Arrêté du 29 janvier 2010 portant nomination dans les directions départementales interministérielles

JORF n°0025 du 30 janvier 2010
texte n° 35



Arrêté du 29 janvier 2010 portant nomination dans les directions départementales interministérielles

NOR: PRMG1002799A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 29 janvier 2010, les fonctionnaires dont les noms suivent sont nommés directeurs départementaux interministériels adjoints :


ALLIER (03)


Direction départementale des territoires :
Alain MUNIER, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Yves LAMBERT, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


HAUTES-ALPES (05)


Direction départementale des territoires :
Jean-François CONTOZ, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Philippe MAIRE, attaché principal d'administration.


ARIÈGE (09)


Direction départementale des territoires :
Michel SACCHI, attaché principal d'administration.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Jean-Roger MARTIN, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts.


AVEYRON (12)


Direction départementale des territoires :
Gérard GUYADER, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Pierre ABADIE, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


CALVADOS (14)


Direction départementale des territoires et de la mer :
Jacques LOUISE, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale des territoires et de la mer dotée d'une délégation à la mer et au littoral :
Thierry DUSART, administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes.
Direction départementale de la protection des populations :
Françoise MARTIN, directrice départementale de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Patrick GALAND, attaché principal d'administration.


CHARENTE (16)


Direction départementale des territoires :
Vincent FAVRICHON, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts.
Direction départementale de cohésion sociale et de la protection des populations :
Serge MILON, inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe.


CHARENTE-MARITIME (17)


Direction départementale des territoires et de la mer :
Philippe ALLIMANT, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts.
Direction départementale des territoires et de la mer dotée d'une délégation à la mer et au littoral :
Denis ROUSSIER, architecte urbaniste en chef de l'Etat.
Direction départementale de la protection des populations :
Valérie CAMPOS, inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Catherine LE MERCIER, inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale.


CHER (18)


Direction départementale des territoires :
Laurent WENDLING, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Claudine SCHOST, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts.


CORRÈZE (19)


Direction départementale des territoires :
Yves CLERC, attaché principal d'administration.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Pierre DELMAS, directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.


DRÔME (26)


Direction départementale des territoires :
Philippe MARCHESINI, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la protection des populations :
René SERVE, directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Gérard ARLEN, inspecteur principal de la jeunesse et des sports.


EURE-ET-LOIR (28)


Direction départementale des territoires :
Bernard CROGUENNEC, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Pierre LECOULS, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


ILLE-ET-VILAINE (35)


Direction départementale des territoires et de la mer :
Alain PRIOL, administrateur civil hors classe.
Direction départementale des territoires et de la mer dotée d'une délégation à la mer et au littoral :
Benoît FAIST, administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Jean-Charles MIGNARD, directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.


INDRE (36)


Direction départementale des territoires :
Jean-François COTE, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Gérard TOUCHET, inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe.


INDRE-ET-LOIRE (37)


Direction départementale des territoires :
Jean-Luc CHAUMIER, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement.
Direction départementale de la protection des populations :
François SOUTY, directeur départemental de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Brigitte ASTIER-CHAMINADE, inspectrice de la jeunesse et des sports de 1re classe.


LANDES (40)


Direction départementale des territoires et de la mer :
Annie RAMES, attachée principale d'administration.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Arthur TIRADO, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


HAUTE-LOIRE (43)


Direction départementale des territoires :
Patrick VERGNE, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Denis MEFFRAY, inspecteur de la santé publique vétérinaire.


LOT-ET-GARONNE (47)


Direction départementale des territoires :
Alain ROBEZ, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Dominique CHABANET, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


LOZÈRE (48)


Direction départementale des territoires :
Michel GUERIN, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Stephan PINEDE, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


MARNE (51)


Direction départementale des territoires :
Bruno LOCQUEVILLE, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Richard GOFFETTE, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


MAYENNE (53)


Direction départementale des territoires :
Bernard POMMET, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Patrick GIRAUD, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


MEUSE (55)


Direction départementale des territoires :
Pierre LIOGIER, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Marie-Anne RICHARD, inspectrice de la santé publique vétérinaire.


MORBIHAN (56)


Direction départementale des territoires et de la mer :
Jean-Luc PHILIPPOT, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat.
Direction départementale des territoires et de la mer dotée d'une délégation à la mer et au littoral :
Jean-Luc VEILLE, administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes.
Direction départementale de la protection des populations :
Benoît HAAS, directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Françoise HARDY, inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale.


NIÈVRE (58)


Direction départementale des territoires :
Richard SIEBERT, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Bernard FORM, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire.


ORNE (61)


Direction départementale des territoires :
Rémy BOUTROUX, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts.
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations :
Blandine GRIMALDI, inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale.


HAUTE-SAVOIE (74)


Direction départementale des territoires :
Cécile MARTIN, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts.
Direction départementale de la protection des populations :
Michel GOILLOT, directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Jocelyne BRACHET, directrice de préfecture.
Direction départementale de la cohésion sociale :
Jean-Philippe BERLEMONT, inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe.