instruction (Nice).
Mme Geiger (Hélène), substitute (Quimper).
M. Gelpi (Patrice), juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Genet (Martin), substitut (Lorient).
M. Gérard (Pierre), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Germain (Anne-France), juge des enfants (Amiens).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Colmar).
Mme Gevaert (Maïté), épouse Faury, juge (Pontoise).
Mme Giberay (Nathalie), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Giffard (Nelly), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
M. Gihr (Michaël), substitut à l'administration centrale.
M. Girard (Hervé), juge des enfants (Bourges).
Mme Girardot (Fabienne), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Giraud (Stéphanie), juge d'instruction (Marseille).
M. Giraudet (Michaël), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Girieu (Xavier), juge d'instruction (Blois).
Mme Girod (Claire), juge d'instruction (Rennes).
Mme Giry-Laterriere (Claire-Hélène), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Giudicelli (Eva), juge (Pontoise).
Mme Gizard (Claire-Agnès), épouse Subra, juge (Metz), tribunal d'instance.
M. Glady (Olivier), substitut (Strasbourg).
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Goddalis (Carole), juge (Fort-de-France).
Mme Gomez (Christelle), juge (Lyon).
Mme Goncalves (Sonia), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mlle Gorieux (Mohyne), juge d'instruction (Le Mans).
M. Gosselin (Patrick), substitut (Ajaccio).
Mlle Gouache (Florence), magistrate détachée.
M. Gouband (Alain), juge des enfants (Toulouse).
Mme Goulard de Curraize (Christine), juge d'instruction (Annecy).
Mme Goureau Gonnet (Geneviève), substitute (Lyon).
M. Grain (Bertrand), juge d'instruction (Lyon).
Mme Grandjean (Anne), épouse Gentilini, juge de l'application des peines (Nice).
M. Griffon (Laurent), substitut (Nantes).
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
Mme Gripp (Florina), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Grosset (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Grunstein (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme Gruson (Céline), juge (Mende), tribunal d'instance.
Mme Guédon (Elise), juge (Paris).
Mme Guérin (Alexandra), substitute (Privas).
Mme Guétault-Constantin (Marianne), substitute (Bordeaux).
Mme Guillaume (Soïzic), substitute (Grasse).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
Mme Guilleux (Laurence), juge (Vannes).
Mme Guilloteau (Emmanuelle), substitute (Pontoise).
M. Guiot (Frédéric), juge de l'application des peines (Versailles).
Mme Guiroy (Joëlle), substitute (Fort-de-France).
Mme Guiton-Pineau (Anne-Françoise), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Guyot (Magali), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Halimi (Claire), épouse Déchelette, juge (Evry).
Mme Haller (Céline), substitute (Pontoise).
M. Haquin (Julien), substitut (Saint-Quentin).
Mme Heinrich (Peggy), juge de l'application des peines (Reims).
M. Heliot (Bernard), juge (Bayonne).
Mme Helot (Nathalie), épouse Gautier, juge (Versailles), tribunal d'instance (Poissy).
M. Hennebelle (Nicolas), substitut (Lyon).
Mme Herbonnière (Isabelle), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Herlet (Claire), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Herment (Virginie), juge (Montpellier).
Mme Hibon (Elise), juge de l'application des peines (Béthune).
M. Hidalgo (Patrick), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Higelin (Sandra), juge (Bordeaux).
Mme Hiriart-Lacombe (Laure-Nadège), juge (Paris).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
Mme Houssaye-Dirasse (Emmanuelle), substitute (Rouen).
Mme Houzet (Brigitte), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mlle Huboux (Fanny), substitute (Melun).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
M. Huet (Laurent), substitut à l'administration centrale.
Mme Hureau (Elise), juge (Orléans), tribunal d'instance.
M. Hurel (Benoist), substitut (Créteil).
Mme Huzieux (Nathalie), épouse Droin, juge (Villefranche-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mlle Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Infuso (Mireille), épouse Delgado, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
M. Isbled (Michel), substitut (Lille).
Mme Isola (Annick), juge (Lyon).
M. Ittah (Samuel), juge (Créteil), tribunal d'instance (Saint-Maur-des-Fossés).
Mme Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
Mme Jacques (Florence), juge de l'application des peines (Senlis).
Mme Jadis-Pomeau (Caroline), juge d'instruction (Meaux).
M. Jaillet (Jean-Luc), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme Jamet (Marianne), juge (Lille).
Mme Jeansous (Sylvie), juge de l'application des peines (Tarbes).
Mme Jenny (Michèle), juge (Paris).
Mme Jeske (Stéphanie), juge (Nanterre).
Mme Jimenez (Magali), juge (Montpellier).
Mme Johanet (Laurence), juge (Valenciennes).
Mme Johannes (Sophie), épouse Leydier, juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Joly (Catherine), épouse Degrand, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Puteaux).
M. Joly (Eric), substitut (Pontoise).
M. Jomier (Yann), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mme Joscht (Stéphanie), juge (Lyon).
Mlle Josse (Magali), substitute (Créteil).
Mme Jouffrey (Emmanuelle), substitute (Lyon).
Mme Jouin (Céline), juge (Blois).
Mme Jourdain (Marina), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Montpellier).
M. Jourdin (Pierre), juge de l'application des peines (Brest).
M. Journo (Michel-Simon), substitut (Nancy).
Mme Joyaux (Myriam), juge (Bordeaux).
Mme Julien (Patricia), épouse Colombet, juge des enfants (Bergerac).
M. Jungman (Benjamin), juge des enfants (Créteil).
M. Kaiser (François), substitut (Annecy).
Mme Kaly (Ankeara), substitute à l'administration centrale.
Mme Kaplan (Virginie), substitute (Nancy).
Mme Kasbarian (Emilia), épouse Corée, juge des enfants (Brive).
Mme Keravel (Elsa), juge des enfants (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Kerihuel (Anne), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
Mme Kerisit (Marie-Anne), juge des enfants (Quimper).
M. Kern (Olivier), substitut (Toulouse).
M. Kessler (Franck), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Klein (Anne), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mme Klughertz (Martine), juge (Strasbourg).
Mme Kovalevsky (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. Krémer (Jean-Pierre), juge (Charleville-Mézières).
Mme Kuentz (Bénédicte), juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Kuhnmunch (Caroline), juge (Bobigny).
Mme La Mesta (Marianne), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Labeaume (Patricia), juge (Lille).
Mme Labialle (Géraldine), substitute (Toulouse).
Mlle Laborde (Delphine), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Laboulais (Lorène), épouse Vivin, juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mme Labregère-Delorme (Agnès), substitute (Paris).
Mme Lacaule (Nathalie), juge d'instruction (Pau).
Mme Ladegaillerie (Sandrine), juge (Marseille).
Mme Lafond (Isabelle), juge (Chartres), tribunal d'instance.
Mlle Lagarrigue (Virginie), juge (Montauban).
Mme Lagoutte (Louise), juge (Bordeaux).
Mme Lagrave (Emilie), juge d'instruction (Agen).
Mme Laï (Florence), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme Laiolo (Ghislaine), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).
M. Lalande (Olivier), juge (Périgueux).
M. Lales (François), substitut (Caen).
Mme Lambert (Sabine), juge (Béthune).
Mme Lanfranchi (Patricia), juge (Nice).
Mme Langiny (Brigitte), juge des enfants (Reims).
Mme Lanoue (Marie-Pierre), juge (Pontoise).
Mme Lanza-Perret (Catherine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Grenoble).
Mme Laplume (Alice), juge (Paris).
Mme Lasch (Séverine), juge (Grasse).
M. Latge (Philippe), substitut (Aix-en-Provence).
M. Latil (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Latreille (Agnès), épouse Gallois, juge (Paris).
Mme Laugier (Anne-Céline), épouse Berger, juge (Saumur), tribunal d'instance (Baugé), en disponibilité.
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Laurent (Gabrielle), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
M. Lavallière (François), juge de l'application des peines (Coutances).
Mme Le Bail (Céline), juge (Laval).
M. Le Berre (Kénan), juge des enfants (Lorient).
Mme Le Bideau (Béatrice), juge (Versailles).
Mme Le Boulicaut (Axelle), substitute (Thonon-les-Bains).
M. Le Bourvellec (Emmanuel), juge (Caen).
Mme Le Bras (Marguerite), juge (Nantes).
Mme Le Cabec (Sylvie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Boissy-Saint-Léger).
Mme Le Clanche (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
Mme Le Clerc'h (Nathalie), substitute (Rennes).
Mlle Le Donche (Morgane), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Le Fevre (Béatrice), juge des enfants (Strasbourg).
M. Le Filleul des Guerrots (Jean-François), juge (Abbeville), tribunal d'instance.
Mme Le Gall (Antoinette), juge (Paris).
Mme Le Gall (Viviane), juge (Lyon).
M. Le Goater (Yannick), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
M. Le Nail (Philippe), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Le Quinquis (Aude), juge (Nantes).
Mme Le Rudulier (Christiane), épouse Mical, juge (Mâcon).
M. Le Tallec (Stéphane), substitut à l'administration centrale.
M. Le Vaillant (Donatien), juge d'instruction (Papeete).
Mme Le Van Tue (Monique), épouse Kleinclaus, juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mme Leblanc (Cendra), juge (Chaumont), tribunal d'instance (Saint-Dizier).
Mme Lebondidier (Anne-Flore), juge d'instruction (Béziers).
Mme Lecaron (Anne), juge (Lorient).
Mme Leclerc (Céline), juge (Orléans).
Mme Leclerc-Petit (Nathalie), juge (Montpellier).
Mme Leclercq (Catherine), épouse Rumeau, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Leclercq (Sandrine), juge (Toulouse).
Mme Lecuirot (Stéphanie), juge de l'application des peines (Rouen).
Mlle Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefebvre (Alice), juge (Lille).
Mme Lefort (Marie), juge (Rouen).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
Mme Lefrère (Mylène), juge des enfants (Narbonne).
M. Légaut (Vincent), juge d'instruction (Nancy).
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Leger (Séverine), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Léger (Valérie), épouse Chaumond, substitute (Limoges).
Mlle Léger (Véronique), juge (Carpentras).
Mme Legoux (Isabelle), épouse Jarrin, vice-présidente (Grenoble).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
Mme Lemaire (Isabelle), juge (Evry), tribunal d'instance.
Mme Lemasson (Julie), juge des enfants (Dijon).
M. Lemoine (Philippe), substitut (Quimper).
Mme Lemoine (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Lenoir (Aurélie), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Lepaitre (Marianne), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Lépine (Maud), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Leroux-Cocheril (Séverine), épouse Romi, juge (Reims).
Mme Lesage (Aurélie), épouse Nicolas, substitute à l'administration centrale.
Mme Lescaut (Stéphanie), substitute (Douai).
Mme Lesineau (Marie), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive).
Mme Lévy (Catherine), épouse Raynouard, juge (Paris).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
M. Lifchitz (Marc), substitut (Paris).
Mme Linois (Isabelle), juge (Nevers), tribunal d'instance.
Mme Lion (Sonia), substitute à l'administration centrale.
M. Litolff (Patrice), juge (Mulhouse).
Mme Litzler (Fabienne), juge (Mulhouse).
M. Lombard (Georges), substitut à l'administration centrale.
Mme Lombard (Hélène), épouse Vollaire, vice-présidente (Montpellier).
Mme Lorans (Solène), juge (Paris).
Mme Loreau (Stéphanie), épouse Aouine, substitute (Mont-de-Marsan).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Luzuy (Caroline), juge (Dijon).
Mme Macé (Anne-Marie), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
M. Madinier (Franck), juge (Le Puy-en-Velay).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Maggi (Guillaume), juge (Lille).
Mme Magherbi (Zouaouia), juge des enfants (Saint-Denis de La Réunion).
M. Magnin (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Mahieu (Frédérique), épouse Geymond, substitute (Dijon).
M. Maigret (Guillaume), substitut (Pontoise).
Mme Maillard (Sabine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
Mme Malardel (Nathalie), juge (Grenoble).
M. Malbrancke (Loïc), juge d'instruction (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Malenfant (Jean-Louis), juge (Beauvais).
Mme Malet (Nathalie), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Malgras (Françoise), épouse Reinhardt, juge (Saverne), tribunal d'instance.
Mme Malick (Colette), épouse Perrault, juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
M. Malinvaud (Christian), juge (Versailles).
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
Mme Manouvrier (Laëtitia), substitute (Mulhouse).
Mme Marchalot (Claire), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Marcou (Stéphanie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Marie (Arnaud), substitut (Lille).
Mme Marlier (Pascale), épouse Jones, magistrate détachée.
Mme Marnier (Claire-Agnès), substitute à l'administration centrale.
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
Mme Martel (Claire), juge (Le Mans).
Mme Martin (Caroline), épouse Chauvin, juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Martin (Gaëlle), juge (Lille).
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
Mme Martin (Sandrine), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mme Martin (Sophie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
Mme Martin-Laval (Sabine), épouse Desplats, juge (Toulon).
M. Martinot (Pierre-François), juge d'instruction (Nantes).
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Mary (Solange), épouse Le Maître, juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Massaut (Catherine), juge (Dijon).
Mme Masson (Sophie), épouse Brieu, juge (Bordeaux).
Mme Mathe (Sophie), juge (Versailles).
Mme Mathieu-Varennes (Céline), juge (Vannes).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mathorez (Céline), épouse Marilly, juge d'instruction (Douai).
Mme Mattioli (Alexandra), substitute (Arras).
M. Mauguin (Thierry), substitut (Guéret).
Mme Maurat (Carole), substitute (Rouen).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maury (Céline), épouse Fleury, substitute (Toulouse).
Mme Maury (Vanessa), substitute (Toulouse).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
M. Meleuc (David), juge (Chartres), tribunal d'instance (Dreux).
Mme Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).
Mme Mercier (Bérengère), épouse Larnaudie, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mercier (Carole), juge (Annecy).
Mme Mercier (Dorothée), substitut (Orléans).
M. Mérimèche (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme Mérini (Seyrane), juge (Pontoise).
Mme Merlet (Marie-Dominique), juge (Tours).
Mme Merloz (Florence), substitute à l'administration centrale.
M. Merret (Mériadeg), juge (Brest).
M. Meslin (Marc), juge d'instruction (Paris).
M. Meunier (Guillaume), substitut à l'administration centrale.
Mme Meunier (Marion), épouse Pertuzon, substitute (Rennes).
Mme Meurant (Bérangère), juge (Paris).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen, juge (Poitiers).
M. Meynial (Marc), juge (Saint-Brieuc).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
Mme Michel (Elsa), épouse David, juge (Pontoise).
Mme Michel-Tortorici (Nathalie), juge (Blois).
M. Michelet (Olivier), juge d'instruction (Le Havre).
M. Mick (Vincent), juge d'instruction (Avignon).
Mme Mienniel (Delphine), substitute (Le Havre).
Mme Miot (Corinne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mlle Miquel (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Miller (Céline), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).
Mme Mir-Djalali-Bensasson (Roïa), épouse Palti, juge (Créteil).
M. Mirkovic (Dominique), substitut (Marseille).
M. Mitsounda (Bertrand), juge (Orléans).
Mme Mogilka (Séverine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
M. Moissenet (Xavier), substitut (Chalon-sur-Saône).
Mme Moisset (Laure), substitute (Le Mans).
Mme Molina (Anne), juge (Paris).
Mlle Mollard (Stéphanie), substitute (Nîmes).
Mme Mollaret (Laurence), juge (Paris).
M. Moncorgé (Rémy), juge (Paris).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monnini-Michel (Anne), juge (Mende), tribunal d'instance.
Mlle Monteil (Emmanuelle), juge d'instruction (Avignon).
Mme Mora (Mélanie), épouse Morraja-Sanchez, juge (Bastia).
Mme Morat (Hélène), épouse Cadiet, juge (Poitiers).
Mme Morel (Régine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Lyon).
Mme Morellet-Salen (Françoise), juge (Strasbourg).
Mme Morf (Alexandra), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Morillo (Fabrice), juge (Meaux), tribunal d'instance.
M. Morvan (Antoine), juge (Quimper).
M. Mory (Hugues), juge (Béthune).
M. Moscara (Charles), substitut (Versailles).
Mme Mouchel (Agnès), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Moulinier (Fabienne), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Mulsant (Dominique), épouse Marcilhacy, juge (Pontoise).
M. Murciano (Jean-Pierre), juge d'instruction (Grasse).
Mme Mussillon (Adeline), épouse Janson, juge des enfants (Dax).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Naboulet (Gilles), juge (Agen).
Mme Nainani (Céline), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Nakhleh (Angélique), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mme Nebout (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme Nicolet (Sophie), juge (Créteil).
M. Nion (Laurent), juge (Toulouse).
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Nonorgues (Tina), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Notargiacomo (Antoine), juge des enfants (Lyon).
Mme Nouhaud (Isabelle), épouse Maclouf, juge (Paris).
Mme Nounou (Cécile), juge de l'application des peines (Valenciennes).
Mme Nury (Claire), épouse Carpentier, juge d'instruction (Nancy).
Mme Nuyens (Béatrice), épouse Curvale, juge (Castres).
M. Octuvon-Bazile (Alain), substitut (Versailles).
Mme Olié (Aline), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. Ollive (Daniel), juge (Marseille).
Mme Ordoqui (Cybèle), juge (Rennes).
Mme Orsel (Sabine), juge des enfants (Tours).
Mme Pachter-Wald (Caroline), juge (Lille).
Mme Pacteau-Guillet (Tatiana), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
M. Pages (Bertrand), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Pages-Couderc (Céline), juge d'instruction (Pau).
M. Pallières (Edgard), juge (Belfort), tribunal d'instance.
Mme Palluel (Camille), juge d'instruction (Paris).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parienti (Léa), juge (Grasse).
M. Parrondo (Isaac), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
M. Pascal (Florent), substitut (Marseille).
Mme Pascal (Laëtitia), juge (Perpignan).
Mlle Paschal (Anne-Julie), juge d'instruction (Paris).
Mme Patoukian-Dekkers (Lydie), juge (Bobigny).
Mme Paulmier-Cayol (Isabelle), juge (Paris).
Mme Paus (Hélène), juge des enfants (Montbéliard).
M. Pauzat (Jérôme), juge de l'application des peines (Nancy).
M. Pecchioli (Jean-Laurent), magistrat détaché.
Mme Pecqueur (Emilie), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Péronne (Muriel), épouse Desurmont, substitute (Arras).
Mme Perrot (Gwenaëlle), épouse Le Bihan, juge (Brest), tribunal d'instance.
Mlle Pethieu (Alexandra), juge de l'application des peines (Valence).
Mme Petit (Valérie), épouse Blanchet, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme Peyramaure (Bénédicte), épouse Djikpa, juge (Paris).
M. Pezzino (Pierre-Yves), substitut (Bastia).
Mme Philippe (Emilie), juge d'instruction (Lille).
Mme Picard (Nathalie), juge (Papeete), section Raïatea.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Piedagnel (Sophie), juge des enfants (Le Havre).
Mme Piera (Pascale), juge d'instruction (Senlis).
Mme Piffault (Bathilde), épouse Chevalier, juge (Créteil).
M. Pigot (Raymond), premier juge (Nîmes).
Mme Pilon (Sandrine), épouse Julien, juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Pinoy (Natacha), substitute à l'administration centrale.
Mme Piolet (Patricia), juge (Nanterre).
Mme Pité (Véronique), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mme Pittilloni-Raymond (Dominique), juge (Créteil).
M. Piquet (Philippe), substitut (Carcassonne).
Mme Piquet-Camerlynck (Evelyne), juge (Toulon).
M. Planque (Emmanuel), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Plantard (Philippe), substitut (Papeete).
Mme Pliskine (Anne-Laure), substitute (Grenoble).
Mme Poirier (Antoinette), juge (Paris).
Mme Poisson (Elisabeth), épouse Teisseire, juge (Bordeaux).
Mme Poitevin (Aurore), juge (Marseille).
M. Poitrineau (Philippe), juge (Bonneville).
M. Pommereul (Philippe), substitut (Toulouse).
Mme Poncet (Catherine), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Pons (Frédérique), substitute (Valence).
M. Porcher (Baptiste), substitut (Tarbes).
Mme Pouget (Fabienne), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Poumeyras-Catex (Eliane), juge (Saint-Etienne).
Mme Pourtier (Brigitte), épouse Verger, juge d'instruction (Bobigny).
Mme Pozzo (Madeleine), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Aix-en-Provence).
M. Prats (Charles), substitut à l'administration centrale.
Mme Prats (Sylvie), juge (Montpellier).
Mme Prenel (Lise), épouse Guy, juge (Papeete).
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
Mme Prual (Anne-Emmanuelle), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mlle Puigrédo (Sophie), juge de l'application des peines (Alès).
Mme Quindry (Emmanuelle), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mlle Raffin (Michelle), juge de l'application des peines (Chambéry).
Mme Raharilala (Yvonne), épouse Gouby, juge (Tours).
Mme Raffray-Macouin (Servane), juge (Bastia).
Mme Ramel (Marie Cécile), épouse Larrochette, juge (Lyon).
Mme Ramin (Sophie), juge d'instruction (Rennes).
Mme Ramspacher (Marine), juge d'instruction (Versailles).
Mme Ranquet (Nelly), juge (Toulon), tribunal d'instance.
M. Ravallec (Yves), juge d'instruction (Cahors).
Mlle Rayneau (Emilie), substitute (La Roche-sur-Yon).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Régnier (Marie), épouse Pellat, substitute (Montauban).
Mme Régnier (Marie-Blanche), juge d'instruction (Mulhouse).
Mme Rein (Rachel), juge (Compiègne), tribunal d'instance.
M. Rembotte (Eric), juge (Amiens).
Mme Renoard (Audrey), épouse Quey, substitute (Tours).
M. Revelles (Gilles), juge (Paris).
Mme Reygrobellet (Delphine), substitute (Lille).
Mme Reymond (Valérie), substitute (Toulouse).
M. Rialland (Hugo), juge de l'application des peines (Argentan).
Mlle Ribeiro-Fernandes (Sandrine), juge d'instruction (Thionville).
Mme Ribeyron (Anne-France), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge (Toulouse).
M. Riehl (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
Mme Ripoll-Fortesa (Frédérique), juge (Pontoise), tribunal d'instance.
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire).
M. Rivier (Thibault), substitut (Clermont-Ferrand).
Mme Rivoiron (Laure), juge des enfants (Valence).
Mme Robert-Beau (Josseline), juge (Poitiers).
Mme Robin (Isabelle), épouse Bellahcene, juge (Lyon).
Mme Robine (Agnès), juge d'instruction (Annecy).
M. Robinet (Bruno), juge de l'application des peines (Bourges).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Rocchi (Isabelle), juge (Strasbourg).
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
Mme Rodrigues (Sophie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Roger (Raphaële), épouse Eché, juge des enfants (Limoges).
M. Roget (Claude), juge (Moulins).
M. Rolland (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Rolland (Marie-Pierre), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Romanello (Philippe), substitut (Narbonne).
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
M. Rondeau (Thomas), juge (Nanterre).
Mme Rondreux (Joëlle), épouse de Collors, juge (Nouméa).
Mlle Roques (Isabelle), juge (Paris).
M. Rose (Frédéric), magistrat détaché.
Mme Rosio (Caroline), juge (Créteil).
M. Rossignol (Dominique), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
M. Rouaud (Didier), substitut (Evry).
Mme Roubaud (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
M. Rougeot (Thierry), juge (Toulouse).
Mme Rouillon (Laurence), juge des enfants (Colmar).
Mme Rousseau (Isabelle), épouse Guibert, juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Rousseau (Jean-Pierre), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
Mme Rousset (Nathalie), épouse Marie, juge (Draguignan).
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
M. Rouvière (Pierre), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Roux (Brigitte), juge (Colmar).
Mme Rouy-Fazi (Cécile), substitute à l'administration centrale.
Mme Roy (Régine), épouse Van Daele, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
Mme Rubio (Nathalie), substitute (Versailles).
Mme Sabourault (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
Mme Salabert (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Samour (Lydie), juge des enfants (Nevers).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
M. Sartre (Fabien), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme Sauboa (Sylvie), épouse de Framond, juge (Bordeaux).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Brieuc).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
M. Sauvage (Guillaume), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Sauvez (Juliette), juge (Saint-Malo).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
Mme Scaramozzino (Joséphine), substitute (Albertville).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
M. Schmidt (André), juge d'instruction (Colmar).
Mme Schmitt (Anne-Claire), juge (Paris).
Mme Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin, juge (Mulhouse).
M. Schouler (Clément), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
Mme Sebileau (Sophie), épouse Carrère, juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
M. Seite (Mickaël), juge (Quimper).
M. Seitz (Julien), juge (Strasbourg).
Mme Sémériva (Céline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Sénac (Pierre), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Serafini (Stéphanie), juge des enfants (Strasbourg).
M. Serrier (Xavier), juge (Paris).
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
M. Silvera (Frank), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Sète).
Mme Simon-Roumi (Annie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).
Mme Simon-Suisse (Françoise), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Sombrin (Fabienne), juge (Nancy).
Mlle Soppelsa (Brigitte), juge des enfants (La Rochelle).
M. Soriano (Jean-Marc), substitut (Nîmes).
M. Soudry (Christian), juge (Nanterre).
M. Soulé (Olivier), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Soumy (Nathalie), juge (Limoges).
M. Sousa (Laurent), juge (Orléans), tribunal d'instance.
M. Spateri (Thomas), juge (Draguignan).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
M. Stanek (Stéphane), juge (Nancy).
Mme Strunk (Corinne), juge (Béziers), tribunal d'instance.
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Suply (Sylvie), juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Surel (Gaël), juge de l'application des peines (Annecy).
Mme Sylvestre (Florence), juge (Nantes).
Mme Szlamovicz (Viviane), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. Taesch (Denis), juge (Colmar), tribunal d'instance (Sélestat).
Mme Tallone (Valérie), juge d'instruction (Bastia).
Mme Tanguy (Chloé), juge des enfants (Bobigny).
Mme Terrieux (Gwenaëlle), substitute (Chambéry).
Mme Tessaud (Catherine), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Tesseyre (Claire), épouse Jean, juge (Evry).
Mme Teyssendier de la Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Tharreau (Claire), épouse Soler, juge (Toulouse).
M. Thébault (Jean-Paul), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Thevenet (Marie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Thevenin (Anne), juge (Evreux).
Mme Thivellier (Anne), juge (Paris).
Mme Thomas (Armelle), juge des enfants (Perpignan).
Mme Thomas-Davost (Julie), juge (Vannes).
Mme Thubin (Emilie), juge d'instruction (Melun).
Mme Toillon (Françoise), substitute (Strasbourg).
M. Tor (Erwann), juge des enfants (Basse-Terre).
Mme Torabi (Elise), juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mme Tormos (Joëlle), juge (Toulon).
Mlle Tourn (Isabelle), substitute (Carpentras).
M. Trillou (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
Mlle Triolet (Anne), magistrate détachée.
Mme Triquigneaux-Maugars (Claire), juge des enfants (Nantes).
M. Trolue (Fote), juge (Nouméa).
Mme Tronche (Sylvie), juge d'instruction (Guéret).
Mme Ugolini (Laëtitia), juge d'instruction (Marseille).
Mme Valantin (Catherine), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Pantin).
Mme Van Caeneghem (Véronique), épouse de Mascureau, juge (Rouen).
Mme Van Geyte (Virginie), juge d'instruction (Créteil).
Mlle Vadrot (Agnès), juge d'instruction (Lyon).
Mme Valery (Marie-Anne), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Valette (Christine), juge de l'application des peines (Vienne).
Mme Valin (Mathilde), juge des enfants (Lille).
Mme Vallée (Bérengère), juge (Paris).
Mme Vallée (Karine), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Vallet-Moulin (Sylvie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Vanhaecke (Marie), juge des enfants (Compiègne).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete), section (Nuku-Hiva).
Mme Vassail (Muriel), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme Velmans (Gwenola), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).
Mme Verdier (Alice), juge de l'application des peines (Tours).
M. Verhaeghe (Régis), substitut à l'administration centrale.
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
M. Vernier (Vincent), juge (Perpignan).
Mme Verny-Rennes (Céline), substitute (Caen).
Mlle Vicard (Claude), juge (Nouméa).
Mme Viché (Marie-Gabrielle), juge des enfants (Pau).
Mme Vignaud (Sophie), juge (Bordeaux).
Mme Vigneras (Julie), juge (Lille).
M. Vignon (Philippe), juge (Saint-Etienne).
Mme Vincent (Anne), juge d'instruction (Nanterre).
M. Vique (Philippe), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Viton (Cécile), juge (Paris).
Mlle Vivancos (Marika), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
M. Vivian (Eric), juge (Paris).
M. Vivien (Georges), juge (Melun).
Mme Vivier (Alicia), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Weber (Patricia), épouse Giffard, juge (Tours).
M. Wickham (Guillaume), juge des enfants (Créteil).
Mme Wiszniak (Marion), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Woillez (Aude), juge (Arras).
Mme Zajac (Patricia), épouse Premi, juge (Basse-Terre).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
Mme Zanotti (Lucienne), épouse Moitry, juge (Metz).
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Zavan (Laëtitia), substitute (Limoges).
M. Zedda (Jean-François), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mlle Zehani (Cécilia), substitute (Marseille).
Mme Zénon (Michelle), juge (Nantes).
Mme Zysman (Anne), juge (Versailles).
Fait le 1er août 2011.


Nicolas Sarkozy


Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

François Fillon

Le garde des sceaux,

ministre de la justice et des libertés,

Michel Mercier