Décret du 31 décembre 2009 portant affectation d'officiers généraux

JORF n°0001 du 1 janvier 2010
texte n° 59



Décret du 31 décembre 2009 portant affectation d'officiers généraux

NOR: DEFB0929847D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2009 :


I. ― Armée de terre


M. le général de division Houbron (Philippe, Bernard) est nommé directeur adjoint de la stratégie et chef du service d'architecture des systèmes de forces de la direction de la stratégie de la direction générale de l'armement.
M. le général de division Giaume (Hervé, Thierry) est nommé inspecteur des armées.


II. ― Direction générale de l'armement


M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Caplain (Philippe, Jacques) est chargé des fonctions de directeur adjoint des plans, des programmes et du budget.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Fernandez (Gilles, Jean, André) est nommé adjoint renseignement et maîtrise des armements auprès du directeur de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Sandeau (Jacques, Marie, Jules) est nommé adjoint au directeur des opérations.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Laboureyras (Jean-Luc, Alain) est chargé de la sous-direction « Afrique - Moyen-Orient » du service du soutien aux exportations de défense de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Dufour (Patrick, Robert, François, Paul) est nommé chef du service du maintien en condition opérationnelle de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Costes (Alain, Bernard, Marie) est chargé de la sous-direction « Europe - Amérique du Sud » du service du soutien aux exportations de défense de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Maffert (Nicolas, Pierre, Serge) est nommé chef de la mission de supervision de l'Organisation conjointe de coopération en matière d'armement de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Houttemane (Jean-Paul, Robert) est nommé adjoint au directeur des opérations et chef du service centralisé des achats de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Frachon (Bruno, Jean, Paul) est nommé directeur du centre d'analyse technico-opérationnelle de défense du service d'architecture des systèmes de forces de la direction de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Berthet (Bruno, Olivier, François, Robert) est chargé des fonctions de directeur adjoint du développement international et de chef du service du soutien aux exportations de défense de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Le Pesteur (Jean-Pierre) est chargé de la sous-direction de la politique d'exportation du service du soutien aux exportations de défense de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Royal (Bernard, Georges) est nommé adjoint au directeur du développement international et chargé des fonctions de chef du service de la gestion des procédures et des moyens de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Lusseyran (Pierre, Pascal) est nommé chargé de mission auprès du directeur du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Coté (François, Max, Jacques) est chargé des fonctions de directeur adjoint des opérations.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Targa (Francis, Joseph) est chargé des fonctions de directeur technique adjoint.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Chimot (Jean-Marc, Jules) est nommé chef de service adjoint, du service central de la modernisation et de la qualité.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Darrenougué (Serge, Arnaud, Joseph) est nommé directeur de l'établissement technique d'Angers de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Codde (Roland, Henri) est nommé chargé de mission auprès du directeur du développement international.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Cornet (Henri, Michel, Louis, Fernand) est chargé de la sous-direction des sites et de l'environnement du service central de la modernisation et de la qualité.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Roth (Pierre-André, Olivier, Georges) est nommé directeur de DGA Essais en vol à la direction technique à compter du 1er janvier 2010.
Mme l'ingénieure générale de 1re classe de l'armement Vinson (Blandine, Régine, Maria), épouse Rouchon, est nommée adjointe stratégie technologique et chef du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la direction de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Fargère (Norbert, Mario) est chargé de la sous-direction de la conduite des opérations d'armement de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Fournier (Christophe) est nommé chargé de mission dissuasion auprès du directeur des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Tréhard (Luc, Daniel, Jean, Rémy) est nommé adjoint au directeur technique et chargé de la sous-direction du soutien à la production de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Douat (Jean) est nommé chef du service de la sécurité de défense et des systèmes d'information.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Jacquotte (Olivier-Pierre, Marie, Rémy) est nommé chef du service d'attaché d'armement aux Etats-Unis à la direction de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Dohet (Alain) est nommé responsable du pôle technique « systèmes de systèmes » du service technique de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Tailleur (Christophe, Robert, Jean, Marie) est nommé chef du service de la qualité du service central de la modernisation et de la qualité.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Malet (Didier, Maurice, Louis) est chargé des fonctions de chef du service technique de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Argenson (Daniel, Jean) est chargé de la sous-direction « Asie-Pacifique » du service du soutien aux exportations de défense de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Pintart (François, Marie, Michel) est nommé directeur de l'unité de management Opérations d'armement navales de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Roujansky (Jacques, François, Olivier) est nommé adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre à compter du 1er janvier 2010.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Desbordes (Patrick, André, Serge) est nommé directeur de l'unité de management Nucléaire, biologique et chimique de la direction des opérations.
Mme l'ingénieure générale de 2e classe de l'armement Legrand (Marie-France, Annick) épouse t'Kint de Roodenbeke est nommée adjointe ressources humaines auprès du directeur du développement international et chargée de la sous-direction de la propriété intellectuelle et des affaires générales de la direction de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Osterroth (Bernard, Louis, Emile) est nommé directeur de DGA Techniques aéronautiques à la direction technique à compter du 1er janvier 2010.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Niec (Patrick, Wladislaw) est nommé directeur du groupe d'études sous-marines de l'Atlantique de la direction technique et directeur de DGA Techniques navales à la même direction à compter du 1er janvier 2010.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Burg (Christophe, Michel) est chargé des fonctions de chef du service des affaires industrielles et de l'intelligence économique de la direction de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Caléca (Yves, Charles, Henri) est nommé directeur de DGA Techniques terrestres à la direction technique à compter du 1er janvier 2010.
Mme l'ingénieure générale de 2e classe de l'armement Legrand (Monique, Anne, Marie) épouse Larroche est nommée directrice de l'unité de management Opérations d'armement hélicoptères de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Cousquer (Jacques) est nommé responsable du pôle technique « architectures et techniques des systèmes navals » du service technique de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Fermier (Patrick, Gabriel, Henri) est nommé chargé de mission auprès du directeur du développement international.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Miallet (Séverin, Marie, Adrien) est chargé des fonctions de chef du service central de la gestion budgétaire et des comptabilités de la direction des plans, des programmes et du budget et nommé chef du service de l'exécution budgétaire et des comptabilités des opérations d'armement.
Mme l'ingénieure générale de 2e classe de l'armement Lelaizant (Nathalie, Marianne) épouse Guillou est chargée de la sous-direction des prestations de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Guillemette (Alain, Guy, Lucien) est nommé directeur de l'unité de management Horus de la direction des opérations.
Mme l'ingénieure générale de 2e classe de l'armement Sechet (Caroline, Marie, Eugénie) épouse Laurent est nommée directrice de l'unité de management Opérations d'armement aéronautiques de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Leclère (Marc, Alain) est nommé directeur de l'unité de management Espace et systèmes d'information opérationnels de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Lemoine (Henri, Michel, Denis) est chargé des fonctions de chef du service d'administration et de rémunération des personnels de la direction des ressources humaines.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Moraillon (Hervé, Henri, Jean) est chargé de la sous-direction de la compétence technique du service technique de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Combrisson (Jean-Luc) est nommé responsable des pôles techniques « sécurité des systèmes d'information » et « télécommunications » du service technique de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Berville (Marc, Pierre, André) est nommé adjoint opérations au chef du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la direction de la stratégie et chef de la division de l'orientation et de la programmation des études amont du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la même direction.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Mestre (François, Marie, Marcel) est chargé de la sous-direction des plans et des programmes de la direction des plans, des programmes et du budget.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Schwob (Philippe) est nommé adjoint au sous-directeur de la mobilité et du recrutement de la direction des ressources humaines.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Châtelain (Bruno, Henri, Lucien, François) est nommé adjoint au chef du service centralisé des achats de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Fayol (Pierre, Bernard, Régis) est nommé chef du service centralisé des achats techniques de la direction technique.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Benâtre (Frédéric, Maurice, René) est chargé de la sous-direction des systèmes d'information du service central de la modernisation et de la qualité.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Schanne (Pierre, Jean, Nicolas) est nommé adjoint au chef du service d'architecture des systèmes de forces de la direction de la stratégie et secrétaire général des architectes de systèmes de forces au service d'architecture des systèmes de forces de la même direction.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Tinland (Jean-Luc, Serge) est chargé de la sous-direction de la gestion des procédures de contrôle du service de la gestion des procédures et des moyens de la direction du développement international.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Luzeaux (Dominique) est nommé directeur de l'unité de management Opérations d'armement terrestres de la direction des opérations.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Bruni (Eric, Christophe) est chargé de la sous-direction de la coopération et du développement européen de la direction de la stratégie.
M. l'ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement Perrier (Henri, Jean, Pierre) est nommé chef de la division « architectures et techniques des systèmes aéronautiques » de DGA Ingénierie des projets au service technique de la direction technique à compter du 1er janvier 2010.
M. l'ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement Cardamone (Jean-Christophe) est nommé directeur de l'unité de management Missiles et drones de la direction des opérations.