Arrêté du 20 janvier 2010 portant nomination au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

JORF n°0018 du 22 janvier 2010 page 1426
texte n° 80



Arrêté du 20 janvier 2010 portant nomination au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

NOR: MTSV0929078A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville et de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville en date du 20 janvier 2010, sont nommés membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances :


En qualité de représentants des collectivités locales
et de leurs groupements
Sur désignation de l'Association des maires de France


Titulaire :
M. Beaudet (Stéphane), maire de Courcouronnes.
Suppléant :
Mme Moutte (Cécile), adjointe au maire de Juvisy-sur-Orge.


Sur désignation de l'Association des départements de France


Titulaire :
M. Daudigny (Yves), président du conseil général de l'Aisne.
Suppléant :
M. Savary (René-Paul), président du conseil général de la Marne.


Sur désignation de l'Association des communautés de France


Titulaire :
M. Champredon (Michel), président de la communauté d'agglomération d'Evreux.
Suppléante :
Mme Martins (Nathalie), vice-présidente de la communauté d'agglomération de Moulins.


En qualité de représentants des organisations syndicales
d'employeurs et de salariés représentatives au plan national
Représentant la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)


Titulaire :
M. Benfaid (Omar).
Suppléant :
Mme Richard (Chantal).


Représentant la Confédération générale
du travail-Force ouvrière (CGT-FO)


Titulaire :
Mme Mares (Corinne).
Suppléant :
M. Ferdaoussi (Mokhtar).


Représentant la Confédération française
des travailleurs chrétiens (CFTC)


Titulaire :
M. Guina (Raphaël).
Suppléant :
Mme Stein (Brigitte).


Représentant la Confédération française
de l'encadrement (CFE-CGC)


Titulaire :
Mme Leflon (Marie-Françoise).
Suppléant :
M. Heckle (Jean-François).


Représentant la Confédération générale
des petites et moyennes entreprises (CGPME)


Titulaire :
M. Collas (Olivier).
Suppléante :
Mme Andrieu (Françoise).


Représentant l'Union professionnelle artisanale (UPA)


Titulaire :
Mme Nicolas (Danielle).
Suppléante :
Mme Sandal (Houria).


En qualité de personnalités qualifiées


Titulaire :
Mme Bougrab (Jeannette).
Suppléante :
Mme Maffessoli (Murielle).
Titulaire :
M. Darwanne (Saïd).
Suppléant :
M. Garnier (Pierre).
Titulaire :
M. Bonnemayre (Jean-Marie).
Suppléant :
M. Lamar (Daniel).
Titulaire :
Mme Lecoultre (Roselyne).
Suppléante :
Mme Sissoko (Aïcha).