Arrêté du 17 novembre 2010 portant nomination des élèves admis en 2009 à l'Ecole polytechnique

JORF n°0281 du 4 décembre 2010
texte n° 62



Arrêté du 17 novembre 2010 portant nomination des élèves admis en 2009 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA1030160A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, en date du 17 novembre 2010 :
I. - Sont nommés, par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 18 mars 1999 modifié relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 novembre 2001 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC) :


Filière MP, option informatique


M. Gharbi (Michael).
M. Garrot (Pierre).
M. Tincelin (Antoine).
M. Paterson (Benjamin).
M. Degenne (Rémy).
M. Ferry (Pierre).
M. Labouret (Timothée).
M. Simonnet (Bertrand).
M. Cassier (Lionel).
M. Parmentier (Axel).
M. Garry (Aurèl).
M. Wang (Olivier).
M. Leflour (Pierre).
M. Pennes (Alexis).
M. Cloître (Guillaume).
Mme Barido-Sottani (Joëlle).
Mme Lancien (Cécilia).
M. Puges (Adrien).
M. Rao (Minghua).
M. Cochet (Martin).
M. Le Gall (Xavier).
M. Regnard (Simon).
M. Song (Yann).
Mme Benoit (Agathe).
M. Boeuf (Vianney).
M. Forget (Hugo).
M. Raison (Martin).
M. Sochacki (Stanislas).
M. Gaillard (Hugo).
M. Humeau (Thomas).
Mme Miolane (Nina).
M. Schinazi (David).
M. Glasser (Ivan).
M. Lambert (Aurélien).
M. Decorzent (Guillaume).
M. Henry (Pierre).
M. Mondon-Cancel (Romain).
M. Thiebaut (Johann-Michael).
M. Rigal (Bruno).
M. Peltier (Matthieu).
M. Chareton (Matthieu).
Mme Boulogne (Charlotte).
M. Hollocou (Alexandre).
M. Sabatier (Quentin).
M. Pochez (Rémi).
M. Collin (Samuel).
M. Nober (Aurélien).
M. Bas (Antonin).
M. Dumas (Arnaud).
M. Note (Théodore).
M. Millot (Alexandre).
M. Rodzko (Florent).
M. Gilbert (Frédéric).
M. Bossière (Emmanuel).
M. Bellaiche (Byron).
Mme Cucchi (Karina).
M. Perotin (Tristan).
M. Gosselin (Paul).
M. Paolantoni (Thibault).
M. Cossic (Benoit).
M. Jaulmes (Luc).
M. Kirszenblat (Romain).
M. Lacroix de Vimeur de Rochambeau (Golvine).
M. Bost (Raphaël).
M. Delyon (Romain).
M. Castaing (Jérémy).
M. Guyot (Pierre).
M. Boussarie (Renaud).
M. Dietrich (Gautier).
M. Alcayna (Simon).
M. Darmé (Luc).
M. Brun (Cyrille).
M. Ball (Adrien).
M. De Metz (Quentin).
M. Dumont (Louis).
M. Bizien (Matthieu).
M. Maillasson (Frédéric).
M. Delache (Pierre).
M. Megarbane (Thomas).
M. Darcet (Arthur).
M. Gabry (Sylvain).
M. Zniber (Tarik).
M. Denys de Bonnaventure (Amaury).
M. Traynard (Louis).
M. Marlier (Nicolas).
M. Grave (Barthélemy).
M. Ponton (Julien).
M. Juban (Romain).
Mme Kaakaï (Sarah).
M. Dannaoui (Ludovic).
M. Pralica (Nicolas).
Mme Delesques-Grauby (Isabel).
M. Kaczmarek (Hugo).
M. Leguil (Martin).
M. Fildier (Benjamin).
Mme Dufetrelle (Claire).
M. Mizrahi (Ulysse).
M. Lam (Thomas).
M. Leduc (Johan).
M. Sevaistre (François).
Mme Hampikian (Zélia).
M. Le Bars (Clément).
M. Kley (Sacha-Pierre).
M. Neuberger (Karl).
M. Beji (Mourad).
M. Vincelot (Xavier).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


M. Boin (Jean-Baptiste).
M. Fouvry (Jean-Baptiste).
M. Piani (Thomas).
M. Alla (Zineddine).
M. Donier (Jonathan).
M. Girardot (Pierre-Etienne).
M. Ellis (Florian).
M. Landemaine (Thomas).
M. Chèvre (Alexandre).
M. Constantin (Emmanuel).
Mme Rouanet (Anne).
M. Somma (Valentin).
Mme Dalle (Marie-Alix).
M. Dallamaggiore (Audrey).
Mme Delapierre (Mélanie).
M. Belletti (François).
M. Bon (Gatien).
M. Vilain (Pierre-Alban).
M. de Montaignac (Renaud).
M. Gauche (Alexandre).
Mme Noël (Camille).
Mme Schaeffer (Julia).
M. Planté (Ludovic).
M. Baïz (Adam).
M. Bourdier (Pierre).
M. Olivi (Alan).
M. André (Maxime).
M. Burtschell (Bruno).
M. Ferchaud (Patrick).
M. Delemasure (Jean-Victor).
Mme Bernard (Laura).
Mme Buron (Maël-Luc).
M. Dubois (Raphaël).
M. Dimnet (Lucas).
M. Flament (Vincent).
M. Rousseau (Guillaume).
M. Tibar (Stefan).
M. Cabana (Tanguy).
Mme Dubois (Laetitia).
M. Cassou (Thomas).
M. Maillarbaux (Florian).
M. Martin (Hubert).
M. Simart (Yann).
M. Geoffroy (Pierre-Jean).
M. Heymann (Benjamin).
M. Saade (Alaa).
M. Bernard (Stéphane).
M. Clements (William).
M. Margarit (Arthur).
M. De Lastic Saint Jal (Pierre).
Mme Jubin (Pauline).
M. Meunier (Baptiste).
M. Callewaert (François).
M. Le Roy (Bruno).
M. Liu (Simon).
M. Lenfant (Maud).
Mme Morel (Marie-Hélène).
M. Carlioz (Thomas).
M. Sorin (Pierre).
M. Christophe (Julien).
Mme Lafont (Ombline).
Mme Lévy (Ariel).
M. Douce (Tom).
M. Vergé (Adrien).
M. Zaepffel (Thomas).
M. Sebaoun (David).
M. Jacquemot (Julien).
M. Boulangé (Gaëtan).
M. Degeilh (Jean-François).
M. Salaün (Yohann).
Mme Geoffroy (Perle).
M. Pelzer (Johan).
M. Marty (Jean-Marc).
Mme Laigle (Clotilde).
M. Michiels (Guillaume).
M. Brach (Florent).
Mme Dupas (Mylène).
M. Pieuchot (Mathieu).
M. Mellak (Sylvain).
M. Anton (Loïc).
M. Saint-Raymond (Emmanuel).
Mme Eugène (Sarah).
M. Narchi (Paul).
M. Cedroni (Stéphane).


Filière PC


M. Tilloy (Antoine).
Mme Dalbavie (Jeanne-Marie).
M. Whitbeck (Christopher).
Mme Salamanca (Elisa).
M. Boulanger (Louis).
M. Francis-Boeuf (Augustin).
M. Pora (Pierre).
M. Zinzindohoué Marsaudon (Jean-Karim).
M. Froissart (Jérôme).
M. Cuvilliers (Pierre).
M. Theron (Raphaël).
M. El Ghazzal (Sammy).
M. Dufau (Louis).
Mme Poirriez (Catherine).
M. Schuller (Aurélien).
M. Henriet (Loïc).
M. Cohen (Michaël).
M. Lefèvre (Victor).
M. Paul (Bertrand).
M. Barrois (Rémi).
M. Salez (Thomas).
M. Hobeika (Julien).
M. Bouton (Xavier).
M. Biffaud (Maxime).
Mme Lassaux (Hélène).
M. Marzouk (Pierre-Emmanuel).
M. Fallou (Adrien).
M. Boissonnat (Guillaume).
M. Maillot (Maxence).
M. Delalande (Jean-Baptiste).
M. De Vergnes (Charles).
M. Leyder (Raphaël).
M. Chanteur (Alexandre).
M. Maizener (Paul-Adrien).
M. Georges (Simon).
Mme Seizilles de Mazancourt (Sarah).
M. Bortoli (Clément).
M. Tchekhoff (Alexis).
M. Baloche (Philippe).
M. Tolmer (Paul).
M. Fournier (Maximilien).
M. Lucas (William).
M. Gendreau (Matthieu).
Mme Daulasim (Southa).
M. Reboul (Arthur).
M. Ribot (Damien).
M. Pipat (Benjamin).
Mme Didier (Mathilde).
M. Simon (Emmanuel).
Mme Hamaide (Ariane).
M. Pitance (Denis).
M. Welsch (Thomas).
M. Bacot (Vincent).
M. Massille (Pierre-Yves).
M. Mouterde (Timothée).
Mme Della Valle (Cécile).
Mme Périn (Ségolène).
M. Goyet (Nicolas).
Mme Anthore (Lucile).
M. Le Bihan (Bastien).
Mme Cosseron (Alexandra).
M. Camparo (Guillaume).
M. Marty (Pierre).
M. Repoux (Martin).
Mme Monnier (Sophie).
M. Benloulou (Bastien).
M. De Drouin de Bouville (Pierre-Philippe).
M. Tran (Quentin).
Mme Déléris (Alizée).
M. Deram (Pierre).
M. Bodin (Clément).
M. Tregouët (Corentin).
M. Beer Gabel (David).
M. Robert (Sébastien).
M. Dreyfuss (Sébastien).
M. Deschard (Guilhem).
M. Omont (Grégoire).
M. Fedry (Juliette).
M. Fournié (Maxime).
M. Auxenfants (Arthur).
M. Teichner (Damien).
M. Montier (Edouard).
M. Castaing (Florian).
M. Maubert (Thomas).
M. Ribes (Edouard).
M. Bauer (Arthur).
M. Miret (Benoît).
M. Drecq (Nicolas).
M. Chandesris (Benoit).
M. Vernet (Lucas).
M. Mensah (Johanne).
M. Erard (Nicolas).
M. Martin (Davy).
M. Anil (Selin).
M. Guermonprez (Cyprien).
Mme Lantz (Jeanne).
Mme Lemaître (Elsa).
M. Valensi (Boris).
M. Le Chevallier (Félix).
M. Lemonnier (Marc-Antoine).
Mme Héron (Hélène).
Mme Rosay (Camille).
M. Levy (Max).
Mme Esparcieux (Estelle).
Mme Bienaimé (Diane).
Mme Maitrot (Audrey).
Mme Hillion (Mélina).
M. Billiotte (Nicolas).
Mme Pellat (Marie).
M. Rotival (Georges).
Mme Boudot (Marine).
Mme Lemann (Betty).
Mme Meyruey (Clémence).
M. Sablone (Emmanuel).
Mme Fauvarque (Claire).
Mme Henry (Caroline).
Mme Martinier (Cécile).
M. Bisson (Antoine).
Mme De Maleprade (Hélène).
M. Graffagnino (Thomas).
M. Du Besset (Théophile).
Mme Senez (Harmonie).
M. Nuytten (Simon).
M. Bencheikh (Jordan).
Mme Pais (Alexandra).
M. Mennesson (Clément).
M. Boiron (Antoine).
M. Constantin (Alexandre).
M. Boutot (Pierre).
M. Benoit (Edouard).
M. Libault de La Chevasnerie (Philippe).
M. Mialaret (Gary).
M. Nouvelot (Quentin).
M. Van der Cruisse de Waziers (Thibault).
Mme Cai (Delphine).
M. De Belloy de Saint Liénard (Alix).
Mme Brun (Juliette).
Mme Oiknine (Rebecca).
Mme Savourey (Solène).
M. Zelcaux (Benjamin).
M. Meteyer (Hervé).
M. Simion (Patrick).
M. Mouhid (Kamil).
M. Narboni (Claude).
II. ― Sont nommés, par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 27 novembre 2001 modifié relatif aux conditions relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :
M. Lacoste (Arthur).
M. Thiery (Thimothée).
M. Fransen (Tristan).
M. Bernot (Vincent).
M. Grave (Julien).
M. Peille (Philippe).
M. Baqué (Pierre).
M. Lecourt (Cyprien).
M. Humeau (Guillaume).
M. Larrouturou (Damien).
M. Keriven (Antoine).
M. Alaterre (Julien).
M. Schertzer (Jean-Matthieu).
M. Thierry d'Argenlieu (Philippe).
M. Parize (Rémi).
M. Couffin (Arnaud).
M. Quach (Patrick).
M. Hemmo (Jérémy).
M. Durand (Charles).
M. Gourmel (Vincent).
M. Bardon (Thibaut).
M. Olive (Simon).
M. Carmigniani (Rémi).
Mme Zuber (Guillemette).
M. Henricot (Dorian).
M. Drizard (Arnaud).
M. Mouret (Geoffroy).
M. Mirabel (Joseph).
M. Bilbault (Sébastien).
M. Wylomanski (Frédéric).
M. Witz (Julien).
M. Humeau (Samuel).
M. Besnard (Tancrède).
M. Géhéniau (Nicolas).
M. Gires (Marc).
M. Bonin (Lucas).
Mme Gounot (Charlotte).
M. Dutilleul-Francoeur (Amaury).
M. Milon (Damien).
M. Gamel (Tristan).
M. Tixier (Eliott).
M. Lucas (Erwan).
Mme Bienfait (Audrey).
M. Choquet (Vincent).
M. Valet (Godeffroy).
Mme Schattner (Clara).
M. Rahimpour (Alex).
III. ― Sont nommés, par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 novembre 2001 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :
M. Claybrough (Matthieu).
M. Delafosse (Thomas).
M. Baccon (Grégoire).
M. Bonhomme (Guillaume).
M. Guivarc'h (Pierre).
M. Corvoisier (Damien).
M. Nicolazo de Barmon (Olivier).
M. Rault (Maxime).
M. Variot (Etienne).
M. Languille (Vianney).
IV. ― Sont nommés, par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement et du logement conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret du 14 novembre 1977 précité et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité (filière TSI) :
M. Dezandee (Arnaud).
M. Méhay (Roch).
V. ― Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :
M. Toscano (Patrice-Henri).
VI. ― Sont nommés, par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 janvier 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire (filière universitaire) :
Mme Conti (Jessica).
M. Mons (Vincent).
M. Dupuy (Alix).
M. Levy (Olivier).
M. Soulé (Antoine).
Mme Frejaville (Camille).
VII. ― Sont nommés, par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret n° 95-728 du 9 mai 1995 précité, à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 24 novembre 2001 relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers :


Au titre de la première voie du concours


M. Benzakour (Abdessamad), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Chaoui (Mohammed Fouad), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Lahlou (Ismail), nationalité marocaine, filière PC.
M. Lu (Yi), nationalité chinoise, filière MP - Informatique.
M. Tang (Wenpin), nationalité chinoise, filière MP - Physique et SI.
M. Qian (Wei), nationalité chinoise, filière MP - Informatique.
M. Aouad (Mohammed Ali), nationalité marocaine, filière MP - Informatique.
M. Chraibi (Anass), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Yamamoto (Mino), nationalité japonaise, filière MP - Informatique.
M. Deprez (Sébastien), nationalité belge, filière MP - Physique et SI.
M. Wen (Guangyang), nationalité chinoise, filière MP - Informatique.
M. Ait Haddou (Brahim), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Yu (Zhengping), nationalité chinoise, filière MP - Physique et SI.
M. Jebbari (Yasser), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Chlouchi (Moncef), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Mhiri (Adnène), nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI.
M. Kammoun (Khaled), nationalité tunisienne, filière MP - Informatique.
M. Matulewicz (Gustaw), nationalité polonaise, filière MP - Informatique.
M. Pu (Jiang), nationalité chinoise, filière MP - Informatique.
M. Debahy (Myriam), nationalité grecque, filière PC.
M. Khaldi (Oussama), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Laraisse (Abdallah), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Lin (Chieh-An), nationalité taiwanaise, filière MP - Informatique.
M. Ghoudrani (Aissam), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Iraqui (Hamza), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. El Alaoui El Abidi (Ahmed), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Laraisse (Mehdi), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Arqoubi (Anass), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Gandoura (Anis), nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI.
M. Mei (Jiali), nationalité chinoise, filière MP - Informatique.
M. Messaoudi (Bayram), nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI.
M. Idbourkha (Lhoucine), nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI.
M. Handous (Mohamed Aziz), nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI.


Au titre de la deuxième voie du concours


M. Tyushin (Ilya), nationalité russe.
M. Andrade Ferraro (José Marcos), nationalité brésilienne.
M. Afonso Mazanti (Guilherme), nationalité brésilienne.
M. Li (Erhe), nationalité chinoise.
M. Gao (Feng), nationalité chinoise.
M. Song (Zhaomeng), nationalité chinoise.
M. Wang (Yuexiang), nationalité chinoise.
M. Wu (Qingliang), nationalité chinoise.
M. Abasolo Marino (Ricardo), nationalité brésilienne.
M. Medvedeva (Anna), nationalité russe.
M. Shi (Quan), nationalité chinoise.
M. Álamos Silva (José Hermógenes), nationalité chilienne.
M. Guo (Yue), nationalité chinoise.
M. Li (Zheng), nationalité chinoise.
M. Le (Phi Hung), nationalité vietnamienne.
M. Alarcón Yáñez (Alfredo, Andrés), nationalité chilienne.
M. Yany Anich (Andrés Jorge), nationalité chilienne.
M. Dos Reis Marioni (Thaenan), nationalité brésilienne.
M. Quillas Saavedra (Mario), nationalité péruvienne.
M. Vu (Thi Nhung), nationalité vietnamienne.
M. Ai (Xiaohua), nationalité chinoise.
M. Zou (YiYi), nationalité chinoise.
M. Sng (Kenny), nationalité singapourienne.
M. Goswami (Abhirup), nationalité indienne.
M. Ismail (Hayssam Moukhaiber), nationalité brésilienne.
M. Correa Santos (Kellem), nationalité brésilienne.
M. Dernaoui (Mohamed Zaki), nationalité algérienne.
M. Qian (Li), nationalité chinoise.
M. Kazerani (Dena), nationalité iranienne.
M. Chashchina (Olga), nationalité russe.
M. Lai (Thanh-Nguyen), nationalité vietnamienne.
M. Linhares Rodrigues (André), nationalité brésilienne.
M. Biswas (Arindam), nationalité indienne.
M. Zhu (Hailing), nationalité chinoise.
M. Chen (Dacheng), nationalité chinoise.
M. Zuo (Yue), nationalité chinoise.
M. Hui (Fengting), nationalité chinoise.
M. Toure (Abdoulaye), nationalité sénégalaise.
M. Tan (Lingyi), nationalité chinoise.
M. Tang (Nan), nationalité chinoise.
M. Lungenstrass Poulsen (Tomás), nationalité chilienne.
M. Memari (Souzan), nationalité iranienne.
M. Tian (Lei), nationalité chinoise.
M. Teixeira Pereira (Philipe Cesar), nationalité brésilienne.
M. Bada Bosch (Gustavo), nationalité espagnole.
M. Kumar (Amrit), nationalité indienne.
M. Cao (Xiaomeng), nationalité chinoise.
M. Orrego Cárcamo (Ignacio Edgardo), nationalité chilienne.
M. Attie (Elie), nationalité libanaise.
M. Wang (Meiqi), nationalité chinoise.
M. Vorobtsova (Natalia), nationalité russe.
M. Pinheiro Ursulino (Tiago), nationalité brésilienne.
M. Peysakhovich (Vsevolod), nationalité russe.
M. Luo (Wei), nationalité chinoise.
M. Nguyen (Van Bac), nationalité vietnamienne.
M. Azevedo Makhoul (George José), nationalité brésilienne.
M. Viana (Levi), nationalité brésilienne.
M. Suzano Massa (Francisco Vitor), nationalité brésilienne.
M. Mitra (Debayan), nationalité indienne.
M. Jandrey Natal (Pedro Fernando), nationalité brésilienne.
M. Fei (Lingjie), nationalité chinoise.
M. Nguyen (Dang Phuong), nationalité vietnamienne.
M. Migliozzi (Daniel), nationalité italienne.
M. Lozano Carbasse (Oriol), nationalité espagnole.
M. Nachtsheim (Andreas), nationalité allemande.
M. Wang (Pengbo), nationalité chinoise.
M. Ding (Xiaoxiao), nationalité chinoise.
M. Astakhov (Vyacheslav), nationalité russe.
M. Kumari (Nimisha), nationalité indienne.
M. Caorsi (Matteo), nationalité italienne.
M. Zhu (Chen), nationalité chinoise.
M. Duong (Quang Dien), nationalité vietnamienne.
M. Muy (Sokseiha), nationalité cambodgienne.
M. Ganzina (Olena), nationalité ukrainienne.
M. Le Gallo (Manuel), nationalité canadienne.