Décret du 5 mars 2010 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0056 du 7 mars 2010
texte n° 39



Décret du 5 mars 2010 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1004815D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 5 mars 2010, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2009 par décision du 28 décembre 2009 modifiée, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants-colonels de réserve :
Mathieu (Michel, Jean).
Paris (Patrice).
Bernard (Jean, Dominique).
Gerum (Patrick, Guy).
Jammet (Luc, Marc).
Tagand (Pierre, Denis).
Hilbert (Jean-Claude).
Boyer (Gérard, Jean-Claude).
Cuzin (Thierry, Michel, François).
Jacquet (Bruno).
Soucaze-Soudat (Jean, Dominique, Georges).
Boca (Hervé, Marie).
Christmann (Dominique, Albert).
Labrousse (Thierry, Jean).
Frenod (André, Gilbert).
Chrétien (Eric, André, Aimé).
Tricot (Christian, Thierry, Guy).
Neiss (Jean-Jacques, Robert).
Tuzzolino (Philippe, Jean).
Mirikelam (François, Jean-Marie, Serge).
Vitrolles (Jacques, Pierre, Michel).
Duval (Pascal, Pierre).
Cousin (Patrick, Gilbert, Raymond).
Sauvalère (Vincent, Robert, Henri).
Lefebvre (Gabriel, Jean).
Charrier (Philippe, Daniel, Nicolas).
Ennebeck (Eric, Michel).
Faure (Pascal, Jean, Félix).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commandants de réserve :
Cantié (Didier, Gérard).
Franchi (Jean-Luc, Pierre).
Burin des Roziers (Henri, Pierre, Georges, Marie).
Vincent (Jean, Bernard).
Vidoni (René, Ugo).
Payot (Richard, Jean, Michel).
Lamotte (Sylvain, Eric, Frédéric).
Boudet (Denis, André, Gabriel).
Desté (Jean-François, Maurice).
Seychelles (Marcel).
Brunel (Jean-Henri, Joseph).
Gerum (Christian, Charles, Marie, Joseph).
Clochard (Pascal, Yves, Serge).
Guglielmi (Philippe, François, Louis).
Astakof (Jacques, Pierre, André).
Chevalier (Thierry, Christian, Emile, Clément).
Plessier (Luc, Hyacinthe).
Coupe (Joël, Charles).
Dutheil (François-Michel, Jean, Julien).
Jacon (Dominique, Pierre).
Germain (Frédéric, René).
Lequec (James, Jean, Fernand).
Gouesmel (Philippe, André, Pierre).
El Nouty (Charles, Naguib).
Chamoux (Philippe).
Cazaban (Philippe, Marie, Henri).
Roussel (Hervé, Pierre, Jean).
Guyon (Jean, Eric, Jacques).
Auber (Vincent, Jean, Maurice).
Thomas (Jean-Jacques, André, René).
Affholder (Luc, Daniel).
Wieskotten (Christophe, Heinrich).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de réserve :
David (Bruno, Robert, Arthur).
Sins (Antoine, Victor).
Andurand (Stéphane, Charles, André).
Phelippeau (Thierry, Michel, Henri).
Lorber (Gérard, Sylvain, Roger).
Béraud (Jacques, Olivier, Dominique, Marie).
Schussler (Bernard).
Bammez (Vincent, Benoît).
Petit (Laurent, Pierre, Gilbert).
Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre).
Bouclier (William, Gilles).
Blondel (Jean-Christophe, Pierre, Yves).
Liot (Pierre, Claude, René, Robert).
Cancouët (Patrick, Raymond, Emile).
Deligny (Olivier, Bernard).
Métrot (Olivier).
Magniez (Philippe, Maurice).
Lemmel (Benoît, Jean-Louis, Martin).
Casquel (Laurent, Pierre).
Caritey (Patrick, Bernard).
Veber (Jean-François, Claude, Marie).
Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
Mabire (Didier, André, Gérard, Joël).
Desclos de la Fonchais (Tristan, Stanislas, Serge).
Fourage (Luc, Bruno, Gilbert).
Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard).
Maze-Sencier de Brouville (Philippe, Edouard, Jean, Michel).
Courdent (Christophe, Daniel, René).
Codet (Stéphane, Jean, Jacques).
Levêque (Guillaume, Jean, Yves, Michel).
Bellomo (Vincent).
Le Stum (Jean, Luc).
Fontaine (Hugues, Bernard).
Du Val (Jean, Joseph, Pierre, André).
Comor (Vincent, Jacques, Yves).
Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie).
Lambert (Thomas, Michel, Roger).
Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph).
Malatia Gimeno (Christian, Jacques).
Michelet (Damien, Jean, Marie).
Le Comte (Jérôme, Alain, Robert).
Gmeline (Wladimir, Marie, Laurent, Noël).
Wagner (Ludovic, Frank).
Brillard (Frédéric, Olivier, Guy).
Forterre (Christian, Pierre, Elie).
Cotentin (Gérald, André, Romain).
Pouilley (Jean, Michel).
Caron (Xavier).
Yvart (Guillaume, Charles, Victor).
Gourdier (Jérôme, Sébastien).
Klucznick (Dimitri, Hubert, François).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de réserve :
Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
Matias (Christian, Philippe).
Salinas (Yannick).
Brione (Vincent, Claude, Pierre).
Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
Krikorian (Philippe).
Le Darz (Yannick, Marcel, Gratien).
Rey (Emmanuel, Jacques).
Jacqmin (Nicolas, Marie, Jean-Claude).
Marionnet (François, Marie, Christian, Michel).
Rioux (Franck, Camille, Alphonse).
Defrocourt (Yohan, Etienne, Jean).
Frank (Christine, Agnès, Aurélie).
Chagrot (Rachel, Yvette, Michèle).
Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).
Martinez (Renaud, Noël).
Brisson (Xavier, Henri, Alain).
Serriere (Régis, Michel, Daniel).
Hennequin (Thierry, Gérard).
Legrain (Samuel, Gérard, Renaud).
Catusse (Martine, Marguerite, Rose).
David (Bruno, Georges, Louis).
Cottet (Cyrille, Roger, Jean).
Delhaye (Jean-François, Jacques).
Arcas (Sébastien, Louis, Paul).
Aubry (Xavier, Pierre, Antoine).
Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).
Morell (Romain, André, Vincent).
Poujade (Alexis, Marcel, Paul).
Clabaut (Florent, Patrick, Bernard).
Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).
Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
Rioland (Olivier, Daniel, Guy).
Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).
Coquemont (Vincent, Daniel).
Clouteau (François, Philippe, Alexandre).
Escoda (Antoine).
Kayser (Olivier, Antoine).
Borel (Frédérique, Yvette, Jacqueline).
Michel (Gérald, Cyrille, Marie, Albert).
Bataillard (Jean-Paul, Aimé).
Joba (Alain, Jean, Charles, Marie).
Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
Cazeau (André, Alain, Alfred).
Guth (Pascal, Georges, Eugène).
Guillon (Christian, Jean).
Montagnac (Charles, Jean).
Terver (Gilbert).
Krier (Gaston, François, Charles).
Robet (Tristan, Luc, Marie).
Sirot (Alain, André).
Monteil (Pierre, Georges, Raymond, Victor).
Le Bars (Yann).
Joubert (Roger, Jacques, Victor).
Sefil (Hervé, Odette).
Elion (Christophe, Gaëtan, Lilian).
Arpin (Jean-Claude, André, Gérard).
Tixier (Vincent, Nicolas, Pierre).
Fraichard (Claude, Philippe).
Philip (Pierre, Marcel, Alexandre).
Marcotte (Serge, Gilbert).
Kampf (Cyril, Jacques, René).
Treuil (Christophe, Fabien).
Delaune (Olivier, Daniel, Nicolas).
Tarbouriech (Damien, Stéphane, Philippe).
Paricaud (Pierre).
Galmiche (Alexandre, Julien).
Dormoy (Frédéric, Marie-Robert).
Nikolov (Charles, Marie, Constantin).
Driesbach (Cécile).
Le Bihan (Ludovic, Yves).
Bichat (Vincent, Pierre).
Pastorelli (Laétitia, Marie-Josèphe).
Allion (Stéphane, René).
Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).
Petry (Sylvia, Marie-Louise).
Devieilhe (Jean-René, Marie, Camille).
Gauer (Dominique, Auguste).
Bougro (Eric, Thierry, Michel).
Albisser (Frédéric, Jean, Marcel).
Labrue (Patrick, Jean).
Girardin (Bernard, Serge, Jacques).
Vene (Richard, Paul, Alexandre).
Bernadet (Mathias).
Raggi (Laurent, Robert, Georges).
Pinteau (Frédéric).
Lega (David, Jacky, Philippe).
Clouteau (Antoine, Alain).
Gravière (Cyril, Michel, Raymond).
Lebeau (Martin, Marie).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les sous-lieutenants de réserve :
Ripoll (Stéphane).
Rivière (Lionel, Frédéric).
Klaus (Florence, Stéphanie).
Thébault (Fabrice, Michel, Claude).
Fontaine (Fabrice).
Savary (Nicolas, Patrick).
Sanz (Olivier, Pierre-Louis).
Boyer (Patrick, Olivier, François).
Félicité (Michèle).
Vilmot (Eric, Yann, Hervé).
Coulay (James, Jean, Maurice).
Follézour (Yannick, Bernard, Maurice, Marie).
L'hote (François, Xavier, Michel).
Court de Fontmichel (Antoine-Marie, Gaston).
Ritter (Hervé, Marie).
Roche (Jean-Michel).
Feru (Vincent, Thierry, Jacques).
Le Calvez (Jean-Yves).
Marck (Olivier, Ignace, Ernest).
Pepe (Thierry, Patrick).
Cappe (Bruno).
Anthonioz-Blanc (Julien, Claude).
Mullot (Philippe, Dominique, Emile).
Odent (Eric, Alexandre, Pierre, Marie).
Marchand (Eric, Paul, François).
Chantriaux (Eric, Claude, Michel).
Lastu (Philippe, Daniel).
Jéhel (Denis, Claude).
Greinhofer (Fabrice, Eric, Pierre).
Femenia (Ludovic, Didier).
Savy (Nicolas, François, Roger).
Bertin (Rodolphe, Pascal).
Carnis (Ludovic, Vincent, Etienne).
De Rougé (Aymeric, Marie, Bertrand).
Bernard (Gwendoline, Fleur, Kathia).
Corre (Lionel, Julien, Arnaud).
Arenou (Bastien, Hubert, Marie).
Joseph (Emmanuel, Wesner, Philippe).
Pieyre (Nancy, Dominique, Yvette).
De Montfort (Aldric-Gérard, Marie-Joseph, Simon-Philogène).
Vuidart (Luc, Marie, Pierre, Louis).
Vien (Elise, Jacqueline).
Dumas (Cécile, Christiane, Alphonsine).
Caussemille (Sophie, Marie, Corinne).
Couzon (Anthony, Jean-Pierre).
De Schuyteneer (Vincent, Julien, René).
Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
Rueff (Gilles).
Galliot (Guillaume).
Dechavanne (Aurélie, Magali).
Bonnin de la Bonninière de Beaumont (Chrystel, Jeanne-Marie, Guillemette).
Lahanque (Océane, Marie).
Bronsart (Philippe, Michel).
Parsy (Bernard).
Spicy (Patrick, Norbert).
Moura (José).
Carau (Lionel, Louis).
Martinet (Jean-Michel, Georges, Frédéric).
Girondeau (Pierre, Patrick).
Lara (Dominique, Jean, François).
Belliard (Laurent, Philippe).
Naigeon (Thierry, Henri, Marcel).
Perron (Eric, Jean, Joseph).
Farge (Eric, Jean, André).
Muller (Lucien, Octave, Louis).
Morandi (Eric, Jean).
Humbert (Michel, Gérard).
Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).
Castel (Serge, Ange).
Rosamel (Cyrille).
Grimler (Damien, Marie, Fernand).
Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
Bruneau (Daniel, Marcel, Claude, Marie).
Renard (Nicolas, Jacques).
Lise (Dominique, Paul, Adrien).
Rouers (Christophe).
Petin (Fabrice).
Mottron (Philippe, Yves, René).
Coulon (Christian).
Pinville (Bruno, Saint-Ange).
Carlassare (Lilian).
Siaki (Manuélé, Utamaka).
Jobert (Christophe, Alain).
Coulon (Thierry, Denis, Robert).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le major de réserve Chapron (Bruno, Marie, René, Albert).
Les adjudants-chefs de réserve :
Gaillard (Philippe, Alain).
Dordé (Régis).
Attard (Serge, Paul, Joseph).
Karas (Philippe, Roger).
Bourgogne (Didier, François, Marie).
Mathieu (Philippe).
Edmond (Patrick).
Florentin (Pascal, Eric).
Vanhove (Philippe, Jean, Joseph).
Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).
Roberge (Eric, Pierre, Noël).
Garrigues (Denis).
Berland (Eric, Pierre).
Jegoux (Erick, Jean, François).
Durand (Marc).
Clair (Pierre-Yves).
Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).
Martineau (Olivier, Michel).
Gorin (Philippe, Yvon, Maurice).
Les adjudants de réserve :
Baillot (Philippe, Patrice, Bernard).
Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).
Arnal (Dominique).
Brays (Patrice, Michel).
Bernard (Benjamin, Eric, Henri).
Grimeler (Franck).
Morrone (Christophe, Sandro).
Destrez (Maxim, Guy, Roger).
Manach (Frédéric, Nicolas).
Bruel (Luc).
Rétaux (Olivier, Fernand, Robert).
Noël (Mickaël).
Bézard (Roger, Claude, Frédéric).
Les sergents-chefs de réserve :
Rosenmann (Christophe, David).
Basselin (Yannick, Jacques, Henri).
Dufrenet (Stéphan).
Lucas (Jerry, Vaihiarii).
Marlier (Jean-Louis).
Leduc (Johan, Philippe).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Chevet (Gérald, Michel, Raymond).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le lieutenant-colonel de réserve Launay (Gérard, François, Ernest).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le commandant de réserve Matéos (Carlos, Joaquim).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de réserve :
Platof (Jimmy, Patrick).
Gosselin (Philippe, François, Marie).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de réserve :
Marduel (Jean-Pierre, Raymond).
Zawierta (Armelle).
Martin (Franck, Marcel, Angelo).
Blondeau (Olivier, Pierre).
Béchard (Mikaël, Christophe, Henri).
Clicquot de Mentque (Xavier, Marie, Bertrand).
Vézinet (Alexis, Pierre, Baptiste).
Sing Rajphakd (Mala).
Couque-Castelnovo (Philippe, Claude, Jean).
Leu (Yannick, Jean-Claude).
Chaulieu (Annick, Françoise, Suzette).
Olsem (Jean-Benoît, Claude).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les sous-lieutenants de réserve :
Harter (Jean-Marc, Eugène).
Cammisar (Henri, Jean).
Rüfenacht (Philippe, Michel, Roger).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le major de réserve Pagant (Christiane, Marcelle, Renée).
Les adjudants-chefs de réserve :
Drey (Christian).
Matillon (Christian).
L'adjudant de réserve Dufourg (Alain, Philippe, Robert).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de frégate de réserve :
Soubrier (Jean-François).
Luquet (Bernard, Georges, Marcel).
Riviere (Jean-Come, Georges, Pierre).
Douaud (Yannick, Marie, Michel, Francis, Léon).
Le Bihan (Jean-François).
Buchman (Louis, Bernard).
Galliou (André, Yves).
Mouis (Christian, Emmanuel, Gaston).
Lentz (Jean-Michel, Georges).
Kerloch (Michel, Josephe, Marie).
Bouteiller (Patrick, Yves, René).
Peltier (Louis-Marie, Paul, Henri).
Leras (Philippe, Paul, Emile).
Burnay (Jean-Jacques, Georges).
Jouannet (François, Marie).
Jeunet (Philippe, Pierre).
Domenech de Celles (Manuel, Marie, Henri).
Valère (Richard, Marius, Georges).
Sallot des Noyers (François, Jean, Marie, Marcel).
De la Villéon (Hubert, Marie, Bertrand).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de corvette de réserve :
Devaivre (Christophe, Jean-Louis, Jacques, Maurice).
Juanola (Denis, Alain, Michel).
Maillefert (Frédéric, Georges, Charles).
Pouget (Philippe, Luc, Claude).
Denis (Gérard).
Aubourg (Patrick, Jules, Maurice).
Tavard (Jean-Luc, Hubert, Denis, Paul).
Sabatier (Guy, Raymond, Charles).
De la Laurencie (Olivier, Marie, André).
Bohic (Jean, René).
Lannepats (Guy, Joseph, Georges).
Aulagnier (Hervé).
Vuong (Pierre).
Tyrel de Poix (Hugues, Emmanuel, Marie).
Nacfaire de Saint-Paulet (Régis, Luc, Olivier).
Rouault (Bruno, René, Paul, Yvon).
Pianelli (Didier, Charles).
Leprince (Guillaume, Victor, Philippe).
Bouteselle (Nicolas, Joseph, Panteleïmon).
Müller-Borle (Eric, Lucien).
Migaux (Philippe, Claude, François).
Parent (Patrick, Yves, Philippe).
Guerrier de Dumast (Arnaud, Olivier, François, Marie, Joseph).
Boivin (Stéphane, Vincent).
Kermorvant (Jacques, Christian, Joseph).
Wattinne (Guillaume, Bernard, Henri).
Louvet (Bertrand, Anne, Eugène).
Febvey (Eric, André).
Bacqueville (Gérard, Thierry, Joël).
Bozzi (Jean-Joseph, François).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Sykes (Francis, Philippe).
Sugnot (Franck, Gabriel, René).
Gilly (Vincent, Louis, Robert).
Bouchet (Pierre, Nicolas, Roland).
Lemarchand (Alain, Serge, Michel).
Lefevre (Marc, Emmanuel).
Brule (Bertrand, Paul, André).
Montanié (Emmanuel, Patrick, Emile, Jean).
Thomé (Laurent, Albert, Henri).
Sauvage (Ulrich, Théodore, Gabriel).
Collin (Jérôme, Joseph, Claude).
Jacquinot (Philippe, Pierre, Georges, Vladimir).
Estiez (Olivier, Pierre, René).
Toublanc (Dominique, Jacques).
Hodin (Thierry, Patrick).
Meynial (Marion, Anne, Paloma).
Rousseau (Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Huglo (Mathieu, Etienne, Marie).
Chaussepied (Ronan, Georges, André, Marie).
Marchesseau (Patrick).
Chauvet (Pierre, Jean, Philippe).
Fabiani (Antoine, Marie, Michel, Tiburce).
Poggi (Robert, Charles).
Baron (Bertrand).
De Rodellec du Porzic (Baudouin, Anne, Marie).
Frely (Grégory, Hugues, Guy).
Le Gall (Muriel, Bernadette, Alice).
Rollet (Noluene, Marie).
Bois (Carl, Marie, Auguste).
Sassier (Jean-Marc, Robert).
Chaumont (Jean-Marie).
Rolley (Jean-Pascal).
Kowalczyk (Michel, François).
Fournier (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Bernard (Philippe, François, Christian, Gérard).
De Phily (Hugues, Louis, Jean).
Susini (Philippe, Jean).
Bourdette (Paul-Emmanuel, Marie).
Allibert (Laure, Caroline, Marie).
Amelin (Yoann, Claude, Jacques).
Girard (Jean-Robert, André, Michel).
Fournier (Amandine, Jeanne, Marie).
Tzanis (Lydie, Pierrette, Anne).
Desmazières (Fanny, Patricia).
Avisou (Jérôme, Jean-Luc, Guy).
Aschieri (Jean-Pierre).
Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).
Morazzani (Dominique, Denis, Stéphan).
Aubry (Clément, Marie).
Damiani (Jean).
Mesnier (Alain).
De Baets (Frédéric, Christian, Jean, Gaston, Philippe).
Lamotte (Mathieu, Daniel, Pierre, Benedict).
Mangin (Didier, Jacques).
Rousse (Frédéric, Jean-Marie).
Hachem (Emilie, Amal).
Biousse (Patrice, René, Jean).
Bonnet-Eymard (Louis-Marie, Alfred).
Marsille (Frédéric, Claude, Robert, Paul).
Turc (Jean-Michel, Gérard).
Louis (Isabelle, Maryvonne).
De Reynal de Saint-Michel (Xavier, Oscar, Manuel).
Gellé (Philippe, Olivier).
Le Loc'h (François, Joseph, Pierre).
Venard (Bertrand, Claude, Humbert, Auguste).
Brondani (Stéphane, Léonard, Joseph).
Salières (Rémi, Gérard).
Michel (Olivier, Noël, David, Nicolas).
Peel (Thomas, Douglas, Patrick).
Bessega (Michel, Renaud).
Luthringer (Hervé).
Deschodt (Christophe, Frédéric).
Hoareau (Jimmy, Bernard).
Cambournac (Ségolène, Marie, Brigitte).
Daize (Sidonie, Marthe, Elisabeth).
Corre (Xavier).
Magdelain (Gaëtan, Marie, Hubert).
Guinlot-Prado (Sandrine, Catherine).
Morel (Yves, Eugène, Robert).
Vayeur (Laurent, Luc).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le major de réserve Pierrel (Daniel, Jean, Louis).
Les maîtres principaux de réserve :
Caillet (Michel, Claude).
Gregorio (Patrick).
Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre).
Les seconds maîtres de réserve :
Valentini (Myrtille, Fabienne).
Valère (Romain, Marin, Renaud).
Gohebel (Sylvia, Laurie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le capitaine de frégate de réserve Isaac (Pierre, Louis, Auguste).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de corvette de réserve :
Lubin (Bernard, Serge).
Cheveau (Gilles, Christian, Jacques).
Bonhomme (Jean-Michel, Denis, Joseph).
Bain (Alain, Yvon, Louis).
Urbanski (Lionel).
Riout (Jacques, Michel, Gérard).
Malezieux (Jean-Marc, Marcel).
Rey (Emile, Lucien).
De Carvalho (Bertrand, Guy, Georges).
Brénéol (Jacques, Yvon).
Perrin (Jean, Francois, Christian).
Fiorina (Jean-Luc, René).
Segneur (Denis).
Chalm (Patrick, Eugène, Clet).
Grall (Daniel).
Menochet (Lucien, Joseph, Mary, Mathias).
Chéry (Dominique, Camille, Georges).
Couzinié (Alain, Gabriel, Clément).
Sampeur (Eugène, Charles, Jean).
Lesur (Patrick, Pierre).
Macé (Yvon, François, Louis, Alfred).
Soucadauch (Christian, Henri, Serge).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Bourut (Guy, Hervé).
Fonade (Bernard).
Brosset (Christine, Marie, Suzanne).
Busatta (Sylvie, Andrée).
Lebegue (Jean-Louis).
Duflocq (Thierry, Pascal).
Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).
Fosty (Jean, Gilles, Richard).
Loudières (François, Denis).
Dournel (Céline, Pascale).
Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
Laucagne (Jean-Marie, Bernard).
Poulain (Michel, Henri, Camille).
Mandausch (Gilles, André).
Abgrall-Abhamon-Ollivier (Daniel, Hubert).
Tranvouez (Erwan).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Camps (Véronique, Gilberte, Fernande, Valérie).
Worreth (Eric, Gabriel).
Commarmond (Philippe).
Ribouchon (Erwan, Jean, Henri).
Woh (Christophe, Laurent, Bernard).
Roby (Marc, André, Auguste).
Orsini (Roger, Luc, Marcel).
Egon (Pierre, Marie, Pascal).
Rueda (Guillaume, Claude, Didier).
Guillard (Arnaud, Louis, Alain, Marie).
Courrioux (Cyril, Michel, Stéphane).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Guerder (Franz, Jean, Philippe, Alain, Roger).
Blaisin (Hervé, William).
Levernier (Christian, Claude, Pierre).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le major de réserve Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).
Le second maître de réserve Coulomb (Eric, Michel, Jean).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Papazian (Patrick, Andrés).
Lefebvre (Gilles, Claude, André).
Vansteene (Alexandra, Sabine, Danièle).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le commissaire de 3e classe de réserve Delemontex (Julien).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les officiers en chef de 2e classe de réserve :
Cariou (Lucien, René, Louis).
Saint (Jean-Charles, Louis, Lucien).


Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


L'officier principal de réserve Bittard (André).


Au grade d'officier de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


L'officier de 2e classe de réserve Doin (Emmanuel, Marie).


Au grade d'officier de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


L'officier de 3e classe de réserve Voron (Antoine, François, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le lieutenant-colonel de réserve Rabeau (Roland, André, Maurice).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commandants de réserve :
Halter (Didier).
Trémeau (Thierry, Jean, Marcel).
Moy (Philippe, André, Louis).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de réserve :
Robelin (Patrick, Marc).
Liais (François-Xavier, Marie).
Jeanneney (Pierre, Paul, Marie).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le lieutenant de réserve Chéradame (Laurent, Hervé).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le lieutenant-colonel de réserve Gérardin (Jean, Claude, Marie, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commandants de réserve :
Marchal (Daniel, Gilbert).
Pirlet (Bernard, Raymond).
Sauget (Gérard, Simon, Pierre).
Annaheim (Jean).
Engrand (Guilain, Abel, Emile).
Goyat (Alain, Alfred, Jacques).
Cadoret (Jean-Claude, Armand, Alexis).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de réserve :
Evrard (Christian, Yves, André).
Laubut (Philippe, Roger).
Le Denmat (Thierry, Francis).
Anderlin (Bogdane).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le sous-lieutenant de réserve Nivet (André, Yves).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants-colonels de réserve :
Vitiello (René, Michel, Vincent).
Meyer (André-Paul, François).
Quesada (Alain, Henri, Marcel).
Guillaume (Georges-Marc).
Alessandrini (Gilles, Albert).
Broché (Claude, Pierre, Jean).
Saboy (Jean-Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commandants de réserve :
Nativel (Jean-Bernard).
Dhaine (Guy, Bernard, Maurice).
Koné (Alain, Jean-Noël, Fadie).
Sarda (Philippe, Marie, Marcel).
Joly (Alain).
Jaucourt-Perroy (Michel, Georges, Paul).
Erambert (Frédéric, Guy, Luc).
Goupil (Alain, Georges).
Martin (Jacques, Gustave, René).
Soullie (Patrice, Théophile, Maurice).
Rolle (Philippe, Pierre, Marie).
Garroy (Jean, Claude, Arthur, Max, Antoine).
Camorali (Pierre-Marie, Yves).
Vanackére (Didier, Henri, Paul).
Courtois (Jacky, Jean, Marie).
Carivenc (Henri, René).
Bessière (Frédéric, Pierre).
Barbé (Jean-Louis, Patrick).
Piot (Patrice, Marie, Yvon).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de réserve :
Dupont (Régis, Raymond, Louis).
Muxart (Joseph, Henri).
Soulivet (Christian, Maurice).
Bernard (Jean-Baptiste, Emile, François).
Borde (Jean-Michel, André).
Acher (Micheline, Paulette, Thérèse).
Gain (Gérard, Marcel).
Tardif (Bruno, Remy, Paul).
Dubuisson (Michel, Jean).
Couroux (Bernard, Paul, Georges).
Latry (Laurent, Joseph, René).
Gauch (Francis, Pascal).
Couterot (Alain, Pascal, Louis).
Becquet (Cyril, Pierre).
Proust (Ludovic, Jean, Raoul).
Suray (Claude, Louis).
Goumet (Alain, Eugène, Jean, Marie).
Antoine (Christian, Jean, Constant).
Leu (Philippe, René, Fernand).
Darney (Thierry, Fabrice, Jésus).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de réserve :
Hamel (Laurent, Henri, Guy, Daniel).
Martin (Renaud, François).
Estrade (Marc, Jean-Félix).
Maeder (Olivier, Louis, Paul, André).
Bonnet (Christophe).
Rayez (Sylvain, Marcel, Louis).
Monot (Dominique, Claude).
De Brito (Christophe).
Hausser (Thierry, Jean-Marc).
Thomas (Christophe, Ghislain, Bruno).
Bethery de la Brosse (Thibaut, Hubert, Marie).
Schlosser (Fabien).
Sarnowski (Alexis).
Carpentier (Jean-Bernard).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les sous-lieutenants de réserve :
Leclaire (Johann, Pierre, Raymond).
Brillat (Adeline, Michèle, Caroline).
Berthelot-Pellerin (Anne, Monique, Marie).
Faivre (Marie-Hélène, Andrée, Madeleine).
Fanjeau (Claire, Colette, Scholastique).
Viel (Thomas, Cyril).
Duvernois (Aurélie, Marie, Caroline).
Lassaque (Christophe, Pascal).
Janjevali (Lauriane).
Kubacki (Yolaine, Christine).
De Gayardon de Fenoyl (Amaury, Ghislain, Marie).
Marin (Lionel, Roger, Paul).
Porterat (Sandrine).
Belliato (Anne-Marie).
Robiquet (Jean-Luc, Henri).
Poulet (Cyril, Michel).
Mousseaux (Sébastien).
Jacquet (Sylvain, Pierre, Jacques).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commissaires lieutenants-colonels de réserve :
Aben (Maurice, Jacques).
Chesnais (Henri, Marie, René).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le commissaire commandant de réserve Uzan (Pierre, Victor, Daniel, Francis).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les médecins principaux de réserve :
Bolzer (Florence, Marie, Elisabeth).
Bourre (Anne-Marie, Michèle, Elisabeth).
Ingrand (Didier).
Arbomont (Bernard).
Braescu (Jacques, Georges).
Grandon (Jean-Philippe).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les médecins de réserve :
Couchot (Francine).
Hertgen (Patrick, Nicolas).
Lorteau (Michel).
Laigle (Christophe, Jean, Pierre).
Laveix (Anne).
Blondet (Cyrille, René, Marie).
Creuzet (Jérôme, Xavier, Gérard).
Leboeuf (Clara).
Mortreux (François, Sylvain).
Levy (Daniel).
Genet (François, Georges).
Christophe (Hubert, Henri, Marcel).
Valeri (Gérard, Jean, Régis).
Gautier (Emmanuel, Antoine, Yann).
Bougault (Jean-Claude).
Suply (Benoît, Alexandre, Philippe).
Notte (Murielle, Elisabeth, Denise).
Buche (Jean-François).
Sartori (Sandra).
Deffrennes (Richard, Claude).
Barriot (Corinne).
Roulot (Éric, Michel, Georges, Yves).
Kwan (Mion Kune).
Durand (Marion).
Viard (Marie, Odile).
Leuvrais (Blandine, Marie, Régina).
Noir (Frédérique).
Vasseur (Dominique, René, Aphonse).
Zarrin Kia (Roya, Mathilde).
Catalan (François, Jacques, Hugues, Marie).
Cini (Serge, Charles, Georges).
Berra (Yvan, Adrien, Jean).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le pharmacien principal de réserve Piva (Frank, Joseph).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les pharmaciens de réserve :
Calin (Xavier, Maxime, Louis).
Antoine (Marie-Pierre).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le vétérinaire principal de réserve Langpap (Norbert, André, Paul).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Cimino (Marcel, Charles, Richard).
Dopff (Eric, Didier).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le lieutenant-colonel de réserve Voisin (Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commandants de réserve :
Ehre (Roland).
Studer (Jacques).
Dodin (Patrick).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de réserve :
Rolland (Dominique, Pierre, Marie).
Merizzi (Emmanuel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de réserve :
Barbe (Gilles).
Lamontagne (Tristan).
Dupont (Bertrand).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les sous-lieutenants de réserve :
Dupuy (Bruce, Louis).
Bourgon (Caroline, Jacqueline, Marie).
Klein (Samanta, Patricia, Janine).
Miossec (Magali, Brigitte, Georgette).
Stoltz (Clarisse).
Guichard (Flora).
Ung (Civ-Ly).
Catillon (David, Patrice).
Flesselles (Cédric, René, Patrick).
Yacoubi (Sonia, Zineb).
Aloujes (Julie, Marie, Nathalie).
Zanitti (Lénaig).
Delas (Aurélien, Simon, Florent).
Foucard (Florent, Yvan, Roland).
Cornet (Mickael, Pascal, Thierry, Paul).
Valance (Annie, Sophie).
Pauliat (Anne-Sophie, Marie).
Gall (Virginie).
Gak (Olivier, David, Claude).
Stainmesse (Estelle).
Sanquer (Ronan, André, François, Auguste).
Jehanno (Anaïs, Sarah, Adrienne, Alexandrine).
Goujon (Pascal, Bernard).
Martin (Françoise, Jacqueline, Danièle).
Stevant (Guénola).
Cognard (Amandine, Séverine).
Frick (Gaëlle).
Gaudin (Charlotte-Marie).
Daimant (Emilie, Aline).
Colbert (Sonia).
Ngugen (Sébastien, Christian).
Kelloud (Sabine).
Rouxel (Adèle).
Gobin (Alexandre).
Galle (Benjamin, Cyrille, Stéphane).
Riu (Vanessa).
Mathieu (Paul).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le commandant de réserve Tourtois (Laurent, Michel, Guy).