Décision du 13 décembre 2010 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 (armée active)

JORF n°0296 du 22 décembre 2010
texte n° 48



Décision du 13 décembre 2010 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 (armée active)

NOR: DEFM1032013S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, en date du 13 décembre 2010, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul).
2 Courbon (Thierry, Marie).
3 Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri).
4 Delville (Jean-Pierre).
5 Mircher (Régis, André, Jean-Marie).
6 Rivière (Bruno, Pierre, Marie).
7 Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles).
8 Kirsch (Hervé, Nicolas).
9 De Begon de Larouzière de Montlosier (Bruno, Louis, Marie).
10 Lafouasse (Fabien, Paul, Robert).
11 Bruneau (Jean, Emmanuel).
12 De La Ruelle (Benoit, Henri, Marie).
13 Reichert (Georges, Francis, Vincent).
14 Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric).
15 Aballéa (Charles, Marie).
16 Vacheron (Pierre-François).
17 Bucherie (Bruno, Jean, Pascal).
18 Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston).
19 Aknouche (Christophe, Georges).
20 Morlet (Jean-Claude, Michel).
21 Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand).
22 Bassaler-Merpillat (Pierre).
23 Vergez (Philippe, Joseph, René).
24 Baudouin (Christophe, Emmanuel, Michel).
25 Collot (Emmanuel, Hervé).
26 Des Courtils (Alban, Marie, Philippe, Roger).
27 Fromaget (Laurent, Gabriel, Marie).
28 Coussiere (Nicolas, Michel, Antoine).
29 Achiary (Pierre, Pascal).
30 Lieb (Roland, Charles, Louis).
31 Menthonnex (Jacques, Philippe, Emmanuel).
32 Mercadier (Jean-Luc).
33 Giot (Laurent, Robert, Arthur).
34 Le Roux (Olivier).
35 Chalifour (Didier).
36 Daumas (Samuel, Pierre, Jean).
37 Neyron de Saint Julien (Amaury, Marie, Bruno).
38 Durif (Pierre, Gaston, Claude).
39 Bourboulon (Emmanuel, Marie, Philippe).
40 Margelidon (Franck, Joseph).
41 Laurent (Guillaume, François, Paul).
42 Berjonneau (Christophe, Marc, Paul-Roger).
43 Morel (Richard, Jean, Henri).
44 Bertrand (Brice, Gilles, Georges, Daniel).
45 Gelfi (Francis).
46 Gilistro (Thierry, Pierre, Jean-Marie).
47 Doutaud (Hubert, Jean-Denis, François).
48 Milliot (Michel).
49 Sagon (Philippe, Marie, Michel, Pierre, Emmanuel, René).
50 Turquet (Frédéric, Lucien, Paul).
51 Coulet (Alexandre, Clovis, André, Gérard).
52 Charles (Romain, Robert, Bernard).
53 Séguineau de Préval (Benoit, Marie).
54 Leurs (Didier, Eric, Paul).
55 Bourdeau de Fontenay (Cyril, Gilles, Tanneguy, Marie, Gaëtan).
56 Cruzille (David).
57 Santoni (Pierre, François).
58 Pech de Laclause (Vincent, Pierre, Christian).
59 Santoni (Guillaume, Charles).
60 Rivet (Nicolas, Pierre, René-Charles).
61 Laville (Vincent, Guy, André).
62 Portail (Xavier, Bernard, Marie, Bertrand).
63 Bernard (Frédéric, Yann, Francis).
64 Cluzel (Laurent, Yves, Christian).
65 Couanau (Jean-René).
66 Dodane (Philippe, Paul, André).
67 Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie).
68 Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph).
69 Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice).
70 Dufour (Thierry, Jacques, Bernard).
71 Vincendet (Eric, Jacques, Henri).
72 Marquaille (Philippe).
73 Jubault (Michel, Philippe, André).
74 Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André).
75 Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar).
76 Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves).
77 Waché (Olivier, François, Marie).
78 Chevallier (Gilles, Georges, Roger).
79 Mercadier (Christian, Eric, Aimé).
80 Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie).
81 Dirou (Armel, Jean, Philippe).
82 De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph).
83 Chalmin (Rémi, Bruno, Claude).
84 Costantini (Bruno, Paul).
85 Nicloux (Benoît, Alain, Michel).
86 Rolland (Erwan, Paul).
87 Martin (Ivan, Xavier).
88 De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques).
89 Mota (Philippe, Claude).
90 Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph).
91 Moreaux (Philippe, Paul, François).
92 Talarico (Fabrice, Yannick).
93 Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond).
94 Gasancon (Christophe).
95 Justel (Patrick, Jean).
96 Georgin (Pascal, Louis, Gaston).
97 Richou (Stéphane, Pierre, Guy, Marie, Joseph).
98 Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rainteau (Eric, Max).
2 Nissle (Christophe, André, Gérard).
3 Fontaine (Pascal).
4 Leestmans (Stéphane, Yves).
5 Briat (Jean-Luc).
6 Claquin (Gaël, Benoît, Marie).
7 Laurent (Patrick, René).
8 Devouge (François, Louis, Eric).
9 Lacombe (Jean-Louis, Yves).
10 Balla (Laurent, Christophe, Laszlo).
11 Burdelak (Philippe, Georges, Marian).
12 Royere (Christophe).
13 Vannet (Laurent, Marcel, José).
14 Sauvée (Laurent, Luc, Simon).
15 Cardona (Joseph-Henri, Marie, Claude, Albert).
16 Lestien (Hervé, Marie).
17 Jourdan (Frédéric, Jean-Yves).
18 Re (Gérard).
19 Perret (Thierry, Antoine, Xavier).
20 Chaptal de Chanteloup (Pierre, Emmanuel, Marie, Joseph).
21 Guelff (Lionel, Claude).
22 Ducat (Christophe, Jean-Marie).
23 Giraudet (Bruno, Yvonnick, Christian).
24 Taddei (Bertrand).
25 Godini (Bernard, Frédéric).
26 Mouille (Jean-Philippe, Henri, Maurice).
27 Bourcheix (Bruno, François, Michel).
28 Neviaski (Alexis, François, Silvain, Léon).
29 Kremer (Manuel, Guillaume).
30 Antresangle (Ludovic, Jacques).
31 Boné (Arnaud, François, Jacques).
32 Le Tourneux de La Perraudière (Edouard, François, Marie).
33 Vidal (Richard, Jean-François).
34 Ludwig (Mickaël, Sylvain).
35 De Roissart (François, Charles, Jean, Henri, Marie, Joseph, Ghislain).
36 Mazeran (Pierre, Jacques, Paul).
37 Ocamica (Stanislas, Guy, Roch).
38 Lefevre (Richard, Laurent, Yann).
39 Peuchaud (Christophe).
40 Burret (Arnaud, Georges, Luc).
41 Chanson (Dominique, Philippe).
42 Siguier (Maxime, Régis).
43 Chartaud (Tristan, Maurice).
44 Chanéac (Philippe, Gérard).
45 Pouch (Thierry, Jean, Christophe).
46 Vialle (Franck, Christian).
47 Previsani (Xavier, Guy).
48 Boileau (Christian, Olivier, Georges).
49 Schmitt (Philippe, Michel).
50 Lalanne (Jean-Christophe).
51 Millot (Laurent, Philippe).
52 Le Coz (Luc, André).
53 Lépron (Didier, William).
54 Picault (Jean-Ghislain, Marie).
55 Laboulbene (Ludovic, Claude).
56 Méthou (Arnaud, Jean).
57 Lebègue (Emmanuel, Vincent).
58 Szygula (Gilles, Patrick).
59 Bigeard (Jean-Jacques, Michel, René).
60 Guennoc (Alain, Marie).
61 Grall (Xavier, Pierre).
62 Lesseur (Fabrice, Marcel).
63 Choquet (Nathalie, Yvonne, Germaine).
64 Damase (Amaury).
65 Mangez (Géry, Benoît, Marie, Joseph).
66 Buors (Stéphane).
67 Polinacci (Daniel).
68 Davaillon (Loïc, Jacques).
69 Vidot (Jacques, André, Antonin).
70 Simo (Patrick, Georges, Jean).
71 Dondainas (Luc, Michel).
72 Segard (Thierry, Joël, Emile).
73 Jacquemot (Thierry, Serge).
74 Logelin (Daniel).
75 Courtot (Martial, André, Del, Louis).
76 Caussin (Christophe, Stéphane).
77 Dehecq (Thierry, Henri, Maurice).
78 Appourchaux (Patrice, Robert, Basile).
79 Suchet (Olivier, Jean, Daniel).
80 Jorrot (Armel, Marie, Charles).
81 Schurra (Agnès).
82 Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina).
83 Brulé (Antoine, Pierre).
84 Tatin (Jérôme).
85 Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien).
86 De Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie).
87 Biberian (Alexandre, Joseph).
88 Crouzet (Thierry, Jacques).
89 Wingham (Frans-Yan).
90 Duboulet (Olivier, Jean, Jacques).
91 Schaber (Frank).
92 Letuppe (François-René, Patrick).
93 Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles).
94 Rome (Richard, André, Gérard).
95 Chablat (Gilbert, Luc, Yvan).
96 Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert).
97 Poulain (Christophe, René, Marceau).
98 Fontaine (Christophe, Jean, André).
99 Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André).
100 Jurine (Philippe, Denis, André).
101 Jardin (Frédéric, Michel).
102 Aymer de La Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).
103 Pascal (Jan).
104 Monnier (Christophe).
105 Lot (Benoit, Marie).
106 Leduc (Bertrand, François, Charles).
107 De Calbiac (Guillaume, Marie, François).
108 Florek (Frédéric, André, Paul).
109 Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
110 Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
111 Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
112 Jacquinet (Thomas, Claude).
113 Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
114 Pellissier (Sébastien, François, Georges).
115 Durand (Alexis, Xavier, Noël).
116 Chabot (Patrice, Daniel, François).
117 Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoît).
118 Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
119 Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
120 Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
121 Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
122 Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
123 Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert).
124 Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
125 Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
126 Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
127 Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
128 Delort (Nicolas, Guillaume).
129 Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François).
130 Coras (Frédéric, René).
131 Grunner (Emmanuel, Charles).
132 Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
133 Roucher (Edouard, Christian, Michel).
134 Philippe (David, Alfred, François, Marcel).
135 Aguéra (Eric).
136 Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
137 Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
138 Lanic (Fabrice, Philippe).
139 Meunier (Eric, Daniel).
140 Dorange (Xavier, Nicolas).
141 Colomb (Frédéric, Damien).
142 Martin (William).
143 Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
144 Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
145 Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
146 Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
147 Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
148 Coquet (Olivier).
149 De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
150 Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
151 Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
152 Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
153 Rondet (Renaud, Marie).
154 Boyer (Julien, Philippe).
155 Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
156 Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
157 Huiban (Patrice, Yves, Bernard).
158 Dréo (Damien, Pierre, Louis).
159 Attia (Sandrine, Dominique).
160 Michel (Pierrick, Marcel).
161 Pattier (Loïc).
162 Bedouet (François, Robert, Joseph).
163 Ribierre (Ludovic).
164 Grebil (Laurent, Didier).
165 Faisans (Eric, Jean-François).
166 Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
167 Nardelli (Stéphane).
168 Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
169 Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
170 Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
171 De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
172 Bos (Frédéric).
173 De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
174 Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
175 Franco (Cédric, Rémy).
176 Kuntzmann (Laurent, Olivier).
177 Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
178 Gütter (Bertrand, Xavier).
179 Foisel (Gabriel, Pierre).
180 De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie).
181 Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
182 Dufilhol (Bastian, Alain, José).
183 Dubois (David, Claude, Stéphane).
184 Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
185 Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
186 De Richoufftz de Manin (Arnaud).
187 Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).
188 Galan (Marc, David, Yves).
189 Lesueur (Alexandre, Giovanni).
190 Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
191 Husson (Gilles).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
2 Boulay (Cyrille, Jean-Louis).
3 Cortès (Stéphane, Alain, André).
4 Renard (Jérôme, Claude, Marcel).
5 Boyer (Thierry, Nicolas).
6 Pomares (Jean-François, Nicolas).
7 Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
8 Sabatier (Alain, Joseph).
9 Robert de Saint Vincent (Eric, Paul, Marie).
10 Bonnet (Jérôme, Pierre, Clément).
11 Mai (Samuel, Jean-Pierre, Michel).
12 De Monts de Savasse (Guillaume, Marie, Romuald).
13 Palé (Jean-Louis, André).
14 Valdivia (Patrick).
15 Marconnet (Christian, Georges, Hubert).
16 Mesnage (Jean, Arsène).
17 Gaiffe (Thierry, Norbert).
18 Cadière (Jean-Jacques).
19 Mirabelli (Jean-Pierre).
20 Moreau (Pascal, Jacques, Gustave).
21 Hubert (Patrice, Jean, Yves).
22 Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie).
23 Picart (Fabrice, Jean).
24 Lagniel (Thierry, Yvon, Denis).
25 Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel).
26 Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles).
27 Kissoun (Jean-Marc, Agathe).
28 Dien (Jean-Claude, François).
29 Viaud (Yannick, Gilbert).
30 Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon).
31 Nadal (Bruno, Serge).
32 Collomb (Yves, François, René).
33 Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand).
34 Janodet (Christophe, Bernard).
35 Deville (Bruno, Germain).
36 Haïçaguerre (Stéphane, Christian).
37 Teyang (Mehdi, Patrice).
38 Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel).
39 Singlande (David).
40 Soltysiak (Patrick).
41 Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).
42 Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel).
43 Fritsch (Nicolas, Raymond).
44 Fenart (Alain, Louis, André).
45 Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
46 La Scola (Claude, Vito).
47 Berthelot (Yann, Patrick, Régis).
48 Roussey (David, Jean-Louis, Patrick).
49 Gastou (Jean-Benoît, André).
50 Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
51 Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie).
52 Donnart (Jean, Alain, Marie).
53 Thibaud (Patrick).
54 Déantoni (Christophe, Pierre).
55 Wiland (Pascal, Clair, José).
56 Gentine (Olivier, René, Fredy).
57 Ravat (François, Yves).
58 Haller (Régis-François).
59 Lecas (Christophe, Jacques, Edmond).
60 Gagnaire (Bruno, Jean, François).
61 Turck (Martial, Roger).
62 Courreges (Franck, Denis).
63 Husser-Christoph (Bruno, Jean, François).
64 Antoine (Eric, Maurice, André).
65 Dunon (Eric, René).
66 Flaconnèche (Frédéric, Michel, André).
67 Dagy (Claude).
68 Artur (Pierre, Marie, Jean, Paul).
69 Montignon (Laurent, Claude).
70 Lacroix (Ludovic, Bernard).
71 Bown (Hervé, Gérard, Michel).
72 Palermo (Thierry).
73 Lagrue (Patrick, René).
74 Agnoly (Thierry, Joseph).
75 Bouriez (Pascal, André, Jean).
76 Rietsch (Alain, Albert).
77 Cornée (Patrick, Jean, Albert).
78 Barros (Laurent, Yves).
79 Gardin (Eric, Hugues).
80 Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
81 Fort (Jean-Philippe).
82 Souchet (David, Alex, Simon).
83 Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
84 Buc (Fabrice, André, François).
85 Mallet (Olivier, Georges, Philippe).
86 Voiselle (Eric, Lucien, Georges).
87 Munier (Richard, Jean-François, Alain).
88 Pern (Thierry, Marcel).
89 Jacot (Sebastian).
90 Horta (Luis, Antoine).
91 Jean (Anthony, André, Denis).
92 Wucher (Fabrice, Sébastien).
93 Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
94 Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).
95 Cartigny (Thibaud, François).
96 Meynard (Nicolas).
97 Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).
98 Vignes (Christophe, André).
99 Marien (Thierry, Laurent).
100 Le Brun (Pierre, Henri, Michel).
101 Baranger (Christophe, Michel, Claude).
102 Petit (Ludovic).
103 Dumont (Olivier, Luc, Jean-Luc).
104 Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).
105 Verdun (Dominique, Gilbert).
106 Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques).
107 Dutheil de La Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
108 Chabaud (Stéphane, Serge, André).
109 Berger (Sébastien, Paul, Jean).
110 Guillin (Rémy).
111 Rampal (Loïc, Noël).
112 Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).
113 Buttay (Xavier, Emeric, Aliocha).
114 Simon (Grégory, David).
115 Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).
116 Benoit (Alain, André, Patrice).
117 Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).
118 Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).
119 Miranda (Cristobal).
120 Oertel (André, Jacques).
121 Langlois (Gaétan, Michel, Henri).
122 Seignez (Pierre).
123 Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
124 Gelez (Olivier, Paul, Albert).
125 Charbonnier (Damien, Jean).
126 Luque (Alfredo).
127 Duh (Cédric, Jean, André).
128 Paillot (Antoine, Marie, Bernard).
129 El Jaid (El Mokhtar).
130 Clarke de Dromantin (Thibaut, Marie).
131 Testa (Fabian).
132 Brigant (Jérôme, Mathias).
133 Noureau (Pierre, Marie, Jean).
134 Hergault (Sylvain, Daniel, François).
135 Marchand (Jean-Matthieu).
136 Pratt (Julien).
137 Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
138 De Larminat (Matthias, Marie, Joseph).
139 Huss (Eric, Paul).
140 Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
141 Ladan (Michel, Gwenaël).
142 Germain (Nicolas, François, Raymond, Hubert).
143 Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
144 Le Mens (Cédric).
145 Mangematin (Bruce).
146 Havette (Bernard, Gérald, Robert).
147 Dutheil de La Rochère (Matthieu, Alexandre, Marie).
148 Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
149 Lassalle (Olivier, Jean-Charles).
150 Vasseur (Julien, Philippe).
151 Pecclet (Sébastien, Marc, Jean-Philippe).
152 Paulet (Gaël, Pierre, Gérald, Christian).
153 Thielleux (Benoit).
154 Castaing (Romain, André).
155 Valdenaire (Jérôme).
156 Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
157 D'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
158 Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
159 Messager (Alain, Michel, André).
160 Le Bigot (Cédric, Yves, Michel).
161 Guérin (Alban, Antoine).
162 Khing (Amarend, Florent).
163 De Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
164 Allafort (François-David, René, Jacques).
165 Novotny (Mathieu).
166 Mollet (Matthieu, Jean, Marie).
167 Le Bris (Gérald, José, Jean).
168 Savy (Pierre, André, Paul).
169 Lozinguez (Dominique).
170 Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
171 Dionisi (Pierre, Jean, Maurice).
172 Riberot (Jérôme).
173 Burtin (Denis, Yannick, Daniel).
174 Dupety (Henry-Sébastien, Olivier).
175 Fava (David, Daniel).
176 Mollard (Jean-Philippe).
177 Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
178 Millot (Philippe, Charles, Lucien).
179 Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).
180 Keromen (Mehdi).
181 Reyssier (Laurent).
182 Chevallereau (Gaétan, Georges, Pierre).
183 Termoz (Cédric, Alain).
184 Dromard (Sébastien, Freddy, Joseph, Marcel).
185 Viale (Thierry).
186 Mazel (David, Marc, Jean-Paul).
187 Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
188 Jozan (Sébastien, Bernard, Robert).
189 Botreau (Guillaume, Jean-Marie, Emile).
190 Houmeau (Nicolas).
191 Cardin (Patrice, Bruno).
192 Anty (Raphaëlle-Eléonore).
193 Lamaty (Yves).
194 Gérardin (Pascal, Pierre).
195 Eon (Thierry, Jacques).
196 Willem (Sébastien).
197 Tillier (Olivier, Xavier).
198 L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian, Marie, Joseph).
199 Sallé (Rodolphe, Bernard).
200 Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
201 Laboureau (Stanislas, Guy, Lucien).
202 Jouanole (Thierry, Martin, François).
203 Luce (Gontran, Guy, Robert).
204 Neveu (Sébastien, Jérôme, Maurice).
205 Allo (Christophe, René, Jean).
206 Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
207 De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
208 Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
209 Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
210 Liberge (Olivier, Francis, Laurent).
211 Battata (Abdelkrim, Sofiane).
212 Guillez (Emmanuel, René, Gaston, Louis).
213 Ribeiro (David, Christophe).
214 Le Roux (Emmanuel, Jean).
215 Castadot (Axel, Hugues).
216 Dupuy (Christophe, Paul, Jean).
217 Pichelin (Laurent, Pierre, André).
218 Darrot (Tony).
219 Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph).
220 Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
221 Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
222 Delpit (Augustin, Marie, Alain).
223 Gillot (Olivier, Claude).
224 Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
225 Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
226 Merlin (Renaud, Yves, Marie).
227 Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
228 Tourny (Vincent, David).
229 Cartoux (Fabien, Xavier).
230 Marguet (Antoine, Emile, Constant).
231 Mermillon (Julien, Pierre).
232 De Tanouarn (Philippe).
233 Combe (Emmanuel).
234 Leinekugel Le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
235 Derouetteau (Julien, Michel).
236 Ferraton (François, Michel, Marie).
237 Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar Diatta).
238 Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
239 Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie).
240 Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
241 Morgand (Eric, François, Christian).
242 Paul (Fabien, Jacques).
243 Ciechowski (Even).
244 Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
245 Barnier (Sébastien, Laurent).
246 Loriquet (Jean-Baptiste).
247 Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul).
248 Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri).
249 Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves).
250 Santos (Xavier, Marie, Louis, Athanase).
251 Grund (Jean-Jacques).
252 Houpe (Xavier, Jean, Michel).
253 Tarento (Loïc, Julien).
254 Degand (Christophe).
255 Purgina (Régis, François, Jacques).
256 Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel).
257 Badin (Alexandre, Maurice, Paul).
258 Bondet de La Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
259 Hazemann (Robert, Philippe).
260 De Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
261 Limorte (Marc, Roland, Lucien).
262 Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
263 Scheidecker (Luc, André, Pierre).
264 Cheize (Julien, Robert, Jean).
265 Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
266 Perez (Harold, Marie, Joseph).
267 Chaligné (Nicolas, Michel, Yves).
268 Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
269 Perchais (Frédéric, Alexandre).
270 Sachau (Guillaume, Alain).
271 Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
272 Giraud (Johann).
273 Berger (Gilles, Jean-Marc).
274 Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
275 Chaon (Stéphane).
276 Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis).
277 Perez (David, Jean, Michel).
278 Bourgeois (Jean-Louis).
279 Carrasquedo (Loïc, Daniel).
280 Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
281 Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
282 Caplain (Serge, William, Jacques).
283 Comte (Gildas, Jean, René).
284 Froissart (Dominique, Michel).
285 Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre).
286 Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
287 Guy (Lionel, François).
288 Bourdonnec (Yann).
289 De Pauw (Richard, Franck, David).
290 Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
291 Pilot (Lionel, Michel, Paul).
292 Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).
293 Legrand (Bertrand, Gabriel).
294 Maurel (Julien, Emile, Marie).
295 Colleter (Thomas, Arnaud).
296 Mac (Pascal).
297 Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).
298 Delavernhe (Marc, Antoine).
299 Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).
300 Croizé (David).
301 Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).
302 De Castelbajac (Michel, François, Marie, Joseph).
303 Statucki (Jérôme, Louis).
304 De Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
305 Galvan (Antoine, Fernand).
306 Tritscher (Christophe, Pierre).
307 Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal).
308 Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).
309 Charvieux (Grégory).
310 Juras (Stéphane).
311 Perrier (François, Henri).
312 Curutchet (Cyril, Laurent).
313 Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).
314 Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
315 Brucker (Thomas, Joseph).
316 Billard (Thomas, Pierre, Henri).
317 Chollet (Yann, Guy, Henri).
318 Peytavin (Bertrand, Achille).
319 Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
320 Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 De Lajudie (Christophe, Hervé, Marie).
2 Cazoulat (Christian).
3 Desjeux (Pierre, Marie, Jacques).
4 Sorba (Antoine, Joseph, Philippe).
5 Mienville (Jacques, Auguste).
6 Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard).
7 Masson (Bernard, Jean, Michel).
8 De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 De Ravinel (Thierry, Marie, Bruno, Dieudonné).
2 Piotte (Stephan).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).
2 Péréa (Jean-Michel, Heifara).
3 Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
4 Teissie (Jean-François, Noël, Pierre).
5 Weltmann (Marc).
6 Daurel (Christophe, Marie, Christian).
7 Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).
8 Jobez (Jean-Claude, Paul, Georges, Gabriel).
9 Pinsard (Eric, Yves, Georges).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Cloüet (Nicolas, Jacques).
2 Barrande (Philippe, Georges, Marie).
3 Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
4 Jadot (Loïc, Michel, François).
5 Loureiro (Sonia).
6 Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).
7 Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
8 Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
9 Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
10 Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Curot (Thibaut, Marie).
2 Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
3 Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
4 Gerart (Virginie, Guita, Marie).
5 Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
6 Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
7 Busi (Pascal, André, Gérard).
8 Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
9 Villadier (Jean, Francis, Georges).
10 Bourlier (Denis, Henri, Marcel).
11 Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
12 Giral (Mabélie, Laura, Marlène).
13 Chapuis (Damien).
14 Negru (Alexandre, Daniel).
15 Ménager (Jean-François).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
2 Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
3 Maillet (Pauline, Marion).
4 Anquetil (François, Georges).
5 Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
6 Crucet (Valentin).
7 Bardot (Marianne, Madeleine).
8 Chareyre (David, Guy).
9 Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
10 Johanet (Christian, Philippe, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Noulens (Thierry, Pierre, Marie).
2 Bertrand (Guy, Joseph, Henri).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Vienney (Jean-Louis, Maurice).
2 Prunier (Didier, Pierre, Roland).
3 Grandjean (Yves, Roland, Léon).
4 Besnier (Patrick).
5 Jacquot (Alain, Paul, Louis).
6 Bergé (Gérard).
7 Beaudemoulin (Eric, André).
8 Garnier de Labareyre (Pierre, Christian, Jacques).
9 Lablanquie (Christophe, Albert, Georges).
10 Carton (Paul).
11 Hank (Messaoud).
12 Dalle (Pierre-Yves, Michel, Octave).
13 Martinez (Richard, Félix, Joseph, Antoine).
14 Brenn (Jean-Jacques, Henri, François, Pierre).
15 Debacq (Bruno, Michel).
16 Quaresemin (Philippe, Aimé).
17 Pigot (Jean-François, Pierre, Maurice).
18 Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles).
19 Famchon (Antoine, Jean, Raymond).
20 Navarro (Paul-Eric, Gérald).
21 Fresse (Jean-Claude, Marie, Bernard).
22 Perbal (Denis, Louis).
23 Thomas (Didier, Michel, Jean).
24 Petit (Isabelle, Françoise, Rolande).
25 Leroux (Christian, Yves, Robert).
26 Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
27 Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
28 Marchès (Eric).
29 Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
30 Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
31 Jambois (Régis).
32 Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).
33 Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).
34 Fraisse (Jean-Bernard).
35 Moisan (Philippe, Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Belly (Philippe, Marcel, Patrice).
2 Gaczol (André).
3 Mathieu (James).
4 Casanova (José).
5 Pagnon (Philippe, Yves).
6 Gely (Jean-Marie, Marc).
7 Chaleyssin (Gérard, Christian).
8 Dubourg (Sandrine, Pierrette, Corinne).
9 Michaut (Marie-Lucie, Nicole).
10 Recamier (Jean-Loys, Gérard, Marie).
11 Permingeat (Pascal, Alain).
12 Molines (Claudie, Yvette, Andrée).
13 Renault (Hélène, Thérèse, Marie).
14 Mouillé (Didier, Christian).
15 Brun (Laurent, Pierre).
16 Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges).
17 Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice).
18 Robert (Jean-Philippe, René).
19 Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry).
20 Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
21 Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis).
22 Pascal (Franck, Archange).
23 Nieto (Arielle, Florence).
24 Filtres (Sylvain).
25 Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).
26 Cadet (Laurent, Henri, Léon).
27 Verita (Séverine, Anne).
28 Jardin (Stéphane, Frédéric).
29 Melloul (David, Guy).
30 Madert (Stéphane, André).
31 Grimault (Fabienne, Lucie, Marie).
32 Rollat (Patrick, Olivier).
33 Giméno (Christophe, François, Henri).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Hufschmitt (Christophe, Roland, René).
2 Treguer (Yvan, Samuel).
3 Goetz (Laurent, René).
4 Starck (Emmanuel, Jean-Michel, Henri).
5 Boulagnon (Christian, Guy).
6 Launay (Thierry, Basile).
7 Outin (Xavier, Yann).
8 Szmytko (Stéphane).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Desportes (Wulfran, André, Pascal).
2 Malcor Deydier de Pierrefeu (Laurent, Marie, Aymar).
3 Habert (Pascal, Patrick, William).
4 Mourot (Jean-Marie).
5 Giendaj (François-Dominique).
6 Thellier (Christophe, Philippe, Christel).
7 Farine (Dominique, Henri).
8 Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).
9 Cousaert (Eric).
10 Perin (Edouard, Jacques, Maurice).
11 Vadrot (Franck, Gaston, Roger).
12 Daviron (Guillaume, Henri, Yann).
13 Colleau (Yann, Raymond, Pierre).
14 Margez (Ghislain, Paul, Arsène).
15 Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
16 Babin (John).
17 Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).
18 Isaac (Cyril, Noël, Marie).
19 Azzopardi (Steve, Adam).
20 Trollé (Ludovic, Marcel, Eudes).
21 Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
22 Maurer (Christophe).
23 Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
24 Huftier (Lionel, Philippe).
25 Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
26 Boucly (Frédéric, Roger, Serge).
27 Millet (François, Etienne, Lucien).
28 Valentin (Jean-Thomas).
29 Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).
30 Vion (Thierry, Yves, Noël, Jacques).
31 Betton (Philippe, André, Michel).
32 Boissinot (Sophie, Marie-Chantal, Jaqueline).
33 Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).
34 Peyrouny (Gabriel, Alain).
35 Quenez (David, Simon, André).
36 Martin (Gérald, Jean, Marc).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Bach (Emmanuelle, Denise, Andrée).
2 Rittmann (Christophe).
3 Montembault (Ronan, Guy, Roger).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Gérardin (Julien).
2 Serval (Caroline, Laurence).
3 Andres (Maryline, Sylviane, Lolobrigida).
4 Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
5 Lievre (François, Pierre).
6 D'Ambra (Matthieu, Cyril, François).
7 Hafafsa (Radia).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Prades (Daniel, Francisco).
2 Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie).


Pour le grade de commandant
Inscription ancienne


Le capitaine :
1 Thorel (Christophe, Stéphane).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines :
1 Siguier (Alain, Richard).
2 Dombret (Delphine, Claude).
3 Millet (Christophe, Guy).
4 Sengel (Pascal, Dominique).
5 Stefanini (Patrick, Mathieu).
6 Icard (Xavier-Noël, Henri).
7 Belin (Pascal, Daniel).
8 Leroy (Tristan, Pierre).
9 Hubert (Luc, Paul, Victor).
10 Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).
11 Bouet (Mehdi, Grégory).
12 Desmoulins (Christophe, Laurent, David).
13 Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
14 Malet (Gilles, René, Jacques).
15 Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).
16 Simon (Aline, Sarah).
17 Dupre (Franck).
18 Talma (Caryl, Paul, Pierre).
19 Destremau (Barthélémy).
20 Gandemer (Christophe, Pierre).
21 Dorigny (Robert, Louis, Abel).
22 Bris (Cyrille, Jean, Fabien).
23 Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).
24 Galmar (Sully, René, Jacques).
25 Lange (Sébastien, Bruno).
26 Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).
27 Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).
28 Boulefrakh (Layla).
29 Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin).
30 Le Coq (Pierre-Yves).
31 Michel (Eric, Lionel).
32 Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).
33 Herzig (Stéphane).
34 Laine (Xavier, Bernard).
35 Raspail (Alexis, Emmanuel).
36 Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel).
37 Le Mad (Yann, Philippe).
38 Combessie (Florence, Eva).
39 Bages (Camille, Marie).
40 Crispin (Nathalie, Marie, Odile).
41 Leclercq (Aline, Jeanne, Jacqueline).
42 Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).
43 Tirel-Gomard (Stéphane, Jean, Bruno).
44 Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold).
45 Postic (Yann).
46 Moulin (Arnaud, Julien).
47 Henry (Damien, Pierre, Daniel).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Protin (Marc, Christian, Marcel).
2 Hourtoulle (Jean-Marc, Henri, Victor).
3 Gourtay (Sébastien, Raymond, François).
4 De Foucauld (Henri, Marie).
5 De Saint-Exupéry (Stéphane, Gérard).
6 Berenguer (Philippe, Claude).
7 Luxembourger (Eric, François).
8 Girard (Eric, Jacques, René).
9 Huitric (Alain, Hervé).
10 Riviere (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).
11 D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).
12 Grente (Pierre-Yves).
13 Raynal (Luc, Denis).
14 Mahé (Henri, Mathieu, Denis).
15 Malbrunot (Eric).
16 Mazauric (Xavier, Roger, Marie).
17 Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).
18 Maulbon d'Arbaumont (Jean, Louis, Albert).
19 Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).
20 Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).
21 Baudonniere (Benoît, Paul, Louis, Marie).
22 Drouet (François, Xavier, Jean).
23 Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).
24 Gregoire (Vincent).
25 Prost (Laurent, Romain, Pierre).
26 Delepoulle (Eric, Marie, Guy).
27 Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).
28 Eugène (Christophe, Bruno).
29 Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
30 Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
31 Polderman (François-Xavier, Marie).
32 Dreher (Frédéric).
33 Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
34 Charpy (Marcellin-Régis, Marie).
35 Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
36 Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).
37 De Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Denis (Jérôme, André, Laurent).
2 Dos Santos (Dominique).
3 Morio (Frédéric, Jean, Henri).
4 Lambert (Eric, Francis).
5 Seichepine (Sandra, Valérie).
6 Huet (Guillaume, Vincent).
7 Gaucher (Philippe, Bernard).
8 Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
9 Prevost-Allard (Frédéric, Bohemond, Jean-François).
10 Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).
11 Roux (Lionel, Jean, Yves).
12 De Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).
13 Le Rouzic (Alexandre).
14 Gibout (Eric).
15 Monforte (Pascal).
16 Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
17 Vitel (Philippe, Renaud, David).
18 Doussain (Eric, Elie, Pierre).
19 Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
20 Desfougères (David, Dominique).
21 Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).
22 Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
23 Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
24 Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
25 Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
26 Wemaere (Yves, Andrew).
27 Martin (Laurent).
28 Blanchard (Max, Marie, Pierre).
29 Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
30 Picard (Maxime).
31 Sébastien (Vincent, Marie, François).
32 Turret (Jean-Christophe, Eric).
33 Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
34 Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
35 Mathieu (Alban, Jean-Michel).
36 Bourbon (Ronan, Thierry).
37 Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède).
38 Grall (Jean-Olivier).
39 Delaye (Romain, Jean, Bruno).
40 Heckel (Cyril, René).
41 De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
42 Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
43 Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
44 Prigent (Martin, François, Jean).
45 Knapp (Etienne, Benjamin).
46 Haudos de Possesse (Thibault).
47 Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
48 Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
49 Pothier (Claire).
50 Celerier (Laurent, Henry, Marie).
51 Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Narguet (Sébastien, Charles, Eugène).
2 Arnoux (Florent, Dominique, Marie, Henry).
3 Parant (Lionnel, Denis, Marcel).
4 Riche (Athanase-Pierre, Louis, Marie).
5 Marcade (Christophe, Jean, Jacques).
6 Botella (Alberic, Emeric).
7 Corolleur (Serge).
8 Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
9 Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).
10 Marziou (Stéphane, Robert, Yves).
11 Mouton (Florent).
12 Casati (Julien, Olivier, Guillaume).
13 Lagrange (François, Marie, André).
14 Brunet (Egide, Charles, Marie).
15 Trystram (François, Clodomir).
16 Morcello (Antoine).
17 Peguet (Hugues, Jean, Simon, Paul, Marie).
18 Marois (Grégoire, Marie, Jacques).
19 Rey (Cyril).
20 Kroeger (Robert, Pierre).
21 Guiran (Grégory, Joseph).
22 Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).
23 Jaslin (Eric, Stanislas).
24 Esquivie (Ludovic, Joseph).
25 Darthus (David, Patrick, François).
26 Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).
27 Seznec (Matthieu, Pierre, Marie).
28 Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).
29 Seguier (Laurent, Richard, Robert).
30 Leduc (Alban).
31 Coppens (Rémi, Jean-Jacques).
32 Galichet (Fanny).
33 Napal (Nicolas, Jean, Marcel).
34 Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël).
35 Brunel (Vianney, Marie, Thierry).
36 Ulvoa (Mickaël, Jacques, Gabriel).
37 Ermacora (Arnaud).
38 De Mathan (Adrien, Xavier, Vincent).
39 Lerenard (Grégory, Michel).
40 Simon (Alban).
41 Hilbert (Fabrice, Christophe).
42 Léonard (Gabrielle, Marie, Jeanne).
43 Gaumé (Christophe, Marie).
44 Pernet (Julien, David).
45 Stopin (Benoit, Philippe, Yves).
46 Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie).
47 Buzogany (Grégory).
48 Caparros (Fabien, Daniel, Paul).
49 Scalabre (Thomas, Virgile, François).
50 Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).
51 Berrehuel (Bruno).
52 Catros (Franck, Roger, Yves).
53 Dode (Gilles).
54 Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).
55 Blanchard (Franck, Maurice, René).
56 Lobet (Bernard, François).
57 Guenerie (Richard, Bernard, Thierry).
58 Trajber (Olivier, Joseph, Gustave).
59 Guilleret (Aurélie, Anne).
60 Retaux (Maxime, Dominique, Fabrice).
61 Théroulde (Laurent, Maurice).
62 Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
63 Davy (Emilie, Christine, Caroline).
64 Denis (Guillaume, Emile, Edmond).
65 Morel (Alexis, Marie, Hervé).
66 Bourjaillat (Thibaut, Laurent).
67 Papot (Romaric, Patrice).
68 Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).
69 Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
70 Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
71 Brige (Benjamin).
72 Lesage-Mathieu (Caroline).
73 Gérard (Thomas, Antoine).
74 Schaar (Adrien, Julien, Marie).
75 Durieux (Nicolas, René, Michel).
76 Siegfried (Lionel, Francis).
77 Crozat (Sébastien, Jean).
78 Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).
79 Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
80 Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).
81 Reichard (Xavier, François).
82 De La Fournière (Eric, Jacques, Joseph, Philippe).
83 Tuccelli (Céline, Claire, Marie).
84 Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
85 Bauer (Etienne, Nicolas).
86 Desjars (Yves, Marie, Henri).
87 Girard (Camille, Bernard, François).
88 Dussauge (Fabrice).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1 Piochaud (Jean-Sébastien).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Santal (Lionel, Pierre).
2 Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
3 Croisier (Jean-Claude).
4 Duchesne (Jean-Claude, Maurice, Georges).
5 Le Gall (Rémi, Jean).
6 Breniaux (Didier, Jean, René).
7 Reymond (Anne-Maryse).
8 Thion (Pascal, Adrien, Marius).
9 Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).
10 Leclair (Stéphane, Pierre, Désiré).
11 Bessette (Marc, Serge).
12 Lemaire (Patrick, Jean).
13 Wacongne (Eric, André, Gérard).
14 Estour (Richard, André).
15 Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).
16 Kerdreux (Jean-Paul).
17 Merien (Loïc, Michel).
18 Tomasoni (Christian, Jacques).
19 Bernot (Jocelyn, Louis).
20 Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).
21 Meudec (Bernard).
22 Dehandschoewercker (Fabrice, Régis, Didier).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Rivière (Patrick, Jean, Maurice).
2 Segrestan (Christophe).
3 Höltl (Patrick).
4 Guillou (Bernard).
5 Urvoy (Michel, Jean, François).
6 Ronchard (Patrick, Michel, Eugène).
7 Bugnard (Marc, Louis, François).
8 Simon (Rémy, Paul, Joseph).
9 Bretagne (Hubert, François, Pierre).
10 Tur (Eric, Georges).
11 Hugou (Isabelle, Marie, Magdelaine, Emilie).
12 Rabier (Eric).
13 Evanno (Patrick, Pierre, Yves).
14 Rollin (Eric, Lucien, Robert).
15 Moisan (Pascal, Aimé, Olivier).
16 Ledroit (Christian, René).
17 Coletta (Laure)
18 Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).
19 Kajjaj (Henri).
20 Josselin (Pascal, Bernard, Marcel).
21 Chaput (François, Eric).
22 Le Noc (Alain, Paul, André).
23 Bauduin (Jean-Marc).
24 Verjot (Géry, Georges, Albert).
25 Duruisseau (Thierry, Jean-François).
26 Guédet (Joël, Dominique).
27 Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).
28 Fauquet (Eric, Paul, Pierre).
29 Lagarde (Bernard).
30 Fagon (Yann).
31 Baron (Benoît).
32 Brebion (Didier, Dominique).
33 Marly (Denis, Marie, Frédéric).
34 Guéna (Philippe).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Bergey (Christophe, Marie, Joseph, François).
2 Willer (Alexis, Alain, Philippe).
3 Degrange (Xavier, Charles).
4 Goudard (Olivier, Charles, Georges).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe
Inscription ancienne


Le commissaire principal :
1 Saliot (Emmanuel, François, Denis).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires principaux :
1 Bourdeyroux (Jean-François).
2 Potterie (Yves, François, Marie).
3 Guigne (Arnaud, Marie, Bernard).
4 Delepine (Stéphane, Guy, Marie).
5 Jardin (Hugues).
6 Lesnard (Stéphane-Emmanuel).
7 Pierrat (Ludovic).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Caron (Bruno, Marie-Thérèse, Michel).
2 Tarquis (Sébastien, Jean).
3 Daniel (Damien, Roger).
4 Boutilié (Benoit).
5 Martin (Steven, Jacques, Ronan).
6 Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
7 De Coster (Antoine, Jean, André).
8 Marguerite (Eric).
9 Bonnet (Jean-Gustave).
10 Gribal (Julien, Denis).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
2 Cretal (Benoît, Emmanuel, Christian, Marie).
3 De Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
4 Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
5 Duranson (Pierre-Luc).
6 Raoult (Marie).
7 Michel (Marc, Claude).
8 Le Greneur (Matthieu).
9 Leroy (Louis, Marie, Joseph).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Lanoë (Yvonnick, Bernard, Marcel, Marie).
2 Manach (Nadine, Marie, Noëlle).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Cabrero (Isabelle).
2 Prat (Stéphane, Charles).
3 Guirriec (Patrick).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Cruz (Thierry, Jacques, Alain).
2 Jan-Kerguistel (Hervé, André, Henri, Marie).
3 Blegent (Patrick, Paul, Eugène).
4 Tizzoni (Frédéric, Pascal).
5 Aubry (Eric, Jean-Claude, René).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Vallette (Philippe, Marie, Arnaud).
2 Pigault (Michaël).
3 Giralt (Vincent, François, Jules).
4 Coronat (Julien, Alphonse, Antonin).
5 Flury (Nicolas, Marcel, Robert).
6 Brugot (Walter).
7 Lecompte (François, Pierre).
8 Bugaut (Benoît, Marcel, Emile).
9 Horras (Philippe, Patrick).
10 Bourgois (Brice, Marie, Bernard, Joseph).
11 Darancette (Bruno, Pierre, Fabien).
12 Nota (Cédric, Germain).
13 Pieraggi (Marine, Prisca).
14 Masson (Bruno, Marie, Denis, Jean-Louis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Paire (Robert, Henri).
2 Pfister (Julien, Maurice, Antoine).
3 Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).
4 Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Pierrepont (Eric, Patrice).
2 Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
3 Favé (Nathalie).
4 Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
5 Roinnel (Sophie, Léonie, Eugénie).
6 Amato (Franck, Olivier).
7 Gadet (Philippe).
8 Yvrard (Maxime, Hervé, Laurent).
9 Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).
10 Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).
11 Bellis (Catherine, Marie).
12 Leblond (Emmanuel, Rémi).
13 Tardiveau (Grégoire, Denis, Marie, Joseph).
14 Rivayrol (Sabine, Sophie).
15 De Valence de Minardière (Aymeric, Guy, Louis).
16 Denis (Sylvain, Laurent).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Le commissaire principal :
1 Videau (Vincent, Jean-François).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Petit (Nicolas, Romain).
2 Vivant (Stanislas, Antoine, Claude, Charles).
3 Garcia (Audrey, Emmanuelle).
4 Gouilloux (Magali, Sandra, France).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Hebmann (Rigel, Renaud).
2 Mouly (Philippe, Jean-François).
3 Gilouppe (Philippe, Valery, Laurent).
4 Dumortier (Franck).
5 Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).
6 Sabene (Julien, Joseph, Olivier).
7 Gaillard (Emmanuel).
8 Drouilhet (Laurent, Michel).
9 Hery (Jean-François, Olivier).
10 Cavalier (Philippe, Daniel).
11 Anner (Franck, Patrick, Christian).
12 Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
13 Kolm (Jim).
14 Ringuet (Richard).
15 Lapray (Olivier).
16 Jobic (Vincent).
17 Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
18 Besse (Jean-Paul, Olivier).
19 Gallazzini (Michel, Jean-Marie).
20 Lahille (Hervé, Louis).
21 Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
22 Michel (Sébastien, Robert).
23 Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
24 Laborie (Géraud, Jean).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Morisset (Michel, Simon).
2 Geoffroy (Cédric, Wilfried).
3 Caussade (Philippe, Jean-Paul).
4 Berge (Laurent, Flavien).
5 Plantard (Antoine, Maurice, Marie, Alphonse).
6 De Wispelaere (Michaël, Omer).
7 Kerlain (François, Pierre, Joseph).
8 Gaston (Romain, Roger).
9 Gordé (Olivier, Pierre, Bernard).
10 Granier (Eric, Alain, Jean).
11 Belliard (Guillaume, Pierre).
12 Riccardi (Walter).
13 Danguin (Serge, Daniel).
14 Savin (Patrick, Pascal).
15 Courtade (Benoît, Jean, Henri).
16 Teppaz-Misson (Philippe).
17 Bauduin (Rodolphe).
18 Zuccarelli (Philippe, Claude).
19 Dos Santos (Rolando).
20 Poirier (Yann, Hervé).
21 Goffinon (Eric, David, Benoît).
22 Martin (Rémy).
23 Greven (Lionel).
24 Serin (Jérôme, Jacques, André).
25 Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
26 Idelon (Norbert, Jean-Louis).
27 Dry (Stéphane).
28 Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
29 Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
30 Le Goaër (Vincent, Philippe).
31 Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).
32 Poidevin (Yann, Gilles).
33 Galinon (Denis).
34 Moreau (Julien, Xavier, Charles).
35 Tricot (François, Marc, Georges).
36 Didier (Franck, Hubert).
37 Roquefeuil (Olivier, Louis).
38 Garot (Francois-Xavier, Benoit, Richard).
39 André (Gilles, Xavier, Alain).
40 Termeniere (Lenaïc, Robert).
41 Spet (Stéphane, Dominique, René).
42 Michel (Stanislas, Edouard).
43 Mazzocco (Sylvain, Marc).
44 Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
45 Marty (David, Alain).
46 Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).
47 Saunier (Olivier, Joseph).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lambert (Sébastien, Patrick).
2 Debras (Xavier, Gérard, Pierre).
3 Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).
4 Le Pouëzat (Christophe, Hippolyte, Jean).
5 Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).
6 Zeleznjak (Boris).
7 Pages (Sébastien).
8 Coubard (Frédéric, Ludovic, Grégory).
9 Madec (Benoît, Henri, Marie).
10 Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
11 Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).
12 Pouillot (Eric, Lucien, Léopold).
13 Portier (Thomas).
14 Déplanche (Jean-Francois, Robert, Henri).
15 Vantard (Lionel, Francis, Emile).
16 Segonds (Samuel, Joachim).
17 Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
18 Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
19 Wintz (Mathieu, Sébastien).
20 Chalons (Nicolas).
21 Laurencin (Nicolas, Stanislas).
22 Alvarez (Sébastien).
23 Laterre (David, Yann).
24 Michel (Guillaume, Roman).
25 Nguyen (Huu, Giao, Hervé).
26 Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).
27 Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).
28 Tallaron (Edouard).
29 Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
30 Bethoux (Romain, Jean-Marie).
31 Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).
32 Choppin (Denis, Jean-Robert).
33 Lin (Philippe, Jacques).
34 Boubert (Olivier, Pierre, Jean).
35 Neau (Cédric).
36 Maurice (Stéphane).
37 Monastério (Eric-Olivier).
38 Renon (François, André).
39 Haffreingue (Benoit, Pierre).
40 Leymarie (Jean, Aurélien).
41 Quirin (Renaud).
42 Rival (Xavier, Jean, Jacques).
43 Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
44 Raulot (Pierre-Yves, Charles).
45 Arnaud (Cyril, Marc).
46 Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
47 Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
48 Jabot (Cathy).
49 Jean (Eric, Paul, Marcel).
50 Hoffmann (Julien).
51 Pappalardo (David, Gilles, Louis).
52 Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
53 Pamart (Christophe, Bernard).
54 Bocquier (David, Karl, Erick).
55 Besancon (Mathias, Eugène).
56 Didion (Geoffroy).
57 Luciani (Olivier, Raphaël).
58 Berthe (Gabrielle, Eliane, Françoise).
59 Agniel (Aurélien, Mathieu).
60 Coupez (Bertrand).
61 Garcia (Guillem, Louis, Amand).
62 Longeard (Jean-Christophe).
63 Telle (Anthony, Georges).
64 Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
65 Coynel (Quentin).
66 Goinère (Yann, Pierre, Maurice).
67 Defrance (Christophe, Jérôme).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).
2 Merdaci (Alexis).
3 Hondermarck (Jean-Christophe, José).
4 Denis (Franck, Bernard).
5 Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).
6 Di Fazio (Jean-Claude).
7 Paillier (Eric, Joël, Joseph).
8 Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
9 Le Doze (Jean-Luc).
10 Régnier (Jean-Marc, Francis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Moret (François, Bernard).
2 Charotte (Christian).
3 Gourio (Joël).
4 Maestri (Vincent, José, Edmond).
5 Danty (Jean-Marc, Georges, Eric).
6 Ruffin (Pascal).
7 Berro (Renaud, Jacques).
8 Couavoux (Marie-Claire, Michèle).
9 Bourgine (Philippe, Christian, Daniel).
10 Gioani (Alain, Pierre).
11 Dupont (Stéphane, Jean-François).
12 Mulois (Alain, Christian).
13 Tubert (Esther).
14 Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).
15 Paumard (Hervé, Jean-Paul, Emile).
16 Grandjean-Closson (Nicolas, Gérard, Lilian).
17 Atzori (Jean).
18 Boblet (Eric, Jean, Denis).
19 De San Nicolas (Bruno, Gérard).
20 Cordonnier (Lionel, Pierre).
21 Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
22 Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
23 Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
24 Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
25 Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
26 Ledig (Hervé, Emile, Etienne).
27 Giraud (Charles, Pascal, Marie).
28 Simond (Michaèl, Louis, Henri).
29 Dupuy (William, Michaël).
30 Le Faucheur (Didier, Pierre, Gilbert).
31 Royer (Jean-Paul, François).
32 Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
33 Gardien (Damien, Pierre).
34 Raymond (Lionel, Jean, André).
35 Cinquetti (Fabrice).
36 Bouquet (Virginie, Isabelle).
37 Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
38 Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Hekpazo (Jean).
2 Colell (Ghislain, François).
3 Le Faucheur (Antony).
4 Vanacker (Gilles, Bernard).
5 Lissarrague (Philippe).
6 Seguin (Pierre, Louis, Joseph).
7 Amann (Nicolas, David).
8 Chapet (Philippe, Maurice).
9 Le Menach (Jean, Pierre).
10 Dubreuil (Pierre, Marcel).
11 Grare (Patrick, Louis, Georges).
12 Lebreton (Dominique, Christian).
13 Diemert (Pierre, Alphonse, Jean).
14 Penvern (Valérie, Frédérique).
15 Sibille (Olivier, René, Joël).
16 Royer (Philippe, Robert, Pierre, Jean).
17 Bourdier (Sébastien).
18 Demenois (Matthieu, Julien).
19 Renou (David, Philippe, Olivier).
20 Villain (Mikaël, Jean, Mehdi).
21 Laumonnier (Jérôme).
22 Lintant (Erwan, Brice).
23 Pietrement (Stéphane).
24 Imbo (Fabrice, Vincent).
25 Waltner (Fabrice, Marcel, José).
26 Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
27 Mourougou (Iradjaradjasojane).
28 Lahouel (Marc).
29 Rongiéres (Stéphane, René, Emile).
30 Lacoue (Christophe, François, Robert).
31 Nicoletti (André).
32 Dalmard (Didier, Paul).
33 Chevalier (Hervé).
34 Labadie (Anne, Elisabeth).
35 Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
36 Bossavit (Matthieu, Marie, Georges).
37 Renoulleau (Sandra).
38 Carrasco (Thierry, Emmanuel).
39 Galpin (Patrice, Amédé).
40 Alcantara (Michaël, Alexandre).
41 Marin (Bertrand, Joël, Alain).
42 Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
43 Deliance (Jérôme).
44 Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).
45 Letellier (Christophe, Jean, Louis).
46 Janin (Daniel, Emile, Cyprien).
47 Gourdon (Thierry, Marcel).
48 Feutry (David, Robert, André).
49 Brault (Justine, Anne, Isabelle).
50 Brasset (Stéphane, Raymond).
51 Genre-Grandpierre (Alban).
52 De la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
53 Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
54 Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Lapierre (Marc, Jean).
2 Patrat (Laurent, Stéphane).
3 Rouault (Loïc, Joël, Roland).
4 Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).
5 Boîté (Laurent).
6 Barrilliet (Laurent, René).
7 Naëgelen (Emmanuel, Jean).
8 Brignon (Thierry, Louis, Claude).
9 Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rousselin (Philippe, Pierre, René).
2 Tatoyan (Nicolas, Thierry).
3 Tilhet-Coartet (Thierry, Jean).
4 Visconti (Fabrice, Jean-Michel).
5 Souplet (Pierre-Etienne, André, Michel, Eugène).
6 Bertoni (Christophe).
7 Mermet (Laurent).
8 Lefevre (Frédéric, Marcel, Jacques).
9 Flavien (Benoît, Robert, Martial, René).
10 Peyle (David, François, Louis).
11 Gracia (Sébastien, Laurent, David).
12 Sengler (Jean, Philippe).
13 Ferran (Marie-Hélène).
14 Dubart (Christophe, Aimé).
15 Solano (Frédéric, Joseph, Manuel).
16 Agdaian (Stéphane, Yvan).
17 Buisson (Thierry, Louis, Jacques).
18 Desgardin (Christophe, Yves).
19 Patigny (Fabrice, Paul-Jean).
20 Bouron (François, Fernand, Ernest).
21 Durand (Jean-François, Pierre).
22 Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
23 Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
24 Ribette (Olivier, David).
25 Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
26 Grandjean (Laurent).
27 Cornu (Ludovic).
28 Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
29 Willer (Yannick).
30 Colléter (Gwennola, Michèle).
31 Humbert (Antoine).
32 Giraud (Pascal, Eric, Pierre).
33 Molle (Frédéric, Julien).
34 Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
35 Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).
36 Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Coutouillat (Martine, Nicole).
2 Chosson (Franck, Henri).
3 Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).
4 Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
5 Dissaux (Pierre, André, Paul).
6 Montagne (François, Jean, Lucien, Emile).
7 Dechelle (Jean-Philippe).
8 Paysant (Raphaël, Robert, Louis).
9 Lample (Loïc, Edouard).
10 Dinh-Phung (Olivier).
11 Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).
12 Landy (Thierry, Jacques).
13 Duval (Henri, Robert, Jean-Jacques).
14 Camplong (Christian, André).
15 Lapouge (Philippe).
16 Le Clanche (Christophe, Raymond, Simon).
17 Cardin (Christian, Jacques, Ange).
18 Baron (Valérie, Anne).
19 Ecoffard (Didier, Patrick, François).
20 Mesnil (Sébastien, Rémi, Jacques, Gérard).
21 Andrieu (Luc, Yves).
22 Durut (Frédéric, Bernard).
23 Szule (David).
24 Pierrot (Fabrice).
25 Lafenetre (Philippe, Claude, Jean).
26 Gomez (Eric, André).
27 L'Hote (Olivier, Jean).
28 Camous (Jean-Philippe, André, Christian).
29 Pons (Olivier, Léon).
30 Le Luong (Pierrick, Luu-Thuy).
31 Martin (Béatrice).
32 Morvan (Yannick, Yves, René, Ambroise).
33 Maze (Alain, Denis).
34 Pignier (Frédéric, Jean, André).
35 Hémez (Catherine).
36 Balzat (Jean-Paul, Mario).
37 Surget (Philippe, Jacques).
38 Benezech (Alain, Joël).
39 Charrier (Antoine, Benjamin).
40 Viénot (Ghislain, Daniel, Michel).
41 Dernoncourt (Alain, Claude, José).
42 Soulier (Romain).
43 Hamy (Yohann, Raymond, Yannick).
44 Hodonou (Régis, Koffi, André, René).
45 Guiraud (Damien).
46 Locqueville (Marc, Guy).
47 Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).
48 Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
49 Coulaud (Muriel, Régine, Marguerite).
50 Leca (Antoine, Georges).
51 Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).
52 Rodriguez (Stéphan).
53 Bernardini (Joseph, Antoine).
54 Seveno (Solenn, Colette, Maria).
55 Leroy (Jérôme, Sébastien).
56 Ducrot (Samuel).
57 Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).
58 Roesch (Candice, Marie-Plinia).
59 Brondeau (Raphaël).
60 Maisonnial (Sandrine, Laure, Hélène).
61 Trophardy (Tony, Christian, Albert).
62 Guibert (Bernard, Alain).
63 Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
64 Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
65 Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).
2 Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).
3 Piccirillo (Hervé, Robert).
4 Mondange (Patrick, Yves, Elbée, Adolphe).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Kerréneur (Gaël).
2 Ros (Richard, Jean, Louis, Emile).
3 Rodriguez (Maria-Concepcion).
4 Ventre (Renaud, Fabrice).
5 Balcerski (Géry).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
2 Juving (Matthieu).
3 Andrieu (Florence, Nathalie).
4 Prétot (Armelle).
5 Chaigneau (Cédric, Patrick).
6 Bonenfant (Anne, Laure).
7 Mangier (Charles, Blaise).
8 Ferret (Henri, Damien, José).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Léglantier (Philippe, Pierre, Marie).
2 Lanfrey (Johanna, Sylvie).
3 Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
4 Zanello (Emma, Marie, Micheline).
5 Dubois (Sylvie, Audrey).
6 Heggart (Julien, Michaël, David).
7 Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
8 Bourlet (Jonathan, Eugène).
9 Di Santi (Bruno).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Debrand (Philippe, Michel).
2 Parsy (Patrick, Claude).
3 Nonchez (Valéry, Jean-Pierre).
4 Magat (Anne, Françoise).
5 Valentin (Lionel, Yvan).
6 Autié (Nicolas, Bruno).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Duval (Eric, Paul, André).
2 Méchin (Joachim).
3 Meunier (Régis, Marcel, Lucien).
4 Marty (Alain, Claude, Paul).
5 Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Abnet (Jean-Marc).
2 Cangelosi (Eric, Pascal).
3 Leroy (Xavier, Eric, Georges).
4 Maurin (Thierry, Jean-François).
5 Portenseigne (Hervé, Jean-Marie, Pierre).
6 Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).
7 Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
8 Brun (Guy, Paul, Joseph).
9 Meyer (Norbert).
10 Leforban (Richard, David).
11 Sion (Sébastien, Marcel).
12 Sanchez (José, Antonio).
13 Mille (Natacha, Anne, Marguerite).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire commandant


Le commissaire capitaine :
1 Courbin (Cédric, Jean-Claude).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique de classe exceptionnelle


Les chefs de musique hors classe :
1 Sorlin (Jean, Michel, Antoine).
2 Kesmaecker (Claude, Auguste, Georges).
3 Sury (Marc, Michel, Alain).


Pour le grade de chef de musique hors classe


Les chefs de musique principaux :
1 Wartelle (René, Yves, Luc).
2 Charton (Pascal, René, Marcel).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Bavart (Didier, Jean, Hervé).
2 Kerdreux (Pascal).
3 Perpezat (Lionel, Roger).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Sintive (Dominique, Louis, Joseph).
2 Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Drévillon (Pierre, Jean, Marie).
2 Regnault (Hervé).
3 Brisemure (Philippe, Paul, Serge).
4 Dunand (Patrick, Alexis, Michel).
5 Rondeau (Pierre-Jean, Charles).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 De Vaux-Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).
2 Jouan (Agnès, Anne, Claudie).
3 Rubini (Julien, James).
4 De Sousa (Rachel).
5 Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Muzellec (Yvon).
2 Schoenenberger (Patrick, Martin, Paul, René).
3 Ladrange (Jean-François, Henri, Paul).
4 Renard (Jean-Luc, Paul, André).
5 Chevalier (Jean-Michel).
6 Tolou (Hugues, Jean, Georges).
7 Felten (Dominique, Jean).
8 Plotton (Christian, Paul, Louis).
9 Bourguignon (Gérard, Henri, Emile).
10 Salamand (Pierre, Yves, Marie).
11 Meesemaecker (Rémy, Georges, Guy, Henri, Jean, Claude).
12 Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Berthelon (Michel, Paul, Henri).
2 Vourey (Georges, Jean, Paul).
3 Du Bois de Meyrignac (Thibaut, Jean, Marie).
4 Tudal (Jean-Luc).
5 Thevenin (Véronique, Marie, Martine).
6 Lasselin (Pierre).
7 Giroguy (Bernard, Georges, Henri).
8 Maugey (Bernard, Georges).
9 Debouzy (Jean-Claude, Bernard).
10 Aguilon (Philippe).
11 Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule).
12 Galinier (Eric, Henri).
13 Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert).
14 Belat (Christian, Jean-Marie, Lucien).
15 Dupin (Michel, Jean).
16 Morand (Christian, Jacques).
17 Dupuy (Olivier, Jacques).
18 Duverger (Vincent).
19 Aubert (Pierre, Henri).
20 Brosset (Christian, Henri, Paul).
21 Domanski (Laurent, Jean).
22 Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).
23 Laroche (Pierre, René, Robert).
24 Véran (Yolande, Angélique).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Reymond (Bernhard).
2 Oliviez (Jean-Francois, Olivier, Alain).
3 Clamen (David, Raphaël, Pierre).
4 Le Moign (Karine).
5 Souviat (Carine, Anne, Janine).
6 Bounolleau (Pierre, Jean, Jacques).
7 Bertrand (Magdeleine, Huguette, Geneviève).
8 Carenzo (Blandine, Marianne, Madeleine).
9 Delmond (Emmanuel, Robert, Paul).
10 Guyon-veuillet (Raphaël, Alexandre).
11 Dusseau (Stéphane, Gérard).
12 Louis (Jean-François).
13 Nougarède (Pierre, Albert).
14 Dard (Johann).
15 Melquiot (Véronique, Marie, Dominique).
16 Gras (David, José, Henri).
17 Vidal (Nathalie).
18 Milou (Fabrice, Bruno).
19 Gontier (Eric).
20 Biance (Nicolas).
21 Gauthier (Jérôme, Albert).
22 Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
23 Texier (Gaëtan).
24 Nguyen (Minh-Khanh).
25 Souraud (Jean-Baptiste, André).
26 Vichard (Albin, Paul, Joël).
27 Briolant (Sébastien).
28 Auboin (Marion, Francine).
29 Batjom (Emmanuel, Michel).
30 Queyriaux (Benjamin, Alexandre).
31 Bonnichon (Augustin, Noël, Jacques, René, Marie-Joseph, Théodore).
32 Gros (Ludovic, Joël, Jean-Louis).
33 Flusin (Matthieu).
34 Chereches (Christophe, Vasile, Louis).
35 Garcéra (Karine, Anny).
36 Dariel (Romuald, Jean, André, Guy).
37 Sapin (Pierre-Henri, Marc, Thomas).
38 Chapoix (Nicolas, Victor, André).
39 Bancarel (Jérôme, Philippe).
40 Madec (Samuel, André).
41 Michel (Stéphanie, Laurence).
42 Frécher (Marilyse, Andrée, Louise).
43 Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).
44 Becrit (Guy-Charles, Ernest, Marie).
45 Morgand (Eve, Odile, Jane).
46 Le Gonidec (Erwan, Lionel, Alain).
47 Py (Emmanuel).
48 Lafourcade (Pascal).
49 Rossignol (Olivier, François, Adrien).
50 Anselme (Anthony, Marie-Serge, Henri).
51 Bonnet (Stéphane, Jean, Claude).
52 Bertani (Antoine, Michel, Olivier).
53 Beylot (Vincent, Philippe, Pardoux).
54 Deral (Violaine).
55 Reffet (Armel, Charles, Armand).
56 Ferraty (Christelle, Francine, Danielle).
57 Dagain (Arnaud).
58 Cottez (Sophie, Catherine, Jeanne).
59 Ramdani (Eric, Christophe).
60 Brunel (Cyrille).
61 Michel (Hugues, Elie).
62 Boutillier du Retail (Cédric, Marie, Roger).
63 Mugnier (Stéphane, Raymond, René).
64 Saboureau (Stéphane, Yves).
65 Solacroup (Philippe).
66 Gacia (Olivier, Philippe).
67 Pero (Christophe, Michel, Olivier).
68 Desruelles (Xavier, Pierre, André).
69 Woloch (Alexandre, Ludwik, Marc).
70 Debrus (François, Henri, Raoul).
71 Provost-Fleury (Thibaut, Romain, Simon, Boris).
72 Guilmand (Florence, Madeleine, Irène).
73 Mûnoz (Frédéric, Pierre, Louis).
74 Delhomme (Antoine, Marie, Laurent, Louis).
75 Courtiol (Alain, Pascal).
76 Sauzet (Sylvie, Marie, Ismerie).
77 Barrier (Christine, Claudine, Marie).
78 Dubourg (Olivier, Joël, Jean, Marie).
79 Leclerc (Thomas, Jacques).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Bléhaut (Violaine, Anne, Marie).
2 Coche-Dequeant (Jérémy, Daniel, Henri).
3 Marché (Julien, Jérôme).
4 Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
5 Daudin (Marianne, Florentine, Chloé).
6 Reinenbergh (Sandra, Mylène).
7 Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
8 Breil (Delphine, Fabienne).
9 Chaufer (Matthieu).
10 Gabaudan (Charline, Audrey).
11 Weber (Julie-Anne).
12 Dulaurent (Erwan, Alain).
13 Vachey (Elodie, Gaby, Lucienne).
14 Lapierre (Marie, Nicole, Roselyne).
15 Corgie (Laëtitia).
16 Hourt (Natacha, Claire, Marie).
17 Werkoff (Gabrielle, Claude, Simone).
18 Monchal (Tristan, Emmanuel, Daniel).
19 Montois (Anne, Francoise, Andrée).
20 Bret (Gaëlle).
21 Sinayoko (Leïla).
22 Pognant (Corinne, Muriel).
23 Le Goff (Stéphanie).
24 Portron (Yann).
25 Beaume (Sébastien, François, Gérard, Joseph).
26 Louembe (Jules-Daniel).
27 Agousty (Maxime).
28 Thepenier (Cédric, Frédéric, Yann).
29 Fritsch (Nicolas, Pierre).
30 Stockli (Julien, Claude).
31 Carémil (Frédéric, Jean, Laurent).
32 Aoun (Olivier).
33 Boddaert (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
34 Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
35 David (Patrice, Cyril).
36 Gil (Céline, Françoise).
37 Charpail (Christel, Joëlle).
38 Potet (Julien, Roger, Guy).
39 Larreche (Sébastien, Jean-Yves).
40 Ali Mohamed (Anzime).
41 Mornand (Pierre, Bénigne, Marie).
42 Dazin (Emilie, Marie, Hélène, Yolande).
43 Sicard (Sébastien, Alain).
44 Legname (Marc, Philippe, Eric).
45 Pagliano (Bastien, Mathieu).
46 Boudsocq (Jean, Paul).
47 Dubost (Philippe, Marc).
48 Renaud (Julien, Claude, Benjamin).
49 Gonzalez (Sylvain, Rémi, Mickaël).
50 Abgrall (Olivier, Jacques, Gaston).
51 Combes (Emmanuel, Richard, Jean).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale :
1 Birot (Paulette, Françoise).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Le pharmacien en chef :
1 Corbé (Guy, Hubert).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1 De Lacour (Corinne, Jacqueline, Suzanne).
2 Bigois (Laurence, Marie).
3 Pejak (Patrice, Joseph).
4 Bodelot (Christophe).
5 Besse (Isabelle, Jeanne, Blanche, Françoise).
6 Caire-Maurisier (François, Bernard, Louis).
7 Simon (Laurent, Jean-Pierre, Christophe).
8 Astier (Hélène, Laure).
9 Chevalier (Ingrid, Denise, Simone).
10 Couvert (Hélène, Solange).
11 Roussel (Olivier, Pierre, André).
12 Vittori (Emmanuel, Jean, Norbert).
13 Dauphin (Isabelle, Cécile).
14 Mullot (Jean-Ulrich).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1 Surcouf (Corinne, Jacqueline, Marinette).
2 Jandard (Vincent, Pierre-André).
3 Roux (Laurent, Francis).
4 Navarrot (Jean-Christian).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1 Freulon (Marie-Antoinette, Michelle, Anne).
2 Bricaire (Philippe, Eugène, Maurice).
3 Koehle (Olivier, Guillaume).
4 Girardet (Caroline, Sandrine, Josiane).
5 Portelli (Coralie, Anne).
6 Orlandini (Philippe, Eugène).
7 Demoncheaux (Jean-Paul).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1 Chesnay (Aurélie, Marie, Christine, Soisie).
2 Dulieu (François, Bernard, Jacques).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1 Cotteau (Pascal, André, François).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Bicail (Agnès, Carole, Germaine).
2 Penciolelli (Mathieu).
3 Le Nézet (Christian, Yan).
4 Weiss (Monique).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Bellemin (Sylvie, Anne).
2 Cella (Pascal, Raymond).
3 Laurent (Maryse).
4 Blas (Christian, Albert, Henri).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Melite (Michel, Adélaïd).
2 Illien (Fabrice).
3 Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).
4 Bistuer (Sandrine, Brigitte).
5 Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
6 De carli (Isabelle, Marie-Thérèse).
7 Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).
8 Jockum (Franck, Bruno).
9 Baron (Jean, Sébastien).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Catrevaux (Olivier, Vincent).
2 Barberis (Christophe).
3 Colleu (Frédéric, Michel, Jacques, Armand).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien principal


Le pharmacien :
1 Sabini (Sandrine, Dina, Raymonde).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Zimmermann (Pierre).
2 François (Dominique).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeur des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


Le directeur des soins de 2e classe :
1 Ducret (Benoit, Marie, Robert).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1 Marty (Marie-Claire).
2 Forest (Lionel).
3 Speck (Laurence, Marcelle, Marie).
4 Odot (Monique, Odile, Françoise, Louise).
5 Lepine (Xavier, Guy, Emile).
6 Hacault (Nathalie, Michelle).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Tessier (Gilles, Frédéric).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


L'ingénieur principal :
1 Maquignon (Eric, Olivier).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Noyre (Yves).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).
2 Gamer (Ulrich, Henri, François).
3 Giraut (Pierre, René).
4 Carcedo (Ariel).


Pour le grade de commandant
Inscription ancienne


Le capitaine :
1 Moreau de Saint-Martin (Jacques).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines :
1 Brinquin (Yann, André, Yves).
2 Ramage (Denis).
3 Celton (Gildas, Jean, Roger).
4 Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline).
5 Ouhimi (Laurent, Jean, Hacen).
6 Deharbe (Jean-Marie, Gaston).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1 Moreau (Yves, Rémi).
2 Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).
3 Berline (Romain, Emmanuel, Raoul).
4 Cuisinier (Raphaël, Jean-Marie).
5 Gauthier (Jean, Hervé, Louis).
6 Thivillier (Emmanuelle, Françoise, Annie).
7 Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).
8 Caudron de Coquereaumont (Chantal, Marie).
9 Reix (Jean, René, François).
10 Carrère (Anne, Françoise, Elisabeth).
11 Besnard (Quentin, Paul, François).
12 Rousseau (Cyril, Christophe, Stéphane).
13 Fuller (William, Bernard).
14 Robert (Olivier, Thomas).
15 Colson (Sylvain, Paul, Albert).
16 Nougues (Eric, Christophe).
17 Bourgault (Philippe, Raoul, Georges).
18 Jean (Sébastien).
19 Tessaud (Nicolas, Pierre, Didier).
20 Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).
21 Rouffet (Thierry).
22 Borde (Olivier).
23 Rouziès (Laurent, Pierre, Frédéric).
24 Le Cam (Michaël, Raymond, Lionel, Benoit, Baptiste, Marie).
25 Rademacher (Benoît, Philippe).
26 Bormand (Florien-David, Clément).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Espinasse (Jean-Marc).
2 Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).
3 Meignien (François, Eric, Pascal).
4 Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).
5 Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
6 Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
7 Southon (Astrid, Mylène, Florence).
8 Bahurel (Philippe, Gilles, Marie).
9 Bonnevie (Loïc, Roland, Gilbert).
10 Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
11 Manta (Mathieu, Jérémy, David).
12 Le Garff (Christophe, Robert, Marie).
13 Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand).
14 Georges (Alain, François, Jean).
15 Bussière (Sylvain, Adolphe, Lucien).
16 Guillermin (Nicolas, Antoine).
17 Bouttier (Mathieu).
18 Baumann (Raphaël, Daniel, Marcel).
19 Grandjean (Hervé, Jacques).
20 Le Goff (Xavier, Fabien, David).
21 Degardin (Lucien).
22 Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
23 Lathuilière (Cyril).
24 Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
25 Fauquet (Julien, Gérard, Roger).
26 Andrieu (Grégory, Henri).
27 Madelpech (Pierre, Marie).
28 Martins (Gérald, Olivier, Thomas).
29 Brun (Steven).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Dagail (Philippe, Eric).
2 Millot (Jean-François, Frédéric).
3 Merrien (Pascal, Daniel).
4 Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
5 Laborderie (Pierre).
6 Vernier (Jean-Marc, Léon).
7 Thomas (Luc, Corentin, Robert, Roger).
8 Cluzeau (Jean-François).
9 Vauthrin (Philippe, Jean-François).
10 Duchesne (Jean-Marc, Guy, Marie).
11 Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
12 Kerneis (Alain, Jean, Charles).
13 Le Besnerais (Guillaume, Richard, Laurent).
14 Crussy (Patrice).
15 Debrach (Frédéric).
16 Defendini (Jacques).
17 You Seen (Jean, André).
18 Pennanech (Pierre).
19 Valla (Jean-Pierre).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Bournonville (Philippe, Christian, Eric).
2 Le Falc'her (David).
3 Exilie (Laurent).
4 Clech (Denis, Yves, Léon).
5 Moniez (Chrystel, Valéry).
6 Doussineau (Bruno, Georges, Marie).
7 Leculier (Jean-Michel, Georges, René).
8 Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).
9 Diette (Philippe, Paul, Maurice).
10 Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
11 Fleury (Laurent, Michel).
12 Halnaut (Alexandre, Pierre).
13 Alamo (Eric, Albert).
14 Piccione (Marc, André).
15 Chiomento (Flavio, Franco).
16 Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
17 Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
18 Le Goff (Marc).
19 Pujol (Yves, Alphonse, Gabriel).
20 Tipa (Jean-Michel, Serge).
21 Tourangin (François-Xavier, Marie).
22 Lecanu (Bruno, Edouard, Léon).
23 Vautier (Jean-Sébastien, Pierre).
24 Merlet (Stéphane).
25 Barraud (Jean-Michel).
26 Félix (Sébastien, Jean, Daniel).
27 Thuillier (Thierry, Dominique).
28 Rosada (Jean-Christophe, Eric, Olivier).
29 Grémillet (Christelle).
30 Le Coz (Daniel, Marie).
31 Gruselle (Bruno, Igor).
32 Le Bras (Bertrand).
33 Tahet (Daniel, Michel).
34 Mouchel (Pierre-Yves, Claude).
35 Bruneau (Dominique, Gérard).
36 Denuncq (Sibyl, Jannick).
37 Lapébie (Emmanuel, Maurice, Paul, Clovis).
38 Véret (Virginie, Madeleine, Marie).
39 Ullern (William, Georges).
40 Cauneau (Philippe, Albert, Jacques).
41 Girard (Laurent).
42 Hervé (Vincent, Arnaud).
43 Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).
44 Collet (Didier).
45 Evanno (Didier, Armand, Joseph).
46 Deniau (Noël, Yannick).
47 Oudoire (Philippe).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Coubronne (Vincent, Olivier).
2 Leray (Emmanuelle, Jeanne-Marie).
3 Mikolajczyk (Katy).
4 Kalmar (David, Yvan).
5 Lamy (Dominique, Emile, Raymond).
6 Lefebvre (Ingrid).
7 Pérard (Luc, Yves, Raymond).
8 Fagot (Hervé).
9 Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).
10 Cruck (Eva, Michèle).
11 Lemoine (Jean-Philippe).
12 Moreau (Ghislain, René).
13 Legeleux (Frédéric, Hubert).
14 Costantino (Jérôme).
15 Servolle (Lionel).
16 Linard (Pierre, Robert).
17 Blanchard (Frédéric, Michel).
18 Amorena (Pantxoa).
19 Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).
20 Pinto (Nuno, Alexandre).
21 Plateaux (Laurent, Michel, Francis).
22 Antonelli (Raphaël, Mario, Renato).
23 Decelle (Christian, Noël).
24 Ferrua (Pierre, Frédéric).
25 Lenain (Guillaume, Pierre, Guislain).
26 Tanguy (Yves-Marie, Joseph).
27 Bardot (Philippe).
28 Josien (Michaël).
29 Phélippeau (Alexandra, Candice, Jeanne, Clémentine, Marie).
30 André (Christophe).
31 Douet (Jean-Charles, Sébastien).
32 Soulard (Pascal).
33 Perros (Gilles).
34 Craver (Gaël, Joseph, René).
35 Gortais (Gaël, Nominoe).
36 Courtet (Gildas, François, Alexandre).
37 Autran (Steve, Harold).
38 Desobry (Vincent, Pierre).
39 Blicquy (Bertrand, Maurice, Paul).
40 Bordère (Jean-François, Henri, Denis).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1 Dutein (Gilles, Pierre).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Coat (Pascal).
2 Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).
3 Jacob (Nicolas, Pierre).
4 Roux (Thierry, Yves, Lucien).
5 Hirsinger (Isabelle, Anne, Jacqueline).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1 Cottez (Jean-Charles, André, Marius).
2 Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).
3 Alves (Christophe, Jean-Luc).
4 Bruschini (Pierre).