Décret du 16 mai 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0115 du 18 mai 2011
texte n° 38



Décret du 16 mai 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1111451D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 16 mai 2011 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants-colonels :
Bucherie (Bruno, Jean, Pascal).
Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston).
Aknouche (Christophe, Georges).
Morlet (Jean-Claude, Michel).
Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand).
Bassaler-Merpillat (Pierre).
Vergez (Philippe, Joseph, René).
Baudouin (Christophe, Emmanuel, Michel).
Collot (Emmanuel, Hervé).
Des Courtils (Alban, Marie, Philippe, Roger).
Fromaget (Laurent, Gabriel, Marie).
Coussiere (Nicolas, Michel, Antoine).
Achiary (Pierre, Pascal).
Lieb (Roland, Charles, Louis).
Menthonnex (Jacques, Philippe, Emmanuel).
Mercadier (Jean-Luc).
Giot (Laurent, Robert, Arthur).
Le Roux (Olivier).
Chalifour (Didier).
Daumas (Samuel, Pierre, Jean).
Neyron de Saint Julien (Amaury, Marie, Bruno).
Durif (Pierre, Gaston, Claude).
Bourboulon (Emmanuel, Marie, Philippe).
Margelidon (Franck, Joseph).
Laurent (Guillaume, François, Paul).
Berjonneau (Christophe, Marc, Paul-Roger).
Morel (Richard, Jean, Henri).
Bertrand (Brice, Gilles, Georges, Daniel).
Gelfi (Francis).
Gilistro (Thierry, Pierre, Jean-Marie).
Doutaud (Hubert, Jean-Denis, François).
Milliot (Michel).
Sagon (Philippe, Marie, Michel, Pierre, Emmanuel, René).
Turquet (Frédéric, Lucien, Paul).
Coulet (Alexandre, Clovis, André, Gérard).
Charles (Romain, Robert, Bernard).
Séguineau de Préval (Benoit, Marie).
Leurs (Didier, Eric, Paul).
Bourdeau de Fontenay (Cyril, Gilles, Tanneguy, Marie, Gaëtan).
Cruzille (David).
Santoni (Pierre, François).
Pech de Laclause (Vincent, Pierre, Christian).
Santoni (Guillaume, Charles).
Rivet (Nicolas, Pierre, René-Charles).
Laville (Vincent, Guy, André).
Portail (Xavier, Bernard, Marie, Bertrand).
Bernard (Frédéric, Yann, Francis).
Cluzel (Laurent, Yves, Christian).
Couanau (Jean-René).
Dodane (Philippe, Paul, André).
Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie).
Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph).
Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice).
Dufour (Thierry, Jacques, Bernard).
Vincendet (Eric, Jacques, Henri).
Marquaille (Philippe).
Jubault (Michel, Philippe, André).
Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André).
Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar).
Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves).
Waché (Olivier, François, Marie).
Chevallier (Gilles, Georges, Roger).
Mercadier (Christian, Eric, Aimé).
Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie).
Dirou (Armel, Jean, Philippe).
De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph).
Chalmin (Rémi, Bruno, Claude).
Costantini (Bruno, Paul).
Nicloux (Benoît, Alain, Michel).
Rolland (Erwan, Paul).
Martin (Ivan, Xavier).
De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques).
Mota (Philippe, Claude).
Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph).
Moreaux (Philippe, Paul, François).
Talarico (Fabrice, Yannick).
Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond).
Gasancon (Christophe).
Justel (Patrick, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Le commandant Fischer (Daniel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les commandants :
Savoldelli (Fabrice, Hervé).
Clinchard (Olivier).
Therincourt (Tristan).
Duval (Philippe, Jacques, Lylian).
Milhau (Stéphane, Jean-Paul).
Roby (François, Jules).
Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie).
Champy (Philippe, Jean).
Le Pennec (Yann-Guy, Christian).
Lemonnier (Luc, Joseph, Emmanuel, Marie).
Richerme (Guy, Louis-Marie).
Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles).
Neisius (Laurent, Jean, Marie).
Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand, Bastien, Thierry).
De Kermadec (Joël, Timothé).
Caffaro (Stéphane, Henri).
Campagne (Alain, Jean-Claude).
Lèbre (Philippe).
Wolff (Patrick, Michel, Claus).
Boue (Thierry, Alain).
Dosser (Yves, Nicolas).
Faivre (Jean-Christophe, Camille).
Bohn (Philippe, Jean, Michel).
Perrin (Olivier, Marie, Robert).
Busuttil (Jean-Baptiste, Roger).
Hernault (Eric, André, Fernand).
Clément (Thierry, Daniel).
Gilibert (Sylvain, Claude, Michel).
Pinna (Richard, Paul, Patrice).
Le Bigot (Nicolas, Henri, Maurice).
Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice).
Ghirardini (Henri, Roger, Raymond).
Reinbold (Olivier, Dominique, Stéphan).
Du Fayet de La Tour (Etienne, Louis-Marie, Bruno).
Le Febvre de Saint-Germain (Jean-Philippe, Frans, Marie).
Delecloy (Frank, René, Bernard).
De Rambures (Albéric, Henri, Marie, Louis).
Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel).
Polman (Henri, Gérard, Marie).
Rossini (Pascal).
Leduc (Bruno, Pierre, Louis).
Marengo (Gérard, Christian, Marius).
Maïsto (Robert, Ernest).
Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel).
Romary (Bruno, Michel).
Laure (Sylvie, Mireille, Monique, Pascale).
Buliard (Martin, Charles, Henri).
Rainteau (Eric, Max).
Nissle (Christophe, André, Gérard).
Fontaine (Pascal).
Leestmans (Stéphane, Yves).
Briat (Jean-Luc).
Claquin (Gaël, Benoit, Marie).
Laurent (Patrick, René).
Devouge (François, Louis, Eric).
Lacombe (Jean-Louis, Yves).
Balla (Laurent, Christophe, Laszlo).
Burdelak (Philippe, Georges, Marian).
Royere (Christophe).
Vannet (Laurent, Marcel, José).
Sauvée (Laurent, Luc, Simon).
Cardona (Joseph-Henri, Marie, Claude, Albert).
Lestien (Hervé, Marie).
Jourdan (Frédéric, Jean-Yves).
Re (Gérard).
Perret (Thierry, Antoine, Xavier).
Chaptal de Chanteloup (Pierre, Emmanuel, Marie, Joseph).
Guelff (Lionel, Claude).
Ducat (Christophe, Jean-Marie).
Giraudet (Bruno, Yvonnick, Christian).
Taddei (Bertrand).
Godini (Bernard, Frédéric).
Mouille (Jean-Philippe, Henri, Maurice).
Bourcheix (Bruno, François, Michel).
Neviaski (Alexis, François, Silvain, Léon).
Kremer (Manuel, Guillaume).
Antresangle (Ludovic, Jacques).
Boné (Arnaud, François, Jacques).
Le Tourneux de La Perraudière (Edouard, François, Marie).
Vidal (Richard, Jean-François).
Ludwig (Mickaël, Sylvain).
De Roissart (François, Charles, Jean, Henri, Marie, Joseph, Ghislain).
Mazeran (Pierre, Jacques, Paul).
Ocamica (Stanislas, Guy, Roch).
Lefevre (Richard, Laurent, Yann).
Peuchaud (Christophe).
Burret (Arnaud, Georges, Luc).
Chanson (Dominique, Philippe).
Siguier (Maxime, Régis).
Chartaud (Tristan, Maurice).
Chanéac (Philippe, Gérard).
Pouch (Thierry, Jean, Christophe).
Vialle (Franck, Christian).
Previsani (Xavier, Guy).
Boileau (Christian, Olivier, Georges).
Schmitt (Philippe, Michel).
Lalanne (Jean-Christophe).
Millot (Laurent, Philippe).
Le Coz (Luc, André).
Lépron (Didier, William).
Picault (Jean-Ghislain, Marie).
Laboulbene (Ludovic, Claude).
Méthou (Arnaud, Jean).
Lebègue (Emmanuel, Vincent).
Szygula (Gilles, Patrick).
Bigeard (Jean-Jacques, Michel, René).
Guennoc (Alain, Marie).
Grall (Xavier, Pierre).
Lesseur (Fabrice, Marcel).
Choquet (Nathalie, Yvonne, Germaine).
Damase (Amaury).
Mangez (Géry, Benoît, Marie, Joseph).
Buors (Stéphane).
Polinacci (Daniel).
Davaillon (Loïc, Jacques).
Vidot (Jacques, André, Antonin).
Simo (Patrick, Georges, Jean).
Dondainas (Luc, Michel).
Ségard (Thierry, Joël, Emile).
Jacquemot (Thierry, Serge).
Logelin (Daniel).
Courtot (Martial, André, Del, Louis).
Caussin (Christophe, Stéphane).
Dehecq (Thierry, Henri, Maurice).
Appourchaux (Patrice, Robert, Basile).
Suchet (Olivier, Jean, Daniel).
Jorrot (Armel, Marie, Charles).
Schurra (Agnès).
Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina).
Brulé (Antoine, Pierre).
Tatin (Jérôme).
Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien).
De Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie).
Biberian (Alexandre, Joseph).
Crouzet (Thierry, Jacques).
Wingham (Frans-Yan).
Duboulet (Olivier, Jean, Jacques).
Schaber (Frank).
Letuppe (François-René, Patrick).
Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles).
Rome (Richard, André, Gérard).
Chablat (Gilbert, Luc, Yvan).
Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert).
Poulain (Christophe, René, Marceau).
Fontaine (Christophe, Jean, André).
Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André).
Jurine (Philippe, Denis, André).
Jardin (Frédéric, Michel).
Aymer de La Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les commissaires lieutenants-colonels :
Weltmann (Marc).
Daurel (Christophe, Marie, Christian).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les commandants :
Fraisse (Jean-Bernard).
Moisan (Philippe, Pierre).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les lieutenants :
D'Antin Tournier de Vaillac (Gabriel, François, Marie, Bernard).
Vergez (Laurent, Joseph, Arnaud).
Rousseaux (Pierre, Robert, François).
Turpin (Jimmy).
Gaudnik (Sigismond-François, Jacques, Albert).
Treillard (Pierre).
Lamy (Hélène, Jeanne).
Quillet (Christophe, Marcel, Serge).
Daimé (Gwenaël, Christian, Emile).
Dwoinikoff (Cédric, Benoît).
Quéguiner (Loïc, Franck).
Davroult (Jean-Marc, Marcel).
Rakower (Pol, Marc, Raymond).
Marmier (Antoine, Benjamin).
Guiheneuc (Johan).
Lefebvre (Romain, Alain).
Fauquereau (Aurélien, Florian, François).
Martins (Bastien, Alexandre).
Perret (Raphaël).
Rigal (Maxime, Roger, Jean).
Belot (Alain, Yves).
Demore (Ludwig, Christian, Thierry).
Buffet (Stéphane, Olivier).
Gaillard (Thomas, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants :
Costa (Johan, Alain).
Flipaux (Samuel, Pierre, Michel).
Michalon (Eric, Gérard).
Despinasse (Grégory, Pascal, José).
Sochacki (Christophe, Casimir).
Payen (Yann).
Le Priol (Sébastien, Jean-Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les sous-lieutenants :
Philippe (Vianney, Jean-Louis).
Lefeuvre (Julien, Christophe, Dominique).
Mignot (Sébastien).
Phérivong (Julien, Jean-Marie, Hervé).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les sous-lieutenants :
Lussagnet (Thomas, André).
Haas (Guillaume, Jean).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les lieutenants :
De Mullot de Villenaut (Marie, Françoise, Christine, Anne).
Henoc (Sébastien, Pierre, Emile).
Roussel (Antoine, Christian, Jean-Yves).
Pucci (Irène).
Bouhou (Kassim, Moulaye-Belkacem).
Montchovet (Bruno, Marc).
Graillat (Frédéric, Christian, Joseph).
Ameztoy (Paul-Louis, Christian).
Beugniet (Marie, Micheline, Léa).
Lemaire (Emilie, Jeannine).
Sandeau (Anne, Caroline).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants :
Lugrin (Stéphanie, Nathalie).
Deschard (Maxence, Christian, Marie, Jérôme).
Demandre (Bertrand, Henri, Jean, Jacques).
Gervais (Géraldine, Lucienne, Christelle).
De Certaines (Albane, Marie, Catherine).
Revel (David, Jean).
Edmond (Jean-Brice, Dominique, Frédéric, Paul).
Roussigne (Laure).
Lucas (Marie-Aline, Dolène, Françoise).
Azoulay (Magali, Julie, Abdree).
Jalwan (Nicolas).
Nshimiyimana (Jean-Claude).
Tlemsani (Habib).
Cauchois (Jérôme, Narong).
Thonier (Mélanie).
Maitre (Carole, Audrey).
Martinez (Emilie, France, Marie-Loue).
Lamon (Natacha, Florence, Eliane, Lucette).
Zitouni (Sabrina).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines de frégate :
Protin (Marc, Christian, Marcel).
Hourtoulle (Jean-Marc, Henri, Victor).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le capitaine de frégate Gourtay (Sébastien, Raymond, François).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Le capitaine de corvette Bonnat (Patrick).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le capitaine de corvette Tripon (Georges, Claude, Robert).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Narguet (Sébastien, Charles, Eugène).
Arnoux (Florent, Dominique, Marie, Henri).
Parant (Lionnel, Denis, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Riche (Athanase-Pierre, Louis, Marie).
Marcade (Christophe, Jean, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Botella (Albéric, Emeric).
Corolleur (Serge).
Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).
Marziou (Stéphane, Robert, Yves).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Urvoy (Michel, Jean, François).
Ronchard (Patrick, Michel, Eugène).
Bugnard (Marc, Louis, François).
Simon (Rémy, Paul, Joseph).
Bretagne (Hubert, François, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Tur (Eric, Georges).
Hugou (Isabelle, Marie-Magdelaine, Emilie).
Rabier (Eric).
Evanno (Patrick, Pierre, Yves).
Rollin (Eric, Lucien, Robert).
Moisan (Pascal, Aimé, Olivier).
Ledroit (Christian, René).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le commissaire principal Bourdeyroux (Jean-François).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Pierrepont (Eric, Patrice).
Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
Favé (Nathalie).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2011


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Chancerelle (Kristenn, Mathilde, Marie, Bénédicte, Charlotte).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Perriot (Thomas, Jean-Baptiste).
Esparcieux (Clément, Jean, Claude).
Urvoy (Sébastien).
Variot (Jean-Damien).
Fuchs (Amélie, Isabelle).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Buisson (Dimitri, Mikaël).
Bienvenu (Olivier, Jean, Louis).
Malerne (Arnaud, Nicolas).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Joubert (Thibaut, Charles, Marie, Jacques).
Desormeaux (Julien, Simon, Jacques).
Schermuly (Vincent, Pierre, Armand).
Carabia (Sébastien).
Tosser (Adrien, Clément).
Miguet (Mathieu, Pierre, Jean).
Fruchart (Jean-Baptiste, Henri, Joseph).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Paucot (Aline, Sabine, Laurie).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les lieutenants-colonels :
Gilouppe (Philippe, Valery, Laurent).
Dumortier (Franck).
Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les lieutenants-colonels :
Sabene (Julien, Joseph, Olivier).
Gaillard (Emmanuel).
Drouilhet (Laurent, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants-colonels :
Hery-Goisnard (Jean-François, Olivier).
Cavalier (Philippe, Daniel).
Anner (Franck, Patrick, Christian).
Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
Kolm (Jim).
Ringuet (Richard).
Lapray (Olivier).
Jobic (Vincent).
Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
Besse (Jean-Paul, Olivier).
Gallazzini (Michel, Jean-Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les commandants :
Caussade (Philippe, Jean-Paul).
Berge (Laurent, Flavien).
Plantard (Antoine, Maurice, Marie, Alphonse).
De Wispelaere (Michaël, Omer).
Kerlain (François, Pierre, Joseph).
Gaston (Romain, Roger).
Gordé (Olivier, Pierre, Bernard).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les commandants :
Granier (Eric, Alain, Jean).
Belliard (Guillaume, Pierre).
Riccardi (Walter).
Danguin (Serge, Daniel).
Savin (Patrick, Pascal).
Courtade (Benoît, Jean, Henri).
Teppaz-Misson (Philippe).
Bauduin (Rodolphe).
Zuccarelli (Philippe, Claude).
Dos Santos (Rolando).
Poirier (Yann, Hervé).
Goffinon (Eric, David, Benoît).
Martin (Rémy).
Greven (Lionel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines :
Déplanche (Jean-François, Robert, Henri).
Vantard (Lionel, Francis, Emile).
Segonds (Samuel, Joachim).
Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
Wintz (Mathieu, Sébastien).
Chalons (Nicolas).
Laurencin (Nicolas, Stanislas).
Alvarez (Sébastien).
Laterre (David, Yann).
Michel (Guillaume, Roman).
Nguyen (Huu, Giao, Hervé).
Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).
Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).
Tallaron (Edouard).
Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
Bethoux (Romain, Jean-Marie).
Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).
Choppin (Denis, Jean-Robert).
Lin (Philippe, Jacques).
Boubert (Olivier, Pierre, Jean).
Neau (Cédric).
Maurice (Stéphane).
Monastério (Eric-Olivier).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le capitaine Renon (François, André).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2011


Les capitaines sous contrat :
Perret (Didier, André), rang du 1er janvier 1999.
Cassier (Jean-Yves, Raymond), rang du 1er octobre 2000.
Feuillet (Thierry), rang du 1er octobre 2000.
Garnier (Philippe, Georges, Gilles), rang du 1er janvier 2005.
Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude), rang du 1er octobre 2005.


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les lieutenants-colonels :
Denis (Franck, Bernard).
Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Le lieutenant-colonel Di Fazio (Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants-colonels :
Paillier (Eric, Joël, Joseph).
Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les commandants :
Gourio (Joël).
Maestri (Vincent, José, Edmond).
Danty (Jean-Marc, Georges, Eric).
Ruffin (Pascal).
Berro (Renaud, Jacques).
Couavoux (Marie-Claire, Michèle).
Bourgine (Philippe, Christian, Daniel).
Gioani (Alain, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les commandants :
Dupont (Stéphane, Jean-François).
Mulois (Alain, Christian).
Tubert (Esther).
Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).
Paumard (Hervé, Jean-Paul, Emile).
Grandjean-Closson (Nicolas, Gérard, Lilian).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2011


La capitaine Penvern (Valérie, Frédérique).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines :
Sibille (Olivier, René, Joël).
Royer (Philippe, Robert, Pierre, Jean).
Bourdier (Sébastien).
Demenois (Matthieu, Julien).
Renou (David, Philippe, Olivier).
Villain (Mikaël, Jean, Mehdi).
Laumonnier (Jérôme).
Lintant (Erwan, Brice).
Pietrement (Stéphane).
Imbo (Fabrice, Vincent).
Waltner (Fabrice, Marcel, José).
Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
Mourougou (Iradjaradjasojane).
Lahouel (Marc).
Rongiéres (Stéphane, René, Emile).
Lacoue (Christophe, François, Robert).
Nicoletti (André).
Dalmard (Didier, Paul).


A compter du 1er juin 2011
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines sous contrat :
Duval (Eric, Paul, André).
Méchin (Joachim).
Meunier (Régis, Marcel, Lucien).
Marty (Alain, Claude, Paul).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2011


Les capitaines sous contrat :
Debrun (Christian), rang du 1er mai 2006.
Picard (Thierry, Christian, Pierrick, Marie), rang du 1er mai 2006.


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le lieutenant-colonel Boîté (Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Les commandants :
Tatoyan (Nicolas, Thierry).
Tilhet-Coartet (Thierry, Jean).
Visconti (Fabrice, Jean-Michel).
Souplet (Pierre-Etienne, André, Michel, Eugène).
Bertoni (Christophe).
Mermet (Laurent).
Lefevre (Frédéric, Marcel, Jacques).
Flavien (Benoît, Robert, Martial, René).
Peyle (David, François, Louis).


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les commandants :
Gracia (Sébastien, Laurent, David).
Sengler (Jean, Philippe).
Ferran (Marie-Hélène).
Dubart (Christophe, Aimé).
Solano (Frédéric, Joseph, Manuel).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2011


Les commandants sous contrat :
Mansuy (Michaël, Jean, Gérard), rang du 1er juin 2010.
Graziotti (Marcel, Robert, Louis), rang du 1er juin 2010.


Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines :
Mesnil (Sébastien, Rémi, Jacques, Gérard).
Andrieu (Luc, Yves).
Durut (Frédéric, Bernard).
Szule (David).
Pierrot (Fabrice).
Lafenetre (Philippe, Claude, Jean).
Gomez (Eric, André).
L'Hote (Olivier, Jean).
Camous (Jean-Philippe, André, Christian).
Pons (Olivier, Léon).
Le Luong (Pierrick, Luu-Thuy).
Martin (Béatrice).
Morvan (Yannick, Yves, René, Ambroise).
Maze (Alain, Denis).
Pignier (Frédéric, Jean, André).
Hémez (Catherine).
Balzat (Jean-Paul, Mario).
Surget (Philippe, Jacques).
Benezech (Alain, Joël).
Charrier (Antoine, Benjamin).
Viénot (Ghislain, Daniel, Michel).
Dernoncourt (Alain, Claude, José).
Soulier (Romain).
Hamy (Yohann, Raymond, Yannick).


A compter du 1er juin 2011
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines sous contrat :
Abnet (Jean-Marc).
Cangelosi (Eric, Pascal).
Leroy (Xavier, Eric, Georges).
Maurin (Thierry, Jean-François).
Portenseigne (Hervé, Jean-Marie, Pierre).
Meyer (Norbert).
Mille (Natacha, Anne, Marguerite).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2011


Les capitaines sous contrat :
Dayres (Didier), rang du 1er décembre 1995.
Schwartz (Lionel, Bernard), rang du 1er décembre1998.
Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc), rang du 1er février 2004.
Schaefer (Bertrand, Charles), rang du 1er novembre 2004.


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le commissaire commandant Ros (Richard, Jean, Louis, Emile).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines :
Parsy (Patrick, Claude).
Nonchez (Valéry, Jean-Pierre).
Magat (Anne, Françoise).
Valentin (Lionel, Yvan).
Autié (Nicolas, Bruno).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants :
Prigent (Gilly, Alexandre).
Armandie (Géraud, Franck, Bernard).
Rosset (Mathias, Jean, Charles).
Le Page (Julien, Louis, Robert, Francis).
Robert (Antoine, Vincent).
Richard (Nicolas, Daniel, Yannick).
Duret (Stève, Claude, Michel).
Morosi (Mathieu, Daniel).
Konieczny (David).
Soual (Julien, Pierre, Marie, Edmond).
Grabski (Romain, François, Joseph).
Volpi (Pascal, Jean).
Jaillot (Cédric, Yann, Rémi).
Moreno (William, Julien, Emmanuel).
Macé (Pierre-Yves, François, Simon).
Félix (François, Patrick, Pascal).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


La sous-lieutenante Ballard (Anne-Maëlle, Emilie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les sous-lieutenants :
Pelissier (Thibaut, Joseph, Louis).
Garat (Xavier).
Besnier (Sylvain, François).
Reuzé (Julien).
Pol (Maxime, Pierre, Julien).
Liebault (Sébastien).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Le capitaine Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Le lieutenant Adam (Maxime, Pascal).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les sous-lieutenants :
Toullec (Gwendoline).
Lepescheux (Nicolas, Anthony, Sébastien).
Mesarotti (Thomas, Denis).
Reymond (Cédric, Jean-Victor).
Mora (Florian).
Molinari (Jeanne, Joséphine).
Grenon (Julien, Roger, René).
Herrmann (Guillaume).
Idier (Patrice, Joseph).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Les capitaines :
Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).
Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
Brun (Guy, Paul, Joseph).
Leforban (Richard, David).
Sion (Sébastien, Marcel).
Sanchez (José, Antonio).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants :
Seurre (Lionel, Olivier).
Gradella (Virginie, Eloise).
Bourgeois (Marie-Agnès).
Guillou (Thierry).
Antony (Mathieu, Simon, Pierre).
Perier (Laetitia-Marie, Anne).
Ryba (Radoslaw, Pawel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2011


Le sous-lieutenant Cornou (Frédéric, Eugène, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les sous-lieutenants :
Colom Y Canals (Baptiste, Jaime).
Verdet (Lydie, Laurence).
Waszak (Thierry).
Jeuffrault (Céline, Nina).
Diop (Idrissa).
Moulin (Julie, Simone, Adrienne, Marie-Louise).
Bertrand (Michael, Guy, Joaquim).
Metay (Aurore, Catherine).
Follot (Sébastien, René).
Abrikh (Brahim).
Courchinoux (Alexia).
Devulder (François, Jean-Pierre, Georges).
Prost (Damien, Hervé, Joël).
Prudent (Natacha, Martine).
Karaczun (Thierry).
Rault (Aline, Véronique).
Melchior (Olivier, Pierre, André).
Bossé (François, Pierre, Philippe).
Delaporte (Cyprien, François, Marie, Jean).
Ambelidieff (David, Stéphane, Sébastien).
Ouizanne (Yousra).
Naoui (Lydia).
Blache (Bruno, Benjamin, Albert).
Hablot (Héloïse).
Pintat (Noël, Denis, Henri).
Soulayrès (Nicolas, David).
Gelgon (Anthony, François).
Noirez (Florence, Sarah).
Gauthey (Charlotte, Ghyslaine, Raymonde).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique de classe exceptionnelle
Pour prendre rang du 1er juin 2011


Le chef de musique hors classe Kesmaecker (Claude, Auguste, Georges).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les officiers greffiers de 1re classe :
Kerdreux (Pascal).
Perpezat (Lionel, Roger).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les commis greffiers de 1re classe :
Masset (Stéphane, Roger, Gérard).
Piochaud (Vincent, Daniel).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les lieutenants :
Pholoppe (Paule-Emmanuelle, Chantal, Lucienne).
Mohamed Ali (Nazar).
Michel (Jean-Christophe, Jean-Luc, Edouard).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les capitaines :
Brinquin (Yann, André, Yves).
Ramage (Denis).
Celton (Gildas, Jean, Roger).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2011


L'ingénieur Madelpech (Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2011


L'ingénieur Martins (Gérald, Olivier, Thomas).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2011


Les officiers :
Alves (Christophe, Jean-Luc).
Bruschini (Pierre).
II. ― Les dispositions du décret du 26 mars 2008 modifié portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de radiation des cadres du capitaine frégate du corps des officiers de marine Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques) promu au grade capitaine de vaisseau :
Au lieu de : « Radiation des cadres le 20 novembre 2012 », lire : « Radiation des cadres le 30 septembre 2011 ».