Décret du 2 avril 2010 portant promotion

JORF n°0080 du 4 avril 2010 page 6583
texte n° 2



Décret du 2 avril 2010 portant promotion

NOR: PREX1004887D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 2 avril 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


Mme le docteur Marcelli, née Barge-Mercier (Aline), médecin-biologiste, membre correspondant de l'Académie de médecine et ancien membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur. Officier du 11 septembre 2003.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Barberye (René, Georges, Marcel), ancien président de société. Officier du 22 février 1995.
M. Chamant (Jean, Jules, Eugène), ancien ministre, ancien député, ancien sénateur. Officier du 9 décembre 2004.
M. Delorozoy (Robert, Eugène, Alfred), ancien député du Parlement européen, ancien maire. Officier du 19 juin 1990.
M. Dewost (Jean-Louis, Emmanuel, Hilaire), conseiller d'Etat honoraire, ancien président de la Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité. Officier du 7 juillet 2003.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de commandeur


M. Boulin (Philippe, Pierre, Stéphane), ancien président-directeur général d'une société de traitement des eaux. Officier du 9 mars 1988.
M. Bourges (Maurice, Georges, Victor), président d'une association locale en faveur du logement. Officier du 3 juin 1999.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Beauvois (Roger, Adelson, Sosthène), président de chambre honoraire à la Cour de cassation, président de la Commission nationale de déontologie de la sécurité. Officier du 2 mars 1995.
M. Foucault (Jean-Paul, Pierre), avocat au barreau de Paris, commissaire aux comptes. Officier du 15 décembre 2003.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Lise (Hubert, Pierre), préfet honoraire, président du Cercle pour l'excellence des originaires d'outre-mer. Officier du 11 juillet 2003.
M. Schmitt (Dominique, Raoul), préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde. Officier du 15 avril 2004.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Augé-Pouzard, née Augé (Monique, Jeanne, Eugénie), ancienne rectrice d'académie, inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire. Officier du 14 septembre 2000.
Mme Halimi (Suzy), professeure émérite des universités. Officier du 22 juin 2004.
M. Salençon (Jean, Charles, Roger), ingénieur général honoraire des ponts et chaussées, professeur honoraire, président de l'Académie des sciences. Officier du 27 novembre 2003.
M. Tulard (Jean, Claude, Fernand), professeur émérite des universités, membre de l'Institut. Officier du 26 juin 2003.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


Mme Morel, née Lamy (Marie-Germaine, Lucie), ancienne résistante, membre d'associations patriotiques. Officier du 26 octobre 2002.


Ministère de l'alimentation,
de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Sabin (Jean-Claude, René, Gaston), ancien exploitant agricole, ancien président d'office national agricole et de chambre régionale d'agriculture. Officier du 9 octobre 1996.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Christie (William, Lincoln), chef d'orchestre, membre de l'Académie des beaux-arts. Officier du 15 mars 2004.
Mme Groult (Benoîte, Marie-Rose, Nicole), écrivaine. Officier du 16 mars 1995.
M. Labro (Philippe, Christian), écrivain, journaliste. Officier du 8 janvier 2002.