Décret du 22 avril 2011 portant promotion

JORF n°0097 du 24 avril 2011 page 7302
texte n° 2



Décret du 22 avril 2011 portant promotion

NOR: PREX1107107D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 22 avril 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Frange (Marcel, Gabriel), ancien président-directeur général d'une société, conseiller honoraire du commerce extérieur. Officier du 24 janvier 1968.
M. Michardière (Jean, André, Pierre), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, ancien trésorier d'une association et coauteur de plusieurs ouvrages. Officier du 25 juin 1986.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Chinaud (Roger, Michel, Henri), ancien sénateur. Officier du 7 juillet 2004.
M. Guéguinou (Jean, François), ambassadeur de France. Officier du 25 mars 2003.
M. Labruyère (Pierre, Jean, Gabriel dit Jean-Pierre), président-directeur général de sociétés. Officier du 30 octobre 2003.
M. Steinmetz (Pierre, Marie, José), préfet honoraire, membre du Conseil constitutionnel. Officier du 16 février 2005.
M. Wormser (Marcel, Jacques), ancien président-directeur général d'une banque, président d'association. Officier du 23 octobre 2003.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
Au grade de commandeur


M. Darcos (Xavier, Jean-Marie, Joseph), ancien ministre, secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, ambassadeur pour la politique culturelle extérieure de la France. Officier du 25 février 2006.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


Mme Rudetzki, née Dab (Françoise), fondatrice d'une association d'aide aux victimes. Officier du 17 septembre 2004.
M. Sainte-Rose (Jerry, Louis), ancien conseiller d'Etat en service extraordinaire. Officier du 11 février 1997.
M. Szpiner (Francis, Simon), avocat au barreau de Paris. Officier du 29 septembre 2005.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer,
des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur


M. Berard (Jean-Michel, Marie, Pierre), préfet. Officier du 13 mars 2004.
Mme Monteil, née Feugas (Martine, Marcelle), préfète. Officier du 10 novembre 2005.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Blanckaert (Christian, Gérard), président de société. Officier du 2 juillet 2001.
M. Lucas (Michel, Jean, Francis), président de banque. Officier du 17 juin 2005.


Ministère du travail,
de l'emploi et de la santé
Au grade de commandeur


Mme Leca (Françoise, Anne-Marie, Rolande dite Francine), chirurgien, présidente-fondatrice d'une association. Officier du 21 avril 2005.


Ministère de l'éducation nationale,
de la jeunesse et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. Septours (Georges, Auguste), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire, médiateur auprès d'une académie. Officier du 14 avril 2005.


Ministère du budget, des comptes publics,
de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
Au grade de commandeur


M. Picq (Jean, Pierre, Robert), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 9 mars 2004.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Dercourt (Jean-Michel, André dit Jean), professeur émérite des universités, secrétaire perpétuel honoraire de l'Académie des sciences. Officier du 1er mars 2005.
Mme Langevin-Joliot, née Joliot (Gabrielle, Hélène), directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique. Officier du 15 décembre 2000.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Horner (Yvette, Marie, Eugénie), musicienne, accordéoniste. Officier du 17 décembre 1996.


Ministère des solidarités
et de la cohésion sociale
Au grade de commandeur


M. Prévost (Bernard, Christian, Michel), préfet honoraire, président d'une fondation. Officier du 1er juin 2002.