Décret du 13 juillet 2011 portant promotion

JORF n°0162 du 14 juillet 2011 page 12218
texte n° 5



Décret du 13 juillet 2011 portant promotion

NOR: PREX1116819D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


Mme la professeure Meyer, née André (Dominique), professeur émérite à la faculté de médecine de l'université Paris-XI - Paris-Sud, membre de l'Académie des sciences, membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur. Officier du 5 septembre 2005.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Bertrand (François, Edouard, Paul), ancien déporté, vice-président honoraire d'associations humanitaires. Officier du 17 janvier 1976.
M. Briottet (Alain, Marcel), ancien ambassadeur, secrétaire général d'une association. Officier du 17 mai 2006.
M. Wiener de Croisset (Charles, Francis), président national d'une fondation, vice-président pour l'Europe d'une banque d'affaires. Officier du 13 mai 2003.
M. Seydoux Fornier de Clausonne (Pierre, Nicolas dit Nicolas), président d'une société. Officier du 18 mars 1998.
M. Weber (Jean, Edouard, Jacques), président d'honneur d'une fondation, président du pôle européen d'administration publique. Officier du 14 mars 2005.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Bajolet (Bernard, Robert), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Afghanistan. Officier du 29 août 2005.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PROTOCOLE
Au grade de commandeur


Mme Le Goc, née Grapin (Jacqueline, Georgette, Andrée), journaliste, présidente d'un institut de recherche. Officier du 3 décembre 2001.


Ministère de la défense et des anciens combattants
Au grade de commandeur


Mme Chapelle, née Benitez-Luquez (Maria, Antonia), ancienne résistante et membre d'une fédération d'anciens combattants. Officier du 25 octobre 1980.
M. Gambert (Maurice, Ludovic, Pierre), président d'une fédération d'anciens combattants et administrateur national d'une institution. Officier du 13 octobre 2005.
M. Marek (Wladyslas), président d'une fédération d'anciens combattants. Officier du 5 décembre 1998.


Ministère de l'écologie, du développement durable,
des transports et du logement
Au grade de commandeur


M. Gressier (Claude, Marie, Edmond), ancien ingénieur général des ponts et chaussées, ancien président de section au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Officier du 4 mai 2004.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Gibault (François, Gérard, Jean), avocat au barreau de Paris. Officier du 7 juin 1996.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer,
des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur


M. Thénault (Michel, Pierre), conseiller d'Etat. Officier du 1er mars 2006.


Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de commandeur


M. Rosa (Jean, Eugène), membre de l'Académie des sciences, ancien vice-président d'une fondation pour la recherche médicale. Officier du 29 novembre 1994.
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement


Au grade de commandeur


M. Parini (Philippe, Germain, Gabriel), directeur général des finances publiques. Officier du 26 septembre 2005.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Bourges (Hervé, Joseph, Marie), journaliste, dirigeant audiovisuel. Officier du 5 mai 1998.
Mme Mesplé (Magdeleine, Andrée, Henriette dite Mady), artiste lyrique. Officier du 16 décembre 2000.
M. Tchernia (Pierre), auteur, réalisateur et animateur d'émissions télévisées. Officier du 13 février 2003.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Bridoux (Edouard, François), professeur des universités. Officier du 27 février 2006.
M. d'Escatha (Yannick, Marie, Charles), président d'un centre national d'études spatiales. Officier du 21 octobre 2004.