Arrêté du 12 janvier 2010 portant nomination au Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes

JORF n°0016 du 20 janvier 2010 page 1196
texte n° 85



Arrêté du 12 janvier 2010 portant nomination au Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes

NOR: MTSK0927201A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville et de la secrétaire d'Etat chargée de la famille et de la solidarité en date du 12 janvier 2010 :
Sont nommés membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes en qualité de représentants des salariés :
1° Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT) :
Titulaires : Mme Richard (Ghyslaine), Mme Guinand (Christine), Mme Sally-Boundé Cléon (Mathilde).
Suppléantes : Mme Boutroue (Marie-France), Mme Reynosa (Sabine), Mme Andrade (Anna).
2° Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Titulaires : Mme Laigo (Laurence), Mme Setti (Nora).
Suppléants : Mme Seguin (Marie-Andrée), M. Drou (Jean-Michel).
3° Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) :
Titulaires : Mme Medeuf-Andrieu (Marie-Alice), Mme Odoul Asorey (Isabel).
Suppléantes : Mme Chartier (Valérie), Mme Baltazar (Anne).
4° Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC) :
Titulaire : Mme Brugidou (Marie-Line).
Suppléante : Mme Le Masne (Dominique).
5° Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
Titulaire : Mme Coton (Pascale).
Suppléante : Mme Le Bihan (Patricia).
Sont nommés membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes en qualité de représentants des employeurs :
1° Pour les professions autres qu'agricoles, sur proposition du Mouvement des entreprises de France :
Titulaires : Mme Gomez (Martine), Mme Pagant (Dominique), Mme Renard (Françoise), Mme Taillardat-Pietri (Béatrice), M. Moyne (Yves) au titre des entreprises petites et moyennes.
Suppléantes : Mme Favorel Pige (Fanny), Mme Henaff (Catherine), Mme Warnery (Elodie).
Un représentant des entreprises publiques, après consultation du Mouvement des entreprises de France :
Titulaire : Mme Delpirou (Catherine).
Suppléante : Mme Verger (Béatrice).
Sur proposition de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME), un représentant des entreprises petites et moyennes :
Titulaire : Mme Bel (Geneviève).
Suppléante : Mme Andrieu (Françoise).
2° Pour les professions agricoles, sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) et de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA) :
Titulaire : M. Cochonneau (Claude).
Suppléante : Mme Godenèche (Isabelle).
3° Pour les employeurs artisans, sur proposition de l'Union professionnelle artisanale (UPA) :
Titulaire : Mme Lecoultre (Roselyne).
Suppléante : Mlle Lechelle (Marjorie).
Sont nommés membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, en qualité de personnes désignées en raison de leur compétence ou de leur expérience :
M. Barthélemy (Jacques), Mme Bruneau (Christine), Mme Dubertrand (Myriam), M. Fatoux (François), Mme Laufer (Jacqueline), Mme Letablier (Marie-Thérèse), Mme Milewsky (Françoise), Mme Nallet (Françoise), Mme Vidaillet-Peretti (Marie-Jeanne).