Décret du 15 avril 2010 portant attribution de commandements

JORF n°0090 du 17 avril 2010
texte n° 60



Décret du 15 avril 2010 portant attribution de commandements

NOR: DEFM1009361D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 15 avril 2010, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Chové (Guillaume, Frédéric, Marie) de la frégate Montcalm.
De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno) de la frégate Jean Bart.
Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand) du transport de chalands de débarquement Siroco.
Lucas (Christophe, Alain, François) de la frégate Georges Leygues.
Moreau (François, Jean, Marie, Jules) de la frégate Chevalier Paul.
Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie) du bâtiment de projection et de commandement Mistral.
Pagès (Luc, Marie, Jean) de la frégate Jean de Vienne.
Pouly (Marc, Pierre, Marie) de la frégate Primauguet.
Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric) de la frégate Courbet.
Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe) de la frégate La Motte-Picquet.
Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement Courau (Benoit, René, Marie) de la frégate Cassard.
Les capitaines de frégate :
Dard (Charles-Edouard) de la frégate Nivôse.
De Chargères du Breuil (Stanislas, François, Marie) de la frégate Vendémiaire.
De Monteville (Rémi, Marie, Benoit) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A).
Drevon (Mathieu, Hervé) de la frégate Floréal.
Faury (Stéphane, Charles, André) du patrouilleur austral Albatros.
Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert) du bâtiment d'expérimentations et de mesures Dupuy de Lôme (équipage A).
Lavault (Eric, André) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme.
Lefebvre de Saint-Germain (Marc-Antoine) de la frégate Surcouf.
Pitrat (Nicolas, Yves, Marie) de la frégate Prairial.
Sagorin (Emmanuel, Yves) de la frégate La Fayette.
Les capitaines de corvette :
Binet (Alexandre, Thierry, François, Philippe) du chasseur de mines Eridan.
Bravin (Nicolas, Patrice) de l'aviso Lieutenant de Vaisseau Lavallée.
Giannini (Patrick, Stéphan) du chasseur de mines Sagittaire.
Haudos de Possesse (Thibault) de l'aviso Commandant Birot.
Lachard (Pierre, Olivier, Jacques) de l'aviso Enseigne de Vaisseau Jacoubet.
Laporte (Laurent, Hans, René) de l'aviso Premier Maître L'Her.
Lopez (Damien) du bâtiment de service public Le Malin.
Picut (Olivier, Michel, Marie) du bâtiment de transport léger Dumont D'Urville.
Quéré (Samuel) du chasseur de mines L'Aigle.
Taillefer (Bertrand, Pierre, François) du chasseur de mines Capricorne.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Guiraud (Nicolas, Marie) du bâtiment d'expérimentations de guerre des mines Thétis.
Hansma (Nils, Serge, Irakli) du bâtiment-école Léopard.
Haond (Pierrick, Maurice, Paul) du chasseur de mines Céphée.
Sécher (Thomas) du bâtiment hydrographique La Pérouse.
Les lieutenants de vaisseau :
Alvarez (Olivier) du patrouilleur de service public Flamant.
Carrard (Edouard, Vincent, Marie) du bâtiment-école Lynx.
Chatard (Romain) du bâtiment-école Jaguar.
Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise) du bâtiment-école Tigre.
D'Avout D'Auerstaedt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Dode (Gilles) du bâtiment hydrographique Laplace.
Fieschi (Julien, Paul) du patrouilleur de service public Pluvier.
Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie) du patrouilleur de service public Arago.
Saliou (Lucas, Jean) du patrouilleur de service public Cormoran.
Tuccelli (Céline, Claire, Marie) du bâtiment hydrographique Borda.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Dumas (François, Pierre) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Kaufmann (Rémi) du bâtiment-école Lion.
Malvaux (Gilles, André, Dominique) du bâtiment-école Guépard.
Schaeffer (Aymeric, Yves, Marie, Hélène) du bâtiment-école Panthère.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Khouri (Yaël) du bâtiment-école Chacal.


Officiers spécialisés de la marine


Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement Germain (Pascal) du remorqueur ravitailleur Revi.
Les lieutenants de vaisseau :
Le Hir (Pierre, François) du remorqueur côtier Bélier.
Rebec (Laurent, Claude, Jacques) du remorqueur de haute mer Tenace.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Cras (Charles-Emmanuel, Matthieu, Marie) du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron.
Davoine (Arnaud, Guy) du remorqueur côtier Bison.
Dupécher (Jean, François) du bâtiment de soutien de région Elan.
Salmon (Anthony, Yann, Michel) du bâtiment de soutien de région Taape.


B. ― SOUS-MARINS
Officiers de marine


Le capitaine de frégate Hallé (Jérôme, Emile, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge).
Les capitaines de corvette :
Brossollet (Paul, Patrick, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage bleu).
Picard (Maxime) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge).
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.