Décret du 4 novembre 2010 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0258 du 6 novembre 2010
texte n° 55



Décret du 4 novembre 2010 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1025531D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 4 novembre 2010, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Boyer (Pascal), université Paris-XIII.
M. Cisinski (Denis-Charles), université Toulouse-III.
M. Dumitrescu (Sorin), université de Nice.
M. Guirardel (Vincent), université Rennes-I.
M. Hartmann (Andreas), université Bordeaux-IV.
M. Hérau (Frédéric), université de Nantes.
M. Jaming (Philippe), université Bordeaux-I.
M. Laghribi (Ahmed), université d'Artois, institut universitaire de formation des maîtres de Lille.
M. Paicu (Marius-Gheorghe), université Bordeaux-I.
M. Popescu-Pampu (Patrick), université Lille-I.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Aussel (Didier), université de Perpignan.
M. Breton (Jean-Christophe), université Rennes-I.
M. Crepey (Stéphane), université d'Evry - Val-d'Essonne.
M. Dedecker (Jérôme), université Paris-V, institut universitaire de technologie de l'avenue de Versailles.
M. Dumas (Laurent), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Durrieu (Gilles), université Bretagne-Sud.
Mme Hillairet (Claire), épouse Chainais, université Lille-I.
M. Igbida (Noureddine), université de Limoges.
Mme Löcherbach (Eva), université de Cergy-Pontoise.
M. Matoussi (Anis), université du Mans.
M. Michel (Julien), université de Poitiers.
Mme Niang (Sophie), épouse Dabo, université Lille-III.
M. Rivoirard (Vincent), université Paris-Dauphine.
Mme Salmon (Stéphanie), université de Reims.
M. Santambrogio (Filippo), université Paris-XI.


27e section : informatique


M. Anquetil (Eric), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Bellatreche (Ladjel), Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.
M. Blanc (Xavier), université Bordeaux-I.
M. Boulier (François), université Lille-I.
Mme Calabretto (Sylvie), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Charvillat (Vincent), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Clavier (Christophe), université de Limoges.
M. Cournier (Alain), université d'Amiens.
M. De Loor (Pierre), Ecole nationale d'ingénieurs de Brest.
M. Figueira (José), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Garcia (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Lefèvre (Sébastien), université Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Vannes.
Mme Loscos (Céline), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Meneveaux (Daniel), université de Poitiers.
M. Molli (Pascal), université de Nantes.
M. Morvan (Franck), université Toulouse-III.
M. Naït-Abdesselam (Farid), université Paris-V, institut universitaire de technologie de Paris.
Mme Pinchinat (Sophie), université Rennes-I.
M. Pommereau (Franck), université d'Evry - Val-d'Essonne.
M. State (Radu), université Nancy-I.
M. Urvoy-Keller (Guillaume), université de Nice.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Bouzy (Emmanuel), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
M. Demont (Philippe), université Toulouse-III.
M. Ladoux (Benoît), université Paris-VII.
M. Montaigne (François), université Nancy-I.
M. Perez (Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Renault (Pierre-Olivier), université de Poitiers.
M. Repain (Vincent), université Paris-VII.
Mme Ressier (Laurence), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Rinnert (Hervé), université Nancy-I.


29e section : constituants élémentaires


M. Destainville (Nicolas), université Toulouse-III.
M. Gripaios (Ben), université Aix-Marseille-II.
M. Monteil (Stéphane), université Clermont-Ferrand-II.
M. Tsekhanovich (Igor), université Bordeaux-I.


30e section : milieux dilués et optique


M. Cormier (Eric), université Bordeaux-I.
M. Desbiolles (Pierre), université Paris-VI.
Mme Desfarges (Agnès), épouse Berthelemot, université de Limoges.
M. Fanjoux (Gil), université de Besançon.
M. Giudici (Massimo), université de Nice.
M. Lefranc (Marc), université Lille-I.
M. Monnerville (Maurice), université Lille-I.
M. Renversez (Gilles), université Aix-Marseille-III.
M. Zerega (Yves), université Aix-Marseille-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Antoni (Mickaël), université d'Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
M. Baigl (Damien), université Paris-VI.
M. Carniato (Stéphane), université Paris-VI.
M. Carteret (Cédric), université Nancy-I.
Mme Courty (Alexa), université Paris-VI.
M. Cristol (Sylvain), université Lille-I.
Mme Finqueneisel (Gisèle), université de Metz, institut universitaire de technologie de Moselle-Est.
M. Jolibois (Franck), université Toulouse-III.
M. Lakard (Boris), université de Besançon.
Mme Pimienta (Véronique), université Toulouse-III.
M. Robert (Vincent), université de Strasbourg.
M. Roig (Benoît), Ecole des hautes études en santé publique.
M. Vasos (Paul), université Paris-V.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Benzaazoua (Mostafa), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Billon (Gabriel), université Lille-I.
M. De Caro (Dominique), université Toulouse-III.
Mme Gilard (Véronique), épouse Poteau, université Toulouse-III.
M. Guibaud (Gilles), université de Limoges.
M. Hapiot (Frédéric), université d'Artois.
M. Iacazio (Gilles), université Aix-Marseille-III.
Mme Ishow (Eléna), université de Nantes.
M. Landy (David), université du Littoral-Côte d'Opale.
M. Launay (Franck), université Paris-VI.
Mme Lubin (Nadège), épouse Germain, université Cergy-Pontoise.
Mme Mathonière (Corine), université Bordeaux-I.
M. Mayer (Cédric), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.


33e section : chimie des matériaux


M. Barnabé (Antoine), université Toulouse-III.
M. Billon (Laurent), université de Pau.
Mme Campagne (Christine), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
Mme Duchet (Jannick), épouse Rumeau, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Guerlou (Liliane), épouse Demourgues, Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Majesté Labourdenne (Jean-Charles), université de Saint-Etienne.
M. Masson (Olivier), université de Limoges.
M. Sinturel (Christophe), université d'Orléans.
M. Troles (Johann), université Rennes-I.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Aubourg (Charles), université de Pau.
M. Gonçalvès (Julio), université Aix-Marseille-III.
M. Lartiges (Bruno), université Toulouse-III.
Mme Quantin (Cécile), université Paris-XI.


36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Antoine (Pierre-Olivier), université Montpellier-II.
M. Schäfer (Jörg), université Bordeaux-I.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Cardinal (Damien), université Paris-VI.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Barrière (Thierry), université de Besançon.
M. Chazallon (Cyrille), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Cyr (Martin), université Toulouse-III.
M. Déprez (Pascal), université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune.
M. Desplanques (Yannick), Ecole centrale de Lille.
M. Keryvin (Vincent), université Bretagne-Sud.
M. Lahoche (Laurent), université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens.
M. Louche (Hervé), université Montpellier-II.
M. Maurin (Bernard), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.
M. Pantalé (Olivier), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Schoefs (Franck), université de Nantes.
M. Sinou (Jean-Jacques), Ecole centrale de Lyon.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Adam (Olivier), université Paris-VI.
M. Archimède (Bernard), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Beauseroy (Pierre), université de technologie de Troyes.
Mme Boronad (Caroline), épouse Thierry, université Toulouse-II.
M. Boukhobza (Taha), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Haigron (Pascal), université Rennes-I.
M. Heinrich (Christian), université de Strasbourg.
M. Koehl (Ludovic), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
M. Lerasle (Frédéric), université Toulouse-III.
M. Nezan (Jean-François), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Pérès (François), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Ramdani (Nacim), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.
M. Snoussi (Hichem), université de technologie de Troyes.
M. Verdier (François), université de Nice.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Bertin (Yves), Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.
Mme Caussat (Brigitte), épouse Bonnans, Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
Mme Chevalot (Isabelle), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Cognet (Patrick), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
M. Da Costa (Patrick), université Paris-VI.
Mme Dorignac (Eva), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Duvaut (Thierry), université de Reims.
Mme Jeanjean (Delphine), épouse Paolucci, Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Jourdan (Georges), université Aix-Marseille-I.
M. Lanzetta (François), université de Besançon.
M. Lefevre (Frédéric), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Marrot (Benoît), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
M. Mosrati (Ridha), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.
M. Patisson (Fabrice), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Serra (Christophe), université de Strasbourg.
M. Vial (Christophe), université Clermont-Ferrand-II.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Andrieu (Joël), université de Limoges.
M. Arguel (Philippe), université Toulouse-III.
M. Bechou (Laurent), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Berthelemot (Christelle), épouse Aupetit, université de Limoges.
M. Durt (Thomas), Ecole centrale de Marseille.
M. Gateau (Guillaume), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Hildebrandt (Niko), université Paris-Sud-XI.
M. Jego (Christophe), Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Klein (Jacques-Olivier), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Lefeuvre (Elie), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Le Ruyet (Didier), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Masenelli (Bruno), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Pérennou (André), Ecole nationale d'ingénieurs de Brest.
M. Quendo (Cédric), université de Brest.
M. Romary (Raphael), université d'Artois.
M. Takorabet (Noureddine), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Topçu (Suat), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


Mme Baudino (Sylvie), université de Saint-Etienne.
Mme Duport (Catherine), université d'Avignon.
M. Héchard (Yann), université de Poitiers.
M. Maugard (Thierry), université de La Rochelle.
M. Morelle (Willy), université Lille-I.
M. Pelta (Juan), université d'Evry - Val-d'Essonne.
Mme Weissman (Kira), université Nancy-I.


65e section : biologie cellulaire


M. Dussurget (Olivier), université Paris-VII.
M. Guilloux (Yannick), université de Nantes.
Mme Mura (Catherine), université d'Orléans.
Mme Petit (Elisabeth), épouse Teixeira, université d'Evry - Val-d'Essonne.
M. Riffard (Serge), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.
Mme Suau (Antonia), épouse Pernet, Conservatoire national des arts et métiers.


66e section : physiologie


M. Berezowski (Vincent), université d'Artois, institut universitaire de formation des maîtres.
Mme Nadot (Sophie), université Paris-XI.
M. Pelloux (Jérôme), université d'Amiens.
M. Ricort (Jean-Marc), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
Mme Sturbois (Bénédicte), université d'Evry - Val-d'Essonne.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Geffard (Alain), université de Reims.
M. Giordanengo (Philippe), université d'Amiens.


68e section : biologie des organismes


M. Copinet (Alain), université de Reims.
Mme Desmasures (Nathalie), université de Caen.
M. Frippiat (Jean-Pol), université Nancy-I.
Mme Guiresse (Maritxu), épouse Gauthier, Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Quéinnec (Eric), université Paris-VI.


69e section : neurosciences


Mme Blois (Catherine), épouse Heulin, université Rennes-I.
M. Dere (Ekrem), université Paris-VI.
M. Guillou (Jean-Louis), université Bordeaux-I.
M. Morin (Didier), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Soulimani (Rachid), université de Metz.
M. Touzani (Omar), université de Caen.
Un arrêté des présidents des universités fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.