Décret du 13 juillet 2010 portant promotion

JORF n°0161 du 14 juillet 2010 page 13048
texte n° 3



Décret du 13 juillet 2010 portant promotion

NOR: PREX1016021D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Hargrove (Charles), ancien journaliste. Officier du 25 mars 1985.
M. Juillet (Alain, Pierre), ancien directeur général de société, ancien responsable de l'intelligence économique. Officier du 28 juin 2005.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de commandeur


Mme Astié (Monique, Charlotte, Paulette), botaniste, professeure honoraire des universités. Officier du 7 avril 2000.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Darrois (Jean-Michel, Henri, Adrien), avocat au barreau de Paris. Officier du 4 juillet 2005.
M. Mallet (Jean-Claude), conseiller d'Etat. Officier du 17 septembre 2004.
M. Nemo (Paul), avocat au barreau de Paris. Officier du 2 juillet 2003.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. de Boissieu (Pierre, Yves), secrétaire général du Conseil de l'Union européenne. Officier du 10 juin 2002.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Hervet (Georges, Henri, Robert), ancien président de banque. Officier du 26 septembre 1990.
M. Lagayette (Philippe, Ernest, Georges), président de société. Officier du 13 janvier 1999.
M. Lespinasse (Jean-Paul, Fernand), président de société. Officier du 12 février 2004.
Mme Saint-Marc, née Bertrand (Michelle, Anna, Nelly), économiste. Officier du 8 juillet 2004.


Ministère de l'intérieur,
de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Masliah (Léon, Judas), directeur général honoraire du consistoire central israélite. Officier du 7 avril 1997.


Ministère de l'éducation nationale,
porte-parole du Gouvernement
Au grade de commandeur


M. Ravenel (Raymond, Auguste), ancien président de société, vice-président d'une association. Officier du 27 mars 1990.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Collomb (Bertrand, Pierre, Charles), président de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie. Officier du 6 septembre 2000.
M. Didier (Michel, Henri, Marie), économiste, président d'un observatoire économique et de recherche. Officier du 30 mai 2001.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Lureau (François, Marie, Pierre), ancien délégué général pour l'armement. Officier du 22 avril 2005.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


M. Parent (Claude, François, Hippolyte), architecte. Officier du 21 février 1990.
M. Thuillier (Jacques, Raymond), écrivain, historien, professeur honoraire au Collège de France. Officier du 28 février 1988.