Arrêté du 21 mai 2010 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées à des élèves

JORF n°0131 du 9 juin 2010
texte n° 45



Arrêté du 21 mai 2010 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées à des élèves

NOR: DEVK1013530A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, en date du 21 mai 2010, le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées est délivré à compter du 1er octobre 2009 :
Aux élèves ingénieurs dont les noms suivent, sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées :


Promotion 2006


ROUGIER Loïc.


Promotion 2007


BIDAUD Jérémy.


Promotion 2008


ADERET Ad.
COLL CARRERA Xavier.
COURCAMBECK Alexandre.
DE LA CRUZ HEBRERO Ildefonso.
DIEZ CAMPOMANES Alvaro.
EL FARAH Mohammed.
GALAND Bastien.
JAMARD Frédéric.
LOPEZ-VILLALTA NAVARRO Javier.
MORENO TRUJILLO Alejandro.


Promotion 2009


ALI-CHERIF Romain.
ANDRE Benoît.
ARDOIN SAINT AMAND Antoine.
AZANCOT Benjamin.
BAILLY-KERMENE Léo-Paul.
BAROCSI Robert.
BCHIR Ilhem.
BEN AMOR Mohamed.
BEN HAMOUDA Jihed.
BENHARROUCH Yann.
BERKECZ Ildik.
BLADIER Alexandra.
BLANCHET Gilles.
BLONSKI Arnaud.
BOU NADER Abdo.
BOUCHHIMA Oussama.
BOUQUEREL Mathias.
BOUZIDA Yacine.
BRESSON Raphaël.
BURGADA SERRANO Javier.
CALUGARU Ana-Maria.
CANNONI Margaux.
CARRIERE Clément.
CEAICOVSCHI Andrei Victor.
CHANDAKAS Panagiotis Ektor.
CHAUMONTET Lucas.
CHERKAOUI Saâd.
CORNILLIET Cécilia.
COUDRILLIER Baptiste.
COUSIN Boris.
CZARNECKI Antonina.
DE PERETTI Alexis.
DE TOMASI Julie.
DECORDE François.
DECQ Clémence.
DELPEY Matthias.
DIDIER Nicolas.
DIRRIG Charles.
DOBRINESCU Teodor.
DOMPTAIL Kim.
DUMAS Anaïs.
DUMBLIAUSKAITE Monika.
DUPONT Vianney.
DUQUESNOY David.
EL ASRI Driss.
ELACHECHE Moncef.
ELAKHDER Wided.
ELFASSY Jérôme.
FARGETTE Camille.
FAYETTE Étienne.
FISZER Laurent.
FLÉCHARD Julien.
FONT Guillaume.
FONTANEL Benoît.
GAO Haiyan.
GARCIA Emmanuel.
GOBLET Céline.
GODET Thomas.
GOLDEMBERG Diana.
GRANGE Marie-Camille.
GUEMENE Matthieu.
GUINEGAGNE Jonathan.
GUIRAUD Laure.
HAGHIGHI Iman.
HALIMI Gabriel.
HALLER Clément.
HEGE Laura.
HENARD Olivier.
HENRY Nadia.
HORYN Yoachim.
HUA Yuting.
IMPALLOMENI Charles-Emmanuel.
IMPERATORI Etienne.
JEANGIRARD Eric.
JI Yiyun.
KAMOUN Aurélie.
KOMATSU AGOPYAN Anne.
KONE Issiakha.
KOOHKAN Mohammad Reza.
KOTOUZAS Dimitrios.
LACELLE Benoît.
LAHOUIR Anas.
LARBI Bouthaina.
LASVACAS-CORONAS Amandine.
LAUTRETTE Alexis.
LE Thanh Tuan.
LE GLOAN Marine.
LELOUP Héloïse.
LEONARD Damien.
LI Chao.
LI Mingye.
LI Yazhe.
LUNA Salvador.
MAICAN Alina-Maria.
MAITRIER Christophe.
MALUF RAMOS DA SILVA Rafael.
MANELICI Isabela.
MARCHAND Fanny.
MARIN Carl-Emmanuel.
MARTIN Damien.
MARTINEZ MEDIAVILLA Adriana.
MATTIO Thiago.
MAZAS Franck.
MAZUEL Elise.
MEMOUNE Charles.
MENARD Véronique.
MENET Yann.
MERET Anne-Eole.
MIAGUSUKU Felipe.
MIHIGO MUGARUKA Justin.
MILLAN LOPEZ Sergio.
MINI Caroline.
MONNIER Martin.
MONTIGNY Marie.
MOREAU François.
MOREAU Simon.
MOUHAMOU Sullym.
MOZAYAN KHARAZI Mahsa.
NEACSU Raluca.
NICOD Marie.
NOUCHY Fabrice.
OGUIC Arnaud.
OLLIVIER Adrien.
PAILLARD Elsa.
PAMIES Anne-Laure.
PATHÉ-GAUTIER Grégoire.
PERUZZI Arnaud.
PILLON Fabien.
POSTELNICU Mihail Lucian.
RADFAR Sahar.
RIZK Jawad.
ROBERT Pierre-Marie.
ROCA ARTOLA Francisco Javier.
RODRIGUEZ GARCIA Ana.
ROUILLARD Erwan.
ROUYRE Thomas.
SAEEDI Navid.
SALEH Khaled.
SAMARCQ Geoffroy.
SAMBARINO Yann.
SAUTIER Thomas.
SENECHAL-CHEVALLIER Bertrand.
SHEN Yi.
SIRVENT CASAS Santi.
STANCULESCU Andra Cristina.
STECKMEYER Antonin.
STEINITZ Benoît.
SUBLON Anne-Catherine.
TEHLOVA Marie.
TRAKI Réda.
TRAMINI Livia.
TRAN Khanh Le.
TRAN Van Hinh.
TREGUER Yann.
TURPIN Sébastien.
VACCARO CARBONE Bettina.
VANNIER Olivier.
VAUDAUX Rémi.
VEY Marion.
VIGOUROUX Arnaud.
VINSON Arthur.
VINYES RASO Raül.
WARTELSKI Matias.
WATTEZ Ambroise.
YOUSSEF Badreddine.
YU Tian.
Aux ingénieurs-élèves à compter du 1er janvier 2010 dont les noms suivent, sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées :


Promotion 2008


BERTOUX Simon.


Promotion 2009


AVRILLIER Paul.
BLONDEAU Nicolas.
BRODARD Guillaume.
CAILLOUX Geoffroy.
CATTEAU Rémy.
CHEVALLIER Matthieu.
CORNIER François.
COSTANTINO Rémi.
DELVINCOURT Thibaud.
EHRLACHER Virginie.
FAVIER Jérôme.
FUROIS Timothée.
GEEROLF François.
GICQUEL May.
GIRES Auguste.
GIROT Cyril.
HERVÉ Fanny.
HOFLEITNER Aude.
HUSSER Christophe.
KRYSINSKI Yann.
LE PAVEC Jean.
LEWIS Florian.
MOLESIN Simon.
SAUNIER Lauriane.
SERVAGE Valérie.
SIGAUD Damien.
TERRAILLOT Guillaume.
THOMAS DESESSARTS Paul.
TOULEMONDE Quentin.
VIE Benoît.
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique, à compter du 1er janvier 2010 dont les noms suivent, sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées :


Promotion 2008


CHKIFA Moulay Abdellah.
GIRARD Grégory.
SADEGHIAN Hassan.


Promotion 2009


ADOUE Sylvain.
AKHERRAZ Othmane.
BENUSIGLIO Adrien.
CARPENTIER Clément.
CHARPIN Laurent.
CHEVIN Marc-Antoine.
DUHARD Maxime.
ESNAULT Vivien.
GOSSET Antoine.
HERTZ Paul-Marie.
INFANTE ACEVEDO José.
JACQUART Louis.
LAFAURIE Clément.
LAPOSTOLLE Benoît.
LORIEUX Louis.
MANSOULIÉ Christophe.
MOZZANI Nathanaël.
NAVARRO Johanna.
REVELLAT Romain.
L'attribution du titre d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale des ponts et chaussées confère de plein droit la délivrance du grade de master.