Arrêté du 11 juillet 2011 portant nomination au Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants

JORF n°0161 du 13 juillet 2011 page 12185
texte n° 63



Arrêté du 11 juillet 2011 portant nomination au Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants

NOR: AGRG1119316A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire en date du 11 juillet 2011 :
Sont nommés membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS) :


1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Association générale des producteurs de blé
et autres céréales (AGPB)


M. Etienne HENRIOT.
M. François JACQUES.
M. Didier LENOIR.
M. Jean-Marc RENAUDEAU.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


Mme Céline CANET.
Mme Yvette THOMAS.
M. Jean-Marc DUPRE


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Alain LEPICARD.


Au titre de la Fédération française
des producteurs d'oléagineux et de protéagineux (FOP)


M. Bertin GEORGE.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)


M. Bernard ARSAC.
M. Dominique BOURGEOIS.
M. Thierry BOURIN.
M. Jean-Marc COLOMBANO.
M. Georges COURSEAU.
M. Christophe de GUILLEBON.
M. Hervé DEON.
M. Jean-Noël DHENNIN.
M. Xavier FOURNIER.
M. Philippe GY.
M. Michel LEYRE.
M. Jean-François MONOD.
M. Dominique PETILLON.
M. Olivier PETIT.
M. Pierre ROBIN.
M. Michel VITU.


Au titre du Syndicat des riziculteurs de France


M. Christophe MANDROLINI.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


Mme Laurence CARRE.
M. Alain AUREJAC.
M. Eric BELLEST.
M. Alain CHAUMARD.
M. Pierre COMPERE.
M. Guillaume de CASTELBAJAC.
M. François DESPREZ.
M. Guillaume DUBOIN.
M. Philippe DUBOIS.
M. Louis FORET.
M. Philippe HAMELIN.
M. Philippe LEMAIRE.
M. Pascal MOMBLED.
M. Thierry MOMONT.
M. Jean-Paul MOREAU.
M. Florent PERCHAT.


2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'AGPM Maïs semences


M. Jean-Luc BEAUPEUX.
M. Pierre BLANC.
M. Stéphane DESRIEUX.
M. Francis LALANNE.
M. Jean-Pierre MAILLET.
M. Jean-Marc MICHEL.
M. Pierre PAGES.
M. Pierre VINCENS.


Au titre de l'Association générale
des producteurs de maïs (AGPM)


Mme Anne-Claire VIAL.
M. Cédric POEYDOMENGE.
M. Christophe TERRAIN.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


M. Eric GUYOT.
M. Alain VINCENOT.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Christophe ARMBRUSTER.


Au titre de la Fédération nationale de la production
des semences de maïs et de sorgho (FNPSMS)


M. Joël ARNAUD.
M. Luc ESPRIT.
M. Pierre PAGESSE.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


M. René BARATIN.
M. Laurent BARTHEZ.
M. Claude CASAGRANDE.
M. Philippe CASTAING.
M. Régis FOURNIER.
M. Jean MENVIELLE.
M. Didier NURY.
M. Patrick ROUSSEAU.


3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Association française
pour la production fourragère (AFPF)


M. BESNARD Alain.
M. DERAEDT Michel.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


M. HOUDMON Michel.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


Mme DESBOUIS Kareen.


Au titre de la Fédération nationale
des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)


M. ANET Gervais.
M. BONNET Jean-Marc.
M. CHAUFFETEAU Francis.
M. de COLNET Jérôme.
M. du FRETAY Thierry.
M. LASGLEIZES Pierre.
M. LIENARD Michel.
M. MICHE Laurent.
M. de NAZELLE Etienne.
M. PLOTTIER Jean-Claude.
M. RIVAT Philippe.
M. THOMAS Jean-Paul.
M. VITU Michel.


Au titre de la Confédération nationale de l'élevage (CNE)


M. MARGUET Martial.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


M. BEUGNON Claude.
M. BEYAERT Simon.
M. FLORIN Xavier.
M. FORET Louis.
M. FRANCOIS Gilles.
M. GAUCHER Pascal.
M. GOUSSELAND Jean.
M. LACAN Xavier.
M. LANTENOIS Jean-Pierre.
M. LECOURT Jean-Marc.
M. MOREAU Dominique.
M. MOTHE Guillaume.
M. MOUNIER Jean-Jacques.
M. SAULUE Jean.
M. SAUNIER Paul.
M. SEGONDS Daniel.


4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Association d'organisations de producteurs de
légumes de plein champ à destination industrielle (AOP CENALDI)


M. PAGES Pierre.


Au titre de l'Association des producteurs
de semences d'ail et d'échalote (PROSEMAIL)


M. REGOURD Franck.


Au titre de la Fédération française des industries
d'aliments conservés (FIAC)


M. LETURCQ Frédéric.


Au titre de la Fédération nationale
des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)


M. ALAUX Jean-Pierre.
M. BRULE Mickaël.
M. CHIROUZE Jacques.
M. DHENNIN Jean-Noël.
M. FAUCHEUX Benoit.
M. FAVE Gaston.
M. GAINTRAND Bernard.
M. GIROIRE Jean-Pierre.
M. JAMERON Thierry.
M. MARTINEAU Dominique.
M. MINIERE Vincent.
M. MINODIER Pascal.
M. OMBREDANE Jean-Michel.
M. PEULIER Jean-Michel.
M. RICHARD Cyrille.
M. SUPIOT Stéphane.


Au titre de la Fédération nationale
des métiers de la jardinerie (FNMJ)


MM. CHARTIER Hervé, de LUZY Christian et FRANCILLARD Frédéric.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de l'horticulture et des pépinières (FNPHP)


M. LECOMTE Laurent.


Au titre des producteurs de légumes de France (PLF)


M. ROCHE Gérard.


Au titre du Syndicat des producteurs français
de plants potagers pour professionnels (SF3P)


M. MARAVAL Albert.


Au titre du Syndicat national des producteurs
de plants de fraisiers officiellement contrôlés (SNPPFOC)


M. MARIONNET Pascal.


Au titre du Syndicat national des producteurs
et sélectionneurs de griffes d'asperges (SNPGA)


M. MARIONNET Pascal.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


M. BERGER Franck.
M. ÇALDUMBIDE Jean-Baptiste.
M. CARETTE Bruno.
M. COURT Didier.
M. DUBRULLE Alain.
M. GIRERD Claude.
M. KRASKE Joël.
M. OLLIVIER Bruno.
M. PUJOL Daniel.


5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Confédération générale
des planteurs de betteraves (CGB)


M. CUNI Roland.
M. DEMAZURE Luc.
M. DUBRAY Jean-Pierre.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)


M. BARBELANNE Bernard.
M. COLOMBANO Jean-Marc.
M. FRISON Jean-Pierre.
M. LAGANIER Jean-Marie.
M. LANGÉ Marc.
M. LEYRE Michel.
M. OZIL Olivier.
M. ROSSI Bruno.
M. SENGENES Jean-Michel.


Au titre du Syndicat national des fabricants
de sucre de France (SNFS)


MM. BRUANDET Dominique et CLOUET Philippe.


Au titre du Syndicat national
des producteurs d'alcool agricole (SNPAA)


M. HOT Bruno.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


Mme LANNOYE Emilie.
M. BARIL Christian.
M. COSSARD Patrick.
M. DEQUIEDT Bruno.
M. DESPREZ François.
M. GAIGNETTE Gérald.
M. KUIPERS Dominique.
M. LEJEALLE François.
M. SAMSON Marc.


6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de plants de pomme de terre


M. BILLAUD Denis.
M. BLEAS Michel.
M. DEFRANCE Christian.
M. DONVAL André.
M. FALLOU Eric.
M. LOISELLE Pierre.
M. MORVAN Dominique.
M. QUILLET Jean-Charles.
M. RAFLE Nicolas.
M. ROUSSEL Jean-François.


Au titre de la Fédération nationale des transformateurs
de pomme de terre


M. PRAT Gwenael.


Au titre du Syndicat des sélectionneurs de plants
de pomme de terre créateur de variétés nouvelles


M. GUILLERY Emmanuel.


Au titre du Syndicat national des producteurs de plants
de pommes de terre germés et fractionnés


M. BATAILLE Bruno.


Au titre de l'Union nationale des producteurs de pomme de terre


M. HAUCHART Antoine.
M. MINGUY André.
M. TRILLON Patrick.


Au titre de la Chambre syndicale professionnelle nationale
de la féculerie de pomme de terre


M. DUPARCQ Didier.


Au titre de la Fédération française de la coopération fruitière,
légumière et horticole


M. CAM Michel.
M. LAUDRIN Stéphane.
M. BOULLIER Stéphane.


Au titre de la Fédération française des syndicats de négociants
en pommes de terre et légumes en gros


M. BARGY Eric.
M. FONTAINE Gilles.
M. HOOGTERP Marc.
M. HUCHETTE Pierre.
M. MEMETEAU Laurent.
M. ROUSSINEAU Yves.


Au titre de la Fédération nationale des métiers de la jardinerie


M. LORIE Patrick.


7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)


M. Louis ANGLESIO.
M. Laurent BOURDIL.
M. Bernard CHABIRAND.
M. Damien COLLIGNON.
M. Philippe de GUILLEBON.
M. Thierry FANOST.
M. Daniel VIGOUROUX.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


M. Etienne MARCANT.
M. Alain VINCENOT.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


Mme DESBOUIS Kareen.


Au titre de la Fédération française des producteurs
d'oléagineux et de protéagineux (FOP)


M. Jean-Claude CHIBARIE.
M. Bernard de VERNEUIL.
M. Olivier LADEVEZE.


Au titre de l'Organisation nationale interprofessionnelle
des oléagineux (ONIDOL)


M. Jacques SIRET.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


M. René BARATIN.
M. Stéphane GAUDICHAUD.
M. Philippe HAMELIN.
M. Pascal PRAT.
M. Jean-Louis RICHARD.
M. Philippe ROUSSEAU.
M. Claude TABEL.


8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Association générale des producteurs de lin
(AGPL)


M. Philippe DUYCK.
M. Bertrand GOMART.
M. Christophe MALLET.
M. Yvan SEVESTRE.


Au titre de la Fédération du négoce (FNA)


M. Alain LEPICARD.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)


M. Jean-Albert FOUGEREUX.


Au titre de la Fédération nationale
des producteurs de chanvre (FNPC)


M. Olivier BEHEREC.
M. Sylvestre BERTUCELLI.
M. Hyacinthe GAUDIN.
M. Jacques MARTIN.
M. Jean-Michel MORHANGE.
M. Bertrand PATENOTRE.


Au titre d'INTERCHANVRE


M. Sylvestre BERTUCELLI.


Au titre de la Fédération syndicale du teillage du lin
(FESTAL)


M. Régis de MURAT.
M. Jacques FAUVEL.


Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs
de semences de lin (SEMLIN)


Mme Laurence CARRE.
M. Philippe BRYGO.
M. Jean-Marc HEMERYCK.
M. Patrick OUVRY.
M. Harm SCHAAP.


Au titre du Syndicat national des agriculteurs
multiplicateurs de semences de lin (SNAMLIN)


M. Bruno LAGACHE.
M. Philippe LEVASSEUR.
M. Jérôme LHEUREUX.
M. Antoine RIVIERE.


Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)


M. Alain AUREJAC.


Au titre de l'Union syndicale des rouisseurs teilleurs
de lin de France (USRTL)


M. Christian DECOCK.
M. Laurent VALLEE.
Sont nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS) :


Section « semences de céréales à paille et de protéagineux »
(céréales autres que le maïs)


Président : M. Thierry MOMONT.
Vice-président : M. François JACQUES.


Section « semences de maïs et sorgho »


Président : M. Pierre PAGESSE.
Vice-président : M. Régis FOURNIER.


Section « semences fourragères et à gazon »


Président : M. Daniel SEGONDS.
Vice-président : M. Michel VITU.


Section « semences potagères et florales »


Président : M. Jean-Pierre ALAUX.
Vice-président : M. Bruno CARETTE.


Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »


Président : M. Patrick COSSARD.
Vice-président : M. Jean-Michel SENGENES.


Section « plants de pommes de terre »


Président : M. Jean-Charles QUILLET.
Vice-président : M. Eric BARGY.


Section « semences de plantes oléagineuses »


Président : M. Philippe de GUILLEBON.
Vice-président : M. Philippe HAMELIN.


Section « semences de lin et chanvre »


Président : M. Jérôme LHEUREUX.
Vice-président : M. Jean-Michel MORHANGE.
Sont nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants :
Les présidents et vice-présidents des conseils de section nommés ci-dessus ;
MM. Pierre CUYPERS et Christophe TERRAIN, représentants des utilisateurs de semences et plants.