Décret du 6 juillet 2011 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°0157 du 8 juillet 2011
texte n° 39



Décret du 6 juillet 2011 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: DEFM1117184D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 6 juillet 2011, sont nommés dans l'armée active :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2010


Les aspirants :
Adam (Olivier, Jacques, Bernard).
Aimon (Nicolas, Mathieu).
Altom (Michaël).
Apra (Caroline, Philippine, Stéphanie).
Arribe (David).
Aziz (Laurent, Hussein).
Beaude (François, Paul, Gabriel).
Beaude (Olivier, David, Pierre).
Bellier (Jean-Patrice, André).
Benzakour (Youssef).
Borzic (Marianne, Carole, Michelle).
Boulier (Thomas, Michel, François, Claude)
Briantais (Alexandre, Pierre-Olivier).
Champalaune (Jean-Christophe).
Chapelon (Guillain, Augustin).
Chenevier (Quentin, Jean-Marie).
Chiche (Pierre, Henri, François).
Comets (Olivier, Marie, Nicolas).
Connault (Benjamin, Jérome, Pierre).
Corbel (Christophe).
Cothenet (Paul, Vincent, Claude).
Courtois (Vianney, Olivier, Stéphane).
Cretin (Julien, Navid).
Croguennoc (Erwan).
Davo (Guillaume, Bernard, Ange).
De Bouteiller (Claire).
Deblonde (Antoine, Jean-Marie).
Décaudin (Quentin, Mathieu).
Dehove (Thibaut, Jacques, Gilbert).
Delassus (Romain).
Delattre (Grégory, René, Roger).
Denerolle (Stéphane, André, Jacques).
Desprets (Hervé, Bernard, Luc, Marie, Joseph).
Dupoiron (Marine, Agnès, Nicole).
Duport (Richard, Georges, Bernard).
Favini-Stabile (Sandy).
Fliscounakis (Agnès).
Frachet (Sylvain, Yan, Sébastien).
Gandillot (Camille, Marie, Béatrice).
Garnier (Erell-Isis, Lucie, Nelly).
Gavanier (Grégoire, Emmanuel, Marie).
Girand (Noé, Erwan).
Girard (Thomas, Robin, Paul).
Grave (Edouard, Xavier, Pierre, Michel).
Gronnier (Colombe, Virginie, Thérèse).
Guignard (Raphaël, Jacques, Florian).
Guillou (Lionel, Claude, Jacques).
Hansmann (Thomas).
Haratyk (Geoffrey, Paul, Etienne).
Hennion (Alice, Claire).
Huet du Rotois (Christophe, Alexandre, Frédéric, Marie).
Isoard (Vivien, Louis, Jean).
Itty (Pierre, Adrien).
Jacquet (Bastien, Rémy, Michel).
Jeannin (Thomas, Hugues, Marie).
Journel (Marion, Sophie, Madeleine).
Labouesse (Céline, Jeanne).
Larrieu (Sylvain, Philippe, Damien).
Laurent (Thomas, Dimitri, Luc).
Le Grand (Etienne, Marcel, Clément).
Lechêne (Pierre, Balthazar, René, Bernard).
Lehmann (Martin, Paul, Arthur).
Lejosne (Solène).
Leleu (Clotilde, Aline).
Leleu (Grégoire).
Leseney (Léo, Cyrille).
Libois (Quentin, Thibault).
Loudière (Attico-Amuna, Ebba, Daniel).
Maillet (Anaïs, Ginette, Marie).
Mangin (Olivier, Ghislain, Yannick, Emmanuel).
Mann (Adrien, Claude, Roger).
Marcq (Sébastien, Michel).
Martin (Kevin, Paul).
Mathis (Nicolas, François, Daniel).
Mettot (Clément).
Michel (Nicolas, Pierre, Marie).
Minière (Soline, Solange).
Mony (Nicolas, Daniel, Pierre).
Morilleau (Rémi, Patrick, Damien).
Nalet (Grégoire, Jacques, Maurice).
Ollion (Jean, Quentin).
Ominetti (Guillaume).
Pages (Lionel, Yoan).
Pascal (Mathieu, Didier, Marie).
Paul (Maxime, Hervé, Michel).
Perrin (Camille, Charlotte, Anaïs).
Petit (Jean-Frédéric, Marie).
Piganeau (Etienne, Philippe, Marie).
Pindat (Cyprien).
Poinsot (Yoann).
Point (Alexandre, Richard).
Poisseroux (Mathieu, Pierre, Albert).
Pot (Cécile, Louise, Marie).
Ribera (Sébastien, Laurent).
Rolland (Bénédicte, Isabelle, Marie).
Rossillon (Marguerite, Marie).
Shakourzadeh Bolouri (Daria).
Sicsic (Paul, Raoul, Louis).
Souvannavong (Loan-Kyaw).
Tannous (Matthieu, Hekmat, Elia, Carl).
Tenne (Adrien, Jules, Vrain).
Thea (Nicolas).
Thiberge (Laure, Alix, Eléonore).
Tissot (Julien, Alexandre).
Tollenaere (Quentin, Willy, Jeremy, Lieven).
Torrin (David, Louis, Alain).
Trofimoff (Paul, Emmanuel).
Varoquaux (Vincent, Pascal, Emmanuel).
Vezin (Thomas).
Volut (Yann, Claude, Roger).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2010


Les aspirants :
Berthet (Quentin, Didier, Olivier).
Boquel (Pierre, Jean).
Bourgeois (Louise, Germaine, Jacqueline).
Bracq (Gonzague, Jacques, Joseph).
Braun (Jean-Christophe, Pierre).
Charon (Isabelle, Marie-Odile, Benoit).
D'Arco (Nicolas, Philippe, Jean, Christian).
Dalens (Mathieu, Dominique).
Dong (Yue).
Galzy (Julien).
Jan (Mathilde, Marie).
Le Ferrand (William, François).
Molin (Xavier, Marie, André).
Pasteur (Cédric, Pierre, Adrien).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le 31 août 2010


Les aspirants :
Alhenc-Gelas (Vincent, Jean-Marie, Henri).
Allegret (Pierre, Daniel, Marc).
Andin (Alexander, Maximiliaan).
Andres (Diego, Pierre).
Argoud (Alexis).
Barrois (Raphaël, Benoit, Edouard, Henri).
Bégon-Lours (Max, Willy, Raymond).
Bernard (Jean-Baptiste, Paul, Marie).
Berrebi (Anna, Elina).
Berthe (Juliette, Adélaïde).
Beton (Raphaël).
Bonifacio (Emmanuel, Jean, Claude, Bernard, Marie).
Bories (Sylvain, Roger, Jean).
Bougon (Paul, Olivier, Philippe, Marie).
Bouttes (David, Jacques, Michel).
Brot (Benoit, Joseph, Marie).
Bufi (Nathalie, Nina).
Cardinet (Rémy, Michel, Philippe).
Casoetto (Grégoire, Serge, Daniel).
Cauvin (Frédéric, Damien, Georges).
Chapel (Sébastien).
Chaperon (Hubert, Marie, Gaëtan).
Chea (Sylvestre).
Deproit (Laurent, Pirouz).
Duthoit (Adrien, Hilaire).
El Hedri (Sonia, Alexandra).
Fabre (Yannick, Stéphane).
Faucher de Corn (Henri, Marie, Bernard, André).
Fernandez (Nicolas).
Foessel (Etienne, Jean).
Frambourt (Ghislain, Dominique, Fabien).
Gaillard (Sylvain, Alain).
Genain (Philippe, Marc, Marie).
Germain (François, Georges).
Gibaud (Francis, Alain).
Goutierre (Thomas).
Grouthier (Clément, François, René, Noël).
Guthmann (Yann, Eric).
Henriot (Arthur, Jonathan).
Jean (Xavier).
Labat (Romain).
Lacour (Thomas, Stéphane, Jean).
Landrieu (Loïc, Michaël, Sébastien).
Lanfranc de Panthou (Adrien, Stéphane, Marie, Joseph).
Larraufie (Pierre, Frédéric).
Le Blainvaux (Olivier, René).
Le Blainvaux (Pierre, Michel).
Le Bouteiller (Philippe, Marie, Antoine).
Lemasson (David, Thierry, Benoit).
Lestoquoy (Guillaume, Romain).
Letournel (Sophie, Marie).
Levrino (Clément, Claude, Pierre).
Lombard (Lucas, Emmanuel).
Maertens (Audrey, Paulette, Solange).
Mailly (Benjamin, André, Serge).
Manière (Vianney, Christophe, Marie).
Mathieu (Thomas).
Matton (Yves, Ange, Gabriel).
Mazare (Pierre-Emmanuel, Antoine, Jérôme, Xavier).
Mohkam (Kambiz).
Morel (Thomas, Marie, Jean).
Nguyen-Thê (Luc).
Nicolas (Emmanuel, Christian).
Normand (Stanislas, Jacques, Edouard-Marie).
Patey (Alain, Jacques, Marie).
Pégard (Nicolas, Christian, Richard).
Pernet (Yann, Mickaël).
Réné (Julien).
Ricard (Jean, Paul, Joseph).
Rossi (Baptiste, Thomas, Nicolas).
Sadones (Alexandre).
Samson (Benjamin, Martin, Eugène).
Sifre (Laurent, Jean-Baptiste).
Thioulouse (Florent, François, Clément).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le 31 août 2010


Les aspirants :
Le Gelard (Juliette, Anne, Elisabeth).
Paquel (Constance, Françoise, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2010


Les aspirants :
Aronio de Romblay (Sixte, Alain, Marie).
Atfi (Nicolas).
Auclaire (Edouard, Guy, Jules).
Bailly (Benjamin, Alexandre).
Baudinaud (Julien, Joseph).
Benamran (Alexandre, Samuel).
Blossier (Brice, Joël).
Bourry (Eric, Sébastien, Grégory).
Branger (Frédéric, Michel, Hervé).
Cabes (Julien).
Cauberghs (Julien, Philippe, François).
Cheron (Benjamin, Jean, Philippe).
Coche (Gil-Arnaud, Roger).
Coupé (Florian, Dominique, Yann, Armand, Jules).
De Gallier de Saint Sauveur (Marc, Pierre, Joseph, Patrice).
Dehouck (Rémi, Gildas, Hervé).
Demonfaucon (Arthur, Camille, Daniel).
Diaz (Matthieu).
Duhalde (Michel).
Dupeux (Guillaume, Franck).
Durand de Gevigney (Olivier, Joseph, Serge).
Gautard (David).
Gilles (Sébastien, Pierre, Guy).
Grandemange (Mathieu, François, Joseph).
Hajjar (Joseph).
Houlet (Anne-Flore, Karine).
Jeanpierre (Benjamin, Thibault).
Kozlowski (Guillaume, Heinrich, Louis).
Legay (Pierre, Nicolas).
Lotteau (Marc, Michel).
Martin (Thibault, Henri, Julien).
Merchier (David, Frédéric, Etienne).
Mounier (Cyril, Guillaume).
Neron (Pierre, Jean, Michel).
Poirier (Jonathan, Jean, Andre).
Quentin (Cyril).
Roger (Pierre-Emmanuel, Arnaud).
Theillard (Maxime, Julien, Philippe).
Virag (Guillaume, François, Xavier).
Wagner (Fabien, Bertrand, Paul).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang le 31 août 2010


Les aspirants :
Abellan Lopez (Manuel).
Aflalo (Jonathan, Isaac).
Agut (Adeline).
Albizzati (Alice).
Assel (Benjamin).
Auckenthaler (Pierre).
Augé (Thomas, Bernard).
Bapst (Victor, Constant).
Barnu (Julien, Franck, Dominique).
Ben Ichou (Léo, Maurice, Joseph).
Benhamou (Yohann).
Bernard (Soizic).
Bijakowski (Stéphane).
Birman (Camille, Juliette).
Borély (Olivier).
Boubert (Jérémy, Gilles, Jacques).
Charbonnier (François, Henri, Pierre).
Chardin (Franck, Thierry).
Cheval (Hélène, Sarah, Christine).
Chomaz (Lauriane, Marie, Aurélie).
Choteau (Jean-Baptiste, Eric, Pierre-Louis).
Comment (Estelle, Laure, Myriam).
Condat (Hélène, Myriam).
Damiens (Jérôme, André, Jean).
De Witt (Guillaume, Jean).
Debs (Malek, Joseph).
Délias (Marjorie, Claire).
Djedidi (Anis).
Dross (Claire, Agnès, Marie).
Farouz (Yohan Charles, Jean).
Ferté (Guilhem, Marie, Jean-Paul, Jacques).
Flauw (Yann, David).
Fouré (Jean, Louis, Marie).
Gasser (Thomas).
Gauvrit (Benjamin, Léo, Nicolas, Marie).
Ghibaudo (Camille, Charlotte, Aline).
Graziani (Thomas, Gustave, Jean-Joseph).
Hamy (Charly, Antoine, Damien).
Hanat (François, Marcel, Michel).
Hatton (Edouard, Walter, Albert, Hugues).
Hubert (Etienne, Germain, Marcel).
Jacquet (Bertrand, Albert).
Juillet (Fabien, Manuel).
Kalaydjian (Clara, Myrtille).
Kantchelian (Alex).
Kurtsoglou (Diane, Alexandra).
Lachaussée (Guillaume, Erwan, Xavier).
Lemaire (Nicolas, Louis).
Marsat (Sylvain, Nicolas).
Mas (Fanny, Paule).
Maurice (Pauline, Josépha).
Mrejen (Thierry, Albert).
Neron (Joseph, Nicolas, Luc).
Nollet (Patrick, Paul, Marie).
Pfeiffer (Laurent).
Piaux (Valérie, Marie, Céline).
Picard (Tristan, Olivier).
Ploquin (Xavier, Paul).
Richard (Brice, Roland, Maurice).
Rouzaud (Camille, Clémentine, Laurène).
Schoenauer (Alice, Emilie, Zoé, Lila).
Scoarnec (Thibault).
Simon (Eva, Edith, Janine).
Simon (Frédéric, Max, Nicolas).
Sion (Mathilde).
Tedeschi (Florian, Fabien, Pascal).
Thirard (Vivien, Jean, Raoul, Marie).
Timsit (Sébastien, Elie, Georges, Arthur).
Yon (William, Matthieu).
Zakhartchouk (Adrien).