Arrêté du 2 mai 2011 portant nomination au conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente et nomination du commissaire du Gouvernement

JORF n°0114 du 17 mai 2011 page 8503
texte n° 37



Arrêté du 2 mai 2011 portant nomination au conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente et nomination du commissaire du Gouvernement

NOR: ETSD1109491A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du travail, de l'emploi et de la santé en date du 2 mai 2011, sont nommés membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente :


1. Collège des employeurs


Mme MAGINOT (Céline), membre de la commission enseignement - formation, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA), membre titulaire.
Mme OMNES (Séverine), chargée d'études emploi-formation à la direction des affaires sociales, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA), membre suppléant.
Mme ABADIE (Bernadette), Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
Mme RUGGERI (Marie-Béatrice), directrice adjointe, direction de l'éducation et de la formation, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre suppléant.
Mme BUISSON (Florence), Union des industries métallurgiques et minières (UIMM), Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
M. ROYER (Xavier), directeur de la formation, Union des industries textiles (UIT), Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre suppléant.
Mme REPELLIN (Odette), chef du département projet et développement à la Fédération française du bâtiment, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
Mme BECHU (Patricia), chef du service social à la Fédération des entreprises du commerce et de la distribution, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre suppléant.
Mme BRICARD (Isabelle), secrétaire générale adjointe, Confédération de l'alimentation de détail, Union professionnelle artisanale (UPA), membre titulaire.
Mme LE BONIEC (Brigitte), directrice de la politique de formation et de l'emploi, Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI), membre suppléant.
M. COURBEBAISSE (Pierre), directeur de l'AFORMAC, Confédération des petites et moyennes entreprises (CGPME), membre titulaire.
M. LETURGIE (Lionel), président de la Fédération nationale de l'enseignement privé, Confédération des petites et moyennes entreprises (CGPME), membre suppléant.


2. Collège des syndicats de salariés


M. FOUCARD (Jean-François), représentant confédéral, Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), membre titulaire.
Mme CROCHET (Marine), secrétaire confédérale, Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), membre suppléant.
M. JAMME (Daniel), représentant confédéral, Confédération française démocratique du travail (CFDT), membre titulaire.
Mme SINOU (Marie-Pierre), représentante confédérale, Confédération française démocratique du travail (CFDT), membre suppléant.
M. TERGLAV (Dejan), secrétaire confédéral à la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO), membre titulaire.
M. FAINTRENIE (Nicolas), représentant confédéral, Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO), membre suppléant.
M TESKOUK (Djamal), conseiller fédéral, activité formation initiale et continue, Confédération générale du travail (CGT), membre titulaire.
M. BOUE (Jean-Jacques), représentant confédéral, Confédération générale du travail (CGT), membre suppléant.
M. THERRY (Jean-Pierre), représentant confédéral, Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), membre titulaire.
M. KOECHLIN (Jean-Pierre), représentant confédéral, Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), membre suppléant.
M. TRICOCHE (Jean-Claude), chargé de mission auprès du secrétaire général, Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), membre titulaire.
M. TRUFFAT (Jean-Marie), secrétaire national, Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), membre suppléant.


3. Collège des pouvoirs publics


Mme MOREL (Marie), sous-directrice des politiques de formation et du contrôle, délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, ministère chargé de la formation professionnelle, membre titulaire.
M. BALMER (Laurent), chargé de mission, délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, ministère chargé de la formation professionnelle, membre suppléant.
M. PORCHER (Bernard), chef du bureau de la formation professionnelle continue, sous-direction des lycées et de la formation professionnelle tout au long de la vie, direction générale de l'enseignement scolaire, ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, membre titulaire.
M. HOTYAT (Jean-Michel), chef du département stratégie, formation et emploi, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, membre suppléant.
Mme GUEGAN (Yveline), chef du bureau des partenariats professionnels, sous-direction des politiques de formation et d'éducation, service de l'enseignement technique, direction générale de l'enseignement et de la recherche, ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire, membre titulaire.
M. JOLY (Philippe), adjoint au chef du bureau des partenariats professionnels, ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire, membre suppléant.
M. MAHLER (Thierry), chef du bureau de la formation, direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, membre titulaire.
Mme MARCHAND (Béatrice), chargée de mission au bureau de la formation, direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, membre suppléant.
M. FOURNIER (Charles), conseiller régional de la région Centre, membre titulaire.
Mme GERARD (Pascale), vice-présidente du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre titulaire.
Mme LE BAIL (Chloé), conseillère régionale de la région Pays de la Loire, membre suppléant.


4. Collège des personnalités qualifiées


M. BAHRY (Jacques), délégué général du centre d'études supérieures industrielles (CESI).
Mme GEFFROY (Marie-Thérèse), directrice de l'Agence nationale de lutte contre l'illettrisme (ANLCI).
Mme DUDA (Charlotte), directrice des ressources humaines, Stream International,
M. CHARVET (Pascal), directeur de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions (ONISEP).
M. LEMERLE (Thierry), directeur général adjoint de Pôle emploi.
M. VIOSSAT (Louis-Charles), inspecteur général des affaires sociales.
Mme EYNAUD-CHEVALIER (Isabelle), chef de service des politiques de l'emploi et de la formation professionnelle, est nommée commissaire du Gouvernement placé auprès du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente.