Arrêté du 20 mai 2011 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées à des élèves

JORF n°0129 du 4 juin 2011
texte n° 50



Arrêté du 20 mai 2011 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées à des élèves

NOR: DEVK1112199A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement en date du 20 mai 2011, le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées est délivré, à compter du 1er octobre 2010 :
Aux élèves ingénieurs dont les noms suivent, sortis en 2008, 2009 et 2010 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées :


Promotion 2008


OUYANG (Gejia).


Promotion 2009


ALBUQUERQUE KALIL (Fernando).
ARROYO ARROYO (Fatima).
BENZARIA (Omar).
CASAJUS GRASSI (Alejandro).
CLEMENT (Valentin).
DEL PALACIO CAMUÑAS (Marta).
GUARRO BORRELL (Eduard).
JAN (Hugues).
LORENZO CARBAJO (Maria).
MARTINEZ BELLO (Guillem).
MONREAL SEBASTIA (Sergi).
NICOLAS PAZO (Alberto).
OU (Guoqing).
SACRISTAN VIRSEDA (Fernando).


Promotion 2010


ADJIMI (Redouane).
AGOUZOUL (Amal).
AGUIRREMOTA ZUBIAUR (Josu).
AHMADI (Mehdi).
ALLALI (Safaa).
AMIOT (Grégoire).
ANDRÉ (Jean-Baptiste).
ANTONIUCCI (Delphine).
AUVRAY (Alice).
BADENS (Sébastien).
BAIRI (Iken).
BALAGOUROU (Bruno).
BALOUL (Driss).
BANAOUAZ (Sirine).
BAUDON (Adrien).
BAZOUIN (Marlène).
BELLAÏCHE (Levi).
BELLAKRID (Mohamed Amine).
BEN MOUSSA (Hamid).
BENCHIMOL (Mike).
BENNANI (Mohamed).
BENOIT (David).
BERTHIER (Nicolas).
BLUM (Benjamin).
BOCCARA (Jonathan).
BOHN (Cécilia).
BONNEFOY (Bertrand).
BOUBAKER (Sabrime).
BOUDERLIQUE (Rémi).
BOUKHAFFA (Ahmed).
BOURGEOIS (Thomas).
BOUTELOUP (Caroline).
BRETON (Mathieu).
BRUNI (Guido).
CAMARERO TORRE (Albano).
CAVERNE (Charles).
CHAABI (Hicham).
CHAPPUIS (Thomas).
CHASSIGNET (Mathieu).
CHATOUX (Charles).
CHEN (Weijun).
CIZEL (Jean-Charles).
COLLEU (Matthieu).
COUFFIGNALS (Eric).
DADA (Houda).
DARPEIX (Pierre-Emmanuel).
DAVID (Adrien).
DECLERCQ (Bastien).
DEGRANGE (Grégory).
DEHGHANPOOR ABYANEH (Saeed).
DEMETRIU (Teodor).
DESCHAMPS (Sylvie).
DESCOQS (Augustin).
DIF (Walid).
DOMENACH (Henri).
DOUBLET (Jean-Rémi).
DRIAD (Lyas).
DUCHATEL (Xavier).
DUCHET (Benoît).
DUJARDIN (Julien).
DUPEUBLE (Rémi).
DUPONT (Olivier).
EL AMRANI (Mohamed).
ELLOUZE (Mohamed).
ERUSSARD (Daphné).
ESCOFFIER (Adrien).
ESSAKKOUHI (Ahmed).
ESTRADA LOPEZ (Alberto).
FABIÉ (David).
FARHAH (Elie).
FELIX (Aude).
FERRAND (Martin).
FONLUPT (Sébastien).
FOUCHET (Arnaud).
FOURATI (Walid).
FOURMENT (Pierre).
FRANCE (Thomas).
GARCIA SOMOZA (Sergio).
GELEZ (Simon).
GERARD (Vincent).
GILBERT (Louis).
GIRARD (Marine).
GIROD (Henri).
GODET (Olivier).
GODREAU (Aurélien).
GROSS (Alexandre).
GUEROLD (Pierre).
GUISSE (Abdoulaye).
GUO (Dan).
HAJJI (Karim).
HAMMAD (Imad).
HÉNAFF (Audrey).
HICKE (Mathieu).
HILT (Aurélien).
HORIE FILHO (Kiyoshi).
HUNKELER (Stephan).
IBRAHIMCHAH (Alexandre).
INOUE (Marcelo).
JIMENEZ CARRION (Matias).
JOFFRE (Benoît).
KHALIFA (Marwane).
KHAZAIE (Shahram).
KONDO (Daniela).
KOSTOUROS (Athanasios).
KOTTAKI (Nomiki).
KRAJNYAK (Katalin).
LA FABREGUE de PALLARES (de) (Juliette).
LAHBABI (Salma).
LALLOUR (Benoît).
LANTAUME (Hugo).
LANTZ (Barbara).
LASSARA (Fabien).
LE BOURDAIS (Florian).
LEBRUN (Hugo).
LÉCHARD (Morgane).
LEDÉDENTÉ (Caroline).
LEYRAL (Marc-Noël).
LIÈVRE (Christophe).
LIMAM (Wassim).
LIMOUZIN (Romain).
LÜ (Yunhe).
MADELIN (Nicholas).
MARIN (Juliette).
MARTIN (Mathieu).
MARUANI (Emmanuel).
METGE (Nicolas).
MORTAJI (Tarik).
NABAEI (Seyed Sina).
NOGUERA (Carlos).
OLIVEIRA (Fabien).
OLIVERO (Nathalie).
OUAKI (Franck).
PALIDDA (Ernesto).
PASQUIER (Louis).
PASTOR (Frédéric).
PATRAULT (Daniel).
PATRIGEON (Charlotte).
PELLISSIER (Nicolas).
PEREA BURREL (Abel).
PERREIN (Mylène).
PERRET du CRAY (Aymeric).
PETRY (Sarah).
PHILIPP (Benedikt).
POTRIQUET (Anne-Lise).
PRALONG (Julien).
PREOTU (Andreea).
PRUGNAUD (Aurélien).
REBOUL (Guillaume).
ROQUIGNY (Quentin).
SABATIER (Etienne).
SABY (Victoire).
SAIDI (Said).
SAINZ-AJA GUERRA (Maria del Carmen).
SANLAVILLE (Marion).
SANTOS LEITE RAINHO (André).
SÉBERT (Arthur).
SELLAMI (Emna).
SENTISSI EL IDRISSI (Ismail).
SERVAN (Olivier).
SPILLANE (Nicole).
STEMATIU (Alexandru-Corneliu).
SUBEY (Florian).
SYLLA (Mohamed).
THORIN (Anders).
T'KINT DE ROODENBEKE (Marie-Aude).
TOMEK (Pavel).
TOULLEC (Yann).
TOURNAUD (Nicolas).
TREIBICH (Rafael).
TURCAUD (Sébastien).
VALADE (Pierre).
VERCHERIN (Philippe).
VEZINET (Didier).
VIEILLEFOSSE (Alice).
VOGT-SCHILB (Adrien).
WEBER (Marc).
WU (Yiting).
WYSS (François).
ZHANG (Ruocong).
ZYSMAN (Jennifer).
Aux ingénieurs-élèves, à compter du 1er octobre 2010, dont les noms suivent, sortis en 2010 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées :


Promotion 2010


ALLIO (Cédric).
BILLOT (Aurélien).
BOUTOT (Romary).
CALVALIDO (Laurent).
CARRIER (Benoît).
CASENAVE (Fabien).
CHARRIER (Aude).
CORFDIR (Guillaume).
DURY (Guillaume).
FOREST (Maxime).
GARS (Benoît).
GAYREL (Marie).
GRAVIER (Fabrice).
HABIB (Myriam).
JOLIBOIS (Alexandre).
LAFON (Estelle).
LE GUILCHER (Arnaud).
LUNET DE LA MALENE (Joseph).
MELLET (Aymeric).
MENGUS (Eric).
MEYER (Jérôme).
MINATO (Jean-Baptiste).
MOUYON (Nicolas).
MURRU (Olivier).
NAVILLE (Nicolas).
NIJS (de) (Romain).
PAUSADER (Marie).
PERRIN (Guillaume).
PIQUARD (Vincent).
RUINET (Vincent).
SANDRIN (Fanny).
SOTURA (Aurélie).
THOMAS (Julien).
TRZCINSKI (Lydia).
WEYER (Florian).
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole polytechnique, à compter du 1er janvier 2011, dont les noms suivent, sortis en 2009 et 2010 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées :


Promotion 2009


BENYESSEF (Amine).
CAORS (Antonin).


Promotion 2010


ARONIO DE ROMBLAY (Sixte).
ARRIBE (David).
AUCLAIRE (Edouard).
BEAUDE (Olivier).
BRACQ (Gonzague).
CHAMPALAUNE (Jean-Christophe).
COURTOIS (Vianney).
DEBS (Malek).
DEHOVE (Thibaut).
FAUCHE (Evrard).
FERNANDEZ (Nicolas).
FERTÉ (Guilhem).
FLISCOUNAKIS (Agnès).
GAVANIER (Grégoire).
JACQUET (Bastien).
JEANPIERRE (Benjamin).
LE GOFF (Hadrien).
LÉVRINO (Clément).
MARTIN (Thibault).
MEHL (Khalid).
MOLIN (Xavier).
NALET (Grégoire).
NERON (Joseph).
POISSEROUX (Mathieu).
PRACHAY (Julien).
QU (Zheng).
QUENTIN (Cyril).
RTEL BENNANI (Houssine).
SAMSON (Benjamin).
SCOARNEC (Thibault).
SIFRE (Laurent).
TEDESCHI (Florian).
YANG (Zhujun).
L'attribution du titre d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale des ponts et chaussées confère de plein droit la délivrance du grade de master.