Décret du 8 novembre 2010 portant promotion et nomination

JORF n°0260 du 9 novembre 2010 page 19991
texte n° 1



Décret du 8 novembre 2010 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1027788D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 8 novembre 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 20 octobre 2010 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Bailly (Etienne, André), 13 décembre 1948, lieutenant-colonel. Officier du 13 octobre 2002.


ARMÉE DE TERRE


Albert (Michel), 1er septembre 1952, colonel, troupes de marine. Officier du 20 novembre 2001.
Bah (Souleymane), 31 décembre 1938, colonel honoraire, troupes de marine. Officier du 27 mai 1988.
Bonifaix (Claude, Gilbert, Michel), 3 décembre 1946, colonel, cadre spécial. Officier du 20 novembre 2002.
Bruandet (Jean, Pierre), 7 octobre 1944, chef d'escadron honoraire, train. Officier du 29 novembre 1998.
Grosclaude (Serge, Emile, René), 16 mars 1936, lieutenant-colonel honoraire, infanterie. Officier du 6 juin 1990.
Pedo (Alexandre, Santé, Daniel), 16 avril 1947, colonel, infanterie. Officier du 5 octobre 2002.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Arrêteau (Maurice, Marcel), 11 octobre 1928, adjudant honoraire.
Authier (André, Jean), 31 mars 1958, lieutenant-colonel. Chevalier du 15 février 2002.
Bogliolo (Marius, Henri), 1er septembre 1924, gendarme honoraire.
Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre), 8 août 1950, colonel. Chevalier du 11 novembre 1992.
Demarais (André, Théodore), 1er août 1942, colonel honoraire. Chevalier du 13 juin 1996.
Galeyrand (Jean, André), 29 avril 1957, colonel. Chevalier du 8 mai 2001.
Gardère (Jean-Pierre), 12 juin 1947, colonel. Chevalier du 11 novembre 1992.
Grégoire (Jean-Pierre, Désiré, Denis), 2 février 1927, gendarme.
Guibert (Jean, Jacques), 7 mai 1945, lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 8 mai 1990.
Lepeut (Joël, Alfred, Paul), 20 mars 1952, lieutenant-colonel. Chevalier du 8 janvier 1998.
Minier (Pierre, Louis, Lucien), 9 mars 1947, colonel. Chevalier du 17 décembre 1988.
Pujol (Claude, René), 22 juillet 1949, colonel. Chevalier du 11 novembre 1994.
Touati (Henri, Philippe), 14 mai 1959, lieutenant-colonel. Chevalier du 12 mai 2001.


ARMÉE DE TERRE


Allié (Pierre, Jean), 19 mars 1948, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 mai 1993.
Anselm (Didier, Michel), 13 juillet 1958, chef de bataillon, génie. Chevalier du 1er décembre 2000.
Arnaud (Patrick), 25 janvier 1948, colonel honoraire, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 8 mai 1989.
Bailly (Joël, Alain, Jean), 15 septembre 1946, commandant, matériel. Chevalier du 20 juin 1998.
Bareth (Patrick, Roger), 10 mai 1958, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 5 octobre 2002.
Blanchard (Pierre, Charles, Jacques), 10 octobre 1949, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1998.
Boissonnat (Michel, Jean), 17 septembre 1956, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 15 décembre 2000.
Bonnetin (Georges, Gaston, Jean), 28 septembre 1919, adjudant-chef, troupes de marine.
Bouron (Guy, Léon, Georges), 9 mars 1949, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 17 juillet 1987.
Brillault (Patrick, Jean-Claude), 15 novembre 1956, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 juillet 2000.
Chatellet (Jean-Claude, Roger, Maurice), 4 juillet 1952, colonel, génie. Chevalier du 20 mai 2000.
Colucci (Michel, Vincent, François), 30 novembre 1953, capitaine, infanterie. Chevalier du 29 septembre 2001.
Contet (Lionel, Lucien), 13 août 1953, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 24 janvier 1998.
Da Cruz (Bertrand, Raymond, Moïse), 27 mai 1955, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 7 avril 2001.
Daboval (Alain, Charles, Louis), 15 août 1947, colonel, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major. Chevalier du 14 juillet 1993.
Delanghe (Francis, Louis), 6 mars 1950, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 1er mars 1996.
Demay (Jules, Xavier), 19 février 1947, capitaine, matériel. Chevalier du 23 mai 1997.
Dézé (Jean-Louis, Marie), 5 décembre 1947, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 18 juin 1992.
Dumont (Jean-Marie, Nestor), 25 avril 1949, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996.
Dutailly (Raymond, Justin, Joseph), 22 septembre 1946, capitaine, génie. Chevalier du 15 décembre 1995.
Fers (Remy, Michel), 22 février 1955, major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 juillet 2001.
François (Guylain, Henri, Robert), 31 mars 1958, major, transmissions. Chevalier du 27 avril 2001.
Gontier (Bertrand, Armand, Gérard), 11 mai 1956, colonel, infanterie. Chevalier du 18 décembre 1998.
Gregolin (Albert, Robert), 13 septembre 1955, major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 janvier 2002.
Guenegant (Jean-Charles), 4 novembre 1959, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 5 mai 2001.
Herry (Jean, Guillaume, François), 12 janvier 1934, major honoraire, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 23 janvier 1987.
Jeanmougin (Daniel), 13 décembre 1947, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 5 décembre 1992.
Le Tersec (Loïc, Henri, André), 28 décembre 1954, colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2000.
Lorenzini (Michel, Noel, Raoul), 25 décembre 1958, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 16 mai 2002.
Madelénat (Pierre, Jean-Marie), 29 novembre 1954, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2001.
Maupois (Alain, Pierre), 4 août 1953, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 21 janvier 2000.
Mazzocchi (Louis), 18 août 1950, colonel, transmissions. Chevalier du 13 avril 1993.
Mouillard (Edouard, Emile, Eugène), 18 septembre 1928, adjudant-chef honoraire, groupe de spécialités état-major.
Nabat (Claude, Marie), 15 juin 1948, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 7 décembre 1990.
Neveu (Christian, Francis), 26 mai 1949, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 6 février 1988.
Neveux (Joël, Rémy, Daniel), 17 février 1950, major, transmissions. Chevalier du 8 mai 2000.
Noblet (Bernard, Henri, Louis), 27 novembre 1954, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 30 décembre 1999.
Ortega (Jacques, Marie, Alphonse), 6 mars 1951, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1997.
Pellerin de la Vergne (Charles, Yves), 30 juillet 1949, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 décembre 1986.
Pepier (Raymond, André), 28 novembre 1950, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 1er décembre 2000.
Pontavice (du) (Stéphane, Jean, Marie), 6 février 1958, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 5 octobre 2002.
Retailleau (Christian, Marcel), 29 janvier 1947, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1993.
Robinet (Gilbert, Charles), 15 septembre 1949, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 29 juin 1992.
Roy (Michel, Roger), 12 septembre 1951, major, infanterie. Chevalier du 4 décembre 1997.
Saphores (Michel, Roger, Jean-Paul), 5 avril 1947, capitaine, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major. Chevalier du 5 juin 1992.
Sarazin-Charpentier (Denis, Lucien), 2 janvier 1954, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 20 décembre 1998.
Serment (Bernard, Michel, Luc), 21 avril 1949, colonel, matériel. Chevalier du 25 novembre 1988.
Studer (Denis, René), 6 août 1957, capitaine, infanterie. Chevalier du 10 novembre 2001.
Tarrat (Jean, Robert, Germain), 8 juin 1947, lieutenant-colonel honoraire, artillerie. Chevalier du 13 juillet 2000.
Theret (Bruno, Fernand, Cornil), 9 octobre 1956, colonel, infanterie. Chevalier du 3 février 1997.
Tissier (Alain, Maurice, André), 25 octobre 1959, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 juin 2001.
Trinquet (Patrice, Georges), 4 mars 1951, colonel, génie. Chevalier du 30 juin 1999.
Trousselié (André, Marc), 7 novembre 1958, colonel, train. Chevalier du 20 décembre 2001.
Wrtal (Jean-Marie, Joseph), 1er mars 1948, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1991.


MARINE NATIONALE


Baudin (Bernard), 15 août 1947, major honoraire. Chevalier du 14 juillet 2002.
Beyou (Serge, Emile, Jean), 16 décembre 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1994.
Couzinié (Alain, Gabriel, Clément), 20 octobre 1948, capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1997.
Fiorina (Jean-Luc, René), 20 juin 1950, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1997.
Jégo (Yves, Jean, Léon), 27 juillet 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 15 décembre 1994.
Jullien (Yves, Fernand, Gérard), 10 mars 1951, capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 1998.
Liebert (Michel, André), 7 octobre 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1997.
Malotaux (Francis, Jean, Joseph), 16 mars 1948, capitaine de frégate. Chevalier du 10 mai 2000.
Pellegrino (Patrick, Marius, Jean), 26 octobre 1949, major. Chevalier du 5 janvier 2001.


ARMÉE DE L'AIR


Barbé (Jean-Louis, Patrick), 6 décembre 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 27 février 1998.
Bonnamour (Bernard, Léo, Marc), 11 mai 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 23 février 2000.
Bourgeois (Roger, Jules, Victor), 15 mars 1950, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1999.
Carivenc (Henri, René), 6 janvier 1949, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 novembre 2000.
Chanal (Jean, Lucien), 9 juin 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 septembre 2000.
Duval (Yves, Abel, Marcel), 18 septembre 1947, adjudant-chef honoraire.
Garderes (Emile, Jean), 22 juin 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 16 novembre 2000.
Garnier (Yannick, Jean, Paul), 2 décembre 1956, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 décembre 2001.
Gaubens (Olivier, Georges, Henri), 25 juin 1937, commissaire colonel honoraire. Chevalier du 17 décembre 1997.
Gherra (Gérard, Albert), 3 février 1944, colonel honoraire. Chevalier du 11 mai 1984.
Mathey (Jean-Luc, François, Jacques), 25 janvier 1956, colonel. Chevalier du 18 juin 1991.
Mével (François, Marie, Joseph), 19 mars 1950, colonel honoraire. Chevalier du 5 janvier 1988.
Michel (Stéphane), 15 septembre 1954, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 juin 1997.
Pietravalle (André, Aimé), 15 janvier 1934, caporal. Chevalier du 7 mai 1987.
Vitiello (René, Michel, Vincent), 22 octobre 1949, colonel. Chevalier du 27 août 1992.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Cazalbou (Georges, Pierre, Yves), 4 mai 1952, médecin en chef. Chevalier du 18 octobre 1996.
Latour (Georges, René, Bertrand), 2 septembre 1947, médecin en chef. Chevalier du 13 juillet 1990.
Le Guen (Georges, Marcel), 18 août 1955, médecin en chef. Chevalier du 24 mai 2001.
Rolland (Roger, Elie, Lucius), 30 juin 1953, médecin en chef. Chevalier du 14 novembre 1994.
Scotto (Jacques, Michel, Auguste), 24 octobre 1937, médecin en chef honoraire. Chevalier du 2 décembre 2002.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Augustin (Philippe, Jean-Marie), 14 août 1951, adjudant-chef.
Bailly (Bernard, Henri, Laurent), 28 août 1950, adjudant.
Bonnaud (Patrick), 14 décembre 1957, colonel.
Châtaignère (Jean-Claude, Bernard), 27 avril 1943, major.
Congy (Donatien), 7 janvier 1952, adjudant-chef.
Davoigneau (Jean-Jacques, Lucien, Fernand), 30 octobre 1961, chef d'escadron.
Diedrich (Jean-Claude), 29 août 1950, major honoraire.
Douenne (Philippe), 24 juin 1955, lieutenant-colonel.
Faucher (Patrick, Henri), 17 avril 1951, adjudant-chef.
Grondy (Viviane, Françoise, Armanoe), épouse Quadrone, 15 novembre 1958, adjudant-chef.
Guyot (Jean-Christophe, Louis, André), 17 mai 1960, major.
Julien (Jean-Marc, Pierre, Yves), 5 novembre 1962, lieutenant-colonel.
Langelier (Michel, Raymond, Germain), 13 mars 1949, adjudant-chef.
Lavigne (Brigitte, Emmanuella), épouse Pons, 3 janvier 1959, adjudant.
Leclercq (Philippe, Jacques), 7 décembre 1953, adjudant-chef.
Mallet (Yves, Pierre), 8 juin 1951, lieutenant.
Marchais (Jean-Marc, Michel, Lucien), 9 janvier 1952, adjudant-chef.
Meyer (Jean-Luc, André), 30 novembre 1954, adjudant.
Miceli (Antoine, Rino, Cateno), 28 mai 1954, adjudant-chef.
Millery (Daniel, André), 21 octobre 1960, major.
Pécheux (Jean-Jacques, Armand), 15 février 1947, colonel.
Ploussard (François, Denis, Pierre), 28 mai 1960, capitaine.
Portefaix (Jean-Marie, Claude), 23 février 1952, adjudant-chef.
Prioul (Xavier, Jean-Louis), 14 août 1958, chef d'escadron.
Tavenier (Stéphane, Christophe, Albert), 6 janvier 1956, major.
Valentin (Jean-Jacques), 2 janvier 1949, capitaine.


ARMÉE DE TERRE


Abisset (Jérôme, Nicolas, Denis), 7 octobre 1963, chef d'escadron, train.
Aïello (Didier, Jacques), 30 novembre 1962, chef d'escadron, train.
Alonso (Manuel), 21 janvier 1965, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Arduin (Jean-Pierre, Sylvain, Marie), 21 février 1961, adjudant-chef, troupes de marine.
Bailly (Jean-Luc, Bernard, Robert), 19 décembre 1960, adjudant-chef, train.
Balavoine (Pierre, Henri, Alfred), 28 juin 1964, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Bensa (François, Jean, Marie), 14 mai 1959, chef d'escadron, train.
Bernez (Philippe, Christian), 21 juillet 1961, capitaine, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major.
Berthe (Marc, Philippe), 28 novembre 1963, adjudant-chef, infanterie.
Bilger (Thierry, Charles, André), 27 juillet 1962, adjudant-chef, infanterie.
Billet (Patrick, Charles, Roger), 2 juin 1962, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Bonvalot (Michel), 13 décembre 1957, major, infanterie.
Bories (Serge), 20 août 1964, maréchal des logis-chef, train.
Brécheteau (Jérôme, Jean-François), 3 octobre 1960, adjudant-chef, train.
Broy (Daniel, René), 26 août 1952, adjudant-chef, infanterie.
Bujadoux (Bruno, Jacques), 26 avril 1962, chef de bataillon, infanterie.
Candotto (Patrick, Louis), 22 septembre 1961, adjudant-chef, infanterie.
Cano (Loïc, Joseph, Alain), 31 janvier 1948, capitaine, matériel.
Cardona (Henri, Joseph, Marie), 19 avril 1964, chef de bataillon, infanterie.
Cartier (Georges, Ernest, René), 2 octobre 1950, adjudant-chef, matériel.
Cloarec (Stéphane, Gérard), 19 novembre 1963, adjudant-chef, troupes de marine.
Colombani (Gérard, Marie), 3 mars 1951, adjudant-chef, troupes de marine.
Cousin (Arnaud, Jean, René), 20 octobre 1962, adjudant-chef, infanterie.
Davin-Pothin (Philippe, Marie, Edmond), 1er avril 1962, adjudant-chef, infanterie.
Dhennin (Alain, Gérard), 21 mai 1962, adjudant-chef, train.
Dorion (Philippe, Bernard, Denis), 15 juillet 1964, chef de bataillon, génie.
Dozier (Jean-Pierre, Brieuc), 21 novembre 1962, chef de bataillon, génie.
Durozoi (Eric, Albert, Paul), 14 octobre 1964, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Engler (Christophe, Laurent), 19 mars 1962, lieutenant, infanterie.
Erard (Jean-Claude), 20 mars 1960, adjudant-chef, troupes de marine.
Escoffier (Bruno, Robert, Roger), 28 février 1963, adjudant-chef, artillerie.
Escudie (Franck, Albert, Gustave), 22 janvier 1961, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Famy (Jean-Michel), 28 mars 1960, adjudant-chef, artillerie.
Fazille (Thierry, Lucien, Hugues), 24 août 1963, chef de bataillon, infanterie.
Férencz (Alain, Xavier), 7 septembre 1964, capitaine, transmissions.
Fernique (Grégoire, François, Pierre), 8 novembre 1958, chef de bataillon, génie.
Ferron (Philippe, André), 6 avril 1964, adjudant-chef, infanterie.
Fiévez (Nicolas, Jean, Pierre), 27 avril 1960, chef de bataillon, génie.
Gautier (Richard, Jean), 4 mars 1959, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Grabenstaetter (Patrice), 6 juillet 1964, lieutenant, infanterie.
Guérard (Laurent, Marcel), 19 mai 1964, capitaine, artillerie.
Guerreau (Martial, Lucien), 3 mars 1960, capitaine, train.
Guibbert (Didier, Joseph), 12 juillet 1964, adjudant-chef, génie.
Hayam (Bernard, Albert, Gaston), 2 avril 1963, chef d'escadron, artillerie.
Hellé (Marc, Jean), 18 janvier 1955, major, infanterie.
Helleu (Philippe, Pascal, Amand), 8 juin 1964, adjudant-chef, troupes de marine.
Henry (Pascal, Timothée, Yvon), 15 mars 1963, lieutenant, génie.
Honoré (Michel, Antoine), 7 août 1960, lieutenant, infanterie.
Huault (Olivier, Léon, Adrien), 19 mai 1962, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Josserand (Christian, Jean-Marc), 15 février 1956, lieutenant-colonel, infanterie.
Laage de Meux (de) (Bruno, Jean, Marie), 2 juin 1963, chef de bataillon, génie.
Leboue (Philippe, Jean, Félix), 19 janvier 1959, chef de bataillon, troupes de marine.
Lecoeur (Jean-Marie, Christian, Didier), 10 août 1960, chef d'escadron, train.
Lerbs (Frank, Eric), 18 novembre 1964, adjudant-chef, infanterie.
Lewandowski (Stanislas, Henri, Prudent), 20 août 1961, adjudant-chef, infanterie.
Llombart (Michel), 21 juin 1958, adjudant-chef, infanterie.
Luas (Christian, Henry), 30 mars 1958, major, troupes de marine.
Luneau (Pierre, Denis), 15 mai 1960, capitaine, troupes de marine.
Magné (Françoise, Christiane), épouse Kieffer, 1er avril 1954, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Mallégol (Thierry), 10 janvier 1963, lieutenant, infanterie.
Marmet (Rémy, Marc, Marie), 1er juin 1964, adjudant-chef, train.
Martinez (Renaud, Noël), 26 décembre 1956, capitaine, infanterie.
Martin-Fèvre (Dany, Jules, Eugène), 4 mai 1947, major, arme blindée et cavalerie.
Massard (Franck, Maurice, André), 1er mai 1964, adjudant-chef, infanterie.
Medina (Emile), 3 juillet 1962, adjudant, génie.
Mercier (Pascal, Pierre), 17 mai 1966, lieutenant-colonel, infanterie.
Millot (Patrick, Gilbert, Pierre), 9 mars 1957, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Monnier (Marc, Auguste, Eugène), 23 février 1961, adjudant-chef, infanterie.
Monteil (Pierre, Raymond, Victor), 4 août 1964, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Muller (Lucien, Octave, Louis), 1er novembre 1964, sous-lieutenant, artillerie.
Nicpon (Claude, Marcel), 26 mai 1966, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Noé (Nicolas), 20 octobre 1964, lieutenant-colonel, génie.
Orlik (Gérald), 19 juillet 1963, chef de bataillon, transmissions.
Petit (Franck), 15 octobre 1963, adjudant-chef, génie.
Picard (Michel, Robert, Raymond), 5 avril 1962, adjudant-chef, matériel.
Poupart (Jérôme, Alain, Raymond), 4 juillet 1962, lieutenant-colonel, artillerie.
Ragot (Jean-Luc, René, Emmanuel), 22 octobre 1964, adjudant-chef, troupes de marine.
Reby (Eric, Georges), 8 juin 1961, adjudant, artillerie.
Rey (Jean-Marie, Alain), 18 mai 1962, chef d'escadron, train.
Ribault (Philippe, Roger, Joseph), 14 octobre 1961, lieutenant, train.
Ripert (Jean-Michel, André, Marie), 11 février 1963, adjudant-chef, infanterie.
Robe (Didier, Jean), 21 décembre 1964, chef de bataillon, génie.
Robet (Tristan, Luc, Marie), 5 décembre 1961, capitaine, infanterie.
Rochier (Christophe, Jean, Frédéric), 29 octobre 1964, chef de bataillon, infanterie.
Rollo (Joël, Lucien), 1er juin 1955, adjudant-chef, troupes de marine.
Romero (Paul, Jean), 19 avril 1955, major, train.
Roy (Jean-Michel, Marie), 25 novembre 1964, maréchal des logis-chef, train.
Schulz (Alexandre, Romain), 18 mars 1963, chef de bataillon, infanterie.
Siméon (Pierre-Alain, René, Joseph), 11 octobre 1962, lieutenant, artillerie.
Simon (François-André, Tanguy, Marie), 26 janvier 1964, commandant, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major.
Soncini (Hervé, Claude), 13 mars 1963, chef d'escadron, artillerie.
Stenger (Daniel), 8 décembre 1963, lieutenant, infanterie.
Tissot (Christophe, Joël, Claude), 13 novembre 1964, adjudant-chef, génie.
Torné (Laurent, Jean, Jacques), 17 août 1963, chef de bataillon, génie.
Truffaut (Michel, Marcel), 18 juillet 1953, major, matériel.
Urbain (Stéphane, Roger), 11 août 1961, adjudant-chef, infanterie.
Venditelli (Jean-Pierre), 9 février 1960, lieutenant, infanterie.
Vernet (Jean-Marc, Joseph), 20 août 1965, chef de bataillon, génie.
Viant (Jean-Claude, Marie, Marcel), 12 décembre 1947, adjudant-chef, infanterie.
Welyczko (Marie, Angèle), épouse Woëller, 25 mars 1951, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Wieskotten (Christophe, Heinrich), 19 avril 1964, lieutenant-colonel, infanterie.
Willaime (Patrice), 23 août 1959, adjudant, infanterie.


MARINE NATIONALE


Adamczyk (Jean-Bernard, Paul), 5 septembre 1958, maître principal.
Amore (d') (Georges, Antoine), 29 janvier 1955, major.
André (Laurent, Victor), 4 septembre 1948, major.
Bâty (Evelyne, Madeleine, Germaine), 12 novembre 1956, maître principal.
Bescond (Camille, François, Marie), 8 février 1954, maître principal.
Bousquet (Jean, François, Georges), 18 avril 1958, maître principal.
Champalaune (Patrick, Pierre), 12 août 1959, capitaine de vaisseau.
Ciosi (Pierre, Noël), 16 avril 1953, maître principal.
Deseille (Hugues, Simon, Marie), 28 mars 1951, capitaine de frégate.
Dobenik (Richard, Henri, Jean-Pierre), 24 août 1957, capitaine de vaisseau.
Espinasse (Denis, Marie), 26 octobre 1962, maître principal.
Garrone (Roland, Lucien), 18 février 1958, maître principal.
Gautelier (Daniel, Roland), 18 juin 1950, capitaine de frégate.
Girard (Jean-Pierre, Roland), 7 juin 1962, premier maître.
Hocq (Pascal, Bernard, Roger), 2 février 1958, maître principal.
Joncour (Roseline), épouse Thomas, 25 juin 1952, maître principal.
Laborde (Jean-François), 24 août 1955, capitaine de frégate.
Laurendeau (Patrick, Paul, Lucien), 1er mai 1957, maître principal.
Le Corre (Hervé-Louis), 11 novembre 1951, capitaine de frégate.
Leblain (Jean, André), 20 février 1950, capitaine de frégate.
Moncoiffé (Philippe, Jean), 17 janvier 1951, major.
Morgant (Jean-François, Bernard), 13 août 1961, lieutenant de vaisseau.
Mougenot (Sylvain, René, Louis), 6 octobre 1962, maître principal.
Payenneville (Paul, Augustin, Robert), 16 septembre 1950, major.
Perrinel (Marie-Hélène, Jacqueline), épouse Doiteau, 18 juillet 1953, maître principal.
Poissenot (Daniel, Pierre), 30 juin 1954, maître principal.
Rose (Philippe, Ernest, Odile), 13 mai 1959, maître principal.
Rouyer (Louis), 2 mars 1948, major.
Saint (Jean-Charles, Louis, Lucien), 26 décembre 1948, officier en chef de 2e classe.
Sassier (Jean-Marc, Robert), 6 septembre 1954, lieutenant de vaisseau.
Thyssen (Marc, Jean, Paul), 29 avril 1957, maître principal.
Valere (Richard, Marius, Georges), 21 mars 1959, capitaine de vaisseau.


ARMÉE DE L'AIR


Aubert (Paul, Charles, Léon), 28 février 1946, lieutenant honoraire.
Bélard (André, Guillaume), 12 février 1951, commandant.
Chaillet (Philippe, Claude, René), 9 novembre 1963, commandant.
Couturier (Louis, Henri), 28 août 1951, adjudant-chef.
Dejammet (Marc, Maurice, Raymond), 28 juillet 1965, adjudant-chef.
Duru (Maurice, Marcel), 31 octobre 1950, major.
Faucher (Dominique, Roger), 27 janvier 1954, capitaine.
Frémy (Jacky, Marcel, Marie), 1er décembre 1962, adjudant-chef.
Gomez (Gérard, André, Marcel), 30 avril 1953, commandant.
Leyer (Pierre, Armand), 13 juin 1965, capitaine.
Poquet (Bernard), 24 décembre 1951, major.
Russaouen (Gérard), 20 janvier 1951, major.
Schaeffer (Denis), 30 avril 1964, commissaire commandant.
Schuster (Didier, Charles, Paul), 18 février 1963, commandant.
Ségard (Jean-Paul, Pierre, Emilien), 1er février 1949, commandant.
Touvron (Jean-Jacques), 12 juillet 1957, adjudant.
Vitry (Hubert, Albert, Louis), 21 janvier 1962, sous-lieutenant.
Wellisch (Roland), 9 janvier 1957, adjudant.
Zimmer (Bruno, Louis, Lucien), 16 mars 1963, capitaine.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Allanore (Patrice), 25 septembre 1959, médecin en chef.
Apostolou (Philippe), 20 février 1959, chirurgien-dentiste en chef.
Arnette (Claude, Paul, Emile), 18 mars 1950, vétérinaire en chef.
Bellenot (François, Charles, Albert), 24 juin 1953, médecin en chef.
Braescu (Jacques, Georges), 3 mars 1957, médecin en chef.
Brousset (Jean-Jacques, Patrick, Marie), 19 avril 1949, médecin en chef.
Cassely (Michel, Jean, Marie), 5 février 1949, médecin en chef.
Dalègre (Michel, Gérard, Marie), 8 novembre 1962, pharmacien en chef.
Daniel (Annie, Marie), épouse Blanco de la Torre, 18 août 1957, médecin principal.
Deloste (Jean-Yves, Marie), 7 novembre 1951, médecin en chef.
Goy (Geneviève, Henriette, Thérèse), 17 novembre 1949, infirmier surveillant des services médicaux.
Haimovici (Joseph, Charles), 10 novembre 1954, médecin en chef.
Le Guen (Hervé, Pierrick, Jos), 25 décembre 1962, chirurgien-dentiste en chef.
Lizet (Gérard, Michel), 15 août 1952, capitaine.
Louis (Lysiane, Raymonde), épouse Selic, 3 novembre 1958, secrétaire médicale de classe supérieure.
Malaquin (Dominique, André, Gustave), 11 janvier 1953, pharmacien chimiste en chef.
Martelet (François-Régis, Marie, Eugène), 17 février 1960, médecin en chef.
Nicomette (Dominique, Emilie, Blanche), 1er avril 1957, technicien de laboratoire de classe supérieure.
Raboteau (Bernard, Jean-Yves), 26 décembre 1938, médecin en chef honoraire.
Robert (Jacques, René, Paul), 21 septembre 1926, pharmacien chimiste en chef honoraire.
Rouhier (François-Jean, Guy, Fernand), 1er mai 1961, chirurgien-dentiste en chef.
Roussignol (Bernard, Gustave, Edmond), 7 janvier 1939, médecin en chef honoraire.
Tuffreau (Eric, Pierre, Alexandre), 17 mars 1965, chirurgien-dentiste principal.
Valentin (Marie-Jeanne, Joséphine), épouse Plumecocq, 1er juin 1948, cadre de santé.
Volot (François, Jean, Louis), 20 novembre 1960, médecin en chef.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Bardin (Patrice, François), 15 avril 1956, capitaine.
Bonnet (Olivier, Christian, Yves), 21 juillet 1964, commandant.