Décret du 14 mai 2010 portant promotion et nomination

JORF n°0111 du 15 mai 2010 page 9002
texte n° 4



Décret du 14 mai 2010 portant promotion et nomination

NOR: PREX1010435D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 mai 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Seguin (Robert, Jean), président de l'Association pour la promotion de l'image (API) ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade d'officier


M. Blanchard (Jean, Georges, Abel), musicien. Chevalier du 12 septembre 1981.
M. Housset (Paul, Ferdinand), président d'associations. Chevalier du 14 juillet 1988.
M. Hurel (Michel, Robert), directeur du service du budget et des donations de l'académie des sciences de l'Institut de France. Chevalier du 8 mars 2002.
M. Masson (Bernard, Jean, Marie), président de la section Grande-Bretagne de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 8 octobre 1992.
Mme Noulin, née Stella (Régina), dite Régine, ancienne experte-comptable, présidente-fondatrice d'une association professionnelle. Chevalier du 9 janvier 1998.


Au grade de chevalier


Mme Bebin, née Faivre (Corinne, Marie, Christine), directrice d'un centre médical ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Béroux (Pierre, François, Jean), directeur des risques du groupe EDF ; 27 ans d'activités professionnelles.
Me Bettignies (Gonzague, Pierre, Gustave), ancien président d'une chambre départementale d'huissiers de justice ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bister (André, Pierre), président-fondateur d'une école du cirque ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Blandin, née Savouré (Yvonne, Marie-Josèphe), membre active d'associations ; 50 ans d'activités familiales et associatives.
Mme Boehler (Marie-Claude, Marguerite), directrice d'unité ERDF-GRDF et directrice territoriale à EDF ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Bona, née Cordel (Madeleine, Emma), membre active d'associations ; 65 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bordenave (Jean-Pierre, Louis), ancien directeur d'usine ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bruzi (Marie, Jacqueline), membre active d'associations caritatives ; 53 ans d'activités associatives, bénévoles et de services militaires.
Mme Caprile, née Le Donne (Jocelyne, Michèle), meilleure ouvrière de France, entretien textile ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Cledat (Jeanne, Gabrielle), directrice d'une maison d'accueil et de réinsertion sociale, directrice d'une résidence ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Clerc, née Angonin (Anne-Marie), agricultrice (er) ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Cros, née Charbonnier (Catherine, Louise, Marie), directrice coordonnatrice de la gouvernance des actifs régulés à EDF ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Dalin, née Cros-Coitton (Nathalie, Liliane), gérante et directrice d'une agence de mannequins ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme le docteur Davy, née Aubertin, dite Davy-Aubertin (Christine, Marie), médecin conseillère technique auprès d'un inspecteur d'académie ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Defins (Bernard, Marcel, François), ouvrier qualifié dans la restauration du patrimoine ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Demangeat (Jean-Pierre, Georges, René), directeur commercial (er) et président d'une amicale d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Diop (Aminata, Marthe), professeure certifiée d'anglais ; 37 ans de services civils.
M. Ferré (Bernard, Raymond, Georges), administrateur-trésorier d'une association reconnue d'utilité publique ; 47 ans d'activité professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Germain-Bonne, née Gaillet (Monique), présidente d'une association d'entraide ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guyoton (Roger, André), meilleur ouvrier de France, stucateur ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hébrard (Denis, Léo, Maxime), artisan menuisier, ancien agent commercial et bénévole ; 55 ans d'activités professionnelles, bénévoles et de services militaires.
M. Le Bouquin (Dominique), chef du bureau des propositions des ordres nationaux et de la médaille militaire à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 15 ans de services civils.
Mme Legrand, née Marcillac (Claudine, Marie), directrice d'un centre communal d'action sociale ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Leroy, née Mollot (Madeleine, Georgette, Bernadette), membre de plusieurs associations et ancienne professeure de collège agricole ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Martin, née Auger (Mireille), ancienne directrice développement région Ile-de-France - Paris - Saint-Lazare à la SNCF ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Menjou (Edouard, Maurice, Yvon), maire (h) de Bragayrac (Haute-Garonne) ; 33 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
M. Michau (Pierre, Marie, Henri), ancien cadre dans une société métallurgique et membre actif d'associations ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Mounier, née Vichy (Marie-Antoinette), professeure agrégée hors classe de sciences de la vie et de la Terre ; 38 ans de services civils.
Mme Mouvault (Nathalie, Michelle, Paulette), chef comptable à la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mulpy, née Nugue (Monique, Laurence, Marie), présidente d'une association d'entraide ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Panterne, née Bourgoin (Françoise, Colette, Geneviève), ancienne assistante de direction, membre de plusieurs associations culturelles et charitables ; 74 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.
Mme Peyrefitte (Carole, Géraldine, Yvette), meilleure ouvrière de France, esthéticienne ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pipelier, née Prot (Lydie, Hélène), professeure certifiée de mathématiques ; 30 ans de services civils.
Mme Poirault, née Laurent (Viviane, Raymonde), sapeur-pompier volontaire ; 27 ans d'activités professionnelles et bénévoles.
Mme Ricord (Evelyne, Marie, Jeanne), meilleure ouvrière de France, santonnière ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Ringotte (Georges, José, Maurice), lieutenant-colonel (h) de sapeurs-pompiers professionnels dans un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sery (Claude), ancien responsable du département matériel à la SNCF ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Vinçon (Marguerite), meilleure ouvrière de France, lingère ; 50 ans d'activités professionnelles.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Albitre, née Miquel (Emilia, Ana, Joséfa), secrétaire générale d'une section de la Ligue nationale contre le cancer. Officier du 14 janvier 1998.
Mme Khali, née Attaf (Khadidja), présidente de l'Union française des femmes musulmanes. Officier du 27 février 2004.
Mme de Lucy de Fossarieu, née Vivies (Marie, Thérèse, Yveline, dite Yveline), directrice d'un hôtel. Officier du 23 décembre 1988.
M. Silicani (Jean, Ludovic), conseiller d'Etat. Officier du 19 novembre 2002.


Au grade d'officier


M. Bellégo (Pierre, Joseph, Marie), ancien capitaine de vaisseau, ancien président d'associations. Chevalier du 14 juillet 1973.
M. Borin (Jean-Michel), conseiller auprès d'une banque. Chevalier du 3 septembre 2001.
M. Coursaget (Alain, Jean, Marie), directeur adjoint de la protection et de la sûreté de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale. Chevalier du 18 avril 2000.
M. Courtois (Daniel-Georges, Jules), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 18 septembre 2001.
M. Gasse (Didier), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 1er octobre 1993.
Mme Jouhannaud, née Delmas (Christine, Marie, Marcelle), chef du pôle public à la direction des affaires juridiques de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité. Chevalier du 13 novembre 2001.
Mme Malegat (Dominique), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 20 septembre 2000.
Mme Montéro (Andrée, Marianne), écrivaine. Chevalier du 22 juin 1996.
M. Musicant (Haïm), directeur général d'une institution cultuelle ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Quelvennec, née Ramel (Hélène, Jeanne, Josette), membre d'une commission consultative départementale de sécurité et d'accessibilité. Chevalier du 21 janvier 1983.
Mme Sebbar (Leïla), écrivaine ; 40 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Abittan (Monique, Freha), substitute générale honoraire ; 49 ans de services civils.
M. André (Marcel, Charles), ingénieur de recherche ; 34 ans de services civils.
Mme Anizon (Madeleine, Paule), ancienne directrice territoriale, membre du conseil d'administration d'une association ; 58 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Antoine, née Hoefler (Jacqueline, Agnès), ancienne directrice d'école ; 52 ans de services civils, de fonctions électives et d'activités associatives.
Mme Barthélemy (Nadine, Simone, Juliette), assistante de service social, intervenante sociale dans un commissariat ; 22 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bazin, née Largillière (Marie-Thérèse), maire, ancien chef d'exploitation agricole ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Bénard (François, Yves, Maurice), ingénieur, président-directeur général d'une société ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Bonnef (Joël, Marcel, André), pharmacien, président d'un tribunal de commerce ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bouttier (Rémy, Maurice), ancien dirigeant d'entreprise ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Calendini, née Halbedel (Marie-Claire, Antoinette), ancienne cadre hospitalière ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Castellani (Pascaline), maire, attachée territoriale ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Cazal (Dominique, Simone) épouse Le Vionnois, commandante de police ; 30 ans de services civils.
Mme Cazenave (Elisabeth), présidente d'une association culturelle ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chevalier, née Chaplet (Marie-Noëlle, Yvonne, Hélène), première adjointe à un maire, ancienne présidente d'associations ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Chrebor (Richard), sous-directeur de la programmation et des affaires financières à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Cornillon (Nicole, Marguerite, Jeanne), directrice générale d'une entreprise ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Courdesses, née Bazus (Renée), ancienne adjointe sanitaire et sociale des équipes médico-itinérantes ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Courivaud (Marylène, Marie-Marguerite) épouse Guichard, directrice de la communication de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Daugan, née Henry (Marie-Claudine, Thérèse), conseillère générale ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Dennery, née Dufourcq (Pascale, Charlotte, Eugénie), directrice financière d'une banque ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Deslandes (Gérard, Roger, Pierre), ancien employé dans une entreprise navale, ancien conseiller municipal ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
M. Didier (André, Gaston), inspecteur du Trésor, maire ; 37 ans de services civils, de fonctions électives, d'activités associatives et de services militaires.
Mme Dietrich, née Richard (Michèle, Louise), directrice d'une association ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Duhamel, née Lacoste (Sophie, Marie, Florence), enseignante, chargée de mission à la Commission des archives constitutionnelles de la Ve République ; 28 ans de services civils.
Mme Duport, née Portier (Marie-Claude, Georgette, Josette), ancienne enseignante ; 52 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Dupuis (Eveline, Marthe, Pauline), ancienne présidente d'association à vocation sociale ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Durteste, née Lenoir (Françoise, Marie, Josèphe), membre actif d'une association d'entraide ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Duteil, née Mallard (Noëlle, Léonore), conseillère municipale, productrice de musique ; 29 ans d'activités artistiques et de fonctions électives.
Mme Fachinger, née Biron (Martine, Marie-Louise), ancienne clerc de notaire, présidente d'association ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Fayette (Jacques, Roger), professeur émérite de droit et de sciences économiques ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Feredj (Roland, Maurice), directeur général d'un organisme interprofessionnel de viticulteurs, ancien maire ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Marot, née Fligny (Laurence, Virginie, Claire), experte en œuvres d'art ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Fouquin (Michel, Louis, Marie), directeur adjoint du Centre d'études prospectives et d'informations internationales ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Frydman (Serge, Raymond), président départemental d'une association à caractère humanitaire ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. de Gaillard de Lavaldène de Talode du Grail (Allain, Edouard, Marie), ancien président-directeur général de sociétés, ancien maire ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gandon (Pascal), collaborateur de cabinet dans un conseil général ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Guedj (Maurice, Benjamin), président d'honneur d'une chambre régionale syndicale ; 64 ans d'activités professionnelles.
Mme Guénier, née Hélis (Marie-Claire, Albertine), ancien chef d'exploitation agricole, présidente d'association ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guerin (Loïc, Dominique), conseiller pour les affaires juridiques et européennes au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Haller, née Demeusy (Christiane, Marie, Janine), infirmière coordinatrice en centre hospitalier ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Hugonet, née Defosse (Catherine, Julienne, Claudine), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité, adjointe à un maire ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Khodorowsky (Katherine, Mauricette, Cendrina), chargée de communication dans un centre d'information en faveur des jeunes ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lagrandeur (Gérard, Louis, Joseph), expert pharmaceutique, délégué dans un syndicat intercommunal ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lançon (Christophe, Bernard), chef de service hospitalier ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Larab (Rabah), ancien agent de la police nationale ; 52 ans de services civils, d'activités associatives et de services militaires.
M. Legat (René, André), gérant de société ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Legrand (Florence, Anne, Claire), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 20 ans de services civils.
Mme Lutéreau, née Aubry (Lucette, Olga), ancienne secrétaire de direction et comptable, présidente d'associations ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mehu, née Raynaud (Marie, Elise, Madeleine), assesseure dans un tribunal pour enfants, membre de commissions sociales départementales ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
M. Merdji (Mohamed), directeur d'un laboratoire de recherche ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mérici (José, Gilbert, Jacques), membre actif d'association ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Meston (Francis, Yvon), vice-président de sociétés ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Mielcarek, née Déchoux (Jeannine, Marie, Adèle), artiste peintre ; 54 ans d'activités professionnelles.
M. Miray (Serge, Jacques, Paul), vice-président du conseil de surveillance d'une entreprise, président d'une association ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Munsch (Catherine, Irène, Paulette), adjointe à un sous-directeur au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Ney, née Getto (Christiane), chargée de communication dans une association ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ousset (Cécile, Marie), épouse Moreau, pianiste ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Pastrnak (Henri, Léopold), ancien ouvrier, vice-président d'association ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Piessat (Françoise, Marie), cadre supérieure de santé en centre hospitalier, présidente d'une association ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pinet, née Scharff (Monique), ancienne adjointe à un maire, présidente d'une association ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Preziosi, née Remadnia (Nora), membre du Haut Conseil à l'intégration, adjointe à un maire ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Rambault (Patrice, Henri, Louis), ancien président-directeur général d'une société, président d'une association ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Refalo (Véronique, Marie-Pierre), chef d'un département au service d'information du Gouvernement ; 17 ans de services civils.
M. Renault (Thierry, Jean-François), organisateur de salons professionnels internationaux ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Rey-Flaud, née Alphandery (Bernadette, Jacqueline, Clotilde), professeure des universités, présidente d'une association ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Ribes (André), procureur de la République adjoint ; 21 ans de services civils.
M. Rivet (Philippe, Pierre), médecin ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Rolin, née Galatry (Elisabeth, Marie-Claire), commissaire du Gouvernement auprès de la Commission nationale de l'informatique et des libertés ; 26 ans de services civils.
Mme Rouffi, née Alves (Emmanuelle, Martine, Andrée), gérante d'une société ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Routhiau, née Baloge (Maryse, Jeanne), éducatrice dans un établissement médico-éducatif, présidente d'une union départementale syndicale ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Roux, née Leroux (Jeanne, Pierrette, dite Janine), présidente d'une association à vocation sociale ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Sabot, née Astier (Jacqueline, Marie, Jeanne), aide-soignante en maison de retraite, adjointe à un maire ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Sadaoui (Mohamed, Seghir), membre actif d'associations de rapatriés ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sany (Jean-Pierre), directeur des ventes internationales dans une société ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sauvignon, née Depaepe (Mauricette, Lucienne, Thérèse), ancienne directrice d'une association ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Seiler (Roland, Roger, Albert), ancien directeur d'une structure d'insertion ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Soufflet (Christiane, Marie, Monique), membre actif d'associations caritatives ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Soulet (Jean-Michel, Yves), médecin ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Trouilloud (Paul, Henry, Jean), architecte des bâtiments de France ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Truc, née Gaspard (Frédérique), chargée de mission adjointe au secrétariat général du Gouvernement ; 20 ans de services civils.
Mme Vangrevelynghe, née Bourgier (Sylvie, Jacqueline), directrice d'un office public départemental d'HLM ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Vanham, née Desurmont (Marie-Pierre, Raymonde, Monique), présidente d'association ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Varlet (Bruno, Georges, François), chef du département des ressources humaines à la direction de l'information légale et administrative ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Verschueren (Josette, Geneviève, Marie), ancienne documentaliste, ancienne adjointe à un maire ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Victorin (Honoré, Yves), ancien professeur d'enseignement général, administrateur d'une mutuelle de prévoyance ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Vigues, née Billon (Monique, Roberte, Madeleine), ancienne directrice d'école, présidente d'une association ; 54 d'activités professionnelles et associatives.
M. Viguié (Léopold, Joseph), exploitant agricole, vice-président d'un conseil général ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Promotion du travail
Au grade d'officier


Mme Ingelaere, née Verwaerde (Renée, Marcelle, Suzanne), présidente-directrice générale d'une société. Chevalier du 3 février 2000.
M. Lloret (Jean), ancien artisan, vice-président d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat. Chevalier du 18 novembre 2002.
M. Pinguet (Eugène, Alfred, Henri), ancien artisan. Chevalier du 28 janvier 2001.


Au grade de chevalier


M. Ambrosini (Jean-Marc, René, Paul), directeur délégué aux ressources humaines dans une entreprise publique ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Berger (Joseph), maire, ancien artisan ; 46 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Bertin (Jean-Marie, Pierre), ancien podologue ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bertrand, née Banègues (Nicole, Reine, Hélène), ancienne enseignante, première vice-présidente départementale d'un organisme à caractère social ; 40 ans de services civils.
M. Bleses (Patrick), artisan ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boutarin (Jacques, Robert), ancien restaurateur ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cabirol (Jean, Claude, André), ancien artisan entrepreneur ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Chartagnac (Joël, Henri), directeur général d'une entreprise à finalité sociale ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chauveaux (Michel, Robert, Georges), ancien employé d'une entreprise de bâtiment et travaux publics ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Claveau (Pierre, Eugène, Jean), ancien directeur général adjoint d'un syndicat intercommunal ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Coasne, née Francis (Jenny), gérante de chambres d'hôtes ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Digianantonio (Louis, Marcel), ancien artisan ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ellart (Emile, Fernand, François), ancien mineur ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fabien (Alain, Robert), directeur d'un centre de formation par l'alternance ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Farel (Corinne, Judith), cadre dans une entreprise publique ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Foubet (Bernard, Georges, Raymond), ancien directeur de société ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fouquart (Norbert, Louis, Joseph), ancien mineur ; 57 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Gruel, née Munch (Yolande, Lucie), artisan imprimeur ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lacaze (Jean-Pierre, Robert, Georges), maître d'hôtel ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lécaille (Christian, Edmond, Fernand), artisan, directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Liébus (Patrick, Robert), maître artisan, président d'une union professionnelle artisanale ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Létang, née Poitrenaud (Danielle), chef d'entreprise ; 36 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Maurice, née Lafosse (Corinne), chef d'entreprise ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Mazars (Jean, Raymond, Cyprien), chef d'entreprise ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Menon (Henri, Marcel, Raoul), ancien directeur central de banque ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Meyere (Pierre, Albert), ancien maître artisan ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moya (Joseph, Eduardo), ancien chef d'entreprise ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Ohannessian, née Dertorossian (Murielle, Patricia), secrétaire générale d'une confédération générale départementale de petites et moyennes entreprises ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Pascalis (Jean-Charles, André, Marie), maître artisan boulanger pâtissier ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Paulet (Frédéric, Jean-Pierre), coiffeur, conseiller en enseignement technologique ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Perdreau (Gérard, Edmond), ancien artisan boulanger ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pierre (Jean-Claude, Gérard), président d'une chambre régionale de métiers ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pineau (Jean, Arthur, Christian), chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Sartin (Georges, Félicien), cadre supérieur d'une entreprise publique ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Savajol (Jean-Pierre, Julien), technicien supérieur dans une entreprise publique ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Senéjoux-Lehot, née Lehot (Patricia), cadre à la présidence de la RATP ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Szczepaniak (Philippe, Casimir, Charles), technicien supérieur hospitalier ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Terreaux (Christian, Pierre, Jack), gérant de société ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Voltz (André, Gabriel, Marcel), ancien inspecteur principal d'enseignement technique ; 47 ans de services civils et militaires.
Mme Witschi, née Bettan (Françoise, Georgette), directrice des ressources humaines dans une association hospitalière ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. André (Jean-Charles), administrateur des services du Sénat, directeur du service du cabinet des questeurs et de la sécurité au Sénat. Chevalier du 13 mai 1996.


Au grade de chevalier


M. Barneix (Jean), chef d'agents à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Bettan (Michel, Meyer), directeur de cabinet du secrétaire général d'un parti politique, ancien assistant parlementaire, ancien membre de cabinet ministériel ; 18 ans de services civils.
Mme Charlotte (Pascale, Marie, Bernadette), secrétaire générale adjointe d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services civils.
M. Connan (Olivier), conseiller, chef de secrétariat à la commission des affaires culturelles à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Cornille (Serge, Michel, Robert), agent chef, adjoint au chef des agents du service du cabinet des questeurs et de la sécurité du Sénat ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Correa de Sampaio, née Patriarche (Vannina, Cécile), conseillère au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services civils.
Mme Dubost, née Hérisson (Solange, Raymonde, Marcelle), administratrice adjointe au Conseil économique, social et environnemental ; 44 ans de services civils.
M. Faure (Olivier, Jean-Louis), secrétaire général d'un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services civils.
M. Garnier (Gilles, Jean, André), ancien attaché parlementaire, ancien vice-président du conseil général de Seine-Saint-Denis ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
Mlle Godard (Gisèle, Reine, Josette), conseillère au service du compte rendu intégral au Sénat ; 26 ans de services civils.
Mme Knecht, née Joly (Catherine, Sylvie), rédactrice des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 26 ans de services civils.
Mme Langlois-Jousselme, née Langlois (Sylvie, Dominique), assistante parlementaire au Sénat, membre d'associations parlementaires ; 32 ans de services civils.
M. Lebon (Alain, Georges), administrateur adjoint au service des affaires sociales à l'Assemblée nationale ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Le Goic, née Rault (Annick, Jeanne, Marie), secrétaire des services, chef de section au service des commissions du Sénat ; 31 ans de services civils.
Mme Lidy-Basset, née Lidy (Laurence, Lucienne, Henriette), chargée de mission au sein d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services civils.
M. Malon (René, Jean, Pierre), chef des cuisines à l'Assemblée nationale ; 40 ans de services civils.
M. Michel (Joël), rédacteur des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 38 ans de services civils.
M. Moratille (Eric, Bernard, André), directeur général des services d'un conseil général, ancien assistant parlementaire ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Orti, née Pradines (Marie-France, Henriette, Georgette), secrétaire à la délégation de l'Assemblée nationale aux assemblées parlementaires du Conseil de l'Europe et de l'Union de l'Europe occidentale ; 27 ans de services civils.
Mme Poureau (Christine, Jacqueline), assistante parlementaire, adjointe au maire d'Itteville (Essonne) ; 26 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Poyaux, née Potier (Liliane, Jacqueline), administratrice adjointe, chef de section au service de la bibliothèque, des archives et de la documentation étrangère au Sénat ; 37 ans de services civils.
Mme Raymongué, née Degorce (Martine, Paulette, Marie), secrétaire au sein d'un groupe parlementaire au Sénat ; 35 ans de services civils.
Le père Rougé (Matthieu, Marie, Jean), curé de la basilique Sainte-Clotilde à Paris, directeur du service pastoral d'études politiques ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Rullier (Bernard, Robert, Jacques), administrateur principal au service des relations internationales au Sénat ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Szij (Eric), conseiller au secrétariat de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Taïeb (Jacques), chef d'agents à la division de l'accueil, de la sûreté et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Thiers (Eric, André, Jacques), conseiller, chef de la division de contrôle et des études législatives à l'Assemblée nationale, ancien directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement ; 16 ans de services civils et militaires.
Mme Vidal (Marie-Christine), conseillère des services des comptes rendus au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services civils.


Prospective et développement
de l'économie numérique
Au grade de chevalier


Mme Bassaler (Nathalie), experte en prospective ; 19 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Barnabé (Pierre, François, Jacques), président-directeur général de société ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Baumard (Philippe, Bernard, Nicolas), professeur des universités ; 18 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Bengana (Sofia, Amel), directrice générale de presse numérique dans une société ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Fima-Fromager, née Fima (Véronique), directrice d'association ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Verdier (Henri, Pierre, Denis), directeur de la prospective dans un institut ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de commandeur


M. Guillermin (Georges), ancien président départemental d'une organisation à vocation énergétique. Officier du 5 mars 2005.
M. Mas (Henri-Edgard, Léon), président du conseil de surveillance d'une entreprise de travaux publics. Officier du 6 juillet 1993.


Au grade d'officier


Mme Dors, née Meary (Laurence, Marie, Jacqueline), directrice générale adjointe dans un groupe d'aviation civile. Chevalier du 23 novembre 1999.
M. Jachiet (Nicolas, Marie), directeur général d'une entreprise de transport et de travaux publics. Chevalier du 1er juillet 1999.
M. Pelosof (Nissym, dit Nisso), président d'une association à vocation écologique. Chevalier du 15 mars 2002.
M. Petit (Jean-Loup, Marie, Bernard), sous-directeur au ministère. Chevalier du 23 janvier 1985.
Mme Subremon, née Krobicka (Félicie, Geneviève, Alexandra dite Alexandra), coordinatrice d'une mission à vocation écologique au ministère. Chevalier du 18 novembre 1999.
M. Tanguy (François, Marie), président d'une station de sauvetage en mer ; 54 ans de services militaires, d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.


Au grade de chevalier


M. Abadie (Pierre-Marie, Jean, Jacques), directeur au ministère ; 19 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Abraham (Odile, Nicole, Louise), chargée de recherche scientifique pour le génie civil ; 22 ans de services civils.
Mme Antoine, née Garrivet (Michèle, Adeline), assistante de la présidente d'une commission au ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Aubey-Berthelot, née Berthelot (Catherine, Marcelle, Louise), sous-directrice au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Bazin (Benoît, Jean, Louis), directeur général dans un groupe de fabrication de matériaux écologiques ; 18 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Berthelot, née Garbay (Christine), responsable d'un service médical à la SNCF ; 34 ans de services civils.
M. Boullis (Bernard, Jean-Marcel), directeur d'un programme à vocation énergétique au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Brandy (Jean-Claude), gérant d'une société de construction ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Brochard (Dominique, Guy), chargé de mission et secrétaire d'une commission au ministère ; 46 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme de Broutelles (Anne, Marguerite, Hélène), épouse Delarbre, directrice dans une société ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Buglioni (Sylvie, Christine), directrice à la RATP ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Cathelain (Bernard, André), directeur à Aéroports de Paris ; 25 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Cavailles (Jean-Louis), ancien directeur d'une unité à Aéroports de Paris ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Chalavet (Yvonne, Francine), chef de l'unité politique sociale du logement dans une direction départementale de l'équipement et de l'agriculture ; 36 ans de services civils.
M. Cibot (Jean-Louis, Georges, Marie), délégué du directeur d'un département à la RATP ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Crenna (Désidero, Roland, Antoine dit Roland), ancien président-directeur général de société ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. David (Pascal, Manuel), directeur dans une société d'autoroute ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Debray (Dominique, Gérard, Guy), président-directeur général d'une société de travaux publics ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Demares (Jean-Jacques, Henry, Léon), président d'une organisation à vocation écologique ; 38 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et d'activités associatives.
Mme Desbrosses (Annie, Marie, Simone), responsable d'un pôle au ministère ; 29 ans de services civils.
M. Diard (Olivier, Charles, Robert), délégué général d'une organisation nationale du bâtiment et des travaux publics ; 21 ans d'activités associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Dolez (François, Pierre, Jean-Marie), secrétaire général d'un groupe de promotion immobilière ; 38 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Dollard, née Gregorcic (Mireille, Fides), directrice d'un établissement à la SNCF ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Doyennette (Ludovic, Raymond, Roger), responsable du pôle infrastructures, énergie et environnement dans une ambassade de France ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Dreux, née Lefebvre (Nadine, Evelyne, Colette), responsable dans une entreprise ferroviaire ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Fremondière (Joseph, Gérard), directeur d'un centre de bâtiment et de travaux publics ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Gau, née Galloo (Joëlle, Pascale), présidente de l'Association nationale des activités sportives et culturelles du ministère ; 38 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Gautron (Pierre-Marie, Georges, Lucien), directeur dans une compagnie aérienne ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gerin (Jean-Claude, Antonin, René), président d'une association aéronautique ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Gousseau, née Bascoulergue (Nicole, Martine), chef de service dans une direction départementale de l'équipement et de l'agriculture ; 31 ans de services civils.
M. Haberer (Michel, Claude), président d'une association de défense de l'habitat ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Hétet (Véronique, Marie, Thérèse), directrice d'un parc naturel régional ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Hitzel (Alain), adjoint d'un directeur d'un établissement à vocation environnementale ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Jacques le Seigneur (Vincent, Maclou, Marie), secrétaire général d'un institut de recherche dans le domaine de l'énergie ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Jacquet (Marc, Raoul, Paul), directeur départemental de l'équipement et de l'agriculture ; 31 ans de services civils.
M. Janisson (Jean-Marie, Guy), chef du protocole des aéroports de Paris ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Juffé (Michel, Albert, Guillaume), conseiller du vice-président du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 41 ans de services civils.
M. Juillet de Saint-Lager-Lucas dit de Saint-Lager (Bertrand, Albert, Jean), secrétaire général dans une société d'autoroute ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Kpénou (Marie-Annie, Olga, Brigitte), secrétaire d'un directeur à l'administration centrale ; 32 ans de services civils.
M. Laffaye (Hervé, Georges, Simon), directeur général adjoint d'une entreprise de transport d'énergie ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Limongi (Christian), chef d'une division et d'un centre d'examen à l'administration centrale ; 46 ans de services civils, militaires, d'activités associatives, professionnelles et de fonctions électives.
Mme Macabre, née Rougeron (Gaëlle, Elise), déléguée générale d'une association à vocation environnementale ; 24 ans d'activités associatives et professionnelles.
Mme Marmol, née Lebigot (Sylvie, Michèle, Arlette), responsable dans une fondation à vocation écologique ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mercier (Bertrand, Marie, Michel), directeur dans un centre de recherche ; 40 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Miquel (Etienne, Jean, Marie), coprésident d'une commission dans une fédération de transport ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mounier (Bernard, Joseph, Marie), directeur général adjoint dans un groupe industriel ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Peyrafitte (Henri, Jean, Bernard), adjoint à un sous-directeur au ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Prouhèze, née Bonneau (Monique, Geneviève), directrice dans une compagnie aérienne ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ricci (Jean-Franck), directeur général adjoint dans un groupe de logistique ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Sanlaville (Jean, Pierre, Marie), directeur dans une compagnie aérienne ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Scotto (Eric, Jean-François), président-directeur général de société ; 20 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sutre (Gérard), directeur général d'une société de travaux publics ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tastet (Alain), ancien directeur général adjoint d'un conseil général ; 49 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Thiounn (Chhayaridh dit Charles), chargé de mission au ministère ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tricaud (Etienne, Yves, Marie), architecte, directeur général d'une filiale de la SNCF ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Transports
Au grade d'officier


M Flotat (Pierre, Marie, Joseph), président d'honneur d'une fédération nationale d'aéroports ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Fortemaison, née Dupas (Gisèle, Lucienne), cadre à l'aviation civile. Chevalier du 8 juin 1983.
M. Le Rouillé (Patrick, Marcel, Yves), président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer. Chevalier du 1er juin 1996.
M. Peiffer (Michel, André), ingénieur du contrôle de la navigation aérienne, commandant d'un aérodrome ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Au grade de chevalier


M. Barféty (Michel, Yves), directeur dans une société d'autoroutes ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bissauge (Pierre-Yves), directeur adjoint à l'aviation civile ; 32 ans de services civils.
Mme Blanchet (Emmanuelle, Geneviève, Huberte), épouse Pilon, dirigeante d'une entreprise de transports routiers ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bruffaerts, née Srutek (Marie, Françoise, Edith), responsable du cabinet du président d'un port maritime ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Carchereux, née Crusilleau (Bernadette, Ernestine), directrice dans une compagnie d'assurance ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Delaveau (Marie-Pierre, Françoise, Henriette), épouse Marot, pilote d'essais dans un groupe de construction aéronautique ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Drageon (François-Marie), administrateur d'un musée maritime ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fargues (Yves, Serge, Louis), président-directeur général d'une société de transport ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Klymko (Michel), président-directeur général d'une entreprise de transport ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Lacaze (Georges, Germain, Jules), directeur dans une société de construction ferroviaire ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Le Thuaut (Annie, Marylène), responsable dans un port maritime ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Maire (Gildas, Patrick, Michel), directeur général adjoint d'un groupe d'armement maritime ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Martel (Hervé, Alain, Bernard), directeur général d'un port fluvial ; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Rocher (Jean, Daniel, Marie), président d'un syndicat d'entreprises de logistique ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sartini (Nicolas, Pierre, Yves), directeur dans un groupe de transport maritime ; 25 ans d'activités professionnelles.
Secrétariat d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de chevalier


Mme Aubey (Véronique, Marie, Geneviève), adjointe au chef de bureau d'un service social au ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Germain (Isabelle, Monique, Rosine), auteure spécialisée dans la question de la responsabilité sociétale des entreprises, présidente d'une association de journalisme ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Gravier (Emmanuel, Michel, Francis), président d'un syndicat professionnel d'entreprises à vocation énergétique ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mechin (Thierry, Georges, Hyacinthe), directeur général d'une entreprise de traitement et de valorisation de déchets ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Valade (Hélène, Germaine, Paule), directrice déléguée dans un groupe de distribution et de traitement des eaux, présidente d'un organisme de promotion du développement durable ; 19 ans d'activités professionnelles.


Ecologie
Au grade d'officier


M. Lavarde (Patrick, Alfred, Fernand), directeur de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques. Chevalier du 10 juillet 2001.


Au grade de chevalier


Mme Bénézeth, née Dubernet (Isabelle, Marie, Raymonde), chef d'une mission à vocation écologique au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Berger (Arnaud, Jean-Paul), responsable du développement durable dans une entreprise ; 16 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Blanchet (Pierre-Jean, Georges, Henri), directeur général adjoint dans un conseil général ; 43 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Dugat (Pascale, Frédérique), déléguée générale d'une association à vocation écologique ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Hilaire Gonzalez, née Hilaire (Florence, Jeanne), directrice adjointe d'un service déconcentré ; 20 ans de services civils.
M. Iriarte (Richard, André, Julien), président d'une fédération départementale d'associations et d'une association à vocation écologique ; 38 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Klein (François, André), chef d'un organisme d'études et de recherche de la faune forestière ; 32 ans de services civils.
M. Pauchet (Gérard, Christian), directeur dans un groupe de distribution et de traitement de l'eau ; 36 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.


Logement et urbanisme
Au grade d'officier


M. Lion (Yves, Pierre, Paul), architecte, urbaniste ; 36 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


M. Choël (Jean-Pierre, Paul), directeur général dans un groupe de logements sociaux ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Clément, née Malet (Evelyne, Marie), notaire, présidente d'une chambre de notaires ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Curtelin (Brigitte, Paquerette), directrice de centres d'hébergement à vocation sociale ; 35 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Dupin, née Fayon (Marie-Hélène), sous-directrice au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Lefort (François, Marie), adjoint d'un sous-directeur au ministère ; 28 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Lhéritier, née Nallet (Catherine, Mauricette, Louise), directrice générale adjointe dans un conseil général ; 34 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Marcilhacy, née Mulsant (Dominique, Suzanne, Marie-Thérèse), présidente d'une association à vocation familiale, substitute du procureur dans un tribunal de grande instance ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
M. Paloc (Gérard, Etienne, Régis), président d'une association de logement social ; 34 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Pardessus (Marc, Marie), membre d'une organisation à vocation sociale ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Pathé (Jean-Claude, Gérard, Rémy), directeur adjoint dans une fédération de logement social ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Roussel (Jean-Pierre, Alain), directeur général de société ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Valoatto (Daniel, Claude, André), directeur général dans un groupe de promotion immobilière ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Venzal, née Hubert (Mauricette, Eugénie), gardienne dans un ensemble immobilier ; 34 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Falletti (François, Marie, Louis), procureur général près la cour d'appel de Paris. Officier du 27 janvier 2001.
M. Faure (Jacques, Daniel), président de section de la Cour nationale du droit d'asile. Officier du 21 mars 1998.
M. Lathoud (Jean-Amédée, Marie), directeur de l'administration pénitentiaire au ministère. Officier du 22 décembre 2000.
Mme Laurent, née Silvestre (Dominique, Françoise), conseiller d'Etat. Officier du 21 septembre 2001.
M. Lukaszewicz (Boleslaw, Jean, Pierre), ancien président du tribunal administratif de Marseille ; 44 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.


Au grade d'officier


M. Bachelier (Gilles, Léon, Jean), président de la 8e sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 2 février 2000.
Mme Biais (Marie-Françoise), épouse Granger, avocate générale près la cour d'appel de Poitiers. Chevalier du 25 octobre 2000.
M. Boccon-Gibod (Didier, Charles, Philippe), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 3 décembre 1993.
Mme Dumesnil (Christine, Francine, Nelly), épouse Rossi, avocate au barreau de Paris. Chevalier du 5 octobre 1999.
Mme Flise (Laurence, Madeleine, Marie), première présidente de la cour d'appel d'Agen. Chevalier du 26 juin 1994.
Mme Gondre (Françoise, Liliane), épouse Trouvat, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nantes. Chevalier du 3 mars 1993.
M. Grima (Jean-Pierre, Joseph), conciliateur de justice des cantons de Vanves et de Malakoff. Chevalier du 17 octobre 1995.
Mme Horbette (Brigitte, Annick, Laurence), épouse Roche, conseillère à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 11 février 1993.
M. Houpert (André, Philippe, Marcel), avocat général honoraire près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 1er juillet 1989.
M. Lardeux (Martin, François, Louis), avocat général près la cour d'appel de Rouen. Chevalier du 12 avril 1991.
M. Musitelli (Jean), rapporteur à la section de l'intérieur et à la 4e sous-section du contentieux au Conseil d'Etat ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Philippe (Jean, Charles), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble. Chevalier du 29 septembre 1990.
M. Philippon (Daniel, Maurice), inspecteur territorial des services pénitentiaires de Bordeaux. Chevalier du 16 mai 1994.
M. Pinault (Michel, Lucien, André), président de section au Conseil d'Etat. Chevalier du 18 juillet 1990.
Mme Rouchereau (Françoise, Geneviève), avocate générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 5 février 1999.


Au grade de chevalier


Mme Aboudaram (Hélène), épouse Baudoux, avocate au barreau d'Aix-en-Provence ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Abouphèle (Brigitte, Yvonne, Noëlle), épouse Augier de Moussac, magistrate au bureau du droit immobilier et de l'environnement au sein de la direction des affaires civiles et du sceau du ministère ; 29 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Alvès (Thierry, Laurent, Daniel), directeur du centre pénitentiaire de Marseille ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme André (Brigitte, Marie, Emilie), épouse Deville, vice-présidente du tribunal de grande instance de Béziers ; 33 ans de services civils.
Mme Auclair-Rabinovitch, née Auclair (Anne), magistrate détachée à la Cour des comptes ; 16 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Azoula (Michel, Guy), chargé des études informatiques à la Cour de cassation ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Balestre (Chantal, Marie, Jeanne), épouse Danjon, notaire à Bourges ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Baron (Chantal, Marie, Joséphine), épouse Malatrasi, magistrate coordinatrice régionale de la formation à l'Ecole nationale de la magistrature ; 31 ans de services civils.
M. Belargent (Fabrice, Henri, Michel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Bergouniou-Gournay, née Bergouniou (Nadia), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Perpignan ; 25 ans de services civils.
Mme Bernard (Laurence, Madelaine, Josiane), commissaire aux comptes à Lyon ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Bertrand, née Thévenot (Marie-Christine), présidente du tribunal de grande instance de Dôle ; 34 ans de services civils.
Mme Bertrand-Fedani, née Bertrand (Catherine, Ida), responsable de secteur au service administratif et financier du Conseil constitutionnel ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Boisot, née Donzé (Françoise, Marie-Louise), chef du service médico-psychologique régional de la maison d'arrêt de Bois-d'Arcy ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Bolosier (Christiane, Françoise), chef de service à la Cour nationale du droit d'asile ; 19 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Brethous (Irène, Marie-José), major pénitentiaire au centre pénitentiaire d'Avignon-Le Pontet ; 30 ans de services civils.
Mme Cadars (Céline, Claire, Henriette), épouse Beaufour, avocate au barreau de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Cape (Chantal, Marie-Renée, Alix), épouse Bary, chef du département des ressources humaines à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Toulouse ; 34 ans de services civils.
M. Cathelin (Jean-Marc, Claude, Robert), chef du bureau du droit économique et financier à la direction des affaires criminelles et des grâces au ministère ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Chaumont (Paul, Pierre, Yves), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Chevrier (Fabienne, Suzanne, Marie), épouse de Zitter, huissière de justice à Paris ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Cohen, née Andro (Françoise), présidente du tribunal de grande instance de Niort ; 29 ans de services civils.
M. Collin (Pierre), commissaire du Gouvernement à la 9e sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat ; 19 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Coquema (Marie-Christine, Michèle, Paule), épouse Sauvadet, chef de service à la cour d'appel de Versailles ; 29 ans de services civils.
Mme Cossiaux (Laurence), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Poitiers ; 18 ans de services civils.
Mme Daoudi, née Marchiandi (Michèle, Jacqueline, Lina), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation des Alpes-Maritimes ; 36 ans de services civils.
Mme Défossez-Pérard, née Défossez (Marie-Claude, Claire, Jacqueline), avocate au barreau de Paris ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Dellelis, née Réant (Véronique, Danièle), vice-présidente du tribunal d'instance d'Arras ; 22 ans de services civils.
M. Demougeot (Philippe, Jean-Jacques), correspondant local informatique au tribunal de grande instance de Créteil ; 34 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Dessources (Marie-Cécile, Antoinette dite Margaret), épouse Parietti, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Besançon ; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Ducloz (Fanélie-Noël), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 18 ans de services civils.
Mme Durand (Marie-Paule, Marthe, Michèle), épouse Besse, conseillère chargée du secrétariat général du procureur général près la cour d'appel de Rennes ; 25 ans de services civils.
M. Fontaine (Luc), premier vice-président chargé des fonctions de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Froger (Didier, Gérard), notaire à Vierzon ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Garcin (Guy, André, René), directeur de programme à l'Agence publique pour l'immobilier de la justice ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gavard (Jacky, Marcel), directeur général de l'Association meusienne pour la sauvegarde de l'enfance, de l'adolescence et pour les adultes ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Ghera (Thierry, Marius), président du tribunal de grand instance de Privas ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Gotrane (Mona), épouse Vaurs, notaire à Tulle ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Grimand (Alain, Jean), huissier de justice à Chambon-Feugerolles ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Guillaume, née Garrivet, (Laurence, Louise), médecin psychiatre responsable de la consultation médico-légale d'un centre de soins ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Guillon (Sandrine, Camille, Claire), épouse Ardaillou, chef du bureau de la politique d'action publique générale à la direction des affaires criminelles et des grâces au ministère ; 16 ans de services civils.
Mme Hoffman (Emmanuelle, Diane, Isabelle), épouse Attias, avocate au barreau de Paris ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Houlette (Eliane), substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 31 ans de services civils.
M. Husset (Bertrand, François, Vincent), greffier en chef des services judiciaires, directeur de greffe de la cour d'appel de Caen ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Jaureguiberry (Jany, Elisabeth, Simone), épouse Faurie, notaire à Grenade-sur-l'Adour ; 30 ans d'activités professionnelles).
Mme Jeorger (Olivia, Geneviève), épouse Le Gac, conseillère à la cour d'appel de Rennes ; 20 ans de services civils.
M. Keita (Jean-Louis, Namourou, Marcel) avocat au barreau d'Aix-en-Provence, ancien bâtonnier ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Lackmann (Joëlle, Christine), épouse Burleraux, présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris ; 36 ans de services civils.
Mme Lajoinie (Mireille, Odette, Emilie), épouse Fonsagrive, avocate au barreau de Bourges, ancienne bâtonnière ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Lance (Johanne, Marie, Line), épouse Perrier, présidente du tribunal de grande instance de Guéret ; 33 ans de services civils.
Mme Lavaud (Anne, Evelyne), chef d'établissement du centre de détention de Neuvic ; 27 ans de services civils.
Mme Lebay (Arlette, Gabrielle), épouse Berthelot, présidente du tribunal de commerce d'Alençon ; 48 ans d'activités professionnelles.
Mme Leblanc (Carole, Françoise, Bernadette), épouse Boucher, greffière en chef, directrice du service administratif régional de la cour d'appel d'Orléans ; 37 ans de services civils.
Mme Lebrun (Martine, Michèle, Pierrette), épouse Allaire, vice-présidente chargée des fonctions de juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Laval ; 42 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Lefèvre-Ganahl, née Ganahl (Christine, Michèle), vice-présidente chargée de l'application des peiines au tribunal de grande instance de Nancy ; 18 ans de services civils.
M. Louchouarn (Paul, François, Louis), directeur de la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Meaudre-Desgouttes (Myriam, Françoise, Louise), épouse Gauthier, ancienne secrétaire du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Mercuri (Chritian), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châteauroux ; 28 ans de services civils.
Mme Michelot (Hélène, Thérèse), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Colmar ; 29 ans de services civils.
M. Mondoloni (Dominique, Jean), avocat au barreau de Paris ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moreau (Jean-Jacques), président du tribunal administratif de Poitiers ; 34 ans de services civils.
Mme M'Rad (Fatiha), directrice de l'Association d'aide aux victimes d'infractions à Besançon, juge de proximité ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Nagabbo (Olivier, Paul), substitut du procureur général près la cour d'appel de Bastia ; 19 ans de services civils.
M. Nicolle (Jacques, André, Laurent), substitut du procureur général près la cour d'appel de Nancy, chargé des fonctions de secrétaire général ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Noël (Anne-Marie, Josée), substitute du procureur général près la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion, chargée des fonctions de secrétaire générale ; 34 ans de services civils.
Mme Olzenski (Isabelle, Marie, Christine), épouse Viennot, assesseure au tribunal pour enfants de Melun ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Pagenelle (Isabelle, Patricia, Alberte), épouse Paquier, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Soissons ; 23 ans de services civils.
Mme Pagès (Catherine, Jeanne, Germaine), épouse Pasquier, directrice de greffe au tribunal de grande instance de Montluçon ; 22 ans de services civils.
Mme Ponce (Danièle, Claude), notaire à Reims ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Récappé (Jean-Philippe), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montargis ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Riche-Mendel, née Riche (Françoise, Lucile), avocate au barreau de Paris, membre du Conseil de l'ordre du barreau de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Rousset (Yves, Jean, René), sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse du ministère ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Sanesi (Raphaël, François-Marie), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Laval ; 22 ans de services civils.
Mme Schneider (Catherine, Marthe, Marie-Louise), présidente du tribunal de grande instance de Saint-Omer ; 27 ans de services civils.
Mme Tavernier (Valérie, Marie-José), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio ; 17 ans de services civils.
Mme Trabut (Charlotte, Marie), épouse Goyon, inspectrice des services judiciaires ; 24 ans de services civils.
M. Turlutte (Lionel, Jean-Marie, Henri), ancien président du tribunal de commerce de Lille, président de la région consulaire ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Vernay (Pascale, Rosette, Claude), première vice-présidente du tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse ; 27 ans de services civils.


Justice
Au grade d'officier


Mme Drai (Janine, Rosy), épouse Grellier, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 33 ans de services civils.
M. Schultz (Pascal, François), avocat général près la cour d'appel de Colmar. Chevalier du 30 juin 1995.


Au grade de chevalier


Mme Berger (Patricia, Marie, Roberte), secrétaire particulière du premier président de la cour d'appel de Paris ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Boiteau (Marie-José, Simone, Berthe), épouse Lebon, substitute du procureur général près la sour d'appel d'Aix-en-Provence ; 38 ans de services civils.
Mme Enard (Isabelle, Renée, Marcelle), épouse Gomez, directrice des ressources humaines à l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 19 ans de services civils.
Mme Geoffroy (Fabienne, Nadine), épouse Lemoine, chef du département des ressources humaines à la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer ; 26 ans de services civils.
M. Karmann (Edmond, Victor), président du conseil d'administration de l'association des foyers mosellans d'accueil aux libérés ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Liard (Thérèse, Marie), directrice adjointe du greffe de la cour d'appel de Paris ; 28 ans de services civils.
Mme Litzler (Fabienne, Colette), juge au tribunal de grande instance de Mulhouse ; 27 ans de service civils.
Mme Loffroy (Marie-José, Alice, Germaine), épouse Marot, adjointe administrative au tribunal de grande instance de Nanterre ; 39 ans de services civils.
Mme Lucas (Françoise, Chantal), chef de service au parquet du tribunal de grande instance de Paris ; 42 ans de services civils.
Mme Morel (Doris, Martine), épouse Breit, directrice de greffe au tribunal d'instance de Saint-Avold ; 23 ans de services civils.
Mme Pugliesi-Conti, née Bunel (Eliane, Andrée), huissière de justice honoraire, ancienne juge de proximité ; 26 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Pretre (Jean-Michel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre ; 23 ans de services civils.
Mme Rabatté (Jeanine, Mauricette), épouse Gazzano, secrétaire particulière du président du Conseil constitutionnel ; 46 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Sanchez (Edith), épouse Sudre, adjointe au chef du service de l'adoption internationale au ministère des affaires étrangères et européennes ; 29 ans de services civils.
M. Schell (Olivier, Gilbert), capitaine pénitentiaire, adjoint au chef de détention à la maison centrale d'Ensisheim ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Tancrede (Jean-René, Georges), directeur de la publication et de la rédaction du journal "Les Annonces de la Seine" ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Tima (Eglantine, Marie-Josette), chef de projet infocentre au ministère ; 27 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Vandingenen (Philippe, François, Félix), conseiller à la cour d'appel de Paris ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Vion (Pascal, André, Jacques), directeur de la maison d'arrêt de Nanterre ; 17 ans de services civils.
M. Weiss (Paul, Alfred), président de prud'hommes de Schiltigheim ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Morel (Pierre), ancien ministre plénipotentiaire hors classe. Officier du 24 décembre 1994.
M. Roisin (Jean-Didier, Emmanuel, Paul), ambassadeur de France au Gabon et à Sao Tomé et Principe. Officier du 26 juillet 1999.


Au grade d'officier


Mme d'Achon, née Michelin (Emmanuelle, Anne, Sophie), chargée de mission auprès du secrétaire général au ministère. Chevalier du 12 septembre 1998.
M. Etienne (Philippe, Noël, Marie), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles. Chevalier du 12 septembre 1994.
M. Kuhn-Delforge (Jean-Loup), secrétaire général adjoint du ministère. Chevalier du 7 janvier 2000.
M. Larôme (Gérard, Henri), ambassadeur de France au Libéria. Chevalier du 27 février 1993.
M. Valero (Bernard, Louis, Alfred), directeur de la communication et du porte-parolat du ministère. Chevalier du 13 décembre 1999.
Mme Yafi (Nada), née Ahdab, consule générale de France à Dubaï (Emirats arabes unis). Chevalier du 3 décembre 1997.


Au grade de chevalier


M. Belin (Bernard, Yves, Pierre), ancien secrétaire de chancellerie de classe supérieure ; 42 ans de services civils.
Mme Caudron de Coqueréaumont (Marie-Jeanne, Marguerite, Henriette), sous-directrice des privilèges et immunités diplomatiques au ministère ; 27 ans de services civils.
M. Chambard (Olivier, Roger), directeur adjoint d'Afrique et de l'océan Indien au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Charpentier (Yves, Armand), inspecteur des affaires étrangères ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Contini (Laurent, Jean-Luc), ambassadeur de France au Rwanda ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Diebold-Pacetti, née Diebold (Monique, Agnès, Christiane), adjointe du chef de la mission pour la politique des visas au ministère ; 36 ans de services civils.
M. Fonbaustier (Marc, Jean, Roland), consul général de France à Hong Kong ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Fries-Thébaut, née Fries (Anne-Sophie, Caroline), architecte d'intérieur au bureau de la décoration au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Gaborit, née Toudic (Christine, Marie, Marguerite), sous-directrice des affaires domaniales et administratives au ministère ; 23 ans de services civils.
Mme Grillo (Anne, Simonne, Lilia), deuxième conseillère à l'ambassade de France au Maroc ; 19 ans de services civils.
M. Guépratte (Alain, Louis, Roger), premier conseiller à l'ambassade de France en Irak ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Houshmand Afshar dite Afshar (Nazak), rédactrice au ministère ; 19 ans de services civils.
Mme Makamé, née Moal (Sophie, Corinne, Sabrina), deuxième conseillère, représentante permanente adjointe de la France auprès de la conférence du désarmement à Genève ; 19 ans de services civils.
Mme Mayakas, née Gniazdowski (Annick, Léocadia), responsable du service des visas à l'ambassade de France à Haïti ; 23 ans de services civils.
Mme Renoux, née Lala Harisoa (Fidèle, Marie, Hermine de Jésus), secrétaire de l'ambassadeur de France en Irak ; 28 ans de services civils.
Mme Romatet, née Espagne (Agnès, Françoise, Marie), conseillère des affaires étrangères détachée auprès de l'Autorité des marchés financiers ; 26 ans de services civils.
M. Salins (Renaud, Daniel), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Iran ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Simonneau (Denis, Michel, Raymond), conseiller diplomatique dans une société ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Tullon (Eliane, Marie, Félicie), consule adjointe, chef de chancellerie à l'ambassade de France en Inde ; 20 ans de services civils.
Mme Wagner (Véronique, Muriel), secrétaire de chancellerie de classe supérieure, missionnaire de renfort au ministère ; 15 ans de services civils.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Daguin (Ariane), présidente de société (Etats-Unis). Chevalier du 20 avril 2001.
Mme Harburger (Sylvie), conseillère à la Caisse des dépôts. Chevalier du 3 février 1993.
M. Mac Coll (John, Harris), administrateur d'une agence pour l'enseignement du français à l'étranger, président d'une commission de l'Assemblée des Français à l'étranger (Australie). Chevalier du 2 juillet 1993.
M. Paollilo (Guy, Jacques, Stéphan), ancien professeur, président d'une société d'entraide de la communauté française en Tunisie. Chevalier du 22 mars 1994.
Mme Robin, née Lang (Berthe, Victorine, Jacqueline dite Betty), présidente d'une association des Français à l'étranger (Kenya). Chevalier du 7 mars 2003.
M. Talmont (Daniel, Maurice), président d'une association médicale francophone (Australie) ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.


Au grade de chevalier


Mme Aflalo-Benhamou, née Aflalo (Marcelle), traductrice (Israël) ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme d'Anglemont de Tassigny, née Glasson (Marie-Françoise), fonctionnaire à la ville de Genève, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Suisse) ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Bilbeissi (Joseph), médecin (Jordanie) ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Bougaud (Georges, Bernard), président-directeur général d'un laboratoire pharmaceutique, consul honoraire de France à Cali (Colombie) ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Caparros (Alain, Marcel), président du directoire d'un groupe de distribution alimentaire (Allemagne) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cappel, née Le Joncour (Anne, Marie, Jeanne), consule honoraire de France à Cincinnati (Etats-Unis) ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Cognard (Alain, Thierry), président-directeur général d'un laboratoire, vice-président de l'Alliance française de Buenos Aires (Argentine) ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delaporte (Patrice, Albert), consul honoraire de France à Tucuman, président honoraire de l'Alliance française du Tucuman (Argentine) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Delassus (Olivier, Marie, Jean), chirurgien, membre d'une organisation non gouvernementale ; 40 ans de services civils, d'activités professionnelles, associatives et services militaires.
Mme Delattre, née Godefroy (Annick, Thérèse, Nicole), conjointe collaboratrice dans une société, bénévole dans une organisation non gouvernementale ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Denot (Gérard, Albert, Eugène), vice-président d'une banque (Etats-Unis) ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Guigou, née Dillon (Stéphanie), présidente-directrice générale de société, conseillère du commerce extérieur (Nouvelle-Zélande) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Jmak, née Nublat (Marianne, Germaine, Denise), directrice de société, juriste (Ukraine) ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Kuntz (Joëlle, Madeleine, Marguerite), journaliste, historienne (Suisse) ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Labaye (Marie-José, Geneviève), présidente de société (Etats-Unis) ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Lavollay (Michel, Norbert, Fernand), médecin, consultant en politique de santé internationale (Belgique) ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Manaut (Maurice, Jean, Albert), ingénieur-conseil dans une société (Costa Rica) ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Odeimi (Béchir), directeur technique des villes libanaises ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. de Romanet de Beaune (Antoine, Pierre, Louis), curé de la paroisse Saint-Louis de France à Washington (Etats-Unis) ; 21 ans de vie religieuse et de dévouement.
M. Sibiril (Alain, Joseph), consul honoraire de France à Plymouth (Royaume-Uni) ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sinbandhit (Léonard), ingénieur, trésorier d'une association ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Stein-Schneider, née Banière (Anne-Marie, Jeanne, Thérèse), bénévole dans une association d'insertion des Français à l'étranger (Etats-Unis) ; 47 ans d'activités associatives.
M. Vajsman (Claude, François, Louis), directeur d'une filiale de société (Chine) ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Zahredine (Suzanne), directrice du centre de la Croix-Rouge à Damas (Syrie) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.


Coopération et francophonie
Au grade de chevalier


Mme Charly (Jeanne, Marie, Eugénie), épouse Nissen, conseillère du ministre de l'éducation du Mecklembourg pour les affaires francophones (Allemagne) ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Edmond (Josiane, Joséphine, Marie), en religion sœur Marie-Ludovic, missionaire en Centrafrique ; 58 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Ferrauto (Romilda, Maria, Pia), rédactrice en chef de la section française de Radio Vatican ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Fleury (Marie-Christine, Andrée, Louise), épouse Cortey-Dumont, présidente de la fédération internationale des accueils français et francophones à l'étranger ; 37 ans d'activités associatives.
M. Gioan (Pierre-Antoine), coordonnateur géographique pour l'Afrique à l'agence Campus-France ; 36 ans de services civils.
M. Salviac (Jean-Pierre, Serge, Antoine), membre d'une association d'aide aux pays en développement ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Zawada (Dany, Anna, Agnès), épouse Hellal, professeure d'anglais, membre d'une association de jumelage avec le Niger ; 33 ans de services civils.


Affaires européennes
Au grade de chevalier


M. Guibout (Michel, Pierre, Jacques), ancien adjoint à un maire en charge des jumelages ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Metzger, née Bleu (Dominique, Marie), ancienne adjointe à un maire ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Le Moniès de Sagazan, née Ducellier (France, Marie, Joséphine), conseillère économique et sociale régionale ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


Mme Barbizet, née Dussart (Patricia, Marie, Marguerite), présidente de société. Officier du 29 janvier 2002.
M. Soucaret (Jean-Raphaël), administrateur de société financière. Officier du 10 janvier 1995.


Au grade d'officier


M. Bassères (Jean, Olivier, Antoine), chef du service de l'inspection générale des finances. Chevalier du 28 juin 2001.
M. Battistelli (Benoît, François, Nicolas), directeur général d'un établissement public. Chevalier du 4 octobre 2000.
M. Bersani (François, Philippe, Charles), président suppléant de la section régulation et ressources du conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 8 juillet 1984.
M. Chazallon (Jean-Régis), président départemental d'un syndicat patronal. Chevalier du 20 novembre 1998.
M. Milési (Gabriel, Henri, Joseph), gérant de société, journaliste économique. Chevalier du 10 mars 1988.
M. Naouri (Jean-Charles, Henri), président-directeur général d'un groupe commercial. Chevalier du 8 juillet 1987.
M. Nouvellet (Dominique), président de société. Chevalier du 4 mars 1983.
Mme Pellegrini (Noëlle, Georgette), administratrice de la plate-forme aide à la transmission d'entreprise d'une chambre de métiers. Chevalier du 19 mars 2003.
M. Riboud (Franck, Renaud, Marie), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Sidos (Guy, Dominique, Louis), directeur général de société ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Varenne (Dominique, Paule, Marie-Pierre), directrice d'un établissement public national de financement de retraites. Chevalier du 21 juin 1994.
M. Villemagne (Paul, Jean-François, Pierre), trésorier de la fédération française des sociétés d'assurance. Chevalier du 10 juin 1997.
Mme Zimmer (Suzanne, Chantal), déléguée générale de la fédération française de la franchise. Chevalier du 16 octobre 1996.


Au grade de chevalier


M. Barbier (Jean-Pierre, Gérard), conseiller dans un groupe national de développement ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Belzung (Marie-Emmanuelle, Daria), secrétaire générale d'une confédération européenne de textile ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Beniluz (Benjamin), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Bloch (Pascale, Adrienne, Dorette), consultante ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bolle (Jean-Philippe), fondateur d'une société de conseils et de services financiers ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bonte (Yves, Henri, Daniel), président d'une union professionnelle artisanale ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Brondy-Montgomery, née Brondy (Michèle, Jacqueline, Hélène), ancienne assistante de l'administrateur pour la France au Fonds monétaire international ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Cohen (Mikaël, Hervé), directeur financier des fonds d'épargne d'un organisme financier ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Daviré (Joëlle, Louise), adjointe d'un chef de bureau dans une direction du ministère ; 26 ans de services civils.
M. Dumas (Thierry, Philippe), président du conseil d'administration d'un groupe spécialisé dans le bâtiment ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fignier (Marie-José, Jeanne), présidente du conseil d'administration d'une chambre régionale de consommation ; 35 ans de services civils.
M. Gérard (Jean-Pierre), président d'une fédération nationale professionnelle ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gonzalez-Prado, née Gauthierot (Nathalie, Dominique), assistante de direction ; 17 ans de services civils.
Mme Gorree-Bourdaud, née Bourdaud (Pascaline, Marie, Jeanne), présidente du directoire d'une société ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Leborgne (Stanislas, Marie, Joseph), directeur dans un groupe immobilier d'entreprise ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Dévic, née Cadoret (Eveline, Marie, Annick), responsable de service dans un établissement public ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Lefebvre de Plinval (Jean-Claude, Léonce, Marie), fondateur d'une société ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Maurer (Gilles, Robert, Lucien), président de société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mokdahi, née Madjene (Aïcha), présidente d'une association ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Moret (Françoise, Evelyne), chef d'unité départementale dans une direction du ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Naud, née Lasserre (Marianne, Claire), directrice des politiques sociales d'un groupe industriel ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Papin, née Le Mestre (Marie-Christine), responsable des ressources humaines d'un centre d'études industrielles ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Paugam, née Mingasson (Anne, Geneviève), secrétaire générale de l'Agence française de développement ; 17 ans de services civils.
M. Petit (Gilles, Marie, Philippe), adjoint d'un chef de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Pignet, née Bardin (Christine, Georgette, Henriette), chef de service à la Banque de France ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Pineau (Alain, Roger, Henri), ancien directeur régional de la Banque de France ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Procureur, née Buxéda (Martine, Françoise), commissaire contrôleure générale des assurances auprès d'une autorité de contrôle des assurances et des mutuelles ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Roncoroni, née Peugeot (Marie-Hélène, Jeanne, Thérèse), membre du conseil de surveillance d'un groupe automobile ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Rouffignac (Jean-Paul), directeur dans une centrale d'achats publics ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Rustin, née Haemmerli (Claudine, Germaine), directrice commerciale d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Salinas (Gilbert), président d'une agence de développement économique et culturel ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Seigneurie (Stéphane, Raymond, Pierre), chef de cabinet dans un organisme professionnel ; 19 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Simon (Françoise, Claude), directrice générale déléguée de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Tournier, née Bobin (Sylvie, Anne-Marie), secrétaire à l'agence financière de la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 35 ans de services civils.
M. Verheecke (Patrick, André, Christian), président-directeur général de société ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Verneuil, née Lucas (Muriel, Bernadette, Renée), cadre dirigeante dans une organisation professionnelle ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Vincent-Genod (Bruno, Charles, Marc), administrateur de société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Westholm, née Boutellier (Sylvie, Marguerite, Fulgence), ancienne assistante au secrétariat général du ministère ; 39 ans de services civils.
Mme Zabini (Micheline, Blanche), directrice d'une entreprise de fabrication de vêtements ; 54 ans d'activités professionnelles.


Industrie
Au grade de commandeur


M. de Gaulle (Yves, Michel, Louis), secrétaire général d'un groupe industriel. Officier du 9 décembre 1999.
M. Jacob (Yvon), président d'un groupe d'associations industrielles. Officier du 15 novembre 2004.


Au grade d'officier


M. Daher (Patrick, Marie, Jean), président-directeur général d'un groupe industriel ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Frérot (Antoine, Georges, André), directeur général d'un groupe ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gaultier (Jean-Paul, Victor, Raoul), chef d'entreprise ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Reille, née Perotti (Danielle, Clarisse, Ginette, dite Clarisse), chargée de mission à la sous-direction luxe d'une direction générale du ministère. Chevalier du 20 janvier 1998.
M. Ventre (Marc, Louis, Victor), directeur général adjoint de société industrielle. Chevalier du 20 janvier 2000.


Au grade de chevalier


M. Auroy (Philippe, Marc), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bondiou-Clergerie née Bondiou (Anne, Jeanne-Marie), ingénieure, directrice dans un groupe industriel ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Bonucci (Claude, Louis, François), créateur styliste ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Breuilly (Lionel, Yann, Bruno), directeur dans un groupe ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Carron (Pierre-François, Louis, Roland), chef d'entreprise ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chollet-Martinez, née Chollet (Patricia), cadre dans une société ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Citroën (Philippe, Frédéric), directeur général d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Desmet (Isabelle, Andrée, Simonne), directrice de la communication dans un groupe industriel ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Dorizzi (Bernadette, Marie, Jeanne), professeure à l'Institut Télécom ; 30 ans services civils.
Mme Duchesne (Claudine, Marie, Gisèle), contrôleuse générale économique et financière ; 24 ans de services civils.
M. Duchesne (Denis, Robert), directeur dans un groupe automobile ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Exbrayat, née Sugot (Line), directrice dans un groupe ; 29 ans de services civils.
M. Faury (Guillaume, Marie, Jean), directeur technique dans un groupe automobile ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fringant (Samuel, Marie, Roland), directeur dans un groupe industriel ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Garcia (Orianne, Stéphanie), épouse Godin, dirigeante de société ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Giovachini, née Métivier (Madeleine, Marthe, Marie), directrice générale adjointe d'une société ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Gourjon, née Michelet (Agnès, Marguerite, Marie), chef d'entreprise ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Housiau, née Pontoire (Danielle, Jeanne, Simone), attachée de cabinet dans une société ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Hugues (Michel, Francis), président-directeur général d'une société d'ingénierie ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Jublin (Jacques, André), rédacteur en chef d'une chaîne de télévision ; 48 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Kleynhoff (Bernard), président d'une association, président de sociétés ; 32 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Kocher, née Thabut (Isabelle, Agnès, Marie), directrice générale d'une société industrielle ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Lapierre (Odile, Sophie, Pierrette), directrice dans une agence nationale de développement ; 28 ans de services civils.
M. Le Bourdonnec (Jean, Georges, dit Yannick), président d'une société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lexcellent (Patricia, Cécile, Alice), déléguée générale d'une société ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Maâlem (Myriam, Emma, Anne), responsable de service dans une école nationale ; 33 ans de services civils.
M. Métral-Boffod dit Métral (Maurice, Francis), ancien responsable de la sécurité d'une société industrielle ; 54 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Moustial (Pierre, Georges, André), directeur de sociétés ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pallarès, née Reusens, (Catherine, Fernande, Elise), cadre à la RATP ; 41 ans de services civils.
Mme Picard-Chandelier, née Picard (Josette, Anne-Marie), attachée d'administration centrale ; 45 ans de services civils.
M. Planchon (Philippe, Marcel, Paul), ingénieur et consultant ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Romby (Denis, Marcel), responsable d'exploitation en télécommunications ; 38 ans de services civils et de services militaires.
M. Solère (Olivier, André), administrateur des Postes et Télécommunications ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sudre-Monnier, née Sudre (Laurence, Aline, Marie), responsable du service de presse à la Fédération française de la mode ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Traulé-Morel, née Morel (Nicole, Charlotte, Gabrielle), ancienne chef d'entreprise industrielle ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme Varkados (Mary, Athina, Catherine), directrice des relations médias monde dans un groupe industriel ; 24 ans d'activités professionnelles.


Emploi
Au grade d'officier


M. Charpy (Christian, Marie-Loïc, Jacques), directeur général d'une institution nationale ; 26 ans de services civils.
Mme Morali (Véronique, Hélène, Alice), dirigeante de société. Chevalier du 29 juin 1999.
M. Mortier (Gilles, Roger, Bernard), directeur d'une institution régionale en faveur de l'emploi. Chevalier du 30 août 1999.
M. Rosay (Philippe, Jean-Jacques), président d'un organisme de formation professionnelle ; 42 ans de services civils et militaires.


M. Vergne (Jean-Luc, René), dirigeant d'une institution de formation professionnelle ; 38 ans de services civils.Au grade de chevalier


Mme Bonche-Guichard, née Guichard (Suzanne, Claude, Eugénie), ancienne chef d'entreprise, membre d'un syndicat professionnel, conseillère prud'homale ; 50 ans d'activités professionnelles.
Mme Cornudet, née Nivelleau (Nathalie, Thérèse, Jacqueline), cadre dirigeante ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Duha (Olivier, Fabrice), cofondateur et coprésident d'une société ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gounon, née Rey (Blandine, Gabrielle, Agnès), gérante de sociétés ; 20 ans de services civils.
Mme Granet-Cherubini, née Cherubini (Corinne, Michèle), directrice départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 28 ans de services civils.
Mme Malodobry, née Bayon (Anne-Yvonne, Marie), directrice de mission locale pour l'emploi des jeunes ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Martinot (Bertrand, Robert, Pierre), délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle au ministère de l'économie ; 15 ans de services civils et militaires.


Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises,
tourisme, services et consommation
Au grade d'officier


Mme Abbou, née Serval (Martine, Françoise, Patricia), gérante d'une agence de publicité ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Fèraud (Guylhem, Charles, Julien), président de fédération. Chevalier du 3 mars 2002.
Mme Salvador, née Hervé (Renée, Marie), présidente de société ; 62 ans d'activités professionnelles.
Mme Sauvage (Henriette, Marie, Madeleine), directrice d'une école hôtelière. Chevalier du 24 novembre 1987.


Au grade de chevalier


M. Ancher (Jean-Marie, André), directeur d'un restaurant ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Barbier (Jacques, Paul, Claude), chargé de mission dans une société ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Beirens (Marcel, Jean-Pierre), ancien président de société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bélorgey (Jean-Marc, Frédéric), rapporteur au Conseil de la concurrence ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Boissé (Carole, Monique, Jacqueline), gérante de société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Bouclet, née Chantereau (Guylaine, Marcelle), cogérante d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Cailloux, née André (Anne-Marie), directrice dans une société ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Chanoine (Philippe, Henri, Jean-Louis), chef d'entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Deblyck (Diane, Nathalie), gérante d'une société de conseil ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Delafontaine, née Cassegrain (Sophie, Juliette, Renée, Michèle), directrice artistique dans une société ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Dia (Rougui), chef de cuisine ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Didier, née Parachini (Elisabeth, Marie, Gilberte), dirigeante d'entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme de Freitas, née Perray (Agnès, Marie, Bernadette), chef d'entreprise ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Gallès (Alain, Pierre), artisan boulanger et président départemental d'un syndicat professionnel ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gambier-Hill (Anita, Andrée), gérante d'une société de conseil ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Gardinier (Laurent, Patrick, Nicolas), président-directeur général de sociétés ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Garnier (Jacques, Maurice), président de société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Goethals (Michel, Maurice), président des anciens élèves d'un établissement scolaire et délégué départemental d'un syndicat professionnel ; 59 ans de services militaires.
M. Granjon (Jacques-Antoine, André), président-directeur général de société ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Hardy (Florence, Yveline, Hélène), chef d'entreprise ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Henry (Claude, Emile, Edouard), président d'une union syndicale ; 41 ans d'activités professionnelles et syndicales et de services militaires.
M. Latapie (Gérard, André, Arsène), président d'un organisme de consommateurs ; 59 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Liégeon (Bruno), président d'une union départementale artisanale ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mauvigney (Joël, Robert), président d'une confédération ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Michel (Jean-François, Pierre, Marc), président de société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moati (Philippe, Ernest), professeur et directeur de recherche ; 25 ans de services civils.
M. Moignier (Guy, Georges), ancien chef d'entreprise ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mutel (Catherine, Simonne, Lucienne), chargée de mission dans un organisme départemental d'aide à l'emploi ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Payraudeau, née Molat (Danielle, Monique), présidente d'un office de tourisme ; 39 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Rabet (Dominique, Jeanne, Suzanne), dirigeante d'un cabinet de conseil, membre d'une association ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Roux, née Simonnet (Laurence, Aline), directrice de communication dans un organisme consulaire ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Thomas (Claude, René), ancien président-directeur général de société ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Touron, née Despland (Chantal), présidente de société ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Vivier Le Got, née Le Got (Claude, Marie, Chantal), présidente-directrice générale de société ; 28 ans d'activités professionnelles.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


Mme Dillmann-Faure, née Dillmann (Marie-Jacqueline), conseillère régionale du commerce extérieur. Chevalier du 30 septembre 1998.
M. Janaillac (Jean-Marc), président d'une société internationale de transports urbains. Chevalier du 28 août 1991.


Au grade de chevalier


M. Adrian (Noël, Dominique, Marie), administrateur d'une société à l'étranger ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Berliet, née Janoray (Nathalie, Bernadette, Françoise), directrice dans une société d'ingénierie ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Beuscart (Christian, Léon, Marie), chef de service économique à l'étranger ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Bonnet-Malbète, née Bonnet (Joëlle, Hélène), responsable dans une mission économique à l'étranger ; 37 ans de services civils.
M. Bussière (Nicolas, Edouard, Michel), président de société ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Caussignac, née Cotton (Claudine, Carla, Danielle), présidente-directrice générale d'une enseigne hôtelière ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Chabin (Monique, Blanche, Elise), présidente d'une association départementale à vocation exportatrice ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Choblet (Frédéric, Yves, Roger), chef de service économique à l'étranger ; 20 ans de services civils et militaires.
M. de Dianous de la Perrotine (Antoine, Jean, Paul), directeur régional d'une structure du commerce extérieur ; 37 ans de services civils.
Mme Delettre (Florence, Nadine, Monique), directrice générale d'une société d'énergie à l'étranger ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Frachon (Dominique, Marie), chef de service dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 39 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Gourlet (Jocelyn, Janic), directeur d'une société d'environnement à l'étranger ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Grosbois (Catherine, Blanche, Alice), attachée régionale dans une structure du commerce extérieur ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Jaouen (Isabelle, Bernadette, Marguerite), directrice générale d'une société de produits alimentaires à l'étranger ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Lupo (Pascal), président d'une société de transport ferroviaire à l'international ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Mauro (Claude), directeur d'une société de produits alimentaires à l'étranger ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Minssieux (Paul, Guillaume, Marie), président d'une société de froid industriel , 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Moineville (Jean-Jacques, Marie, Denis dit Jacques), directeur dans un groupe national de développement ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Mullenex (Diane, Hélèna), associée et cogérante d'un cabinet juridique ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Pardo (Maria, Magdalena dite Magdalena), administratrice d'un cabinet de conseil international à l'étranger ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Péridon (Christel), chef de service économique à l'étranger ; 17 ans de services civils.
M. Raufast (Jean-Charles), président d'une chambre de commerce et d'industrie à l'étranger ; 37 ans d'activités professionnelles de services civils et militaires.
Mme Sanchez-Le Bris, née Sanchez (Doriane), chargée de mission dans une agence de développement économique régionale ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Seillier, née Ryvol (Isabelle, Hélène, Andrée), présidente d'une banque d'investissement ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Taïeb (Elie, Alain dit Alain), président d'une société de déménagement international ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


Mme Borderon, née Mauger (Anne-Marie, Hélène, Mélanie), directrice à la préfecture d'Eure-et-Loir. Officier du 21 juillet 2001.
M. de Leiris (Joël, Gaston, Paul), ancien adjoint au maire de Grenoble (Isère). Officier du 21 janvier 2005.
Mme Moll (Solange), adjointe au maire de Marseille (Bouches-du-Rhône). Officier du 22 mai 2003.
M. Rebière (Jean-Marc), préfet hors cadre, président du Conseil supérieur de l'administration territoriale. Officier du 8 avril 1998.
M. Samuel (Richard, Sébastien, Robert), préfet de Maine-et-Loire. Officier du 15 juillet 1999.


Au grade d'officier


M. Berthelot (Philippe, Jean, Edouard), colonel de sapeurs-pompiers (Loire-Atlantique). Chevalier du 12 février 1997.
M. Bouillon (Stéphane, Jacques, Marie), préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud. Chevalier du 5 juillet 2002.
Mme Dubos, née Chantemesse (Aimée, Marie, Frédérique), sous-préfète d'Argenteuil (Val-d'Oise). Chevalier du 22 août 2000.
M. Eliaszewicz (Claude, Albert, Michel), directeur de cabinet du maire de Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine). Chevalier du 24 février 1994.
Mme Farges (Roselyne, Monique), secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Limousin, préfet de la Haute-Vienne. Chevalier du 23 janvier 2001.
Mme Giazzi, née Folian (Danièle, Marie, Rose), adjointe au maire du 16e arrondissement de Paris ; 30 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Joubert (Patrick, Alain, René), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 26 juin 1998.
M. de la Cruz (Hubert, René), maire d'Azay-sur-Cher (Indre-et-Loire). Chevalier du 6 juillet 1994.
Mme Lagarde, née Lucazeau (Béatrice, Jacqueline), sous-préfète des Sables-d'Olonne (Vendée) ; 28 ans de services civils.
M. Leclair (Gilles, Georges, Joseph), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 20 décembre 1996.
M. Le Mehauté (Raphaël, Hervé), secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin. Chevalier du 10 mars 1995.
M. Lenglet (Gérard, André, Marie), attaché principal à la préfecture du Finistère. Chevalier du 12 juillet 1991.
M. Mercier (Jacques, Alphonse, Jules), ancien adjoint au maire de Douai (Nord). Chevalier du 14 juillet 1978.
M. Montaletang (Michel), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental d'incendie et de secours de la Vendée. Chevalier du 13 juillet 2000.
M. Sonrier (Christian, Adrien, Gabriel), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 9 mai 2001.
M. Terrier (Jack), maire de Vernou-en-Sologne (Loir-et-Cher). Chevalier du 27 avril 1991.
M. Weigel (Hubert, Pierre, François), directeur central des compagnies républicaines de sécurité. Chevalier du 13 juillet 2000.


Au grade de chevalier


M. Arnaud (Thierry, Camille, Gérard), adjudant-chef de sapeurs-pompiers professionnels au centre de secours de La Roche-sur-Yon (Vendée) ; 19 ans de service civils et militaires.
Mme Aubert (Marie), directrice de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique ; 13 ans de services civils.
M. Baldi (François, Toussaint), maire de Matra (Corse-du-Sud) ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bance (Michel, Roger, Lucien), maire de Rantigny (Oise) ; 54 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Barat (Jean-Michel, Serge), maire de Jablines (Seine-et-Marne) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Bekri (Boubekeur), secrétaire général du conseil régional du culte musulman de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 26 ans de services civils, d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Benoist, née Janique (Marie-France, Clotilde), conseillère municipale de Saint-Laurent-sur-Mer (Calvados) ; 47 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Sœur Benoit (Elisabeth, Thérèse), religieuse des professions de santé, directrice de la maison de retraite de l'Arnaud à Romans-sur-Isère (Drôme) ; 51 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Bermond, née Martineau (Valérie, Anne, Yvette), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services civils.
Mme Bertrand, née Beauzée (Jacqueline, Henriette), attachée parlementaire d'un sénateur ; 47 ans de services civils.
M. Bessaa (Kamel), brigadier chef de la police municipale de Marseille (Bouches-du-Rhône) ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Bocquet, née Drieux (Francine, Marie, Marthe), adjointe au maire d'Albert (Somme) ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bontempi, née Dupui (Martine, Denise, Bernadette), directrice à la préfecture de Tarn-et-Garonne ; 25 ans de services civils.
M. Bordeau (Emmanuel, Jean, Gilbert), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Boulay-Esperonnier, née Esperonnier (Céline, Gersande), conseillère du 16e arrondissement de Paris ; 13 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bousquet (Jean), adjoint au maire de Terrasson (Dordogne) ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Brédas (Marie, Marthe), attachée de préfecture à la préfecture de la Martinique ; 27 ans de services civils.
Mme Briatte, née Guillo (Isabelle, Anne-Marie), attachée principale à la sous-préfecture de Montdidier (Somme) ; 39 ans de services civils.
M. Brugnot (Philippe, Jacques, Nicolas), sous-préfet de Jonzac (Charente-Maritime) ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Burbaud (Christophe, Noël, François), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint du service d'incendie et de secours de la Charente-Maritime ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Burnet (Alain, Jean), maire d'Ile-d'Aix (Charente-Maritime), caporal de sapeurs-pompiers ; 22 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Cagne (Luc, Henri, René), brigadier-major de police ; 33 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Calvo (Dominique, Jean-François), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du groupement centre du service départemental d'incendie et de secours de la Charente-Maritime ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Cardaliaguet (Gérard, Lucien, Eugène), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Carton (Alain, Dominique, François-Marie), secrétaire général de la préfecture de la Marne ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Catteau, née Scannapiego (Carmelle), ancienne maire d'Eterville (Calvados) ; 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Chavinier, née Cagnol-Bonneron (Patricia, Madeleine, Esther), conseillère générale des Hauts-de-Seine, conseillère municipale d'Asnières-sur-Seine ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Choukroun (Francis, Daniel, Saül), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Corack (Luc, Henri, Paul), colonnel de sapeurs-pompiers ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Couzinier (Pascal, Jacques), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement opérations du service départemental d'incendie et de secours de la Charente-Maritime.
Mme Degallaix, née Clastres (Véronique, Jeanne), conseillère régionale de Franche-Comté, conseillère municipale de Vesoul (Haute-Saône) ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Delecray, née Débaptiste (Huguette, Marie-Claude), maire de Trétau (Allier) ; 46 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Delluc (Jean-Max, Pierre), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Devauchelle (Eddie, Philippe, Patrick), électricien ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Devaux (Gérard, Marcel), maire de Beauvois-en-Cambrésis (Nord) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Drouet (Claude, Christian), capitaine de sapeurs-pompiers ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Dufraisse, née Manguin (Chantal, Suzanne, Jacqueline), sous-préfète de Saint-Omer (Pas-de-Calais) ; 19 ans de services civils.
M. Dupré (Jacques, Jules), lieutenant de sapeurs-pompiers ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Durand, née Sommer (Raymonde, Marie, Louise), technicienne à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 35 ans de services civils.
M. Falipou (Lucien, Jean-Marie), secrétaire général de la sous-préfecture de Castres (Tarn) ; 39 ans de services civils.
M. Fleury (Stéphane, Rodolphe, Nicolas), gardien de la paix ; 24 ans de services civils.
Mme Frackowiak (Anne), directrice de cabinet du préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne ; 23 ans de services civils.
Mme Friconnet (Anita), agente contractuelle au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Gaby (Jean-Louis, Marcel), maire de Commentry (Allier) ; 37 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gaillard (Thierry, Bernard), mécanicien opérateur de bord de la sécurité civile de La Rochelle (Charente-Maritime).
Mme Garnier (Edith, Gabrielle, Amélie), attachée d'administration centrale au ministère ; 31 ans de services civils.
M. Gérardi (Patrick, René, Paul), lieutenant de sapeurs-pompiers ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Gibaud (Yves, Louis, François), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Goulam Ally (Yasmina), inspectrice de l'administration au ministère ; 28 ans de services civils.
M. Grélé (Jacques, Zoé, Auguste), attaché d'administration centrale au ministère ; 25 ans de services civils.
M. Guglielmacci (Pancrace, Bernard), ancien maire de Calvi (Haute-Corse) ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Guilloteau (Isabelle, Jacqueline), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 25 ans de services civils.
Mme Haddouche (Nacéra), inspectrice de l'administration au ministère ; 18 ans de services civils.
M. Hamet (François, Maurice, Joseph), secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Haute-Normandie ; 30 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Heitz-Schaaf dit Heitz (Jean-Claude, Antoine), commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Jalon (Eric, Jacques), administrateur civil au ministère ; 14 ans de services civils et militaires.
M. Jeannin (Pierre, François, Georges), directeur général des services au conseil général de l'Indre ; 25 ans de services civils.
M. Koszek (Armand, Bernard), conseiller général du Cher, adjoint au maire de Mehun-sur-Yèvre ; 46 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Laclau-Lacrouts, née Calvet (Christine, Barbara, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services civils.
M. Laugerette (Jean-François, Charles), commandant de police honoraire ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Lavenir (Auguste, Jean, Armand), ancien maire de Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire) ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Lenglet (Cécile-Marie, Jeanne), sous-préfète, chargée de mission auprès du préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault ; 23 ans de services civils.
Mme L'Exact, née Largeault (Bernadette, Adeline, Raymonde), commandante de police ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. de Maistre (Nicolas, Roger, Jacques), chargé de mission auprès du directeur de la sécurité civile ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Martinez (Alain, Léopold), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 30 ans de services civils.
Mme Martinez, née Labbe (Isabelle), commandante de police ; 22 ans de services civils.
M. Mazoyer (Luc-Didier, Jean), contrôleur général de la police nationale ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Mercier (Henri, Bernard, Georges), attaché principal, chef du service d'intervention départementale de la protection civile à la préfecture de la Vendée ; 37 ans de services civils.
Mme Millet, née Levigneron (Béatrice, Alice, Albéric), attachée à la préfecture de l'Eure ; 38 ans de services civils.
M. Moal (Stéphane, Alain), sergent-chef de sapeurs-pompiers professionnels au centre de secours des Sables-d'Olonne ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Nicolas-Donz, née Nicolas (Danièle, Andrée, Denise), directrice de la fondation Jean-Moulin au ministère ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Nussbaumer (Ernest, Philippe), directeur général d'une association (Hauts-de-Seine) ; 40 ans de services civils, d'activités associatives et cultuelles.
M. Perrée (Yves, Marie, François), adjoint au maire de La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine) ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mgr Podvin (Bernard, Ghislain, Joseph), secrétaire général adjoint et porte-parole de la conférence des évêques de France ; 24 ans de ministère ecclésiastique.
M. Pogu (Jean-Marie, Pierre), président départemental d'une association caritative ; 45 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Potier (Philippe, Dominique, Albert), directeur d'une association départementale de la protection civile ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Poulalion (Roland), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Préault (Clément, Christophe, Alexis), commandant de sapeurs-pompiers professionnels au centre de secours des Sables-d'Olonne ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Raynaud, née Pierre (Edwige, Gilberte, Jeannine), secrétaire administrative à la préfecture du Doubs ; 37 ans de services civils.
M. Revolat (Pascal, Michel), médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours de la Charente-Maritime ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Robert, née Saint Maxent (Nicole, Marcelle), maire d'Ully-Saint-Georges (Oise) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Rocourt, née Guillaume (France, Marie, Inès), médecin, conseillère technique adjointe du préfet, présidente d'une association pour le secours en montagne ; 40 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Roupioz, née Rosciglione (Sylvia), maire de Boussy (Haute-Savoie) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Sassone (Dominique, Lucrèce, Pierrette), adjointe au maire de Nice (Alpes-Maritimes) ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Solera (Bernard), maire de Quint-Fonsegrives (Haute-Garonne) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Szmaragd (Jean-Marc), adjoint au maire d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) ; 32 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Thierry (Didier, Pierre, Félix), major de sapeurs-pompiers professionnels au centre de secours des Sables-d'Olonne (Vendée) ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Traxel (Emmanuel, François, Gabriel), lieutenant de police ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Tredaniel (Claude, François, Albert), médecin de sapeurs-pompiers ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Valtel, née Boucard (Anne, Madeleine, Renée), attachée principale à la préfecture de la Charente-Maritime ; 37 ans de services civils.
Mme Vérouil, née Ceaux (Jocelyne, Michelle, Pierrette), attachée principale à la préfecture de la Dordogne ; 31 ans de services civils.
Mme Victorin, née Boudjemaa (Ferroudja), secrétaire administrative à la préfecture de l'Hérault ; 28 ans de services civils.


Outre-mer
Au grade d'officier


M. Janky (Eustase, Cyrille), gynécologue-obstétricien (Guadeloupe) ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lemoine (Lionel, Jean-Pierre), secrétaire général pour les affaires régionales à la préfecture de la Guyane. Chevalier du 14 janvier 2002.


Au grade de chevalier


M. Argiriou (Patrick, René, Paul), chef de division des services informatiques du vice-rectorat de Nouvelle-Calédonie ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Butel (Olivier, François), fonctionnaire de police (Mayotte) ; 18 ans de services civils.
Mme Cardona, née Reig (Josette, Marie), ancienne professeure des écoles (Nouvelle-Calédonie) ; 36 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Colombani (Jean, François-Marie), praticien hospitalier, chef d'un service de chirurgie pédiatrique (Martinique) ; 26 ans de services civils.
Mme Drouet, née Manufekai (Malia Sosefo dite Marie-Jo), chargée de mission auprès du directeur de l'agence de développement de la culture kanak (Nouvelle-Calédonie) ; 29 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dubois (Bertrand, Olivier, Richard), praticien hospitalier (Martinique) ; 11 ans de services civils.
Mme Goubet, née Cassagne (Rachel, Marthe), artiste peintre (La Réunion) ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ho-Tin-Noé (Jocelyn, Mathias), architecte (Guyane) ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Klimt (Laurent, Christophe, Franck), commissaire divisionnaire de la police nationale (Mayotte) ; 21 ans de services civils.
M. Laurent (Pierre, Christian, Eugène), chef d'un service d'information à Mayotte ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Léonis (Denis), directeur de cabinet du maire de Saint-Pierre (La Réunion) ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Marteau-Petit, née Marteau (Mireille, Chantal, Marthe), professeure d'université (La Réunion) ; 27 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Néron (Henri, Faustin, Marie), journaliste (Guyane) ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Nirdé (Justin, Modeste), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels, chef de centre de secours (Martinique) ; 34 ans de services civils.
Mme Nonké, née Nékaré (Georgette), ancienne présidente d'une association en faveur des femmes (Nouvelle-Calédonie) ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pépin (Roselly, Hilaire), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels (Martinique) ; 16 ans de services civils.
Mme Peyrache, née Tiller (Véronique, Andrée), brigadier-chef de police (Mayotte) ; 18 ans de services civils.
M. Rivet (Jean-Bernard, Georges), capitaine de police (Mayotte) ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Tacoun (Claude, Norbert dit Norbert), artisan boulanger, président d'une fédération artisanale (La Réunion) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Vigée (Daniel, Christian), médecin commandant des sapeurs-pompiers volontaires (Martinique) ; 31 ans de services civils.
Mme Wenisso, née Sakilia (Séra, Dremue), ancienne infirmière ; 42 ans d'activités professionnelles.


Intérieur et collectivités territoriales
Au grade de chevalier


Mme Bernard-Granger, née Dulong de Rosnay-Genin (Pascale), maire de Chasselay (Rhône) ; 21 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bonneau, née Boudonnet (Yolande, Anne, Marie), maire de Marcillé-la-Ville (Mayenne) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Castellani (Jean-Baptiste), maire de Calacuccia (Haute-Corse) ; 30 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Espinasse (Alain, Michel), secrétaire général de la préfecteure d'Eure-et-Loir et sous-préfet de l'arrondissement de Chartres ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Jamot (Jean-Louis, René), chargé de mission et médiateur à la ville de Montluçon (Allier) ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Lafon (Michel, Jean, Julien), adjoint au maire du Rouget (Cantal) ; 36 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Lefebvre, née Flandrin (Jacqueline, Marie, Chantal), conseillère municipale de Niort (Deux-Sèvres) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Ringeval, née Catteau (Maryvone, Berthe, Marguerite), maire de Raillencourt-Sainte-Olle (Nord) ; 38 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Rota, née Laurent (Colette, Nicole), maire de Saint-Parres-aux-Tertres (Aube) ; 53 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Teissier (Alain, Robert), maire honoraire de Saint-Julien-d'Arpaon (Lozère) ; 43 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.


Ministère du travail, de la solidarité
et de la fonction publique
Au grade de commandeur


Mme Bru, née Magniez (Nicole, Françoise), ancienne présidente-directrice générale d'un groupe pharmaceutique, présidente d'associations. Officier du 21 décembre 1999.
M. Saint-Geours (Frédéric, Yves), président de l'Union nationale des industries de la métallurgie. Officier du 4 décembre 2002.


Au grade d'officier


M. Guisnet (Jean-Marie, Henri, Hilaire), président départemental d'une fédération nationale de mutuelle santé. Chevalier du 9 mars 1986.
M. Jacquel (François, Gérard, Pierre), directeur central des ressources humaines d'un groupe de bâtiment et travaux publics. Chevalier du 18 octobre 1989.
Mme Pelletier, née Beau (Nicole, Geneviève), membre d'une section départementale des Meilleurs ouvriers de France. Chevalier du 21 septembre 1990.
Mme Roubichou, née Farran (Nicole, Marie-Jeanne), correspondante locale de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité. Chevalier du 16 avril 1999.
Mme Schlumberger, née Dautresme (Béatrice, Marie, Aline), vice-présidente d'un groupe industriel, directrice générale d'une fondation d'entreprise. Chevalier du 14 septembre 2005.


Au grade de chevalier


M. Arribot (André, Lucien), administrateur d'une union de mutuelles ; 43 ans d'activités sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Arrighi (Noël, Louis), président d'une association départementale d'aide à domicile en milieu rural ; 44 ans de services civils et d'activités sociales.
M. Badia (Pierre, Raymond), membre actif d'associations caritatives ; 52 ans d'activités professionnelles associatives et de services militaires.
Mme Bancel, née Auckloo (Lata, Nirroopa), présidente d'une association en faveur de l'enfance défavorisée ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bascou, née Grenon (Danièle, Thérèse, Renée), présidente d'associations de lutte contre l'exclusion ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Baranovsky, née Pantaloni (Julie), directrice d'une association en faveur des personnes âgées ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. de Becque (Alain, Gabriel), directeur d'une maison d'accueil spécialisée pour personnes handicapées ; 45 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.
Mme Bellicard (Irène, Jeanne, Marie), membre active d'associations en faveur des femmes ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Benoit (Pierre), président régional d'une organisation professionnelle de la métallurgie ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bloch, née Ghelfi (Catherine, Chantal), directrice des ressources humaines d'une association d'insertion ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bourgeot (Marie-Claude, Gilberte, Simone), vice-présidente d'une association d'aide à domicile ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Boutard, née Bouille (Danièle, Marthe, Andrée), directrice d'établissements pour personnes âgées ; 37 ans de services civils.
M. Boyer (Etienne, François, Emmanuel), président départemental d'une organisation professionnelle de la métallurgie ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Brand, née Benoist (Christiane, Marguerite), présidente d'une fédération familiale ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Brabant (Jacques, Marie, Emmanuel), président départemental d'une association de soins et de services à domicile ; 45 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.
Mme Carbon, née Le Pleux (Marie-Madeleine, Anne, Marguerite), membre d'une association nationale de paralysés ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Colle, née Morvan (Suzanne, Julienne, Louise), membre d'un centre communal d'action sociale ; 63 ans d'activités sociales.
M. Collet (Claude, Georges, Maurice), ancien président d'une association de réinsertion ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Corretel (Henri, Emile), fondateur d'associations de prévention de la toxicomanie ; 65 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Courtecuisse (Noëlla, Lucienne), ancienne vice-présidente d'une association de protection de l'enfance ; 65 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Degrelle, née Brouard (Marie-José, Michelle, Renée), membre d'associations à vocation sociale ; 39 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Durand, née Rimasson (Sylvie, Mauricette, Marthe), ancienne directrice de formation, responsable de service dans une entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Ebras, née Gerbault (Danielle, Huguette), présidente d'un comité départemental d'aide aux personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Eychenne (Jean), président du conseil juridictionnel d'une organisation professionnelle ; 58 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Fajnzylberg (Roger), directeur général d'une institution sociale ; 32 ans d'activités professionnelles associatives et de fonctions électives.
Mme Flament, née Portemer (Claudine, Paulette), présidente départementale d'une organisation humanitaire ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Font, née Lebas (Nicole, Aline, Henriette), ancienne présidente d'une association de services à la personne ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Gabet (Hervé), président départemental d'une mutuelle de santé ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Gaborit (Marie-Louisiane), ancienne représentante d'une organisation professionnelle ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Garlaschelli, née Jouannis (Evelyne, Clémentine, Margaret), directrice départementale des affaires juridiques et sociales d'une organisation professionnelle ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guénoun (Danièle, Marie-Thérèse), présidente d'une association de protection de l'enfance ; 47 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Hilly, née Lambert (Marie-Alix, Hélène), médecin généraliste en milieu rural ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Jaeger (Marcel, Kléber), directeur général d'une fondation régionale du travail social ; 39 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Langlois, née Badonnel (Anne, Madeleine), psychologue dans une maison de retraite ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Lechardeur (Gilbert, Julien, Jacques), ancien président régional d'une organisation syndicale de mineurs ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lejeau, née Perry (Martine, Pierrette), directrice d'un établissement et service d'aide par le travail ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Levray, née Fourvel (Claudine, Marie, Anne), responsable départementale d'une association de paralysés ; 15 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Lherault (Aude, Marie, Victoire), conseillère technique de service social ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lion (Gérard, Jacques, Gaston), directeur adjoint administratif et financier d'un établissement culturel ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Lugarini, née Rol (Véronique, Henriette), administratrice d'une association en faveur des personnes handicapées ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Malherbe, née Parisot (Françoise, Marie), membre d'associations à caractère social ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Malovry (André, Roger, Emile), membre d'une association en faveur d'enfants handicapés ; 64 ans d'activités professionnelles, sociales, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Martinez, née Laporte (Dominique), présidente départementale d'une association en faveur du droit des femmes ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Menart (Nicole, Thérèse), membre d'associations à caractère social ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Milleret, née Mairet (Nathalie, Jeanne, Paulette), présidente départementale d'une association caritative ; 15 ans d'activités associatives.
Mme Nijdam, née Pajot (France, Caroline), ancienne présidente d'associations d'aide aux familles ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pauchet, née Bildstein (Marie, Josée), vice-présidente de la commission des droits et de l'autonomie d'une maison départementale des personnes handicapées ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Pellegrino (Antoine), vice-président d'une association de services à domicile ; 65 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Pinoche (Odile, Georgette, Jeanne), membre d'associations à caractère social ; 60 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Plantefève (Edith, Murielle, Christine), secrétaire générale d'une organisation professionnelle ; 40 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Pottier (Henriette, Odile, Françoise), directrice du pôle hébergement d'une association en faveur des exclus ; 37 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Prince, née Reboul (Germaine, Sandrine), directrice départementale d'une union d'associations familiales ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Rossignol (Jean, Raymond, Louis), membre d'associations en faveur des personnes handicapées ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Rousselle (Jean, Henri), président d'un conseil de prud'hommes ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Saldumbide, née Coindet (Marie-Josèphe, Pierrette), directrice d'une association médico-sociale ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Sannier, née Durand (Marie-Pierre, Régine, Michèle), directrice adjointe départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 27 ans de services civils.
Mme Schmidt, née Burg (Jacqueline, Georgette, Frieda), responsable du conseil départemental d'une association de paralysés ; 50 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Serre, née Cauhoy-Depierre (Anny, Pierrette, Marie), chef d'entreprise ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Treille (Jean, Pierre, Henri), artisan, fondateur d'une organisation professionnelle artisanale ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Tripon (Catherine, Anne, Denise), membre d'associations de lutte contre les discriminations ; 26 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Valla (Martine, Eliette), éducatrice spécialisée, membre d'une organisation professionnelle ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Woessner, née Mangeolle (Marie, Dominique, Lucie), présidente départementale d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 38 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Zaoui (Valérie), gérante de société ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.


Politique de la ville
Au grade de commandeur


M. Vanhoutte (Serge, Gaétan), membre du conseil d'administration de la fédération des caisses d'allocations familiales d'un département. Officier du 8 mai 1989.


Au grade d'officier


M. Didier (Michel, Marie, Louis), chef de département au secrétariat général du comité interministériel des villes ; 36 ans de services civils.
M. Martinez (Joseph, Robert), ancien commandant de police ; 47 ans de services civils et militaires.
Mme Secq, née Médina (Rose, Angèle), directrice générale d'un groupement d'intérêt public. Chevalier du 29 janvier 1997.


Au grade de chevalier


Mme Berriche (Karima), directrice d'un centre social ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Cheniti (Sami), chargé de mission au conseil général des Bouches-du-Rhône ; 17 ans de services civils.
Mme Clamens (Nicole, Céline), présidente d'une association de Femmes relais ; 43 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Corré (Nathalie, Florence, Aline), comédienne ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Diguet (Bernard, Emile, Victor), ancien chef de groupe dans un centre d'études atomiques, 1er adjoint au maire de Manosque (Alpes-de-Haute-Provence) ; 47 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Fournier, née Hano (Arlette, Marie, Henriette), membre du comité directeur d'une association à caractère social ; 49 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Guillaumin (Alain, Jacky), directeur général des services du conseil général des Ardennes ; 32 ans de services civils.
M. Guyonnet (Pascal, Jean, Roger), délégué du préfet de la région Rhône-Alpes ; 32 ans de services civils.
Mme Mathe (Michèle), directrice d'une école de la deuxième chance ; 28 ans de services civils.
M. Mekherbeche (Ali), chef de projet des contrats urbains de cohésion sociale pour le centre-ville de Givors (Rhône) ; 30 ans de services civils.
Mme Pescador, née Broto Meler (Elma, Antonia, Carmen dite Emma), présidente d'une association ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Reynaud (Isabelle, Mathilde), chef du bureau des ressources humaines du secrétariat général du conseil interministériel des villes ; 36 ans de services civils.
Mme Talland (Chantal, Renée), directrice de l'école de la rénovation urbaine ; 28 ans de services civils.
Mme Taubmann, née Guillaume (Florence, Anne), pasteure ; 21 ans de services civils et d'activités cultuelles.


Famille et solidarité
Au grade d'officier


M. Vernhet (Jean, Justin, Georges), directeur général d'une association d'aide à domicile en milieu rural. Chevalier du 26 janvier 1999.


Au grade de chevalier


Mme Bittner, née Golabek (Yolande), présidente d'une association en faveur des droits des femmes ; 40 ans d'activités associatives.
Mme Bossut, née Braems (Claudie, Jeanne, Léonie), secrétaire générale d'une association en faveur des autistes ; 44 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Deudé, née Desbiolles (Annie, Renée), présidente d'une fédération nationale de femmes chefs d'entreprise ou conjointes collaboratrices ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ferstler (Jean, Luc, Albin), fondateur-responsable d'une association caritative ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de vie religieuse.
Mme Gimenez, née Bleys (Geneviève, Marie-Madeleine), ancienne directrice d'une association en faveur des gens du voyage ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Groombridgs (Bernadette), responsable de l'antenne locale d'une association humanitaire ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Hilleret (Odile, Marie, Madeleine), membre d'associations à vocation sociale ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Lemoine, née Burton (Dominique, Yvonne, Marie), présidente d'une association en faveur des personnes handicapées ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lorrain (Fernand, Ernest), ancien directeur départemental adjoint du travail, et de l'emploi et de la formation professionnelle de Meurthe-et-Moselle ; 42 ans de services civils.
Mme Moussay, née Kérespars (Sonia, Géraldine, Michèle), directrice d'une association à caractère social ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Renaud (Denis, Claude, Marie), président d'une association en faveur des handicapés ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sander (Eric, Pierre, Charles), membre d'associations à vocation sociale ; 18 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Sauer-Gâtineau, née Gâtineau (Ginette, Jeanne, Eugénie), membre d'associations à caractère social et culturel ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Vengud (Guy, Louis, Gérard), membre d'associations en faveur de l'insertion des handicapés ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.


Aînés
Au grade d'officier


M. Gamez (Léon), président d'une association en faveur de personnes âgées. Chevalier du 30 septembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Demolière (Eric, Bernard), directeur fondateur d'une structure sociale et médico-sociale pour personnes âgées ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives et de fonctions électives.
Mme Dogna, née Holveck (Jocelyne, Lucette), auxiliaire de vie auprès de personnes âgées ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Faure, née Berthoux (Martine, Simone, Raymonde), présidente d'une association en faveur de personnes âgées ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gentil, née Charly (Odile, Jeanine, Raymonde), directrice d'une maison de retraite ; 34 ans de services civils.
Mme Hibert, née Lacan (Thérèse, Marie), fondatrice d'un service d'aide à domicile en milieu rural ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Larbi, née Achour (Yamina), présidente d'une association à vocation sociale ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'éducation nationale,
porte-parole du Gouvernement
Au grade de commandeur


M. Léna (Pierre, Jean, Marie), membre de l'Académie des sciences, professeur émérite d'une université. Officier du 31 janvier 1996.
Mme Matringe, née Saniol (Ghislaine, Marie), inspectrice générale de l'éducation nationale. Officier du 15 mai 2006.
M. Toubert (Pierre, Marcel, Paul), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, professeur au Collège de France. Officier du 23 juillet 1999.


Au grade d'officier


Mme Achy, née Hébrard (Hélène, Thérèse, Evelyne), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale honoraire. Chevalier du 7 juillet 1999.
M. Benoit (Jacques), directeur honoraire d'un centre de formation. Chevalier du 26 avril 1987.
Mme Brosset, née Llorca (Lucile, Marie), ancienne directrice d'école, ancienne déléguée départementale de l'éducation nationale ; 40 ans de services civils.
Mme Dudz (Irène, Marie, Françoise), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 34 ans de services civils.
M. Hédoin (Jean-Pierre, Marie, Luc), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale. Chevalier du 6 décembre 2002.
Mme Hotyat, née Leroux (Micheline, Raymonde), rectrice d'une académie ; 37 ans de services civils.
Mme Hudson, née Charbonneau (Ghislaine, Suzanne, Marie), proviseure. Chevalier du 12 février 2001.
Mme Roche, née Boyer (Marie-Claude), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale. Chevalier du 14 juin 2002.
Mme Rousset (Michèle, Louise, Emilie), sous-directrice au ministère. Chevalier du 28 février 1992.


Au grade de chevalier


Mme Aboudeine, née Pacory (Chantal, Colette, Germaine), directrice d'une école des métiers de l'imprimerie ; 29 ans de services civils.
M. Bader (Francis, Jacques, Pierre), directeur général d'un centre culturel ; 33 ans de services civils.
Mme Bajetti, née Joecklé (Germaine, Chantal), professeure certifiée ; 39 ans de services civils.
Mme Berréhar-Ouseghir, née Berréhar (Josette, Gisèle, Jeannine), proviseure de lycée ; 26 ans de services civils.
M. Berthet (Michel, Serge), professeur agrégé honoraire ; 35 ans de services civils.
M. Bouchez (Bruno, Laurent), directeur de cabinet d'un rectorat ; 33 ans de services civils.
M. Cahuzac (René, Alain), inspecteur général de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils.
Mme Céleste, née Junca (Bernadette, Marie, Jeanne), directrice d'un institut national supérieur pour l'éducation de jeunes handicapés ; 30 ans de services civils.
M. Charieras (Philippe, Henri, Grégoire), secrétaire général honoraire d'une inspection académique ; 39 ans de services civils.
Mme Chaumont, née Isaac (Nicole, Geneviève, Janette), professeure des écoles ; 32 ans de services civils.
Mme Chausset (Lilianne, Germaine), professeure honoraire d'enseignement technique ; 32 ans de services civils.
Mme Chotteau (Denise), proviseure de lycée honoraire ; 35 ans de services civils.
Mme Colin (Bernadette), secrétaire d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 41 ans de services civils.
M. Cusmano (René, Alban), proviseur de lycée professionnel honoraire ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme D'Hont, née Hildevert (Joëlle, Francine), professeure des écoles honoraire ; 34 ans de services civils.
Mme Delassale (Marie-Joëlle, Annick), ouvrière d'entretien et d'accueil ; 27 ans de services civils.
Mme Delort, née Benon (Marie-Françoise), médecin conseillère auprès d'une inspection académique ; 28 ans de services civils.
Mme Deslandes, née Guichard (Dominique, Madeleine, Angélina), principale de collège ; 39 ans de services civils.
Mme Favreau, née Belledent (Françoise, Thérèse, Marie), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale ; 31 ans de services civils.
Mme Field, née Lesrel (Véronique, Marie, Germaine), chef d'établissement ; 37 ans de services civils.
M. Font (Christian, Denis), directeur d'un centre départemental de documentation pédagogique ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Garin Laurel, née Fillion (Françoise, Albertine), proviseure honoraire ; 39 ans de services civils.
M. Gossot (Bernard, Marc, Jean), médiateur d'une académie ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Goujat-Pernot, née Pernot (Bérangère, Marie, Lucienne), principale de collège honoraire ; 39 ans de services civils.
M. Guéguéniat (Jean-Marc, Pierre, Marcel), directeur d'un centre régional de documentation pédagogique ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Guillaume (Yves, Jean, Roger), président de la Ligue de l'enseignement dans un département ; 42 ans de services civils.
Mme Hénoque (Maryse, Yvette, Paule), inspectrice honoraire de l'éducation nationale ; 41 ans de services civils.
Mme Joly, née Dumotier (Marie-France, Jacqueline), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 44 ans de services civils.
M. Jugie (Claude, Marie-José), directeur de collège ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Jullien (Jean, Martial, Claude), attaché principal honoraire d'administration scolaire et universitaire ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Khodja, née Densari (Eliane, Marie, Antoinette), proviseure de lycée ; 39 ans de services civils.
M. Laresche (Bernard, Philippe), directeur d'école élémentaire ; 33 ans de services civils.
M. Lavesque (Christian, François), principal de collège ; 40 ans de services civils.
Mme Le Bras, née Bellaiche (Lelia, Annie), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 37 ans de services civils.
M. Le Courriard (Daniel, René, Albert), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 35 ans de services civils.
M. Lecoq (Raymond, Gérard, Marie), inspecteur de l'éducation nationale ; 37 ans de services civils.
M. Lelièvre (Jean-Marie, Emile, Victor), secrétaire général d'un organisme d'enseignement catholique ; 33 ans de services civils.
M. Levesque (Jean-Mary, Jacques, Pierre), membre actif d'associations ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Levy (Armand), enseignant-chercheur honoraire ; 42 ans de services civils.
Mme Maire (Anne-Marie, Odile, Thérèse), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale ; 27 ans de services civils.
Mme Martin Suhamy, née Martin (Marion, Françoise), directrice d'un département d'édition ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Michoulier (Jean-Marie, Henri), proviseur de lycée professionnel ; 24 ans de services civils.
M. Monserrat (Jean-Marc, Yves, Charles), professeur de lycée professionnel ; 34 ans de services civils et militaires.
Sœur Moranville (Carmen, Henriette), chef d'établissement ; 40 ans de services civils et d'activités cultuelles.
Mme Muratori Philip, née Philip (Anne-Marie, Marthe, Lucienne dite Anne), membre correspondant de l'Académie des sciences morales et politiques ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Nay (Liliane, Jeanne, Marie), conseillère pédagogique honoraire ; 38 ans de services civils.
Mme Nedelec, née Rabin (Michelle, Berthe, Andrée), inspectrice de l'éducation nationale ; 42 ans de services civils.
M. Olivier (Bernard, Marie, Jean), professeur agrégé honoraire ; 33 ans de services civils.
M. Pannetier (François, Yves), ancien professeur et directeur diocésain ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Pantèbre (Michel), proviseur de cité scolaire ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Pierre-Marie (Firmin, Claude), secrétaire général d'une académie ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Pierron (Sylvette, Marie-Claude), conseillère technique auprès d'un recteur ; 40 ans de services civils.
Mme Portigliatti Pomeri (Elisabeth), proviseure d'un lycée professionnel ; 21 ans de services civils.
Mme Prevot, née Tucco-Chala (Annie, Martine, Marcelle), proviseure de lycée ; 34 ans de services civils.
Mme Rey-Vervaeke, née Vervaeke (Nelly, Alice, Marie), professeure des écoles honoraire ; 46 ans de services civils.
M. Saint-Bonnet (François, Yves, Marie), professeur des universités ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Sauret (Philippe, Jean-Louis), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Skowron (Bernadette), proviseure de lycée ; 36 ans de services civils.
Mme Soulimant (Françoise, Raymonde), principale de collège ; 39 ans de services civils.
M. Tan (Peng Kang), professeur certifié ; 34 ans de services civils.
M. Thaunay (Alain, Bernard), directeur adjoint d'un campus des métiers ; 38 ans de services civils.
Mme Tison (Marie-Noëlle), épouse Cassagne, proviseure de lycée ; 20 ans de services civils.
Mme Toullec (Catherine, Marie, Luce), épouse Velment, conseillère pédagogique ; 33 ans de services civils.
Mme Touron (Rolande, Thérèse, Marguerite), principale de collège honoraire ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Touzeau (Christian, Jean, Paul), principal de collège ; 32 ans de services civils.
Mme Vaffier, née Manigand (Agnès, Alice), proviseure de lycée ; 40 ans de services civils.
Mme Vendé, née Pallardy (Geneviève, Marie, Alice), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 43 ans de services civils.
M. Veyradier (Henri, Lucien, Régis), professeur ; 37 ans de services civils.
Mme Vincent, née Millot (Anne), directrice d'école primaire ; 29 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Bach (Jean-François, Charles), professeur des universités-praticien hospitalier honoraire, membre de l'Institut. Officier du 8 mars 1991.
Mme Cossart, née Gheerbrant (Pascale, Françoise, Xavier), professeure des universités, membre de l'Académie des sciences. Officier du 22 janvier 2004.


Au grade d'officier


M. Aspect (Alain, Jean), physicien, membre de l'Académie des sciences ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Cahné (Pierre, Alain), professeur des universités, recteur d'un institut catholique ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Cytermann (Jean, Richard, Armand), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, adjoint au directeur général de la recherche et de l'innovation. Chevalier du 6 décembre 1993.
Mme Dieterlen, née Lievre (Françoise, Annie), directrice de recherche émérite, présidente d'un institut fédératif de recherche. Chevalier du 27 septembre 1986.
Mme Grenier-Loustalot, née Loustalot (Marie-Florence), déléguée régionale d'un organisme de recherche. Chevalier du 18 décembre 1998.
Mme Guimezanes, née Durand (Nicole, Huguette), professeure des universités ; 39 ans de services civils.
Mme Houin, née Saint-Alary (Corinne, Henriette, Mathilde), professeure des universités, directrice d'un centre de recherche ; 28 ans de services civils.
Mme Langevin, née Cruchon (Dominique, Anne-Marie), physicienne, directrice de recherche ; 44 ans de services civils.
M. Mirieu de Labarre (Eric, Marie, Jean), maître de conférences, secrétaire général de l'enseignement catholique ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Regourd (Serge, Gérard, Jean), professeur des universités, directeur d'un institut de recherche. Chevalier du 28 janvier 1994.


M. Tirole (Jean, Marcel, Pierre), économiste, directeur d'un institut d'économie industrielle ; 29 ans de services civils et militaires.Au grade de chevalier


Mme Amar (Marianne), chef du département de la recherche d'un établissement public ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Arrignon, née Marolleau (Claude, Blanche, Henriette), assistante-ingénieure dans un organisme de recherche ; 28 ans de services civils.
M. Augé (Philippe, Gérard, Marie), professeur des universités, président d'une université ; 19 ans de services civils.
M. Baccelli (François, Louis, Henri), directeur de recherche dans un organisme de recherche, membre de l'Académie des sciences ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Bakis (Henry, Gérald, Hubert), professeur des universités ; 38 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Bancel, née Charensol (Laurence, Françoise), maître de conférences, vice-présidente d'une université ; 25 ans de services civils.
Mme Baudoin, née Poulard (Geneviève, Bernardette, Jeanne), directrice de la recherche dans une école d'ingénieurs ; 32 ans d'activités professionnelles.
Le père Bédouelle (Guy, Bernard, Marie), recteur d'une université catholique ; 40 ans d'activités professionnelles, cultuelles et de services militaires.
Mme Blanc (Hélène, Anne, Elisabeth), politologue, criminologue, écrivaine ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Blanchard (Gérard, Francis), professeur des universités, président d'une université ; 19 ans de services civils.
M. Blavette (Didier, Christian, Adrien), professeur des universités ; 28 ans de services civils.
M. Bourdier (Gilles, Georges), professeur des universités ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Bourgoin (Jean-Philippe, Marie), directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Brazier (Michel, Louis, André), professeur des universités-praticien hospitalier ; 35 ans de services civils.
M. Carrier (Henri, Noël, Paul), ancien directeur de recherche ; 37 ans de services civils.
M. Casanova (Jean-Laurent, André, Claude), professeur des universités-praticien hsopitalier ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Casoli (Fabienne, Pascale), épouse Rabaud, astronome dans un organisme de recherche ; 24 ans de services civils.
M. Castanet (Richard, Jean, Claude), professeur des universités ; 42 ans de services civils.
Mme Charbonnel (Corinne, Marie-Pierre), épouse Scharer, chargée de recherche dans un organisme de recherche ; 17 ans de services civils.
Mme Chassignet, née Rodeghiero (Martine, Josiane), professeure des universités ; 40 ans de services civils.
M. Chauvel (Patrick, Louis, Pierre), fondateur, gestionnaire d'une société privée ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Chemla (Karine, Carole, Camille), épouse Belhoste, directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 27 ans de services civils.
Mme Colbère (Florence, Lucile, Astrid), épouse Garapin, chercheuse dans une fondation de recherche ; 36 ans d'acivités professionnelles.
Mme Collin, née Dufour (Marie-Thérèse, Jeanne, Pierrette), assistante sociale dans une université ; 34 ans de services civils.
Mme Cumin, née Grodner (Corinne), secrétaire générale d'une fondation de recherche ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Dantin (Pierre, Jean, Esprit), professeur des universités, vice-doyen d'une faculté ; 22 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Dedet (André, René), ancien maître de conférences ; 40 ans de services civils.
Mme Doligez (Brigitte, Marie), chef d'un département dans un organisme public de recherche et de formation ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Dubois (Pascale, Claude), épouse Fernandez, chargée de mission dans un organisme de recherche ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Duvaux (Isabelle), épouse Bechon, cadre au sein d'une agence spatiale européenne ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Fontecave (Marc, Pierre), directeur d'un laboratoire de recherche, membre de l'Académie des sciences ; 31 ans de services civils.
Mme Fournaison, née Beaurin (Laurence, Claire, Brigitte), directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 23 ans de services civils.
Mme Gaspar (Patricia, Isabelle), épouse Duyckaerts, directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 33 ans de services civils.
M. Gentina (Jean-Claude), professeur émérite des universités ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Guilhon Le Fraper du Hellen, née Guilhon (Alice, Mathilde), directrice générale d'un établissement d'enseignement supérieur ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Habermacher (Jean-Luc, Marcel), cadre dans une société privée ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Helaine, née Hachet (Florence, Léopoldine), directrice générale d'un institut de formation privé ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Houvet, née Hamon (Thérèse, Yvonne), infirmière dans une université ; 39 ans de services civils.
M. Huret (Jean-Loup, Marie), maître de conférences-praticien hospitalier ; 25 ans de services civils.
Mme Ibanez, née Berthier (Michèle, Marie-Hélène), chef de cabinet d'un président d'université ; 38 ans de services civils.
M. Jeannel (Alain, Henri, Robert), professeur émérite des universités ; 44 ans de services civils.
M. Johann (Luc, Charles, Georges), professeur des universités, président d'une université ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Jouve, née Bève (Brigitte, Françoise), cadre de santé dans un organisme de recherche ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Kergraisse, née Nadirian (Josiane, Inès), ancienne adjointe d'un chef de service d'un établissement supérieur ; 43 ans de services civils.
M. Laborde (Jean-Pierre, Etienne, Léon), professeur des universités, président d'une université ; 39 ans de services civils.
Mme de La Farge, née Lanteri (France, Pierrette, Juliette), ancien maître de conférences ; 38 ans de services civils.
Mme Lageot (Céline, Hélène), épouse Hiscock, maître de conférences ; 16 ans de services civils.
Mme Lepagnol, née Rummelhardt (Christiane, Marguerite), ancienne responsable d'un service d'une université ; 40 ans de services civils.
Mme Marchand, née Malaplate (Dominique), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 23 ans de services civils.
M. de Mari (Eric, Pierre, Paul), professeur des universités ; 30 ans de services civils.
Mme Maurage, née Fromantin (Annie, Madeleine, Renée), ancienne attachée principale d'administration scolaire et universitaire ; 38 ans de services civils.
M. Melin-Soucramanien (Ferdinand, Axel), professeur des universités, directeur d'un centre de recherche ; 17 ans de services civils.
Mme Millet, née Aubry (Lucette, Marie-Louise), ancienne directrice du corps professoral d'une école privée ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Monnin (Eric, Luc, Alain), professeur certifié dans une université ; 16 ans de services civils.
M. Nouschi (Joseph, André), professeur honoraire des universités, écrivain ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Pecout (Gilles), professeur des universités ; 25 ans de services civils.
Mme Pellat (Sophie, Monique, Maryse), épouse Velluire, directrice du développement dans une société privée ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Peyré (Pierre, Philippe), ancien professeur des universités ; 42 ans de services civils.
Mme Picon, née Colin (Martine, Bernadette, Emilienne), ingénieure de recherche ; 38 ans de services civils.
Mme Poupon (Martine), épouse Buffiere, maître de conférences ; 31 ans de services civils.
Le père Quesnel (Michel, Jean-Claude), professeur honoraire dans un institut privé, recteur d'une université catholique ; 38 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Rosenthal (Camille), épouse Sabroux, professeure des universités ; 27 ans de services civils.
Mme Salomé, née Roussel (Marie-Claude, Anne), adjointe d'un directeur dans un centre de recherche ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Sarda, née Paillard (Nicole, Hélène, Nadine), ancienne directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 39 ans de services civils.
M. Strullu (Désiré, Georges), professeur des universités ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Tchamitchian (Philippe), professeur des universités, administrateur provisoire d'une université ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Thierry (Christine, Sylvie), responsable d'un service dans un organisme de recherche ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Tournois, née Tricou (Nadine, Françoise), professeure des universités ; 26 ans de services civils.
Mme Ultré (Pascale), épouse Guerard, professeure agrégée, responsable d'un programme dans un centre de recherche ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Vallée (Régis, Philippe, Robert), directeur d'une école d'ingénieurs ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Vigneau (Daniel, Jean, Pierre), professeur d'université ; 25 ans de services civils.
Mme Volpilhac, née Auger (Catherine, Marie), professeure des universités ; 31 ans de services civils.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Battistella (Jacques, Pierre), président-directeur général d'une société dans un groupe. Chevalier du 14 septembre 1995.
M. Bouvier (Antoine, François, Marie), président-directeur général d'une société dans un groupe ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Corbin de Mangoux (Erard, Marie, Joseph), directeur général d'une direction au ministère. Chevalier du 22 janvier 1993.
M. Derouet (Marc, Camille, Albert), directeur d'un département dans une mutuelle. Chevalier du 8 mai 2003.
Mme Michel, née Gressy (Yvette, Jeanne), chargée de soutien au ministère. Chevalier du 29 juin 2000.
M. Pouessel (Pierre, Lucien), préfet, directeur de l'administration d'une direction au ministère. Chevalier du 25 juin 1999.
M. Ros (Didier, Patrick), responsable d'une division dans un groupe. Chevalier du 27 juin 1990.


Au grade de chevalier


Mme Audinat (Chantal), acheteuse négociatrice au ministère ; 25 ans de services civils.
M. Aymard (Serge, Marc, Gabriel), sous-directeur dans un établissement au ministère ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Aymon (Patrice, Bernard), adjoint de chef de service au ministère ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Baudoin (Vincent, Marie, Bernard), conseiller au ministère ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Berthier (Emmanuel, Joseph), assistant d'un directeur dans un établissement public ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Bonnavent, née Berthier (Gisèle, Rose-Marie), ancienne adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 44 ans de services civils.
Mme Carrère, née Soulpin (Gabrielle, Victoria), chef d'une section au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Constant (Françoise, Jeannette), chargée de mission au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Delvoye, née Chalancon (Annie, Marie, Aimée), directrice d'un service dans un établissement public ; 37 ans de services civils.
M. Demange (Pascal, Jean-Pierre), chargé du développement des relations extérieures dans une société ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Dubois, née Guérineau (Anne, Henriette, Louise), adjointe d'un sous-directeur au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Frescaline (Laurent, Jean-Louis), dirigeant d'une société ; 17 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Graber (Théo), directeur départemental d'un établissement public ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Guédra-Degeorges (Didier, Jean), vice-président dans un groupe ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Guéry (Michel), aumônier civil, 22 ans de services civils et militaires.
M. Guillon (Alain, Désiré, Raymond), chef d'un bureau au ministère, 33 ans de services civils.
Mme de Kersauson de Pennendreff, née de Sevin (Aude, Marie, Chantal), ancienne présidente d'association, 26 ans d'activités associatives, de bénévolat et de services civils.
M. Le Guéllaff (Claude, André, Georges), secrétaire général adjoint d'un syndicat ; 34 ans de services civils.
M. Lion (Charles), directeur de programme dans un établissement public ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Millerioux (Bruno, Marie, Louis), chef de mission au ministère, 33 ans de services civils et militaires.
Mme Monteilhet (Catherine, Paulette, Simone), analyste au ministère ; 22 ans de services civils.
M. Pellegrin (Laurent, Olivier, Nicolas), chef d'une direction au ministère ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Ricard, née Gautier (Martine, Danielle), chef de secteur au ministère ; 24 ans de services civils.
M. Riviere (André, Narcisse), vice-président dans un groupe ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Sanchez (Marguerite, Ginette), adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Touton (Roland), responsable d'un service dans une école ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Wroblewski (Jean-Michel), chef d'un bureau au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.


Au titre des personnels militaires
appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


M. Caumette (Brice), capitaine ; 13 ans de services.
M. Cornic (Ronan, Fabien, Jacques), gendarme ; 20 ans de services.
M. Grondin (Régis, Marc, Christian), maréchal des logis-chef ; 17 ans de services.
M. Guichard (Eric, Jean, Michel), lieutenant ; 31 ans de services.
M. Jaulin (Olivier, Jacques, Didier), gendarme ; 16 ans de services.
M. Marié (Bastien, Daniel, Bernard), maréchal des logis-chef ; 14 ans de services.
M. Massard (Julien, André, Martin), maréchal des logis-chef ; 12 ans de services.
M. Morandeau (Denis, Claude, Marie), gendarme ; 11 ans de services.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Bariéty (Paul, Maurice, Philippe), président national d'une union d'anciens combattants. Officier du 15 décembre 1986.
M. Jarno (Pierre, Gaston, Armand), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Officier du 23 mars 1984.
M. Quillateau (Claude, Jean, Gilbert), vice-président national d'une association d'anciens combattants. Officier du 20 janvier 1990.


Au grade d'officier


M. Drouet (Jean, Yves, Ernest), président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1979.
M. Jeannin (Charles, Louis), ancien membre du Comité national d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Languin (Jean, Paul), secrétaire national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1993.
M. Provins (Jacques, Clément), délégué d'un comité local d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1985.
Mme Seitz, née Muller (Aline, Maria), présidente départementale d'une fédération patriotique. Chevalier du 18 septembre 2000.
M. Torel (Bernard, André), président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 10 janvier 1998.


Au grade de chevalier


M. Albin (Dominique, Marius, Louis), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 56 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Barnet (Marcel), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Besnard (Claude, Louis, Robert), délégué national et président d'une section d'une association d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Bonjour (Jean, Etienne), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Boos (Marcel, Emile, Albert), délégué régional d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Bordet (Jacqueline, Louise), déléguée générale départementale d'une association d'anciens combattants ; 69 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Charrier (René, Alexandre, Nephtali), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Clavel (Francis, Justin), vice-président national délégué d'une fédération d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Colin (Jean-Claude), président départemental d'une union nationale d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Courselle (Fernand, Charles, Edmond), président d'une section d'une union d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dab (Michel, Zygmunt), président d'un comité départemental d'une association d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ducès (Raymond, Olivier, Elie), président d'une fédération départementale d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dufourcq (Jules), président d'une section départementale d'une association d'anciens combattants ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dugast (Jean, Alphonse), président d'une association départementale d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
Mme Dussauge, née Raphaële (Yvette, Michèle), vice-présidente départementale d'une union nationale d'anciens combattants ; 33 ans d'activités associatives.
M. Ernst (Claude, Alexandre), premier vice-président national et secrétaire général d'une association patriotique ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Eychenne (Paul, Jean), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Genet (Guy, Lucien, René), administrateur national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Hincker, née Wahl (Mireille, Sonia), déléguée générale départementale d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Huwer (Gérard, Edouard), vice-président régional d'une union d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Izac (André), président adjoint départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Launey (Francis, Louis, Alphonse), délégué départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lefebvre (Guy, Marcel, Octave), vice-président d'une section d'une union d'anciens combattants ; 49 ans d'activités associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Mano, née Maré (Denise, Anna, Marie), membre du Comité national d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Machurez, née Bourdon (Antoinette, Marcelle), secrétaire départementale d'un bureau d'une fédération d'anciens combattants ; 36 ans d'activités associatives.
M. Messac (Jean, Léon), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Meunier (Yvan), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Nicol, née Marcy (Lucie, Augustine, Emilienne), ancienne résistante et membre d'associations d'anciens combattants ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Oliver (Michel, André), administrateur national et président régional d'une union d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Péchou (François, Roger), vice-président et administrateur national d'un groupement d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pelvoizin (Jean, Louis), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Poulain (Jean, Charles, Henri), président d'une association départementale d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ravelinghien (Etienne, Jules), vice-président honoraire et membre du conseil d'administration d'une fédération d'une union d'anciens combattants ; 78 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Rendler (Pierre, Emile, Albert), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Saint-Martino (Guy), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Strugeon (Louis, Marie), membre d'un Comité national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.


Ministère de la santé et des sports
Au grade de commandeur


Mme Bressand, née Bonnot (Michelle, Jeanne), conseillère générale des établissements de santé ; 42 ans de services civils.
M. Carosella (Edgardo, Delfino), chef d'un laboratoire en centre hospitalier. Officier du 1er juillet 1999.


Au grade d'officier


Mme Béjot-Harang, née Béjot (Marie, Marguerite, Juliette), présidente fondatrice de société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Bier, née Dautan (Geneviève, Camille, Marthe), chef de pôle au ministère. Chevalier du 2 mars 1995.
Mme Brayda-Casabonne, née Casabonne (Frédérique, Michèle, Hélène), directrice administrative et de l'organisation au sein des hôpitaux de Paris ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Coudane (Henry, Pierre), doyen d'une faculté de médecine ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Fornes (Jany-Claire, Marie, Léona), conseillère technique en soins infirmiers. Chevalier du 9 janvier 2002.
M. Mounier-Kuhn (Alain, Marc, Maurice), chef d'un service de chirurgie. Chevalier du 24 mai 1992.
M. de Prost (Yves, Charles, Louis), chef d'un service de consultation au sein d'un hôpital ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Roux, née Pussiaux (Monique, Edith, Jeanne), présidente fondatrice d'une association d'aide aux malades. Chevalier du 17 mars 1997.
Mme Thouvenin (Dominique), professeure d'une chaire de droit de la santé ; 40 ans de services civils.
M. Zamaria (Gilles), médecin expert ; 33 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Aubert, née Videcoq (Sarah, Anne), directrice d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Aumaitre (Hugues), chef d'un service hospitalier ; 19 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Ayma, née Le Roux (Renée), attachée d'administration centrale ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Bénichou (Aimé, Aaron), médecin spécialiste ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Benintendi (Corinne, Jeanne), ancienne basketteuse professionnelle ; 22 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bernard, née Guillaume (Catherine, Emilienne, Paule), médecin général de santé publique ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bertholet, née Montmayeur (Marcelle, Célestine, Marie), orthophoniste ; 60 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bertranne (Roland, Gaston), ancien international de rugby ; 42 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Beurdeley, née Harnois (Marie-José, Berthe, Célina), inspectrice principale des affaires sanitaires et sociales ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Boudot (Jocelyne, Marie-Paule), sous-directrice au sein de la direction générale de la santé ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bouzid, née Ghésiel (Hada), présidente d'un club sportif ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Brenet, née Véjux (Christianne, Odile, Hélène), ancienne professeure d'éducation physique ; 53 ans d'activités professionnelles, sportives et sociales.
Mme Brodu, née Cauzit (Evelyne, Marie-Christine, Géralde), adjointe au chef de bureau à la direction des sports du ministère ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Brun (Nicolas, Frédéric, Léon), président d'honneur d'un collectif interassociatif sur la santé ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Calvat (Marcel, Félix), président d'une association internationale d'entraîneurs sportifs ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales, sportives et de services militaires.
Mme Carrée (Jacqueline, Marie-Paule), dirigeante sportive ; 41 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Cervetti (Pierre, Antoine, Ange), directeur adjoint d'une caisse primaire centrale d'assurance maladie ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chamois, née Idiard (Béatrice, Emilie, Pierrette), sage-femme ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Châtel (Patrick, Roger, Marcel), directeur d'un centre hospitalier ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Chaudesaigues, née Bayle (Rolande, Marie, Gabrielle), directrice d'un centre de soins ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Chopinaud (Michel, Henri), directeur technique national de la Fédération française du sport adapté ; 35 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Coisne (Bernard, Pierre, André), médecin généraliste ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Colas, née Poirier (Valérie, Christiane, Michèle), cadre supérieure de santé ; 22 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Dadoun, née Maugis (Nathalie, Marthe, Claude), radiothérapeuthe ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Daguès (Anne, Marie, Christiane), directrice de soins ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Daigremont (Georges, Roger, Bernard), ancien bénévole sportif ; 68 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Dall'omo, née Hamm (Elisabeth, Christine), directrice d'un centre de soins ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dréan du Lorier (Jocelyne, Marcelle, Marie), bénévole au sein d'une association d'aide aux malades ; 48 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Drouet d'Aubigny (Nicolas, Marie, Claude), président d'une clinique ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Ferry (Emmanuelle, Jeanne, Andrée), responsable d'une unité médicale spécialisée ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Folcheris (Jeannine, Antoinette), conseillère technique régionale ; 60 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Garreau (Jean, Jules, Fernand), administrateur d'associations sociales et hospitalières ; 60 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Garrigues (Bernard, René, Hugues), chef d'un département d'information médicale ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Godot, née Tramunt Planas (Christiane, Madeleine), responsable d'un centre de formation ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gourdel, née Violet (Yvette, Madeleine, Fernande), secrétaire générale adjointe d'une fédération française pour le don de sang ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Guillaume (Marie-Chantale, Dorothée, Ghislaine), directrice des soins en centre hospitalier ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Guyader, née Le Formal (Nathalie, Anne-Marie), directrice adjointe d'une direction départementale des affaires sanitaires et sociales ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Haab (François, Michel, André), professeur des universités, chef d'un service hospitalier ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Hicaubé, née Ducamp (Marie-Claude), directrice de clinique ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Hilaire (Bernadette, Marguerite, Claudette), responsable diocésaine des aumôneries des hôpitaux ; 51 ans d'activités profesionnelles et sociales.
M. Jannot (Guy, Bon-Adrien), secrétaire général du conseil d'administration d'une association d'aide aux malades du sida ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lacuisse, née Hérouard (Odille, Marcelle, Madeleine), membre actif d'un comité local de la Croix-Rouge ; 48 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Lamballais (Catherine, Thérèse), directrice d'un établissement public de santé mentale ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Launay, née Le Neuthiec (Viviane, Hélène, Marguerite), cadre technique de natation et sports nautiques ; 22 ans d'activités professionnelles et sportives.
Mme Lepley, née Loyau (Jeannine, Georgette, Fernande), ancienne secrétaire d'une union sportive ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales, sportives et de fonctions électives.
Mme Lepoutre (Marie-Laure), adjointe au chef de la mission de synthèse financière à la direction des sports ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Quéré, née Ferrand (Jacqueline, Aimée, Janine), assistante de coordination au service des ressources humaines d'une agence régionale de l'hospitalisation ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Lefranc, née Ricque (Marie-Hélène, Huguette, Gisèle), praticienne hospitalière ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Lemercier (Stéphane, Denis, Robert), directeur adjoint en charge du pilotage de projets de santé ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Mallinger (Sylvie, Muguette, Brigitte), juge internationale de danse sur glace ; 31 ans d'activités professionnelles et sportives.
Mme Mancini, née Meunier (Yvette), trésorière d'un comité départemental de gymnastique ; 54 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Marlard, née Gillet (Dorothée, Sophie, Juliette), responsable du secteur des personnes âgées au sein d'un centre hospitalier ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Martin (Jean, Victor, Firmin), directeur d'un centre hospitalier ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Martin (Jean-Paul, Silvain, Georges), directeur d'hôpital hors classe ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Meynard, née Martin (Francette), directrice des affaires sanitaires et sociales ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Micheneau, née Pasquier (Danielle, Thérèse, Marguerite), responsable du 115 au sein d'un centre hospitalier ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Moissonnier (Brigitte, Michèle), chef d'un service santé environnement au sein d'une direction départementale des affaires sociales ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Mondet (Michèle, Eliane, Jacqueline), vice-présidente d'une fédération nationale d'aide aux malades ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Moreau, née Massenavette (Michèle, Marie, Claude), adjointe au chef de bureau au ministère ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Morvan-Juhue, née Morvan (Aude, Marie, Dominique), directrice régionale et départementale de la jeunesse et des sports et de la cohésion sociale ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Moussier (Jean-Loup, Gaëtan), sous-directeur de l'administration des services généraux au sein du ministère ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Muller, née Saintenoy (Nicole), vice-présidente d'une association de soins palliatifs ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Nidrecourt, née Olivier (Josette, Irène, Louise), pharmacienne ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Papazoglou, née Guth (Monique, Simone, Henriette), infirmière territoriale au sein d'un conseil général ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Perreau, née Pédelabat (Françoise, Marie), directrice d'un établissement de soins ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Philippe (Catherine, Annie), chef de cabinet du président d'un établissement pour le don de sang ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Picard, née Jaminet (Jeanne, Thérèse), présidente fondatrice d'un club hippique ; 59 ans d'activités professionnelles et sportives.
Mme Pinero-Garcia (Odile, Madeleine, Marcelle), directrice d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pizani-Brard, née Brard (Monique, Danielle, Jeanne), membre du conseil d'administration d'une association d'aide aux malades ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pruniaux, née Hesnault (Nicole, Christiane), directrice d'un centre hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Quéré (Jean, Guy, Joseph), administrateur d'un institut national des jeunes sourds ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Requi (Hélène, Francine), pharmacienne d'officine ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rey, née Arrascles (Marie-Christine), cadre supérieure de santé ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ricard (Rachel, Raymonde), praticienne hospitalière ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Richard, née Crauser (Yolande, Alice), présidente d'une association des donneurs de sang ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rouquairol, née Bertrand (Eve-Marie, Claude), créatrice et animatrice d'un club de danse ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rousseau (Marie-José, Jeanne), chef de service d'un centre hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Sétiey, née Berthou (Alice, Patrice, Marie), consultante en centre hospitalier ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Sollier (Martin, Martial), président d'un centre de secours en montagne ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Spilthooren, née Pentecouteau (Elisabeth, Annie), médecin urgentiste ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Stolz, née Aeby (Marie-Claude, Béatrice), directrice d'une association de soins infirmiers ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Tabet, née Le Houëzec (Annick, Maryse, Renée), vice-présidente d'une fédération chargée de questions de santé ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Terrade, née Court (Marie-Ange, Louise), directrice d'une association d'aide aux malades ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Testaniere (Jean, Antonin, Julien), attaché principal de la fonction territoriale ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Theillière (Jean-Claude, Maurice), ancien coureur cycliste professionnel ; 47 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Thomas, née Maitrot (Marie-France), cadre infirmière ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Vaislic (Claude, Daniel), chirurgien ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Vannier, née Houriez (Marie-Claire, Henriette, Geneviève), médecin gériatre ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Verchain (Simone, Hélèna), praticienne hospitalière ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Vermeulen, née Thavaud (Danièle, Monique), directrice d'une piscine olympique ; 44 ans d'activités professionnelles et sportives.
Mme Yvonneau, née Roger (Véronique, Jeannine), directrice adjointe d'une direction régionale des affaires sanitaires et sociales ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la réforme de l'Etat
Au grade d'officier


Mme Bricard (Agnès, Paule, Maria), épouse Di Piètro, vice-présidente d'un organisme professionnel. Chevalier du 11 septembre 2001.
Mme Lantéri, née Colonelli (Josiane), chef des services fiscaux à Paris ; 35 ans de services civils.
Mme Moussy-Liéval, née Liéval (Annie, Marguerite, Laure), attachée principale d'administration centrale, chef de mission au ministère. Chevalier du 6 mars 2002.
M. Veyssière (André, Marie, Georges), maire de Dugny (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 10 mars 1998.


Au grade de chevalier


Mme André, née Sevilla (Antoinette), inspectrice principale de 1re classe des douanes ; 35 ans de services civils.
Mme Aouichat (Nadia), secrétaire administrative de classe exceptionnelle chargée de projets à l'Institut de la gestion publique et du développement économique ; 17 ans de services civils.
M. Battin (Maurice, Pierre, Claude), chef de cabinet d'un sénateur maire ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Beaux (Christophe, François, Alfred), président-directeur général de la Monnaie de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Becker, née Ruby (Yvonne), secrétaire administrative de classe exceptionnelle à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel ; 36 ans de services civils.
M. Berjot (Vincent, Georges), chef de service, adjoint au directeur de la direction du budget ; 16 ans de services civils.
Mme Berthié, née Teyssèdre (Marie-José), agente contractuelle chargée de mission à la direction du budget ; 40 ans de services civils.
M. de Boissonneaux de Chevigny (Yves, Jacques, Marie), adjoint au maire de Gouvieux (Oise) ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Brunie (Nicole, Suzanne, Rosine), secrétaire administrative au Contrôle général économique et financier ; 37 ans de services civils.
Mme Curnier, née Roche (Christine, Michèle, Odette), inspectrice principale des impôts, responsable de la division cadastre ; 34 ans de services civils.
Mme Delor, née Cayroche (Marie-Rose, Augustine), contrôleuse principale de 1re classe du Trésor public à la trésorerie générale de Lozère ; 39 ans de services civils.
M. Desprez (Bernard, Jean), consultant, directeur général de société ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Détain (Marie-Françoise, Germaine, Renée), trésorière principale du Trésor public en poste à la direction du budget ; 34 ans de services civils.
M. Ducuing (Christian, Jean-Paul, Claude), inspecteur départemental des impôts, chef de service comptable à la direction des services fiscaux de la Haute-Savoie ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Durand (Jean-Louis, Alfred, Sylvestre), contrôleur de 1re classe des douanes à la direction interrégionale des douanes à Roissy, maire de Marchémoret (Seine-et-Marne) ; 29 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Fernandez (Claude), inspecteur régional de 3e classe des douanes ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Fleury (Bernard, Michel), président de chambre dans une confédération professionnelle ; 39 ans d'activités professionnelles, syndicales et de bénévolat.
Mme Gronner, née Allal (Véronique, Madeleine), administratrice civile hors classe, chef de bureau à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 22 ans de services civils.
Mme Guilhembet, née Grosse (Nathalie, Henriette, Marthe), directrice de l'audit et de la stratégie à l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale ; 22 ans de services civils.
M. Hélie (Bernard, Georges), directeur général d'un groupement d'intérêt public ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Hénique, née Morand (Claude, Françoise, Alice), inspectrice des impôts à la direction des services fiscaux de la Haute-Vienne ; 30 ans de services civils.
Mme Hue (Josiane, Brigitte, Anne), inspectrice départementale des impôts à la direction des services fiscaux de Paris-Centre ; 29 ans de services civils.
Mme Jasset (Joëlle, Berthe), inspectrice du Trésor public à la trésorerie générale de la Drôme ; 25 ans de services civils.
M. Jean-Baptiste (Gabriel, Martial), directeur divisionnaire à la direction des services fiscaux de la Martinique ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Monteil (Michel, Robert, Jean), receveur-percepteur du Trésor public, syndicaliste ; 41 ans de services civils, militaires et d'activités syndicales.
M. Ricordeau (Pierre, Nicholas, Guy), inspecteur général des affaires sociales, directeur de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Roch (Frédéric, Pascal), responsable des affaires fiscales d'un groupe ; 28 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Sabbah (Jacques), trésorier principal de 1re catégorie, chef de service comptable dans une trésorerie principale ; 33 ans de services civils.
Mme Sicard, née Euverte (Anne-Sophie, Marguerite, Bernadette), vice-présidente de la communauté de communes du pays de Bray du Valois, 1re adjointe au maire de Baron (Oise) ; 27 ans de fonctions électives et d'activités professionnelles.
M. Sudit (Michel), expert-comptable, commissaire aux comptes, président d'une société d'expertise comptable et de commissariat aux comptes ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Terner, née Cornet (Anne), administratrice civile hors classe à la direction générale des douanes et droits indirects ; 21 ans de services civils.
Mme Thellier, née Dion (Colette, Simone, Marie-Thérèse), maire de Betz (Oise) ; 51 ans de services civils et de fonctions électives.


Ministère de l'alimentation,
de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


M. Orenga de Gaffory (Louis, Charles, Gabriel), directeur d'un organisme d'information agricole. Chevalier du 15 mai 2000.


Au grade de chevalier


M. Aguilas (Pierre, Marcel), président de la fédération des vignerons de l'Anjou ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Arnould (Régis, Emile), président d'une fédération régionale de chasse ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Balmelle (Jean-Claude, Bernard, Marie), responsable du pôle de développement local dans une chambre d'agriculture ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Bellemain (Véronique), directrice départementale des services vétérinaires ; 24 ans de services civils.
M. Benazet (Serge, Willy), chef d'une entreprise de manutention agricole ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Boucher, née Bertin (Paulette, Marguerite), présidente d'une association locale de défense des animaux ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Bournigal (Jean-Marc, Gilles), directeur général des politiques agricoles agroalimentaires et des territoires ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Bruneau (Roland, Alphonse, René), ancien président-directeur général de sociétés ; 58 ans d'activités professionnelles.
M. Cailleux (Bernard, Simon, Paul), ancien secrétaire général d'un groupement de producteurs de rhum ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Camarty (Jean-François, Michel), directeur d'un groupe de restauration rapide ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Champagne (Jean, Georges, Louis), président d'une organisation nationale avicole ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Chastenet (Jacques, Emmanuel, Gervais), président de l'amicale des retraités de la Fédération nationale du Crédit agricole ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chazaud (Michel, Georges), adjoint du haut fonctionnaire de défense au ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Coulon, née Gregoire (Alberte, Paule), vice-présidente de la Fédération nationale de la propriété privée rurale ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. David (Eric, Michel, Henri), directeur départemental des services vétérinaires ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Duffau, née Gougault (Colette, Gabrielle), vice-présidente d'une caisse de mutualité sociale agricole ; 62 ans d'activités professionnelles.
M. Filippi (Jacques-François), dirigeant d'une entreprise de transformation et de distribution de produits agricoles ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fouilliard (Philippe, Henri, Paul), directeur général d'une chambre départementale d'agriculture ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. de Guenin (Philippe, Jean), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Guillemer, née Aubaret (Marie-Françoise, Louise, Marcelle), chef d'unité à l'Agence nationale du médicament vétérinaire ; 35 ans de services civils.
M. Larsonneur (Gilbert, Lucien, Alphonse), directeur d'une station d'investissement et de développement des cultures légumières et horticoles ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Bec, née Goetschy (Bénédicte, Marie, Nathalie), œnologue responsable d'un laboratoire d'analyses ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Lefort (André, Auguste, Henri), ancien délégué régional de l'Institut technique de l'élevage bovin ; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lesellier (Guy, Christian, Jean), ancien président d'une fédération régionale canine ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mangeol (Alain, Jean, Marc), ancien rapporteur extérieur à la Cour des comptes ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Martin, née Jourdain (Jocelyne, Alice, Odette), directrice adjointe d'un établissement d'enseignement agricole ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Meulle (Jean-Marie), directeur général d'un groupe coopératif agroalimentaire ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Moreau, née Maître (Françoise, Hélène), cogérante d'une société vitivinicole ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Papin (Emmanuelle, Elisabeth, Marie), ostréicultrice ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Pigeonnier, née Cart (Hélène, Marilyne), ostréicultrice ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Rabaud, née Fillâtre (Angèle, Marie, Josèphe), secrétaire générale d'une société de matériels agricoles ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Suire (Pierre, René), ancien ostréiculteur ; 65 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Watt (Hélène, Jeannette), directrice d'une fédération départementale de pêche ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Wiart, née Delourme (Françoise, Michèle, Yvonne), secrétaire départementale d'une caisse régionale de crédit agricole ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Wojciechowski (Eddie, Jacques), directeur d'une entreprise fromagère ; 34 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Camus (Jean-Claude, Maxime), producteur de spectacles ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Huster (Francis, Maxime), comédien. Officier du 4 janvier 1996.
Mme Lefevre (Brigitte, Marie, Claude), danseuse et chorégraphe. Officier du 8 novembre 2004.


Au grade d'officier


Mme Ducray (Francine, Louise, Renée), épouse Mariani dite Mariani-Ducray, conseiller d'Etat, présidente d'une autorité de régulation. Chevalier du 17 septembre 2002.
Mme Gazier, née Pardina (Michèle, Antoinette), épouse Lepape, écrivaine ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Guediguian (Robert, Jules), réalisateur et producteur de cinéma. Chevalier du 29 septembre 1998.
Mme Kennard (Mildred, Joy), épouse Clary, musicologue, productrice déléguée à France Musique. Chevalier du 31 mars 2000.
M. Montagné (Gilbert, Henri), artiste de variétés. Chevalier du 11 juillet 2003.
Mme Servan-Schreiber (Fabienne, Claire), épouse Weber, présidente-directrice générale d'une société de production audiovisuelle. Chevalier du 31 mars 2000.
M. Toubon (Jacques), ancien ministre, président de l'Etablissement public de la Cité nationale de l'histoire de l'immigration ; 47 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Villemin (Suzanne, Alice), épouse Stcherbatcheff, secrétaire générale d'une commission interministérielle pour la conservation du patrimoine. Chevalier du 29 octobre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Ada (Jacqueline, Camille), chef d'un département au Centre national du cinéma ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Alran (Gérard, Guy), mécène ; 60 ans d'activités professionnelles et culturelles et de services militaires.
M. Arot (Dominique, Jean-Louis), conservateur général des bibliothèques ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Boulay (Frédéric, Louis, Joseph dit Frédérick-Louis), journaliste, directeur des programmes d'une chaîne de télévision ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bourguinat (Elisabeth), rédactrice indépendante, présidente d'association ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Bour, née Gustin (Danielle), illustratrice, peintre ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Boussières (Marie-Danièle), épouse Charoy, directrice de la communication d'une chaîne de télévision ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Chalmin, née Sage (Nicole, Andrée, Marcelle), secrétaire d'une association culturelle ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Dabet (Béatrice, Marie, Pierre), épouse Garrette, directrice générale d'une agence photographique ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Delpon (Martine, Emilie), présidente d'une association culturelle ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Dubail (Charles-Henry, Georges, René), directeur de publication ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Dubois, (Madeleine, Denise), épouse Michaud, restauratrice de monuments historiques ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Durand-Bancel (Didier, Michel, Vincent), directeur d'un musée ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Emier dit Descas-Emier (Alex, Romain), comédien ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Grignoux (Sylvie, Michèle), dite Mina Agossi, chanteuse, musicienne ; 18 ans d'activités artistiques.
Mme Guimard (Elisabeth, Mireille), attachée de conservation du patrimoine ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. d'Haussonville (Jean), directeur général du domaine national de Chambord ; 16 ans de services civils et militaires.
Mme Heckenroth, née Tixier (Maryvonne, Andrée), présidente d'une association culturelle ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Heckmann (Thierry, Donat, Théophile), directeur départemental des archives ; 28 ans de services civils.
Mme Heftler-Louiche, née Mignon (Sybille, Bénédicte, Caroline), directrice de communication ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Heuillet (Josiane, Paulette), épouse Barsacq dite Agathe Alexis, metteur en scène, comédienne, directrice d'une compagnie théâtrale ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Jardon (Lydia, Suzanne, Antoinette), pianiste concertiste ; 32 ans d'activités professionnelles et culturelles.
M. de Langsdorff (Gilles, Marie, François), administrateur de monuments historiques ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Lefèvre (Chantal, Louise), chef comptable de l'Orchestre de Paris ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Lenorman (Gérard, Christian, Eric), artiste de variétés ; 42 ans d'activités artistiques.
M. Leroy (Gilles, Michel, André), écrivain ; 23 ans d'activités professionnelles et littéraires.
Mme Marché (Marie-Pierre, Chantal, Françoise), directrice d'un département à la Bibliothèque nationale de France ; 27 ans de services civils.
Mme Marie (Pascale, Michèle), épouse Bounfour, directrice d'un syndicat de presse ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Naouri (Laurent, Haïm), artiste lyrique ; 18 ans d'activités artistiques.
Mme Nayl (Catherine, Françoise, Germaine), épouse Perrot, journaliste, directrice de la rédaction d'une chaîne de télévision ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Notari (Bernard, Hubert, Marie), inspecteur général des affaires culturelles ; 30 ans de services civils.
M. Pech (Benjamin, Christian), danseur étoile ; 25 ans d'activités artistiques.
M. Quidu-Tronscorff (Noël, Patrick), grand reporter, photographe ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Rendu, née Pichon (Jeanne-Marie, Françoise, Emilie), conservatrice en chef des bibliothèques ; 33 ans de services civils.
Mme Rouquet (Chantal, Hélène, Emélie), conservatrice en chef du patrimoine ; 31 ans de services civils.
M. Ruf (Eric, Denis, Walter), comédien, scénographe, sociétaire de la Comédie-Française ; 18 ans d'activités artistiques.
Mme Sarfaty (Eliane, Muriel), épouse Genthon, dite Genthon-Sarfaty Muriel, directrice régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France ; 34 ans de services civils.
M. Schneebeli (Olivier, Charles, Georges), directeur d'un centre de musique ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Senez-Traquandi, née Senez (Véronique, Fabienne, Jeanne), directrice artistique, chargée de mission « arts visuels » au conseil général des Bouches-du-Rhône ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme de Sercey (Marie-Stéphane, Michèle, Claude), directrice de société à caractère culturel ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Tigiffon dite Kelly (Christine, Eugénie), journaliste ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Tissier (Noëlle, Camille), épouse Fournel, directrice d'un centre régional d'art contemporain ; 37 ans d'activités artistiques.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du développement solidaire
Au grade d'officier


M. Bakria (Hamid), président de la confédération régionale Nord - Pas-de-Calais des associations françaises de rapatriés de harkis. Chevalier du 26 septembre 1999.
M. Charpentier (Claude, Michel, Jacques), président de la ligue des droits de l'homme de Haute-Saône. Chevalier du 18 septembre 1999.
M. Doglioni (Joël), chef d'entreprises en Colombie. Chevalier du 3 septembre 1999.
Mme Gonze (Emilienne, Fernande), présidente d'une association. Chevalier du 16 mars 1990.


Au grade de chevalier


Mme Abdank-Kossovsky, née Roussel (Hélène, Renée), secrétaire administrative au bureau des étrangers de la préfecture de l'Hérault ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Abed (Ali), président du conseil consultatif des étrangers, vice-président du conseil économique local de Bourg-en-Bresse ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Abouakil (Noureddine), directeur d'association ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Belarbi (Abdelouahab), ancien président-directeur général de société ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Benoît (Jeannine, Marguerite), assistance sociale conseillère technique de service social auprès de l'inspecteur d'académie de l'Ain ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Bernard (Béatrice, Anne, Yvonne), secrétaire administrative à la préfecture de police ; 28 ans de services civils.
Mme Bouadjaj (Nedjma) dite Boutlelis, chef d'entreprise, conseillère municipale d'Angers (Maine-et-Loire) ; 17 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bouche (Emmanuel, Marie, Jacques), capitaine de gendarmerie, chef du centre de rétention administrative du Mesnil-Amelot (Seine-et-Marne) ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Breeze (Martha), directrice de l'international et du retour à l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Cateux (Marie-France), brigadier-major de police ; 21 ans de services civils.
Mme Cherief, née Dahmani (Kheira), membre d'associations ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Chriqui (Emile), responsable comptable, conseiller municipal de Joigny (Yonne) ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Chtaibat (Ahmed), directeur de l'asile à l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Cigar (Annie, Jeanne), capitaine de police ; 26 ans de services civils.
Mme Cochennec, née Bellec (Jacqueline, Yvette, Marie), attachée principale, chargée de mission auprès du secrétaire général d'une préfecture, chargée de la représentation de l'Etat devant les juridictions ; 35 ans de services civils.
Mme Dalot, née Garcia (Marie-Christine, Françoise), contrôleuse principale des douanes, présidente du centre d'information des droits des femmes et des familles des Pyrénées-Atlantiques ; 21 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dapilly (Christian, Yves, Marie), directeur d'une société de formation ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Desbarats, née Icard (Brigitte, Hélène), directrice du centre d'information sur les droits des femmes et des familles des Pyrénées-Orientales ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Diagne, née Agne (Oumoul, Khaïr), employée municipale à la ville de Blois, présidente fondatrice d'une association ; 18 ans d'activités professionnelles, associatives.
M. Djenadi (Ali), analyste informatique, adjoint au maire de Beauvais (Oise) ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. El Haggar (Nabil), vice-président de l'université de Lille-I, conseiller communal d'Hellemmes (Nord) ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Favretto, née Godeau (Alice, Marie-Thérèse, Andrée), présidente d'une association d'entraide ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Felici (André, Jean, Marius), directeur des relations publiques de la ville de Perpignan ; 42 ans de services civils.
Mme Ghaba (Najia), directrice d'association ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Hamoud (Leïla), directrice d'association ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hoareau (Rémi, Lucien), ancien commerçant, membre fondateur d'une association humanitaire ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Kayzakian (Avak), président d'association ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Khoudeir (Madji), professeur des universités, directeur d'un institut universitaire de technologie ; 16 ans de services civils.
Mme Lachal, née Cruizevert (Anne-Marie), directrice de l'école de la 2e chance du Puy-de-Dôme ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Livera (Véronique, Delphine), responsable d'un centre d'accueil, de santé et d'orientation pour l'urgence sociale et d'un foyer d'accueil ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Martinez (José, Jean-Marie), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services civils.
M. Pérez (Claude, Gilbert), professeur de français, formateur coordonnateur permanent en français-langue étrangère ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Rouby (Patrick, Henri, François), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Rubio, née Mokrani (Haminia, Fatima), vice-présidente d'association, porte-parole de la communauté harki-ariégeoise ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Touazi (François, Aïssa), conseiller pour les affaires méditerranéennes et le Moyen-Orient dans une société ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Wagner (Rodolphe, Jacques), directeur d'association ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Sœur Wyseur (Marie-Renée), religieuse missionnaire au Ghana ; 43 ans de vie religieuse et de dévouement.


Ministère de l'espace rural
et de l'aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Berzosa (Pascal, Roger, Noël), directeur général adjoint au syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Vendée, vice-président de la régie d'électricité de la Vendée. Chevalier du 6 octobre 2000.
M. Brun (Bernard, Georges, Edmond), maire de Saint-Amand (Manche). Chevalier du 8 mai 1993.
M. Hennequart (Jean, Marie, Joseph), ancien maire de Saint-Viâtre (Loir-et-Cher), ancien membre du bureau de la communauté de communes de la Sologne des étangs. Chevalier du 15 janvier 1999.


Au grade de chevalier


Mme Antoine, née Fournier (Florence, Suzanne), secrétaire générale de la sous-préfecture de Sedan ; 24 ans de services civils.
Mme Bouillon, née Gilles (Nicole, Marthe, Léonne), conseillère générale de Mayenne, maire du Genest-Saint-Isle ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Dastarac (Didier, Pierre, Marie), directeur général adjoint des services au conseil général de la Haute-Loire ; 37 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Grelier, née Laidet (Claudette), maire de Sompt (Deux-Sèvres), présidente de la communauté de communes du canton de Melle ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Louis (Brigitte, Simone, Renée), directrice régionale de la caisse des dépôts de Picardie ; 28 ans de services civils.
Mme Malgras, née Isselé (Patricia, Jeannine, Emélie), présidente de l'association Familles rurales, conseillère municipale à Sionviller (Meurthe-et-Moselle) ; 24 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Maury (Pierre, Gustave, Louis), maire de Sainte-Suzanne (Doubs), président de l'agence de développement et d'urbanisme du pays de Montbéliard ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Micoulaz (Michel, Gabriel), vice-président de société, directeur départemental du développement et de l'aménagement à l'office public d'aménagement et de construction du Rhône ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Perrault (Antoine, Jean-Michel), maire de Saint-Julien-sur-Sarthe (Orne) ; 30 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Rouquié (Max), ancien premier adjoint au maire de Monflanquin (Lot-et-Garonne) ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Vollaire (Pierre, Jean, Paul), président-directeur général de société ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la jeunesse
et des solidarités actives
Au grade de chevalier


Mme Bidan (Annick), bénévole associative ; 37 ans de services civils.
Mme Bonamy, née Riché (Cécile, Marie-Hélène), sous-directrice de la caisse d'allocations familiales de Poitiers ; 18 ans de services civils.
M. Galap (Camille), président de l'université du Havre ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Le Courtois (Jeannine, Marie, Thérèse), directrice de l'insertion et de l'emploi au conseil général du Morbihan ; 27 ans de services civils.
M. Lebaillif (Denis, Dominique, Maurice), bénévole associatif ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Lucot (Yannick, Claude, Louis), directeur général des services d'une association ; 22 ans de services civils.
Mme Schmit (Pascale, Sylvie), chef de mission adjointe de la mission insertion des jeunes à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle ; 20 ans de services civils.