Arrêté du 16 juin 2011 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0140 du 18 juin 2011 page 10453
texte n° 27



Arrêté du 16 juin 2011 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1115900A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 16 juin 2011, sont admis en qualité d'auditeur à l'issue de la vingt-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2010-2011) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
M. Abdat (Yacine), directeur de service déconcentré de la protection judiciaire de la jeunesse ;
M. Aboud (Charbel), directeur interrégional adjoint de l'administration pénitentiaire, ministère de la justice et des libertés ;
M. Aïchoun (Edmond), secrétaire général du syndicat Force ouvrière des personnels de l'administration centrale et des services rattachés, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration ;
M. Alezra (Jean-Pierre), commissaire divisionnaire ;
M. Andreau (Gil), commissaire divisionnaire ;
M. Ansellem (Daniel), commissaire divisionnaire ;
M. Antoine (Bernard), commissaire divisionnaire ;
M. Arnal (Jean-Jacques), directeur de la sûreté, Tisséo ;
M. Aunay (Olivier), officier de sécurité produits et services, France Télécom SA ;
M. Baccino (René), huissier de justice ;
M. Belin (Pascal), commissaire divisionnaire ;
M. Belkecir (Ghali), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupement Wilaya de Blida, ministère de la défense nationale, Algérie ;
M. Berot (Eric), commissaire divisionnaire ;
Mme Bertrand-Maison (Yvette), commissaire divisionnaire ;
M. Blanchard (Christophe), directeur d'établissement sanitaire et médico-social ;
Mme Bonneau (Marie-Hélène), chargée de mission, Union internationale des chemins de fer ;
M. Bouchez (Bruno), directeur général des services adjoint, université de Reims-Champagne-Ardennes ;
M. Bourret (Thierry), colonel de gendarmerie ;
M. Boutinot (Christophe), colonel de l'armée de terre ;
M. Brajeux (Jérôme), directeur commercial, Torann-France ;
Mme Brayda-Casabonne (Frédérique), directeur administratif et organisation, SAMU de Paris/SMUR Necker ;
Mme Brosset (Laurence), avocate ;
M. Bruneaut (Philippe), directeur des projets de vidéosurveillance, Numéricable ;
Mme Brunin (Laetitia), magistrate ;
M. Brzegowy (Marc), directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse Centre-Bourgogne ;
M. Burg (Marc), préfet délégué pour la sécurité et la défense de la zone sud-ouest ;
Mme Carmel-Tremblay (Nadine), conseillère stratégique en sécurité publique, ministère de la sécurité publique du Québec ;
M. Casaubieilh (Pierre), colonel de gendarmerie ;
M. Castanier (Alain), administrateur civil, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration ;
M. Caussé (Philippe), colonel de gendarmerie ;
M. Chaigne (Yann), commissaire divisionnaire ;
M. Chep (Yves), adjoint au sous-directeur du service parisien de soutien de l'administration centrale, ministère de la défense ;
M. Chiriac (Catalin), attaché des affaires intérieures à l'ambassade de Roumanie en France ;
Mme Chiriac (Lucia), magistrate, Roumanie ;
M. Choukroun (Francis), commissaire divisionnaire ;
M. Coste (Jérôme), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers ;
M. Darras (Eric), colonel de gendarmerie ;
M. Declercq (David), directeur commercial, société Lacroix ;
M. Denoix de Saint-Marc (Guillaume), directeur général, association française des victimes du terrorisme ;
M. Derély (Nicolas), directeur de la sécurité, Dassault Systèmes ;
M. Desmazon (Samuel), maire adjoint délégué à la sécurité, prévention des risques et réglementation, ville du Carbet, Martinique ;
M. Donadieu de Lavit (Henri), chef de service, ministère de la défense et des anciens combattants ;
M. Duchesne (Thierry), commissaire en chef de 1re classe, marine ;
M. Dupont (Xavier), administrateur civil hors classe ;
M. Erschens (Olivier), colonel de l'armée de l'air ;
M. Even (Patrick), directeur adjoint des opérations et de la prévention, Grand-Duché de Luxembourg ;
M. Fauvergue (Jean-Michel), commissaire divisionnaire ;
Mme Ferrier (Catherine), inspectrice de l'administration ;
M. Formell (Francis), colonel de gendarmerie ;
M. Fourvel (Jacques), conseiller du président pour la sécurité juridique et la prévention, Groupe Casino ;
Mme François (Christelle), responsable du pôle ingénierie de l'Observatoire national de la délinquance dans les transports en commun, ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement ;
M. Funke (Jean-François), avocat ;
M. Furmanek (Philippe), colonel de gendarmerie ;
M. Galliot (Gilles), commissaire divisionnaire ;
Mme Galy-Dejean (Sophie), magistrate ;
M. Gassab (Ghassane), chef de cercle, Royaume du Maroc ;
M. Genauzeau (Franck), reporter, France 2 ;
M. Gence (Xavier), directeur administratif et financier, CIVIPOL Conseil ;
M. Graff (Xavier), directeur de la gestion des risques, Accor ;
M. Grignon Dumoulin (Savinien), magistrat ;
M. Guiguet-Doron (Thierry), commissaire divisionnaire ;
M. Guilloteau (Isabelle), commissaire divisionnaire ;
M. Henry (Philippe), colonel de gendarmerie ;
M. Hollander (Alexandre), directeur général, Amarante International ;
M. Huchet (Bernard), administrateur civil hors classe ;
M. Jallot (Jean-Paul), commissaire divisionnaire ;
M. Josse (Dany), directeur territorial sûreté, La Poste ;
M. Joubert (Didier), commissaire divisionnaire ;
Mme Kafantaris (Muriel), directrice communication et marketing, Comexposium ;
M. Kamiri (Samir), directeur du pôle tranquillité publique, ville de Sevran ;
M. Kerdoncuff (Jacques), responsable de la division sécurité-sûreté, Société générale ;
Mme Lafourcade (Brigitte), commissaire divisionnaire ;
M. Lagache (Frédéric), secrétaire général adjoint du syndicat de police Alliance ;
M. Le Bel (Yann), conseiller intelligence économique, SNCF ;
M. Leclair (Lionel), adjoint au chef du service national de douane judiciaire, ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat ;
M. Leclere (Alain), responsable du pôle sûreté-défense, grand port maritime du Havre ;
M. Leon Tomas (Alberto), commissaire de police, Espagne ;
M. Lepidi (Dominique), secrétaire général, préfecture de l'Ain ;
M. Lossouarn (Yann), responsable de la mission prévention-sécurité, conseil général des Hauts-de-Seine ;
Mme Luccioni (Danièle), vice-présidente du Conseil économique, social et environnemental d'Ile-de-France ;
M. Marques (Christophe), secrétaire général du syndicat national pénitentiaire Force ouvrière ;
Mme Mazoyer (Claire), commissaire divisionnaire ;
M. Meziane (Assan), secrétaire général adjoint du syndicat Force ouvrière des personnels de l'administration centrale et des services rattachés, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration ;
M. Michaud (Thomas), magistrat ;
M. Migan (Arnold), responsable business support & pricing, Orange Business Services ;
M. Mignot (Christophe), colonel de sapeurs-pompiers ;
M. Mignotte (Philippe), colonel de gendarmerie ;
M. Milliot (Jean-Marc), commissaire divisionnaire ;
M. Molina (Hervé), adjoint du directeur de la sécurité, Groupe La Poste ;
M. Molowa (Eric-Pierre), colonel de gendarmerie ;
M. Monnier (Jean-Louis), responsable du pôle réglementation à la direction de la sûreté, Air France ;
M. Morterol (Thibault), colonel de gendarmerie ;
M. Niquet (Vincent), administrateur civil hors classe ;
M. Normier (Christophe), directeur général, NORM ;
M. Oliveira (de) (Armando), colonel de gendarmerie ;
M. Pajaud (Denis), commissaire divisionnaire ;
M. Papineau (Jean-François), commissaire divisionnaire ;
M. Peny (François), administrateur civil hors classe ;
Mme Pernot-Burckel (Valérie), magistrate ;
M. Poquet (Patrick), directeur de la sécurité et de la protection civile, préfecture du Rhône ;
M. Pouchin (Olivier), commissaire divisionnaire ;
M. Rigaud (Philippe), colonel de sapeurs-pompiers ;
M. Riveau (Christine), market manager, Thales Security Solutions and Services ;
M. Rosenthal (Bruno), responsable sûreté et gestion de crise, société des pétroles Shell ;
M. Rottier (Eric), chef de projet formation, Ecole supérieure de l'éducation nationale ;
M. Rouane (Farid), lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du service central des investigations criminelles, ministère de la défense nationale, Algérie ;
M. Rousset (Yves), sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ;
M. Sastre (Olivier), colonel de l'armée de terre ;
Mme Senatore (Audrey), experte juridique, Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration ;
M. Septours (François), commissaire divisionnaire ;
M. Shamiryan (Vahe), lieutenant-colonel de l'armée de terre, Arménie ;
M. Siffert (Bernard), commissaire divisionnaire ;
M. Soclet (Christian), chargé de mission, secrétariat général du comité interministériel des villes, ministère de la ville ;
M. Soumbo (Emile), chef du service du cabinet du préfet de police ;
M. Tiédrez (Pascale), commissaire divisionnaire ;
M. Tireloque (Philippe), commissaire divisionnaire ;
M. Toufflet (Patrick), colonel de sapeurs-pompiers ;
Mme Troendlé (Catherine), sénatrice ;
M. Vilbois (Michel), sous-directeur de l'action interministérielle, délégation à la sécurité et à la circulation routière, ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement.