Décret du 25 janvier 2010 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0022 du 27 janvier 2010
texte n° 63



Décret du 25 janvier 2010 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0930769D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 25 janvier 2010, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2009-2010, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


Mme Anantharaman (Nalini), université Paris-XI.
M. Coudène (Yves), université de Brest.
Mme De Coster (Colette), université de Valenciennes.
Mme Drutu (Cornelia), université Lille-I.
M. Gasbarri (Carlo), université de Strasbourg.
M. Gérard-Varet (David), université Paris-VII.
M. Guédon (Olivier), université de Marne-la-Vallée.
M. Nuss (Philippe), université de Strasbourg, institut universitaire de formation des maîtres.
M. Robert (Frédéric), université Nancy-I.
M. Sebag (Julien), université Rennes-I.
M. Tan (Lei), université d'Angers.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Bouclet (Jean-Marc), université Toulouse-III.
M. Chafaï (Djalil), université de Marne-la-Vallée.
M. Dhersin (Jean-Stéphane), université Paris-XIII.
M. Didi Biha (Mohamed), université de Caen.
Mme Grugeon (Brigitte), épouse Allys, université d'Amiens, institut universitaire de formation des maîtres.
M. Ley (Olivier), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Magal (Pierre), université Bordeaux-II.
M. Maingot (Stéphane), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Pelletier (Bruno), université Rennes-II.
M. Tudor (Ciprian), université Lille-I.


27e section : informatique


M. Bartoli (Adrien), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Besacier (Laurent), université Grenoble-I.
Mme Bouzid (Meroua), épouse Mouaddib, université de Caen.
M. Choquet (Christophe), université du Mans, institut universitaire de technologie de Laval.
M. Grimaud (Gilles), université Lille-I.
M. Guerrini (Stefano), université Paris-XIII.
Mme Halfeld Ferrari Alves (Mírian), université d'Orléans.
M. Marchand (Eric), université Rennes-I.
Mme Mokdad (Nadia-Lynda), université Paris-XII.
M. Puech (William), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Béziers.
M. Ravelomanana (Vlady), université Paris-VII.
M. Salamatian (Mohammad Reza), université de Savoie.
M. Santocanale (Luigi), université Aix - Marseille-I.
M. Singhoff (Frank), université de Brest.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Aubert (Pascal), université Paris-XI.
M. Djemia (Philippe), université Paris-XIII.
M. Dorkenoo (Kokou Dodzi), université de Strasbourg.
Mme Garrelie (Florence), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.
Mme Le Cointe (Marylise), épouse Buron, université Rennes-I.
Mme Lecuyer (Sylvie), épouse Beaufils, université Rennes-I.
Mme Meyer (Julia Susanne), université Grenoble-I.
M. Pastre (David), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Saminadayar (Laurent), université Grenoble-I.


29e section : constituants élémentaires


M. Ramdhane (Mourad), université Grenoble-I.
Mme Tonazzo (Alessandra), université Paris-VII.


30e section : milieux dilués et optique


M. Czerwiec (Thierry), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Guérin (Stéphane), université de Dijon.
M. Kastberg (Anders) université de Nice.
M. Le Grand (Yann), université de Brest.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


Mme Berteina (Sabine), épouse Raboin, université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
M. Bleriot (Yves), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Douce (Laurent), université de Strasbourg.
M. Gerbier (Philippe), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Jubault (Philippe), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
Mme Larionova (Joulia), épouse Guari, université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Leonel (Eric), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
Mme Robin (Françoise), épouse Le Guen, université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Lannion.
M. Roux (Stéphane), université de Besançon.


33e section : chimie des matériaux


Mme Chadeyron (Geneviève), Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand.
M. Habas (Jean-Pierre), université Montpellier-II.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Bénilan (Yves), université Paris-XII.
M. Dulieu (François), université de Cergy-Pontoise.
M. Klotz (Alain), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Baud (Patrick), université de Strasbourg, école et observatoire des sciences de la Terre.
M. Colin (Christophe), université Paris-XI.
M. Marsan (David), université de Chambéry.
Mme Rossano (Stéphanie), université de Marne-la-Vallée.
M. Viers (Jérôme), université Toulouse-III.


36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Desmet (Marc), université de Tours.


37e section : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement


M. Attié (Jean-Luc), université Toulouse-III.
Mme Speich (Sabrina), université de Brest.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


Mme Cerekwicka (Jolanta), épouse Lewandowska, université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.
M. Dauchez (Nicolas), Institut supérieur de mécanique de Paris.
M. Gomes (Samuel), université de technologie de Belfort - Montbéliard.
M. Hubert (Olivier), Ecole normale supérieure de Cachan.
Mme Thuillier (Sandrine), université de Bretagne Sud, institut universitaire de technologie de Lorient.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Ahmed-Ali (Tarek), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Gogniat (Guy), université de Bretagne Sud.
M. Lops (Marco), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Mellouk (Abdelhamid), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Pasquet (Marc), université de Caen, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
Mme Peng (Feng), épouse Chu, université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
M. Renaud (Jean), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Vignat (Christophe), université Paris-XI.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Duquesne (Sophie), Ecole nationale supérieure de chimie de Lille.
Mme Ernst (Barbara), université de Strasbourg, école européenne de chimie, polymères et matériaux.
M. Jouvard (Jean-Marie), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône.
Mme Logie (Valérie), épouse Tschamber, université de Mulhouse.
M. Mandin (Philippe), université de Bretagne-sud, institut universitaire de technologie de Lorient.
M. Taouk (Bechara), Institut national de sciences appliquées de Rouen.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Binczak (Stéphane), université de Dijon
M. Gualous (Hamid), université de Caen, institut universitaire de technologie de Cherbourg.
M. Idir (Mohammed Nadir), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Loison (Renaud), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. McAdams (Eric Thomas), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Morancho (Frédéric), université Toulouse-III.
M. Signoret (Philippe), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Sthal (Fabrice), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Manivet (Philippe), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Petoud (Stéphane), université d'Orléans.
M. Pichereau (Vianney), université de Brest.
M. Radulescu (Ovidiu), université Montpellier-II.


65e section : biologie cellulaire


Mme Bamdad (Mahchid), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.


66e section : physiologie


M. Magné (Christian), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.
Mme Niot (Isabelle), université de Dijon.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Le Corre (Matthieu), université de La Réunion.
M. Lefebvre (Sébastien), université Lille-I.
Mme Yessad (Malika), épouse Ainouche, université Rennes-I.


68e section : biologie des organismes


Mme Fournier (Isabelle), épouse Salzet, université Lille-I.


69e section : neurosciences


M. Troadec (Jean-Denis), université Aix - Marseille-III.
Un arrêté du chef d'établissement fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.