Arrêté du 23 juin 2010 conférant la qualité d'auditeur de la 62e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2009-2010)

JORF n°0144 du 24 juin 2010
texte n° 40



Arrêté du 23 juin 2010 conférant la qualité d'auditeur de la 62e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2009-2010)

NOR: PRMX1014537A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 23 juin 2010, la qualité d'auditeur de la 62e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2009-2010) est conférée à :
M. Andreu (Jean-Dominique), président A. de Fussigny SAS.
M. Angel (Thierry), colonel de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
M. Arnaud (Vincent), directeur général, hôtel Scribe, Paris.
M. Ba (Sadio), consultant manager, Capgemini.
Mme Babelon (Catherine), directrice adjointe, chef du secrétariat de la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale.
M. Beauté (Mathieu), délégué général, association Energir.
Mme Bernard (Evelyne), colonelle de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
Mme Biaggi (Catherine), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale, académie de Grenoble, ministère de l'éducation nationale.
Mme Bisagni-Faure (Anne), directrice du département des partenariats et des relations extérieures, INSERM.
M. Bléjean (Hervé), capitaine de vaisseau, auditeur du CHEM.
Mme Boin (Sylvie), directrice commerciale, administrations centrales et groupe La Poste, IBM France.
M. Boivin (Stéphane), capitaine de vaisseau, auditeur du CHEM.
Mme Briand (Françoise), députée de l'Essonne.
M. Brun (Yvon), sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense.
M. Cholley (Serge), colonel de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
M. Clerc (Jean-Pierre), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, auditeur du CHEM.
M. Clinckx (Jérôme), directeur des projets nouvelles écoles, chambre de commerce et d'industrie de Versailles - Val-d'Oise.
M. Colin (Pascal), directeur général, Keynectis.
Mme Conway-Mouret (Hélène), directrice du département des langues du Dublin Institute of Technology.
M. Croenne (Michaël), directeur affaires terrestres et de sécurité intérieure, ODAS.
M. Da Costa (Philippe), directeur national de la Croix-Rouge française, membre du Conseil économique, social et environnemental.
M. d'Andoque de Sériège (Alexandre), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
Mme Daoust-Maleval (Isabelle), chef du bureau lutte contre la prolifération et questions de désarmement, délégation aux affaires stratégiques, ministère de la défense.
M. Darricau (Gilles), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Decroix (Guillaume), sous-directeur de la logistique de l'administration centrale, service de l'action administrative et de la modernisation, ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, secrétariat général.
M. Devaux (Olivier), capitaine de vaisseau, auditeur du CHEM.
Mme Didier (Anne-France), ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, directrice de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement/établissement d'Aix-en-Provence, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer.
M. Fossier (Pierre), directeur technique de la division « Opérations aériennes » de Thales.
M. Fourré (Pascal), conseiller pour les questions juridiques auprès du directeur général, ministère de la défense.
M. François (Didier), grand reporter, Europe 1.
M. François (Jacques), commissaire colonel de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
M. Fullenwarth (Eric), directeur du développement de Défense conseil international, Airco.
M. Garandeau (Mikaël), conseiller du président, groupe Jeune Afrique.
M. Gaulin (Emmanuel), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Guibert (Amaury), grand reporter, France 2.
M. Guionie (Vincent), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
Mlle Güncü (Özgül), secrétaire générale de deux groupes de représentation, Conseil économique, social et environnemental.
M. Hingray (Frédéric), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Imbert (Yannick), directeur à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale.
M. Jardin (Benoît), président de Marengo participations, administrateur de sociétés.
Mme Joissains (Sophie), sénatrice des Bouches-du-Rhône.
Mme Jude (Catherine), responsable du centre de contrôle des opérations, Air France.
M. Kerjan (Julien), conseiller technique au cabinet du directeur général, ministère de la défense.
Mme Klès (Virginie), sénatrice d'Ille-et-Vilaine.
M. Lachenaud (Lionel), médecin urgentiste, chargé de mission, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale.
M. Lacoste (Francis), colonel de la gendarmerie nationale, auditeur du CHEM.
M. Lambeaux (Olivier), délégué syndical central CFE-CGC.
Mme de Langeron (Claire), déléguée générale, Fédération des minerais, minéraux industriels et métaux non ferreux.
M. de Laparre de Saint Sernin (Benoît), directeur des relations institutionnelles, ESSO.
M. Le Breton de Vannoise (Renaud), inspecteur des services judiciaires, ministère de la justice.
M. Le Nen (Nicolas), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Leclère (Marc), ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement.
M. Lenoir de la Cochetière (Xavier), médecin nutritionniste.
M. Liot de Nortbecourt (Pierre), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Marconnet (Didier), colonel de la gendarmerie nationale, auditeur du CHEM.
M. Menaouine (Daniel), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Merabet-Chater (Ali), chargé de projet territorial, conseil régional de Midi-Pyrénées.
M. Michel (Xavier), managing director, Eigen Capital LLC/directeur de projet finance - FNMF/GHMF.
Mme Migdal (Sylvie), directrice commerciale défense France, EADS défense et sécurité.
M. Mille (Stéphane), colonel de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
M. de la Morinerie (Arnaud), directeur des relations institutionnelles, Caisse des dépôts et consignations, direction des retraites.
M. Morio de L'Isle (Bernard-Antoine), capitaine de vaisseau, auditeur du CHEM.
M. Ollier (Jacques), curé de Saint-Etienne-du-Mont (Paris).
Mme Pérès (Emmanuelle), secrétaire générale, Centre des jeunes dirigeants d'entreprise.
M. Perrone (Gilles), colonel de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
M. Pidoux (Michel), colonel de la gendarmerie nationale, auditeur du CHEM.
M. Pollet (Francis), colonel de l'armée de l'air, auditeur du CHEM.
Mme Poyer-Rufenacht (Christine), avocate, associée, cabinet Allen & Overy LLP.
M. Quevilly (Patrice), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Renié (Philippe), administrateur de sociétés.
Mme Rolland (Lucile), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales.
M. Roquette (Guillaume), directeur général, groupe Valmonde.
M. Rouanet de Berchoux (Philippe), médecin en chef, service de santé des armées.
M. Sabathé (Jean-Marc), directeur de la sécurité, EDF.
M. Sauvalère (Vincent), directeur fonctionnel, direction des opérations douanières, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique.
M. Scalbert (Hugues), avocat.
M. Schmit (Olivier), contrôleur des armées.
M. Schneider (Jean-Luc), professeur, université Bordeaux-I.
M. Schricke (Henri), capitaine de vaisseau, auditeur du CHEM.
M. Spinosi (Jean), directeur commercial Afrique, direction du commerce international, DCNS.
M. Taillé-Rousseau (Jérôme), fondateur associé, Teleglu.
M. Tardy (Thierry), enseignant-chercheur au Centre de politique de sécurité de Genève.
M. Toujouse (Bertrand), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEM.
M. Tourtelier (Philippe), député d'Ille-et-Vilaine.
Mme Trimbach-Rognon (Pascale), sous-directrice des affaires juridiques, ministère des affaires étrangères et européennes.
M. Volpi (Jean-Luc), ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
Mme Alonso Cano (Guiomar), spécialiste, secteur de la culture, UNESCO HQ, Espagne.
Mme Bergendal (Kristina), conseillère politique, ambassade de Suède, Suède.
Mme Ernst (Martina), chargée de mission, ministère de l'intérieur du Land de Brandebourg, Allemagne.
M. Jugel (Thomas), capitaine de vaisseau, Allemagne.
M. Kucharski (Wojciech), colonel de l'armée de terre, Pologne.
M. Maas (John), colonel de l'armée de l'air, Royaume-Uni.
Mme Markart (Elisabeth), Head of UHNWI HSBC France, Autriche.
M. Miltiades (Costas), ministre plénipotentiaire, ancien ambassadeur, représentant de Chypre auprès du comité politique et de sécurité (COPS) de l'Union européenne, Chypre.
M. Miro (Alfonso), colonel de l'armée de terre, Italie.