Arrêté du 24 décembre 2009 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

JORF n°0014 du 17 janvier 2010 page 938
texte n° 15



Arrêté du 24 décembre 2009 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

NOR: JUSF1001154A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, en date du 24 décembre 2009, sont désignés pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants de la métropole et exercer leur fonction jusqu'au 31 décembre 2013 dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel d'Agen
Tribunal pour enfants d'Agen


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Andrée TOMACHOT, épouse ARISTIZABAL.
M. Nordine TALBI.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne JOSEPH, épouse EYSSALET.
M. Jean-Claude L'HUISSIER.
Mme Françoise MALLEFILLE, épouse POINAS.


Tribunal pour enfants d'Auch


Assesseure titulaire :
Mme Anne-Marie LABEDAN, épouse CACCIABUE.
Assesseures titulaires :
Mme Josiane PASCOLINI.
Mme Carmen SAINZ.


Tribunal pour enfants de Cahors


Assesseure titulaire :
Mme Valérie AIRAUDI, épouse LAVAL.
Assesseur suppléant :
M. Claude VIGIE.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal pour enfants d'Aix-en-Provence


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claude BAUDIN, épouse PRUGETTE.
M. Yann BUTTNER.
M. Daniel DROUOT.
Mme Christine TITON, épouse CORNELOUP.
Assesseurs suppléants :
M. Claude AUGER.
Mme Anne CHICARD, épouse VAYSSIE.
Mme Nicole DESLONGRAIS, épouse BONNET.
M. Laurent ESCABIAS.
M. Nathaniel MAGNAN.
Mme Françoise MAURICE, épouse CARRE.
Mme Zohra MOSBAH.
Mme Nicolle ROUSSEL, épouse BIUNNO.


Tribunal pour enfants de Digne


Assesseur titulaire :
M. Jean-Paul MIFFRED
Assesseure suppléante :
Mme Hélène BONNEFOY, épouse JULLIER.


Tribunal pour enfants de Draguignan


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine ALLAUX-MARTIN.
M. Bernard SZTOR.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie ARLA.
Mme Claudine DELFORGE-BRULE.
Mme Anne-Marie EMERIC, épouse ATHENOUX.
M. Claude JEANJEAN.


Tribunal pour enfants de Grasse


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle DELVALLEE.
M. Raymond SAITOUR.
Mme Sonia ZEDIRI.


Tribunal pour enfants de Marseille


Assesseurs titulaires :
M. Jacques AUDIBERT.
Mme Martine BARRERE, épouse GUILLEMIN.
Mme Danielle BERNAL, épouse DUPUY.
Mme Christiane BRAULT, épouse FAESSEL.
Mme Gonaria BRUNDU, épouse PELLAE.
Mme Hélène CUSENIER, épouse POINSO.
Mme Jeannine LOMARTINE, épouse SOBRERO.
M. Thierry WALLET-ERRANI.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie COHEN, épouse GIBAUD.
Mme Laurence FERRO.
M. Robert GIMENO.
Mme Martine NAULLEAU, épouse BERENGIER.


Tribunal pour enfants de Tarascon


Assesseur titulaire :
M. Christian LECA.
Assesseurs suppléants :
M. Jérôme ROUX.
M. Jacques BERTHOMMIER.


Tribunal pour enfants de Toulon


Assesseurs titulaires :
Mme Nathalie BENARD, épouse GRAIZE.
M. Slimane BOUSSELMANIA.
M. Thierry LETROUBLON.
Mme Marie-Pierre PILVEN, épouse GARIEL.
Assesseurs suppléants :
M. Didier DELOZANNE.
Mme Fabienne MERTEN.
M. Roger MOURET.
Mme Jacqueline REYMOND, épouse SOUVIGNET.
M. Alain ROBERT.
Mme Anne VOLMERANGE.


Cour d'appel d'Amiens
Tribunal pour enfants d'Amiens


Assesseurs titulaires :
M. Bernard ADAM.
Mme Frédérique BAJUS, épouse VANHOEGAERDEN.
Mme Sylvia GRAF, épouse BOISSELIER.
Assesseurs suppléants :
M. Igor LOUIS.
Mme Françoise LAROCHE, épouse TALANDIER.
M. Arnaud POULY.


Tribunal pour enfants de Beauvais


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claude BRUNET.
M. Pierre DOMANGE.
Mme Françoise LABORDE, épouse JAU.
Assesseurs suppléants :
M. Maurice PRUVOT.
Mme Patricia STHAL, épouse DESSINGES.


Tribunal pour enfants de Compiègne


Assesseure titulaire :
Mme Marie-José LASCOUX-VALLET.
Assesseur suppléant :
M. Jean-Paul FRENOIS.


Tribunal pour enfants de Laon


Assesseurs titulaires :
M. Laurent BETHUNE.
M. Jean-Paul CAPRON.
Mme Helena PEREIRA, épouse CREPIN.
M. Guy GOBERT-DERANCOURT.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne LAGA-TOURNEUR.
M. Benoît DARDELET.
Mme Nathalie FARGETAS.
M. Alain THIEFAINE.


Tribunal pour enfants de Saint-Quentin


Assesseure titulaire :
Mme Catherine PINGUET-JUNION.
Assesseurs suppléants :
Mme Marthe RENOUT, épouse JANDRAIN.
M. Daniel LECLERE.


Tribunal pour enfants de Senlis


Assesseur titulaire :
M. Marc DUVAL-ARNOULD.
Assesseur suppléant :
M. Dominique TOUCHARD.


Tribunal pour enfants de Soissons


Assesseur titulaire :
M. Didier PLAQUET.
Assesseurs suppléants :
M. André HUBER.
Mme Danielle VAILLANT, épouse BOUVIER.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal pour enfants d'Angers


Assesseurs titulaires :
Mme Béatrice CAILLETEAU, épouse VERON.
M. Ludovic GUICHET.
M. Dominique LECORPS.
Mme Hélène PINEAU, épouse SIMSON.
Assesseures suppléantes :
Mme Béatrice CARDON, épouse BRIAND.
Mme Corinne DAJET, épouse ROBINEAU.


Tribunal pour enfants de Laval


Assesseurs titulaires :
M. Dominique BODINIER
Mme Fabienne DILLAR, épouse CHAUVIN.
Assesseurs suppléants :
M. Paul-Sylvain CAMO.
Mme Monique GARNIER, épouse SIMON.
Mme Jacqueline HUNAULT, épouse GAUVIN.
Mme Marie-Claire LOTTON, épouse TRAN.


Tribunal pour enfants du Mans


Assesseurs titulaires :
M. Jean BLANCHAIS.
M. Bruno JOLIVET.
Mme Christine ORIOT, épouse HUET.
Assesseures suppléantes :
Mme Monique CHIRON, épouse TAUVEL.
Mme Maryse CHOCHOY, épouse BRES.
Mme Béatrice HAUTREUX, épouse TOUTAIN.
Mme Michèle ROUSSILLAT.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal pour enfants d'Ajaccio


Assesseur titulaire :
M. Alain DENECHAUD.
Assesseure suppléante :
Mme Jeanine MARCHI, épouse DE LA FOATA.


Tribunal pour enfants de Bastia


Assesseur titulaire :
M. François BOULANGER.
Assesseur suppléant :
M. Paul CARRARA.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Belfort


Assesseur titulaire :
M. Marcel FALLER.
Assesseurs suppléants :
M. Thierry NOVELLI.
M. Emmanuel FONT.


Tribunal pour enfants de Besançon


Assesseurs titulaires :
M. Christian LAINE.
M. Raymond LAITHIER.
Assesseures suppléantes :
Mme Nicole GASNER.
Mme Arlette GRAND, épouse LASSOUT.
Mme Dominique LOYE.
Mme Joëlle PETETIN, épouse COMTE.


Tribunal pour enfants de Lons-le-Saunier


Assesseurs titulaires :
M. Jean-François CREDOZ.
Mme Denise PAGET, épouse BESANCON.
Assesseurs suppléants :
M. Yves BADIN.
Mme Liliane CLOSSET, épouse ACQUISTAPACE.
M. Alain DESPREZ.
Mme Sandrine JACOB.


Tribunal pour enfants de Montbéliard


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Claude MOUREY, épouse MARCOUX.
Assesseure suppléante :
Mme Corinne MUNINGER.


Tribunal pour enfants de Vesoul


Assesseurs titulaires :
M. Ionut Laurentin BAHNA.
Mme Elisabeth JACQUIN, épouse GRIMAUD.
Assesseurs suppléants :
M. Marcel BEGEOT.
Mme Patricia AGNEAU, épouse BOYON.
Mme Marie LIDOINE, épouse VUILLEZ.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal pour enfants d'Angoulême


Assesseurs titulaires :
M. Patrick AUSOU.
Mme Marie Lyse BEN SOUSSAN, épouse ELLIOT.
Assesseure suppléante :
Mme Annette LONGIN, épouse RICHARD


Tribunal pour enfants de Bergerac


Assesseure titulaire :
Mme Monique DELESTREES, épouse AVISSE.
Assesseurs suppléants :
M. Didier GUECHOUD.
M. Daniel PHILIPPE.


Tribunal pour enfants de Bordeaux


Assesseurs titulaires :
Mme Eliane DEJOS, épouse ETCHEVERRY.
Mme Béatrice DELCROS.
M. Christian GRANDE.
Mme Nadine LACOSTE, épouse GODARD.
Mme Marie-Armelle du SAU de la CROIX, épouse de SAINT-EXUPERY.
Mme Béatrice de TROULLIOUD de LANVERSIN, épouse MUSNIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Pascale BATS.
Mme Virginie BOIGNARD.
M. David DUBERNAT.
M. Pierre-André GUEROUT.
Mme Delphine HOURDEBAIGT.
Mme Véronique SAUVAGE, épouse URANGA.


Tribunal pour enfants de Libourne


Assesseur titulaire :
M. Miguel TORRES GARCIA.
Assesseure suppléante :
Mme Sylviane PRUNET.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal pour enfants de Bourges


Assesseurs titulaires :
Mme Véronique PETIT.
M. Frédéric RENARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Caroline BARDEICHE.
M. Michel LECOMTE.
Mme Laurence LEMAIRE, épouse TOUATI.


Tribunal pour enfants de Châteauroux


Assesseure titulaire :
Mme Fabienne FISSON, épouse MATHIS.
Assesseur suppléant :
M. Christophe SOULAS.


Tribunal pour enfants de Nevers


Assesseur titulaire :
M. Michel ROUGIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine GRAVELET, épouse GENTY.
M. Philippe PINARD.


Cour d'appel de Caen
Tribunal pour enfants d'Alençon


Assesseurs titulaires :
Mme Joëlle COTTO, épouse CAUCE.
M. André VERFAILLIE :
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Noëlle HEBRE, épouse HOFFMAN-CHARUEL.
Mme Sylvie HERRENDSCHMIDT, épouse GRANJON.
Mme Marion TAYEB, épouse CHARLES.


Tribunal pour enfants de Caen


Assesseurs titulaires :
Mme Michèle BERTIN, épouse ALLIX.
Mme Marie-Françoise CHATELLIER.
M. Jean-Michel DUPRAT.
M. Jean-François GOUGET.
Mme Marie-José LE PELVE, épouse BOUCHARD.
Mme Nina MARGUERIE, épouse LEFVRE.
Assesseurs suppléants :
M. Philippe FLEURIAU.
Mme Angélique GEORGEL.
Mme Catherine LAIR.
Mme Isabelle LAURENT, épouse CARNET.
Mme Mireille SALLES, épouse DROUET.


Tribunal pour enfants de Cherbourg


Assesseures titulaires :
Mme Monique BOUCHON.
Mme Christiane GREARD, épouse MAUGER.
Assesseurs suppléants :
Mme Christine BESNARD, épouse GENTELET.
Mme Rozenn LE LIART, épouse CHAMPAIN.
M. Michel RENOUF.


Tribunal pour enfants de Coutances


Assesseurs titulaires :
M. Alain LE COURTOIS.
M. Jean-Philippe TURBELIER.
Assesseures suppléantes :
Mme Ghislaine LEMARCHAND, épouse HEURTEAUX.
Mme Laurence MARDIROSSIAN, épouse AGOSTINI.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal pour enfants de Colmar


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Josée FAISANDIER, épouse CHOMETTE.
M. François DEBROWLSKA.
Mme Nathalie PIERRAT.
Assesseurs suppléants :
Mme Béatrice ERHARD, épouse SCHMITT.
M. Bernard LAPLAGNE.
Mme Clarisse LESSINGER, épouse SAYER.
Mme Nathalie RECOUPE, épouse PARENT.


Tribunal pour enfants de Mulhouse


Assesseurs titulaires :
M. André BUBENDORF.
Mme Gabrielle BUTTNER, épouse LUTZ.
Mme Fatiha IDIRI, épouse MEYER.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane PERA, épouse GIROD.
Mme Danièle TELLIER, épouse PERRING.
M. Michel SCHMITT.


Tribunal pour enfants de Saverne


Assesseure titulaire :
Mme Jeanne-Claire BAUER.
Assesseurs suppléants :
M. Guy HERBACH.
Mme Lydie WERNOTH, épouse DUWICQUET.


Tribunal pour enfants de Strasbourg


Assesseurs titulaires :
Mme Gabrielle BANZET, épouse GUTH.
Mme Claude CHADEYRON, épouse BLUMENROEDER.
Mme Sylvie DAMOISEAU, épouse VAY.
Mme Catherine GENZWURKER, épouse STEHLIN.
Mme Colette HURSTEL, épouse MOUTON.
M. Jean-Christophe UBERALL.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick AMATO, épouse LEHMANN.
Mme Caroline BAUCHAT.
Mme Dominique FRAISSE, épouse ANANOU.
Mme Elisabeth HEIL, épouse CORTEGGIANI.
Mme Gyseline LAURENT, épouse HAENSLER.
M. Charles-Henri MAGNIEZ.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal pour enfants de Chalon-sur-Saône


Assesseurs suppléants :
M. Jean-Pierre GROS.
M. Régis de TAILLANDIER.
M. Patrick VACHER.
Assesseures suppléantes :
Mme Céline BILLOT, épouse CHOPLAIN.
Mme Marie-Claude CAMUSET, épouse NOUVION.
Mme Catherine CAUVIN, épouse RENARD.
Mme Patricia DEFOURD, épouse BOUCHE.
Mme Agnès GRUMEL, épouse DELAIGUE.


Tribunal pour enfants de Chaumont


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Christine GAUCHER.
Assesseur suppléant :
M. Alain PETIT.


Tribunal pour enfants de Dijon


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Louis CHAPEY.
Mme Rosanna MARINO.
Mme Nicole TRANIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique BORONIAN, épouse BEDIKIAN.
Mme Nathalie DEROCHET, épouse GRANGE.
Mme Anny-France DUPIC.
M. Christian GALIMARD.
M. Azim NAÏM.
Mme Catherine NORGUET.
Mme Salima TAHIRI.


Tribunal pou enfants de Mâcon


Assesseures titulaires :
Mme Suzanne BOSSUT, épouse CHEVROT.
Mme Marie RAYNAUD, épouse MEHU.
Assesseur suppléant :
M. Gilles LIEVRE.


Cour d'appel de Douai
Tribunal pour enfants d'Arras


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise BAUDRY, épouse PONS.
M. Olivier CLOETENS.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Michel DECLERCQ.
M. Jean-Pierre DUCORNET.
M. Jean-Marie TOULOUSE.
M. Thierry TOURDOT.


Tribunal pour enfants d'Avesnes-sur-Helpe


Assesseurs titulaires :
M. Olivier BATAILLE.
Mme Christine BOULANGER, épouse SAJOUS.
Mme Laëtitia LEDUC-MOREAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Laëtitia CANIOT, épouse COCHET.
M. Sergil CULOT.
Mme Nicole GEORGE-LECLERCQ.
M. Patrick TILLY.


Tribunal pour enfants de Boulogne-sur-Mer


Assesseures titulaires :
Mme Virginie DELANNOY.
Mme Régine GIN, épouse JUMETZ.
Mme Joëlle SCHENAERTS, épouse BUTTI.
Assesseurs suppléants :
M. Joël COLIN.
M. Georges CUEGNET.
M. Christophe GUY.
Mme Catherine LECOMTE, épouse ETIENNE.
M. Sylvain MORETTE.
Mme Françoise PIETERS, épouse LEROY.


Tribunal pour enfants de Cambrai


Assesseures titulaires :
Mme Brigitte CHAMPAGNE, épouse CARTIGNIES.
Mme Florence PARQUET, épouse BOSQUET.
Mme Annie SAGNIEZ, épouse SOUBIGOU.
Assesseurs suppléants :
M. Marc DERASSE.
Mme Joëlle MERIAU, épouse JUST.


Tribunal pour enfants de Douai


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Michel BAUDE.
M. Christian FOURNIVAL.
Mme Liliane JURASIK.
Assesseures suppléantes :
Mme Céline CREPIN, épouse HECTOR.
Mme Crystel GRALA.


Tribunal pour enfants de Dunkerque


Assesseurs titulaires :
M. Dominique BLANCKAERT.
M. Francis LAGRANGE.
M. Jean-Louis REULET.
Assesseurs suppléants :
Mme Sandrine BRICOUT.
M. Dominique CARLE.
Mme Estelle LANDA, épouse HARRE.
Mme Cathie NIELLEN, épouse INGELAERE.
M. Jean-Pierre SEPIETER.


Tribunal pour enfants de Lille


Assesseurs titulaires :
M. Thomas DELREUX.
M. Pierre DELOR.
M. Bertrand DOIGNIES.
Mme Chantal DURY.
M. Patrice GABRIEL.
Mme Marie-Pierre GAUDIER, épouse DELBEKE.
Mme Laurence LESAFFRE, épouse VAIRAT.
Mme Carole PERRY.
Mme Laurence SCHINCARIOL.
Mme Annie SERVAIS, épouse TRIBOUL.
Mme Valérie VAN MULLEN, épouse RUDEWICZ.
Assesseurs suppléants :
M. Patrick BANNEUX.
M. Michel BOUCKAERT.
M. Jérôme BUCLON.
Mme Céline CLAVET.
Mme Monique COIN
Mme Monique DUCOULOMBIER, épouse TIEGHEM.
M. Hugues MATHON.
Mme Nelly ROELS.
Mme Sandrine SCHAFFHOLTZ, épouse FIXON.
M. Fabrice SERGENT.
M. Louis WALLE.


Tribunal pour enfants de Saint-Omer


Assesseur titulaire :
M. Pascal GRUSON.
Assesseur suppléant :
M. Jacky RYCKWAERT.


Tribunal pour enfants de Valenciennes


Assesseurs titulaires :
Mme Sophie CHOTTEAU-BRION.
M. Eric DEGROS.
Mme Isabelle MORAGE, épouse FREVILLE.
Mme Nathalie VENDEVILLE, épouse DELOBELLE.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole BOUVENOT, épouse LEGRAND.
Mme Corinne DELATTRE, épouse NAMUR.
M. Nadir M'HAMED-SAID.
M. Mario MIKURDA.
M. Jean-Luc VIOLO.


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal pour enfants de Bourgoin-Jallieu


Assesseure titulaire :
Mme Bernadette BILLET, épouse BRESSAC.
Assesseure suppléante :
Mme Martine REY, épouse PERRET.


Tribunal pour enfants de Gap


Assesseur titulaire :
M. Jean DOTTI.
Assesseure suppléante:
Mme Lydie REÏ, épouse MISERAZZI.


Tribunal pour enfants de Grenoble


Assesseurs titulaires :
M. Michel BILLET.
Mme Essaïda FERCHICHI, épouse LECOMTE.
Mme Martine FURGE, épouse POULLET.
Mme Sandra JOBERT, épouse NUNEZ.
Assesseurs suppléants :
Mme Badra BENKORBA, épouse BEHOUH.
Mme Sylvie COUVAL.
Mme Marie-Lise DUMOULIN, épouse DUBREU.
Mme Olivia EMANUELY, épouse COFFY.
Mme Jacqueline GIRARD.
Mme Renée LUCCHETTI, épouse BERNARD.
M. Claude ROGER.


Tribunal pour enfants de Valence


Assesseurs titulaires :
Mme Marcelle COTTIN, épouse VERNET.
M. Christophe JANTZEN.
Mme Bernadette SOYEUX.
Assesseurs suppléants :
M. Simon BURY.
Mme Raphaëlle COMTE.
M. Michel CORRIGNAN.
Mme Renée ROSSIMONI, épouse De RAMIRO, épouse COLLOMP.
Mme Nicole VEYRUN.
Mme Marie-Ange VORA, épouse GRENOUILLAT.


Tribunal pour enfants de Vienne


Assesseurs suppléants :
M. Eric BONHOMME.
Mme Mireille RIVET, épouse LAURIOL.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicoletta MASTRANGELO-BOISSY.
M. Guy PARDON.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal pour enfants de Bourg-en-Bresse


Assesseurs titulaires :
Mme Jacqueline CHRISTOPHE-GORRINDO.
Mme Claudette GROS, épouse CHAINTREUIL.
M. Jean-Paul SELVA.
Assesseurs suppléants :
Mme Marielle COURATIN-MICHEL.
Mme Karen MORIN, épouse FAY.
M. Franck TOURNIER.
M. Gérard VASSEROT.


Tribunal pour enfants de Lyon


Assesseurs titulaires :
Mme Cécile BOMBLED, épouse PINAUD.
Mme Christine DUMAS, épouse COLLIER.
Mme Marie-Odile GAUTHIER.
M. Christophe JANIN.
Mme Marie MADINIER, épouse FAVRE.
Mme Simone PAYS, épouse JACQUEMARD.
Mme Joëlle PERRIN-PIGNOL.
M. André-Gilles RICHARD.
M. André VARINARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Georgette BLANC, épouse GONI.
M. Yassine BOUCHERIT.
Mme Evelyne CELLETTE, épouse LUQUET.
Mme Françoise CROUZET, épouse WERTH.
Mme Laurence FRANCOZ, épouse TERMINAL.
M. Philippe GUILLOUD.
M. Bertrand GUY.
Mme Blandine de SMIJOLLA, épouse JOCTEUR-MONROZIER.
M. Jean-Florent VUILLET.


Tribunal pour enfants de Roanne


Assesseure titulaire :
Mme Jacqueline DUGARET-POULAIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Martine SCARINGELLA.
Mme Josette SOULIER, épouse POTUS.


Tribunal pour enfants de Saint-Etienne


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte BESSET, épouse BERNARD.
Mme Jeanne BRUN, épouse GOUTTEFANGEAS.
M. Eric CALAMOTE.
M. Alain RIOUFOL.
Mme Marie-Françoise CHEMORIN, épouse SEFFERT.
Assesseurs suppléants :
M. Pierre-Yves DELIMARD.
M. Michel GUILLEMIN.
Mme Edith LONGIN.
Mme Vanessa PERROCHEAU.


Tribunal pour enfants de Villefranche-sur-Saône


Assesseur titulaire :
M. Jean-Claude DUBOIS.
Assesseures suppléantes :
Mme Christine DESSALES, épouse MAGIS.
Mme Annie DUPRE, épouse REGENET.


Cour d'appel de Metz
Tribunal pour enfants de Metz


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle CATALAN-SCHMIDT.
M. Pierre TAESCH.
M. Guy THIRY.
Mme Nadine VAUTRIN.
Assesseurs suppléants :
M. Laurent CHARRET.
Mme Chantal HEYSER, épouse LAVAUD.
Mme Maëlle JAUSIONS, épouse FAUGERE.
Mme Cécile LEBLAN, épouse DELADOEUILLE.
Mme Michèle De PANNEMACKER-PRETAT.
Mme Marie-France ROBERT, épouse TADIELLO.
Mme Christine TRIBOULOT, épouse GOLDSTEIN.


Tribunal pour enfants de Sarreguemines


Assesseurs titulaires :
Mme Toni PREEN, épouse BARBIAN.
M. Michel RISSE.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle ECKSTEIN, épouse NEDELCOT.
Mme Sylveline FRIES, épouse HAAS.
M. Gérard GROSSE.
M. Bernard KOBIS.


Tribunal pour enfants de Thionville


Assesseurs titulaires :
M. Philippe CLEMENT.
M. Xavier TERRIER.
Assesseurs suppléants :
M. Etienne BUNGERT.
Mme Elisabeth JAMIN-BORDAGE.
Mme Marie-Josée KADZIELSKI.


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal pour enfants de Béziers


Assesseurs titulaires :
Mme Christiane CARDONA, épouse CABALLERO.
M. Francis MIRALVES.
Assesseurs suppléants :
M. Bruno MOUILLAUD.
Mme Natacha MOUTURAT-PIAT.
Mme Caroline ROUX, épouse DESCHAMPS.


Tribunal pour enfants de Carcassonne


Assesseurs titulaires :
M. Pierre GIROUD.
Mme Sylviane VIDAL, épouse GIBERT.
Assesseurs suppléants :
M. Philippe LETEMPLE dit CHAPUY.
M. René ROLLAND.


Tribunal pour enfant de Montpellier


Assesseurs titulaires :
M. Serge BOUSQUET.
M. Benoît JOLY.
Mme Chantal MAMOU, épouse BAKIS.
Mme Nicole ROUVIERE, épouse GENIS.
Assesseurs suppléants :
Mme Virginie DAVANTURE-MAHAUT.
M. Hervé DENAES.
Mme Evelyne LAMOULIE-MOUNEU.
M. Christian LOPEZ.
Mme Monia SENOUSSI.
Mme Marie-José VIDAL.


Tribunal pour enfants de Narbonne


Assesseur titulaire :
M. Joël MASSON.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne BESSON.
M. Claude BONNET-GIBERT.


Tribunal pour enfants de Perpignan


Assesseurs titulaires :
Mme Hélène AVRIL.
M. Jean GISPERT.
Mme Catherine PORTAILL, épouse DESBOEUFS.
Assesseurs suppléants :
Mme Jeannine BUSQUETS-DESCOUX.
Mme Marie-Laure DUPUY.
M. Marcel GALLARDO.
M. Robert LAUNE.
M. Jean-Marie SERRES.


Tribunal pour enfants de Rodez


Assesseur titulaire :
M. Alain GROS.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie BENEZECH.
M. Roland CAYZAC.


Cour d'appel de Nancy
Tribunal pour enfants de Briey


Assesseur titulaire :
M. Henryk PIECZAK.
Assesseure suppléante :
Mme Noëlle PASQUIER, épouse VATRINET.


Tribunal pour enfants d'Epinal


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal BOTTIN, épouse SIBLOT.
Mme Edith BRENOIT, épouse MAIMBOURG.
M. Jean-Luc FORCARD.
Assesseures suppléantes :
Mme Françoise PASSETEMPS-PHILBERT.
Mme Claudine PENHOUD.
Mme Annick THIBAULT, épouse COLLET-FENETRIER.


Tribunal pour enfants de Nancy


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Louis BILLOT.
M. Nicolas GENEVILLE.
Mme Catherine LAGAUDE.
M. Gérard MARTY.
Mme Michèle MONTCHABLON-BIANCHI.
Assesseurs suppléants :
M. Nicolas CHATEAU.
Mme Valérie DISTLER.
Mme Chantal JENNESSON.
Mme Brigitte MARCHAL, épouse MALGLAIVE.
Mme Audrey PARIS, épouse GENSON.


Tribunal pour enfants de Verdun


Assesseur titulaire :
M. Bernard PICHON.


Cour d'appel de Nîmes
Tribunal pour enfants d'Avignon


Assesseurs titulaires :
M. Abdelkader BELHADJ.
Mme Stéphanie BECKER, épouse CACHARD.
M. Jean-Claude GILLY.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick BOHELAY, épouse LECELLIER.
Mme Marie-Noëlle COLANTUONO, épouse FERRIER.
M. Samir MAKHLOUF.
M. Yves André PRETAT.
Mme Annie TOGNOLA.
M. Daniel WARAKSA.


Tribunal pour enfants de Carpentras


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Josèphe DELAUZE, épouse REYNIER.
Mme Anne POUPARDIN, épouse DE VINCK.
Assesseure suppléante :
Mme Marie-Claude VRAIN, épouse TAVERNIER.


Tribunal pour enfants de Mende


Assesseur titulaire :
M. Bertrand PECHAYRE.
Assesseures suppléantes :
Mme Emmanuelle CATEAU.
Mme Mireille GUIBBERT.


Tribunal pour enfants de Privas


Assesseurs titulaires :
Mme Myriam DEGLESNE.
M. Thierry MARCHAND.
Assesseurs suppléants :
M. André FARGIER.
Mme Marie-Hélène REYNAUD.
Mme Brigitte VLACICH, épouse CHALVET.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal pour enfants de Blois


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Anne MAURICE.
Mme Annie ZEHNDER.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Neiges BEBIN, épouse MALBRANCKE.
Mme Martine CHARRET, épouse COURVOISIER.


Tribunal pour enfants de Montargis


Assesseure titulaire :
Mme Jacqueline GICQUEL, épouse BONNEAU.
Assesseure suppléante :
Mme Liliane VINCENT, épouse PONCET.


Tribunal pour enfants d'Orléans


Assesseurs titulaires :
M. Christian GASCHET.
Mme Nadine RENARD, épouse PINTE.
Mme Anne-Marie ROUXEL.
Assesseures suppléantes :
Mme Nadine ESNAULT, épouse WEBER.
Mme Christiane GUIGNY, épouse RIVIERE.
Mme Claude LINANT de BELLEFONDS, épouse LOUBEYRE.


Tribunal pour enfants de Tours


Assesseurs titulaires :
Mme Marielle BOUDIGUE, épouse LEBLANC.
Mme Marie-Dominique CAITUCOLI, épouse LE BORGNE.
M. Olivier MILHERES.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine BAUFRETON.
Mme Michèle CHARLUTEAU, épouse DAUGET.
Mme Annie DAVID, épouse DESMARCHELLIER.
M. Philippe GRANDIERE.
M. Jean-Luc LE ROUX.
Mme Annie POUSSARD, épouse GROUAS.


Cour d'appel de Paris
Tribunal pour enfants d'Auxerre


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Charles BALLIVET.
M. Fabrice CHARLOT.
Mme Christine DUBOIS.
Assesseur suppléant :
M. Fabrice GRESSENT.


Tribunal pour enfants de Bobigny


Assesseurs titulaires :
M. Kamel ADJAL.
Mme Marie BOYER.
Mme Françoise BOLLIER, épouse DESVAUX.
Mme Thérèse BURLOT, épouse POUSSARD.
Mme Véronique DAO-CASTES-MARCOTTE.
Mme Malika LABADLIA.
Mme Armelle LECOCQ-CANA.
Mme Michèle LEGUEN.
M. Daniel LEMOINE.
Mme Dominique MARY, épouse GOUENARD.
M. Bernard MIAKOVSKY.
Mme Annie RAYMONGUE.
M. Pierre VERGNOLLE.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Louis BACQUEY.
Mme Michèle BAUDOIN, épouse KONCZAK.
M. Bernard BRIANDON.
M. Jean-Marie DEPIN.
Mme Josette DIEUDONNE, épouse LABORDE.
Mme Catherine DIKOUME, épouse NGOTTE.
M. Jean-Michel DUC.
Mme Michèle KOESSLER, épouse FRIES.
M. Sedik MOUHOUBI.
Mme Fadma OUZANDJA, épouse PERALDI.
Mme Georgia PARRA, épouse DENEY.
Mme Marianne SONDA.
Mme Marie-Sylvie TABARD, épouse BIANCONI.
Mme Marie-Claude TREPOUT, épouse LAUNAY.


Tribunal pour enfants de Créteil


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique BALDUCCI.
Mme Nassima BEN AMARA, épouse FARAH.
Mme Isabelle BOGNINI, épouse GARCIA.
Mme Nicole COUDY, épouse BERARD.
Mme Catherine GUILBERT, épouse LAVAL.
Mme Maryse LEROY.
M. Jack MALLET.
M. Jacques SCHAPIRO.
Assesseurs suppléants :
Mme Agnès ARLET, épouse DUMAS.
Mme Françoise CENTRES, épouse PETIT.
M. Pascal GENEAU.
Mme Nissaf GHENANIA.
Mme Véronique NOURISSON, épouse JUNAUX.
Mme Martine VILLERY, épouse HAYAT.


Tribunal pour enfants d'Evry


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Paule BONNET, épouse DELEMME.
Mme Annie COLOMBIES, épouse TCHIR.
Mme Jeanne DE MICHIELI, épouse BRECHOTEAU.
Mme Chantal GORTAIS.
Mme Martine LATAPIE-FAUCONNIER.
Mme Martine MALABRE, épouse LE LOUARN.
Mme Michèle RORET, épouse FOURNIER.
M. Xavier SICK.
Assesseure suppléante :
Mme Valérie PAGE, épouse WEIL.


Tribunal pour enfants de Meaux


Assesseurs titulaires :
Mme Fabienne BOUGUENNEC, épouse BAUDOIN.
M. Olivier CHANCRIN.
M. Jean-Noël DIONNE.
Mme Véronique LEVÊQUE, épouse MOTTEAU.


Tribunal pour enfants de Melun


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Laure AZAIS, épouse GAUTHERET.
Mme Martine BIAU, épouse VIALA.
M. Jean-Claude FAIVRE.
Mme Corinne KEROUEDAN, épouse GILOPPE.
Mme Brigitte REDON.
Assesseurs suppléants :
Mme Dominique CHARPENTIER, épouse FONTAINE.
M. Gilbert DEVILLERS.
Mme Dominique RAMEYE, épouse TROUCHAUD.
Mme Dominique WAHL, épouse BAPTESTE.


Tribunal pour enfants de Paris


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole AELION, épouse ABULAFYA.
M. Théo BATTISTELLA.
M. Abdelkrim BORDJI.
M. Roland BRANCHET.
M. Nourdine DJOULAIT.
Mme Hanny JONNAIS-HORATIUS.
Mme Dominique FOCH.
Mme Claire FRANCO.
M. Romain GUILLONNET.
Mme Hélène LAUSSEDAT, épouse LAPPRAND.
M. Slim-Eric LETAIEF.
Mme Emilie PASQUALINI, épouse FLOBERT.
M. Jean-Pierre ROQUES.
Mme Marie-Agnès VERROEST-CHARBONNEAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth BEBE MBAPPE.
Mme Maryse BRACHA-LAPU.
M. Xavier BRUNEAU.
Mme Christine CARREGA, épouse MARIET.
Mme Catherine CHABOSSON.
M. Taoufik KHEMISSI.
Mme Anne LESAGE-DANZE.
Mme Patricia MATON, épouse MORITZ.
Mme Fatou M'BAYE.
Mme Brigitte MENISSIER, épouse DEPOUILLY.
Mme Aude MONNAYEUR, épouse De CASTELNAU.
Mme Noëlle PELISSIER-CHAUVEL.
Mme Rebecca ROBRIQUET-FACHE.
Mme Marie-Elisabeth SCHULTHESS.


Cour d'appel de Pau
Tribunal pour enfants de Bayonne


Assesseurs titulaires :
Mme Emmanuelle GRECIET.
M. Pierre PEREZ.
Assesseurs suppléants :
Mme Nelly FLOCHEL, épouse POTTIER.
Mme Dominique LACARRIERE-SIMON.
M. Gilles PEYROCHE.
Mme Isabelle WIEDEMANN-GOIRAN, épouse GUERIN.


Tribunal pour enfants de Dax


Assesseur titulaire :
M. Bertrand GAUFRYAU.
Assesseure suppléante :
Mme Marie-Christine DALLEAS, épouse CASTAINGS.


Tribunal pour enfants de Mont-de-Marsan


Assesseure titulaire :
Mme Evelyne BIESA, épouse SOUBIRAN.
Assesseures suppléantes :
Mme Sylvie BIZE-FOIX.
Mme Bernadette DUPOUY.


Tribunal pour enfants de Pau


Assesseurs titulaires :
M. Eric ALLAIRE.
Mme Françoise CATALY, épouse BERNARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Henriette ALEGRE-PRAGNERE.
M. Daniel ARBACETTE.
Mme Geneviève NEIMON, épouse ROBINO.
Mme Geneviève SIMON, épouse BON.


Tribunal pour enfants de Tarbes


Assesseurs titulaires :
Mme Anne-Marie LIGNIER, épouse BOYER.
M. Jean-Pierre ROUCH.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle HUCHON, épouse FOURCADE.
M. Jean― Louis PINTE.
M. Christian ZYTYNSKI.


Cour d'appel de Poitiers
Tribunal pour enfants de La Roche-sur-Yon


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Louis CHARLEUX.
M. Joël COUTEAU.
M. Joël SAUVAGET.
Assesseurs suppléants :
Mme Cathy DROUET.
Mme Marie-Elisabeth LARMANJAT, épouse JEANNEAU.
M. Paul MACQUIGNEAU.
Mme Françoise MARCAIS.


Tribunal pour enfants de La Rochelle


Assesseur titulaire :
M. Pierre PIQUEREAU.
Assesseurs suppléants :
M. Antoine RACHMUHL.
Mme Catherine VACHE, épouse MARIE.


Tribunal pour enfants de Niort


Assesseurs titulaires :
M. Bernard BASIN.
M. Robert ROUILLIER.
Assesseurs suppléants :
M. Alain CHAUFFIER.
Mme Catherine HER, épouse GUILLOTON.
Mme Maryvonne LIVENAIS, épouse COINDE.
M. Michel ROUX.


Tribunal pour enfants de Poitiers


Assesseurs titulaires :
Mme Evelyne GARNIER, épouse VALLADON.
M. Alain JACQUET.
Mme Odile THIRIFAYS.
Assesseures suppléantes :
Mme Sylvie PLACET, épouse BELLANGER.
Mme Liliane POUCHARD, épouse FAYOLLE.
Mme Monique RIDEAU, épouse COLOMBIER.
Mme Marie-France SARDET, épouse BARILLOT.


Tribunal pour enfants de Rochefort


Assesseur titulaire :
M. Jean LAURENS.


Cour d'appel de Reims
Tribunal pour enfants de Châlons-en-Champagne


Assesseures titulaires :
Mme Evelyne HELBECQUE, épouse BERNET.
Mme Catherine LANNIER, épouse DANET.
Assesseures suppléantes :
Mme Annie HAAG, épouse APELOIG.
Mme Marie-Françoise SCHMITT, épouse LAMBERT.
Mme Annie STERN.


Tribunal pour enfants de Reims


Assesseurs titulaires :
M. Christian BERREHOUC.
Mme Mariannick DAPPOIGNY, épouse BOSCHER.
Mme Françoise GRILLIE, épouse LAMIRAND.
Assesseurs suppléants :
M. Alain COPINET.
Mme Lorraine LAMBERT.
Mme Myriam LAPIE, épouse LALOUA.
Mme Sophie LEROLLE, épouse SKOURATKO.


Tribunal pour enfants de Troyes


Assesseurs titulaires :
M. Laurent CHAPUT.
Mme Edith LEROUX.
Mme Jeannine PACYNA, épouse JACQUOT.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine DELARBRE, épouse DARDEAU.
Mme Marjory HALLUIN, épouse COTARD.
M. Joël PUCCIO.


Cour d'appel de Rennes
Tribunal pour enfants de Brest


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique JAMAULT, épouse NOUVEL.
Mme Isabelle LE GUEN, épouse LAPORTE.
M. Philippe NIBERON.
Assesseur suppléant :
M. Jean KERMARREC.


Tribunal pour enfants de Guingamp


Assesseur titulaire :
M. Joseph AMOURDA.
Assesseurs suppléants :
M. Didier FOEZON.
Mme Michelle THOMAS-GAUDIN.


Tribunal pour enfants de Lorient


Assesseurs titulaires :
M. Jean-François BIENAIME.
Mme Armelle Le BERRIGAUD.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Yves GOUIFFES.
Mme Annick Le LEUCH, épouse CHUPIN.
Mme Catherine MAUDUIT, épouse BROUSSOT.


Tribunal pour enfants de Nantes


Assesseurs titulaires :
M. Michel CHAILLOU.
Mme Claudine CHENE, épouse GERGOUIN.
Mme Annick DESBOIS, épouse PESNEAU.
M. Jacques FAUCONNIER.
Mme Sylvia GUERET, épouse DRILLAUD.
Mme Françoise LANOE-LORVELLEC.
Mme Catherine VOISIN.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Luc BESCOND.
M. Philippe CHESNEAU.
M. Jérôme JAUNET.
Mme Marie-Pierre Le BERRE, épouse PIRAUD.
Mme Annie MALLET.
Mme Bernadette MONTIER.
Mme Claudine PERRIER.


Tribunal pour enfants de Quimper


Assesseurs titulaires :
M. Alain CACHEUX.
Mme France MOUTARDE, épouse GOASGUEN.


Tribunal pour enfants de Rennes


Assesseurs titulaires :
Mme Florence OMARI.
M. Christian PLASSART.
M. Christian THEBAULT.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie ANDRE, épouse JUETTE.
Mme Fabienne BESNEUX.
M. Michel D'HUEPPE.
Mme Annick GALODE.
Mme Danielle GAROT, épouse FAYSSE.
Mme Catherine HOULLEMARE, épouse OUEDRAOGO.


Tribunal pour enfants de Saint-Brieuc


Assesseurs titulaires :
M. Gaël EDLINE.
M. Gilles GOUPIL.
Mme Donatienne LAMBERT, épouse BOUCHEZ.
M. Georges Le CERF.
Assesseure suppléante :
Mme Martine LAUDRIN, épouse MESGOUEZ.


Tribunal pour enfants de Saint-Malo


Assesseure titulaire :
Mme Christine GERGAUD, épouse L'HOURRE.
Assesseurs suppléants :
Mme Armelle BRIERE.
M. Nicolas SOUCHU.


Tribunal pour enfants de Saint-Nazaire


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Noëlle DROUILLAY, épouse LE MAL.
Mme Colette FLIPOTIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Nelly FRAYARD, épouse POIRIER.
Mme Maryse GRIGNON, épouse LEROY.
Mme Assumpta MORNAND, épouse PAVRET de la ROCHEFORDIERE.


Tribunal pour enfants de Vannes


Assesseur titulaire :
M. Marc LE GUEVELLO.
Assesseur suppléant :
M. Michel ROBERT.


Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants d'Aurillac


Assesseure titulaire :
Mme Joëlle LUPANO, épouse LOURADOUR.
Assesseurs suppléants :
M. Laurent BOUILLIN.
Mme Claudette SOUBRIER, épouse MIJOULE.


Tribunal pour enfants de Clermont-Ferrand


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole BERNARD, épouse HOLMIERE.
Mme Jeanine CEREZAT, épouse CHANARD.
Mme Annie GALLON-ANDRIEUX.
M. Guy-Joël REBOISSON.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire AIRAUD, épouse CHAUSSADE.
Mme Annie BOADA-DURAND.
Mme Catherine CORREOSO, épouse CHERRI.
Mme Sylvie MONTABRUT.
M. Jean-Marie PONTIER.
Mme Priscille DE REYDET DE VULPILLIERES, épouse D'HARCOURT.
Mme Marie RODRIGUEZ, épouse RICHARD.
Mme Bernadette TALON.


Tribunal pour enfants de Moulins


Assesseure titulaire :
Mme Elisabeth ARDOUREL, épouse PETITEAU.


Tribunal pour enfants du Puy-en-Velay


Assesseurs titulaires :
M. Bernard MOUCHON.
M. Georges DU LAC DE FUGERES.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Jacques ALDON.
M. Jean-Luc BERLEMONT.
Mme Odile LARGERON, épouse ORFEUVRE.
M. Georges ROCHE.


Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants de Dieppe


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Annick GUERDOUX, épouse LOUART.
Assesseurs suppléants :
Mme Jacqueline GAFFE, épouse SANS JOFRE.
M. Louis GRANON.


Tribunal pour enfants d'Evreux


Assesseurs titulaires :
M. Patrick HENRAS.
Mme Christelle LAFONTAINE, épouse PROOT.
Mme Marie-Christine RIVAT, épouse CAUCHOIX.
Assesseurs suppléants :
Mme Sophie ALEXANDRE, épouse HOCHET.
Mme Patricia AYRAULT, épouse LOPEZ.
M. Jean-Michel PEROL.


Tribunal pour enfants du Havre


Assesseurs titulaires :
Mme Cécile JARDIN, épouse BŒUF.
M. Marc LECOQ.
Mme Françoise LENORMAND, épouse POUPET.
Mme Valérie LETELLIER, épouse PUECH.
Mme Joëlle SCHUSTER.
Assesseurs suppléants :
M. Gérard BORNE.
Mme Véronique CHAPELLE.
M. Daniel FARCY.
M. Jean-Pierre LENGLOIS.
Mme Marie VIGREUX, épouse MEURICE.


Tribunal pour enfants de Rouen


Assesseurs titulaires :
M. Mohammed BENNACER.
Mme Sylvie BOITELLE, épouse DUCORROY.
Mme Monique MALLARD, épouse MONTIER.
Mme Christine METERFI.
Mme Evelyne RICHARD, épouse MELIOT.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine ALTASSERRE.
M. Thierry BILGER.
Mme Salete da Gloria DA FONSECA-CORNU.
Mme Martine LELAIT.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants d'Albi


Assesseure titulaire :
Mme Claire ARNOULD, épouse COQUE.
Assesseurs suppléants :
M. Bernard CHAMPANET.
Mme Janine MADAULE, épouse JEANSELME.


Tribunal pour enfants de Castres


Assesseurs titulaires :
M. Gérard CHARPENTIER.
M. Christian ZUCHOWICZ.


Tribunal pour enfants de Foix


Assesseur titulaire :
M. Guy MONNEREAU.
Assesseurs suppléants :
M. Maurice KUBLER.
Mme Ketty SAMSON, épouse VERTUEUX.


Tribunal pour enfants de Montauban


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claire BERCHAUD, épouse BAILLE.
M. Jean FANFELLE.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie Anne BARBARA, épouse GAY.
Mme Ghislaine CABOT, épouse IPAS.
Mme Jacqueline GARDELLE, épouse BERRIER.


Tribunal pour enfants de Toulouse


Assesseurs titulaires :
Mme Florence de BOUSSAC, épouse MACABEO.
Mme Sandrine FRAPPART.
Mme Marie MOREAU de BELLAING, épouse SERGENT.
Mme Aurélia RAMBAUD, épouse d'ARAGON.
Mme Christine TOUBIN, épouse JACQUET.
Assesseurs suppléants :
Mme Valérie CAMILLIERI, épouse BIECO.
M. Pierre CHALIER.
Mme Véronique LASPALES-DUPUY, épouse TETARS.
Mme Béatrice De MARTIN-DONOS, épouse LASSALLETTE.
Mme Annie MOREAU, épouse VIGNERON.
Mme Patricia RIDEAU.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal pour enfants de Chartres


Assesseurs titulaires :
Mme Geneviève COULONDRES, épouse DELCROS.
Mme Odile MAZET, épouse SEMERY.
Mme Maryse MORICE, épouse CAILLEAUX.
Mme Marie-Elisabeth PIAT, épouse FISCHBACH.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence CAILLAUD, épouse TABBARA.
M. Michel CHAUVEAU.
M. Jean-Pierre CHENAT.
M. Fabrice DI VITTORIO.


Tribunal pour enfants de Nanterre


Assesseurs titulaires :
M. Laurent BOURDON.
M. Christian BRULE.
Mme Geneviève COLAS.
M. Gérard GARIN.
M. Jean-Christophe GODFRAIN.
Mme Marylène HERMELINE, épouse TEYSSANDIER.
M. François LEMONNIER.
Mme Rosy NEHME, épouse MAALOUF.
Mme Nicole ROBERT-GRANJEAN, épouse PERTUIS.
Assesseurs suppléants :
Mme Laure CELIER, épouse DETHOMAS.
M. Michel DUMESNY.
Mme Marie-Claire GILBERT.
Mme Martine JOLLY, épouse FROGER.
M. Pascal LALARDIE.
Mme Marie-Capucine LAMBERT, épouse FREMIN du SARTEL.
M. Abdalah MAIMOUN.
Mme Catherine MERCIER, épouse GUILLEMONT.


Tribunal pour enfants de Pontoise


Assesseurs titulaires :
M. Paul AÏSS.
Mme Marianne BOUCHONNEAU, épouse JOSSE.
Mme Murielle DI PONIO, épouse SUPPER.
M. José D'IPPOLITO.
M. Michel LACOUDRE.
Mme Michèle MERLETTE, épouse BALLESTRACCI.
Mme Véronique MORVILLE, épouse LE ROY.
Mme Anne-Marie SAINT-ARROMAN.
Assesseurs suppléants :
Mme Sandrine FELQUIN.
Mme Marion HEMET, épouse GUERIN.
M. Frédéric HERVE.
Mme Carole LOVISA, épouse GALISSON.
Mme Marie-Christine MOULONGUET, épouse PARMENTIER.
Mme Anne PICARD, épouse DEBUSSCHERE.


Tribunal pour enfants de Versailles


Assesseurs titulaires :
M. Pierre-François BRISABOIS.
Mme Marie-Dominique BROUARD, épouse COPPIN.
Mme Muriel de BROUCKER, épouse GEOFFRAY.
Mme Brigitte COLLIN, épouse MICHEL.
M. Paul ROUSSEAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Virginie BEZIE, épouse MOTTE.
M. Gérard COVAS.
M. Bruno DUVERGER.
Mme Nathalie GERMAIN.
Mme Joëlle HIBON, épouse GENIN.
Mme Chantal LE GUYADER, épouse GUILLAUME.
Mme Sylvie LYLEIRE, épouse CHARPIN.
Mme Cécile SOMBARDIER, épouse ALDEBERT.