Décision du 2 décembre 2010 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 (armée active)

JORF n°0285 du 9 décembre 2010
texte n° 58



Décision du 2 décembre 2010 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2011 (armée active)

NOR: IOCJ1025545S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration en date du 2 décembre 2010, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Bras (Stéphane).
2. Réty (Ghislain, Valéry).
3. Gesnot (Jean-Pierre, Maurice).
4. Henry (Patrick, Philippe).
5. Le Bianic (Olivier).
6. Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine).
7. Laniel (Sylvain, Alain, François).
8. Steiger (Eric, Rémi).
9. Julien (Pascal).
10. Quintard (Thierry, Alain, Guénolé).
11. Rédin (Bertrand, Gaston).
12. Guyot (Bruno).
13. Bonneau (Thierry, Louis, Pierre).
14. Bouquin (Pierre).
15. Grimaux (Guillaume, Olivier).
16. Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste).
17. Dubois (Olivier, Georges, Aloyse).
18. Mabrier (Patrick, Jean-Louis).
19. Puligny (Alain, Robert, Joseph).
20. Cleton (Frédéric, Claude).
21. Soulabail (James, Nicolas, Claude).
22. Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).
23. Pichard (Olivier, Gérard, Roger).
24. Portet (Henri, Emile, Elysée).
25. Perez (Bernard).
26. Poty (Pierre, Marin, Jacques).
27. Dudognon (Charles, Antoine, François).
28. Knittel (Patrick, Charles, Eugène).
29. Pouillaude (Jean-Pierre).
30. Roy (Jean-Louis, Marie).
31. Thiriot (Philippe).
32. Martin (Gilles, Georges).
33. Devy (Christian).
34. Delapierre (Philippe, Raphaël, Dominique, Marie).
35. Germanaud (Alain).
36. Pineaud (Stéphane, Marc, Ambroise, Jean).
37. Bouchez (Daniel, Joël).
38. Emeraux (Eric, André).
39. Phalippou (Bruno, Marc, Nelly).
40. Fombonne (Jacques-Charles, René).
41. Caminade (Richard, Jean-Pierre).
42. Charlot (Rodolphe, Walter).
43. Vanden-Berghe (Bruno, Jacques, Robert, Corneille).
44. Doublier (Jean-François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1. Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).
2. Coué (Philippe, Jean-Yves).
3. Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
4. Collard (Cédric, Maurice, Michel).
5. Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
6. Espinal (Eric, Pierre, Robert).
7. Gay (Sébastien).
8. Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
9. Gaspard (Rudy, Marcel).
10. Piriou (Gilles, Yves).
11. Vincent (Bertrand, Jean-Pierre, Marc).
12. Andrieux (Jacques, Gérard).
13. Vinot (Grégory, Alphonse).
14. Bidaut (Jean-Charles).
15. Baras (Loïc, Gilbert, Jean).
16. Heulard (François, René).
17. Nauret (Denis).
18. Pharisien (Stéphane, René).
19. Roux (Pierre-Yves, Jacques).
20. Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
21. Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
22. Yziquel (Hyacinthe).
23. Lambert (Dominique, Jean, Alain).
24. Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
25. Tepinier (Christophe, André, Camille).
26. Frantz (Jean-François, Joseph).
27. Lachambre (Pascal, André, Jean).
28. Deschamps (Bernard, Auguste).
29. Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie).
30. Perrot (Patrick, Robert).
31. Martin (Jean-Louis).
32. Vincent (Philippe).
33. Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).
34. Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).
35. Rollin (Lionel, Eugène, Gaston).
36. Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
37. Pouvereau (Philippe).
38. Capelle (Olivier, Jean, Michel).
39. Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
40. Démésy (Mathieu, Eric, David).
41. Cuvillier (Cyril, Pierre).
42. Ayzac (Stéphane).
43. Mélot (Jean-Pierre, Gaston, Henri).
44. Ott (Cyrille, Joseph).
45. Ribot (Pierre, Didier, Honoré).
46. Rivière (Jean, Joseph, Marcel).
47. Dangoise (Olivier, Alain, Jean).
48. Thiébaux (Olivier).
49. Sausin (Raymond, Jean, Michel).
50. Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain).
51. Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix).
52. Guyennon (Luc).
53. Paté (Didier, Albert, Gérard).
54. Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques).
55. Piedebout (Jean-Louis).
56. Le Marrec (Patrick, Henry).
57. Jouhans (Christophe).
58. Royer (Alexandre, Pierre, François).
59. Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).
60. Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).
61. Carrel (Jean, André, Robert).
62. Le Gall (Laurent, Guy).
63. Mrzyglod (Jean-Marc, François).
64. Menut (Christian, Alain, Alfred).
65. Simon (Stéphane, Louis, François).
66. Jaffré (Jean-Marc, Noël).
67. Debeaune (Franck, Jean-Paul).
68. Favaretto (Christian).
69. Lamarque (Jean, Alban, Joseph).
70. Granier (Gilles, Charles).
71. Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck).
72. D'Agnolo (Mario, Gilbert).
73. Baudonet (Thierry, Emmanuel).
74. Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
75. Letailleur (Patrick, René, Roger).
76. Emile-Zola-Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
77. Nicolas (Yves, Noël, Emile, Francis).
78. Villalonga (Florian).
79. Barth (Olivier).
80. Peglion (Pascal, René, Marius).
81. Devigny (François, Serge, André, Pierre).
82. Lavoine (Jean-Michel, Eugène, Maurice, Jacques).
83. Broudin (Christian, Joseph).
84. Gaultier (Christophe, Jean).
85. Libournet (Alain, Maurice, Claude).
86. Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
87. Rul (Henri, Georges).
88. Andre (Pascal, Dominique, Georges).
89. Amblard (Serge, Hugues, Claude).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1. Pacaud (Philippe, Anatole).
2. Cazimajou (David, Yann).
3. Dervillé (David, Christian, Marcel, William).
4. Bardy (Pierre-Yves, Michel).
5. Procedes (Stéphane, Franck).
6. Manzoni (Sébastien, Cédric).
7. Houzé (Emmanuel, Gildas).
8. Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
9. Costedoat (Jean-Philippe, Marie).
10. Wagner (Frédéric, Alain, François).
11. Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
12. Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
13. Drouaud (David, Clotaire, Louis).
14. Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
15. Poupot (Olivia, Crystelle).
16. Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
17. Vila (Christophe, François, Bernard).
18. Testuz (Patrick, Yves).
19. Mutelet (Loïc).
20. De Rémond du Chélas (Marc, Marie).
21. De Cacqueray-Valmenier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
22. Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).
23. Millet (Ewens, Roger, Jacques).
24. Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
25. Faré (Dominique, Arnaud).
26. Lecru (Grégory, Yves, Joseph).
27. Baron (Christophe, Clément, Gilbert).
28. Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel).
29. Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
30. Fevre (Emmanuel).
31. Serra (Patrick, Philippe).
32. Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
33. Chardavoine (Olivier, Philippe).
34. Tourtin (Stéphane).
35. Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
36. Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
37. Malige (Cyril, Jean, Léon).
38. Hobt (Georges, Jean, Thomas).
39. Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).
40. D'Orio (Olivier, Vincent, Antoine).
41. Duvareille (Patrick, André).
42. Parent (Guillaume, Gérard, Marie).
43. Paulo (Dominique).
44. Peter (Marc, Henri).
45. Tomas (Fabrice, Xavier).
46. Poisot (Frédéric).
47. Iltis (Laurent, Daniel, Henri).
48. Guinamant (Ludovic).
49. Maubert (Philippe, Robert, Edouard).
50. Dominici (Fabrice, Francis, Albert).
51. Kuntz (Christian, Paul, Georges).
52. Capsie (Christophe).
53. Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).
54. Lorand-Fontaine (Philippe, Louis, Pierre).
55. Petit (Pascal).
56. Fèvre (Jean-François, Lucien, Roger).
57. Marc (Frédéric).
58. Duffau (Thierry, Lucien).
59. Barillot (Régis, Hugues).
60. Laffargue (Frédéric).
61. Jourdren (Thierry).
62. De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
63. Muyl (Alexandre).
64. Jacottin (Franck, Gérard).
65. Strebel (Fabien, Marc, Edmond).
66. Héliot (Richard, Charles, Michel).
67. Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).
68. Vuillame (Hervé, René, André).
69. Leclerc (Claude, Emmanuelle).
70. Vialat (Jean-Philippe).
71. Marboutin (Christophe).
72. Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).
73. Hedef (Fayçal-Bey).
74. Martrenchard (Nicolas).
75. Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).
76. Vekeman (Christophe, Jean-Michel).
77. Goetz (François, Emile).
78. Orblin (Bernard, Gérard, Edmond).
79. Charoy (Jean-Claude, Albert).
80. Vauthier (Alain, Nicolas, Jean).
81. Iannetta (Lino).
82. Defrance (Pascal, Hippolyte).
83. Larroque (Jean-Christophe).
84. Neto (David).
85. Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).
86. De Iudicibus (Nicolas).
87. Rousseau (Laurent, Guy, René).
88. Desbois (Olivier).
89. Poquereau (Bertrand, Octave).
90. Thilliez (Armel, Georges, Albert).
91. Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).
92. Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).
93. Metz (Frédérick, André).
94. Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
95. Adamkiewicz (Jean-Paul).
96. Conraux (Stéphane, Charles, Marc).
97. Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).
98. Bénech (Pierre, Olivier, Marcel).
99. Leignac (Patrick, Roger).
100. Rieber (Armand, Jacques).
101. Demain (Jean-Marie, Henri).
102. Di Paco (Serge, Joseph).
103. Biller (Claude).
104. Serres (Olivier).
105. Briche (Grégory, Pierre, Benoit).
106. Lehaire (Dimitri, Alexandre).
107. Migeot (Bruno, Albert).
108. Bonnet (Jean-Marie, Robert).
109. Caumette (Brice).
110. Leconte (Silvère, Lionel, André).
111. Wingler (Philippe, Bernard).
112. Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
113. Somon (Frédéric, Paul, Gilbert).
114. Peruzzo (Jérome, Christian).
115. Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).
116. Guillon (Olivier, Claude, Guy).
117. Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).
118. Juillan (Olivier, Robert).
119. Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).
120. Bonnin (Philippe, Christophe).
121. Fhima (Bruno).
122. Reverdy (Yves, Philippe).
123. Gaudelet (Fabrice, Christian).
124. Boissiere (Manuel, François, Denis).
125. Lefebvre (Jérome, Joël, Patrick).
126. Germain (Philippe, Maurice, Pascal).
127. Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
128. Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).
129. Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
130. Jacquet (Alain, Marcel, César).
131. Lahery (Donatien, Robert).
132. Rolland (Christophe, Jean).
133. Boucher (Philippe, Raymond, Roger).
134. Ferrieux (Jean-Luc, Antoine, Joseph).
135. Allard (Didier, Francis, Théophile, Guy).
136. Géraud (Jean-Marc).
137. Tokarski (Patrick).
138. Leblanc (Patrick).
139. Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).
140. Beuzit (Christophe, Roland).
141. Gay (Régis, Jacques, Maurice).
142. Harroue (Rémy).
143. Brifflot (René-Philippe, Jean).
144. Hosmann-Rémy (Gérard, Claude, Yvon).
145. Hauguth (Ralf, Michaël).
146. Roussel (Daniel, André, Lucien).
147. Chappert (Serge, Daniel, Nicole).
148. Martel (Olivier, Benoît, Philippe).
149. Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
150. Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).
151. Cabanne (Armand, Hippolyte).
152. Steineck (Hervé, Jacques).
153. Dalmas (Yvon, Elie, Rose).
154. Vedrenne (Patrick, Jean-André).
155. David (Francis, Colin).
156. Lannuzel (Dominique, François, Marie).
157. Payen (Laurent).
158. Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).
159. Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).
160. Gangloff (Philippe, Jacques).
161. Bouillot (Rémi).
162. Rizet (Patrice).
163. Goulier (Alain, Joseph).
164. Kermorvant (Erwan, François, Marie).
165. Rialland (Christophe, Jean, Ferdinand).
166. Bon (François, Julien, Léon).
167. Cattez (Philippe, René, Henri).
168. Dixneuf (Thierry, René).
169. Himeur (Philippe, Noël).
170. Rouzade (Jean-Christophe).
171. Faget (Emile, Marc).
172. Courtet (Viviane, Marie-Odile).
173. Monin (Patrick, Bernard, Laurent).
174. Fabry (Hervé, René, Gislain).
175. Mury (Erwann, Joseph, Alain).
176. Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).
177. Montely (Jean-Marc).
178. Lopé (Michel, Pierre, Claude).
179. Martinache (Maxime, Eric).
180. Labourdenne Saint Julia (Jean-Pierre, Hubert, Henri).
181. Dediu (Daniel).
182. Cramette (Bruno, Jean, Alexis).
183. Wanson (Yann, Georges, Roger).
184. Frégnaux (Philippe, Roger, Louis).
185. Lavagna (Eric).
186. Ausset (Jean, Louis, Michel).
187. Magne (Albin, Georges, Pierre).
188. Mazel (Paul, Charles, Emmanuel).
189. Barbagélata (François, Antoine).
190. Savoia (Philippe, Marcel).
191. Mior (Philippe, Roger).
192. Jhelil (Azaël, Samir, David).
193. Montal (Jean, Eric).
194. Romanetto (Philippe, Joël).
195. Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
196. Fichot (Claude, Henri).
197. Goury (Danièle, Jacqueline).
198. Allirol (Gérard, Gilles, Jean).
199. Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).
200. Héritier (Pascal).
201. Kosica (Francis, Pierre).
202. Le Banner (Régis, Louis, Auguste).
203. Chilliard (Patrick).
204. Salvi (Daniel).
205. Derrien (Bertrand).
206. Guillaume (Alain, André, Marie).
207. Collin (Jean-Marc, Georges).
208. Kettler (Dominique, Antoine, Jean).
209. Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
210. Guichet (Patrick, Georges, Anatole).
211. Masset (Christophe, Patrick, Franck).
212. Robert (Frédéric).
213. Benito (Yves, Patrick).
214. Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).
215. Dalex (Bruno, Hervé).
216. Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).
217. Riethmuller (Etienne, François).
218. Billard (Philippe).
219. Künkel (Nicolas, Yann).
220. Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie).
221. Descamps (Philippe, Patrick).
222. Saulnier (Renaud, Simon, Jean, Marie).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Laborne (Gilles, Jacques).
2. Saboya (Yann, Eric).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Nicoud (Olivier, Philippe, Michel).
2. Forgues (Didier, Jean-René, Simon).
3. Thaumiaud (Olivier, François).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Meyniel (Jérome, Michel, Guy).
2. Fourquet (Elisabeth, Marie, Marguerite).
3. Digonnet (Jean-Luc, Bernard).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le chef d'escadron :
1. Spatari (Serge).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1. Leveque (Christophe).
2. Sassoui (Iskander).
3. Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).