Arrêté du 11 janvier 2010 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 179e session en région (promotion Galaup de La Pérouse) de l'Institut des hautes études de défense nationale, Bordeaux - Anglet (du 9 novembre au 17 décembre 2009)

JORF n°0010 du 13 janvier 2010 page 692
texte n° 47



Arrêté du 11 janvier 2010 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 179e session en région (promotion Galaup de La Pérouse) de l'Institut des hautes études de défense nationale, Bordeaux - Anglet (du 9 novembre au 17 décembre 2009)

NOR: PRMX0931330A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 11 janvier 2010, sont admis comme auditeurs et auditrices de la 179e session en région (promotion Galaup de La Pérouse) de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se déroulera à Bordeaux et à Anglet du 9 novembre au 17 décembre 2009 :
M. ARRIAILH (Eric), secrétaire général du syndicat CFDT défense Aquitaine.
M. BAKLOUTI (Jean-Philippe), directeur général du comité départemental de développement économique des Hautes-Pyrénées.
M. BAUMET (Michel), assistant parlementaire.
M. BELLAN (Hervé), médecin responsable de l'unité de prévention et de gestion des risques au SAMU 81.
Mme BERQUIER (Marie-Noëlle), professeure certifiée d'histoire-géographie.
M. BLANCHARD (Michel), adjoint sécurité défense au délégué du ministère de l'écologie, de l'industrie, du développement durable et de la mer pour la zone de défense sud-ouest.
Mme BOUQUIN (Odile), colonelle de l'armée de l'air.
M. BOURDIN (Sébastien), chargé de mission défense économique de la zone de défense sud-ouest, inspecteur des douanes.
Mme BOURGOIS (Dominique), pharmacienne inspectrice de santé publique.
M. BOUXOM (Franck), responsable commercial export au sein de la société Thales TDA Armements.
Mme CALDERON (Caroline), assistante parlementaire.
M. CALVO (Dominique), chef de groupement du service départemental d'incendie et de secours de Charente-Maritime.
Mme CANDAS (Sylvie), attachée principale du ministère de la défense.
M. CLOUTET (Jean-Luc), responsable Business Development Defense au sein de la société Astrium ST.
M. COADOU (Alain), business manager société Saft Batteries, responsable ventes et marketing défense.
M. d'ANTIN de VAILLAC (Dominique), gérant de sociétés.
M. DARNEY (Thierry), chargé du contrôle permanent et des risques à la direction appuis soutien territoriale de Midi-Pyrénées de La Poste.
M. DAUDRIX (Stéphane), lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. de CASO (Philippe), ingénieur divisionnaire d'études et de fabrication.
Mme de LA LANDE D'OLCE (Marion), magistrat, juge de l'application des peines.
M. de LUZAN (Emmanuel), chef de projet défense et sécurité à la direction régionale infrastructure de la SNCF.
M. de ROCQUIGNY DU FAYEL (Christian), vice-procureur de la République.
Mme DELARCHE (Christine), médecin-chef du service d'incendie et secours de Gironde.
M. DELBAST (Michel), expert-comptable, commissaire aux comptes associé.
Mme DEMARTIAL (Martine), maître de conférences en sciences économiques.
M. du VAL (Jean), professeur certifié d'histoire-géographie.
M. DUDYCH (Laurent), chef de l'entreprise First Aquitaine Industries.
Mme ESNAULT (Pascale), chef du service « soutien logistique intégré » de la société Astrium ST.
M. FAUDAIS (Stéphane), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. FENNI (Frédéric), directeur du groupement courrier de Bordeaux.
M. FORTIN (Didier), colonel de gendarmerie.
M. GANSMANN (Christian), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. GATELET (Patrick), directeur du financement des ventes de la société ATR.
M. GAUTHERON (Jean-Michel), gérant Aquitaine Dirigeance, vice-président du conseil économique et social régional.
M. GRATTEPANCHE (Jean-Louis), commissaire colonel de l'armée de l'air.
M. GREGOIRE (Jean-Louis), inspecteur départemental des impôts, chef du pôle inspection, contrôle, expertise de la Dordogne.
M. GUEDES (Gilles), ingénieur d'études et de fabrication.
M. HENRY (Stéphane), ingénieur, responsable « préparation du futur propulsion » de la société SNPE Matériaux Energétiques.
M. JABERT (Pierre), directeur départemental des services vétérinaires de l'Ariège.
M. JOUANNET (François), conseiller réglementation « matériels de guerre », transport international et douanes.
M. LAFFARGUE (Gilbert), commandant de police, commandant la compagnie républicaine de sécurité autoroutière Aquitaine.
M. LALE (Dominique), capitaine de vaisseau.
M. LAROCHE (Guillaume), responsable des achats pour les programmes militaires de la société Astrium ST.
M. LE BLOND du PLOUY (Emmanuel), maire de Baron.
M. LEAUSTIC (Ronan), directeur de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Tarn.
M. LEGENDRE (Frédéric), lieutenant-colonel de l'armée de l'air.
M. LEPAGE (Philippe), chargé de missions EDF.
M. LEPAN (Gilles), avocat à la cour.
M. LUNDY (Didier), sous-directeur environnement du centre nucléaire de production d'électricité du Blayais.
M. MALINVAUD (David), manager projet dans le domaine de l'ingénierie sécuritaire au sein d'une société d'ingénierie de la construction.
Mme MANOUTCHERI (Dominique), chirurgien-dentiste, assistante des hôpitaux et des universités.
M. MASCARIN (Bruno), directeur de la technopole Bordeaux Montesquieu et président des technopoles de Bordeaux.
M. MAZALEYRAT (Jean-François), professeur certifié d'histoire-géographie.
M. MERCURY (Jean-Luc), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. MINSKI (Alexandre), professeur agrégé de lettres modernes, délégué à la communication au Centre national de documentation pédagogique.
M. PEYROUX (Jean), enseignant et consultant en création d'entreprises.
M. POIGNAND (Cyrille), professeur certifié d'histoire-géographie.
M. PROCHASSON (Roger), gérant d'une société exportatrice de vins et spiritueux.
M. PROU (Jean), chef des stations IFREMER de La Rochelle et de La Tremblade, cadre de recherche en biologie marine.
M. RABAUD (Emmanuel), expert foncier et agricole agréé, chef d'exploitation agricole en grande culture et verger de marrons-châtaignes.
M. REMY (Jean-Baptiste), directeur d'exploitation viticole Saint-Emilion grand cru.
M. RIGOU (Tristan), délégué collectivités locales et territoriales du directeur régional de Gaz Réseau Distribution France.
M. ROLAND-BILLECART (Xavier), directeur régional de la Caisse des dépôts en Aquitaine et directeur interrégional Sud-Ouest.
M. ROQUES (Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional d'histoire-géographie.
M. SARPOULET (Jean-Marie), inspecteur pédagogique régional d'occitan pour les académies de Bordeaux et de Limoges.
M. SAUVAGET (Robert), inspecteur de l'éducation nationale.
M. SIAM (Laurent), commissaire principal de police.
Mme THIENNOT (Frédérique), médecin urgentiste, médecin légiste fondateur de l'unité d'accueil des victimes de violences de l'Ariège.
M. TIQUET (Jérôme), chargé d'affaires entreprises au Crédit coopératif groupe BPCE.
M. VALLON (Christian Jean), conseiller à l'emploi.