Décret du 20 janvier 2010 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°0018 du 22 janvier 2010
texte n° 91



Décret du 20 janvier 2010 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: DEFM1000565D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 20 janvier 2010, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2009


Les aspirants :
Aboulkheir (Raphaël, Jacob).
Agogué (Marine, Cyrielle, Anne, Solange).
Alliotte (Raphaël, Philippe).
Badaro (Henri).
Bard (Romain, Michel).
Benusiglio (Adrien, Paolo, Simon).
Bernot (Alix, Amour).
Blesbois (Olivier, Thibault).
Bondoux (Thibaut, Guillaume, Pascal).
Bonnard (Nicolas, Xavier, Marie).
Bonneville (Charlotte, Elisabeth, Jasmine).
Bosquillon de Frescheville (Ghislain, Marie, Antoine).
Boyer (Jean, Guillaume).
Brun (Pierre-Thomas, Paul).
Byrne (Gauthier, Jacques, André).
Carpentier (Clément).
Chapon (Pierre, Gervais, Henri).
Chatriot (Louis, Philippe, Auguste).
Chevin (Marc-Antoine, Edouard).
Clarke de Dromantin (Charles, Dominique, Marie).
Coliaux (Yohan).
Crouzet (Nicolas, Albert, Franz).
Dangla (Rémi, Cyrille).
David (Benoît, Marie, Maximin).
De Belenet (Antoine, Marie, Alain).
De Ferrières de Sauveboeuf (Timothée, Martin, François, Damien).
De Mullot de Villenaut (Alexandre, Marie, Jean, Joseph).
Delga (Alexandre, Nevil, Emmanuel).
Demery (Vincent).
Demongeot (Clément, Marc).
Desloges (Guillaume, Jacques, Alain).
Didion (Christian, Jean, André).
Dimca (Georges).
Drouglazet (Claire, Agnès).
Ducasse (Raphaël, François, Jacques).
Dupont (Clément).
Duprey (Julien).
Esnault (Vivien, Pierre, Benjamin).
Faure-Miller (Xavier, Roland, Michel).
Favraud (Gaël).
Garcin (Matthieu, Jean, Michel, Marie).
Garnier de Labareyre (Edouard, Philippe, Marie).
Gastaldi (Julien, Michel-André).
Gerbaldi (Thibault, François, Laurent).
Gosset (Antoine, Jean, Benoit).
Grandpré (Julien).
Guillemot (Yann).
Huyn (Alex).
Jamin (Stéphane, Pierre-André, Marie).
Jouy (Chantal, Marie, Christine).
Kemlin (Vincent, Guy).
Laffitte (Pierre, Jean, Victor).
Lapassat (Claire, Laure, Loï, Christine).
Lefebvre (David, Jean, Mathieu).
Legrand (Frédéric, Antonin).
Lellouch (Thomas, Benjamin, David, Grégory).
Lescure (David, Armand, Robert).
Leseur (Guillaume, Gérard, Jean-Pierre).
Lévy (Nicolas, David, Eric).
Licht (Alexis, Germain, Albert).
Lopez (Diego, Olivier).
Luciani (Vincent, Pierre).
Machicoane (Mickaël, Daniel, Grégoire).
Marin-Laflèche (Abel, Bruno, Simon).
Martre (Antoine, Julien).
Meric de Bellefon (Gabriel, Benoit, Ludovic).
Mesland (Stanilas, Jean, Gilbert).
Meunier (Nicolas, Alain).
Michel (Héloïse, Constance).
Mithouard (Victor, Stéphane, Philippe, Yves).
Mouton (Sébastien).
Nodin (Olivier, Marcel, Gabriel).
Pantchichkine (Mikhaïl).
Pasquiet (Benoit, Marie, Marc).
Payan (Laëtitia, Germaine, Jacqueline).
Perrin (Claire, Marie, Ingrid).
Popa (Christian, Bernard).
Ratier (Olivier).
Ribagnac (Philippe, Thierry).
Saint-André (Damien, Patrick, Denis).
Saussine (Antoine).
Savannet (Santolina, Sokphala, Emeline, Victoria).
Schmutz (Alain, Pierre, Jean).
Selebran (Olivier, Laurent).
Senot (Jérome, Jean-Philippe).
Thivent (Olivier, Florent).
Thomas (Pierre, Guy).
Toueg (Benjamin, Edouard).
Tribalat (Romain, Pierre-Henri).
Varrod (Charles).
Vu Hong (Minh).
Watine (Loic, Anthony, Laetitia).
Whitbeck (James, Beauregard).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2009


Les aspirants :
Antoine (Guillaume, Olivier).
Caors (Antoinin, Jean).
De Chaumont de Quitry (Félix, Hugues, Alexandre).
Ellison (David, Samuel).
Ledédenté (Caroline, Céline).
Legendre (Maxime, Pierre, Georges, Honoré).
Ollier (Frédéric, Alexandre, Stéphane).
Wolf (Remi, François).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le 31 août 2009


Les aspirants :
Batisse (Cécile, Marie, Olivia).
Bouffard (Arnaud, Nicolas).
Chemama (Michael, Léopold).
Chiche (Jonathan, Amir, Emmanuel, Alexandre).
Cochet (Mathieu, Philippe, Marie).
Comelli (Pierre, Silvio, Goulvenn).
Comparat (Johan, Pierre).
Corpron (Alban, Honoré, Jean).
Coursimault (Etienne, Cyrille, Jean, Marie).
Courvoisier (Pierre, Luc).
Crenes (Morgan).
Creuzé (Julien, Marie, Adrien).
Da Costa (Anthony).
Déneuve (Ariane, Laurence, Noëlle).
Deniau (Thomas, Maurice, Robert).
Douziech (Nicolas, Louis, Michel).
Drieu La Rochelle (Guillaume, Christophe, Marie).
Dubilly (Anne-Laure, Claire, Kristel).
Duhard (Maxime, Georges).
Dunand (Matthieu, André).
Eggenspieler (Damien, Daniel, Pierre).
Flepp (Marc, Michel).
Garcia (Florian, Gérald).
Gauche (Vincent, Jean, Roger).
Gillet (Jean-Baptiste, Claude, Pierre).
Grima (Nicolas, Jean, Philippe).
Hertz (Paul-Marie, Erwan).
Hocquet (Vianney, François, Marie).
Hubert (Jean-Félix, Louis, Marie).
Hugot-Derville (Guy, Marie, Georges).
Kerneïs (Antoine, Marie, Erwan).
Lacheteau (Sylvain).
Lafleur (Jean, Henri).
Le Men (Johan, Patrick, Bernard).
Lenoir (Benjamin, Pierre, René).
Lepere (Fabien, Paul, Clément).
Lesieur (Franck, Paul).
Levon (Jean-Gabriel, Marc, Marie).
Lorieux (Louis, François, Marie, Bernard).
Macaire (Charles, André, Yves).
Marcus (Antonin, Léo, Jacques).
Marinier (Raphaël, David).
Meijer (Nicolas).
Merle (Antoine, Pierre, Emmanuel, Alexis).
Metge (Nicolas, Tristan, Charles, Louis).
Mozzani (Nathanael, Baptiste, François).
N'Diaye (Mame-Maurice).
Pavageau (Charlotte, Nathalie, Nelly).
Picard (Aymeric, Michel).
Pinart (Jérôme, Dominique, Jean).
Ponge (Benjamin, Thierry, Francis).
Potelle (Clémentine, Alizée).
Poupy (Guillaume).
Quesnel (Adrien, Nicolas, David).
Renvoise (Pierre, Marie, Hervé).
Revellat (Romain, Jean-Marie).
Ricci (Aurélien, José).
Saintes (Mathieu, Benjamin, Nicolas).
Seguret (Amélie, Marie, Julie).
Taamallah (Soufién).
Valadier (François, Lucien, Jean, Pierre).
Wolber (Olivier, Bruno, Maxime).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le 31 août 2009


Les aspirants :
Perret du Cray (Aymeric, Quentin, Renaud).
Voillequin (Gautier).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2009


Les aspirants :
Arnoud (Antoine, Luc, Pascal, Christian).
Benchimol (Lionel).
Berton (Nicolas, Jacques).
Bodin (Christophe, Marie, Philippe).
Buffet (Alexandre, Patrick, Peter).
Cano (Auriane, Marie, Françoise).
Charles (Alexandre, Jacques, Christian).
Chiapolino (Charles, Christophe, Maurice).
Clo (Pascal, Pierre, André).
Deleforge (Romain, Bernard).
Demont (Samuel, Romain).
Dietenbeck (Nicolas, Stéphan).
Dobel (Yvain, Pierre, René).
Fabié (David, Yan, Jacky).
Faïn (Bruno, Jean, Marie).
Faninger (Thibault, Fabien).
Ficaja (Stéphane).
Gamand (Philippe, Charles, Jean).
Giraud (Etienne, François, Olivier).
Guillemain (Yann, Georges).
Guthmuller (Eric, Jean-François).
Heuclin (Hadrien, Philippe).
Jaubert (Thomas, Philippe, Pierre).
Lafaurie (Clément, Pierre-Marie).
Leroy (Marie-Alix, Florence, Françoise, Marguerite).
Maisonneuve (Jonathan, François, Stanislas).
Moisy (Dorothée, Marie, Henriette).
Pison (Olivier, Benjamin, Alexandre).
Ricaud (Julien, Michel).
Rohel (Julien, Arnaud, Benoit).
Rostagno (Sébastien, Juan).
Rouif (Matthieu, André, Jean-Baptiste).
Senez (Hubert, Yvon, Maurice).
Serandour (Aurélien, Alexandre, François).
Troianowski (Guillaume, Axel).