Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2009 par les sections du Conseil national des universités

JORF n°0008 du 10 janvier 2010
texte n° 33



Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2009 par les sections du Conseil national des universités

NOR: ESRH0919112K
ELI: Non disponible



Section 4 : science politique
Par décision en date du 30 mars 2009


TROTTIER Charmaine M. Julie


Section 5 : sciences économiques
Par décision en date du 4 février 2009


CORICELLI Fabrizio
HANAKI Nobuyuki
MULLER Christophe
TRINDADE TERRA Maria Cristina, épouse TERRA


Section 7 : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
Par décision en date du 23 janvier 2009


ALEN GARABATO Carmen, épouse BOYER
AROUI Jean-Louis
BENOÎT Jean-Pierre
BEYAERT Anne, épouse GESLIN
BRAS Myriam, épouse BRAS-GRIVART
CHERIGUEN Foudil
CORRE Eric
DAHLET Patrick Alfred
DEBAISIEUX Jeanne-Marie, épouse DEBAISIEUX
EMBARKI Mohamed
ESCOFFIER Catherine, épouse BRISSAUD
FOURNIER Jean-Marie
FREY Claude
GOES Jan
KOULAYAN Nicole, épouse KOULAYAN
KRIEGEL Sibylle, épouse KRIEGEL-HAASE
KUYUMCUYAN Annie
LAGAE Véronique, épouse VAN REETH
LEFEVRE Michel
MARIN Brigitte
MECKING Volker
MONTAGNE Dominique, épouse MACAIRE
NOSKE Roland
PARISSE Christophe
PAULIN Catherine
PESCHEUX Marion
POIBEAU Thierry
POLGUERE Alain
RACCAH Pierre-Yves
ROUQUIER Magali
SNOAD Linda, épouse PILLIERE
SPANGHERO Nathalie, épouse GAILLARD
TREVISI Sandra, épouse CANELAS
VON MUNCHOW Patricia
WATOREK Marzena, épouse ADORNO


Par décision en date du 6 mars 2009


COTE Marie-Hélène
DUCARD Dominique
ESTEVE Raphaël
ESTRIPEAUT-BOURJAC Marie
FOREL Odile, épouse LE GUERN
GULLBERG Marianne
MOUSSIROU MOUYAMA Auguste
SCHEPENS Philippe
VELCIC Mirna, épouse CANIVEZ
YAICHE Francis,
YANG Zhitang, épouse DROCOURT


Section 8 : langues et littératures anciennes
Par décision en date du 3 mars 2009


BALANSARD Anne
LONGREE Dominique


Par décision en date du 4 février 2009


BROC Catherine, épouse SCHMEZER
CAIRE Emmanuele
DEROCHE Vincent
FOUCHER Antoine
FRANGOULIS Hélène
GOUELLEU Monique, épouse BOUQUET
HEILPORN Paul
LIBERMAN Gauthier
METHY Nicole
ROSENRIB Sabine, épouse LUCIANI
SAMAMA Evelyne
SCHMIDT Thomas
SEGUREL Bernadette, épouse MORIN
TOUBOULIC Anne-Isabelle, épouse BOUTON
VAGENHEIM Ginette
VEYRARD Christiane, épouse COSME


Section 9 : langue et littérature françaises
Par décision en date du 1er février 2009


AROUI Jean-Louis
BARA Olivier
BARBERGER Nathalie
BORDERIE Régine
CHELEBOURG Christian
CONORT Benoît
DANIEL Yvan Marcel
DEMAULES Mireille
DEVAUX Jean
GIROT Jean-Eudes
GRANDE Nathalie
GRARE Mireille, épouse LABOURET
GUERET-LAFERTE Michèle
KULLMANN Dorothea
KUYUMCUYAN Annie
LALLEMAND Marie-Gabrielle
LAPEYRE Andrée, épouse DESMAISON
LEPLATRE Olivier
LLOZE Evelyne
LOUICHON Brigitte
MACE Stéhane
MILHE POUTINGON Gérard
PETEY-GIRARD Bruno
SCARPA Marie-Rose
TERNAUX Jean-Claude
VIBERT Bertrand


Par décision en date du 10 mars 2009


BOURQUI Claude
VULCAN Ruxandra, épouse (EX-MINDE)


Section 10 : littératures comparées
Par décision en date du 11 mars 2009


ASTRUC Rémi
BLAISE Marie
BOUILLOT Florence, épouse FIX
DANIEL Yvan Marcel
DOMINGUEZ-LEIVA Antonio
HUBIER Sébastien
LOCATELLI Aude
MEDDEB Abdelwahab
RATSIORIMIHAMINA Nivoelisoa, épouse GALIBERT
ZHANG Yinde
ZIDARIC Walter


Section 11 : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
Par décision en date du 9 février 2009


BERTON Jean
BORT Françoise
BOUSSAHBA Myriam, épouse BOUSSAHBA-BRAVARD
CAMP Edwige
CARBONI Pierre
CORRE Eric
CRIGNON Hélène, épouse MACHINAL
CUSSET François
DUNAN Anne, épouse PAGE
DUROT Elizabeth, épouse BOUCE
ERKESS Sonia-Rose, épouse LACABANNE
GASQUET Lawrence
GAUDY Isabelle (Odile), épouse GAUDY-CAMPBELL
GLEDHILL Christopher
HEBERLE Jean-Philippe
KESSELMAN Donna
LE DANTEC Hélène, épouse LOWRY
LEBDAI Benaouda
MAYER Jean-Christophe
MILLAT Gilbert
MOTARD Anne-Marie, épouse MOTARD
PAULIN Catherine
PHAM DINH Rose-May
POTOFSKY Allan
RAMAGE Helen, épouse GOETHALS
RYAN Susan, épouse RYAN-FAZILLEAU
SACKS Penelope, épouse GALEY
SNOAD Linda, épouse PILLIERE
TALAIRACH Laurence, épouse TALAIRACH-VIELMAS
TISSUT Anne-Laure
VINCENT Nathalie, épouse VINCENT-ARNAUD


Par décision en date du 23 février 2009


MAGORD André


Section 12 : langues et littératures germaniques et scandinaves
Par décision en date du 20 février 2009


BATTISTON Régine
HEROGUEL Armand
HUCK Dominique
LEFEVRE Michel
MARSCHALL Gottfried
MERY Marie-Claire
MONTAGNE Dominique, épouse MACAIRE
NOSKE Roland
RITTE Heinz Jurgen
TAUBERT Friedrich
WILLMANN Françoise
WOGERBAUER Werner


Section 13 : langues et littératures slaves
Par décision en date du 5 mars 2009


BELIAKOV Vladimir
BOJOVIC Bosko
CZERNY Boris
LARUELLE Marlène
LIECHTENHAN Francine-Dominique
MELANI Pascale


Section 14 : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
Par décision en date du 11 février 2009


ALVES Colette, épouse RABATE
BARDY Gilles
CHIHAIA Mateimanes
COHEN Aron
COPELLO Fernand
DALEAU Natalie, épouse NOYARET
DIAZ Jean-Antoine
DUMITRIU Dana-Marina
ERAUSQUIN Estela
ESPOSITO Edoardo
ESTRIPEAUT-BOURJAC Marie
GAIGNARD Catherine
GODICHEAU François
GREGORIO Pierre-Paul
GUERRERO Gustavo
NABET Carole, épouse EGGER
OTAOLA GONZALEZ Paloma
PEYRAGA Pascale
RABANIE Françoise, épouse HEITZ
YUSTA RODRIGO Mercedes


Par décision en date du 3 mars 2009


URIBE-SANCHEZ Guillermo
ZIDARIC Walter


Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises,
japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
Par décision en date du 13 février 2009


EBERHARD Andréa, épouse BREARD
GEOFFROY Ericses,
GUEUNIER Noël Jacques
ITIER Cesar
KIRTCHUK Pablo Isaac
KOBAYASHI Sumie, épouse TERADA
KOUAME Nathalie
LECLER Yveline
LELUBRE Xavier
MARIE Eric
MAURUS Patrick
MOSER KARAGIANNIS Emmanuelle, épouse KARAGIANNIS
NAIT-ZERRAD Kamal
SADEK Alexandre
YANG Zhitang, épouse DROCOURT


Par décision en date du 9 mars 2009


RAKOTOARISOA Jean-Aimé


Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Par décision en date du 3 février 2009


GHABABIAN Valérie
AMORIM Michel-Ange
ANTOINE Pascal
BENHAIM Michèle
BESSOLES Philippe
CHAUVIN Christine, épouse BLOTTIAUX
CLEMENT Céline, épouse DAIGNEAULT
COHEN-SCALI Valérie
CUISINIER Frédérique
DARNAUDERY Muriel
DELHOMME Patricia, épouse MEYER
DURIF-VAREMBONT Jean-Pierre
EYROLLE Hélène
FOINTIAT Valérie
GAUDRON Jean-Philippe
GIMENEZ Guy
GUERRAZ Michel
GUERRIEN Alain
JOULAIN Michèle
KOHN Max
KOZAKAI Toshiaki
LE MALEFAN Pascal
LEPASTIER Samuel
LOUREL Marcel
MICHAEL Georgios
MULLER Dominique
NEANNE Claude, épouse FERRAND
OLIVE Thierry
PACTON Sébastien
PEREIRA Mario Eduardo Costa
PIOLINO Pascale
PLAGNOL Arnaud
REY Arnaud
ROSENBLUM Ouriel
SANDER Emmanuel
SIKSOU Maryse
SOUSSIGNAN Robert
TASSI Patricia
THIBIERGE Stéphane
TONIAZZO Mireille, épouse BASTIEN
TONIOLO Anne-Marie, épouse KULINICZ
TOSTAIN Manuel
TRUCHOT Didier
VALENTIN Dominique
VIEILLEDENT Stéphane
VILETTE Bruno
VONTHRON Anne-Marie


Section 17 : philosophie
Par décision en date du 13 février 2009


ARBO Alessandro
CAMPAGNOLO Gilles
CHARRAK André
DUPONT Jean-Claude
FAYE Emmanuel
GIRONDE Sacha
GROSOS Philippe
LE DU Michel
MOREAU Denis
ONG VAN CUNG Marie-Françoise, Kim Sang
PARIENTE Isabelle, épouse BUTTERLIN
PICAVET Emmanuel, Bernard
SAUVAGNARGUES Anne, épouse BRAUNSCHWEIG
SCHNELL Alexander
SEGUY-DUCLOT Alain
TENGELYI Laszlo
UCCIANI Louis


Par décision en date du 5 mars 2009


CORBIER DE LARA Philippe


Section 18 : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie
Par décision en date du 31 mars 2009


AMALDI Paolo
ARBO Alessandro
ARNOLDY Edouard
BARRAL Jacquie
BEYAERT Anne, épouse GESLIN
BISARO Xavier
BOUILLOT Florence, épouse FIX
BRENÉZ Nicole
CANGUILHEM Philippe
DANAN Joseph
DARBON Nicolas
DESGOUTTE Jean-Paul
EHRHARDT Damien
ESPOSITO Edoardo
FERAL Josétte
FURNISS Susanne, épouse FURNISS-YACOUBI
GROUT Catherine, épouse BORY
GUERRIN Frédéric
IBANEZ BUENO Jacques
JOUBERT-LAURENCIN Hervé
KISSELEVA Olga
LAPORTE Evelyne, épouse TOUSSAINT
LAURENT Stéphane
LUCET Sophie
MAIRESSE François
MARSCHALL Gottfried
MATHON Geneviève
NOMMICK Yvan
OLIVIER Alain Patrick
PEYRE Yves Jean-Marie
SAUVAGNARGUES Anne, épouse BRAUNSCHWEIG
SHUSTERMAN Ronald
SOME Roger
VANCHERI Luc


Section 19 : sociologie, démographie
Par décision en date du 23 janvier 2009


CALLEDE Jean Paul
CONVERT Bernard
DOMENACH Hervé
DUBEY Gérard
DUBOIS Michel
EBERSOLD Serge
ERIBON Didier
FASSIN Eric
FILLIEULE Renaud
FRANÇOIS Pierre Maurice
JEUDY Henri-Pierre
KOKOREFF Michel
KUYU Camille
LAVAL Christian
LE GOFF Jean-Pierre
MARTIN Claude
MATHIEU Lilian
PICHON Pascale
RAVON Bertrand
ROUSSEL Violaine
SCHUERKENS Ulrike
SECA Jean-Marie
TIMERA Mahamet
ZAFFRAN Joël


Par décision en date du 5 mars 2009


BENARROSH Yolande
KOZAKAI Toshiaki
RAYNAUD Dominique
REGUER Daniel
TAPIE Guy


Section 20 : anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire
Par décision en date du 6 février 2009


BAHAIN Jean-Jacques
BARRIEL Véronique
CONFIANT Raphaël
COUTURE Christine, épouse VESCHAMBRE
ERIKSON Philippe
GLOWCZEWSKI Barbara
GUEUNIER Noël Jacques
HOLL Augustin
LAMBERT Jean
LEGUY Cécile, épouse DIARRA
NOTUE Jean-Paul
PATOU Marylène, épouse MATHIS
SCHUERKENS Ulrike
TABUTEAU Laurence, épouse POURCHEZ
YENGO-NGOMA Patrice


Par décision en date du 3 mars 2009


DIBIE Pascal
DIMITRIJEVIC Dejan
FURNISS Susanne, épouse FURNISS-YACOUBI


Section 21 : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux
Par décision en date du 2 février 2009


AUGE Isabelle
BLAUDEAU Philippe
BOJOVIC Bosko
BOZOKY Edina Eva
BRUGUIER Bruno
CHATONNET Françoise, épouse BRIQUEL-CHATONNET
DEBAX Hélène
DIEUDONNE Nadine, épouse GLAD
DRAELANTS Isabelle, épouse FALMAGNE
DURAND Aline
ECK Bernard
HAMON Etienne
JOURNOT Florence
LACHAUD Frédérique
LEFEVRE Vincent
LUBTCHANSKY Nathalie
MARCELLESI Marie-Christine
MARTIN DE COMPREIGNAC Quitterie, épouse CAZES
MATTEONI Olivier
MORET Pierre
MOULINIER Laurence, épouse MOULINIER-BROGI
MULLER Christel
PROST Francis
TEYSSIER Eric
VERNA Catherine
WOLFF Catherine
ZIEGLER Nele, épouse CHARPIN


Par décision en date du 3 mars 2009


DELAPLACE Christine
MATHIEU Bernard


Section 22 : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique
Par décision en date du 26 janvier 2009


AEBI Colette, épouse ZYTNICKI
ARBO Alessandro
BARDATI Flaminia
BARUBE Odile, épouse PARSIS
BATTESTI Michèle
BISARO Xavier
BLANC Marie-Claude, épouse BLANC-CHALEARD
BOLDORF Marcel
BONIFACE Xavier
BOUBLI Lizzie
CANGUILHEM Philippe
COHEN Aron
CRIVELLO Maryline
DARBON Nicolas
DARRIULAT Philippe
DUCROS Françoise
EHRHARDT Damien
ENDERS Armelle
FICHOU Jean-Christophe
GADY Alex André
GANTET Claire Marie Dominique, épouse MAIER
GRONDEUX Jerôme
HARTER Hélène
HUREL Daniel
JOLY Hervé
KOUAME Nathalie
LEEMAN Richard
LEGAY Marie-Laure
LEMERLE Frédérique, épouse PAUWELS
LIECHTENHAN Francine-Dominique
MARI Evelyne, épouse COMBEAU
MASTROGREGORI Massimo
MINOVEZ Jean-Michel
MONTEL Nathalie
MOUSSAKOVA Svetla
NATIVEL Colette
NEGRUZZO Simona
NOMMICK Yvan
OLIVIER Jean-Marc
PEREZ Liliane, épouse HILAIRE-PEREZ
PLOUX François
POUMAREDE Géraud
QUASNIK Dominique Ernestine, épouse POREBSKI
RAU Susanne
RIPA Yannick
SANDERSON Claire
SAVOIE Philippe
SEGONDS Nicole, épouse EDELMAN
THEVENIN Etienne
TOURNES Ludovic
VADELORGE Loïc
VUILLERMOT Catherine, épouse VUILLERMOT
ZYLBERMAN Patrick


Par décision en date du 13 mars 2009


BOURGON Jérôme
FILIU Jean-Pierre
LE PAGE Dominique
MARNOT Bruno
ROCCA Jean-Louis
ROSENTAL Paul-André
TAUBERT Friedrich


Section 23 : géographie physique, humaine, économique et régionale
Par décision en date du 5 février 2009


ALEXANDRÉ Frédéric
BALESCU Sanda
BERNARDIE-TAHIR Nathalie
BERTRAND Frédéric
BLANC Nathalie
COHEN Aron
CORTES Geneviève
COUDERCHET Laurent
CUDENNEC Christophe
DARMAILLAC Sophie, épouse LIGNON
DESCROIX Luc
DUPONT Louis
FACHE Jacques François Jean
FUMEY Gilles
GOELDNER Lydie, épouse GIANELLA
LANGLOIS Patrice François Robert
LAVIGNE Franck Camille
LEMARCHAND Nathalie
LOUISET Odette
MESCLIER Evelyne
MOREAU Monique, épouse POULOT
NICLOT Daniel
PICOUET Patrick
REBOUR Thierry
WOESSNER Raymond


Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme
Par décision en date du 30 janvier 2009


CORNELOUP Jean
DELEUIL Jean-Michel
FACHE Jacques François Jean
GEPPERT Anna
LELOUP Daniel
MAIZIA Mindjid
MENERAULT Philippe
PENVEN Alain
RUDOLF Florence
SIINO Corinne
ZUINDEAU Bertrand


Section 25 : mathématiques
Par décision en date du 4 mars 2009


ASCH Joachim
ASSI Abdallah
AUTISSIER Pascal
BAILLOT Patrick
BANICA Manuela Valeria
BEAULIEU Anne
BECHER Karim Johannes
BENHIDA Chafiq
BERTOLA Marco
BODIN Arnaud
BONNET Philippe
BORNE Niels
BORRELLI Vincent
BOUCLET Jean-Marc
BOURDAUD Gérard
BOURGEOIS Frédéric
BOYER Pascal
BROUSSOUS Paul
CELLETTI Alessandra
CISINSKI Denis-Charles
COMTE Georges
COUDENE Yves
COULANGEON Renaud
DARTYGE Cécile
DELAUNAY Christophe
DI VIZIO Lucia
DIAMANTIS Nicholas
DODOS-NTONTOS Panteleimon
DOUAI Antoine
DRUTU Cornélia, épouse BADEA
DUMITRESCU Sorin
FERNANDEZ Bastien
FRADELIZI Matthieu
FRECON Olivier
FRICAIN Emmanuel
FUKUIZUMI Reika
FURTER Jean-Philippe
GARAY Mauricio
GAUDRY Pierrick
GE Yuxin
GERARD-VARET David
GERMAIN Pierre
GILBERT Henri
GIRAULT Marc
GLUTSYUK Alexey
GREENSTEIN Jacob
GRIVAUX Sophie
HAFNER Dietrich
HALLER-DINTELMANN Robert
HAUSER Kai
HERAU Frédéric
HMIDI Taoufik
HUYGHE Christine, épouse NOOT-HUYGHE
ILIEV Plamen
JAHNKE Priska
JOUX Antoine
KAMAREDDINE Fairouz
KAPOUDJIAN Christophe
KELLAY Karim
KOCK Joachim
KOSZMIDER Piotr
KUPIN Stanislav
LACHAL Aimé
LE ROUX Frédéric
LEPLAIDEUR Renaud
LEVASSEUR Corinne, épouse BLONDEL
LEVIN Aaron
LUBICZ David
MAILLOT Sylvain
MAKARENKO Natalya
MANCHON Dominique
MANGOLTE Frédéric
MARDESIC Pavao
MARIS Mihai
MATIGNON Daniel
MATTHES Ralph
MENICHI Luc
MILDENBERGER Heike
MORILLON Marianne
NAGY Paul Andi
NEUMAIER Nikolai
NGUYEN Viet Anh
NICAISE Johannes
NIZIOL Wieslawa
NOUR Karim
NUSS Philippe
OULD AHMEDOU Mohameden
OUNAIES Myriam
OVSIENKO Valentin
OYONO-OYONO Hervé
PAOLI Jean Martin
PARKKONEN Jouni
PERROT Denis
PONGERARD Marc Patrice
POPESCU-PAMPU Patrick
RADLOFF Ivo
REMOND Gaël
RITTAUD Benoît
ROBART Thierry
ROMON Pascal
SALINIER Alain
SANTOCANALE Luigi
SEBAG Julien
SHEVCHISHIN Vsevolod
SIEGEL Anne
SLUPINSKI Marcus
SNIADY Piotr
SOIBELMAN Iakov
SORET Marc
TEMPESTA Piergiulio
THIERY Marc Ewald Nicolas Freder
TRAIZET Martin
VDOVINA Alina, épouse VDOVINA
VEZZOSI Gabrièle
WAGEMANN Friedrich
WAGNER Marcus
WALLET Jean-Christophe
WAMBST Marc
WERNER Benjamin
XU Ping


Section 26 : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Par décision en date du 5 février 2009


ABRAHAM Christophe
ALVAREZ-ANDRADE Sergio
AMMAR KHODJA Farid
AUROUX Didier
BAILLY Françoise, épouse TRUC
BANICA Manuela Valeria
BAY François
BEAULIEU Anne
BETTIOL Piernicola
BOLTE Jérôme
BONNET Catherine
BOUCLET Jean-Marc
BOURDARIAS Christian
BULIGA Marius
CHAFAI Djalil
CHALONS Christophe
CHAVENT Marie
COQUEL Frédéric
DAUDET Laurent
DE VUYST Florian
DEGOND Pierre
DELARUE François
DELITALA Marcello
DESPRES Bruno, Marie, George
DHERSIN Jean-Stéphane
DI MARTINO Bernard
DIDI BIHA Mohamed
DUCASSE Florence, épouse HUBERT
DUMAS Laurent Daniel
DUPUY Jean-François
DUROT Cécile
EL ABDALAOUI El Houcein
EL HAMIDI Abdallah
ELLER Matthias
FAY Gilles
FLORI Fabien
FRADELIZI Matthieu
FUKUIZUMI Reika
GAITAN Patricia
GALTIER Jérôme
GE Yuxin
GENTIL Ivan
GERARD-VARET David
GERGAUD Joseph
GIRARD Stéphane
GLOTER Arnaud
GOUDON Thierry
GRUGEON Brigitte, épouse ALLYS
GUEUDET Ghislaine
HADIJI Rejeb
HAFNER Dietrich
HARGE Gilles
HENGARTNER Nicolas
HERARD Jean-Marc
HERAU Frédéric
HUSSON François
JOLY Pierre
JOURANI Abderrahim
KOKONENDJI Celestin
KOOBUS Bruno André
KOSHEVOY Gleb
KUPIN Stanislav
LACHAL Aime
LAGOUTIERE Frédéric
LAMBERT Sophie, épouse LAMBERT-LACROIX
LAMINIE Jacques
LEDRU Odile, épouse PONS
LEY Olivier
LOCHERBACH Eva
LUCET Yves
MAINGE Paul-Emile
MAITRE Emmanuel
MARIS Mihai
MASNOU Simon
MATIAS Catherine
MATOUSSI Anis
MBOUAYOUEYOU MEFIRE Seraphin, épouse MEFIRE
MERCIER Sophie, épouse DAVENE
MIERMONT Gregory
MORIN Pascal
MUNCH Arnaud
NOTARI Elena, épouse LEGA
NOURDIN Ivan
PECHE Sandrine
PELLETIER Bruno
POSTEL Marie
POUET Christophe
PRINTEMS Jacques
RAPETTI Francesca, épouse GABELLINI
SALMON Stéphanie
SEURET Stéphane
SILI Ali
SNIADY Piotr
TAKAHASHI Takeo
TARTAR Luc
TAUPIN Marie-Luce, épouse TAUPIN
TRAN Quang Huy
VALLET Guy
WAGNER Marcus
ZUEV Sergey


Section 27 : informatique
Par décision en date du 29 janvier 2009


AHMED Toufik
ANQUETIL Eric
ANTONIADIS Georges
BAILLOT Patrick
BARTHOU Denis
BARTOLI Adrien
BELLOT Patrice
BENALI Khalid
BENBERNOU Salima
BENDALI-AMOR Fatiha, épouse MAILFERT
BERBER Tulin, épouse ATMACA
BERRY Vincent
BERRY Anne
BESLON Guillaume
BICHINDARITZ Isabelle
BLANCHON Hervé
BLAZY Sandrine, épouse DARMON
BONARDI Alain Henri Bernard
BONNEVAY Stéphane
BONNIN Jean-Marie
BOULIER François
BOUZY Bruno
BREZILLON Patrick
BRUCKER François
BUISSON Jean-Christophe
CERVELLE Julien
CHABANNE Hervé Patrick Julien
CHAROY François
CHARVILLAT Vincent
CHRONOPOULOS Antoine
COQUAND Thierry
COSSENTINO Massimo
CREPUT Jean-Charles
DE CASTRO PACITTI Esther, épouse VALDURIEZ
DERUYVER Aline
DIDI BIHA Mohamed
DUCHON Philippe
ELIZONDO David
FAURE François
FERNANDEZ Maria Isabel (Maribel)
FILALI Fethi
FIORIO Christophe
FLENER Pierre
FRENOT Stéphane
GALTIER Jérôme
GAUDRY Pierrick
GILBERT Henri
GRIMAUD Gilles
GUERRINI Stefano
GUGLIELMI Alessio
GUIDEC Frédéric
HAAR Stefan
HALIN Gilles
HENOCQUE Laurent
HILAIRE Vincent
JAOUA Ali
JAUME Mathieu
JOUVET Denis
JOUX Antoine
KRAL Daniel
KUSKE Dietrich
LACAN Jérôme
LAURENT Maryline, épouse MAKNAVICIUS
LE TRAON Yves
LEMAIRE Vincent
LEROY Xavier
LIBERTI Leo Sergio
LUCET Yves
MARCHAND Sylvain
MARCHAND Eric
MARTIN Benoît
MARTY Jean-Charles
MASCARILLA Laurent
MASULLI Francesco
MENEVEAUX Daniel
MIKOLAJCZYK Krystian
MOKDAD Nadia Lynda
MOLNAR Miklos
MOREAU Pierre-Etienne
MORIN Christine, épouse MARTIN
OLLINGER Nicolas
PASQUET Marc
PASQUIER Michel
PECHER Arnaud
PEREZ Christian
POIBEAU Thierry
POULARD Martine, épouse COLLARD
PROMAYON Emmanuel
RAVELOMANANA Heriniaina Vlady
REGIN Jean-Charles
RICHOMME Gwenael
RONCANCIO ORTIZ Claudia
ROOSE Philippe
ROUILLARD José
SADEG Bruno
SALIBRA Antonino
SANTOCANALE Luigi
SHERMAN David
SIEGEL Anne
SINGHOFF Frank
TAMINE Lynda, épouse LECHANI
TCHERNEV Nikolay Petrov
THOLLOT Joëlle
TRAORE Karim Jacques
TSEVEENDORJ Ider
VARRE Jean-Stéphane
VASQUEZ Michel
VILLEMUR Thierry
ZHI Lihong


Par décision en date du 5 mars 2009


BEUCHAT Jean-Luc
CHRISTOPHIDES Vassilis
DIAS DE AMORIM Marcelo
GROUX Dominique, épouse LECLET
LIEBER Jean
LIKFORMAN Laurence, épouse LIKFORMAN-SULEM
OSTROMOUKHOV Victor
ZIOU Djemel


Section 28 : milieux denses et matériaux
Par décision en date du 5 février 2009


AIGOUY Lionel
ARTZNER Franck
BACKOV Renal
BECKER Conrad
BOZZOLO Nathalie
BRETAGNON Thierry
BRIOUDE Arnaud
BUTTARD Denis
CALANDRA BUONAURA Matteo
CALMELS Lionel
CAPONE Massimo
CARLOS Mejia Monasterio
CHATEAUMINOIS Antoine
CHSHIEV Mairbek
CICCOTTI Matteo
COLIS Silviu Mihail
COLOMBELLI Raffaele
COSTE Christophe
CREUS Juan
CZERWIEC Thierry
DE BRION Sophie, épouse DE BRION-RAVEL
DE GROOT Cornelis
DELHOMMELLE Jérôme
DEVOS Arnaud
DJENIZIAN Thierry
DOZOV Ivan
DUMONT Yves
ESFARJANI Keivan
EYERT Volker Heinrich Wilhelm
FREYSSINGEAS Eric
GABRIELLI Andréa
GALLIERO Guillaume
GANGARDT Dimitri
GARNIER Norbert
GARRELIE Florence
GILLIOT Pierre
GOSSELIN Pierre
GOVERNALE Michèle
GRAVIER Laurent
GRIMALDI Claudio
GROENEN Jesse
GROSDIDIER Benoît
GUESSASMA Sofiane
HABAS Jean-Pierre
HARDY Vincent
HEBRAUD Pascal
HLIL El Kebir
HUGER Marc
JOSSERAND Christophe
JOUSSEAUME Vincent
JOUVARD Jean-Marie
KERYVIN Vincent
KOPP Sophie, épouse MARSAUDON
KRAUTH Werner
LADOUX Benoît
LAWSON DAKU Latevi Maxime
LEGRAND Laurent
LENOIR Bertrand
LEYRONAS Xavier
LYSENKO Volodymyr
MERINO TRONCOSO Jaime
MEUNIER Vincent
MEYER Julia S.
MOHRBACH Hervé
MONCEAU Pascal
MORALES Magali Noëlle Valérie
MOUHANNA Dominique
N. BORDALLO Heloisa, épouse NUNES-BORDALLO
NAVEZ Patrick
NEDELEC François Jean
OGUEY Christophe
OMNES Franck
PEREZ Michel
PETIT Florence, épouse AGNELY
PIECOURT Christelle, épouse GUERRET
PLAIN Jérôme
POSTNIKOV Andréi
PROULT Anne, épouse JOULAIN
REPAIN Vincent
RESSIER Laurence
RICA Sergio
ROBERT Christine, épouse GOUMET
ROSSANO Stéphanie
RUFFO Stefano
SAITTA Antonino Marco
SALLAMAND Pierre
SAMINADAYAR Laurent
SCHANIEL Dominik
SCHUETZ Gunter
TSCHAUNER Oliver
VALDIVIESO François
VANDEMBROUCQ Damien
VINOGRADOVA Olga, épouse VINOGRADOVA
WAX Jean-François
WIRTZ Ludger
ZEINERT Andréas


Par décision en date du 10 mars 2009


ASSANTO Gaetano
BOURRAT Xavier
CARLES Pierre
GAZEAU Florence
KARR Jean-Philippe
LANDA Georges
MAGAZU Salvatore
QUILLIET Catherine
RESIDORI Stefania
SCHMIDT Christoph F.
SURREY Thomas
WIGGINS Christopher, épouse WIGGINS
ZAZUNOV Alex


Section 29 : constituants élémentaires
Par décision en date du 4 février 2009


ANCARANI Lorenzo Ugo
BARTEL Johann
BATTAGLIA Marco
BERAT Corinne
CARLOS Mejia Monasterio
COLAFRANCESCO Sergio
DECANINI Yves
DEROME Laurent
DUFOUR Marianne, épouse FOURNIER
ESFARJANI Keivan
FERNANDEZ Bastien
GABRIELLI Andréa
GANGARDT Dimitri
GOBET Franck
GOSSELIN Pierre
HERAULT Joël
JACKELI George
JEANNEROT Rachel
KRAUTH Werner
LAFORGE Bertrand
LETANG Jean Michel
LEYRONAS Xavier
MALKA Gerard
MERLE Elsa, épouse MERLE-LUCOTTE
MOHRBACH Hervé
MOUHANNA Dominique
MUELLER Cord
NAVEZ Patrick
OGUEY Christophe
PAVLOFF Nicolas
PEREZ Alejandro
RICA Sergio
ROSNET Philippe
RUFFO Stefano
RYCHKOV Vyacheslav
SCHUETZ Gunter
SOPCZAK André
STEER Daniele
TSEKHANOVICH Igor
WROBEL Frédéric


Par décision en date du 5 mars 2009


DI NELLA Hélène, épouse COURTOIS
KASHANI-POOR Amir-Kian
KOHLER Heinerich
NERONOV Andrii
PUZO Patrick
VANPUTTEN Maurice


Section 30 : milieux dilués et optique
Par décision en date du 22 janvier 2009


ACHERMANN Marc
AIGOUY Lionel
ANCARANI Lorenzo Ugo
BRAMBILLA Enrico
BRESSON Serge
CALIFANO Francesco
CANIONI Lionel
CHEVALLIER Raymond
CHEVY Frédéric
CIREASA Dana Raluca
CLEMENT Franck
COLOMBELLI Raffaele
CORMIER Eric
COURTEILLE Philippe
CZERWIEC Thierry
DAUSSY Christophe
DAZZI Alexandre
DE POUCQUES Ludovic
DESFARGES Agnès
DOZOV Ivan
DUSSART Rémi
FANJOUX Gil
FISCHER Alexis
FISCHER Uwe Robert
FRANZOSI Roberto
GARRELIE Florence
GILLIOT Pierre
GIUDICI Massimo
GODBERT Laurence
GOSSELIN Pierre
GRAVIER Etienne
GUYOT Yannick
HOHENAU Andreas
HUGON Marie-Christine
KARR Jean-Philippe
KASSI Samir
KULZER Florian
LAWSON DAKU Latevi Maxime
LE GARREC Jean-Luc
LEROY Claude
MALKA Gerard
MARGULES Laurent
MESSIN Gaetan
MOHRBACH Hervé
MOURET Gael
NAVEZ Patrick
PLAIN Jérôme
POISSON Lionel
RENVERSEZ Gilles
RICA Sergio
RICONDA Caterina
RUELLO Pascal
SADOVSKII Dmitrii
WOLFERSBERGER Delphine
ZEINERT Andréas


Par décision en date du 3 mars 2009


ASSANTO Gaëtano
GREMAUD Benoît
KASTBERG Anders
RESIDORI Stefania
TAIEB Richard
THIBAULT Franck


Section 31 : chimie théorique, physique, analytique
Par décision en date du 3 février 2009


ANTONCZAK Serge
ARTZNER Franck
BACKOV Renal
BAHLAWANE Naoufal
BATTU Serge
BECKER Conrad
BENAICHOUCHE Meriem, épouse ANOUTI
BOISBOUVIER Jérôme
BOUROUKBA Mohammed
BUCHER Christophe
CARDINAL Damien
CHANEAC Corinne
CIREASA Dana Raluca
COCHE Liliane, épouse GUERENTE
COMPAROT Valérie, épouse PICHON
COURTY Alexa, épouse LE HELLOCO
CRISTOL Sylvain
DAVRANCHE Mélanie, épouse DAVRANCHE
DELHOMMELLE, Jérôme
DJENIZIAN Thierry
DROT Romuald
DUFRECHE Jean-François
ESFARJANI Keivan
FAURE Chrystel
GALLIERO Guillaume
GALTAYRIES Anouk, épouse GALTAYRIES
GASPARD Sarra
HERLEM Guillaume
JOUBERT Laurent
LABORIE Marie-Pierre
LAGRENÉE Michel
LAKARD Boris
LALEVEE Jacques
LANDY David
LAUNAY Franck
LAWSON DAKU Latevi Maxime
LEBRUN Laurent
LEVILLAIN Eric
LOUIS Florent
MAILLEY Pascal
MARKOVITS Alexis
MAYER Cédric
MERLET Claude
MICHEL Hervé
MOUSSA Fathi
MOUTET Jean-Claude
NONAT André
PEDRAZA DIAZ Fernando
PETIT Florence, épouse AGNELY
PICQUET Bénédicte, épouse VARRAULT
PIRO Benoît
PLAISANCE Hervé
POISSON Lionel
PONCHE Jean-Luc
REINHARDT Peter
RENAULT Jean Philippe
RENAULT-MEALLET Rachel
RICHARDI Johannes
ROGER Anne-Cécile, épouse CHARBONNIERE
ROIG Benoît
ROYAL Guy
RUCKEBUSCH Cyril
SAITTA Antonino Marco
SAKELLARIOU Dimitrios
SALPIN Jean-Yves
SCHURHAMMER Rachel
SOCKALINGUM Dhruvananda
THIAUDIERE Eric
TOBOLA Janusz
TOUZAIN Sébastien
VUILLEMIN Bruno


Par décision en date du 4 mars 2009


ANTONI Mickael
CALATAYUD ANTONINO Monica
CHAKIR Abdelkhaleq
DAGAUT Philippe
GLOAGUEN Frédéric
NARDIN Corinne, épouse VEBERT
PEULON Valérie, épouse AGASSE
TAIEB Richard
TALEB Abdelhafed


Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle
Par décision en date du 30 janvier 2009


AUBERT Corinne
BACKOV Renal
BELMONT Philippe
BESSE-HOGGAN Pascale
BLERIOT Yves
BUCHER Christophe
BUISSON Didier
CAHARD Dominique
CHASSAGNE David
COCHE Liliane, épouse GUERENTE
DONG Changzhi
FERLAY Sylvie, épouse CHARITAT
FRAMERY Eric
GANDON Vincent
GAUCHER Anne
GEFFLAUT Thierry
GERBIER Philippe
GIRARD Christian
GOSSELIN Gilles
GOUYGOU Maryse
GUEYRARD David
GUIBAUD Gilles
GUILLON Jean
GUYON Fabrice
HAPIOT Frédéric
HERLEM Guillaume
HOARAU Christaophe
JABIN Ivan
LAGRENÉE Michel
LAUNAY Franck
LE DERF Franck
LEVILLAIN Eric
MARCHAND Anne, épouse HARRISON-MARCHAND
MAROT Christophe
MAYER Cédric
METZ Renaud
MICOUIN Laurent
MINCHEVA Zoia
MOHAMADOU Aminou
MOUTET Jean-Claude
PATINEC Véronique
PIPELIER Muriel
PIRIO Nadine
PIRO Benoît
PRUNET Joëlle
ROUX Stéphane
ROYAL Guy
SALMON Laurent
SIMON Angelique, épouse SIMON-MASSERON
SUBRA Gilles
THORIMBERT Serge
TRIPIER Raphaël
URRUTIGOITY Martine
UZIEL Jacques
WAGNER Alain
WITULSKI Bernhard
YOUS Said
ZUBER Guy


Par décision en date du 4 mars 2009


GIGMES Didier
IACAZIO Gilles
MENAGER Christine


Section 33 : chimie des matériaux
Par décision en date du 28 janvier 2009


ABIDI Noureddine
AWITOR Komla
BACKOV Renal
BAHLAWANE Naoufal
BOUCHET Renaud
BOZZOLO Nathalie
BRIOUDE Arnaud
BUTTARD Denis
CHANEAC Corinne
CHATEAUMINOIS Antoine
CLAVES Daniel
COLIN Xavier
COLIS Silviu Mihail
CREUS Juan
CZERWIEC Thierry
DEVERS Thierry
DJENIZIAN Thierry
DROT Romuald
ELKEDIM Omar
ESTOURNES Claude
FENOUILLOT Françoise, épouse RIMLINGER
FIORANI Jean Marc
FULCHIRON René
GALTAYRIES Anouk, épouse GALTAYRIES
GASCOIN Franck
GUERIN Katia, épouse ARAUJO DA SILVA
GUERLOU Liliane, épouse DEMOURGUES
HABAS Jean-Pierre
HUBERT Olivier
IDRISSI CHBIHI HAMZAOUI Hassane
LABERTY Christel, épouse ROBERT
LABORIE Marie-Pierre
LACROIX-DESMAZES Patrick
LAGRENÉE Michel
LEBRUN Laurent
LENOIR Bertrand
MAJESTE LABOURDENNE Jean-Charles
MALO Sylvie
MASSON Olivier Paul André
MAYER Cédric
MESINI Philippe
NONAT André
NOUDEM Jacques
PAGNOUX Cécile
PARMENTIER Julien
PEDRAZA DIAZ Fernando
PEREZ Michel
PETIT Florence, épouse AGNELY
PIRO Benoît
PLAIN Jérôme
POPESCU Crisan
RICHARD Caroline
ROUX Stéphane
ROZES Laurence
SATTONNAY Gael
SHANAHAN Martin
SINTUREL Christophe
TOBOLA Janusz
TOUZAIN Sébastien
VALDIVIESO François
VIGREUX Caroline
VUILLEMIN Bruno


Par décision en date du 5 mars 2009


BAUDRIN Emmanuel
GIGMES Didier
GRASSET Fabien
NARDIN Corinne, épouse VEBERT
SALLAMAND Pierre


Section 34 : astronomie, astrophysique
Par décision en date du 2 mars 2009


ANGONIN Marie-Christine
CAPPI Alberto
CELLETTI Alessandra
COLAFRANCESCO Sergio
COTTIN Hervé
DI NELLA Hélène, épouse COURTOIS
DOBRIJEVIC Michel
GALTIER Sébastien
KLOTZ Alain
NERONOV Andrii
PALETOU Frédéric
PIAT Michel
SAVOINI Philippe
THEBAULT Philippe
WILLIGER Gérard
ZAVAGNO Annie, épouse DE COMBARIEU


Section 35 : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
Par décision en date du 28 janvier 2009


ANDRÉ Anne-Sylvie, épouse MAYER
AUBOURG Charles
BAGHDADI Nicolas
BOSCHI Lapo
CARDINAL Damien
CARIGNAN Jean
COLTICE Nicolas
CORSINI Michel
COSENZA Philippe
CUDENNEC Christophe
DAVRANCHE Mélanie
DE VIRON Olivier
DESCHAMPS Frédéric
DUCHENE Stéphanie
EVEN Stéphanie
FEMENIAS Olivier
FILIPPOV Lev
GAUTRON Laurent
GONCALVES Julio
GUILLOU-FROTTIER Laurent
GUTSCHER Marc-André
JOURDE Hervé
KLINGER Yann
KOMOROWSKI Jean-Christophe
LAJEUNESSE Eric
LARTIGES Bruno
LESAGE Philippe
MALAM ISSA Oumarou
MALAVERGNE Valérie
MEES Phlorias
MONNA Fabrice
MOYEN Jean-François
ORBERGER Beate
PRINZHOFER Alain
QUANTIN Cécile
ROSSANO Stéphanie
SANCHEZ ANGULO Martin Alonso
STEINMANN Marc
VIERS Jérôme


Par décision en date du 24 février 2009


HALLOT Erwan
HATTE Christine
DURINGER Philippe
BOULVAIS Philippe
CHAUVET Alain
PROBST Jean-Luc
SEMBLAT Jean-François
STIEGLITZ Thomas
TOUTAIN Jean Paul


Section 36 : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
Par décision en date du 11 février 2009


AGARD Philippe
AUBOURG Charles
BOUISSOU Stéphane
CHAPRON Emmanuel
CORSINI Michel
CUDENNEC Christophe
DAVRANCHE Mélanie
ESCARGUEL Gilles
GROSHENY Daniele
GROSSI Vincent
GUTSCHER Marc-André
JOURDE Hervé
KLOTZLI Urs
LAJEUNESSE Eric
LARTIGES Bruno
LE LOEUFF Jean
LEBOURG Thomas
MALAM ISSA Oumarou
MICHEL Rémi
MONNA Fabrice
ORBERGER Beate
PRINZHOFER Alain
RAZIN Philippe
SOSSON Marc
STEINMANN Marc
VIERS Jérôme


Par décision en date du 11 mars 2009


CHAUVET Alain
CRONIER Catherine
HALLOT Erwan
PROBST Jean-Luc
TOUTAIN Jean Paul


Section 37 : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
Par décision en date du 4 mars 2009


CARDINAL Damien
FLAMENT Pascal
GROSSI Vincent
HATTE Christine
LAMBERT Dominique
LEVY Marina
MIGON Christophe
PETRENKO Anne
PICQUET Bénédicte, épouse VARRAULT
PLAISANCE Hervé
RAVETTA François
SCHOLL Christel, épouse PINAZO
SPEICH Sabrina, épouse BLANKE
VAN BAELEN Joël


Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil
Par décision en date du 30 janvier 2009


ABBOUDI Said
AIT HOCINE Nourredine
ALBOUSSIERE Thierry
AMIROUDINE Sakir
AMROUCHE Abdelwaheb
AUBIN Véronique
BAILLIET Hélène
BEDA Tibi
BLONDEAU Patrice
BOLOT Rodolphe
BOUCHAIR Abdelhamid
BOU-SAID Benyebka
CADOU Jean-Marc
CARRERE Nicolas
CASTANIE Bruno
CEREKWICKA Jolanta, épouse LEWANDOWSKA
CHALLAMEL Noël
CHANETZ Bruno
CHANSON Hubert
CHATEAU Xavier
CHAZALLON Cyrille
CHERBLANC Fabien
CONSALVI Jean-Louis
COSENZA Philippe
COUTIER-DELGOSHA Olivier
CYR Martin
DANAILA Ionut
DAUCHEZ Nicolas
DAVOUST Laurent
DE LANGRE Emmanuel
DEMINA Irina, épouse MARTIN
DESSEIN Gilles
DEU Jean-François
DI MARTINO Bernard
DIAS Daniel
DIEVAL Florence
DRUAULT Philippe
EMERIAULT Fabrice
FOLTETE Emmanuel
FRAISSE Gilles
FULLANA José-Maria
GAVRUS Adinel, Vasile
GAZENGEL Bruno
GOMES Samuel
GORNET Laurent
GUESSASMA Sofiane
HAIAT Guillaume
HALM Damien
HAMDI Hedi
HARIRI Said
HEMAR Yacine
HUBERT Olivier
HUGER Marc
JOSSERAND Christophe
JOUBERT Patrice
JOURDE Hervé
JOUVARD Jean-Marie
KERYVIN Vincent
KOTRONIS Panagiotis
LACOSTE Eric
LAFON Pascal
LASAYGUES Philippe
LE CLEZIO Emmanuel
LE COQ Marc
LEVEQUE Emmanuel
LHEMERY Alain
LUBINEAU Gilles
MAITRE Thierry
MAKRADI Ahmed
MALECOT Yann
MANDIN Philippe
MAURY Cédric
MENCIK Jean-Mathieu
MERCIER Sébastien
MROUEH Hussein
MURA Arnaud Pierre Louis
NAJI Hassane
NEDJAR Boumediene
NOUY Anthony
OSSADZOW Claire, épouse DAVID
PELLET Frédéric
PEREZ Michel
PERRET-LIAUDET Joël
PERRIER Pierre
PLUNIAN Franck
RECH Joël
REMOND Sébastien
ROUAINIA Mohamed
ROUSSEAU Daniele, épouse WAGNER
SANCHEZ ANGULO Martin Alonso
SCHALL Eric
SCHOEFS Franck
SIGRIST Jean-François
SOLLIEC Camille
STEPANYANTS Yury
TAUZIA Xavier
THUILLIER Sandrine
VANDEMBROUCQ Damien
VANHOVE Yannick
VERDEL Thierry
VIOT Philippe
YOTTE Sylvie, épouse YOTTE
ZOUHRI Lahcen


Par décision en date du 9 mars 2009


BAZILE Rudy
CARLES Pierre
CHABLAT Damien
DE RESSEGUIER Thibaut
DERAEMAEKER Arnaud
ECHAABI Jamal
LE RICHE Rodolphe
MATYBA Anne, épouse PANTET
ROUX Philippe
SEMBLAT Jean-François
SIMEONI Albert


Section 61 : génie informatique, automatique et traitement du signal
Par décision en date du 23 janvier 2009


ADEL Mouloud
AFILAL Lissan Eddine
ALDANONDO Michel
BARTOLI Adrien
BASTOGNE Thierry
BEAUSEROY Pierre
BEN-OTHMAN Jalel
BENYOUCEF Lyes
BLONDEL Walter
BONNET Catherine
BOSTEL Nathalie, épouse BOSTEL-DEJAX
BOUDRAA Abdelouahab
BOUKHOBZA Taha
BOUQUET Odette, épouse FOKAPU
BURLAT Patrick
CHABERT Marie
CHAPUIS Yves-André
CHEVALLIER Raymond
CIUCIU Philippe
CREPUT Jean-Charles
DAUDET Laurent
DAUL Christian
DELMOTTE François
DERRODE Stéphane
DIEULOT Jean-Yves
DOS SANTOS Serge
EL KAMEL Abdelkader
ESPINOUSE Marie-Laure
FERRO-FAMIL Laurent
FOFI David
GAS Bruno
GERGAUD Joseph
GINHAC Dominique
GRIVEL Eric
HEINRICH Christian
HOVELAQUE Vincent
IBNKAHLA Mohamed
JEZEQUEL Michel
LACAN Jérôme
LE BESNERAIS Guy
LERASLE Frédéric
LOUIS Valérie, épouse DORR
MARCHAND Eric
MORIN Pascal
OSSANT Frédéric
PASQUET Marc
PASQUIER Michel
PEREZ Annie
PLESTAN Franck
PUECH William
RAHMANI Ahmed
REVEL Arnaud
SABATIER Jocelyn
SALVI Joaquim
SENN Eric
STRAUSS Olivier
TAKAKURA Yoshitate
TCHERNEV Nikolay Petrov
VEVE Caroline, épouse FOSSATI
VIDAL Lilianne, épouse DENIS


Par décision en date du 10 mars 2009


CHABLAT Damien
LOPS Marco
MARCHAND Sylvain
PRIVAT Gilles


Section 62 : énergétique, génie des procédés
Par décision en date du 29 janvier 2009


ABBOUDI Said
ABID Cherifa, épouse DAVID
AMIROUDINE Sakir
BAHLAWANE Naoufal
BELOUAGGADIA Naoual
BERNET Nicolas
BESSAIH Rachid
BOLOT Rodolphe
BULTEL Arnaud
BUSSIERE William
CARRIER Hervé
CHANETZ Bruno
CHESSE Pascal
CONSALVI Jean-Louis
COUTIER-DELGOSHA Olivier
CREUX Patrice Jean-Jacques
DAVOUST Laurent
DEMINA Irina, épouse MARTIN
DORIGNAC Eva
DUSSART Rémi
ERNST Barbara
FRAISSE Gilles
GALLIERO Guillaume
GARO Jean-Pierre, épouse GARO
HEMAR Yacine
JOUVARD Jean-Marie
KLEIN Corinne, épouse PETIT
LANOISELLE Jean-Louis
LE-BAIL Alain
LECOMTE Didier
LEROY Eric
LOGIE Valérie, épouse TSCHAMBER
MURA Arnaud Pierre Louis
NICHITA Dan Vladimir
OULD DRIS Aissa
PEDRAZA DIAZ Fernando
PERRIER Pierre
POTHERAT Alban
PUEL François
REBAY Mourad
RODE Sabine, épouse ROUAT
ROGAUME Yann
ROGER Anne-Cécile, épouse CHARBONNIERE
SALARY MAHINI Azam, épouse ALEBOYEH
SCHALL Eric
SHANAHAN Martin
SUBRENAT Albert
TAUZIA Xavier
TESSIER Pierre-Yves
TOBALY Pascal
VAXELAIRE Jean
VIAL Christophe


Par décision en date du 10 mars 2009


BAZILE Rudy
CAUSSAT Brigitte, épouse BONNANS
DAGAUT Philippe
GERBAUD Vincent
GRADECK Michel
HONG Dunpin
SIMEONI Albert
TAZEROUT Mohand
VAILLON Rodolphe


Section 63 : génie électrique, électronique, photonique et systèmes
Par décision en date du 30 janvier 2009


ANDRIEU Joël
BAYARD Bernard
BECHOU Laurent
BEGAUD Xavier
BLONDEL Walter
BOCH Jérôme
BOUCHER Yann
BOUQUET Odette, épouse FOKAPU
BOUREGBA Rachid
CHATELON Jean-Pierre
CLAVEL Edith, épouse COGITORE
DESFARGES Agnès, épouse DESFARGES-BERTHELEMOT
DEVOS Arnaud
DOLFI Daniel
DUCROQUET Frédérique
DUSSART Rémi
DUVANAUD Claude
FAKRI-BOUCHET Latifa, épouse BOUCHET
FRANÇOIS Bruno
GINHAC Dominique
GOYHENEX Claudine, épouse GEHIN
GUILLOT Christelle, épouse VARENNE
HENAO FERNANDEZ Humberto
HUGON Marie-Christine
IBNKAHLA Mohamed
JARRIX Sylvie, épouse GUENARD
JEZEQUEL Michel
LAFOND Olivier
LATORRE Laurent
LE DANTEC Ronan
LIPPENS Didier
LOISON Renaud
LUXEY Cyril
MARC François
MORANCHO Frédéric
MUNTEANU Daniela, épouse AUTRAN
OSSANT Frédéric
PASCAL Olivier
PEREZ Annie
PETIT Emmanuelle, épouse BOURDEL
PRIOLEAU Hélène, épouse ROUSSEL
QUENDO Cédric
RABAH Hassan
REESS Thierry
REMAKI Boudjemaa
RICHALOT Elodie, épouse RICHALOT-TAISNE
SAGNÈS Bruno
SIGNORET Philippe
TAKAKURA Yoshitate
TAP Hélène, épouse BETEILLE
TESSIER Pierre-Yves
TEYSSIER Jean-Pierre
TOPCU Suat
VELU Gabriel
VEVE Caroline, épouse FOSSATI
WOLFERSBERGER Delphine
WROBEL Frédéric
YAHOUI Hamed


Par décision en date du 10 mars 2009


BONNET Pierre
FORT Nadia, épouse BUTTERLIN-FILLON
LOPS Marco
NAVINER Jean-François
WURTZ Frédéric


Section 64 : biochimie et biologie moléculaire
Par décision en date du 28 janvier 2009


ARLUISON Véronique
ARNAUDIN Ingrid
ARSENE Florence, épouse PLOETZE
ARTZNER Franck
ATTUCCI Sylvie
BACHELERIE Françoise
BERJEAUD Jean-Marc
BIDARD Carole, épouse PROST
BIGEY Pascal
BOISBOUVIER Jérôme
BOURGET Nathalie, épouse LEBLOND
CAMPANACCI Valérie
CHALIER Pascale, épouse CHALIER
CHASSAGNE David
CHAVANIEU Alain
CLASTRE Marc
COLLOC'H Nathalie
DAUVILLEE David
DEGRAEVE Pascal
DOMENJOUD Lionel
DRIDER Djamel
DUVET Sandrine
EL AMRANI Abdelhak
EL AMRI Chahrazade, épouse YERROUM
EL-BATTARI Assou
ENDERLIN Valérie
ESPINOS Estelle, épouse ESPINOS-PARROU
FRUTOS Roger
GARNIER Philippe
GARRIGUE Laure, épouse ANTAR
GELHAYE Eric Yves
GIROD Sophie, épouse DE BENTZMANN
GLASSER Anne-Lise
GLOAGUEN Vincent
HECHARD Yann
KOHLER Stephan
LADJIMI Moncef
LAFITTE Daniel
LAMKHIOUED Bouchaib
LE CROM Stéphane
LEDOUX Dominique
LEGRAND Dominique
LEMAIRE Marc
LEROY Arnaud
LUTFALLA Georges
MERCIER Corinne
MICHALSKI Marie-Caroline, épouse VEILLEROT
MOINARD Christophe
NAZIH El-Hassane
PETROPOULOS Isabelle
PEYRETAILLADE Eric
RAVANEL Stéphane
REYRAT Jean-Marc
RODIUS François
ROUSSEAU Denis
SALMON Laurent
SEITE Paule
THIAUDIERE Eric
TOUZE Antoine
VIOLET Michèle, épouse ASTHER
WALKER Olivier
YAHI Nouara
ZAIOU Mohamed


Par décision en date du 12 mars 2009


BADIA Eric
BARRE François-Xavier
BONNEFOY Nathalie
DEMOLOMBE Sophie
DENEFLE Patrice
DERIJARD Benoît
FEYEREISEN René
GUYOT Sylvain
IACAZIO Gilles
JACQUOT Yves
JAOUA Samir, épouse JAOUA
KROEMER Guido
LANDRIEU Isabelle
LESUISSE Emmanuel
MONTRICHARD Françoise
MOUSLI Marc
REMIZE Fabienne, épouse REMIZE BARNAVON
RUFF Marc


Section 65 : biologie cellulaire
Par décision en date du 23 janvier 2009


ANDRÉ Frédéric
ARSENE Florence, épouse PLOETZE
BACHELERIE Françoise
BARNY Marie-Anne
BELOIN Christophe
BIGEY Pascal
BOURGET Nathalie, épouse LEBLOND
BRONNER Christian
CECCALDI Pierre-Emmanuel
CHAVANIEU Alain
CHAZAL Nathalie
CREPIEUX Pascale, épouse CREPIEUX
CUIF Marie-Hélène, épouse LORDEZ
DAUVILLEE David
DECOVILLE Martine
DELMAS Véronique
DEMARIAUX Mireille, épouse BETERMIER
DI BENEDETTO Mélanie
DI MARTINO Patrick
DRIDER Djamel
ESPINOS Estelle, épouse ESPINOS-PARROU
FAVRET Fabrice
FEUNTEUN Jean
FICHARD-CARROLL Agnès
FOURNIER Philippe
FRUTOS Roger
GARNIER Philippe
GARRIGUE Laure, épouse ANTAR
GIROD Sophie, épouse DE BENTZMANN
GLASSER Anne-Lise
GROSS Antoine
DENIZOT Yves
HECHARD Yann
HERON Anne
IGGO Richard
INGRAM Gwyneth, épouse INGRAM-VANOOSTHUYSE
KEYSER Christine
KLEIN Valérie, épouse CORONAS
KOHLER Stephan
KRIEF Stéphane
LADEVEZE Véronique
LAFON Monique
LAFONT Virginie
LAMKHIOUED Bouchaib
LATOUR Xavier
LE CROM Stéphane
LEBORGNE Nathalie, épouse CASTEL
LEDOUX Dominique
LEHMANN Maxime
LEMAIRE Marc
LENORMAND Jean-Luc
LUTFALLA Georges
MAGNE David
MAHEO Karine
MERCIER Corinne
MONSORO Anne-Hélène, épouse MONSORO-BURQ
MORTREUX Franck
NAFFAKH Nadia, épouse HULOT
NEDELEC François Jean
OGATA Hiroyuki
PAUMELLE Rejane, épouse LESTRELIN
PETROPOULOS Isabelle
PEYRETAILLADE Eric
PINSON Benoît
PLANELLES Gabrielle
PLESSIS Anne
POUVELLE Bruno
RAVANEL Stéphane
REYRAT Jean-Marc
RIFFARD Serge
RODIUS François
ROTHHUT Bernard
ROUAS Nathalie, épouse ROUAS-FREISS
ROUSSEAU Denis
RUEGG Curzio
SALVADO Jean-Claude
SEGUI Bruno
SEITE Paule
SHERMAN David
SOLA Brigitte
STURBOIS Bénédicte
TANNER Kyle
TATOUT Christophe
TISSIER Alain
TOUZE Antoine
VAMECQ Joseph
VIALLET Jean
VILGRAIN Isabelle
YAHI Nouara


Par décision en date du 25 janvier 2009


BARRE François-Xavier
BONNEFOY Nathalie
BOUIZAR Zhor
CHAPELAND Florence, épouse LECLERC
DARMON Michèle, épouse GUENOUN
DEMOLOMBE Sophie
DENEFLE Patrice
DERIJARD Benoît
GANDOLFO Pierrick
GOUMON Yannick
GUILLAUDEUX Thierry
HAJRI Amor
HOCINI Hakim
KROEMER Guido
LESUISSE Emmanuel
MESNARD Jean-Michel
MOUSLI Marc
ROQUES Pierre
SEZONOV Guennadi
SURREY Thomas
WIZENMANN Andréa


Section 66 : physiologie
Par décision en date du 28 janvier 2009


ARSAC Laurent
BELLAN Anne-Marie, épouse FRANÇOIS
BERTHOMIEU Pierre
BESSE Sophie
CAPELLI Nicolas
CLASTRE Marc
CRONIER Laurent
CUSSAC Daniel
DAUVILLEE David
DECHERCHI Patrick
DESBROSSES Guilhem
DI BENEDETTO Mélanie
EL AMRANI Abdelhak
GELHAYE Eric Yves
GHASHGHAIE Jaleh, épouse FONTAINE
GUERRERO François
HAMANN Martine
HUCHET Corinne, épouse CADIOU
INGRAM Gwyneth, épouse INGRAM-VANOOSTHUYSE
JACQUET Christophe
JAMET Elisabeth Marie
KODJA Hippolyte
LACOMBE Véronique, épouse LACOMBE
LACOMBE Benoît
LEBORGNE Nathalie, épouse CASTEL
MAHEO Karine
MAUPOIL Véronique, épouse DAVID
MAURY Stéphane
MIGHELI Quirico
MOINARD Christophe
MONTAGNE Lucile
MOUGET Jean-Luc
MOVASSAT Jamileh
NIVET-ANTOINE Valérie Michèle
PATTE Christine, épouse PATTE-MENSAH-NYAGAN
PETROPOULOS Isabelle
PICQUET Florence
PLANELLES Gabrielle
POUVELLE Bruno
RAVANEL Stéphane
ROUAS Nathalie, épouse ROUAS-FREISS
SENESSE Pierre
SQUIBAN Armelle, épouse BAEZA
STURBOIS Bénédicte
TATOUT Christophe
TISSIER Alain
TROADEC Jean Denis
TRONCHE François Gabriel
URBAN Laurent
VALAY Jean-Gabriel
VANDEBROUCK Clarisse
VEYRAT DUREBEX Christelle
VUILLEZ Patrick


Par décision en date du 12 mars 2009


CHAPELAND Florence, épouse LECLERC
DEMOLOMBE Sophie
FEYEREISEN René
GATTI Jean-Luc
JAISSER Frédéric
MANGONI Matteo
MONTRICHARD Françoise
REES Tegid Alwyn Vaughan


Section 67 : biologie des populations et écologie
Par décision en date du 22 janvier 2009


ARNAUD Sophie, épouse ARNAUD-HAOND
ARNAUD Jean-François
BAJARD Sandrine, épouse CHARLES
BALDY Virginie, épouse BALDY
BARTHELEMY Roxane Marie
BESNARD Guillaume
BOLLACHE Loïc
BRESSAC Christophe
CARLOTTI François
COULANGES Valérie, épouse GEOFFROY
D'AMICO Frank
DESDEVISES Yves
D'ETTORRE Patrizia
ESCARGUEL Gilles
FERDY Jean-Baptiste
GAERTNER Jean-Claude
GEFFARD Alain
GOMOT Annette, épouse BERSET DE VAUFLEURY
IMBERT Daniel
JIGUET Frédéric
JORAND Frédéric
KAHN Daniel
LE CORRE Matthieu
LEDUC Nathalie, épouse LEDUC-LE BRETON
LEGENDRE Louis
MANEL Stéphanie, épouse BLANC
MARTIN Fabrice
MATASSI Giorgio
MAZOUNI Nabila
MEYER Wieland
MONDY Nathalie
MONFRAY Karine, épouse CHALVET
MONTES Nicolas
MOREAU Xavier
MOUGET Jean-Luc
NESME Xavier
OBRIOT Laurence, épouse MATHIEU
PERROT-MINNOT Marie-Jeanne, épouse CEZILLY
PRINGAULT Olivier
REDECKER Dirk
RIFFARD Serge
SALVADO Jean-Claude
YESSAD Malika, épouse AINOUCHE


Par décision en date du 4 mars 2009


BECQUEVORT Sylvie
COSSU Carole, épouse LEGUILLE
CUBO GARCIA Jorge
DOUMS Claudie, épouse TRAORE
MANSION Guilhem
MARTINI Christine, épouse PERGENT
REES Tegid Alwyn Vaughan


Section 68 : biologie des organismes
Par décision en date du 30 janvier 2009


BARRIEL Véronique
BARTHELEMY Roxane Marie
BETOULLE Stéphane
BIDARD Carole, épouse PROST
BON Richard
BRESSAC Christophe
CAILLIEZ Catherine, épouse GRIMAL
CHASSAGNE David
CHERQUI Anas
CONTI Michèle, épouse BOITEL
D'AMICO Frank
DESDEVISES Yves
D'ETTORRE Patrizia
DRIDER Djamel
DUMAT Camille Jeanne, épouse THEVENON
GAUTHIER Laury
GEFFARD Alain
GHASHGHAIE Jaleh, épouse FONTAINE
GOMOT Annette, épouse BERSET DE VAUFLEURY
GUIRESSE Maritxu, épouse GAUTHIER
HEHN Alain
JABBARI Kamel
JUNELLES Anne-Marie, Hélène, épouse REVOL
KODJA Hippolyte
LAABIR Mohamed
LAURIN Michel
LE BLAY Gwenaelle, épouse LE BLAY-LALIBERTE
LE CORRE Matthieu
LEDUC Nathalie, épouse LEDUC-LE BRETON
LEFEBVRE Sébastien
MATASSI Giorgio
MICHALSKI Marie-Caroline, épouse VEILLEROT
MIGHELI Quirico
MONDY Nathalie
MOREAU Xavier
MOUGET Jean-Luc
PAILLER Thierry
PEYRETAILLADE Eric
REDECKER Dirk
RODIUS François
SALVADO Jean-Claude
SAUTIERE Pierre-Eric
SCAPS Patrick
SCHWOB Isabelle, épouse LAFFONT-SCHWOB
TASIEMSKI Aurelie
TOURDOT Raphaëlle, épouse TOURDOT-MARECHAL
VERON Geraldine
VUILLEZ Patrick
YESSAD Malika, épouse AINOUCHE


Par décision en date du 20 mars 2009


AMEZIANE Nadia
ANTON Sylvia
CHAPELAND Florence, épouse LECLERC
COLLENDAVELLOO Jean, épouse KALLERHOFF
CORNU Marie SIMON-CORNU
DAUPHIN Chantal, épouse DAUPHIN-VILLEMANT
DOUMS Claudie, épouse TRAORE
FEYEREISEN René
HENRY Joël
HERAS Horacio
PERRIN Pascale
REES Tegid Alwyn Vaughan
RÉMIZE Fabienne, épouse RÉMIZE BARNAVON
VIVAS Nicolas


Section 69 : neurosciences
Par décision en date du 4 février 2009


BENSAFI Moustafa
BOCKAERT Joël
BOLANOS-JIMENEZ Francisco
BON Richard
CASSEL Jean-Christophe
CHO Yoon H.
COUSILLAS Hugo
DE MARCO Giovanni
DERE Ekrem
D'ETTORRE Patrizia
EBRAHIMI Afsaneh, épouse GAILLARD
FERRE Sergi
FICHARD-CARROLL Agnès
HAMANN Martine
JAFARIAN TEHRANI Mehrnaz
LASCHET Jacques
LE CROM Stéphane
MARSHALL Lisa, épouse MARSHALL
PIOLINO Pascale
REBY David
SCHWARZ Cornelius
SOULIMANI Rachid
SUPPLISSON Stéphane
TROADEC Jean Denis
TRONCHE François Gabriel
VUILLEZ Patrick


Par décision en date du 12 mars 2009


ANTON Sylvia
DARMON Michèle, épouse GUENOUN
GOUMON Yannick
ROCKLAND Kathleen
SHERRARD Rachel
WIZENMANN Andréa


Section 70 : sciences de l'éducation
Par décision en date 9 février 2009


AGULHON Catherine
ARDOUIN Thierry
BEN AYED Choukri
BENOÎT Jean-Pierre
COHEN-SCALI Valérie
CUISINIER Frédérique
DECORTIS Françoise
GRANGEAT Michel
GUEUDET Ghislaine
JAILLET Alain
MALET Régis
SAURY Jacques
VIAL Michel
VINATIER Isabelle Marie Marcelle
ZAFFRAN Joël


Par décision en date du 3 mars 2009


HEDJERASSI Nassira
LOEFFEL Laurence
TCHIBOZO Guy
SANDER Emmanuel


Section 71 : sciences de l'information et de la communication
Par décision en date du 14 février 2009


ALBERTINI Françoise
ALEXIS Henri
BERTINI Marie-Joseph
BEYAERT Anne, épouse GESLIN
BOUTIN Eric
BRETON Philippe
DURAMPART Michel
IHADJADENE Madjid
LE CROSNIER Hervé
MOREAU Jocelyne, épouse ARQUEMBOURG
PELISSIER Nicolas
ROBERT Pascal
SIDIR Mohamed
THIEBLEMONT Sylvie, épouse DOLLET
VIAUD-DELMON Isabelle


Par décision en date du 6 mars 2009


OLLIVIER Caroline, épouse OLLIVIER-YANIV


Section 72 : épistémologie, histoire des sciences et des techniques
Par décision en date du 3 mars 2009


DRAELANTS Isabelle, épouse FALMAGNE
DUPONT Jean-Claude
EBERHARD Andréa, épouse BREARD
GIRONDE Sacha
MINOVEZ Jean-Michel
MONTEL Nathalie
PEREZ Liliane, épouse HILAIRE-PEREZ
RAYNAUD Dominique
SEGONDS Nicole, épouse EDELMAN
TIRARD Stéphane
VELMEZOVA Ekaterina
WALTER Scott


Section 73 : cultures et langues régionales
Par décision en date du 6 février 2009


ALEN GARABATO Carmen, épouse BOYER
BERTHELOT Martine, épouse PUIG-MORENO
CASENAVE Jean
CONFIANT Raphaël
PEYTAVI DEIXONA Jean


Section 74 : sciences et techniques des activités physiques et sportives
Par décision en date du 6 février 2009


ARNOUX Pierre Jean
CORNELOUP Jean
DE GRAAF Jozina
FLEURIEL Sébastien
GARCIN Murielle
GAUTHIER Antoine
GOUNOT André
GUERRAZ Michel
GUERRERO François
MORETTO Pierre
MOUCHNINO Laurence
NEANNE Claude, épouse FERRAND
PICQUET Florence
TYC François
VIAUD-DELMON Isabelle
VIVIER Christian
WOODMAN Tim
ZOUHAL Hassane


Section 85 : sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Par décision en date du 5 février 2009


FLAMENT Marie-Pierre
KHAN Mustayeen
NICOLAY Alain
PASSIRANI-MALLERET Catherine, épouse PASSIRANI
PETIT Florence, épouse AGNELY
SOPKOVA Jana, épouse DE OLIVEIRA SANTOS
TRECANT Marylène, épouse VIANA


Section 86 : sciences du médicament et des autres produits de santé
Par décision en date du 18 février 2009


ANTIER Daniel
AULOIS Marine, épouse GRIOT
BRIGNOLE Françoise, épouse BAUDOUIN
CELLE Michèle-Anne, épouse BOISDRON-CELLE
COSSU Carole, épouse LEGUILLE
DI BENEDETTO Mélanie
LE GAL-FONTES Cécile
LEVEQUE Dominique
VAMECQ Joseph
VAN DEN BRINK Hélène, épouse LLORENS


Section 87 : sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Par décision en date du 11 février 2009


CLASTRE Marc
DEPAQUIT Jérôme
HININGER Isabelle, épouse FAVIER
LE NAOUR Richard
MOSSUZ Pascal
PAUMELLE Rejane, épouse LESTRELIN
ROUAS Nathalie, épouse ROUAS-FREISS


Par décision en date du 30 mars 2009


KANSAU Imad