Décret du 5 mai 2011 portant promotion et nomination

JORF n°0105 du 6 mai 2011 page 7729
texte n° 4



Décret du 5 mai 2011 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1111331D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense
et des anciens combattants


Par décret du Président de la République en date du 5 mai 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 3 mars 2011 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2009-161 du 12 février 2009 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2009 au 31 décembre 2011, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade d'officier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Coste (Pierre-Emmanuel, Marie, Jean), 15 octobre 1944, général de brigade. Chevalier du 8 juillet 1991. Cité.


Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Anen (Maurice), 18 décembre 1921, sergent-chef, infanterie. Chevalier du 8 mai 1973.
Bascouert (Robert), 17 juin 1922, colonel, artillerie. Chevalier du 19 février 1965.
Bernard (Jean, Henri, Emilien), 13 novembre 1929, sergent-chef, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1997.
Berteina (Jacques, Yves, Louis), 7 février 1926, colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1969.
Bianchi (de) (Robert, Dante), 6 septembre 1928, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1977.
Bienboire (Yves), 21 novembre 1926, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 12 décembre 1968.
Bonet d'Oléon (de) (Charles, Joseph, Gaston), 21 septembre 1922, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 20 février 1964.
Bouthier (Jacques, Gabriel, Henri), 1er juillet 1931, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 9 septembre 2000.
Brault (Guy, Joseph, Camille), 27 janvier 1929, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 11 novembre 1978.
Busch (Roger, Joseph), 31 janvier 1930, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 12 juillet 1975.
Carsol (Jules, Paul, Louis), 20 novembre 1930, capitaine, infanterie. Chevalier du 6 novembre 1962.
Chaon (Claude, Louis, Auguste), 7 octobre 1934, capitaine, infanterie. Chevalier du 12 mars 1971.
Charnaud (Joseph, Marie), 26 avril 1928, capitaine, artillerie. Chevalier du 14 juillet 2001.
Cieslak (Mieczyslaw, Stanislas), 20 octobre 1932, capitaine, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2000.
Courjol (Julien, Gaston, André), 28 septembre 1926, caporal, troupes de marine. Chevalier du 3 février 2001.
Croizard (Michel, Charles), 3 décembre 1939, capitaine, train. Chevalier du 14 juillet 1980.
Daumas (Armand, Marceau, Maximin), 22 mars 1930, sergent-chef, génie. Chevalier du 14 juillet 1997.
Defrasne (Jean, Claude), 13 avril 1931, colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1969.
Dellu (Paul, René, Roger), 8 mars 1926, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 29 mars 1981.
Delmas (René, Louis), 26 mars 1931, colonel, artillerie. Chevalier du 14 juillet 1971.
Dréan (Jean, Alexandre), 17 mai 1929, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2003.
Ducrocq (Pierre, Emile, Robert), 21 décembre 1928, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 20 septembre 1978.
Ferreira (Germain), 10 septembre 1916, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 19 mars 1964.
Florent (Georges, Raymond), 8 décembre 1931, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1998.
Fouet (Gérard, Francis), 13 septembre 1930, colonel, infanterie. Chevalier du 28 août 1971.
Guidjali (Mebarek), 31 décembre 1911, sergent-chef, infanterie. Chevalier du 19 février 1987.
Guilloret (Henri, Julien, Marie), 12 juillet 1920, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 14 décembre 1963.
Heymes (Yves, Bernard), 26 juin 1923, caporal-chef, train. Chevalier du 5 juin 1982.
Hinnerblès (Jean, Georges, André), 26 novembre 1936, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 13 septembre 1998.
Jacquot (Jean, Claudius), 1er juillet 1925, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1974.
Jean Dit Berthelot (Claude, Max), 7 décembre 1929, brigadier-chef, artillerie. Chevalier du 9 septembre 2000.
Kalamouka (Georges), 26 septembre 1924, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 31 août 2001.
Kerdoncuff (Robert, Jean, Marie), 2 juillet 1927, chef d'escadron, train. Chevalier du 3 février 1964.
Laude (Charles, Alfred), 29 mars 1934, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 7 août 1974.
Le Boterf (Maurice, Clair, Marcel), 29 novembre 1930, major, train. Chevalier du 13 juillet 1990.
Legrix de la Salle (François, Xavier, Marie), 7 avril 1932, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 27 mai 1978.
Lehoux (Jean, Henri, Pierre), 29 janvier 1932, brigadier-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2002.
Lemiere (Paul, René), 16 janvier 1929, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 8 mai 1996.
Lherbier (Germain, Anatole, Emile), 22 février 1928, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 27 juillet 1979.
Lorion (Claude, Raymond, Gaston), 7 janvier 1936, sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 juillet 1958.
Ménager (Michel, Henri), 29 mai 1931, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 11 août 2000.
Orvane (Marcel, Germain, Alin), 24 janvier 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1993.
Pannier (Michel, Pierre), 17 mai 1931, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 8 mai 1987.
Partouche (Maurice, Kabous), 24 novembre 1932, adjudant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 juillet 1998.
Patin (Serge, Antonin, Guy), 27 février 1933, adjudant, infanterie. Chevalier du 13 juin 1988.
Ragot (Bernard, Marie, Eugène), 29 août 1923, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 1965.
Rajade (Roland, Elie), 10 août 1932, colonel, transmissions. Chevalier du 27 septembre 1974.
Rambeau (André, Aristide, Victor), 19 août 1928, capitaine, infanterie. Chevalier du 4 juin 1994.
Sterbecq (Roger, Léon, Auguste), 14 juin 1927, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 14 juillet 2000.
Studer (Auguste, Fernand), 10 mars 1931, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1966.
Thibout (René, Georges, Bernard), 31 octobre 1927, adjudant, infanterie. Chevalier du 26 juin 1999.
Violeau (Pierre, Charles), 11 avril 1931, lieutenant, infanterie. Chevalier du 4 août 2001.


MARINE NATIONALE


Roué (Guillaume, Louis, Marie), 28 août 1931, major. Chevalier du 26 août 1975.


ARMÉE DE L'AIR


Barrans (Michel, Jean, Pierre), 1er avril 1936, général de brigade aérienne. Chevalier du 3 septembre 1985.
Barré (Gérard, Germain, Auguste), 29 avril 1927, capitaine. Chevalier du 25 août 1971.
Blanc (Emile, Gaston), 5 décembre 1919, lieutenant. Chevalier du 31 décembre 1960.
Garnier (Michel, Marcel), 5 février 1933, colonel. Chevalier du 9 juin 1982.
Raymond (Roger, Clément), 1er juin 1920, capitaine. Chevalier du 29 décembre 1959.
Thiriet (Pierre, Edouard), 5 septembre 1934, capitaine. Chevalier du 31 juillet 1973.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Picheral (Jean-François, Aimé), 26 février 1934, médecin. Chevalier du 1er février 1993.


Au grade de chevalier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Antonot (Robert, Marcel, André), 31 octobre 1936, capitaine, infanterie. Cité.
Berger (Henri, Alphonse), 8 février 1933, capitaine, infanterie. Cité.
Bernard (Jean-Claude, Charles, Emile), 1er juillet 1934, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.
Bertho (Alain, Joseph, Gaston), 19 février 1935, lieutenant, infanterie. Cité.
Bidet (Gérard, Henri, Georges), 30 septembre 1932, lieutenant, cadre spécial. Médaillé militaire du 20 août 1960. Blessé et cité.
Bilski (Antoine), 21 juillet 1925, adjudant-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 30 mai 1950. Blessé et cité.
Bougeon (Claude, Gérard), 18 décembre 1932, capitaine, génie. Cité.
Bourgeonnier (Gérard, Fernand), 17 mars 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
Bracq (Pierre, Gérard), 21 août 1932, capitaine, artillerie. Cité.
Braquet (Michel, Etienne, Christian), 9 septembre 1932, lieutenant, train. Cité.
Brenta (Michel, Georges, Louis), 11 septembre 1939, lieutenant, infanterie. Cité.
Bureau (Frédéric, Georges, Philippe), 12 mars 1960, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Cité.
Calderini (Guy, Maurice), 29 octobre 1933, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 2 juillet 1959. Cité.
Cayeux (Roger, Lucien, Pierre), 17 mai 1924, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 18 décembre 1958. Cité.
Château (Maurice, Pierre), 3 janvier 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1958. Blessé et cité.
Coppola (Pierre, Charles, Vincent), 24 décembre 1931, capitaine, infanterie. Cité.
Courtaux (Pierre, Marie, Jean), 13 août 1937, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Darrigol (René, Pierre, Joseph), 27 février 1936, capitaine, infanterie. Cité.
Debard (René, Claude, Gérard), 11 février 1936, capitaine, troupes de marine. Cité.
Dietrich (Henri, Jean, Alexandre), 28 juin 1938, chef de bataillon, troupes de marine. Cité.
Doyen (Bernard, Louis), 25 janvier 1940, lieutenant, infanterie. Cité.
Dumazer (Jean-Charles, René), 11 juin 1932, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Eury (René, Marie, Albert), 13 juin 1934, lieutenant, génie. Cité.
Faget (Pierre, Joseph, Emile), 6 mars 1925, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Félix (Louis, Jean, Aimé), 17 mars 1940, commandant, infanterie. Cité.
Fillion (Henri, Alexandre), 18 juillet 1935, lieutenant, infanterie. Cité.
Garnier (Jean, Marie, Raymond), 8 septembre 1933, lieutenant, artillerie. Cité.
Gautrais (Roland, Joseph, Armand), 17 février 1936, capitaine, infanterie. Cité.
Gibert (Sylvain), 21 août 1938, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Gonnord (Jean, Luc, Basile), 2 mars 1933, capitaine, infanterie. Cité.
Gorce (Claude, Roger), 19 septembre 1936, lieutenant, artillerie. Blessé et cité.
Goubert (Serge), 23 février 1939, lieutenant, infanterie. Cité.
Haranguier de Quincerot (d') (Marie, Fernand, Charles-Anne), 30 août 1933, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Hervillard (Eugène), 4 février 1936, sergent, troupes de marine. Blessé et cité.
Husson (Jean), 27 avril 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
Jacquier (Jean-Pierre), 2 avril 1936, lieutenant, train. Cité.
Judic (André, Louis, Marie), 26 octobre 1935, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.
Laporte (Jacques, Pierre, Alain), 1er novembre 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
Larguier (André, Félix), 2 décembre 1935, lieutenant, génie. Blessé et cité.
Le Campion (Michel, Louis, Jean), 8 septembre 1934, capitaine, génie. Cité.
Lenormand (Georges, Charles), 1er novembre 1932, capitaine, infanterie. Cité.
Lurenbaum (Norbert, Paul), 10 mai 1935, chef de bataillon, infanterie. Cité.
Marion (Yves, Louis, Emile), 28 avril 1936, capitaine, troupes de marine. Cité.
Mazzoni (Mario, Paul, André), 14 juin 1930, lieutenant, infanterie. Cité.
Moreau (Jean-Luc, Alain, Thierry), 25 février 1959, chef de bataillon, infanterie. Cité.
Nicolardot (Michel, Armand), 1er août 1934, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Nicolet (Bernard, André, Auguste), 27 août 1937, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Ostapowiez (Thaddée, Antoine), 25 juin 1936, capitaine, artillerie. Cité.
Passicos (Max, Joseph, Louis), 1er avril 1938, capitaine, infanterie. Cité.
Paumier (André, Georges), 16 mai 1927, capitaine, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.
Perret (Henri, Eugène, Constant), 10 avril 1937, capitaine, artillerie. Cité.
Philippon (Albert, Francis), 24 juin 1939, capitaine, troupes de marine. Cité.
Queyroy (Robert, Claude), 29 avril 1934, sous-lieutenant, troupes de marine. Cité.
Raffner (Jean, Michel), 30 septembre 1939, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Sebille (Louis, Julien), 27 novembre 1936, lieutenant, artillerie. Cité.
Senetaire (Gérard, Ellide), 17 janvier 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
Simon (Charles, Antoine), 11 juin 1928, major, transmissions. Médaillé militaire du 30 juin 1960. Cité.
Soulat (Henri), 6 octobre 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
Sourp (André, Elisée), 25 septembre 1935, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Truc (Bernard, Charles, Joseph), 29 août 1934, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Veisseire (René, Eugène), 11 avril 1926, commandant, génie. Cité.
Wack (Bernard, Eloi, Maxime), 18 juillet 1934, chef de bataillon, infanterie. Cité.


MARINE NATIONALE


Dumont (Eric), 31 janvier 1960, capitaine de frégate. Cité.
Montanié (Emmanuel, Patrick, Emile), 4 février 1972, capitaine de corvette. Cité.
Nectoux (Jacques, André), 25 janvier 1936, enseigne de vaisseau de 1re classe. Cité.
Patrigot (Guy, Alain), 18 janvier 1934, maître principal. Médaillé militaire du 11 novembre 1959. Cité.
Warnier de Wailly (Henri, Guillaume), 1er août 1934, enseigne de vaisseau de 1re classe. Cité.


ARMÉE DE L'AIR


Blanchard (Alain, Charles, Henri), 29 mars 1952, lieutenant-colonel. Cité.
Grangette (François, Xavier, Joseph), 8 janvier 1931, lieutenant. Cité.
Guyot (Pierre, Jean), 25 septembre 1931, capitaine. Cité.
Le Denn (Bernard, Marcel, Marie), 19 avril 1955, major. Médaillé militaire du 31 décembre 1993. Cité.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Bavière (Hubert, Eugène, Marie), 27 mars 1931, médecin principal. Cité.
Buisson (Jean, Jacques), 19 janvier 1931, médecin de 2e classe. Cité.
Chatelain (Michel, Charles), 19 juin 1932, médecin lieutenant. Cité.
Chevrier (Pierre, Philippe, Hubert), 1er avril 1929, médecin. Cité.
Guéguen (Jean, Louis), 2 septembre 1933, médecin principal. Cité.
Villenave (Jean, Pierre), 7 décembre 1931, médecin. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Alabéatrix (Raymond, Louis, Valentin), 14 octobre 1929, adjudant. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Bayeulle (Claude, Henri, Roger), 30 octobre 1932, adjudant. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Cabon (Etienne, Gabriel, Marie), 21 avril 1931, gendarme. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.
Floureau (Guy, Jean), 25 juin 1930, lieutenant. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Héry (Roger, Henri, Paul), 14 mai 1927, gendarme. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.
Laméré (André, Jules), 26 février 1926, maréchal des logis-chef. Médaillé militaire du 18 décembre 1958.
Le Bihan (Georges, Emile), 15 mars 1923, gendarme. Médaillé militaire du 31 décembre 1966.
Leyder (Claude, Michel), 10 août 1938, chef d'escadron. Médaillé militaire du 17 juillet 1961.
Sylvestre (Casimir, Prosper), 26 juin 1938, adjudant-chef. Médaillé militaire du 31 décembre 1980.


ARMÉE DE TERRE


Addari (Aachour), 31 décembre 1930, sergent-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Bertorelli (Michel, Noël), 24 décembre 1928, adjudant, troupes de marine. Médaillé militaire du 16 juillet 1955.
Billaud (Rémy, Léon, Georges), 17 mai 1925, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1955.
Bonneau (René, Henri, Abel), 1er janvier 1923, sergent, infanterie. Médaillé militaire du 18 novembre 1987.
Bousquet (Yves, Claude), 23 août 1932, adjudant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Chiapello (Angelo, Camillo, Piero), 17 juillet 1939, sergent-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
Dieu (André, René, Fernand), 15 mai 1933, capitaine, train. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Dion (Alexis, Jean), 1er avril 1920, sergent-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1957.
Duchamp (Jean-Louis, Lucien, Michel), 23 février 1957, colonel, infanterie.
Duval (René, Eugène, Marcel), 9 juin 1920, brigadier, train. Médaillé militaire du 3 juin 1992.
Eynard (Bruno, Jean, Joseph), 23 septembre 1959, lieutenant-colonel, infanterie.
Finix (René, Alexandre), 21 septembre 1929, adjudant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Grand (Maxime), 17 avril 1924, sergent-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Grenu (Michel, Léon, Vital), 14 octobre 1936, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 7 juillet 1961.
Hillon (Marcel, André), 18 mars 1926, adjudant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Inglès (Gaspard), 5 octobre 1927, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Janesch (Urban), 12 mai 1936, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1974.
Jolly (Jean), 21 juin 1933, major, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1966.
Jungen (Jean-Pierre), 15 mars 1950, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Médaillé militaire du 31 décembre 1986.
Lamore (Jacques, François), 21 octobre 1930, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
Laveille (Roger, Eugène), 7 juillet 1924, commandant, cadre spécial. Médaillé militaire du 31 décembre 1958.
Le Baron (Raymond, François, Marie), 15 juin 1930, sergent, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1963.
Le Berre (Jean), 26 mai 1923, adjudant, troupes de marine. Médaillé militaire du 16 juillet 1955.
Le Blanc de Cernex (Christophe, Dominique, Marie), 23 janvier 1958, colonel, train.
Lebas (Pascal, Pierre), 10 mars 1957, lieutenant-colonel, génie.
Lefeubvre (Patrick, Emmanuel, Marie), 29 avril 1932, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Ligori (Jean, Eulius), 5 mai 1922, sergent-major, troupes de marine. Médaillé militaire du 9 décembre 1955.
Martin (Abel), 11 mars 1946, capitaine, corps technique et administratif ― groupe de spécialités état-major.
Matéos (Carlos, Joaquin), 8 février 1957, lieutenant-colonel, génie.
Merle (Guy, Francis, Hubert), 19 janvier 1937, adjudant, troupes de marine. Médaillé militaire du 20 août 1960.
Petit (Léopold, Nazaire), 12 mars 1928, major, cadre spécial. Médaillé militaire du 31 décembre 1958.
Raynal (Charles, Antoine), 11 juillet 1956, lieutenant-colonel, génie.
Schwarz (Jean, Julien), 5 août 1930, adjudant-chef, train. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Verrier (Daniel, Marie, Charles), 17 juillet 1928, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.


MARINE NATIONALE


Dubiel (Jacques, Maurice), 15 décembre 1937, premier maître. Médaillé militaire du 18 août 1962.
Jehl (Joseph, Mathieu), 15 février 1918, premier maître. Médaillé militaire du 29 décembre 1948.
Llopis (Pierre, Raymond), 1er octobre 1950, capitaine de frégate.
Meneteau (Daniel, Maurice, René), 19 juin 1950, capitaine de frégate.
Moretti (Alain, Claude, Gilbert), 29 décembre 1954, capitaine de vaisseau.
Planchard (Olivier, Michel, Jules), 10 mars 1958, capitaine de frégate.
Porret (Michel, Henri, Léon), 16 mars 1952, capitaine de frégate.
Tournier (Robert, Alain, Paul), 20 octobre 1959, capitaine de frégate.


ARMÉE DE L'AIR


Bret Dibat (Alain, Bertrand), 29 avril 1934, adjudant-chef. Médaillé militaire du 30 juin 1963.
Bury (Didier, Jean, Henri), 27 mars 1945, colonel.
Chesneau (Marc, Etienne), 23 novembre 1936, lieutenant. Médaillé militaire du 13 juillet 1961.
Christophe (Hubert, Jean), 25 janvier 1935, capitaine. Médaillé militaire du 31 décembre 1965.
Fraticelli (Bernard), 19 octobre 1922, sous-lieutenant. Médaillé militaire du 31 décembre 1957.
Le Fichant (Guy, Marie), 5 avril 1933, major. Médaillé militaire du 13 juillet 1961.
Legeay (René, Marcel, André), 18 mai 1937, lieutenant-colonel. Médaillé militaire du 31 décembre 1966.
Lévy (Jacques, Henri, Maurice), 11 mai 1951, colonel.
Requi (Claude, Hervé, André), 11 février 1940, lieutenant. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
Solviche (Jean, Paul, Max), 12 mars 1934, commandant. Médaillé militaire du 30 juin 1962.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Abbeys (Jean-Michel, Marie), 2 mai 1948, médecin chef des services de classe normale.
Jacquey (François, Marie, Joseph), 15 septembre 1947, chirurgien-dentiste en chef.
Rouas (André, Maurice), 25 septembre 1945, chirurgien-dentiste en chef.
Willems (Philippe, Gaston, Lucien), 10 août 1947, médecin en chef.