Décret du 8 avril 2011 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0085 du 10 avril 2011
texte n° 32



Décret du 8 avril 2011 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EFIT1101713D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 8 avril 2011 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


Promotion du 1er janvier 2011
1° En France métropolitaine



ALSACE


M. LECLERC (Christian).
M. LECOMTE (Franck).
M. MANGEARD (Philippe).
M. SCHWEBEL (Jean).


AQUITAINE


M. BORGIA (Denis).
M. DE TONNAC DE VILLENEUVE (Philippe).
M. DE WAUBERT DE GENLIS (Henri).
M. GALHAUD (Jean-François).
M. SALET (Jean).
M. STRAUB (Philippe).
M. TEOT (Alain).


AUVERGNE


M. ANDRIEUX (Dominique).
M. JULLIENNE (Guillaume).
M. ROUGIER (Emmanuel).


BASSE-NORMANDIE


M. ANGER (Benoit).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. DAUBAIL (Eric).


FRANCHE-COMTÉ


M. GUILLAUME (Pierre-Marie).


ÎLE-DE-FRANCE


M. ALCHER (Philippe).
M. BAYOL (Gérard).
M. BEYSSADE (Jacques).
M. BILAINE (Sylvain).
M. BROGNAUX (Jean-Claude).
M. BRUN (Charles).
M. CAUQUIL (Jean-Rémy).
M. COCHET (Etienne).
M. DAUCHEZ (Olivier).
M. DE GHAISNE DE BOURMONT (Jacques-Henry).
M. DE ROQUEFEUIL (Arnaud).
M. DE ROTALIER (Bertrand).
M. DESBIOLLES (Michel).
M. FESSARD (Jérôme).
M. FOURNIOU (Jean-Luc).
M. GAMPEL (Laurent).
M. GERARD (Alain).
M. GOASDOUE (Patrik).
M. HENNET (Eric).
M. KUCHLY (Pierre).
M. LAUR (Louis).
M. MERIC DE BELLEFON (Nicolas).
M. MERY DE BELLEGARDE (Louis).
M. PAQUIN (Jacques).
M. POIRSON (André).
Mme POUZYREFF (Natalia).
M. QUESSADA (Georges).
M. QUINTARD (Henri).
Mme RICHARD (Cécile).
M. ROTHEY (Patrick).
Mme TRICON (Marie-Rose).
M. VALLADON (Gérard).
M. VASEN (Jean-Hugues).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. BRAUD (Xavier-Franck).
M. JORDAN (Georges).


LIMOUSIN


M. CRUCHON (Thierry).


MIDI-PYRÉNÉES


M. LAHCCEN (Christian).
M. LOPEZ Y LASO (Jacques).
M. ROBARDEY (Philippe).
M. SCHWAL (Henry-Louis).


PAYS DE LA LOIRE


M. CLERC (Pierre-Aimé).
M. HUET (Yves).
M. JAOUEN (Daniel).


POITOU-CHARENTES


M. BRETON (Lionel).
M. DELAGE (Christian).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ALLEMAND (Christian).
Mme BAHISSON (Marie Danielle).
M. CAVAGLIONE (Fred).
M. CLERE (Nathalie).
M. DE GAVELLE DE ROANY (James).
M. DELVALLET (Jean-Christophe).
Mme GAULT (Dorothée).
M. GAVAULT (Dominique).
M. GROS (Vincent).


RHÔNE-ALPES


M. AROULE (Pascal).
M. CANTEGREL (Emmanuel).
M. DARTOUT (Patrick-Yann).
M. DUGRAVOT (Marcel).
M. GOMART (Bruno).
M. LECHEVALIER (Boris).
M. LOUZON (Philippe).
M. MARTIN (Patrick).
M. MESNARD (Bruno).
M. MINSSIEUX (Paul).
M. WEBER (Rémy).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


M. PIGNALOSA (Gilles).


GUYANE FRANÇAISE


M. PREVOT (Ernest).


MARTINIQUE


M. JAURREY (Philippe).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. MILLE (Dominique).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


Mme SIU (Maeva).


RÉUNION


M. MOSER (Jean-François).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. ASIN (Pascal).
M. AYOUB (Patrick).
M. FAREZ (Didier).
M. LAFONT (Serge).


ALBANIE


M. ROCHE (Julien).


ALLEMAGNE


M. DUBOIS (Gilles).
M. KRENZ (Roland).
Mme MAIER-BRIDOU (Nathalie).
M. RECQ (Jean-Gabriel).


ANGOLA


M. LEDOUARIN (Gildas).
M. RIGAUD (Jacques).


AUSTRALIE


M. MAHOUT (Didier).
M. MASCART (Bruno).


AUTRICHE


M. DE KRASSNY (Alain).


BANGLADESH


M. PANT (Dhruv).


BELGIQUE


M. DELAITRE (Michel).
M. GUIRAUD (Christian).
M. LALANNE (Frédéric).
M. LEFÉBURE (Hervé).
M. SAUQUET (Laurent).


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


Mme MOUREY (Florence).
M. PROST (Olivier).


BÉNIN


M. DE BUOR (Bernard).


BRÉSIL


Mlle CHARLES (Marie-Laure).


BURKINA FASO


M. DE LESGUERN (Nicolas).


CAMEROUN


M. BANG (Pierre).
M. DIDIER (Yves).
M. GIRARDIN (Bernard).
M. HEIDSIECK (Jean-Christophe).
Mme NGWE (Marie-Andrée).
M. VINCENT (Bruno).


CANADA


M. CANTACUZENE (Serban).
M. DE LA BRUYÈRE (Marc).
Mme SÉGUINOTTE (Hélène).


CHILI


M. MAURO (Claude).


CHINE


M. BOSSON (Didier).


CHINE


Mme DE KERMADEC-BENTZMANN (Annick).
M. GOUJON (Eric).
M. PIGNEL-DUPONT (Xavier).
M. SCHMITT (Dominique).


CONGO


M. GUILPAIN (Franck).


CORÉE DU SUD


M. PELLEGRIN (Jean).
M. VALERIO (Jean-Luc).


CROATIE


M. BERGER (Jean-François).


DJIBOUTI


M. BEISO (Luc).


ÉGYPTE


M. HANSEN (Jean-Pierre).
M. MAJIDIER (Hervé).
M. MOUHCINE (Tayeb).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. VILLAIN (Jean-Paul).
M. WITEK (Frank).


ESPAGNE


M. BENATAR (Elias).
M. DILLMANN (Philippe).
M. FRIBOURG (Jean René David).
M. JOBBE-DUVAL (Antoine).


ÉTATS-UNIS


M. BANKIER (Alain).
M. BOIDEVÉZI (Laurent).
M. BONO (Sylvestre).
M. BOUSQUET-CHAVANNE (Patrick).
M. BUFFIERE (Thierry).
M. CHATEAU (François).
M. CHATILLON (Philippe).
M. COURNOT (Pierre).
Mme DAGUIN (Ariane).
M. DAMIDE (François René).
M. DE BRETTEVILLE (Alexis).
Mme DELMAS-CHAULET (Catherine).
M. DUCLOS (Bernard).
M. GANGOTENA (Alfredo).
M. GOUBERT (David).
M. GUELTON (Philippe).
M. HEITZ (Jean-François).
M. HOTE (Christian).
M. JACQUINET (Damien).
Mme KLEIN (Annik).
Mme LABAYE (Marie-José).
M. LAMAIRESSE (Etienne).
M. LE BIHAN (Frank).
M. LEBRET (Olivier).
M. MASSON (Jean-François).
M. OIKNINE (Jack).
M. POUSSE (Stephan).
Mm STECKEL (Marie-Monique).
M. ZRIHEN (Jonathan).


ÉTHIOPIE


M. LATUTE (Jean-Michel).
M. MANIGOFF (Jean-Pierre).


GABON


M. ALQUIER (Jacques).
M. BOZEC (Jean-Pierre).


GUATEMALA


M. CASTAGNÉ (Didier).


GUINÉE


M. CHAUWIN (Philippe).


HONG KONG


M. BURTON (Richard).
M. DE BRAY (Laurent).
M. GRELON (Philippe).
M. YANG (Paul).


HONGRIE


M. FENECH (Jean-François).
M. GOURLET (Christophe).


INDE


M. CARPENTIER (François).
M. LECUYER (Benoît).


INDONÉSIE


M. DE BRAQUILANGES (Philippe).
M. DUCROS (Bernard).


ISRAËL


M. MANOR (Isaac).


ITALIE


M. BREBANT (François).
M. DESTEFANIS (Pierre).
M. GOURLET (Jocelyn).
M. LINDON (Emmanuel).


JAPON


M. AUSTIN (Gaël).
M. BAUDRY (Pierre).
M. BOUGON (Yves).
M. FAUCHET (Philippe).
M. ORDOOBADI (Ali).
M. POLAK (Christian).
M. PRAT (Emmanuel).
M. VERDIER (Robert).


JORDANIE


M. JARRY (Joël).
M. VOIVENEL (Laurent).


LIBAN


M. DUFOUR (Pascal).


LIBYE


M. MEVEL (Jean-Luc).


LUXEMBOURG


M. KORBAR (Ivan-Gilles).
M. THERET (Bruno).


MADAGASCAR


M. GAUTIER (Thierry).
M. RIBOT (Olivier).


MALAISIE


M. ARNAULT (Dominique).
M. DE LINARES (Xavier).
M. PINÇON (Jean-Marc).


MAROC


M. ANTUNES (Daniel).
M. FUSTER (Patrice).
M. PAHIN (Etienne).
M. PONS (Jean-Marc).
M. STREICHENBERGER (Hervé).


MAURICE


M. FOUQUART (Erik).


MAURITANIE


M. AMAR (Joël).
M. BARBET (Pierre Jean).


MEXIQUE


M. CLARET (Jean-Philippe).
M. KEIME (Patrice).
M. LETONDOT (Jacques).
M. SAKAL (Miles).


MONACO


M. HOPPENOT (Axel).
M. O'JEANSON DE DAMOISEAU (Xavier).


NICARAGUA


M. SOLÓRZANO P. (José Enrique).


NIGER


M. LANGLAT (Joël).


NOUVELLE-ZÉLANDE


M. MARCENAC (Benoît).


OMAN


M. DEYZAC (Bertrand).


PANAMA


M. CASTILLON DU PERRON (Matthieu).
M. DELMOTTE (Philippe).


POLOGNE


M. LARGE (Olivier).
M. LESAGE (Dominique).
M. NICOLON (Frédéric).
M. PICHERAL (Laurent).


PORTUGAL


M. GROS (François).


QATAR


M. GUYS (Philippe).
M. HAMENTHIENNE (Michel).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. CORDEL (Denis).


ROUMANIE


M. LEROY (Bruno).


ROYAUME-UNI


M. ARZEL (Pierre-Yves).
M. CAGNI (Pascal).
Mme COLCHESTER (Laurence).
M. DUTHEIL DE LA ROCHÈRE (Gaël).
M. GARAÏALDE (Jacques).
M. GASC (Christophe).
M. MALLET (Jean-Dominique).
M. MOREL (Olivier).
M. OPPETIT (Bernard).
M. SYBORD (Thierry).


RUSSIE


M. COHEN (Philippe).
M. DAVID (Thierry).
M. PAULY (Edgar).
M. POLINSKI (Georges).
Mme VERGNAS (Sophie).


SINGAPOUR


M. CHENEVIER (Etienne).
M. VERDIERE (Pierre).


SLOVAQUIE


M. RENARD (Denis).


SLOVÉNIE


M. NARTUS (Frederik).


SUISSE


M. ASSANDRI (Didier).
M. DONIN DE ROSIERE (Yves).
M. FERRISSE (Yann).
M. FORGET (Didier).
M. KOEBERLE (William).
M. LEVET (Bernard).
M. NANTIER (Eric).
M. TAREL (Jean-François).
Mme ZELLWEGER (Marie-Ange).


THAÏLANDE


M. DURAND (Eric).
M. FAVRE (Frédéric).


TOGO


M. EL BEZ (David).


TUNISIE


M. DESCAZEAUD (Yrieix).
M. MOREL (Pascal).


TURQUIE


M. LAOUËNAN (Yves-Marie).
Mme ÖGÜTGEN (Florence).
M. VIEUX (Jean-Pierre).


UKRAINE


M. HEPP DE SEVELINGES (Karl).


URUGUAY


M. FABRE (Vincent).


VIETNAM


M. AUDIER (Nicolas).
M. CALDAGUES (Jean-Michel).


YÉMEN


M. JAVELLE (Alain).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


Promotion du 1er janvier 2011
1° En France métropolitaine
ALSACE


Mme BESSOUET (Sylvie).
M. KRAEMER (Yannick).
M. RESIBOIS (Thierry).


AQUITAINE


M. BLANDINIERES (Thierry).
Mme CATHIARD (Florence).
M. CAZEAUX (Jean-Bernard).
M. LAGRAVE (Pierre).
M. LELONG (Régis).
Mme PROCOP (Céline).


AUVERGNE


Mlle LAVAL (Frédérique).
Mme LESPINE (Annie).
Mme PREVOT COMBRISSON (Isabelle).


BASSE-NORMANDIE


M. GRANJON (Laurent).


BRETAGNE


Mme BOURDIN (Louisette).
M. FOIREST (Bernard).
M. LANOE (Hervé).
M. PIOT (Jean-Christophe).
M. PIRIOU (Pascal).


CENTRE


M. LOMBARDET (Christian).
M. WETZEL (Christophe).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. VERBERT (Philippe).


FRANCHE-COMTÉ


M. DELBOS (Philippe).
M. QUIVOGNE (Jean-Luc).


HAUTE-NORMANDIE


M. DELACOUX (Jacques).


ÎLE-DE-FRANCE


M. BARBELLION (Hubert).
M. BENARD (Stefano).
M. BOZZI (Yves).
Mme CLERC BERT (Dominique).
M. CUGIER (Nicolas).
Mme DE SAINT MARTIN (Cécile).
Mme DIDRY OGHLY (Marie-Christine).
Mme DUBOIS-FONTAINE (Sybille).
M. FLORIS (Jean Pierre).
M. FRILLEY (Arnaud).
Mme GRATZMULLER (Carole).
Mme HUTIN HOUILLON (Marie-Pia).
Mme INSANE PHAM (Thérèse).
Mme KASTNER (Catherine).
M. KERBORIOU (Alain).
Mme LIU LACAMPAGNE (Li).
M. MASSARDIER (Paul).
M. PITANCE (Pierre).
M. RENE (David).
M. ROUAULT (Frank).
M. SOAVI (Jean-Louis).
Mme ZAZADZE ARRIGO (Paula).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


Mme HILGERS (Catherine).


LIMOUSIN


M. LAPEYRE (Pascal).


LORRAINE


M. CAUSERO (Fabrice).
M. RAGER (Bertrand).
M. WEISBUCH (Laurent).


MIDI-PYRÉNÉES


Mme JOANNES (Martine).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. DUBOIS (Manuel).
M. DUPONT (Francis).
Mlle SZULC (Hélène).
M. WOZNIAK (André).


PAYS DE LA LOIRE


M. LELOUP (Vincent).
Mme RIVIERRE (Anne).


PICARDIE


M. POIRÉ (Vincent).


POITOU-CHARENTES


Mme BONNET (Marie-Philippe).
M. DE MAILLARD (Thibault).


PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR


M. CARUSO (Charles).
M. DOMINICI (Bernard).
M. FAURE (Yves).
M. POIRIER (Jean-Louis).
M. VASSEUR (Gérard).


RHÔNE-ALPES


Mme CAMPOS (Julie).
M. PERRUCHE (Erick).


2° En outre-mer
GUYANE FRANÇAISE


Mme OSTORERO (Carol).


MARTINIQUE


M. DECOTE (François).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. NACCI (Dominique).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


M. LOUSSAN (Guy).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. LEGRAND (Thierry).


ALBANIE


M. DE SAINT-JEAN (Hubert).
M. JOUAN (Jean-Alain).
M. PASCAL (Patrick).


ALGÉRIE


M. BADOUAL (François).
M. CALLEBAT (Luc).


ALLEMAGNE


M. BEUERLE (Eric Bernard).
M. BUTIN (Patrice).
Mme DAYDE (Marie-Pierre).
M. GUERS (Valéry).
M. KLEITZ (Francis).


ANGOLA


M. FREDERIC (Philippe).


ARGENTINE


M. DÉCLA (Patrick).
M. EYRAUD (François).
M. LACROIX (François Xavier).
M. LOYER (Alexis).
M. MANTI (Martial).


ARMÉNIE


M. PINARBASI (Armand).


AUSTRALIE


M. MARTIN (Hervé).
M. MASSON (Michel).


AUTRICHE


M. DEVIGNE (Eric).
M. ENGELHARD (Stéphane).
M. PERNET (Laurent).
M. RUNGE (Franck).


AZERBAÏDJAN


M. GRANGER (Dominique).


BAHREÏN


Mme PANHARD (Anne Sarah).
M. SCHMITT (Laurent).


BELGIQUE


Mme AOUAD (Rania).
M. DE BEAUREGARD (Yves).
M. DE LA FOUCHARDIERE (Stéphane).
M. LAVINAY (Gérard).
M. MAHOUIN (Philippe).
Mme MORANE (Béatrice).


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


Mme COPPO (Catherine).


BÉNIN


M. CHOPPIN DE JANVRY (Cyril).
M. MELA (Sylvain).
M. TURONNET (Pascal).
M. VERDIER (Thierry/Christophe).


BRÉSIL


M. BROGLE (Sylvain).
M. DELLEUR (Philippe).
M. RYCKEBOER (Alain).


BULGARIE


Mme BOLARD (Céline).
M. COURT (François).


BURKINA FASO


M. CONGRAS (Thierry).
M. FLICHY (Thibault).


CAMBODGE


Mme BOURGOIN (Corinne).


CAMEROUN


Mme MABOUKA ELDIN (Tatyana).
M. MAYMAT (Alexandre).
M. REBILLARD (Pascal).


CANADA


M. CUCHET (Benoît).
M. GIRES (Jean-Michel).
M. GOUNON (Alain).
M. HECQUET (Jean-Philippe).
M. LE LIBOUX (Philippe).
M. MONFORT (Jean-Luc).
M. SÉGUIER (Nicolas).
M. STEIP (Bertrand).
M. TERZAGHI (Jean Christophe).


CHILI


Mme LE NY (Sylvie).
M. MORAND (Thibaud).


CHINE


Mme ABBE (Elodie).
M. BERGER (Thierry).
Mme DELEENS (Caroline).
M. FRANCIOLI (Yann).
M. RÉGNIER (Bertrand).
M. SEFRIN (Pascal).
M. TROTEMANN (Pierre).


CHYPRE


M. RECHOV (Alexei).


COLOMBIE


M. ALBENDIN (Georges).
M. DELGRANGE (Benoit).
Mme GABAS (Anne).
M. PERRET FORTE (Thierry).
M. WEHR (Benoit).


CONGO


M. LÉGIER (Gérard).


CORÉE DU SUD


M. DOURDIN (Guillaume).
M. MOUROUX (Olivier).


COSTA RICA


M. RIVOIR (Frédéric).


CÔTE D'IVOIRE


M. ALBEROLA (Marc).
Mme LE GUENNOU-REMARCK (Françoise).
Mme MALAGANNE-DELPEUCH (Maryse).
M. RAULT (Jean Noël).


DANEMARK


M. HAETTEL (Franck).
Mme HULGARD (Sophie).
M. KIHM-MOYER (Christophe).
M. MARTELET (François-Régis).
M. TRAGUS (Daniel).


DJIBOUTI


M. BRARD (Bernard).
M. DU REAU (Gilles).
M. PERRIN (Frédéric).


ÉGYPTE


M. HEDON (Jean-Loup).
Mme LÉGER (Frédérique).


ÉMIRATS ARABES UNIS


Mme HARRIS (Françoise).
M. LERETZ (Pierre).


ÉQUATEUR


M. LAW (Charles).


ESPAGNE


M. CHASSIN (Jean-Baptiste).
M. CHEVALIER (Manuel).
M. GARET (Laurent).
M. HILLAIRE (Florent).
M. LAURENT (Jean-Pierre).
Mme MARTINAGE (Françoise).
M. MIELVAQUE (Emmanuel).
M. RETALI (Bernard).
M. SEMBINELLI (Stéphane).


ÉTATS-UNIS


M. ABAZIOU (Jean-Luc).
M. ATTLAN (Luc).
M. AUGUSTE (Laurent).
Mme BERNARD (Sandrine).
M. CAI (Stéphane).
M. CHAVY (Olivier).
M. COHEN (Elie).
M. CROUZOULON (Jean-Paul).
Mme D'OLIVEIRA (Agnès).
M. DENISE (Frédéric).
M. DIAZ (Diego).
M. GOUJON (Juan-Luis).
M. GUIONNET (Philippe).
M. HEBRAS (Florian).
Mme KASSA (Lynda).
M. KUKURUDZ (Rodrigue).
M. LAMARSAUDE (Christophe).
Mme LE CANNELLIER (Myriam).
M. MATTE (Pierre).
M. MOSQUET (Xavier).
Mme PERROT-JOHNSON (Céline).
M. PESTY (Nicolas).
M. POUILLY (Erick).
M. POUPEAU (Jean-François).
M. SCHOCKMEL (Laurent).
Mme TEINTURIER (Laurence).


FINLANDE


M. CASTEL (François).
M. TROJANI (Frédéric).


GRÈCE


M. FOUILLY (Didier).
M. HIERONIMUS (Jean-Michel).
M. MACHILLOT (Julien).
M. MARTIN (Emmanuel).


GUINÉE ÉQUATORIALE


M. CASTELEYN (Frank).
M. DUMONT (Yves).
M. NAHUM (Pierre).


HONG KONG


M. CANCELLONI (Frank).
Mme HOFFMANN (Marie-Amélie).
M. VALLS (Ludovic).


HONGRIE


M. DELAHOUTRE (François-Xavier).


INDE


M. BRUNET (Sébastien).
M. FOGGIA (Joseph).
M. JAUFFRET (Philippe).
M. JOUVE-VILLARD (Mathieu).
M. MARGOTIN (Jean-Paul).
M. NUEZ (Charles).


IRAN


M. Marion (Dominique).


ISRAËL


M. KOSKAS (Philippe).


ITALIE


M. CAYLAR (Jean-Paul).
Mme CHAPOULAUD-FLOQUET (Valérie).
Mme FALAUTANO (Isabella).
M. HOULI (Alain).
M. MANGOGNA (Antoine).
Mme OTTAVI (Dominique).
M. SAUCIÉ (Laurent).


JAPON


M. FINCK (Jérôme).
Mme TEZENAS du MONTCEL (Anne-Marie).
Mlle THOMAS (Caroline).


KAZAKHSTAN


M. BASSOT (Marc).
M. DE SAINT-SERNIN (Géraud).


KENYA


M. STOEFFLER (Freddi).


KOWEÏT


M. CLEMENCON (Henri).


LAOS


M. KATZ (Jean-Pierre).


LETTONIE


M. LEGOUIC (Fabien).
M. LEVI (Didier).
M. MORIZUR (Eric).


LIBYE


M. DE SAMIE (Hugues).
M. GUERRERO SERREAU (Renato).


LUXEMBOURG


M. BARBANCEY (Michel).
M. RICARD (Philippe).


MADAGASCAR


Mme BOUJARD (Soraya).


MALAISIE


Mme ARBEFEUILLE (Nathalie).
Mme LAUBEL (Elisabeth).
M. MARIE (Wilfrid).


MALI


Mme FERTEUX (Anne).
M. PHILIPPE (Sébastien).


MAROC


M. BENCHEQROUN (Ali).
M. BREHON (Jean-Pierre).
Mme REYNAUD (Virginie).


MEXIQUE


M. SAUVAGE (Jean-Christophe).
M. SIGNORET (Gérard).


NIGER


M. BRANCO (Jean-Louis).
M. DE BOISSET (Olivier).
M. MANJOTEL (Philippe).


NIGÉRIA


M. BELKAID (Karim).
M. BOUSSAGOL (François).
M. HOURDRY (David).
M. MALAUSSENE (Stephan).
M. PEYSSON (Eric).
M. POIRIER (Roger).


NOUVELLE-ZÉLANDE


M. DAULL (Olivier).
M. DE RAVIGNAN (Jean-Dominique).


OMAN


M. BRANCHUT (Joël).
M. DE RANCOURT (Pierre).
Mlle NAGGIAR (Caroline).


PAKISTAN


M. LESAULNIER (Pascal).
M. SAVVIDIS (Marios).


PANAMA


M. ARNOUX (Philippe).
Mme CASTO (Sandrine Pia).
M. FOUCHIER (Guillaume).
M. JAEGLY (Alexandre).


PAYS-BAS


M. PINTO (Michel).


POLOGNE


M. GORIOUX (Philippe).
M. MEA (Philippe).
M. MOUSSON-LESTANG (Yves).


PORTUGAL


M. DA SILVEIRA (Diogo).
M. SABY (Pierre).
M. SALESSY (Jean).


QUATAR


M. BONNOT (Philippe).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. BASSILA (Richel).
M. DE VRYE (Claude).
M. GUARNIERI (David).


RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


M. HARION (Jean-Marc).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. DUPLAN (Ludovic).
M. GESVRET (Jean-Luc).
M. GILLIER (Erick).


ROUMANIE


M. MARTIN (Pierre Jacques).
M. ZEITOUN (Gilles).


ROYAUME-UNI


M. CHUPIN (Arnaud).
M. PETROVIC (Nicolas).
M. RAMBOSSON (Stéphane).
M. RAVIX (Lionel).
M. TARIDE (Michel).
M. ZAOUI (Michael).


RUSSIE


Mme COHONNER (Michèle).
M. GERMAIN (Jean-Pierre).
Mme LAROUSSI (Ghislaine).
Mme ROUSSEAU-OVTCHINNIKOV (Muriel).


SÉNÉGAL


Mlle BOUGOUSSA (Kristel).


SERBIE


M. CERISIER (Fabien).
M. FILOCHE (Patrice).
M. ISTRIA (Claude).


SINGAPOUR


M. BENOIST (Stéphane).
M. BONFILS (Christophe).
M. DUHAIN (Christian).
Mme ETCHEPARRE (Christine).
Mme MARCHAND (Chloé).
M. PAUL (John).
M. RIBETTE (Hervé).


SLOVAQUIE


M. BOYER (Pierre).
M. FERNANDEZ (Bruno).
Mme TOTHOVA (Tatiana).


SLOVÉNIE


M. CHOPELIN (Albéric).
M. VALLEE (Jean-Philippe).


SUISSE


M. BÉDAT (Olivier).
M. DEJOUANY (Gonzague).
M. GEBRUERS (Frédéric).
M. MANCK (Eric).
M. MOUMINOUX (Olivier).
M. SACERDOTI (Alexandre).


TAÏWAN


Mme ARCHAMBAULT (Adriana).


THAÏLANDE


Mme LIMET (Nathalie).


TUNISIE


Mme GANDILLET (Anne).
M. MERCIER (Jean-Marc).
Mme OSER (Rachel).
M. PRADES (Jean-Louis).
M. RICHARD (Hervé).


TURKMÉNISTAN


M. HOCHET (Michel).


TURQUIE


M. DE MAGNIENVILLE (Nicolas).
M. FLANDROIS (Jean-Gabriel).
Mme SANVAR (Nurçin).


UKRAINE


M. SCHEUER (Jean-Paul).


VENEZUELA


M. DUFFAUD DELEPLANQUE (Pierre Walter).
M. HOSANSKI (Jean-Marc).
M. RETAILLEAU (Cédric).
M. THIEBAULT (Marc).


VIETNAM


M. JACQUET (Olivier).
M. POIROT (Nicolas).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


Promotion du 1er janvier 2011
1° En France métropolitaine
HAUTE-NORMANDIE


M. PATRIZIO (Alain).


ÎLE-DE-FRANCE


M. CORNIC (Gilles).
M. HANET (François).
M. HERVAL (Charles).
M. KOENIG (Bernard).
M. TRAUMAN (Jacques).


2° A l'étranger
CAMEROUN


M. VIAULT (Jacques).