Décret du 23 juin 2011 portant affectation d'officiers généraux

JORF n°0146 du 25 juin 2011
texte n° 34



Décret du 23 juin 2011 portant affectation d'officiers généraux

NOR: DEFB1115495D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 23 juin 2011 :


I. ― Armée de terre


M. le général de corps d'armée Bonnet (Philippe, René, Jean-Marie) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2011. Il est maintenu dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre jusqu'au 30 novembre 2011.
M. le général de division Baylion (Xavier, François, Charles) est nommé général adjoint major à l'officier général de la zone de défense et de sécurité de Paris à compter du 1er août 2011.
M. le général de division Vandenbussche (Pascal, René, Camille) est nommé directeur du service de la maintenance industrielle terrestre à compter du 1er août 2011.
M. le général de division Barbaud (Pierre, Bernard) est nommé général adjoint major à l'officier général de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest à compter du 1er août 2011.
M. le général de division Poch (Jean-Jacques, Léon, Charles) est nommé gouverneur militaire de Lille, officier général de la zone de défense et de sécurité Nord à compter du 1er août 2011.
M. le général de division Estrate (François, Yves, André) est nommé gouverneur militaire de Marseille, officier général de la zone de défense et de sécurité Sud à compter du 1er août 2011.
M. le général de division Dominguez (Jean, Yves) est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Nivet (Jean-Pierre, André) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Bauchet (Michel, Daniel) est nommé général adjoint major à l'officier général de la zone de défense et de sécurité Est à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Renaud (Jacques, Michel, Pierre, Léopold) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade du Breil de Pontbriand (François-Xavier, Hubert, Claude) est nommé général adjoint territorial à l'officier général de la zone de défense et de sécurité Ouest à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Gérard (Dominique, François, Bernard) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Vuillaume (Pierre) est nommé délégué aux réserves de l'armée de terre et directeur de l'Ecole supérieure des officiers de réserve spécialistes d'état-major à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade de Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Friedling (Jean-Luc) est nommé chef de la mission militaire près le représentant permanent de la France auprès des Nations unies à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Dumousseau (Hervé, Louis, Edmond) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er septembre 2011.
M. le général de brigade Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph) est nommé général adjoint major à l'officier général de la zone de défense et de sécurité Sud-Est à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Moinard (Joël, Paul, Edouard) est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Gomart (Christophe, Etienne, Marie, Joseph) est nommé commandant des opérations spéciales à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Coqueblin (Thierry) est nommé commandant des écoles militaires de Bourges et de l'école du matériel à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Houitte de la Chesnais (Bertrand, Marie, Joseph) est nommé adjoint au sous-chef d'état-major soutien de l'état-major des armées à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Baratchart (Pierre, Marie-Anne, Jean) est nommé général adjoint territorial à l'officier général de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie) est nommé directeur de l'enseignement de l'Ecole de guerre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Pougin de la Maisonneuve (Olivier, Marie, Jean, Léopold) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Bény (Philippe, Jacques, Pierre) est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Toutous (Jean-Jacques, Paul) est nommé commandant des forces françaises stationnées au Gabon à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Glin (Gilles, Clément, Louis) est nommé commandant de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Thuet (Frédéric) est nommé commandant de l'école nationale des sous-officiers d'active à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Franco (Rémy, Claude, Norbert) est nommé chargé de mission auprès du directeur central du service d'infrastructure de la défense à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade Brousse (Didier, Roger) est nommé commandant de la brigade des forces spéciales terre à compter du 1er août 2011.


II. ― Marine nationale


M. le contre-amiral Garié (Charles-Henri, Marie, André, Christian) est nommé chef de la division cohérence capacitaire de l'état-major des armées à compter du 1er septembre 2011.
M. le contre-amiral Casabianca (Jean, Séverin) est nommé chef de la division études-synthèse-management général de l'état-major des armées, adjoint au major général des armées à compter du 1er septembre 2011.
M. le contre-amiral Coindreau (Philippe, Yves, Marie) est nommé commandant de la force aéromaritime de réaction rapide, adjoint au commandant de la force d'action navale pour la préparation opérationnelle des états-majors de force à compter du 1er août 2011.
M. le contre-amiral Depardon (Bernard, Louis) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine à compter du 1er septembre 2011.
M. le contre-amiral Baduel (Franck, Guy, Nicolas) est nommé chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées à compter du 1er septembre 2011.


III. ― Armée de l'air


M. le général de division aérienne du corps des officiers de l'air Laurent (Jean-Marc) est nommé officier général de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest et officier général chargé de la zone de soutien de Bordeaux à compter du 1er août 2011, et maintenu dans ses fonctions de commandant en second du soutien des forces aériennes.
M. le général de division aérienne du corps des officiers de l'air Caspar-Fille-Lambie (Thierry, Jacques, Marie) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air à compter du 1er août 2011.
M. le général de division aérienne du corps des officiers de l'air Tafani (Claude, Marcel, Dominique) est nommé directeur adjoint de la direction des ressources humaines de l'armée de l'air à compter du 1er août 2011 et maintenu dans ses fonctions de sous-directeur études, politique des ressources humaines et gestion des hauts potentiels.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Hestin (Jean-Pierre) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air à compter du 1er juillet 2011.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air du Pont de Romemont (Emmanuel, Xavier, Bertrand) est nommé adjoint au chef de l'état-major interarmées de force et d'entraînement à compter du 16 août 2011.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Hamet (Pascal, Didier, Denis) est nommé chef d'état-major de soutien défense de la zone de soutien de Paris à compter du 1er août 2011. Il est maintenu dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air jusqu'au 31 août 2013.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air de Cugnac (Christophe, Louis, Michel, Marie) est nommé chef d'état-major de soutien défense de la zone de soutien de Bordeaux à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Schuler (Bernard, Yves) est nommé chef d'état-major du commandement des forces aériennes à compter du 1er août 2011.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air Latour (Gérard, Louis, Joseph) est nommé chef d'état-major de soutien défense de la zone de soutien de Lyon à compter du 7 septembre 2011.
Mme la commissaire générale de brigade aérienne du corps des commissaires de l'air Honorat (Françoise, Vérane), épouse Latour, est nommée directrice des ressources humaines et financières du commandement des forces interalliées à Naples à compter du 1er août 2011.


IV. ― Service de santé des armées


M. le médecin général, médecin chef des services hors classe Coutant (Gilles, Claude) est nommé chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées à compter du 2 juillet 2011.


V. ― Direction générale de l'armement


M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Roujansky (Jacques, François, Olivier) est nommé directeur adjoint de la direction centrale de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres et directeur adjoint de la direction centrale du matériel de l'armée de terre à compter du 1er août 2011.