Arrêté du 20 janvier 2010 portant nomination des élèves admis en 2008 à l'Ecole polytechnique

JORF n°0031 du 6 février 2010
texte n° 60



Arrêté du 20 janvier 2010 portant nomination des élèves admis en 2008 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA1002171A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de la défense en date du 20 janvier 2010 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 18 mars 1999 modifié relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 novembre 2001 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC) :


Filière MP, option informatique


1 Rideau (Silvain).
1 Detcherry (Renaud).
3 Jeremie (Pierre).
3 Bourget (Antoine).
5 Ben Aribi (Fathi).
5 Hilt (Etienne).
7 François (Nathanaël).
7 Postic (Sébastien).
9 Lachaume (Xavier).
9 Rosat (Samuel).
11 Barrau (Axel).
11 Desponds (Jonathan).
13 Daniel (Jeremy).
13 Boéris (Guilhem).
15 Carlier (Charles-Henri).
15 Houllier (Marc).
17 Bieth (Marie).
17 Premoselli (Bruno).
19 Renault (Vincent).
19 Jarossay (David).
21 Pfister (Pierre).
21 Oger (Bérénice).
23 Dehaene (Guillaume).
23 Lamy (Camille).
25 Fathi (Max).
25 Waszek (David).
27 Gerardin (Maxime).
27 Pleplé (Quentin).
29 Girardo (Jean-Baptiste).
29 Campagne (Benoît).
31 Maréchaux (Isabelle).
31 Jourdan (Jacques-Henri).
33 Giuly (Jordane).
33 Dross (Camille).
35 Chauvin (Sophie).
35 Du Pontavice (Emmanuel).
37 Lupu (Titus).
37 Lerique (Sébastien).
39 Duthilleul (Thomas).
39 Caron (Stéphane).
41 Wilhelm (Frédéric).
41 Bonassi (Jacques).
43 Boeken (Tom).
43 Boulhol (Juvénal).
45 Puchol (Martin).
45 Claret (Guillaume).
47 Carton (Malo).
47 Szabla (Julien).
49 Coquet (Thomas).
49 Levy (David).
51 Leman (Hélène).
51 Laillet (Nicolas).
53 Fourquet (David).
53 Aumont (Guénolé).
55 Bichet (Adrien).
55 Desjardins (Pierre).
57 Desjardins (Matthieu).
57 Tixier (Antonin).
59 Mallein (Bastien).
59 Hoonakker (Raphaël).
61 Chretien (Edouard).
61 Bellec (Pierre).
63 Jawish (Jérémy).
63 Despierre (Nicolas).
65 Rigaut (Thomas).
65 Smia (Raphaël).
67 Massardier (François).
67 Sellem (Arnaud).
69 Jernite (Yacine).
69 Blaclard (Vincent).
71 Gasnier (Catherine).
71 Barraquand (Guillaume).
73 Ageneau (Paul-Louis).
73 Nadal (Pierre-Adrien).
75 Careme (Florent).
75 Dubois (Hugo).
77 Teinturier (Bastien).
77 Meunier (Marguerite).
79 Prodhomme (Boris).
79 Prévost (Romain).
81 Robaszkiewicz (Sébastien).
81 Sainct (Rémi).
83 Rivière (Matthieu).
83 Chapuis (Xavier).
85 Divol (Eloïs).
85 Verrue (Jacques).
87 Horel (Thibaut).
87 Lebrat (Martin).
89 Lellouch (Laurent).
89 Portail (Matthieu).
91 Piau (Benjamin).
91 Derhy (Sébastien).
93 Simon (Marielle).
93 Bringer (Pierre-Julien).
95 Chahuneau (Victor).
95 Sprauel (Jonathan).
97 Clausset (Nicolas).
97 Javelot (Antoine).
99 Scaman (Kevin).
99 Blanchard (Guilhem).
101 Cabasson (Mathieu).
101 Morez (Constant).
103 Fargette (Aurore).
103 Hauseux (Julien).
105 Raoux (Arnaud).
105 Faure (Julien).
107 Lecat (William).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


1 Tarrago (Pierre).
1 Chartier (Thomas).
3 Astier (Nicolas).
3 Dreyfuss (Nicolas).
5 Guérémy (Sébastien).
5 Ozanam (Cécile).
7 Sibony (Eric).
7 Desir (Antoine).
9 Farlotti (Martin).
9 Poulizac (Claire).
11 Nigon (Robin).
11 Gantois (Joséphine).
13 Hirsch (Théo).
13 Delaire (Caroline).
15 De Lavaissière de Lavergne (Casimir).
15 Paulin (Mattis).
17 Cuvillier (Philippe).
17 Cremers (Alexandre).
19 Talpaert (Arthur).
19 Jousset (Sarah).
21 Martin-Laval (Quentin).
21 Lieven (Olivier).
23 Boellinger (Antoine).
23 Renard (Nicolas).
25 Vié (Jean-Léopold).
25 Floch (Kelly).
27 Gaillard (Pierre).
27 Costa (Manon).
29 Perrin (Antoine).
29 Aoust (Guillaume).
31 Fourment (Paul).
31 Costemalle (Vianney).
33 Blanchard (Mathieu).
33 Noisette (Marc).
35 Morel (Clémence).
35 Buisson (Matthieu).
37 Bonnet (Julien).
37 Barou (Lucile).
39 Lalau Kéraly (Christopher).
39 Monville (Piérick).
41 Villacampa (Fabien).
41 Masselin (Matthieu).
43 Guerci (Pierre).
43 Mely (David).
45 Biette (Grégoire).
45 Denizot (Garance).
47 Damamme (Damien).
47 Theillard (Perrine).
49 Simon (Nicolas).
49 Boudoux (Quentin).
51 Debacq (Aurélien).
51 Lefèvre (Pascal).
53 Lefort (Arthur).
53 Chevalier (Paul).
55 De Broucker (William).
55 Coulomb (Philippe).
57 Le Bec (William).
57 Fouchier (Antoine).
59 Demassieux (Quentin).
59 Facon (Adrien).
61 Walter (Marius).
61 Spitalier (Ayoub).
63 Lau (Sylvie).
63 Calisti (Sylvain).
65 Brès (Aurélien).
65 Hennequin (Thibaut).
67 Michaud (Hadrien).
67 Dumoulin (Amaury).
69 Bury (Alexandre).
69 Douguet (Sébastien).
71 Pecastaing (Vincent).
71 Le Cann (Alexandre).
73 Patricot (Cyril).
73 Rougé (Jean).
75 Blanc (Aymeric).
75 Goblet (Caroline).
77 Naye (Edouard).
77 Leclercq (Florent).
79 Paga (Pierre).
79 Le Douget (Jean-Eudes).
81 Pradat (Adrien).
81 David (Romain).
83 Delorme (Matthieu).


Filière PC


1 Chouard (Aurélien).
1 Vernier (Eric).
1 Rolf (Thomas).
4 Suchet (Daniel).
4 Jaisson (Thibault).
4 Alliez (Timothy).
7 Gonguet (Vincent).
7 Robert (Franck).
7 Marion (Sebastien).
10 Boucher (Quentin).
10 Bechara (Jean-Antoine).
10 Kiehl (Sébastien).
13 Dorville (Nicolas).
13 Michel (Manon).
13 Baduel (Pierre).
16 Dufour (Gabriel).
16 Lizée (Antoine).
16 Perdigou (Claude).
19 Giovachini (Thomas).
19 Fargère (Ambroise).
19 De Lavaissière de Lavergne (Balthazar).
22 Beaupeux (Mathias).
22 Fatus (Thibaut).
22 Olekhnovitch (Romain).
25 Hudavert (Alexandre).
25 Jacobs (Alexandra).
25 Leblanc (Romain).
28 Martin-Calle (David).
28 Welker (Charlotte).
28 Aureau (Noémie).
31 Blaudin de The (Francois-Xavier).
31 Bails (Constant).
31 Baudin (Paul).
34 Jarry (Hugo).
34 Gatier (Alexis).
34 Tatin (Arnaud).
37 Rupprecht (Jean-François).
37 Bourdais (Pascal).
37 Arhab (Farès).
40 Ducloué (Lucie).
40 Bizouard (Vincent).
40 Vidal de La Blache (Paul).
43 Felenbok (Edouard).
43 Beeker (Nathanaël).
43 Bories (Olivier).
46 Wiltz (Pierre).
46 Corcos (Sabine).
46 Risoud (François).
49 Caussin (Jean-Baptiste).
49 Huvet (Alexandre).
49 Hemery (Mathieu).
52 Abderrahmen (Claire).
52 Bernard (Charles).
52 Picard Destelan (Gautier).
55 Guardiola (Emmanuel).
55 Tonin (Perrine).
55 Stalla-Bourdillon (Martin).
58 Venturini (Emeline).
58 Deffit (Jérôme).
58 Meunier (Emmanuelle).
61 Glacet (Camille).
61 Riviere (Antoine).
61 Goin (Aurélie).
64 Dolce (Cécilia).
64 Moutard (Clément).
64 Couston (Louis-Alexandre).
67 Rousseau (Guillaume).
67 Pestre (Renaud).
67 Thibierge (Etienne).
70 Dubois (Laetitia).
70 Verriere (Maxime).
70 Fonck (Rachel).
73 Schmauch (Benoît).
73 Harter (Léonie).
73 Béziat (Renaud).
76 Morzadec (Thomas).
76 Convers (Guillaume).
76 Cornuéjols (Chloé).
79 Gabeur (Adrien).
79 Partene (Dragos).
79 Pignier (Nicolas).
82 Immas (Alexandre).
82 Dareau (Alexandre).
82 Wolf (Sébastien).
85 Piganeau (Ambroise).
85 Lasfargues (Rémi).
85 Verger (Maxime).
88 Marcovich (Christian).
88 Dissoubray (Emmanuel).
88 D'Alessandro (Joseph).
91 Le Gallo (Hoel).
91 Rolland (Hugo).
91 Gomart (Claire).
94 Becht (Etienne).
94 Saint-Cast (Jérôme).
94 Codinas (Florent).
97 Alaoui Abdelmalek (Salim).
97 Olagnon (Julien).
97 Zagdoun (Alexandre).
100 Houriez (Antoine).
100 Viallet (Scott).
100 Tlili (Sham).
103 Adnet (Guervan).
103 Gassiat (Claire).
103 Lejzerzon (Victoire).
106 Gauthier (Anaïs).
106 L'Huillier (Jean-Eudes).
106 Hermant (Fabien).
109 Charon (Emmanuel).
109 Bonne (Nicolas).
109 Heron (Raphaël).
112 Sulem (Gabriel).
112 Traynard (Pauline).
112 Paquier (Anna).
115 Morin (Myriam).
115 Beaufret (Raphaël).
115 Davarpanah (Kourosh).
118 De Vallée (Céline).
118 Fasciaux (Reynald).
118 Teachout (Matthieu).
121 Colders (Antoine).
121 De Lamberterie (Nicolas).
121 Jazaerli (Samy).
124 Herman (Julie).
124 Dumas (Jonathan).
124 Spiers (Grégoire).
127 Dervieux (Vincent).
127 Humbert (Simon).
127 Einsetler (Marc-Antoine).
130 Duprey (Manuel).
130 Herlin (Antoine).
130 De Vecchi (François).
133 Ginet (Alexandre).
133 Guieu (Olivier).
133 Garcia (Sébastien).
136 Elghozi (Thomas).
136 Bérut (Antoine).
136 Leonard de Juvigny (Ghislain).
139 Hobeika (Paul).
139 Barbesant (Vincent).
139 Lahaye (Simon).
142 Gaudin (Hadrien).
142 Tham (Eléonore).
142 Delepelaire (Adrien).
145 André (Sarah).
II. - Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient :


Filière MP, option informatique


108 Vignitchouk (Ladislas).
109 Lorenzi (Pierre).
110 Gorin (Yaelle).
111 Le Moigne (Nicolas).
112 Renard (Benjamin).
113 Tranzer (Olivier).
114 Seguin (Guillaume).
115 Bureaux (Julien).
116 Boughida (Malik).
117 Royer (Martin).
118 Plattner (Guillaume).
119 Brillault (Vincent).
120 Labrosse (Alexandre).
121 Cavailloles (David).
122 Bensadon (Jérémy).
123 Aupy (Guillaume).
124 Gontier (David).
125 Malherbe (Emmanuel).
126 Seguin (Benoît).
127 Chammas (Maxime).
128 Delmotte (Adrien).
129 Altieri (Julien).
130 Pedrot (Pierre-Marie).
131 Colin de Verdière (Axel).
132 Henri (Sébastien).
133 Sarrabezolles (Pauline).
134 Hoarau (Adrien).
135 Feree (Hugo).
136 Gelineau (Brice).
137 Cebron (Guillaume).
138 Kaufmann (Stéphane).
139 Hartmann (Kévin).
140 Bouvier (Cyril).
141 Joaug (Jérôme).
142 Azuelos (Yoni).
143 Boutonnet (Rémi).
144 Pouly (Amaury).
145 Mihelich (Martin).
146 Glaude (Hadrien).
147 Degenne (Rémy).
148 Pennes (Alexis).
149 Solon (Alexandre).
150 Guihéneuf (Pierre-Antoine).
151 Roussel (Tristan).
152 Landau (Victor).
153 Laslier (Benoît).
154 Guillon de Prince (Quentin).
155 Madiot (Jean-Marie).
156 Casse (Jerome).
157 Millot (Alexandre).
158 Delcroix (Thibaut).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


84 Joffre (Pierre-Luc).
85 Letellier (Olivier).
86 Jeandin (Anne).
87 Sudre (Carole).
88 Falque (Cyprien).
89 Tourneboeuf (Martin).
90 Chary (Hugo).
91 Auberger (Cyril).
92 Quillet (Thomas).
93 Passet (Charles).
94 Sebaoun-Darty (David).
95 Cedroni (Stéphane).
96 Lefaudeux (Diane).
97 Boccara (Gilles).
98 Cane (Grégoire).
99 Le Riboter (Romain).
100 Baïz (Adam).
101 Quost (Charles).
102 Pelletier (Adrien).
103 Perez (Lionel).
104 Vicenzutti (Aurélien).


Filière PC


146 Georgieff (Alexandre).
147 Marx (Pierre-Etienne).
148 Foessel (André).
149 Ghesquière (Pierre).
150 Rolet (Antoine).
151 Chopin (Pierre-Louis).
152 Rebecq (Antoine).
153 Bertrand (Paul).
154 De Veron de La Combe (Arnaud).
155 Genoud (Robin).
156 Faivre (Matthieu).
157 Cologon (Florent).
158 Paron (Emilien).
159 Marilleau (Benoit).
160 Bidet (Pierre).
161 Mensire (Rémy).
162 Moulin (Thomas).
163 Fourrier (Louis).
164 Monfront (Claire).
165 Debizet (Marc).
166 Rhone (Nicolas).
167 Pinck (Christophe).
168 Patier (Bruno).
169 Geraud (Rémi).
170 Zarka (Maxime).
171 Rousset (Patrick).
172 Losada-Romain (Emmanuel).
173 Laroche (Sébastien).
174 Lapabe-Goastat (Olivier).
175 Bacher (Benoît).
176 Leonardon (Vincent).
177 Salomon (Jean-Louis).
III. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 27 novembre 2001 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :
1 Pineau (Ulysse).
2 Bechon (Patrick).
3 Poubeau (Bastien).
4 Chardon (Julien).
5 Blaszykowski (Sylvain).
6 Monmeyran (Corentin).
7 Sors (Arnaud).
8 Pinta (Pierre).
9 Bannier (Amaury).
10 Nicolas (Jean-François).
11 Ceillier (Tugdual).
12 Grena (Benjamin).
13 Hennekinne (Christophe).
14 Binan (Loic).
15 Moisset (Juliette).
16 Pujos (Matthieu).
17 Sallaberry (Jean-Philippe).
18 Chauffert (Nicolas).
19 Specklin (Florent).
20 Jouhaud (Henri).
21 Samson (Augustin).
22 Lacharnay (Julien).
23 Bourjade (Jean-Baptiste).
24 Pineau (David).
25 Le Thieis (Yves).
26 Castellane (Axel).
27 Legrand (Thomas).
28 Pajot (Gabriel).
29 Gaie (Fabien).
30 Bulteau (Edouard).
31 Assouly (Jonathan).
32 Lécuyer (Mathias).
33 Dugué (Antoine).
34 Gabarrou (Cécile).
35 Panloup (Boris).
36 Lo (Stéphane).
37 Calvet (Simon).
38 Jaravel (Thomas).
39 Penichost (Clément).
40 Baboz (Henri).
41 Findling (Nicholas).
42 Laubie (Hadrien).
43 Pelon (Floriane).
44 Laurent (Antoine).
45 Florent (Nicolas).
46 Slama (Brice).
47 Mortureux (Claire).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
48 Bartoli (Olivier).
49 Herman (Georges).
50 Prevost (Josselin).
51 Chauvet-Tissot (Anne-Charlotte).
52 Lurin (Antoine).
Conformément à la décision du 8 avril 2008 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 2008, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront attribuées dans l'ordre et alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre des filières MP et PC, et pour cette dernière alternativement aux options informatique et physique et sciences de l'ingénieur.
IV. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :
1 Kopecky (Jean-Baptiste).
2 Guérin (Thomas).
3 Babaz (Mathieu).
4 Sultan (Fouad).
5 Saint-Pierre (Jean-Benoît).
6 Petiot (Sylvain).
7 Dumas (Rémi).
8 Boyer (Irène).
9 Dautriche (Bastien).
10 Boulanger (Alexandre).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
11 Leroy (Emmanuel).
12 Borghi (Fabio).
Conformément à la décision du 8 avril 2008 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
V. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement et du logement conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret du 14 novembre 1977 précité et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité (filière TSI) :
1 Chupin (Cyril).
2 Alloin (Quentin).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
3 Bernachy-Barbe (Fabien).
4 Bonne (Loïc).
Conformément à la décision du 8 avril 2008 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
VI. ― Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :
Aucun candidat.
Conformément à la décision du 8 avril 2008 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
VII. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 janvier 2001 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire :
1 Thomas (Fanny).
2 Scheepers (Hélène).
3 Godfrey (Edouard).
4 Houllier (Simon).
5 Longa (Florent).
Conformément à la décision du 8 avril 2008 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
VIII. ― Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret n° 95-728 du 9 mai 1995 précité, à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 24 novembre 2001 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves étrangers :


Au titre de la première voie du concours


1 Yu (Jun), nationalité chinoise, filière MP INFO.
2 Fassi Fehri (Mohammed), nationalité marocaine, filière MP INFO.
3 Elkalai (Tarik), nationalité marocaine, filière MP INFO.
4 Sbihi (Abdelmajid), nationalité marocaine, filière MP P&SI.
5 Berrada (Saad), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
6 Gu (Yizun), nationalité chinoise, filière MP INFO.
7 Kucharavy (Andrei), nationalité biélorusse, filière PC.
8 Souki (Aïcha), nationalité tunisienne, filière MP P & SI.
9 El-Lemdani (Mustapha), nationalité algérienne, filière MP INFO.
10 Luo (Zhixin), nationalité chinoise, filière MP INFO.
11 Liu (Che-Yu), nationalité taiwanaise, filière MP INFO.
12 Lu (Yang), nationalité chinoise, filière MP INFO.
13 Wang (Chaojun), nationalité chinoise, filière MP INFO.
14 Hamdi (Ghaith), nationalité tunisienne, filière MP P & SI.
15 El Hourch (Hamza), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
16 Bellahsayn (Brahim), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
17 El Harraj (Badr), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
18 Mrabet (Omar), nationalité marocaine, filière MP INFO.
19 Tchinda Tanekeu (Ronel), nationalité camerounaise, filière MP P & SI.
19 Ahmidouch (Malika), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
21 Boubaker (Kais), nationalité tunisienne, filière MP INFO.
22 Tahri Joutey Idrissi Hassani (Salma), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
23 Boutayeb (Omar), nationalité marocaine, filière PC.
24 Zizi (Adil), nationalité marocaine, filière PC.
25 Jiang (Haojun), nationalité chinoise, filière MP INFO.
26 Ameziane (Ali), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
27 Sbai (Badr), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
28 Chajia (Younes), nationalité marocaine, filière PC.
28 Belghith (Fares), nationalité tunisienne, filière MP P & SI.
30 Ding (Wei), nationalité chinoise, filière MP INFO.
31 Bojanowski (Piotr), nationalité polonaise, filière PT.
32 Skali Lami (Kenza), nationalité marocaine, filière MP INFO.
33 Ghazza (Mahacine), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
34 Fan (Jingnan), nationalité chinoise, filière MP INFO.
35 Lazraq (Yassine), nationalité marocaine, filière MP INFO.
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, au titre de la catégorie particulière, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
36 Fourtassi (Abdellah), nationalité marocaine, filière MP P & SI.
37 Zeng (Chaoqun), nationalité chinoise, filière MP P & SI.


Au titre de la deuxième voie du concours


1 Nguyen Duy (Manh), nationalité vietnamienne.
2 Liu (Yu), nationalité chinoise.
3 Mula (Olga), nationalité espagnole.
4 Ng (Kah Fee), nationalité malaisienne.
5 Sokolov (Andrey), nationalité russe.
6 Zharkov (Ivan), nationalité russe.
7 Hoang (Manh Hung), nationalité vietnamienne.
8 Lokhov (Andrey), nationalité russe.
9 Zhang (Nan), nationalité chinoise.
10 Heleodoro (Aron Alexandre), nationalité brésilienne.
11 Chen (Wei), nationalité chinoise.
12 Glusa (Christian), nationalité allemande.
13 Belykh (Aleksandra), nationalité russe.
14 Bhaumik (Saurav), nationalité indienne.
15 Negulescu (Ana-Maria), nationalité roumaine.
16 Chen (Wenshi), nationalité chinoise.
17 Wang (Xin), nationalité chinoise.
18 Kretzschmar (Norman), nationalité allemande.
19 Cai (Jiatu), nationalité chinoise.
20 Vasconcelos Andrade (Murilo), nationalité brésilienne.
21 Xie (Peigen), nationalité chinoise.
22 Reiter (Andreas), nationalité allemande.
23 Huang (Huiluan), nationalité chinoise.
24 Ting (Yuan Sen), nationalité malaisienne.
25 Dan (Andrei Marian), nationalité roumaine.
26 Kuzmin (Maxim), nationalité kazakhe.
27 Zakhia Douaihy (Chahid), nationalité libanaise.
28 Dinh (Ngoc An), nationalité vietnamienne.
29 Málaga Sabogal (Alba Marina), nationalité péruvienne.
30 Hsu (Henry), nationalité brésilienne.
31 Milanetto Schlittler (Thiago), nationalité brésilienne.
32 Li (Guangshen), nationalité chinoise.
33 Nguyen (Duc Phuong), nationalité vietnamienne.
34 Arancibia Nuesch (Joaquin Ignacio), nationalité chilienne.
35 Fang (Yuan), nationalité chinoise.
36 Marini Silva (Rafael), nationalité brésilienne.
37 Zhou (Hao), nationalité chinoise.
38 Rocha De Almeida Cunha (Gabriel), nationalité brésilienne.
39 Lima De Souza (Bruno), nationalité brésilienne.
40 Louzada Pinto (Julio Cesar), nationalité brésilienne.
41 Papaiz Garbini (Gabriel), nationalité brésilienne.
42 Do (Quoc Khanh), nationalité vietnamienne.
43 Agrawal (Achal), nationalité indienne.
44 Simard (Mathieu), nationalité canadienne.
45 Xu (Quan), nationalité chinoise.
46 Huang (Haibiao), nationalité chinoise.
47 Ama Ngankam (Flavien Alex), nationalité camerounaise.
48 Pham (Tuan Hiep), nationalité vietnamienne.
49 Baboun Garib (Constantino, Nicolas), nationalité chilienne.
50 Anton (Otilia), nationalité roumaine.
51 Malqui Valera (Jojhan Victor), nationalité péruvienne.
52 Wang (Pengzhi), nationalité chinoise.
53 Trento (Saulo), nationalité brésilienne.
54 González Font (Blanca Carlota), nationalité espagnole.
55 Finotti Bittar (Edson Leandro), nationalité brésilienne.
56 Graells Vilella (Jordi), nationalité espagnole.
57 Zhao (Liang), nationalité chinoise.
58 Chen (Tuo), nationalité chinoise.
59 Feio Fontana (Felipe), nationalité brésilienne.
60 Bautista (Julian Ernesto), nationalité argentine.
61 Zhang (Yi), nationalité chinoise.
62 Jia (Chenye), nationalité chinoise.
63 Mang (Chetra), nationalité cambodgienne.
64 Ferreira (Douglas), nationalité brésilienne.
65 Böhmer (Anna Elisabeth), nationalité allemande.
66 Penteado Sabetta (Thiago), nationalité brésilienne.
67 Reggabi (Katia), nationalité algérienne.
68 Wang (Junzhe), nationalité chinoise.
69 Mattoso De Azeredo Coutinho (André), nationalité brésilienne.
70 Yu (Jinze), nationalité chinoise.
71 Oliveira Costa (Samuel Jose), nationalité brésilienne.
72 Luo (Yi), nationalité chinoise.
IX. - Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l'Ecole polytechnique.