Décret du 13 juillet 2010 portant promotion et nomination

JORF n°0161 du 14 juillet 2010 page 13066
texte n° 11



Décret du 13 juillet 2010 portant promotion et nomination

NOR: PREX1018247D
ELI: Non disponible



Ministère de la santé et des sports


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la santé et des sports et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article 18 du décret n° 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'ordre national du Mérite, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Au grade d'officier


Mlle Bailly (Sandrine, Nathalie), médaille d'argent en biathlon (relais) aux jeux Olympiques de Vancouver. Chevalier du 24 avril 2006.
Mlle Becaert (Sylvie, Marie-Paule), médaille d'argent en biathlon (relais) aux jeux Olympiques de Vancouver. Chevalier du 24 avril 2006.
M. Berejny (Nicolas, Louis, Michel), médaille d'or en ski alpin (super géant) aux jeux Paralympiques de Vancouver ; 11 ans d'activités sportives.
Mlle Brunet (Marie-Laure, Louise, Géraldine), médaille d'argent en biathlon (relais), médaille de bronze en biathlon 10 km poursuite aux jeux Olympiques de Vancouver ; 3 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Dorin (Marie), médaille d'argent en biathlon (relais), médaille de bronze en biathlon 7,5 km sprint aux jeux Olympiques de Vancouver ; 6 ans d'activités sportives.
M. Gauthier Manuel (Vincent, Benoît, Xavier), deux médailles d'argent en ski alpin (super géant et super combiné), médaille de bronze (slalom géant) aux jeux Paralympiques de Vancouver ; 6 ans d'activités sportives.
Mlle Jambaqué (Solène, Charlotte), deux médailles d'argent en ski alpin (descente et super combiné) aux jeux Paralympiques de Vancouver ; 4 ans d'activités sportives.
Mlle Troc (Sophie, Dominique), guide de M. Nicolas Berejny, médaille d'or en super géant aux jeux Paralympiques de Vancouver ; 20 ans d'activités professionnelles et sportives.


Au grade de chevalier


Mlle Anthonioz (Déborah, Jessica), médaille d'argent en surf des neiges (snowboard-cross) aux jeux Olympiques de Vancouver ; 13 ans d'activités sportives.
M. Bozzetto (Mathieu, René), médaille de bronze en surf des neiges (slalom géant parallèle) aux jeux Olympiques de Vancouver ; 19 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Fourcade (Martin), médaille d'argent en biathlon (15 km départ groupé) aux jeux Olympiques de Vancouver ; 7 ans d'activités sportives et de services militaires.
Mlle Josserand (Marion), médaille de bronze en ski acrobatique (skicross) aux jeux Olympiques de Vancouver ; 6 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Ramoin (Tony, Elis, Frédéric), médaille de bronze en surf des neiges (snowboard-cross) aux jeux Olympiques de Vancouver ; 4 ans d'activités sportives.