Décret du 28 avril 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0101 du 30 avril 2011
texte n° 31



Décret du 28 avril 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1110020D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 28 avril 2011 :
I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les lieutenants-colonels :
Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul).
Courbon (Thierry, Marie).
Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les lieutenants-colonels :
Delville (Jean-Pierre).
Mircher (Régis, André, Jean-Marie).
Rivière (Bruno, Pierre, Marie).
Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles).
Kirsch (Hervé, Nicolas).
De Begon de Larouzière de Montlosier (Bruno, Louis, Marie).
Lafouasse (Fabien, Paul, Robert).
Bruneau (Jean, Emmanuel).
De la Ruelle (Benoit, Henri, Marie).
Reichert (Georges, Francis, Vincent).
Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric).
Aballéa (Charles, Marie).
Vacheron (Pierre-François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commandants :
Lorcet (Eric, François, Marie, Bernard).
Gérard (Xavier, Ghislain, Paul, Marie).
Barnet (Philippe, Roger, François).
Bodénez (Louis-Marie).
Catanes (Pierre, Jean, François).
Champonnois (Robert, Aimé, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les commandants :
Vergé (Marc).
Ly (Narith).
Bertile (Fabrice, Serge).
Salou (Erwan).
Pascal (Jean-Luc, Bernard).
Vancostenoble (Marc, Ernest, André).
Paté (Bertrand, Donatien).
Vernay (Stéphane, Maurice, Marie).
Coulomb (Eric, Jean-Marie, Michel).
Renaudin (Jean-Michel, Luc, Marc).
Souprayen (Gérald, Lucien, Camille, Marie).
Ollier (Thierry, Dominique).
Urbain (Denis, François, Pierre).
Dutois Decroix (Jean-Noël).
Cantagrel (Jean, Jacques, Joseph, Michel).
Vincent (Jacques, René, Robert).
Paulin (Alain, Daniel).
Nogatchevsky (Eric, Albert, Joseph).
Maufront (Eric, Jean-Marie, Christian).
Guidat (Patrick, Marcel).
Bouchet (Gilles, Michel).
Camuset (Bruno, Germain, Louis, Marie).
Corberan (Patrick, Hubert).
Jamaa (Moulay).
Dangé (Patrice, Sylvain, Emile).
Boyer (Jean, Guy).
Vincent (Catherine, Elianette).
Géhin (Pascal).
Pommeret (Régis, Arnaud, Aignan, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les capitaines :
Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
Boulay (Cyrille, Jean-Louis).
Cortès (Stéphane, Alain, André).
Renard (Jérôme, Claude, Marcel).
Boyer (Thierry, Nicolas).
Pomares (Jean-François, Nicolas).
Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
Sabatier (Alain, Joseph).
Robert de Saint-Vincent (Eric, Paul, Marie).
Bonnet (Jérôme, Pierre, Clément).
Mai (Samuel, Jean-Pierre, Michel).
De Monts de Savasse (Guillaume, Marie, Romuald).
Palé (Jean-Louis, André).
Valdivia (Patrick).
Marconnet (Christian, Georges, Hubert).
Mesnage (Jean, Arsène).
Gaiffe (Thierry, Norbert).
Cadière (Jean-Jacques).
Mirabelli (Jean-Pierre).
Moreau (Pascal, Jacques, Gustave).
Hubert (Patrice, Jean, Yves).
Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie).
Picart (Fabrice, Jean).
Lagniel (Thierry, Yvon, Denis).
Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel).
Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles).
Kissoun (Jean-Marc, Agathe).
Dien (Jean-Claude, François).
Viaud (Yannick, Gilbert).
Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon).
Nadal (Bruno, Serge).
Collomb (Yves, François, René).
Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand).
Janodet (Christophe, Bernard).
Deville (Bruno, Germain).
Haïçaguerre (Stéphane, Christian).
Teyang (Mehdi, Patrice).
Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel).
Singlande (David).
Soltysiak (Patrick).
Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).
Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel).
Fritsch (Nicolas, Raymond).
Fenart (Alain, Louis, André).
Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
La Scola (Claude, Vito).
Berthelot (Yann, Patrick, Régis).
Roussey (David, Jean-Louis, Patrick).
Gastou (Jean-Benoît, André).
Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie).
Donnart (Jean, Alain, Marie).
Thibaud (Patrick).
Déantoni (Christophe, Pierre).
Wiland (Pascal, Clair, José).
Gentine (Olivier, René, Fredy).
Ravat (François, Yves).
Haller (Régis-François).
Lecas (Christophe, Jacques, Edmond).
Gagnaire (Bruno, Jean, François).
Turck (Martial, Roger).
Courreges (Franck, Denis).
Husser-Christoph (Bruno, Jean, François).
Antoine (Eric, Maurice, André).
Dunon (Eric, René).
Flaconnèche (Frédéric, Michel, André).
Dagy (Claude).
Artur (Pierre, Marie, Jean, Paul).
Montignon (Laurent, Claude).
Lacroix (Ludovic, Bernard).
Bown (Hervé, Gérard, Michel).
Palermo (Thierry).
Lagrue (Patrick, René).
Agnoly (Thierry, Joseph).
Bouriez (Pascal, André, Jean).
Rietsch (Alain, Albert).
Cornée (Patrick, Jean, Albert).
Barros (Laurent, Yves).
Gardin (Eric, Hugues).
Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
Fort (Jean-Philippe).
Souchet (David, Alex, Simon).
Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
Buc (Fabrice, André, François).
Mallet (Olivier, Georges, Philippe).
Voiselle (Eric, Lucien, Georges).
Munier (Richard, Jean-François, Alain).
Pern (Thierry, Marcel).
Jacot (Sebastian).
Horta (Luis, Antoine).
Jean (Anthony, André, Denis).
Wucher (Fabrice, Sébastien).
Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).
Cartigny (Thibaud, François).
Meynard (Nicolas).
Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).
Vignes (Christophe, André).
Marien (Thierry, Laurent).
Le Brun (Pierre, Henri, Michel).
Baranger (Christophe, Michel, Claude).
Petit (Ludovic).
Dumont (Olivier, Luc, Jean-Luc).
Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).
Verdun (Dominique, Gilbert).
Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques).
Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
Chabaud (Stéphane, Serge, André).
Berger (Sébastien, Paul, Jean).
Guillin (Rémy).
Rampal (Loïc, Noël).
Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).
Buttay (Xavier, Emeric, Aliocha).
Simon (Grégory, David).
Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).
Benoit (Alain, André, Patrice).
Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).
Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).
Miranda (Cristobal).
Oertel (André, Jacques).
Langlois (Gaëtan, Michel, Henri).
Seignez (Pierre).
Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
Gelez (Olivier, Paul, Albert).
Charbonnier (Damien, Jean).
Luque (Alfredo).
Duh (Cédric, Jean, André).
Paillot (Antoine, Marie, Bernard).
El Jaïd (El Mokhtar).
Clarke de Dromantin (Thibaut, Marie).
Testa (Fabian).
Brigant (Jérôme, Mathias).
Noureau (Pierre, Marie, Jean).
Hergault (Sylvain, Daniel, François).
Marchand (Jean-Matthieu).
Pratt (Julien).
Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
De Larminat (Matthias, Marie, Joseph).
Huss (Eric, Paul).
Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
Ladan (Michel, Gwenaël).
Germain (Nicolas, François, Raymond, Hubert).
Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
Le Mens (Cédric).
Mangematin (Bruce).
Havette (Bernard, Gérald, Robert).
Dutheil de la Rochère (Matthieu, Alexandre, Marie).
Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
Lassalle (Olivier, Jean-Charles).
Vasseur (Julien, Philippe).
Pecclet (Sébastien, Marc, Jean-Philippe).
Paulet (Gaël, Pierre, Gérald, Christian).
Thielleux (Benoit).
Castaing (Romain, André).
Valdenaire (Jérôme).
Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
D'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
Messager (Alain, Michel, André).
Le Bigot (Cédric, Yves, Michel).
Guérin (Alban, Antoine).
Khing (Amarend, Florent).
De Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
Allafort (François-David, René, Jacques).
Novotny (Mathieu).
Mollet (Matthieu, Jean, Marie).
Le Bris (Gérald, José, Jean).
Savy (Pierre, André, Paul).
Lozinguez (Dominique).
Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
Dionisi (Pierre, Jean, Maurice).
Riberot (Jérôme).
Burtin (Denis, Yannick, Daniel).
Dupety (Henry-Sébastien, Olivier).
Fava (David, Daniel).
Mollard (Jean-Philippe).
Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
Millot (Philippe, Charles, Lucien).
Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).
Keromen (Mehdi).
Reyssier (Laurent).
Chevallereau (Gaëtan, Georges, Pierre).
Termoz (Cédric, Alain).
Dromard (Sébastien, Freddy, Joseph, Marcel).
Viale (Thierry).
Mazel (David, Marc, Jean-Paul).
Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
Jozan (Sébastien, Bernard, Robert).
Botreau (Guillaume, Jean-Marie, Emile).
Houmeau (Nicolas).
Cardin (Patrice, Bruno).
Anty (Raphaëlle-Eléonore).
Lamaty (Yves).
Gérardin (Pascal, Pierre).
Eon (Thierry, Jacques).
Willem (Sébastien).
Tillier (Olivier, Xavier).
L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian, Marie, Joseph).
Sallé (Rodolphe, Bernard).
Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
Laboureau (Stanislas, Guy, Lucien).
Jouanole (Thierry, Martin, François).
Luce (Gontran, Guy, Robert).
Neveu (Sébastien, Jérôme, Maurice).
Allo (Christophe, René, Jean).
Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
Liberge (Olivier, Francis, Laurent).
Battata (Abdelkrim, Sofiane).
Guillez (Emmanuel, René, Gaston, Louis).
Ribeiro (David, Christophe).
Le Roux (Emmanuel, Jean).
Castadot (Axel, Hugues).
Dupuy (Christophe, Paul, Jean).
Pichelin (Laurent, Pierre, André).
Darrot (Tony).
Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2011


La lieutenante Le Bourhis (Sonia, Alexandra, Sandra).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les lieutenants-colonels :
De Lajudie (Christophe, Hervé, Marie).
Cazoulat (Christian).
Desjeux (Pierre, Marie, Jacques).
Sorba (Antoine, Joseph, Philippe).
Mienville (Jacques, Auguste).
Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard).
Masson (Bernard, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Le lieutenant-colonel De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commandants :
De Ravinel (Thierry, Marie, Bruno, Dieudonné).
Piotte (Stephan).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les commissaires lieutenants-colonels :
Péréa (Jean-Michel, Heifara).
Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
Teissie (Jean-François, Noël, Pierre).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commissaires capitaines :
Curot (Thibaut, Marie).
Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le lieutenant-colonel Noulens (Thierry, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Le lieutenant-colonel Bertrand (Guy, Joseph, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commandants :
Vienney (Jean-Louis, Maurice).
Prunier (Didier, Pierre, Roland).
Grandjean (Yves, Roland, Léon).
Besnier (Patrick).
Jacquot (Alain, Paul, Louis).
Berge (Gérard).
Beaudemoulin (Eric, André).
Garnier de Labareyre (Pierre, Christian, Jacques).
Lablanquie (Christophe, Albert, Georges).
Carton (Paul).
Hank (Messaoud).
Dalle (Pierre-Yves, Michel, Octave).
Martinez (Richard, Félix, Joseph, Antoine).
Brenn (Jean-Jacques, Henri, François, Pierre).
Debacq (Bruno, Michel).
Quaresemin (Philippe, Aimé).
Pigot (Jean-François, Pierre, Maurice).
Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les commandants :
Famchon (Antoine, Jean, Raymond).
Navarro (Paul-Eric, Gérald).
Fresse (Jean-Claude, Marie, Bernard).
Perbal (Denis, Louis).
Thomas (Didier, Michel, Jean).
Petit (Isabelle, Françoise, Rolande).
Leroux (Christian, Yves, Robert).
Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
Marchès (Eric).
Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
Jambois (Régis).
Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).
Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les capitaines :
Belly (Philippe, Marcel, Patrice).
Gaczol (André).
Mathieu (James).
Casanova (José).
Pagnon (Philippe, Yves).
Gely (Jean-Marie, Marc).
Chaleyssin (Gérard, Christian).
Dubourg (Sandrine, Pierrette, Corinne).
Michaut (Marie-Lucie, Nicole).
Recamier (Jean-Loys, Gérard, Marie).
Permingeat (Pascal, Alain).
Molines (Claudie, Yvette, Andrée).
Renault (Hélène, Thérèse, Marie).
Mouillé (Didier, Christian).
Brun (Laurent, Pierre).
Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges).
Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice).
Robert (Jean-Philippe, René).
Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les lieutenants :
Delvoye (Yann, Maurice).
Michel (Pierre, Georges).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les sous-lieutenants :
Cros (Alexandre).
Billant (Nicolas).
Gaden (Jean, Olivier, Michaël).
Lugnié (Maxime).
Charreteur (Mikaël).
Exmelin (Yann, Georges, André).
Jolly (François, Guy, Bernard).
Marchioni (Nicolas, André, Paul).
Delavennat (Philippe, Jacques, Georges).
Valle (Thibault, Louis, Marie, Max).
Martini (Loïc, Max, Yves).
Laurent (Audric, Nicolas, Daniel).
Scalliet (Florent, Catherine, Jean-Michel).
Guiot (Raphaël, Alain).
Demeillez (Grégoire, Germain, Marie).
Prosper (Gary, François, Emmanuel).
Charles (Adeline, Stéphanie, Jeanne).
Serres (Quentin, Christian, Jean).
Varin (Matthieu, Jacques, Olivier).
Courpasson (Gérald).
Beaugrand (Jérémy, Stéphane, Patrick).
Muller (Quentin, Pierre).
Martel (Clément, Aimé, Yvon).
Guilmart (Alexis).
Pau (Antoine, Henri, Marie, Gérald).
Le Normand (Géraldine, Irène, Marie-Jeanne).
Detilleux (Guillaume, Jean-Francis, Michel).
Djemaoun (Céline, Madeleine).
Buleux (Franck, Jacky, Roger).
Le Puloc'h (Matthieu, Jean).
Noseda (Laurent, Eric, Amand).
Colas Des Francs (Hélène, Marie, Elisabeth).
Laboure (Grégory, Jean-Paul).
Elter (Amaury, Léon, Daniel).
Pepin (Nicolas, Thierry, Mathieu).
Cheval (Loïc, Georges, Michel).
Paratte (Matthieu).
Giorgetti (Xavier, Jacques).
Cormouls-Houles (Hugo).
Gessay (Aurelie, Corinne, Janine, Madeleine).
Janson (Florian, Jean, Antoine).
Granier (Guilhem, Olivier).
Proyart (Simon, Michel).
Champetier de Ribes Christofle (Antoine, Stéphane, Marie).
Honorine (Frédéric, Georges).
Mathey (Marc, Gilles).
Moreels (Antoine, Jean, Patrick).
Roger (Aurélien, Mathieu, Ludovic).
Hardy (Julien, Fernand, Christian).
Maurice (Pierre-Allan, Raphaël).
De Mari (Jonathan).
Léguillier (Stéphane, Raymond, Emile).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les sous-lieutenants :
Laforgue (Benoit, Vincent, Franck, Christophe).
Daoût (Loïc, Paul).
Bouvier (Grégory, Sylvain, Bernard).
Godard (Gaël, Boleck).
Granovsky (Stéphane, Yvan, Antoine).
Fouquet (David).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commissaires lieutenants :
Gérardin (Julien).
Serval (Caroline, Laurence).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les lieutenants :
Daries (Mathieu, Samuel).
Moussour (Antoine, Pierre, Michel).
Dufour (Vincent).
Le Jan (Pascal, Adolphe, Maurice).
Pietrozycki (Maxime).
Moze (Estelle, Caroline).
Leroy (Cédric, Michel).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les lieutenants :
Marembaud (Christophe, Stéphane).
Melt (Rodrigue, Arnaud).
Bollier (Séverine).
Dupuis (Damien, Joseph, Auguste).
Boscher (Sébastien).
Hydrio (Anthony).
Marais (Sabrina, Marie-Annick, Marie-Hélène).
Duprat (Maryl, Régine, Aline)
Rothureau (Gaëlle, Marie, Michelle).
Savy (Magali, Thérèse, Léone).
Gratias (Pauline, Jenny).
Bessodes (Jean-Guillaume).
Verbrugge (Isabelle, Edith, Suzanne).
Chauchiel (Audrey, Michèle, Claude).
Imbert (Yann, Pierre, André).
Lanouziere (Matthieu, Pierre, Samuel).
Gueho (Céline, Michelle).
Frikh (Karim).
Rodrigues Parente (Sonia).
Lefebvre (Emilie, Cécile, Louise, Marguerite).
Cherriere (Erwan, Bernard, François).
Dejean (Marc, Bernard, Nicolas).
Santerre (Caroline, Ginette).
Ribeyre (Sonia, Katia).
Berron (Alexandre, André).
Raharijao (Herizo).
Mutti (Caroline, Sophie, Hélène).
Zimrani (Aouatef).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Le capitaine de corvette Rémusat (Thibaud, Arnoux, Marie, Régis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Rivière (Patrick, Jean, Maurice).
Segrestan (Christophe).
Höltl (Patrick).
Guillou (Bernard).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Le commissaire en chef de 2e classe Bergey (Christophe, Marie, Joseph, François).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Bruyet (Lorraine, Marie-Héloïse).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Florentin (Rémi).
Chapuis (Jean-Christophe, Lucien, Daniel).
Grisorio (Aurore, Henriette, Viviane).
Brunet (Ludovic, Jean, Francis).
Pero (Laurent, Jean-Paul, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Dron (Franck).
Badel (Sébastien, Georges, Claude).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'enseigne de vaisseau de 2e classe :
Izenic (Donatien, Pierre, Olivier, Marie).
Zaczyk (Karen).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Vinualez (Nicolas).
Maure (Nicolas, Brice).
Le Masson (Alice).
Chaumeil (Grégroire, Géraud, Marie).
Fretille (Malaïka, Rachel, Rafaelle).
Braillon (Adrien, Jean, André).
Bourry (Christophe).
Adama-Malatchimy (Claudie).
Coppard (Nicolas).
Outters (Emmanuel, Vincent, Laurent).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Rabany (Béatrix, Marie, Aline, Aude).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Le commissaire principal Videau (Vincent, Jean-François).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les lieutenants-colonels :
Hebmann (Rigel, Renaud).
Mouly (Philippe, Jean-François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le commandant Trilha (Michel, René, Claude).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les commandants :
Morisset (Michel, Simon).
Geoffroy (Cédric, Wilfried).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les capitaines :
Lambert (Sébastien, Patrick).
Debras (Xavier, Gérard, Pierre).
Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).
Le Pouëzat (Christophe, Hippolyte, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Le capitaine Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les capitaines :
Zeleznjak (Boris).
Pages (Sébastien).
Coubard (Frédéric, Ludovic, Grégory).
Madec (Benoît, Henri, Marie).
Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).
Pouillot (Eric, Lucien, Léopold).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Le capitaine Portier (Thomas).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2011


Le lieutenant Jolimet (Jean-Charles, Christian).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le lieutenant-colonel Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les lieutenants-colonels :
Merdaci (Alexis).
Hondermarck (Jean-Christophe, José).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2011


Les commandants :
Moret (François, Bernard).
Charotte (Christian).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le capitaine Hekpazo (Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les capitaines :
Colell (Ghislain, François).
Le Faucheur (Antony).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les capitaines :
Vanacker (Gilles, Bernard).
Lissarrague (Philippe).
Seguin (Pierre, Louis, Joseph).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les capitaines :
Amann (Nicolas, David).
Chapet (Philippe, Maurice).
Le Menach (Jean, Pierre).
Dubreuil (Pierre, Marcel).
Grare (Patrick, Louis, Georges).
Lebreton (Dominique, Christian).
Diemert (Pierre, Alphonse, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le lieutenant-colonel Lapierre (Marc, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les lieutenants-colonels :
Patrat (Laurent, Stéphane).
Rouault (Loïc, Joël, Roland).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Le lieutenant-colonel Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2011


Le commandant Rousselin (Philippe, Pierre, René).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2011


Les capitaines :
Coutouillat (Martine, Nicole).
Chosson (Franck, Henri).
Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les capitaines :
Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
Dissaux (Pierre, André, Paul).
Montagne (François, Jean, Lucien, Emile).
Dechelle (Jean-Philippe).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les capitaines :
Paysant (Raphaël, Robert, Louis).
Lample (Loïc, Edouard).
Dinh-Phung (Olivier).
Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).
Landy (Thierry, Jacques).
Duval (Henri, Robert, Jean-Jacques).
Camplong (Christian, André).
Lapouge (Philippe).
Le Clanche (Christophe, Raymond, Simon).
Cardin (Christian, Jacques, Ange).
Baron (Valérie, Anne).
Ecoffard (Didier, Patrick, François).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le commissaire commandant Kerréneur (Gaël).


Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2010


Le capitaine sous contrat Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice), rang du 1er août 2008.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Le capitaine Debrand (Philippe, Michel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les lieutenants :
Lair (Julien, François, Henri, Marcel).
Deray (Charles, François, Yves).
Gelez (Laurent, David).
Sax (Jean-Charles, Gérard).
Besnault (Boris, Julien).
Châtelain (Antoine).
Zemauli (Olivier, Gaston, Xavier).
Balmeur (Damien, Pierre, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les lieutenants :
Lerondeau (Aymeric, Henri, André).
Ricaud (Sébastien, Louis).
Leger (David, Hubert, Georges).
Brandolin (Stéphane, Jacques, René).
Guillouet (Adrien).
Dauphin (Johanne).
Rémery (Jean-Michel, Henri).
Verleye (Vincent, Bertrand, Alain).
Billet (Florian).
Meucci (Marjorie, Christine).
Thorembey (Virgile, Jacques, Laurent).
Boute (Pierre-Yves, Jacques, Marie).
Ghienne (Thomas).
Kalmbach (Pierre).
Montiton (Christophe, Daniel).
Farcy (François-Xavier, Mathias, Robert).
Brandon (Sylvain, Laurent).
Varlois (Sylvain).
Giet (Emmanuel, Bernard).
Ben Daâmer (Lanouar).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les sous-lieutenants :
Rebiere (Mathieu, Sylvain, François).
Dequelson (Hugo, David).
Tzaranazy (Zafinirotsy, Velompagnahy).
Verdurant (Vincent, Benoit).
Pereira (Julien, Joseph, Sebastian).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les sous-lieutenants :
Caillet (Fabrice, Dominique).
Blanchard (Pierre, Jean-Marie).
Toury (Frédéric).
Schoch (Enguerran).
Beugnette (Régis).
Renaudeau (Benjamin, Clément).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les lieutenants :
Simonel (Carole).
Vauthier (Fabien).
Terschlusen (Thomas).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les sous-lieutenants :
Marçais (Marie-Madeleine, Jeanne, Germaine).
Lamasse (Xavier, Yannik, Michel).
Schmitt (Alexandre, Marcel, René).
Hainaut (Béatrice, Aline).
Daydie (Thibault).
Lopez (Lydie, Encarnation).
Vignolles (Jordan, Michel, Roger).
Debart (Laëtitia, France, Michelle).
Poilbout (Aurélien, Norbert, Michel, Pierre).
Chasseret (Maud, Monique, Cosette).
Leroy (Emilie, Audrey, Agnès).
Lo Bello (Loïc, Pierre, Antoine).
Djerbah (Fouad).
Besançon (Carole, Hélène, Julie).
Delaunay (Charles, Quentin, Hubert).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


Les sous-lieutenants :
Sassi (Ebtissame).
Carlier (Marie, Valérie).
House (Julien, Richard).
Robin (Gabrielle, Désirée, Jocelyne).
Neveu (Marion, Anne).
Ollier (Lorianne, Aude, Marie).
Aguadé (Aurélie, Corinne, Marie).
Darras (Solène).
Salafa (Rémi).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique de classe exceptionnelle
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le chef de musique hors classe Sorlin (Jean, Michel, Antoine).


Au grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les chefs de musique principaux :
Wartelle (René, Yves, Luc).
Charton (Pascal, René, Marcel).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'officier greffier de 1re classe Bavart (Didier, Jean, Hervé).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commis greffiers de 1re classe :
Berouiguet (Christelle).
Bouché (Jean-François, Marie, Ignace).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'ingénieur en chef de 2e classe Sintive (Dominique, Louis, Joseph).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs principaux :
Drévillon (Pierre, Jean, Marie).
Regnault (Hervé).
Brisemure (Philippe, Paul, Serge).
Dunand (Patrick, Alexis, Michel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs de 1re classe :
De Vaux-Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).
Jouan (Agnès, Anne, Claudie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le médecin chef des services de classe normale Muzellec (Yvon).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Le médecin chef des services de classe normale Schoenenberger (Patrick, Martin, Paul, René).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les médecins en chef :
Berthelon (Michel, Paul, Henri).
Vourey (Georges, Jean, Paul).
Du Bois de Meyrignac (Thibaut, Jean, Marie).
Tudal (Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les médecins en chef :
Thevenin (Véronique, Marie, Martine).
Lasselin (Pierre).
Giroguy (Bernard, Georges, Henri).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les médecins principaux :
Reymond (Bernhard).
Oliviez (Jean-Francois, Olivier, Alain).
Clamen (David, Raphaël, Pierre).
Le Moign (Karine).
Souviat (Carine, Anne, Janine).
Bounolleau (Pierre, Jean, Jacques).
Bertrand (Magdeleine, Huguette, Geneviève).
Carenzo (Blandine, Marianne, Madeleine).
Delmond (Emmanuel, Robert, Paul).
Guyon-Veuillet (Raphaël, Alexandre).
Dusseau (Stéphane, Gérard).
Louis (Jean-François).
Nougarède (Pierre, Albert).
Dard (Johann).
Melquiot (Véronique, Marie, Dominique).
Gras (David, José, Henri).
Vidal (Nathalie).
Milou (Fabrice, Bruno).
Gontier (Eric).
Biance (Nicolas).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les médecins :
Bléhaut (Violaine, Anne, Marie).
Coche-Dequeant (Jérémy, Daniel, Henri).
Marché (Julien, Jérôme).
Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
Daudin (Marianne, Florentine, Chloé).
Reinenbergh (Sandra, Mylène).
Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
Breil (Delphine, Fabienne).
Chaufer (Matthieu).
Gabaudan (Charline, Audrey)


Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


Les internes :
Le Noël (Anne, Amélie, Marie).
Libert (Nicolas, Franck, Régis, Raymond).
Savini (Hélène, Céline).
Carassou (Philippe, Jean, Daniel).
Gentile (Ariane).
Chargari (Cyrus).
Gervaise (Alban, Pascal, Guillaume).
Mlynski (Amélie, Jocelyne).
Haen (Pierre, Jacques, Alain).
Facione (Julia, Jeanne, Léa).
Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
Basely (Mathieu, Cédric).
Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
Kedzierewicz (Romain, Edouard).
Camus (Caroline).
Deniel (Cécile, Monique, Odile).
Daniel (Yann, Jos, Maurice).
Donat (Alexis, Jean-Marie).
De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
Maurin (Olga, Juliette, Alice).
Mura (Marie, Julie).
Guenot (Pierre, Marcel, Jean).
Ungari (Julie, Davina).
Bylicki (Claire, Isabelle).
Romain (Hélène).
Claverie (Damien, Pierre).
Clément (Julian, Francisco, Elie).
Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
Monin (Jonathan, Benedikt).
Doucelance (Aline, Marie).
Cassourret (Guillaume, Pierre, Franco).
Labrousse (Thomas, Jacques, Jean).
Petit (Emmanuel, Aymar, Sylvain).
Felix (Aurélie, Anne-Laure).
De la Bigne (Gabriel, François, Marie).
Joly (Gautier, Michel, Guy, Daniel).
Bascou (Marc, Jean, Bruno).
Ertzscheid (Clémence).
Galzin (Audrey, Marie).
Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
Cavell (Christiane, Jeanne, Marie-Thérèse).
Caubet (Sandrine).
Noisette (Patrick).
Rondel (Candyce).
Debray (Léopoldine, Aline).
Colavolpe (Raphaëlle, Marie).
Genest (Alexis).
D'Argouges (Florent, Marie, Paul).
Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
Correa (Eléonore, Louise, Marie).
Bercher (Amandine, Marie).
Galleyrand (Cécile, Marie).
Planchet (Mathieu, Michel).
Lecot (Anne-Sophie, Marie).
Berry (Morgane, Marie).
Lopez (Priscille).
Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
Billot (Damien, Marie, Florent, Bernard).
Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
Babaï (Jacques, Abdelbasset).


A compter du 1er novembre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


Les internes :
Daban (Jean-Louis, Marie, Roger, Jules).
Gadsaud (Guylène, Suzanne, Simone).
Andro (Christophe).
Vanimschoot (Morgane, René, Marie).
Morinière (Julie, Simone, Monique).
Pegorie (Anne).
Martin (Paul-Vincent, Jean, Alain).
Pascaud (Damien, Jean, Mathieu).
Buzens (Annick).
Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).


A compter du 1er décembre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


Les internes :
Chenilleau (Marie-Caroline).
Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
Bonnefoy (Sabine).
Lavenir (Bertrand).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les internes :
Pouget (Thomas, Didier, Paul).
Raton (Franck, Eric, Bernard).


A compter du 1er février 2011 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


L'interne Le Floch Brocquevieille (Hervé, Patrick, Xavier, Bertrand).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les pharmaciens principaux :
De Lacour (Corinne, Jacqueline, Suzanne).
Bigois (Laurence, Marie).
Pejak (Patrice, Joseph).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les pharmaciens :
Surcouf (Corinne, Jacqueline, Marinette).
Jandard (Vincent, Pierre-André).
Roux (Laurent, Francis).
Navarrot (Jean-Christian).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les vétérinaires principaux :
Freulon (Marie-Antoinette, Michelle, Anne).
Bricaire (Philippe, Eugène, Maurice).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les vétérinaires :
Chesnay (Aurélie, Marie, Christine, Soisie).
Dulieu (François, Bernard, Jacques).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le chirurgien-dentiste principal Cotteau (Pascal, André, François).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les lieutenants-colonels :
Bicail (Agnès, Carole, Germaine).
Penciolelli (Mathieu).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les commandants :
Bellemin (Sylvie, Anne).
Cella (Pascal, Raymond).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les capitaines :
Melite (Michel, Adélaïd).
Illien (Fabrice).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le médecin Catrevaux (Olivier, Vincent).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


La pharmacienne Sabini (Sandrine, Dina, Raymonde).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le chirurgien-dentiste Zimmermann (Pierre).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2011


Le lieutenant Hokayem (Patrick).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeur des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le directeur des soins de 2e classe Ducret (Benoit, Marie, Robert).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les cadres de santé :
Marty (Marie-Claire).
Forest (Lionel).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'ingénieur en chef de 2e classe Tessier (Gilles, Frédéric).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le lieutenant-colonel Noyre (Yves).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les ingénieurs principaux :
Moreau (Yves, Rémi).
Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).
Berline (Romain, Emmanuel, Raoul).
Cuisinier (Raphaël, Jean-Marie).
Gauthier (Jean, Hervé, Louis).
Thivillier (Emmanuelle, Françoise, Annie).
Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).
Caudron de Coquereaumont (Chantal, Marie).
Reix (Jean, René, François).


Pour prendre rang du 1er février 2011


L'ingénieure principale Carrère (Anne, Françoise, Elisabeth).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs principaux :
Besnard (Quentin, Paul, François).
Rousseau (Cyril, Christophe, Stéphane).
Fuller (William, Bernard).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


L'ingénieur principal Robert (Olivier, Thomas).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 30 novembre 2010


Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
Arnaud (Walter, Ali).
Gravelines (Pierre, Jean, Michel).
Marchisio (Stéphen, Michaël).


Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les ingénieurs :
Espinasse (Jean-Marc).
Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er mars 2011


Les ingénieurs :
Meignien (François, Eric, Pascal).
Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).
Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
Southon (Astrid, Mylène, Florence).
Bahurel (Philippe, Gilles, Marie).
Bonnevie (Loïc, Roland, Gilbert).
Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
Manta (Mathieu, Jérémy, David).
Le Garff (Christophe, Robert, Marie).
Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand).
Georges (Alain, François, Jean).
Bussière (Sylvain, Adolphe, Lucien).
Guillermin (Nicolas, Antoine).
Bouttier (Mathieu).
Baumann (Raphaël, Daniel, Marcel).
Grandjean (Hervé, Jacques).
Le Goff (Xavier, Fabien, David).
Degardin (Lucien).
Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
Lathuilière (Cyril).
Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
Fauquet (Julien, Gérard, Roger).


Pour prendre rang du 1er avril 2011


L'ingénieur Andrieu (Grégory, Henri).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).
Bancet (Alexis, Elie, Serge).
Depaquis (Emeline, Mireille).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les ingénieurs principaux :
Bournonville (Philippe, Christian, Eric).
Le Falc'her (David).
Exilie (Laurent).
Clech (Denis, Yves, Léon).
Moniez (Chrystel, Valéry).
Doussineau (Bruno, Georges, Marie).
Leculier (Jean-Michel, Georges, René).
Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).
Diette (Philippe, Paul, Maurice).
Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
Fleury (Laurent, Michel).
Halnaut (Alexandre, Pierre).
Alamo (Eric, Albert).
Piccione (Marc, André).
Chiomento (Flavio, Franco).
Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
Le Goff (Marc).
Pujol (Yves, Alphonse, Gabriel).
Tipa (Jean-Michel, Serge).
Tourangin (François-Xavier, Marie).
Lecanu (Bruno, Edouard, Léon).
Vautier (Jean-Sébastien, Pierre).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les ingénieurs :
Coubronne (Vincent, Olivier).
Mikolajczyk (Katy).
Kalmar (David, Yvan).
Lamy (Dominique, Emile, Raymond).
Lefebvre (Ingrid).
Pérard (Luc, Yves, Raymond).
Fagot (Hervé).
Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).
Cruck (Eva, Michèle).
Lemoine (Jean-Philippe).
Moreau (Ghislain, René).
Legeleux (Frédéric, Hubert).
Costantino (Jérôme).
Servolle (Lionel).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


M. Groix (Nicolas, Patrick, Marcel).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


L'officier en chef de 2e classe Dutein (Gilles, Pierre).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les officiers principaux :
Coat (Pascal).
Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).


Pour prendre rang du 1er février 2011


Les officiers principaux :
Jacob (Nicolas, Pierre).
Roux (Thierry, Yves, Lucien).
Hirsinger (Isabelle, Anne, Jacqueline).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Les officiers :
Cottez (Jean-Charles, André, Marius).
Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).
II. - Les dispositions du décret du 9 novembre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent :
La promotion au grade de lieutenant du corps des officiers des armes de l'armée de terre d'un élève officier de carrière :
Au lieu de : « Bordenave (Laurent, Marie, Fernand) », lire : « Bordenave (Laurent, Marie) ».
La promotion au grade de lieutenant, en qualité d'officier servant à titre étranger, d'un élève officier de carrière :
Au lieu de : « Barron-Alga (Raymond, François) », lire : « Barron-Algar (Raymond, François) ».
Les dispositions du décret du 9 décembre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de sous-lieutenant sous contrat rattaché au corps des officiers des armes de l'armée de terre d'une aspirante :
Au lieu de : « Reynier-Salesses (Cyndi) », lire : « Reynier-Salesses (Cindy) ».