Décret du 5 mai 2011 portant promotion

JORF n°0105 du 6 mai 2011 page 7728
texte n° 3



Décret du 5 mai 2011 portant promotion

NOR: DEFM1111330D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense
et des anciens combattants


Par décret du Président de la République en date du 5 mai 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 3 mars 2011 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2009-161 du 12 février 2009 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2009 au 31 décembre 2011, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Abstein (Johann, Heinrich), 19 mars 1931, adjudant-chef, légion étrangère. Officier du 30 avril 1980.
Alby (Henri, Georges, Jean), 15 juillet 1921, colonel, infanterie. Officier du 8 juin 1975.
Bervas (François, Marie, Jean), 3 décembre 1935, lieutenant-colonel, matériel. Officier du 14 juillet 1978.
Borezée (Arsène, Julien, Robert), 19 août 1921, lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 29 octobre 1999.
Chabot (Robert, Jean), 24 décembre 1931, colonel, matériel. Officier du 31 juillet 1981.
Clamens (Gérard, Jean, Maurice), 1er mars 1928, colonel, troupes de marine. Officier du 9 février 1992.
Delhom (Jean, Léon), 19 juin 1925, colonel, infanterie. Officier du 27 septembre 1974.
Denis (Maurice, Gustave), 3 février 1921, colonel, infanterie. Officier du 14 juillet 1974.
Emanuely (Gérard), 24 novembre 1930, colonel, génie. Officier du 14 juillet 1980.
Fougeroux (Jean, Léon, Lucien), 11 novembre 1914, chef de bataillon, génie. Officier du 31 décembre 1961.
Geldreich (Jacques), 30 novembre 1928, colonel, infanterie. Officier du 28 juin 1974.
Geneste (Marc, Eugène), 23 janvier 1921, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 1er février 1971.
Grisard (Jean), 30 juillet 1922, colonel, troupes de marine. Officier du 21 septembre 1972.
Jambon (Robert), 25 mai 1925, colonel, troupes de marine. Officier du 12 août 1981.
La Haye Saint Hilaire (de) (Lionel, Christophe, Jean), 8 janvier 1921, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 15 juin 1992.
Ledanois (Louis, Gaston, Georges), 3 novembre 1924, colonel, infanterie. Officier du 11 novembre 1966.
Lombard (Léon, Olivier, Marie), 22 mai 1925, général de brigade. Officier du 24 septembre 1970.
Marcadet (Jean, Paul), 8 juin 1923, colonel, cadre spécial. Officier du 30 avril 1986.
Martinetti (François-Dominique), 18 mars 1927, sergent-chef, troupes de marine. Officier du 27 août 1998.
Montoro (René, Antoine, Pierre), 22 septembre 1931, colonel, train. Officier du 15 juillet 1981.
Oudot (Alix, Marc, Marie), 13 octobre 1920, général de brigade. Officier du 21 juillet 1972.
Pons (Jacques, Lucien), 13 novembre 1929, général de brigade. Officier du 10 octobre 1979.
Rapale (Jean, Jacques), 17 octobre 1924, capitaine, arme blindée et cavalerie. Officier du 17 juin 1997.
Richart (André), 9 janvier 1926, adjudant-chef, infanterie. Officier du 12 septembre 2004.
Saubion (Jean, Jacques), 13 avril 1932, adjudant-chef, infanterie. Officier du 27 octobre 2004.
Thubeuf (Yves, Marie, Henri), 21 juillet 1930, colonel, infanterie. Officier du 14 juillet 1981.
Veneau (Claude, François), 29 juin 1928, major, infanterie. Officier du 2 septembre 1980.


MARINE NATIONALE


Bréhier (Louis, François, Marie), 13 juillet 1931, maître principal. Officier du 29 juin 2002.
Montanié (Benoit, Marie, Alphonse), 23 février 1949, contre-amiral. Officier du 24 juillet 2000.
Rivet (André, Roger), 30 juillet 1929, premier maître. Officier du 11 novembre 2004.


ARMÉE DE L'AIR


Aubert (Bernard, Jacques, Eugène), 15 mars 1930, colonel. Officier du 14 juillet 1991.
Des Portes de la Fosse (Jean, Edouard, Marie), 27 juin 1928, général de brigade aérienne. Officier du 26 septembre 1968.
Girardon (Marc, Louis, Marie), 20 mai 1928, général de brigade aérienne. Officier du 12 octobre 1966.
Larrayadieu (Maurice, René), 30 novembre 1930, colonel. Officier du 12 septembre 1986.
Lebourg (Gérard, Lucien, Félix), 14 septembre 1929, colonel. Officier du 27 août 1974.
Leroy (Yves, Gustave, Jules), 13 mai 1930, général de brigade aérienne. Officier du 18 avril 1969.
Pénobert (Gérard, Sébastien, Guy), 18 septembre 1933, capitaine. Officier du 13 juillet 1998.
Tramoni (Jean, Augustin), 17 avril 1931, colonel. Officier du 2 septembre 1982.