Arrêté du 28 juillet 2011 portant désignation des auditeurs de la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012) et portant désignation des auditeurs de la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)

JORF n°0174 du 29 juillet 2011 page 12948
texte n° 45



Arrêté du 28 juillet 2011 portant désignation des auditeurs de la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012) et portant désignation des auditeurs de la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)

NOR: PRMX1121112A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 28 juillet 2011 :
Sont admis à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012) :
M. Didier Adès, journaliste indépendant.
M. Jean-Philippe Aubertel, directeur de département gestion des risques, Agence française de développement.
M. Erwan Barre, avocat.
M. Franck Barrera, colonel de l'armée de terre.
Mme Rachida Belliard, directrice du développement, société Pertinence.
M. Gautier Béranger, directeur de cabinet du secrétaire général à l'immigration et à l'intégration du ministère de l'intérieur.
M. Eric Berti, chef du service des affaires juridiques internes, ministère des affaires étrangères et européennes.
M. Denis Bertrand, capitaine de vaisseau.
M. François Billot, directeur des offres et projets, Areva.
M. Jean-Christophe Boeri, colonel de l'armée de l'air.
M. Jean-Marc Bonnet, directeur adjoint des programmes avions militaires, Dassault Aviation.
M. Christophe Bourdillon, délégué permanent auprès des institutions européennes, Caisse des dépôts et consignations.
Mme Marie-Laure Buisson, déléguée générale adjointe, fondation Veolia Environnement.
Mme Marie Burguburu, avocate.
Mme Corinne Caballero, chef du service des relations extérieures et conseiller presse, Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale.
M. Walter Cappilati, directeur exécutif secteur Aerospace et Defence, Capgemini.
M. Thierry Carlier, ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
M. Leonardo Carrozo, directeur d'école primaire, ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative.
M. Thierry Catard, capitaine de vaisseau.
M. Nicolas Chapon, contrôleur des armées, ministère de la défense.
M. Nicolas Clouët, inspecteur de l'administration de 1re classe, inspection générale de l'administration, ministère de l'intérieur.
M. Gilles Cochevelou, directeur formation, éducation, université, Total.
M. Régis Colcombet, colonel de l'armée de terre.
M. Jérôme Cormouls-Houlès, responsable exploitation court et moyen courrier, chef pilote, Air France.
M. Eric Darre, médecin en chef des services de classe normale, service de santé des armées.
Mme Géraldine Delorme, conseillère régionale des Pays de la Loire.
M. Pierre Deprost, inspecteur général des finances, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie.
M. François Desgrandchamps, professeur d'urologie et chef de service, hôpital Saint-Louis.
M. Khaled Draz, directeur de Business Unit, Areva.
Mme Emmanuelle Ducos, vice-présidente du tribunal de grande instance de Créteil.
M. Christophe Dufour, directeur du programme Barracuda, DCNS.
M. Arnaud Dupuy de La Grand'Rive, colonel de l'armée de terre.
M. Thierry Durteste, capitaine de vaisseau.
Mme Elvire Fabry, chercheur senior, Think Tank « Notre Europe ».
Mme Faouzia Fekiri, adjointe au directeur général des services et directrice des ressources humaines de l'université d'Angers.
M. Rodrigue Flahaut, secrétaire général adjoint, conseil régional d'Ile-de-France.
M. Henri de la Follye de Joux, secrétaire général adjoint, groupe France Télécom-Orange.
M. Michel Friedling, colonel de l'armée de l'air.
M. Jean-Claude Galli, journaliste, France-Soir.
M. Olivier Gauffin, responsable d'un segment commercial, MBDA France.
Mme Isabelle de Gaulmyn, journaliste, la Croix.
M. Guy Gaultier, colonel de l'armée de l'air.
M. Pierre-Joseph Givre, colonel de l'armée de terre.
M. Pierre Godart, directeur administratif et financier de l'entité Cassidian Air System, EADS.
M. Jérôme Goisque, colonel de l'armée de terre.
M. Frédéric Gonand, membre du collège décisionnel de la Commission de régulation de l'énergie, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie.
M. Michel Grégoire, vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes.
Mme Anne-Pascale Guédon, vice-président Financial Engineering, EADS.
M. Edouard Halbert, médecin en chef, service de santé des armées.
M. Philippe Jacob, commissaire en chef 1re classe, service du commissariat des armées.
M. Nicolas Kotchine, colonel de l'armée de terre.
M. Eric Kunzelmann, colonel de l'armée de terre.
M. Michel Lagrave, vice-président en charge du développement et des clients stratégiques, AOS Studley.
M. Frédéric Lassara, responsable Global Sourcing, PSA Peugeot Citroën.
M. David Le Bailly, journaliste, Paris Match.
Mme Gaëlle Le Roux, conseillère diplomatique au sein du secrétariat général, SNCF.
M. Christian Le Roux, directeur du cabinet du président du Conseil économique, social et environnemental.
M. Thomas Legrain, associé gérant, TL Conseil.
M. Didier Looten, colonel de l'armée de l'air.
M. Philippe Lopes, maître de conférences à l'université d'Evry.
M. Jérôme Maechler, colonel de l'armée de l'air.
M. Didier Maleterre, capitaine de vaisseau.
M. Christophe Marietti, colonel de la gendarmerie nationale.
Mme Julia Maris, directrice du marketing, du développement et des relations extérieures, DCI.
M. Olivier Masseret, administrateur civil hors classe, délégation aux affaires stratégiques du ministère de la défense.
Mme Pascale Minder, responsable de la communication externe, ERAMET France.
Mme Corinne Minot, sous-préfète en charge de la politique de la ville auprès du préfet des Yvelines.
M. Denis Mistral, colonel de l'armée de terre.
M. Philippe Morales, colonel de l'armée de l'air.
M. Sébastien Mosneron-Dupin, administrateur principal, Sénat.
M. Marc Ollier, colonel de l'armée de terre.
M. Jean-François Pactet, conseiller des affaires étrangères, représentation permanente de la France auprès de l'OTAN.
M. Frédéric Paya, journaliste, Valeurs actuelles.
M. François-Xavier Pestel, inspecteur d'académie adjoint, ministère de l'éducation nationale.
M. Pascal Picavet, vice-président fusions et acquisitions, Safran.
M. Bernard Prost, directeur de projets au sein du département acquisitions de la direction exploration-production, GDF-Suez.
M. Frédéric Retailleau, chef de secteur, ministère de la défense.
Père Olivier Ribadeau-Dumas, ecclésiastique.
M. Philippe Ribatto, responsable commercial auprès des ministères, société Lenovo France.
M. Joël Riou, président-directeur général, Associés en édition SA.
Mme Danièle Rousselle, chef de projet, direction matières et environnement, CEA.
Père Brice de Roux, ecclésiastique.
M. Michel Rouzeau, inspecteur général de l'administration, ministère de l'intérieur.
M. Marc Salvini, directeur délégué adjoint à l'administration régionale judiciaire de Paris, ministère de la justice et des libertés.
M. Pierre Sauvegrain, colonel de la gendarmerie nationale.
M. Pierre Schill, colonel de l'armée de terre.
M. Pierre Seris, ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement.
Mme Florence Traullé, journaliste, Nord éclair.
Mme Marie-Line Vaiani, déléguée synergies, EDF.
M. Lucien Valverde, représentant national, Syndicat national de l'encadrement, Confédération générale des cadres, groupe BPCE.
M. Bernard Velly, capitaine de vaisseau.
M. Stéphane Zugetta, colonel de l'armée de terre.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Saeed Hussain Rasheed Al Hajeri, colonel, Emirats arabes unis.
Mme Regiane De Melo, diplomate, conseillère au cabinet du ministre des relations extérieures, Brésil.
M. Marcos De Souza Affonso Da Costa, colonel, Brésil.
M. Gerhard Ernst-Peter Klaffus, colonel, Allemagne.
M. Maurizio Ricco, colonel, Italie.
M. Iain Richmond, capitaine de vaisseau, Royaume-Uni.
Sont admis à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012) :
M. François Ardant, directeur, Ardanti Défense.
M. Xavier d'Azemar, colonel de l'armée de terre, officier de cohérence programme, état-major des armées.
M. Fabian Ballet, ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'Atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux.
Mme Frédérique Bannes, directrice juridique et sinistre, Liberty Mutual Insurance Europe.
M. Emmanuel Barthoux, directeur délégué, INEO ORRMA.
M. Frédéric Beniada, journaliste, France Info.
M. Laurent Bouaziz, directeur général, Nuclétudes.
M. Yann Breuille, ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable du secrétariat du programme P146, direction générale de l'armement.
M. Philippe Brézellec, chargé de mission, ministère de la défense.
M. Franck Brillet, maître de conférences, université François Rabelais de Tours.
M. Franck Brunet, contrôleur des armées, contrôle général des armées.
M. Eric Bujon, ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, direction générale de l'armement techniques navales.
M. Yannick Cailliez, ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment de management drones, direction générale de l'armement.
M. Alain Carlier, ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur des métiers du soutien au service du maintien en condition opérationnelle, direction générale de l'armement.
Mme Valérie Chamayou, architecte fonctionnelle système sur le Mistral RMV, MBDA.
M. Gérard Cuadrado, ingénieur en chef du programme Tigre, Eurocopter.
M. Hervé Dammann, directeur commercial défense, Thales Air Systems.
Mme Laure Dassonville, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au responsable de l'unité d'ingénierie architecture des systèmes C3R, direction générale de l'armement.
M. Eric Delestrade, colonel de gendarmerie, sous-directeur adjoint des équipements et de la logistique, direction générale de la gendarmerie nationale.
M. Michel Even, ingénieur en chef de l'armement, chef de la division hydrographie, océanographie et météorologie militaire, service hydrographique et océanographique de la marine.
M. Charles-Henri Ferragu, capitaine de vaisseau, chef du projet FREMM à l'état-major de la marine.
M. Pascal Fintz, ingénieur en chef de l'armement, responsable Plan-programmes-budget, adjoint au directeur de l'unité de management Espace et systèmes d'information opérationnels, direction générale de l'armement.
Mme Aude-Emmanuelle Fleurant, directrice du domaine d'études armement et économie de défense à l'Institut de recherche stratégique de l'Ecole militaire.
M. Rémi Fouilland, colonel de l'armée de terre, chef de la section études du bureau Plans de l'état-major de l'armée de terre.
M. Thierry Fusaï, médecin en chef des armées, chef de la division adjoint appui scientifique, institut de recherche biomédical des armées.
M. Gilles Gaillot, colonel de l'armée de l'air, adjoint du chef de bureau soutien de l'état-major de l'armée de l'air.
M. Guillaume de Garidel-Thoron, ingénieur en chef de l'armement, directeur de l'établissement des techniques hydrodynamiques, direction générale de l'armement.
M. Philippe Giry, chargé de mission, ministère de la défense.
Mme Corinne Jacquemin, directrice ISR-Systèmes de renseignement et surveillance, Thales Communication.
M. Alain Kerboull, colonel de gendarmerie, adjoint au directeur de l'exploitation et du soutien à la DGSIC, ministère de l'intérieur.
M. Vincent Lafon, commissaire de police, adjoint au sous-directeur des systèmes d'informations, direction générale de la gendarmerie nationale.
Mme Corinne Lagache, directrice conformité commerciale et contrôle des exportations du groupe Safran.
M. Gilles Langlois, directeur de la préparation de l'avenir à la division des systèmes navals de surface, DCNS.
M. Philippe Leroy, commissaire colonel (terre), directeur exécutif de l'économat des armées.
M. Betzabel Levy, détaché auprès du grand rabbin de France par l'aumônier général israélite des armées.
Mme Dominique Levy, responsable commerciale en charge de la prospection et de la vente de systèmes de guidage et de navigation pour missiles, SAGEM Défense Sécurité.
M. Laurent Mercier, ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau des parcours professionnels à la direction des ressources humaines, direction générale de l'armement.
M. Michel Monneret, sous-préfet, adjoint au sous-directeur de la gestion des risques à la direction de la sécurité civile, ministère de l'intérieur.
Mme Christelle Moreau, directrice du compte ministère de la défense, Orange Business Services.
M. André Parriel, ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef de la division sécurité des systèmes d'information au centre d'expertise, direction générale de l'armement.
M. Alain Payement, capitaine de vaisseau, chef du bureau maîtrise des risques de l'état-major de la marine.
M. Pierre Pennanech, ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, adjoint du directeur du programme d'ensemble Coelacanthe, direction générale de l'armement.
M. Gilles Pivet, directeur de la qualité du groupe Nexter.
M. Jean-François Ripoche, ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur affaires industrielles au service des affaires industrielles et de l'intelligence économique, direction générale de l'armement.
M. Alain Ruello, journaliste, Les Echos.
Mme Virginie Sandrock, journaliste indépendante.
M. Vincent Taponier, chef de service structures thermique et matériaux, direction des lanceurs, Centre national d'études spatiales.
M. Eric Tételin, administrateur civil, secrétaire général de DIRECCTE de Haute-Normandie.
Mme Françoise Vallin, déléguée syndicale centrale CFE-CGC Airbus.
M. Jean-Philippe Verger, chef du service conception et garantie des armes, Commissariat à l'énergie atomique.
M. Jean-Marc Vesco, colonel de l'armée de terre, commandant des systèmes d'information à l'état-major des armées.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Daniel Cormier, lieutenant-colonel, US Army War College Fellow.
M. Hans-Joachim Schlauss, conseiller Allemagne auprès du directeur de la stratégie de la DGA.
M. Robert Willis, lieutenant-colonel, attaché coopération défense air, ambassade des Etats-Unis à Paris.