Décret du 23 mars 2011 portant attribution de commandements

JORF n°0071 du 25 mars 2011
texte n° 38



Décret du 23 mars 2011 portant attribution de commandements

NOR: DEFM1105813D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 23 mars 2011 :
I. ― Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Aussédat (Marc, Henri, Gabriel) de la frégate Forbin.
Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier) du bâtiment de projection et de commandement Dixmude.
Lebas (Olivier, Bernard, Eugène) du porte-avions Charles de Gaulle.
Le Claire (Pascal, André, Alexis) de la frégate De Grasse.
Martinet (Jean-Michel, Claude) du transport de chalands de débarquement Foudre.
Quérat (Jean-François, Maurice, Roger) du bâtiment de projection et de commandement Tonnerre.
Rouviere (Benoit, Alain, Marie) de la frégate Aquitaine.
Royer de Véricourt (Xavier, Alain, Marie) de la frégate Latouche-Tréville.
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement :
De Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie) de la frégate Aconit.
Malbrunot (Eric) de la frégate Guépratte.
Raynal (Luc, Denis) de la frégate Dupleix.
Riviere (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri) du bâtiment d'essais et de mesures Monge.
Les capitaines de frégate :
Camelin (Denis, Edouard, Marie) de la frégate Prairial.
Cazin (Patrick, Bernard, Marie) de la frégate Nivôse.
Chatelain (Sébastien, Frédéric, Marie) de la frégate Germinal.
D'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie) de la frégate Georges Leygues.
De La Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie) du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Dupuy de Lôme (équipage B).
Douillet (Matthieu, Laurent, Marie) de la frégate Ventôse.
Guyot (Loïc, Marie, Max) du patrouilleur hauturier Adroit.
Merle (Cyrille, Jean, Baptiste) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage B).
Oliéric (Jean-Christophe, Michel, Daniel) de la frégate Vendémiaire.
Pasco (Christophe) de la frégate Floréal.
Pillan (Lionel, David) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme.
Les capitaines de corvette :
Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain) de l'aviso Commandant Blaison.
De France (Olivier, Marie, Gilles) de l'aviso Commandant Ducuing.
Dengreville (Philippe, Florent, Marcel) du chasseur de mines Andromède.
Durand (Tanguy, Pierre, Christian) du chasseur de mines Cassiopée.
Geffard (Nicolas, Jérôme) de l'aviso Commandant Bouan.
Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé) du bâtiment hydrographique Laplace.
Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand) du bâtiment de transport léger Jacques Cartier.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Blanchard (Franck, Maurice, René) du chasseur de mines Pégase.
Brunet (Egide, Charles, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Gracieuse.
Caparros (Fabien, Daniel, Paul) du patrouilleur de service public Arago.
Crozat (Sébastien, Jean) du chasseur de mines Lyre.
Jaslin (Eric-Stanislas) du bâtiment-école Léopard.
Trystram (François, Clodomir) du bâtiment hydrographique La Pérouse.
Les lieutenants de vaisseau :
Cardona (Yann, Sylvain, Marie) du patrouilleur de service public Cormoran.
Dubs (Julien, Joseph) du bâtiment-école Jaguar.
Gaborit (Alain, Lionel, Philippe) du patrouilleur de service public Pluvier.
Hippert (Nicolas, Gérard) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Railleuse.
Le Guyader (Damien) du bâtiment-école Tigre.
Le Proux de la Rivière (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel) du bâtiment-école Guépard.
Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
Martineau (Marie, Patricia, Laurence) du bâtiment-école Lion.
Richebé (Antoine, Hugues, Marie) du bâtiment-école Lynx.
Rivière (Stéphanie, Emilie) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire) du bâtiment hydrographique Borda.
Simon (Nicolas, Daniel, Gérard) du patrouilleur de service public Flamant.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe :
Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard) du bâtiment-école Panthère.
Le capitaine de corvette sous contrat :
Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges) du chasseur de mines Croix du Sud.
Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d'avancement :
Bugaut (Benoît, Marcel, Emile) du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat :
De Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie) du bâtiment-école Chacal.


Officiers spécialisés de la marine


Le capitaine de corvette :
Sergheraert (Laurent, Louis, Paul) du chasseur de mines Orion.
Les lieutenants de vaisseau :
Chehab (Gilles, Joseph, Marie) du remorqueur de haute mer Malabar.
Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François) du remorqueur de haute mer Tenace.
Linke (Olivier, Gérard) de la goélette Belle-Poule.
Martinez (Ludovic) du remorqueur côtier Buffle.
Moullec (Philippe, Jacques, Jean) du patrouilleur de 40 mètres Fulmar.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Largeteau (Vincent, Guy) de la goélette Etoile.
Villerouge (Philippe, Christian, Alain) du remorqueur côtier Bélier.


B. ― SOUS-MARINS
Officiers de marine


Le capitaine de frégate :
Thomas (Rémi, Jean) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage rouge).
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Brossollet (Paul, Patrick, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage bleu).


C. ― GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officier de marine


Le lieutenant de vaisseau :
Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien) du groupe de plongeurs démineurs de la Manche et du bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain.
II. ― Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.