Arrêté du 24 décembre 2009 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

JORF n°0014 du 17 janvier 2010 page 948
texte n° 16



Arrêté du 24 décembre 2009 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

NOR: JUSF1001155A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, en date du 24 décembre 2009, sont désignés pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction jusqu'au 31 décembre 2013 dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre


Assesseur titulaire :
M. Abdelaziz CHARIDINE.
Assesseures suppléantes :
Mme Anne BARTAN.
Mme Brigitte GUIRIABOYE, épouse DELANNAY.


Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre


Assesseures titulaires :
Mme Eliane ARNELL, épouse KANCEL.
Mme Danielle THENARD-LOIAL.
Assesseures suppléantes :
Mme Caroline FATUM.
Mme Sylvie SIOUDAN.


Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Cayenne


Assesseur titulaire :
M. Serge Lin JOSEPH.


Tribunal pour enfants de Fort-de-France


Assesseures titulaires :
Mme Christiane CHOMONO, épouse MBAITADJIM.
Mme Rose-Hélène KICHENAMA.
Assesseurs suppléants :
M. Armand CLOVIS.
M. Michel THEODORE.
M. François TIBURCE.


Tribunal supérieur d'appel de Mayotte
Tribunal pour enfants de Mamoudzou


Assesseur titulaire :
M. Hamada-Hamidou SIDI.
Assesseures suppléantes :
Mme Lawra MOHAMED, épouse SAID OMAR.
Mme Pascale PERAUD, épouse BOURHANE.


Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Mata Utu


Assesseure titulaire :
Mme Vélania LAAKAUPAU, épouse ALAKILETOA.
Assesseure suppléante :
Mme Malia TUHIMUTU.


Tribunal pour enfants de Nouméa


Assesseur titulaire :
M. Bénélia HOMBOUY.
Assesseurs suppléants :
Mme Claude AUTET, épouse TOMPKINS.
Mme Hélène CHOOUAN.
M. Livio PIERSANTI.


Section détachée de Koné


Assesseur titulaire :
M. Jean-Michel CARRE.
Assesseures suppléantes :
Mme Touriya KANDOUSSI, épouse TIDJINE.
Mme Angélique NEPORON, épouse FONTES.


Section détachée de Lifou


Assesseure titulaire :
Mme Hélène TCHACKO, épouse HMAKONE.
Assesseur suppléant :
M. Dominique MOLE.


Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete


Assesseurs titulaires :
M. Philippe CAIRE.
Mme Kaethe WIGGINS, épouse BESSOU.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie CLARK, épouse LAO.
M. Gaëtan FERCHAUX.
M. Henri GAZEAU.
Mme Orama MANUTAHI.
Mme Arlette REY.


Section détachée de Nuku Hiva


Assesseur titulaire :
M. Arsène HOKAHUMANO.
Assesseurs suppléants :
M. Etienne KOHUMOETINI.
M. Paul PUHETINI.


Section détachée de Raiatea


Assesseure titulaire :
Mme Vahinetuituimata TEROOATEA, épouse SINJOUX.
Assesseures suppléantes :
Mme Fahrida LOUNAS, épouse LUCAS.
Mme Lynda TEPING, épouse MOULON.


Tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre


Assesseure titulaire :
Mme Joëlle RAYNAUD.