Décret du 9 novembre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0263 du 13 novembre 2010
texte n° 65



Décret du 9 novembre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1027643D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 9 novembre 2010, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Berquet (Cyril, Marc, Marie).
Waddington (Tristan).
De Saint Chamas (Etienne, Marie, Olivier).
Hamelin (Alexis, Aurélien).
Souvestre (Rémy, André, René).
Jean-Dit-Panel (Sébastien, Jean-Pierre, Yvon).
Jakob (Patrick, Jean, Bernard).
Boissier (Alexandre, Chaï-Dy, Pierre-Thu).
Druais (Julien, Thierry).
Pléver (Gwennaël, François, Marie).
De Reboul (Henri, Nicolas, Marie).
Popa (Vincent, Stéphane).
Lesimple (Pierre-Marie, André).
Simonnet (Hadrien, Charles, Amadéus).
Duchon (Stanislas, Guy, Marie, Vianney).
Polisini (Rémi, Philippe).
Terrenoir (Guilhem, Marie, Christian).
Nicolas (Henri, Lucky).
Frollo de Kerlivio (Charles, Antoine, Marie).
Humbert (Nicolas, Olivier, Pascal).
Lassallette (Jean, Marie, Philippe).
Guilloux (Franck, Jean-Claude).
Bourdais (Thibaut, Jean).
La Combe (Guillaume, Marie, Géraud).
Hardy (Thibaut, Marie, Louis).
Labbe (Vianney).
Laurenceau (Marc, Serge, Michel).
Bouquin (Marc, Pierre, Marie).
Pasquier de Franclieu (Ghislain, Marie).
Prételat (Nils, Paul, Xavier).
Lebout (Adrien, François).
Thiel (Thomas, Kevin).
Felloni (Grégoire, Marie).
Graveline (Maxime, Michel, André, Oscar).
Catta (Julien, Bernard, Pierre).
De Sevin Bandeville (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
Suche (Jérôme, Pierre, Antoine).
Leroy (Rémi, Lionel, Denis).
Machaux (Frédéric, Thierry, Mary).
Crousillac (Eudes, Marie, Philippe).
Le Pelletier de Woillemont (Laurent, Patrick, Pierre, Marie).
Peghaire (Guillaume, Gildas, Paul).
Gagnot (Gabriel, Jean, Marie).
Buffeteau (Henri, Léon, Jean).
Pierson (Thibaut, André, François, Marie).
Perez (Thibault, Didier, Guénolé, Marie).
Bonne (David, Benjamin).
Lecoanet (Matthieu, Marie, André, Michel).
Luthringer (Julien).
Sarda (Jean-Bastien, Charles, Marie).
De Haynin de Bry (Antoine, Gilles, Pierre, Marie).
Lallemand (Bryce).
Regnier (Louis-Marie).
Dessaint (Mehdi).
Elie (Augustin, Marie, Rémi).
Hartmann (Jehan, Christian, Marie).
Volut (Aymeric, Fabien, Jean-Paul).
Maltsev (Alexei, Alexandrovitch).
Guillot (Josselin, Bertrand).
Gastine (Nicolas, Noël, Olivier).
Bourry (Pierrick).
Durouchoux (Guillaume, Olivier, Henri).
Larrosa (Matthieu, Benoît, Marie).
Gueroult (Clément, Benoit, Laurent).
Raedersdorf (Arnaud, Guy).
Fatz (Louis).
Sanzey (Thomas, Paul, Joseph, Marie, Michel).
Le Bail (Kévin, Armand).
Le Houerou (Loïc, Mehdi).
De Courrèges (Benoît, Thierry, Marie).
Grieshaber (Thibaut, Philippe, Pierre, Alphonse).
Martin (Benoît, Xavier, René).
Deflorenne (Arnaud, Joël, Bernard).
Fumery (François, Olivier, Jacques, Hubert).
Simon (Gaëtan, David, Félix).
Sanchez (Luc, Antoine, Marcel).
Gil (Brice, Andrès, Pierre).
Faure (Amélie, Christiane, Gisèle).
Levesque (Romain, Noel, Alain, Victor).
Launay (Marc, Christian, Marie).
Porcher (Odoric, Joseph-Marie).
Josserand (Sébastien, Pierre).
Lévêque (Marc, François, Pierre).
Bulckaen (Vincent, Yves, Michel).
Kumar (Anurag, Albéric).
Vichot (Pierre-Louis, François, Christian, René).
Henry (Samuel, Pierre, Alexis).
Freyssinges (Jean-Baptiste, Hugues, Gérard).
Olry (Rémy).
Donnadieu (Guillaume-Eric, Aymeri, Christian, Senn, Godefroy).
Fraquet (Pierre, Louis, Georges, Paul, Robert).
Jacops (Philippe, Marie).
Charzat (Xavier, Jacques, Dominique).
Courtay (Thomas, Benjamin).
Dumousseau (Olivier, Michel, Marie, François).
Pandele (Ludovic, Claude, Michel).
Golfier (Noémie, Christine).
Ressiore (Guillaume, Jean-François).
Berge (Aloys, Eugène, Emmanuel).
Morais (Alexandre, Antoine, Eric).
De Villéle (Louis, Timothée).
Mafille (Anne-Céline, Mélanie, Julie).
Pinault (Jérémy, Thierry, Claude, Robert).
Tinard (Nelly, Caroline).
Badet (Paloma, Marie, Concepcion, Anne).
Lombardo (Camille, Charlotte, Elisabeth).
Grout de Beaufort (Jean-Baptiste, Marie, Emmanuel).
Lacombe (Bertrand, Damien, Maxime, Marie).
Traverse (Mathieu, Jacques, André).
Maurel (Henry, Guillaume, Roland).
Colin (Xavier, Marc, Julien).
Coudry (Julien, Jean-Charles).
Prenat (Jean-Philippe, Emmanuel, Gérard).
Camus (Lucile, France).
Maze-Sencier (Olivier, Marie, Guillaume).
Cassard (Matthieu, Alexandre).
Pellier (Anne-Sophie, Madeleine).
Fontaine (Vincent, Pierre, Louis).
Gasser (Marco, Patrick).
Lemaitre (Julien, Auguste, Edmond).
Beal (Benjamin, Antoine).
Chassagne (Stanislas, Michel, Joseph).
Pluchot (Guillaume, Hubert).
Giganon (Lise, Mathilde, Marie).
Soriano (Delphine, Céline).
Bodino (Gilles).
Paulé (Priscillia, Patricia, Géraldine).
Rul (Joyce, Henri, Roger).
Rault (Antoine, Jean, Marie, Hervé).


A compter du 1er août 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2009,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Colin (Stéphane, Guilhem).
Chavanne (Adrien).


Pour prendre rang du 1er août 2010
Au titre du 3° de l'article 4 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Grozellier (Baptiste).
Rocoffort de Vinniere (Louis, Marthe, Marie).
Objois (Romain).
Thieffry (Frédéric, Jean-Pascal).
Andre (Jean-Patrick, Marie, Jacques).
Courtes (Julien, Jean-René).
Barbier (Alexandre).
Pessey (Laurent, Jean-Marc, Louis, Raoul).
Homo (Martin, Stéphan).
Labouerie (Guillaume, Tereiatua).
Buton (Kévin, Pierre).
Hounkanrin (José, Sabin, Muriel).
Boireau (Audrey, Christine, Danielle).
Privat (Jean-Cosme, Marie, Paul, Bernard).
Roullet (Etienne).
Havard (Jérémy, Jean, Louis).
Gonzalez (Adrien, Antoine, Gilbert).
Pedro (Anthony, Mickaël).
Echappé (Rachel, Georgette, Raymonde).
Margossian (Aubry, Renaud, Henri).


A compter du 1er août 2010 et pour prendre rang du 1er août 2009
Au titre du 1° de l'article 17 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008


Les élèves officiers de carrière :
Zins (Denis, Pierre-Marie, Joseph).
Claeys (Alexandre, Paul, Henri).
Bordenave (Laurent, Marie, Fernand).
Bouchot (Julien, Dominique, Pascal).
Maréchal (Fabrice, Marcel, Elie).
Desprez de Gésincourt (Tanneguy, Tristan, Jacques, Marie).
Le Jariel des Chatelets (Benoît, Bruno, Georges).
Desaubliaux (Arnaud, Marie, Jean-Luc).
Thellier de Poncheville (Sébastien, Pierre, Fabienne).
Rotisseau (Fabrice, Bernard).
Testu (Jérémy, Benjamin).
Nugues (Elisa, Louise, Monique).
Rocagel (Julien, Matthieu).
Delmond (Déodat, Pio).


Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMÉS


Les élèves officiers de carrière :
Van Keymeulen (Thibault, Bertrand, Marie).
Delord (David, François, René).
Fontaine (Fabien, Cyril).
Girard (Alexis, Omer, Louis).
Artur (Benoît, Christian, Marie, Olivier).
Moucot (Sylvain).
Brejon de Lavergnee (Alban, Vivien, François, Clovis).
Mesenge (Etienne, Claude, Jacques).
Guénégou (Florent, Yves-André).
Lanson (Philippe).
Dion (Raphaël, Alexandre).
Feller (Boris, Nicolas).
Astier (Olivier, Marie, Benoît).
Hoteit (Julien, Nassim, Hussein).
Hardy (Baudouin, Marie, Lucien).
Répérant (Ugo, André, Roger).
Realis (Gabriel).
Saint-Paul (Benoît, Pierre).
Aigouy (Manuel).
Girieu (Luc, Georges, Edouard).
Echeverria (Rodolphe, Xabi, Jean-Baptiste).
Perrin (Gregory, Henri, Marcel).
Herbelette (Guillaume, François, Pascal).
Grenouiller (Cyril).
Duhamel (Delphine, Jacqueline).
Shaw (Thomas, Alexander).
Lefevre (Mathieu, Pierre, Michel).
Bruzzese (Benoît).
Thirion (Stéphane, Paul, Antoine).
Garrigues (Jonathan, Nicolas, Christian).
Le Feuvrier (Antoine, Eric, Jacques).
Benarab (Hakim).
Gallet (Julien, Roger).
Camus (Jean-Baptiste).
Tartenson (Julien).
Collet (Louis-Marie, Jean, Georges).
Malgras (Stéphane, Christian, Gaël).
Schelstraete (Mickaël, Pierre, Alexandre).
Perrochet (Nicolas, Florent).
Piotrowski (François, Marie, Pierre, David, Edmond).
Camus (Louis).
Nowakowski (Michal, Wojchiech).
Gadoullet (François, André, Joseph).
Marsaud (Julien, Jacques).
De Fouchier (Marc, Marie, Gilles).
Buchard (Guillaume, Jean-Yves, Philippe).
Segonne (Amaury, Marie, Pierre).
Burny (Yoan).
Mazin (Damien, Marie, Philippe).
Rochefort (Vincent, Pierre, Georges, Marie).
Mercandini (Jérôme).
Mazin (Hugues, Pierre, Jean).
Chaoui (Smaïl).
Menez (Sandrine, Sylvie).
Husson (Guillaume, Charles).
Zavras (Vincent).
Ramparany (Christophe, Elian).
Roland-Gosselin (Emmanuel, Pierre, Marie, Odilon).
Laratte (Christophe, Yvon, Robert).
Suinat (Antoine).
Enguehard (Jérémy, Robert, Albert, Charles).
Rederstorff (Vianney, Marie, Christophe).
Pontais (Aurélien, Christophe, André, Auguste).
Liard (Damien, Marie).
Pires (Julien, Jean).
Gauer (Jean-Thomas).
Gala (François-Xavier, Marie, Gonzague).
Bailly (Carole, Roxane).
Lagarde (Emmanuel).
Cosse (Thierry, Paul, Hubert).
Pinel (Pierre, Marie, Jean, Philippe).
Pamart (Henry).
Valais (Thomas, Raymond, Fernand).
Philippot (François-Xavier).
Maitre (Jean-Christophe).
Ressayre (Bertrand, Paul, Fernand).
Guilbaux (Cédric, Bernard).
Ostrowski (David, François).
Kerharo (Eric, Pierre).
Durand (Mathieu, Jean, Moïse).
Stouvenel (Jérémy, Alain).
Djennane (Leila).
Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).
Friedling (Matthieu, Hervé, Georges, Marie).
Hamiche (Julien).
D'Aboville (Nicolas, Marie, Patrick).
De Penfentenyo de Kervereguin (Yannick, Olivier, Marie).
Bevillard (Thibault, Joseph, Marie, Guy).
El Andaloussi (Guillaume, Gabriel).
Cazin (Fabien, Jean, Hervé).
Sainte-Claire Deville (Aymeric, Marie, Geoffroy).
Gibeau (Grégory, Mary, Philippe).
Tourenq (Grégoire, Michel, Eugène, René, Léon).
Tinval (Sébastien, Régis).
De Moustier (Jean, Gérard, Alban, Marie, Melchior).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Lemaitre-Thomas (Richard, Johnny, Claude).
Gras (Arnaud).
Busnel (Stéphane, Claude, Yves).
Domingues (Sébastien, Jean).
Barbet (Alexandre).
Marty (Sébastien, Claude, Daniel, Rémi).
Bosdevesy (Guillaume, Nicolas).
Menguy (Michaël).
Bonizzoni (Jean-Pierre, Michel).
Boisgard (Sébastien, Michel, André).
Runavot (Ludovic).
Thomas (Romain, Gatien, André).
Fasquelle (Sébastien, Marie-Grégoire).
Philippon (Pascal, André).
Eguemann (Sébastien).
Delafosse (Yoann, Daniel, Christian).
Bellavoine (Xavier, René, Edmond).
Dumaine (Jean-Charles).
Mariacourt (Gregory, Farid).
Magrey (Nicolas, Claude, José).
Morgenthaler (Laurent).
Soubrier (Martial, Jean-Pol).
Soler (Paul, Laurent, Henry).
Gallenne (Christophe).
Boscher (Emmanuel, Daniel).
Dusserre (Cédric, Loris, Gilbert).
Acquart (David, Franck, Marc).
Maury (Davy, André, William).
Routin (Alexandre).
Benoumala (Saïd).
Kaigre (Bertrand, Pierre, Jean).
Lavergne (Emmanuel).
Belle-Perat (Yannick).
Brioit (François, Félicien, Robert).
Wyzuj (Sascha, Jean).
Leblanc (Thibault, David).
Rochas (Laurent, Bruno, Marie).
Rocco (Laurent).
Massé (Philippe, Gérard).
Mesnier (Christophe, Marc, David).
Abate (Frédéric, Pierre).
Perrot (Germain, Simon, Henri).
Quatrepoint (Jean-Charles, Jacques, Bernard).
Damour (Benoit, Cyril).
Jaffrelot (Grégory, Edouard, Gilles).
Lambert (Guillaume, Lucien, Louis).
Peraud (Cédric, Gérard, Michel).
Danger (Vincent, René, Robert).
Henon (Julien).
Toure (Niankoye).
Infanti (Vincent).
Guédon (Lionel, Gérald).
Clerbout (Christophe, Paul, Gustave).
Gager (Samuel, Marcel, Jean-Marc).
Descoutures (Guillaume, Jean, Maurice).
Thomas (Cyril, Jacques, Constant, Gérard).
Beuchey (Damien).
Hamonic (Erwan, Louis, Marcel).
Mathivat (Sébastien, Julien, Jean-Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les élèves officiers de carrière :
Caniaux (Claire).
Mévellec (Anaëlle, Jeanne).
Tambarin (Rémi, Francis).
Barreau (Salomé, Marie, Clotilde).
Fouquet (Nicolas, Michel).
Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine).
Ibert (Hyacinthe, Bernard).
Jamois (Jean-Marie, René, Olivier).
Clarisse (Jérémy, André).
Garnier (Norbert, Martin, Robert).
Exbrayat (Noémie).
Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les élèves officiers de carrière :
Chatelin (Charlotte, Jeanne, Marie).
Vedovati (Rebecca, Pierrette, Mireille).
Brémond (Cédric, Jacques, Philippe).
Thibault (Nathalie, Aline, Alexandra).
Bouchot (Amélie, Marie, Fanny).
Briand (Richard, Benjamin).
Scaerou (Nicolas, Jacques, Pierre).
Andrieu (Philibert, Charles-Henri, Bienvenu).
Fischer (Aurore).
Le Not (Irvin).
Marguerite (Luderce, Jean, Daniel).
Girard (Frédéric, Nicolas).
Normant (Marie-Jeanne).
Long (Fabrice, Léonard, Marcel, Henri).
Millet (Michael, Jean-Pierre).
Nicolas (Julien, Michel).


A compter du 1er août 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2009
Au titre de l'article 4 (2°, a) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008


Les élèves officiers de carrière :
Guillot (Antony, Joseph, Robert).
De Odriozola (Kattalin, Nicole).
Raulin (Dorothée, Amandine).
Regis (Florence).
Conti (Sébastien).
Kali (Jean-Marie, Bertille).
Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
Lecland (Benjamin).
Rahmoun (Toufik, Farouk).
Thomassin (Candice, Emilie, Deborah).
Grenier (Marion, Aurore, Fanny, Clémentine).
Thouvenot (Vincent).
Sol (Marie-Eve).
Peyet (Anne-Sylvie, Florence, Marie-Pierre, Jeanne).


Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les élèves officiers de carrière :
Melon (Sébastien).
Rémond (Ivan, François, Joseph).
Guy (Christophe, Daniel).
Cambon (Aurélien, Xavier, Stéphane).
Grzelak (Romain).
Gaillard (Olivier, Gilles).
Negre (François, Michel, Christian).
Godio (Stéphane, Yannick).
Caldeira (Gilbert).
De Lagrange Chancel (Sophie, Patricia, Geneviève).
Marthoud (Vincent, René, Henri).
Delval (Marie-Emmanuelle).
Louis (Stéphane, Sébastien).
Beuzon (Boris).
Le Helloco (Arnaud, Guy).


Officiers servant à titre étranger
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Saint-Denis (Jérémie, Mel).
Barron-Alga (Raymond, François).
Raimbault (Emmanuel, Yves, Félicien).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Mallet (Alexandre, Gilbert, Paul).
Dherbécourt (Jean-Christophe, François, Marc).
Cloarec (Yves, Jean, Alexandre).
Malini (Sébastien, Raymond).
Serhal (Laura, Emilie, Aline).
Puccetti (Fabien).
Corre (Sébastien).
Acolas (Pierre-Thibault, Louis, Anne, Marie).
Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, Cyrille, Joseph, Marie).
Debil (Damien).
Sarazin (Alban, David, Luc).
Duvoux (Marc).
Bues (Mathieu, Christian, Michel, Luc).
Masdupuy (Jean, Wladimir, Adrien).
Barazer de Lannurien (Aymeric, Lambert, Brice).
Dupuy (Ronan, Mikael, Marie).
Bigot (Emmanuel, Michel, Paul, Maxime).
Bouquet (Olivier, Bernard, Florent).
Peiffert (Amanda, Valérie).
Roux (Vincent, François, Jean-Louis).
Bierling (Yann).
Pouquet (Quentin).
Albert (Maxime, Francis, Roland).
Vieu (Clément, Claude, Pierre).
Lefèvre (Olivier, Stéphane, André).
Bigot (Samuel, Frédéric, Charles, Maximilien).
Marguerie (Nils).
Leprince (Etienne, Pierre, Marie-Paule, Denis).
Rabany (Jean-Baptiste, Marie, Benoit, Bruno).
Allard (Cyril).
Peynaud (Martin, Michel).
Jeuland (Wilfried, Briac, François, Xavier).
Salis (Laurent, Georges, Pierre).
Fitoussi (Thomas, Lucas, Andréa).
Amaury (Stéphane, Philippe).
Roch (Jean-Michel).
Obriot (Clotilde, Claude, Christiane).
Bommier (Roch).
Tabel (Jean-Louis, René).
Mathieu (Sébastien, Michel, Marie).
El-Eter (Hassann, Rémy).
Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie).
Chaperon (Gauthier, Marie, Emmanuel).
Marais (Ghislain).
Le Pargneux (Pierre, Patrick, Marie, Séraphin).
Jaros (Oriane, Emeline, Isabelle).
Savary (Quentin, Chris, Roger).
Soubrier (Louis-Joseph, Marie, Jean, François-Xavier).
Prevautel (Julie).
Goyet (Benoît, Jacques, Jean, Marie).
Martinez (Sophie, Marie-Caroline).
Desrippes (Eloi, Marie, Albert).
Raoul (Malo, Ronan).
Lesire (Maxence).
Schotkosky (Clotilde, Isabelle, Gilberte, Anne-Marie).
Hétier (Hubert, Marie, Denis, Jean-Marc).
Bréard (Lucie).
Bravais (Clément, Jacques, Marie).
Kabis de Saint Chamas (Alexis, Marie, Bruno).
Chataigner (Romain, Marc, Sylvain).
Dumont (Aurélie, Monique, Irène).
Raynal (Anthony, Alain, Julien).
Guiho (Elodie, Marie, Michel).
De Tellier (Thibault, Alban, Nathanaël).
Le Conte (François-Xavier, Marie, Jean-Baptiste).
Brenez (Maxime, Louis, Henri).
Tilquin (Pierre-Gauthier, Louis-Marie, Jean).
Baranger (Louis, Pierre, Jean, Marie).
Goullet de Rugy (Roch, Philippe, Titus, Marie).
Hue (Pierre-Alain, Robert, René).
Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie).
Grimal (Morgan, Jules, Louis).
Sassias (Romain, Mathieu).
Tortat (Edouard, Marie).
Malherbe (Julien, Georges, Dominique).
Luciani (François-Emmanuel).
Giraud (Pierre-Louis, Philippe, Bertrand, Marie).
Pappens (Mayeul, Anne, Marie, Joseph, Christophe).
Goux (Zélia, Nicole, Paulette).
Ernault de Moulins (Philippe, Gaston, Hervé, Marie, Philomène).


A compter du 1er août 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2009
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Lanquetot (Edouard, Marie, Raphaël).
Boisset (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Georges (Edouard, Daniel).
Maurickx (Pol, Jean, Thierry).
Moliera (Florie).
Lacave (Guillaume, Jérôme, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les élèves officiers de carrière :
Gaudefroy (Eric).
Coutin (Jérôme, François, Raoul).
Baron (Vincent, Jacques).
Collin (Antoine, Bertrand, Joseph).
Cauderan (Sylvain, Bruno).
Dellal (Karim).
Guellec (Frédéric, Jean, Gonzague).
Martin (Nicolas, André, Ange).
Darlot (Olivia, Marianne).
Le Guerledan (Erwan, Jean-François).
Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik).
Samtmann (Hélène, Marie, Françoise).
Gaultier (Pierrick, Simon, Jacques).
Schmitt (Yann, Gérard).
Turcotti (Grégory).
Morvan (Frédéric).
Liban (Sébastien, Martin, Robert).
Hottin (Christophe, Médard, Patrick).
Pacha (Bernard, Jean, Omar).
Baubinnec (Violaine, Emma, Antoinette).
Nurit (Jean-André, Guy, Elian).
Testard (Loïc, Jean-Claude, Maurice).
Vilette-Adam (Laurent, Francis, David).
Hélary (Cyrille, Guillaume).
Meyer (René-Pierre).
Porte (Sébastien).
Meslé (Jérôme, Daniel, Ghislain).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les élèves officiers de carrière :
Firion (Philippe, René).
Lachassine (Jean-Marie, Maurice).
Coston (Xavier, Thierry).
Desprez (Thierry, Christian).
Gaget (Pascal).
Bacart (Patrice, Louis, Jean).
Abdallah (Skander).
Miotto (Roland, Joseph).
Steuer (Didier, Roger).
Merle (Jean-Pierre, Henri, Claude).
Piscitelli (Christophe).
Briand (David, Michel).
Krzyk (Bertrand, Robert).
Le Hir (Martial).
Rivet (Martial).
Marti (Harry, Michaël).
Campello (David, Vincent, Daniel).
Martin-Desbois (Eric, Jean-Pierre, Jacky).
Marcon (Pascal, Pierre).
Lennon (Bernard).
Renouard (Loïc, Raymond, Michel, Marie).
Sidorski (Grégory, Florimond).
Léonard (Nicolas, Roger, Jean).
Menetrier (Richard, Daniel, Marcel).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les élèves officiers de carrière :
Perier (Thibault, Denis, Marie).
Perrin (Thibault, Edouard, Marie).
Delor (Steeve, Michel, Bernard).
Giry-Laterriere (Paul-Marie, Vincent).
Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard).
Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin).
Colle (François).
Sevaistre (Timothée, Marie, Sébastien).
Serrie (Julien, Paul, Georges).
Dubreuil (Philippe, Julien).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE DE L'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les élèves officiers de carrière :
Paquien (Michel, Pierre, Robert).
Guillou (Jean-Marc, Henri, René).
Tomas (Anne-France, Sonia).
Keuvreux (Frédéric, Charles).
Gulielmo (Morgane, Isabelle).
Wursteisen (Michel, Jean).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les élèves officiers de carrière :
Payraud (Lou, Zacharie).
Varlet (Guillaume, Bruno, Nicolas).
Garnier (Alexis, Marie, Dominique).
Launay (Vincent, Rémy, Gabriel).
Marot (Vianney, Jacques, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Coutin (Vincent, Marie, François, Guilhem).
Abihanna (Georges).
Ravetta (Kévin, Jean, Alain).
Maillot (Valentin, Paul, Pierre).
Chupin (Florent, Nicolas).
Pérot (Stéphen, Aurélien).
Palacci (Cédric, Marc, Alain).
Mignon (Brice, Jean).
Kirch (Jean-Baptiste, Joseph, Boris).
Paquereau (Julien, Gaston, Lucien).
Grèzes-Besset (François, Charles, Raoul).
Guilleminot (Gaël, Yves, Tell).
Nicolas (Clément, Romain).
Loynet (Vick, Pascale, Patricia).
Bailles (François-Stanislas, Martin, Prosper).
Saillet (Thibault, Jean-Christophe, Marie).
Bar (Johann, Sébastien).
Pineau (Thomas, Charles, Clément).
Finet (Florent, Edmond, Jean).
Le Merrer (Florian, Thomas).
Blanchot (Charles, Nicolas, Jean, Marie).
Béchu (Vincent).
Carrez (Romain, André).
Fruteau de Laclos (Emile, Jules).
Lescot (Guillaume, Philippe, Marie).
Chantriaux (Henri, Eric).
Barrey (Sébastien, Michel, Jean-Claude).
Cortet (Antoine, Maurice, Michel, Pablo).
Burgart (Vincent).
Sourigon (Benjamin, Alexandre, Julien).
Lemaire (David, Marie, Alexandre).
Cagnin (Michaël, Philippe, François).
Bachellerie (Nicolas, Gilbert, Marie).
Leroy (Thibault, Joseph).
Fernandes (Stéphane, Alexandre, André).
Guilbaud (Paul, Lionel, Marie).
Declercq (Aurélien).
Motuelle (Marie, Anne, Martine).
Billon (Julien, Pierre).
Boutevin (Nicolas, Roland, Bernard).
Capdérou (Julien, Quentin).
Silve (Thibaud, Pascal, Roland).
Vacher (Joanny, Guillaume).
Silve (Hugo, Jean-Marie).
Decorte (Julien, Louis).
Damerval (Benoît, Eric, Patrick).
Gautier (Guillaume, Jean).
Bezier (Maud, Marie).
Tourneur (Geneviève, Marcelle, Marie).
Pagnac (Romain).
Bossenec (Imrick, Jean, Pierre).
Brouder (Clément, Roger, Michel).
Dénarié (Albane, Sylviane).
Gouzien (Oriane, Ombeline).
Flavigny (François, Laurent, Marie, Dominique).
Gauthier (Quentin, Arthur, Heric).
Carlotti (Pierre, Jean).
Sieurin (Vincent, François, Paul).
Sanseigne (Sandrine, Sophie, Dominique).
Vaillant (Ladislas, Ivan).
Bonnet (Yann, Laurent, Fabien).
Dalioli-Naud (Nicolas).
Paqueron (Charles, Clément, Georges).
Bizou (Vincent, Charles, Henri).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Albrieux (Pierre-Olivier, Marie).
Morvant (Jacky, Gilbert).
Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
Guedon (Damien).
Pizzorni (David, Michel, Guido).
Pouchelle (Matthieu, Marie, François, Henri).
Bazire (Baptiste).
Clochard (Marc, Edouard).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Laurent (Georges, Daniel, Philippe, Christophe).
Bonneau (Nicolas, Pierre).
Efkhanian (Ludovic, Charles).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Portier (Emilie).
Côme (Anthony, Christian, Benoit).
Lachaux (Olivier).
Renier (David).
Bressan (Christophe, Arthur, Valentin).
Donaire (Fabien, Cedric).
Moreau (Florent, Gabriel, Georges).
Tressens (Emilie, Marie).
Josson (Nicolas).
Berdou (Alexandre, Sébastien).
Le Peru (Aurélie).
Agboton (Ulrich, Maroya).
Garros (Georges-François, Jean, Delphin).
Boyer (Romain, Pascal).
Dubois (Virginie, Francoise).
Fonteneau (Olivier, Frédéric, Julien).
Prola (Julien).
Duhoux (Emilien).
Gougeon (Marina, Suzanne, Josette).
Laxague (Pascal).
Margottin (Steve, Andrew).
Nicolas (Céline, Colette, Monique).
Roujon (Hélène, Anne, Cécile).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Duval (Arnaud, Nicolas, Eric).
Perriot (Nicolas).
Lelarge (Yoann, Christian).
Vialard (Claire, Hélène).
Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
Déruelle (Marie).
Monnot (Marie, Berthe, Gisèle, Jacqueline).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Moreau (Mickaël, Christophe).
Naudé (Romain, Jacques, Fulbert).
Hébert (Romain, André, Jean-Claude).
Gantier (Denis, Joël, Pascal, Dominique).
Piazza (Manuel).
Hennig (Sacha, Olivier).
Bolmont (Bénédicte, Denise, Monique).
Jaglin (Jean-Baptiste, Arthur, Alain).
Touron (Audrey, Marylin).
Flandrin (Frédéric, Jean, Georges).
Devevey (Céline, Stéphanie, Sophie).
Rouxel (Franck, Alain).
Mathiron (Damien).
Renou (Nicolas, Patrick).
Barrau (Marjorie, Saïda, Antonnella).
Loiseau (Mickaël, Louis, Francis).
Marchal (Célestine, Marie-Henriette).
Derocq (Raphaël, Claude, Philippe).
Catherin (Christophe, Yves, José).
Meliz (Josselin, André).
Birot (Peggy, Martine).
Campguilhem (Alexandre, Frédéric, Marius).
Piccot (Simon, Paul, Héribert).
Stolle (Cécile, Elaine).
Richard (Frédéric).
Terracher (Roselyne).
Verdino (Cédric, Henrik, Ludovik).
Evanno (Olivier, Serge, Raymond).
Anderlin (Aline, Marie-Hélène).
Jegen (Yoann, Eric, Patrick).
Valognes (Christophe, Jean).
Yagoubi (Aurélien).
Sagot (Lucille, Yvonne, Madeleine).
Guemguem (Denis, Joseph).
Barbier (Grégory, Yves).
Bouquerel (Aline, Bernadette, Henriette).
Rioli (Alexandre, David).
Mothu (Pascal, Cyrille).
Meigne (David, Jean).
Contensou (Marie, Anne, Hélène).
Hudebine (Alexis, Florent).
Julian (Stéphanie, Yvonne, Simone).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Crété (Mathilde, Catherine, Louise-Marie).
Mulier (Mélanie, Chantal).
Deschamps (Anne-Lise, Joelle).
Peter (Mélanie, Chantal).
Gerodolle (Cyril).
Ayadi (Jérémie).
Baty (Claire, Erika, Aurélie).
Sorbets (Clément, Michel, Jacky).
Revert (Victoria, Gisele, Julie).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2010
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


L'ingénieur des études et techniques de l'armement Visine (Benoît, André, René).
Le commandant Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
Le capitaine Foulon (Cyrille, Marc, Valéry).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Leroy (Brice, Stéphan, Jean).
Garnotel (Erwan, François, Joseph).
Regnié (Marie-Charlotte, Geneviève).
Chevalier (Claire, Marie-Alice).
Leroi (Michaël).
Baroux (Alexis, Anthony).
Greff (Barbara, Monique).
Bonhomme (Coraline).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2009
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Boudot (Thomas, Claude, Bernard).
Escriva (François-Renaud, Vincent, Clément).
Freton (Loïc, Jean, Yves).
Decoster (Bertrand, Alexis, Kim-Chi).
Martin (Hugo, Louis, Michel).
Busch (Xavier, Laurent).
Sorel (Nicolas).
Rosay (Sophie).
Gervais (Clément).
Gomez (Clément, Xavier, Hervé).
Droniou (Alain, Brice, Gérard).
Blouin (Yann, Julien, Marie).
Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).
Maudou (Loic, Michel, François).
Bonnet (Marie-Mathilde, Madeleine).
Melgrani (Mathieu).
Bellec (Jean-René, Félix, Edouard).
Fluteaux (Alexis, Gurwan, Olivier).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier
A compter du 1er août 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2009
en application des dispositions du 1° du II de l'article 21 du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008
ÉCOLE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION DE L'ARMEMENT


Les élèves officiers de carrière :
Bourdon (Amélie, Thérèse).
Thiot (Romain, Pierre).
Hau (Hélène).
Lair (Guillaume, Fernand, Daniel).
Odet (Laurent, Olivier).
Carrey (Marie-Alexandra).
Sacher (Fabrice, Dominique).