Décret du 16 mai 2011 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0115 du 18 mai 2011
texte n° 37



Décret du 16 mai 2011 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1109486D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 16 mai 2011 :
I. - Sont nommés dans la réserve opérationnelle :


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les aspirants de réserve :
Armand (Sylvain, Michel).
Atis (Yildiz).
Atlante (Romain, Joseph, Gilbert).
Baeza (Antoine, Martin, Jean).
Bakhache (Nathalie, Marie).
Bertin (Matthieu, Arnaud, Samuel).
Beyries (Maïalen, Isabelle, Jacqueline).
Bodénez (Jean, Maxime, Marie).
Bougnol (Brice, Benoit).
Brugnetti (Julien, Jean, Lucien).
Brun (Louise, Anne, Gilberte).
Bulan (Richard).
Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie).
Clédat (Jeremy, Vincent).
Crespin (Sébastien, Pierre).
Croq (Yannick, Nicolas, Damien).
De Foucault (Pierre, Jacques, Marie).
De Leotoing d'Anjony (Jean, Charles, Marie, Antoine).
Danel (Matthias, Charles, Jean, Marie).
Darodes de Tailly (Pierre-Emmanuel, Marie, André).
Dechaume-Moncharmont (Anne-Catherine, Louise).
Diot (Etienne, Lucien, Robert).
Eichenberger (Jean-Christophe, Flavien, Charles).
Fabron (Virginie, Monique, Gilberte).
Fagot (François).
Félès (Fabien, Joseph, Louis, Thomas).
Figueredo (Mathieu, Bernard, Ghislain).
Fourier (Adrien, Philippe, Jean, Romain).
Geraads (Frédéric, André, Quentin, Nicephore).
Gilet (Jennifer, Margaux, Melody).
Giraud (Paul).
Govin (Charlotte, Marie, Valérie).
Guerrier (Sébastien, Roger, Jean).
Guers (Bastien, Yannick).
Hanoteau (Geoffroy, Jean, Marie, Charles-Constance).
Hardy (Nicolas, Benjamin).
Housse (Alexandre, Jean, Henri).
Issanchou (Olivier, Thierry).
Le Bras (Nolwenn, Sklaerenn, Capucine).
Le Chatelier (Clémence, Elisabeth, Monique, Marie).
Le Cousturier de Courcy (Stanislas, Marie, Alexandre, Patrick).
Le Masson (Vincent, Marie, Rémi).
Le Mentec (Marc-Antoine, Gilbert).
Lamri (Jérémy).
Laurandel (Florent, Pol, Antoine).
Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume).
Leduc (Adrien, Vincent, Alain).
Léguillier (Frédéric, Paul, Bernard).
Letailleur (Edouard, Denis).
Lhoumeau (Mathieu).
Macary (Clémence, Marie, Stéphanie).
Mahleb (Sabrina, Karina).
Maisondieu (Aude, Marie).
Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
Marsan (Geoffrey, Jean, Michel).
Martin (Laurent, Maxime, Olivier).
Masson (Bastian, Charles).
Mazure (Yves).
Méré (Antoine, Charles, Marie, Thierry).
Meslet (Mathilde, Maddy).
Mezailles (Isabelle, Denise, Jeanne).
Michel (Pierre, Antoine, Gilles).
Miseroux (Stéphanie, Caroline).
Monin (Hervé, Eric, Florent).
Navarin (Olivier, Sébastien).
Nitzki (Fabrice).
Nivet (Pierre-Olivier, Jean, Gabriel, André).
Noubel (Alma, May).
Oudot de Dainville (Emmanuel, Jean-François, Marie).
Penot (Guillaume).
Pham Van (Angélique, Marie-Cécile).
Philippart (Marine, Nany, Stéphanie).
Picault (Matthieu, Arnaud).
Poudat (Benoît, Lucien, Hervé).
Prêcheur (Stanislas, Victor, Guillaume, Chantal, Virgile).
Richard (François-Xavier, Simon).
Robert (Alban, Jean-Philippe).
Roeser (Diane, Rose).
Rossignol (Philippe, Yves, Jean).
Rouaix (Yannick, Daniel, Robert).
Sabatié-Garat (Paul, Hubert, Marie).
Salmon (Loïc, Jean, Henri).
Salzenstein (Julien, Henri, Marcel).
Sastre-Garau (Pierre-Xavier).
Schotter (Pascal, Benoît, Marie).
Silvestre de Ferron (Hubert, Charles, Marie).
Stafford (Kimberley, Lindsay).
Steffler (Philippe, Jacques, Rudy).
Strack (Julien, Jacques).
Terrier (Charles, Bernard, Jean).
Thierry (Jean-Philippe, Maurice, Marcel).
Toisier (Amélie, Marie-Aurélia).
Tournadre (Florian, Paul, Jean).
Tournier (Charlotte, Julie).
Touzard (Virgile).
Tran-Duc (Fabrice, François).
Vallez (Marie-Emeline, Anne).
Waquet (Charles-Henri, François, Marie).
Worms (Jonathan, André).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Enjolras (Grégory, Marius, André).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2010


L'aspirant de réserve Edwards (Arthur, Olivier, Jean-Pierre).
Le sergent de réserve Chausse (Pierre, Georges).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le major de réserve Lagarde (René, Raymond, Jacques).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2010


L'adjudant-chef de réserve Gomez (Eric).


Pour prendre rang du 1er novembre 2010


Les majors de réserve :
Derrien (Yann).
Lagauche (Hervé, Christian).


Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les majors de réserve :
Tuduri (Jean-Marie).
Vuarnesson (Arnaud, Marie, Claude).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Mme Vagnon (Brigitte).


Pour prendre rang du 1er novembre 2010


Mlle Barotto (Sylvie).
Mlle Lebouteux (Marie-Violaine).
Mlle Pons (Laetitia, Pauline).
M. Vogel (Philippe, Didier).


Prendre rang du 1er décembre 2010


L'aspirant de réserve Schaefer (Christophe, Guy, Maxime).
L'interne de réserve Coiffier (Anne, Blandine, Patricia).
M. Bildstein (Nicolas, Henri, Emile).
M. Delbart (Jean-Frédérick).
M. Ginot (Jean, Joseph).
M. Lopes (Thomas, Ngalouo).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


M. Barra (Emmanuel).
Mme Huron (Valérie, Marie-Hélène, Thérèse).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


M. Javaudin (Olivier, Daniel, Roger).
M. Thourot (Julien, Mathieu, Alexis).


Pour prendre rang du 1er août 2010


L'aspirant de réserve Pellegrin (Emilie, Caroline).


Pour prendre rang du 1er novembre 2010


Mme Dumait (Monique, Claudine).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Mlle Gug (Elisabeth, Claire, Elyane).


Pour prendre rang du 1er février 2011


M. Chaine (Jean, Fadi).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Mme Bousser (Virginie, Marie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2010


L'aspirant de réserve Cléro (Delphine, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2010


M. Bichet (Hervé, Jacques).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2010


L'aspirant de réserve Bougourd (Claire, Denise).
M. Larras (Patrick, Dominique, Roger).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


M. Maillard de La Maurandais (Hugues, Guillaume, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2010


Mlle Marcoz (Coline, Elisabeth).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Mlle Rabec (Amélie, Jeanine, Louise).


Pour prendre rang du 1er août 2010


M. Brandenburger (Aurélien).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Mlle Defloraine (Véronique).
M. Mauferon (Matthieu, Francis).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Mlle Athiel (Audrey, Elisabeth, Elodie).
Mme Belozerova (Violetta, Vladimirovna).
Mme Catuogno (Erika, Lauriane).
Mme Dietemann (Sylvie, Louise).
M. Erguy (Iban).
Mlle Eymard (Sylvie).
M. Fauquembergue (Rémi, Michel, René).
M. Gargam (Thibaut).
M. Granowski (Olivier, Michel).
Mlle Poncet (Marie-Cécile, Jeanne, Josette).
Mlle Roy (Géraldine, Marie).
Mlle Schmidt (Fanny, Anne).
Mlle Truchot (Laure-Anne, Bernadé, Raphaëlle, Hélène, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2010


M. Ben Brahim (Walid).
M. Chesnel (Guillaume, Benjamin, Alexis).
Mlle Couret (Angèle, Ginette, Nicole).
Mme Minaire (Sylvie, Juliette, Christine).
Mlle Roques (Julie).
M. Vial (Grégory, Fabien).
Mme Ziai (Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Mme Lafosse-Marin (Sabine, Louis, Thérèse, Marie, Joseph).
M. Orsatelli (Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'aspirant de réserve Flores (Carine, Marie, Louise).
M. Larivière (David).
M. Lefakis (Jérôme, Mathias, Théodore).


Pour prendre rang du 1er février 2011


M. Flèche (Aurélien, Julien).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2010


L'infirmière de classe supérieure de réserve Signoret (Marie, Ange, Catherine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2010


M. Le Doeuff (Christophe, Jean, Claude).


Pour prendre rang du 1er décembre 2010


L'infirmière de classe normale de réserve Parada (Mireille, Roselyne, Josée).
II. - Les dispositions du décret du 20 octobre 2010 portant nomination dans la réserve opérationnelle sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve, rattaché au corps des officiers spécialisés de la marine, pour prendre rang du 1er février 2010, d'un aspirant de réserve :
Au lieu de : « Robardet d'Estray (Florian, Guillaume, Roméo, Paul, David). », lire : « Robardet d'Estray (Florian, Guilhaume, Romeo, Paul, David). ».
III. - Les dispositions du décret du 10 janvier 2011 portant nomination dans la réserve opérationnelle sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve, rattaché au corps des officiers mécaniciens de l'air, du major de réserve Trichet (Pierre, André) :
Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er août 2010 », lire : « Pour prendre rang du 1er octobre 2010 ».