Décret du 5 juillet 2010 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0156 du 8 juillet 2010 page 12567
texte n° 48



Décret du 5 juillet 2010 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: ECET1001459D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 5 juillet 2010 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


Promotion du 1er janvier 2010
1° En France métropolitaine
ALSACE


M. DRACA (Jean-Pierre).
M. MEYER (Jean).


AQUITAINE


M. CASTEJA (Philippe).
M. D'ANGLADE (Jean-Louis).
M. DE LA RIVIÈRE (Thibault).
M. FOUCO (Jean-Luc).
M. LE COQ DE KERLAND (Stéphane).
M. LOISEAU (Philippe).
M. PETIT (Gérard).
M. ZHENDRE (Alexandre).


AUVERGNE


M. POHER (Hervé).


BOURGOGNE


M. CARIOLOT (Jean-Louis).
M. DELFORGE (Baudouin).
M. DENIS (Pascal).


BRETAGNE


M. DORIN (Michel).
M. WINTER (Jean-Luc).


CENTRE


M. D'HAUTHUILLE (Vianney).
M. DE GUITAUT (Olivier).
M. GOLBERY (Jean-Louis).
M. LOCKHART (Benoît).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. CHEF (Jean-Claude).
M. MARCHET (Michel).


FRANCHE-COMTÉ


M. CHEVAL (Didier).
M. GERVAIS (Christian, Michel).
M. MAILLARD (Eric).


ILE-DE-FRANCE


M. ABOAF (Daniel).
M. AZZOPARDI (Henri).
M. BECHETOILLE (Raymond).
M. BERNARD (Etienne).
M. BIENAIME (Jean-Pierre).
M. BLUMEREAU (Jehan-Eric).
M. BONNENFANT (Gilles).
M. BUISSON (Jean-René).
M. CAMOUS (Rémy).
Mme CAPURRO (Sylvie).
Mme CHOLET (Evelyne).
M. COLLIN DU BOCAGE (Arnaud).
M. DE PLACE (Patrice).
M. DELATTRE (Michel).
M. DELORT (Jacques).
M. DIDIER (Pierre).
M. DOREMUS (Jacques).
M. DOULAT (Eric).
M. DU SOUICH (Benoît).
M. DUBOIS (Frédéric).
M. EHRINGER (Patrick).
M. FOURIER (Laurent).
M. GEORGES (François).
M. GEVIN (Yves).
Mme GILLET (Marie-Christine).
M. GOUJON (Alain).
M. GRANGÉ CABANE (Alain).
M. GRUFFAT (Jean-Claude).
M. GUARINO (Félix).
M. HAAGEN (Jean-Yves).
M. JORET DES CLOSIERES (Christian).
M. JOYEUX (Olivier).
M. LENTZ (Michel).
M. LEPOUTRE (Thierry).
M. MANLAY (Jacques).
M. MARECHAL (Michel).
M. MASSIEUX (Jacques).
M. MAZON (Jean-Yves).
M. MEIMON (Jean).
M. MONANGE (Olivier).
M. MORAILLON (Pierre).
M. MUSELET (Bernard).
M. OUECHEC (Joubrane).
M. PEQUEUX (Gilles).
M. PICOT (Jean-Paul).
M. PICOT (Michel).
M. RAMBOSSON (Jacques).
M. REMY (Gilles).
Mme REVEILHAC DE MAULMONT (Anne-Laure).
M. ROBINET-DUFFO (Charles).
M. ROUCHOUSE (Patrick).
M. SALVADOR (Aldo).
M. SANTINI (Jean-Jacques).
M. SAUVAGE (François-Gabriel).
M. SEROR (Robert).
M. SORET (Bernard).
Mme STUDER-LAURENS (Joselyne).
M. TIBERGHIEN (Thaddée).
M. TOUSSAINT (François Régis).
M. TRIBOT-LASPIERE (Loïc).
M. TROUSSEAU (Michel).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. TRICHARD (Sébastien).


LIMOUSIN


M. SAUDEAU (Christian).
M. THUARD (Jean-Charles).


LORRAINE


Mme BRUGNAGO (Maryse).
M. CABLE (Jacques).
M. GROSS (Daniel).
M. MOREAU (Bernard).
M. OBED (Hervé).
M. PRECHEUR (Thierry).
M. SCHAEFFER (Daniel).
M. SIARRI (Gérard).
M. STREIT (Jean-Chrétien).


MIDI-PYRÉNÉES


M. BAYLE (Gérard).
M. LAMARQUE (Jean-Pierre).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. ASSELIN (Olivier).
M. BASSELET (Xavier).
M. BONNEL (Eric).
M. D'HONDT (Bertrand).
M. LESTIENNE (Damien).


PAYS DE LA LOIRE


M. AUGEREAU (Daniel).


PICARDIE


Mme BREUIL (Sylvie).
M. CASSOU (Michel).
M. DECAYEUX (Etienne).
M. HENRIET (Mickaël).
M. VANDENBULKE (Jean-Marc).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR - CORSE


M. ALFANDARI (Bernard).
M. BEGOUEN (Hubert).
M. CHAMBON (Guy).
M. LAPLAUD (Christian).
Mme LECHACZYNSKI (Anne).
M. LECOY (Patrick).
M. MOSCHETTI (Frédéric).
M. PAGES (Dominique).
Mme RAMBAUD (Geneviève).


RHÔNE-ALPES


M. DE MALLIARD (Hervé).
M. DE QUINSONAS-OUDINOT (Bruno).
M. DELFANNE (Bertrand).
M. DESCAMPS (Benoit).
M. DOLBEAU (Olivier).
M. LACROIX (Bruno).
M. LEPERCQ (Thierry).
M. ROSENWALD (Philippe).


2° En outre-mer
POLYNÉSIE FRANÇAISE


M. CHOMER (Didier).
M. MONVOISIN (Michel).


3° A l'étranger
ALGÉRIE


M. BONNET (Jean-Pierre).
M. DUCHMANN (Michel).
M. GALOUSTIAN (Stéphane).
M. KATLAMA (Michel).
M. PENOUTY (Philippe).


ALLEMAGNE


M. BLANCK (Thierry).
Mme BRUNEAU (Sylvaine).
M. CHENE (Gilles).
M. DE BELSUNCE (François).
M. ESTIOT (Alain).
Mme LIMPACH (Odile).
M. MALLET (Michel).
M. PICHERAL (Laurent).
M. RENARD (Jacques).
M. SAUNIER (Cyrille).


ANDORRE


M. PUJOL (Jean).


ANGOLA


M. CRESPO (Federico).


AUSTRALIE


Mme BOT (Corinne).
Mme CHANELIERE (Wivina).
M. COMTE (Christophe).
M. MAC COLL (John).
Mme MICHEL (Patricia).
M. MORE (Nicolas).
Mme MOTTE (Florence).


AUTRICHE


M. BROUARD (François).
M. DE FAY (Olivier).
M. DUTEIL (Paul).
M. NARBEBURU (Philippe).


BAHREÏN


M. KIKANO (Robert).


BELGIQUE


M. AUMONT (Pierre).
M. BERTHOUD (Mathieu).
M. BOURIGEAUD (Bernard).
M. DE PREVAUX (Patrick).
M. DUJARDIN (Richard).
M. PUEL (Frédéric).


BÉNIN


M. DERREUMAUX (Paul).


BRÉSIL


M. DOSSA (François, Alain).
M. DUMONT (Didier).
M. JALINIER (Jean Michel).
M. JUNCK (Frédéric).
M. PLUEN (Patrick).


BULGARIE


M. FAVRE (Patrick).


CAMEROUN


M. NORDE LATOUR (Stéphane).


CANADA


M. LELLOUCHE (Alain).


CHILI


M. RAMOS (Jean).


CHINE


M. AUBRY (Thierry).
M. BARDOUX (Thierry).
M. BARROUX (Pierre).
M. BOURRAIN (Gilles).
M. BOUTEILLER (Eric).
M. DE BOISSESON (Jacques).
M. GLORIEUX (Fabrice).
M. JEANJEAN (Nicolas).
Mme LAULUSA (Julie).
M. PONTY (Jacques).
M. VIDAL (Michel).


COLOMBIE


M. GOUTTEBROZE (Jean-Pierre).


CORÉE DU SUD


M. BELTOISE (Didier).
M. LI (Philippe).
M. MAYRAN (Daniel).
M. PUCHERCOS (Michel).


CÔTE D'IVOIRE


M. DECHAMPS (Jérôme).
M. RAMEAU (Hugues).


DANEMARK


M. PUIROUX (Jacky).
M. RABOT (Jean-Luc).
M. YOUNES (Khalil).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. BUTET (Stéphane).
M. CARPENTIER (Emmanuel).
M. CHALHOUB (Patrick).
M. DUCLAUX (Antoine).
Mme LECOQ (Michèle).
M. MATHIEU (Gilbert).
M. VOISSIER (Jean-Marc).


ESPAGNE


M. BERTHELOT (Pierre).
M. ESPOSITO (Philippe).
M. JEAN (Thierry).
M. LANDRAU (Eric).
M. SABY (Bertrand).
M. SANS (Bernard).
M. SIREROL (Frédéric).
M. ARDEN-JOLY (Christian).
M. BARRE (Jean-Paul).
M. BIDET (Dominique).
M. BRIDI (Gérard).
M. CAFFIN (Jean-Michel).
M. DE CLERCK (Hervé).
M. DE MAGNIENVILLE (Stanislas).
M. FRELAT (Bernard).
M. GAMET (Frédéric).
M. GIRARDOT (Jean-Marie).
M. HOSTACHE (Georges).
M. LEMOINE (Dominique).
M. MILLET (Christian).
M. MONIER (Jean-Hugues).
M. PETITJEAN (Mathieu).
M. PETOT (Philippe).
M. POGNONEC (Yves).
M. WEINDLING (Ariel).


ÉTHIOPIE


M. HAUBOIS (Hugues).


GABON


M. DUBOIS (Michel).
M. LESPINAS (Didier).
M. MAURY (Michel).
M. WATREMEZ (Erik).


GHANA


M. BELLISSARD (Alain).
M. CHANEL (Jean-Louis).


GRÈCE


M. VOUNATSOS (Constantin).


GUATEMALA


M. VIDAL (Laurent).


GUINÉE


M. DAMBA (Kodjo).
M. EQUILBECQ (Jean Philippe).


HONG-KONG


M. CLERC-RENAUD (Paul).
M. ETTEDGUI (Edouard).
M. LERAILLEZ (Bruno).
Mme PREVOT (Marie Hélène).


HONGRIE


M. LACZÓ (Sándor).


INDE


M. MARCHAL (Xavier).
M. MARTINEZ (Yves).


INDONÉSIE


M. MONVILLE (François).
M. STEINMEYER (Marc).


ISRAËL


M. REISMAN (Charles).


ITALIE


M. AMICUCCI (Patrick).
M. LECLERC (Fabrice).
M. MAURO (Claude).
Mme MICHELI (Martine).
M. MORIO (Christian).
M. NORMAND (Thierry).
M. ROSSIGNOLLE (Franck-Olivier).
M. SCALBERT (Arnaud).
M. VERHOLLE (Frantz).


JAPON


M. CHAPON (Benoît).
M. DE MONTLIVAULT-GUYON (Stéphane).
M. GINOUX (Stéphane).
M. HENRY (Christophe).
M. LARNICOL (Vincent).


KOWEÏT


M. CHALHOUB (Antoine).
M. SAUVAN (Philippe).


LIBAN


M. BOURAAD (Michel Salah).


LIBYE


M. CAIA (Charles).


LUXEMBOURG


M. STOEHR (Christian).


MADAGASCAR


M. BESNARDEAU (Guy).
M. CHEVALIER (Alain).
M. DESOBRY (Vincent).
M. LEVHA (Lionel).
M. MALAVERGNE (Jean-Michel).
M. TALOUMIS (Panayotis).


MALAISIE


M. HUSSON (Jean Eric).
M. SEBBAR (Saad).


MALI


M. VAN KESTEREN (Guy).


MAROC


M. CECCONELLO (Eric).
M. DIETSCH (Olivier).
M. SALLET (Frédéric).


MAURICE


M. DESLANDES (Sylvain).
Mme GRIS (Catherine).
M. LAGARDE (Vincent).
M. VENIN (François).


MEXIQUE


M. LAMBLIN (Didier).
M. MÉRIENNE (Thierry).


NIGERIA


M. GELIN (Jacques).
M. HERPIN (Christian).
M. TRESARRIEU (Didier).


OMAN


M. JOUANE (Eric).


PAYS-BAS


M. SYBORD (Thierry).


PÉROU


M. BONNET (Emmanuel).


POLOGNE


M. POIRIEUX (Gilles).
M. PRZYKLANG (Janusz).


ROUMANIE


M. D'AUDIFFRET (Wilfrid).
M. DRIVON (Philippe).
M. PERRIN (Richard).


ROYAUME-UNI


M. BELLON (François-Xavier).
M. CHEVAL (Thierry).
M. DE SAINT-AFFRIQUE (Antoine).
M. D'HONT (Pascal).
M. TARDY (Gérard).


RUSSIE


M. ABEILLON (Jean-Claude).
M. BRICOUT (Michel).
M. ESTEVE (Christian).
M. FABRE-MAGNAN (Mathieu).
M. PELE-CLAMOUR (Philippe).
M. PIPON (Jean-Luc).
M. SELLAM (Sauveur).


SÉNÉGAL


M. DE VILLARD (Jérôme).
M. DELAHAYE (Jean Georges).
M. GIRARDIN (Bernard).
M. JEAN (Francis).
M. LABBE (Thierry).
M. LACAZE (Bernard).


SINGAPOUR


M. BEAUDET (Hervé).
M. BEAUGIER (Michel).
M. DE BRAQUILANGES (Philippe).
M. HURBE (Jean-Yves).
M. KOENIG (Christian).
M. NEJADE (Henri).
M. PETITJEAN (Pascal).
M. PFLIMLIN (Thierry).
Mme RIDELLER (Catherine).


SLOVÉNIE


M. PRUDENT (André-Marc).


SUÈDE


M. GAILLARD (Didier).
M. ZANDER (Jean-Jacques).


SUISSE


M. BORIS (Pascal).
M. BOUCHERON (Alain).
Mme KOWALSKI (Carine).
M. MINAULT (Pascal).
M. SALOMON (Jean-Jacques).
M. VALLET (Pascal).


TAÏWAN


M. CICÉRON (E. Joël).
M. DESEVEDAVY (Franck).
M. MORAUD (Jean-Louis).


TANZANIE


M. CHAPUIS (Gilles).
M. CURTARELLO (David).


THAÏLANDE


M. DUMONT (Paul).
M. LALANDE (Gérard).


TOGO


M. FRANTZ DI RIPPEL (Stéphane).
M. KERGUEN (Bruno).


TUNISIE


M. COUDRILLIER (Jean-Louis).


TURQUIE


M. ACCOLAS (Matthieu).
Mme ANIL ANTONETTI (Banu).
Mme DE SORIA (Jacqueline).
M. FRIN (Jean-Yves).
M. LAURENT (Jérôme).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


Promotion du 1er janvier 2010
1° En France métropolitaine
ALSACE


M. BURGUN (Pierre).
Mme HEUMANN-BUCHERT (Isabelle).
M. KLEIN (Pierre).
M. WALDBAUM (Thomas).


AUVERGNE


M. BEAL (Pierre).
M. BOURGAREL (Damien).
M. DUMONT (Philippe).
M. LARIVAILLE (Frédéric).
Mme SARLIEVE (Marie-Claire).
M. SERGERE (Jean-Christophe).


BRETAGNE


M. BELLION (Frank).
M. LOGNONÉ (François).
M. PELLEVOISIN (Richard).


CENTRE


M. LACOSTE (Frédéric).


CHAMPAGNE-ARDENNE


Mme LAFOSSE (Frédérique).
M. LAUER (Claude).
M. LETTER (Michel).


ILE-DE-FRANCE


M. ALBALADEJO (Patrick).
M. ANORGA (François).
M. BÉLICARD (Henri Nestor).
M. BENVENISTE (Pascal).
M. BERTHELAT (Olivier).
M. BLACHIER (Jean-Lou).
M. BOURSICAN (Paul).
M. BRETONES (Daniel).
M. BURLET (Sébastien).
M. CHEVALIER (Jean-Yves).
Mlle DUPARC (Virginie).
M. JELKIC (Zoran).
M. LE BOUC (Hervé).
M. MARQUES (Thierry).
M. PIGNOL (Bruno).
M. SARTOUX (Olivier).
M. TERRASSON (Vincent).
Mme TRIBOUILLARD-CHASSAING (Nathalie).
M. VERLIÈRE (Alain).
M. WIMEZ (Stéphane).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. SALINIER (David).


LORRAINE


M. BUONVINO (Laurent).
M. NANTY (Pascal).
M. PITANCE (Gilbert).
M. POUPON (Michel).


MIDI-PYRÉNÉES


M. ATLAN (Davy).
M. BENHAMOU (André).
Mme PAILLARD (Agnès).
M. TARDIEU (Roland).


PAYS DE LA LOIRE


Mme BARENDRECHT (Nathalie).
M. DUMARGUE (Guy).
M. RIVARD (David).


POITOU-CHARENTE


Mme PETIT (Edith).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR - CORSE


Mme BARRAL-KRÔLL (Anne-Lise).
M. BRUN (Jean-Louis).
M. LE PAGE (François-Pierre).
M. MARTIN (Christophe).
M. MATHIAUD (Michel).


RHÔNE-ALPES


M. BEYLIER (Benoît).
Mme BURY (Catherine).
M. DE LAVISON (Jean-François).
M. EYRAUD (Philippe).
M. LAZARETH (Frédéric).
M. MOURET (Frédéric).
M. RUTH (Nicolas).


2° En outre-mer
NOUVELLE-CALÉDONIE


M. COSTA (Robert).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


Mme FAUGERAT-DALAT (Vahinerii Maïlee).


RÉUNION


Mme FRECAUT (Catherine).
Mme SEVENO (Valérie).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. BACOS (Jean-François).
M. DIORÉ (Frédéric).
M. FAY (Guillaume).
M. TRAPP (Philippe).
M. KOROLEFF (Cyrille).


ALGÉRIE


Mme LE NOZER (Giselle).
M. RICHARD (Christophe).
M. ZYEMIT (Igor).


ALLEMAGNE


M. BUCHEL (Christian).
Mme DE LA CROIX (Catherine).
Mme GAUTIER (Hélène).
Mme STENZEL (Pamela).


ANGOLA


M. CHALON (Philippe).
Mme LE MAÎTRE (Lydie).


ARABIE SAOUDITE


M. EL CHAFEI (Chérif).


AUSTRALIE


M. DAIX (Roger).
M. LACROIX (Thierry).
M. PEGURET (Laurent).


AUTRICHE


M. MOREL (Gilles).


BAHREÏN


Mlle LECHENARD (Gaëlle).
M. MAGREZ (Dominique).
M. MILARD (Thierry).


BELGIQUE


M. COSTE (Vincent).
Mme LAPOINTE (Véronique).
M. PARISI (Antoine).


BELGIQUE ― UNION EUROPÉENNE


M. EYDALEINE (Philippe).
Mlle RENAUDIN (Nathalie).


BÉNIN


M. GLAZMAN (Michel).
M. LASSAGNE (Olivier).
M. METAUX (Christian).
M. MONTEIRO (Olivier).
M. TRONEL (Eric).


BRÉSIL


M. METRO (Thierry).
M. MIGNUCCI (Bernard).


BULGARIE


M. DUDA (Dominique).
M. NATHAN (Jacques).


BURKINA FASO


M. GAJAC (Jean-François).


CAMBODGE


Mlle SOUTIF (Christine).


CAMEROUN


M. GANGAND (Frédéric).


CANADA


M. BARUCHEL (Guy).
Mme STROM (Solange).


CHILI


M. KEISSER (Alexandre).


CHINE


M. AMIEL (Olivier).
M. BERNARD (Guillaume).
Mme CHARLES (Brigitte).
Mme DESLANDRES (Virginie).
M. GROS (Emmanuel).
M. HOUA (Gérard).
M. NORMANT (Emmanuel).
Mme REN (Lili).
M. ROUX (Xavier).
M. SCHOENTGEN (Raphaël).
Mme SEVERIN (Anne).
M. TROUVE (Julien).
M. YBERT (Michel).
M. YEH (Zheng Sheng).


COLOMBIE


M. PIERRE (Franck).
M. VOINSON (Eric).
M. ZECRI (Laurent).


CORÉE DU SUD


M. DURAND (Nicolas).


COSTA RICA


M. BUCLON (Pierre Claude Robert).


CUBA


M. MALLET (Guilhem).
M. MERCORELLI (Fabrice).


DANEMARK


M. AUDUSSEAU (Vincent).
M. BERNARD (Gaël).


ÉGYPTE


M. COULIER (Jean-Philippe).
M. MORISSEAU (Olivier).
M. REBEYROL (Thomas).
M. RINALDI (Fabio).
M. SHER (Maqsood).


ESPAGNE


M. BOUDOURESQUES (Stéphane).
M. SERRA (Gilles).
M. SOUGEY (Christophe).


ÉTATS-UNIS


M. BOUVIER (Marc).
Mme BUSQUET (Anne).
Mme CATHERIN-MORTAZAVI (Rose).
M. COLAS (Gilles).
M. DE CHAUNAC (Emmanuel).
M. DE DREUZY (Philippe).
M. FRANGOS (Jean-Marc).
Mme GORSE (Odile).
Mme LONGUEFOSSE (Laetitia).
Mme NOZIERE (Cécile).
Mme PHILIPPON (Valérie).
M. TETREAU (Edouard).
M. TIVOLY (Marc).


ÉTHIOPIE


M. TOURNAND (Antoine).


GABON


M. CAILLAU (Patrick).
M. COLLARD (Bruno).
M. DI FRANCIA (Luc).
M. FIASCHI (Paolo).


GRÈCE


M. DE LAVARENE (Benoît).


GUATEMALA


M. LARA (Ascensio).
M. BURQUIER (Jean Luc).
M. GIRODOLLE (Frank).


GUINÉE


M. JULLIEN (Jean Marc ― Jacques).
M. SAAD (Nabil).


HONGRIE


M. DE LIEDEKERKE BEAUFORT (Aymar).
M. D'ORNANO (François).
M. LE BOUCHER (Thierry).
Mlle NAGY (Màrta).


INDE


Mme AIDI BENZARTI (Asma).
M. BEAUMONT (Nicolas).
Mme BONNEMAISON (Céline).
Mme DELESSARD (Doris).
M. DE MONTALEMBERT (Arthur).
M. FIROZALY (Razid).
M. GOMIS (Gilles).
M. GUILLY (Geoffrey).
M. LECOMTE (Loïc).
M. MICOL (Romain).
Mme ODEN (Catherine).
M. PETITJEAN (Denis).
M. PFEIFFER (Alain).
Mme PRUNIER (Gabriela).
Mme VEVE DELESTRADE (Marie-Agnès).


INDONÉSIE


M. DA SILVA (Felipe).
M. DREAN (Nicolas).
M. GODIN (Laurent).


ISRAËL


M. BILLAUD (François).
Mme DAL MAS (Viviane).
M. ROSENBERG (Lionel).


ITALIE


M. CHABROL (Arthur).
Mme CHAPALAIN (Séverine).
Mme CHAPOTON (Marie-Bérengère).
M. JANAILHAC (Jean-Marc).
M. REITELLI (Alessandro).
M. ROMANO (Jean-Michel).


JAPON


M. PERRAUDIN (Franck).
M. RICOLFI (Antony).


JORDANIE


Mme HASHIM (Marina).
Mme KHAWAM (Nayla).
M. KOOLI (Ali).
M. LANGLAIS (Bruno).


KENYA


M. LARVOL (Jean Philippe).


KOWEÏT


M. LYON (Jonathan).


LIBAN


M. GOSSOT (Frédéric).
M. MEGARBANE (Fabrice).
M. SOUPLET (Jacques).


LIBYE


M. BOYET (Jérôme).
M. LAURENT (Quentin).


LUXEMBOURG


M. BECHEREL (Franck).


MADAGASCAR


M. BADANO (Jean Pierre).
Mme PERDIGON (Véronique).
M. STARCZAN (Jean Claude).


MALAISIE


M. BINARD (Pierre-Antoine).
M. CHETTI (Krishna).
M. FARINES (Michel).


MALI


Mme SIDIBÉ (Maryvonne).


MAURICE


M. DALLA FAVERA (Mario).


NIGER


M. BRUNEL (Cyril).
M. MULLER (Olivier).


NIGERIA


M. BARBANT (Jean Christophe).


NORVÈGE


M. BOURDEAU DE FONTENAY (Pierre).
M. TIFFEN (Martin).


NOUVELLE-ZÉLANDE


M. LACOUA (Olivier).


OMAN


M. HUILLARD (Bertrand).


PAYS-BAS


Mme JEANTET (Florence).
Mme VALEIX (Martine).
Mme VAN EEKELEN (Caro).
Mme VIGREUX (Corinne).


PÉROU


M. ALESSI REMEDI (Manlio).
M. ARLAUD (Bruno).
M. BENTABET (Marlik).


PHILIPPINES


Mme MIAILHE (Sevrine).


POLOGNE


M. BELLEUX (Jean-Michel).
Mme BERTHEAU-SOBCZYK (Maryline).
M. CASTANET (Philippe).
Mme KEMBLOWSKA-DUPIEU (Danuta).
M. LE GUERN (Bertrand).
Mlle MAURIZOT (Magali).


PORTUGAL


M. DOS SANTOS (Jacques).
Mme PELLERIN (Véronique).


QATAR


M. DUMOND (Christian).
M. JOUARD (Philippe).
M. KERVREN (Yves).
M. LE BARON (Franck).
M. MOREAU (Franck Pierre).


RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE


M. ALLASSONNIERE (Bruno).
M. TRINIAC (Sébastien).
M. VERDIER (Thierry).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BARRIEUX (Laurent).
Mme BÉROUARD (Géraldine).
M. BONNET (Henri).


ROUMANIE


M. BARADEZ (Dominique).
M. BOSSUT (Didier).
M. DAVID (Yvonnick).
M. LESPAGNOL (Patrice).
Mme PLESKA (Isabelle).
M. ROUSSET (Denis).


ROYAUME-UNI


M. BRIQUETTI (René).
M. DUPEYRON (Xavier).
Mme EALET (Isabelle).
M. HOURCADE (Henri).
M. ROLET (Xavier).


RWANDA


M. BERARDI (Frédéric).


SÉNÉGAL


M. BIDAULT (Fabrice).
M. TAUZIN (Jean Raoul).


SERBIE


M. BORC (Costin).
M. PÉRON (Benoît).
Mme SANTONI (Carol).


SINGAPOUR


M. DEJOUX (Pierre).
M. GURS (Henri).


SLOVAQUIE


M. DUCREST (Guillaume).


SUÈDE


M. BOUJU (Olivier).
Mme HIRN (Karine).


SUISSE


Mme ROTH (Véronique).


SYRIE


M. CHABANE (Francis).
M. KHOURY (Joseph).
M. PESCHEUX (Bruno).


TANZANIE


Mme APTEL SMITH (Julie).


TCHAD


M. MANNERIE (Hervé).
M. QUEMENEUR (Sylvain).
M. TRAORE (Issouf).


THAÏLANDE


M. DE GHELLINCK (Eric).
M. JEGO (Pierre).


TOGO


M. BOISGARNIER (Marc).
M. ERBS (Yannick).
M. GAUTHIER (Michel).
M. LEMAITRE (Jacques).


TURQUIE


Mme CORNETTE (Sema).
Mme GEHRINGER (Elisabeth).
M. LAMAIRE-MARINGER (Hugues).


UKRAINE


M. HAMMADI (Chafiq).
M. WAUTELET (Philippe).


VANUATU


M. ZAHRA (Lionel).


VIETNAM


M. GERMA (Georges).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


Promotion du 1er janvier 2010
1° En France métropolitaine
ALSACE


M. ORTTNER (Pierre).


BASSE-NORMANDIE


M. DUCHEMIN (Philippe).


ILE-DE-FRANCE


M. BOUTHELIER (Anthony).
M. FLORIS (Bruno).
M. VAILLANT (Georges).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR - CORSE


M. MOREL (Bernard).


RHÔNE-ALPES


M. ROURE (Alain).


2° A l'étranger
ESPAGNE


M. FILLIAS BOFILL (Robert).
M. VERGES (Claude).


ÉTATS-UNIS


M. BRION (Jacques).
M. SEGUY (Bernard).


MALAISIE


M. DE VILLARET (Foulques).


SUISSE


M. TOURRETTE (Pierre).


TOGO


M. LACASTAIGNERATTE (Michel).