Arrêté du 11 février 2011 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2009

JORF n°0046 du 24 février 2011
texte n° 41



Arrêté du 11 février 2011 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2009

NOR: DEFA1104753A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, en date du 11 février 2011, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2008 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2009 :


Armée de terre


Alaoui (Abdelmalek).
Altieri (Julienà).
Arhab (Farès).
Assouly (Jonathan).
Astier (Nicolas).
Baduel (Pierre).
Bails (Constant).
Bannier (Amaury).
Barbesant (Vincent).
Bechara (Jean-Antoine).
Bertrand (Paul).
Bidet (Pierre).
Bieth (Marie).
Bories (Olivier).
Boucher (Quentin).
Boudoux (Quentin).
Bourdais (Pascal).
Brillault (Vincent).
Bringer (Pierre-Julien).
Bulteau (Edouard).
Calvet (Simon).
Campagne (Benoît).
Castellane (Axel).
Ceillier (Tugdual).
Chahuneau (Victor).
Chartier (Thomas).
Chauffert (Nicolas).
Chouard (Aurélien).
Clausset (Nicolas).
Colders (Antoine).
Colin De Verdière (Axel).
Coulomb (Philippe).
Couston (Louis-Alexandre).
D'Alessandro (Joseph).
Davarpanah (Kourosh).
David (Romain).
Debacq (Aurélien).
Deffit (Jérôme).
de Lamberterie (Nicolas).
de Lavaissiere de Lavergne (Balthazar).
de Lavaissière de Lavergne (Casimir).
Delmotte (Adrien).
De Vecchi (François).
De Veron de la Combe (Arnaud).
Dissoubray (Emmanuel).
Dubois (Laetitia).
Dumas (Jonathan).
Dumas (Rémi).
Du Pontavice (Emmanuel).
Duprey (Manuel).
Facon (Adrien).
Faivre (Matthieu).
Falque (Cyprien).
Fargère (Ambroise).
Fatus (Thibaut).
Felenbok (Edouard).
Findling (Nicholas).
Floch (Kelly).
Foessel (André).
Fonck (Rachel).
Gabarrou (Cécile).
Gabeur (Adrien).
Gaie (Fabien).
Gantois (Joséphine).
Gasnier (Catherine).
Genoud (Robin).
Ginet (Alexandre).
Giuly (Jordane).
Godfrey (Edouard).
Gomart (Claire).
Guardiola (Emmanuel).
Guérémy (Sébastien).
Guyot (Quentin).
Hauseux (Julien).
Hemery (Mathieu).
Herman (Julie).
Heron (Raphaël).
Houllier (Simon).
Houriez (Antoine).
Humbert (Simon).
Jawish (Jérémy).
Joffre (Pierre-Luc).
Labrosse (Alexandre).
Lacharnay (Julien).
Lahaye (Simon).
Leblanc (Romain).
Lécuyer (Mathias).
Le Douget (Jean-Eudes).
Le Gallo (Hoel).
Le Moigne (Nicolas).
Letellier (Olivier).
Le Thieis (Yves).
Lizée (Antoine).
Longa (Florent).
Martin-Laval (Quentin).
Mattéi (Arnaud).
Minvielle (Thomas).
Moulin (Thomas).
Moullet (Simon).
Moutard (Clément).
Nigon (Robin).
Olekhnovitch (Romain).
Paulin (Mattis).
Perrin (Antoine).
Petiot (Sylvain).
Pfister (Pierre).
Pineau (Ulysse).
Pinta (Pierre).
Postic (Sébastien).
Pujos (Matthieu).
Renard (Benjamin).
Renault (Vincent).
Rivière (Matthieu).
Rosat (Samuel).
Royer (Martin).
Sainct (Rémi).
Sarrabezolles (Pauline).
Schmauch (Benoît).
Sibony (Eric).
Sors (Arnaud).
Sprauel (Jonathan).
Sultan (Fouad).
Szabla (Julien).
Talpaert (Arthur).
Tatin (Arnaud).
Thomas (Fanny).
Venturini (Emeline).
Verger (Maxime).
Vidal de la Blache (Paul).
Vié (Jean-Léopold).
Villacampa (Fabien).
Walter (Marius).
Wilhelm (Frédéric).


Marine


Ageneau (Paul-Louis).
Babaz (Mathieu).
Baboz (Henri).
Barraquand (Guillaume).
Becht (Etienne).
Bellec (Pierre).
Bichet (Adrien).
Blanc (Aymeric).
Bonassi (Jacques).
Bourjade (Jean-Baptiste).
Bury (Alexandre).
Carton (Malo).
Chary (Hugo).
Chevalier (Paul).
Chretien (Edouard).
Coquet (Thomas).
Costemalle (Vianney).
Debizet (Marc).
de Broucker (William).
Demassieux (Quentin).
Denizot (Garance).
Derhy (Sébastien).
Dervieux (Vincent).
Desir (Antoine).
Divol (Eloïs).
Duthilleul (Thomas).
Fourrier (Louis).
Gassiat (Claire).
Gelineau (Brice).
Gerardin (Maxime).
Goblet (Caroline).
Guérin (Thomas).
Guieu (Olivier).
Hermant (Fabien).
Hoarau (Adrien).
Hudavert (Alexandre).
Jaisson (Thibault).
Jazaerli (Samy).
Jeandin (Anne).
Jeremie (Pierre).
Lalau Kéraly (Christopher).
Landon (Matthieu).
Laubie (Hadrien).
Laurent (Antoine).
Lau (Sylvie).
Le Bec (William).
Le Cann (Alexandre).
Legrand (Thomas).
Lieven (Olivier).
Marcovich (Christian).
Marion (Sebastien).
Masselin (Matthieu).
Mely (David).
Meunier (Marguerite).
Morez (Constant).
Morzadec (Thomas).
Nadal (Pierre-Adrien).
Nicolas (Jean-François).
Ozanam (Cécile).
Panloup (Boris).
Paquier (Anna).
Pestre (Renaud).
Picard Destelan (Gautier).
Pleplé (Quentin).
Portail (Matthieu).
Pradat (Adrien).
Rebecq (Antoine).
Renard (Nicolas).
Riviere (Antoine).
Robaszkiewicz (Sébastien).
Rolland (Hugo).
Rousseau (Guillaume).
Samson (Augustin).
Seguin (Benoît).
Smia (Raphaël).
Sulem (Gabriel).
Teachout (Matthieu).
Tham (Eléonore).
Tixier (Antonin).
Tourneboeuf (Martin).
Tranzer (Olivier).
Viallet (Scott).


Commissariat de la marine


Herlin (Antoine).
Lamy (Camille).
Patier (Bruno).


Armée de l'air


Binan (Loic).
Blanchard (Mathieu).
Blaszykowski (Sylvain).
Blaudin de The (Francois-Xavier).
Bourget (Antoine).
Calisti (Sylvain).
Careme (Florent).
Carlier (Charles-Henri).
Cavailloles (David).
Chammas (Maxime).
Chardon (Julien).
Cologon (Florent).
Fasciaux (Reynald).
Faure (Julien).
Fouchier (Antoine).
Hilt (Etienne).
Javelot (Antoine).
Jousset (Sarah).
Lasfargues (Rémi).
Lorenzi (Pierre).
Moisset (Juliette).
Monmeyran (Corentin).
Morin (Myriam).
Naye (Edouard).
Noisette (Marc).
Pajot (Gabriel).
Pelon (Floriane).
Piau (Benjamin).
Pineau (David).
Plattner (Guillaume).
Prévost (Romain).
Robert (Franck).
Rolet (Antoine).
Saint-Pierre (Jean-Benoît).
Sallaberry (Jean-Philippe).
Sellem (Arnaud).
Slama (Brice).
Specklin (Florent).
Verrue (Jacques).


Gendarmerie


Adnet (Guervan).
Alloin (Quentin).
Aoust (Guillaume).
Barrau (Axel).
Bernard (Charles).
Blaclard (Vincent).
Blanchard (Guilhem).
Boellinger (Antoine).
Boughida (Malik).
Boyer (Irène).
Cabasson (Mathieu).
Chapuis (Xavier).
Charon (Emmanuel).
Codinas (Florent).
Dehaene (Guillaume).
Dorville (Nicolas).
Dubois (Hugo).
Dugué (Antoine).
Dumoulin (Amaury).
Einsetler (Marc-Antoine).
Elghozi (Thomas).
Farlotti (Martin).
Florent (Nicolas).
Georgieff (Alexandre).
Giovachini (Thomas).
Gonguet (Vincent).
Gorin (Yaelle).
Grena (Benjamin).
Hennekinne (Christophe).
Hennequin (Thibaut).
Henri (Sébastien).
Houllier (Marc).
Jaravel (Thomas).
Joaug (Jérôme).
Jouhaud (Henri).
Kiehl (Sébastien).
Kopecky (Jean-Baptiste).
Lebrat (Martin).
Lefèvre (Pascal).
Lefort (Arthur).
L'Huillier (Jean-Eudes).
Marilleau (Benoit).
Marx (Pierre-Etienne).
Mensire (Rémy).
Michaud (Hadrien).
Morel (Clémence).
Mortureux (Claire).
Piganeau (Ambroise).
Pignier (Nicolas).
Pinck (Christophe).
Poulizac (Claire).
Prodhomme (Boris).
Rhone (Nicolas).
Rigaut (Thomas).
Rolf (Thomas).
Spiers (Grégoire).
Stalla-Bourdillon (Martin).
Sudre (Carole).
Traynard (Pauline).
Wiltz (Pierre).


Direction générale de l'armement


Alliez (Timothy).
André (Sarah).
Aumont (Guénolé).
Aureau (Noémie).
Barou (Lucile).
Bartoli (Olivier).
Baudin (Paul).
Beaufret (Raphaël).
Beaupeux (Mathias).
Bechon (Patrick).
Beeker (Nathanaël).
Bensadon (Jérémy).
Bizouard (Vincent).
Boeken (Tom).
Boéris (Guilhem).
Bonne (Nicolas).
Bonnet (Julien).
Boulanger (Alexandre).
Brès (Aurélien).
Buisson (Matthieu).
Chauvin (Sophie).
Chupin (Cyril).
Corcos (Sabine).
Cornuéjols (Chloé).
Cuvillier (Philippe).
Damamme (Damien).
Delaire (Caroline).
Delepelaire (Adrien).
Delorme (Matthieu).
Desjardins (Matthieu).
Desjardins (Pierre).
Despierre (Nicolas).
de Vallée (Céline).
Dross (Camille).
Fargette (Aurore).
Fourment (Paul).
Fourquet (David).
Gaillard (Pierre).
Gatier (Alexis).
Gaudin (Hadrien).
Gauthier (Anaïs).
Girardo (Jean-Baptiste).
Glacet (Camille).
Goin (Aurélie).
Harter (Léonie).
Hartmann (Kévin).
Hirsch (Théo).
Huvet (Alexandre).
Immas (Alexandre).
Jacobs (Alexandra).
Jernite (Yacine).
Kaufmann (Stéphane).
Lecat (William).
Leclercq (Florent).
Lejzerzon (Victoire).
Lellouch (Laurent).
Leonard De Juvigny (Ghislain).
Leroy (Emmanuel).
Levy (David).
Lo (Stéphane).
Malherbe (Emmanuel).
Maréchaux (Isabelle).
Massardier (François).
Messaoui (Mehdi).
Meunier (Emmanuelle).
Monfront (Claire).
Monville (Piérick).
Olagnon (Julián).
Paron (Exilien).
Partene (Dragos).
Patricot (Cyril).
Penichost (Clément).
Poubeau (Bastien).
Rougé (Jean).
Saint-Cast (Jérôme).
Scaman (Kevin).
Simon (Nicolas).
Spitalier (Ayoub).
Suchet (Daniel).
Teinturier (Bastien).
Theillard (Perrine).
Tonin (Perrine).
Verriere (Maxime).
Vignitchouk (Ladislas).