Arrêté du 16 juin 2011 portant nomination des correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011

JORF n°0148 du 28 juin 2011
texte n° 53



Arrêté du 16 juin 2011 portant nomination des correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011

NOR: BCRF1114534A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement, en date du 16 juin 2011 :
Sont désignés en qualité de correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011 :
M. Allal (Patrick), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe.
Mme Bernard (Elsa), professeure des universités.
M. Bonvillain (Cyrille), administrateur territorial hors classe.
M. Bruley (Yves), professeur agrégé.
M. Burger-Helmchen (Thierry), maître de conférences.
M. Cabannes (Xavier), maître de conférences.
Mme Cammilleri-Subrenat (Anne), maître de conférences.
M. Causer (Jean-Yves), maître de conférences.
M. Corbin (Noël), administrateur civil hors classe.
Mme Dero-Bugny (Delphine), professeure des universités.
M. Florentin (Pascal), administrateur civil hors classe.
M. Ghenassia de Ferran (Hugues), administrateur civil.
Mme Guibé (Céline), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
M. Houte (Arnaud), maître de conférences.
M. Kesler (Stéphane), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche.
M. Kovar (Jean-Philippe), professeur des universités.
M. Lacresse (Emmanuel), administrateur civil hors classe.
M. Lagrange (Philippe), maître de conférences.
M. Le Dorh (Marc), conseiller des services du Sénat.
M. Marchal (Hervé), maître de conférences.
Mme Marienstras (Nadine), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
M. Muller (Laurent), maître de conférences.
M. Munier (Francis), maître de conférences.
Mme N'Diaye Tidiane (Arielle), maître de conférences.
Mme Perrin Boulonne (Hélène), responsable prospective économique et sectorielle à la chambre de commerce et d'industrie de Paris.
Mme Pizzio-Delaporte (Corinne), maître de conférences.
M. Rajohnson (Matthieu), chargé de cours à l'université.
M. Rees (Philippe), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
Mme Rozan-Rondé (Anne), professeure à l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg.
M. Staniec (Jacques), professeur de chaire supérieure.
M. Suran (Nicolas), conseiller des affaires étrangères.
Mme Taxil (Bérangère), professeure des universités.
Mme Vergnet (Sylvie), conseillère maître à la Cour des comptes.
M. Wackel (Jacques), administrateur territorial.