Arrêté du 16 février 2010 portant nomination au Conseil national des villes

JORF n°0041 du 18 février 2010 page 2982
texte n° 57



Arrêté du 16 février 2010 portant nomination au Conseil national des villes

NOR: MTSV0927776A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 16 février 2010, sont nommés membres du Conseil national des villes :
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux :
M. André (Pierre), sénateur.
Mme Apparé (Nathalie), première adjointe au maire de Rennes.
M. Beaudet (Stéphane), maire de Courcouronnes.
M. Blazy (Jean-Pierre), maire de Gonesse.
Mme Bouchard (Natacha), maire de Calais.
M. Boulanger (Alain Bernard), maire de Villeneuve-la-Garenne.
M. Bourguignon (Pierre), maire de Sotteville-lès-Rouen.
Mme Cahierre (Agathe), première adjointe au maire du Havre.
M. Cardo (Pierre), président de la communauté d'agglomération des deux rives de Seine.
M. Charrier (Maurice), vice-président de la communauté urbaine de Lyon.
M. Cochet (Philippe), maire de Caluire-et-Cuire.
M. Dilain (Claude), maire de Clichy-sous-Bois.
Mme Gaunet-Escarras (Françoise), adjointe au maire de Marseille.
Mme Joissains-Masini (Maryse), maire d'Aix-en-Provence.
Mme Laclais (Bernadette), maire de Chambéry.
Mme Lacuey (Conchita), maire de Floirac.
M. Le Bouillonnec (Jean-Yves), député.
M. Lemoine (Xavier), maire de Montfermeil.
Mme Ogbi (Fatima), adjointe au maire de Grigny, vice-présidente de la communauté d'agglomération des lacs de l'Essonne.
M. Piron (Michel), député.
M. Pupponi (François), maire de Sarcelles.
M. Quin (Paul), adjoint au maire de Mulhouse.
M. Repentin (Thierry), sénateur.
Mme Saïd (Elisabeth), conseillère municipale de Marseille.
Mme Salah-Eddine (Myriam), conseillère d'arrondissement de Marseille, conseillère à la communauté urbaine de Marseille Provence Métropole.
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés :
M. Aubert (Pascal), représentant la Fédération nationale des centres sociaux et socioculturels de France.
M. Blondel (Marcel), représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens.
M. Bouznad (Vincent), représentant la Société nationale des chemins de fer français.
M. Cheve (Christian), représentant la Confédération générale du travail.
M. Dambrine (Stéphane), représentant l'Union sociale pour l'habitat.
M. Douillet (Jean-Pierre), représentant le Mouvement des entreprises de France.
M. Hecquet (Pierre Malo), représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres.
Mme Herbinski (Jocelyne), représentant la Confédération nationale du logement.
Mme Kaucic (Isabelle), représentant la Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale.
M. Loth (Bernard), représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière.
M. Marius (Claude), représentant l'Union nationale des syndicats autonomes.
Mme Martens (Claudie), représentant la Fédération syndicale unitaire.
M. Tekaya (Maher), représentant la Confédération française démocratique du travail.
M. Varaut (Etienne), représentant l'Inter-réseaux développement social urbain.
M. Weber (Alain), représentant la Caisse des dépôts et consignations.
3° Au titre des personnalités qualifiées :
M. Aïssou (Abdel), directeur général du groupe Ranstad-Vedior.
Mme Bonnot-Limodin (Dominique), directrice du cabinet du directeur des systèmes d'information et de communication du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales.
Mme Cassini (Colette), proviseure du collège des Pyramides d'Evry.
Mme Ennceiri (Amina), psychosociologue.
M. Frebault (Jean), président du conseil du développement du Grand Lyon.
Mme Giner (Catherine), directrice politique de la ville, Vinci construction.
M. Hengen (Guy), coordonnateur du conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance, ville de Bordeaux.
M. Kaci (Mohan), président de Droit de cité (Ardennes).
Mme Madelin (Bénédicte), directrice du centre de ressources Profession banlieue.
M. Moya (Pierre), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de l'Eure.
M. Poirret (Patrick), procureur de la République à Strasbourg.
M. Roelandt (Jean-Luc), médecin.
M. Rudolph (Luc), contrôleur général de la police nationale.
M. Vuibert (Francis), préfet délégué pour l'égalité des chances dans le département du Rhône.
M. Zoberi (Mansour), directeur de la politique de la ville, de la solidarité et de l'égalité des chances, groupe Casino.
Mme Nathalie Apparé et M. Xavier Lemoine sont nommés vice-présidents.