Décret du 31 décembre 2009 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2010 page 10
texte n° 4



Décret du 31 décembre 2009 portant promotion

NOR: PREX0928980D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2009, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Drapé (Robert, Joseph, Pierre), vice-président de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Officier du 30 juin 1993.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Batailly (Robert), ancien député européen, ancien maire, président d'honneur de sociétés à caractère social. Officier du 27 novembre 1998.
M. Dorin (Bernard, Jean, Robert), ambassadeur de France. Officier du 14 juillet 1987.
M. Gerondeau (Christian, Louis, François), président délégué d'une association des usagers de la route. Officier du 4 décembre 1996.
M. Klarsfeld (Serge), vice-président de la Fondation pour la mémoire de la Shoah, avocat à la cour d'appel de Paris. Officier du 26 septembre 2000.
M. Pouillieute (Antoine, François, Robert), conseiller d'Etat, ancien ambassadeur. Officier du 7 octobre 2004.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de commandeur


M. Bergougnoux (Jean), président d'honneur de la SNCF, consultant. Officier du 19 décembre 2000.
M. Spinetta (Jean-Cyril), président-directeur général d'une compagnie aérienne. Officier du 6 novembre 2002.
M. Trousset (Pierre, Gaspard, Gaston), ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie, président d'honneur de l'Association des conseils économiques et sociaux. Officier du 10 juillet 1998.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Lavondès (François, Marcel), conseiller d'Etat honoraire, commissaire surveillant de la Caisse des dépôts et consignations. Officier du 14 mars 1995.
M. Stasi (Mario, Louis, Ramon), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier. Officier du 6 juin 1995.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Gallois (Louis, René, Fernand), président de société. Officier du 22 décembre 2004.
M. Seillière de Laborde (Ernest-Antoine, Maurice, Alexandre), président du conseil de surveillance de société. Officier du 2 septembre 1999.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Gaudin (Michel), préfet de police. Officier du 7 mai 2004.


Ministère du travail, des relations sociales,
de la famille, de la solidarité et de la ville
Au grade de commandeur


Mme Join-Lambert, née Kourilsky (Marie-Thérèse), inspectrice générale des affaires sociales honoraire. Officier du 20 novembre 1998.
Mme Kreder, née James (Colette, Juliette, Françoise), membre fondatrice d'associations en faveur des femmes. Officier du 5 novembre 2001.


Ministère du budget, des comptes publics,
de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
Au grade de commandeur


M. Baur (Charles, Edmond), ancien président du conseil régional de Picardie, ancien maire de Villers-Cotterêts (Aisne), président du conseil de surveillance de société. Officier du 28 novembre 1997.


Ministère de l'éducation nationale,
porte-parole du Gouvernement
Au grade de commandeur


Mme Mailhos, née Gaulhet (Line, Liliane), inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire, adjointe au maire de Plaisance-du-Touch (Haute-Garonne). Officier du 7 mai 1999.
M. Mallet (Daniel, Victor, Fernand), inspecteur général honoraire de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Officier du 23 mai 1989.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Poimboeuf (Jean-Marie), ancien président-directeur général d'une société et président d'un groupement industriel. Officier du 13 octobre 1999.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


Mme Credot, née Frey (Simone, Jeanne, Adrienne), présidente départementale d'une association d'anciens combattants. Officier du 28 août 1999.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Charles-Roux (Marie, Charlotte, Elisabeth dite Edmonde), journaliste, écrivaine, présidente de l'Académie Goncourt. Officier du 1er avril 2003.
M. Narcy (Jean-Claude, Henri), journaliste. Officier du 9 juillet 2002.
M. Plasson (Michel, Jacques), chef d'orchestre. Officier du 22 juin 1994.